Télécharger le PDF gratuit

Marché des compresseurs de pompes à chaleur Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5696
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des compresseurs de pompes à chaleur

Le marché des compresseurs de pompes à chaleur était évalué à 4,50 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 4,79 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 9,71 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8 % entre 2026 et 2035.

Principaux enseignements sur le marché des compresseurs pour pompes à chaleur

Taille du marché en 2025
4,50 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,79 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
9,71 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
8 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Copeland dominait le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 29,0 %.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Copeland, Mitsubishi Electric, Daikin Industries, LG Electronics, Danfoss, qui détenaient collectivement une part de marché de 67,0 % en 2025.

Le marché des compresseurs de pompes à chaleur se développe à mesure que l’électrification du chauffage des bâtiments et la décarbonation de la chaleur industrielle font passer les achats de compresseurs de remplacements ponctuels à des approvisionnements planifiés par les fabricants d’équipements d’origine (OEM). L’adoption des systèmes à vitesse variable et la refonte des plateformes de réfrigérants accroissent également le chiffre d’affaires généré par la demande, les fournisseurs homologuant des architectures de compresseurs à plus forte valeur ajoutée tandis que le déploiement des systèmes de pompes à chaleur s’intensifie.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des acteurs du secteur, le marché des compresseurs de pompes à chaleur a atteint 4,80 milliards de dollars (USD) en 2022, à la faveur d’un pic de la demande provoqué par la crise de la sécurité énergétique en Europe, qui a accéléré les calendriers d’adoption des pompes à chaleur par les OEM et les installateurs. Le recul qui a suivi, en 2023 et 2024, sous l’effet de l’instabilité des aides en Europe et de la normalisation des prix de l’énergie après la crise, a permis à notre processus de recherche d’observer un cycle rare d’élasticité de la demande. Les retours des acteurs du secteur ont confirmé que les achats de compresseurs scroll et rotatifs ont rebondi plus rapidement que les ventes totales de pompes à chaleur en 2025, lors de la reprise. Cette évolution reflétait la reconstitution des stocks chez les OEM et l’accélération parallèle de la qualification des plateformes à onduleur, en amont du durcissement des échéances d’application des normes d’efficacité énergétique. Cette dynamique a fortement influencé nos hypothèses de prévision concernant les délais d’approvisionnement en compresseurs par rapport aux volumes d’installation au début de la période de prévision.

Tendances du marché des compresseurs de pompes à chaleur, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

Le déploiement des pompes à chaleur porté par les politiques publiques constitue un socle durable de la demande, tandis que l’adoption des onduleurs et la transition vers de nouveaux réfrigérants orientent les achats vers des plateformes différenciées sur le plan technique. À court terme, les commandes restent tributaires du calendrier des politiques en faveur du résidentiel et des cycles de qualification, mais la demande commerciale et industrielle élargit la base de revenus du marché.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Les obligations réglementaires mondiales et les objectifs d’installation de pompes à chaleur concrétisent les ambitions réglementaires en créant des flux de commandes de compresseurs auprès des OEMLes ventes mondiales de pompes à chaleur ont atteint 108 GW en 2025. Selon le scénario des politiques déclarées de l’Agence internationale de l’énergie (IEA), le déploiement devrait plus que doubler d’ici 2035 par rapport aux niveaux actuels [1]L’accélération des calendriers de production des OEM génère des volumes d’approvisionnement durables et croissants en compresseurs scroll et rotatifs, pour les différentes gammes de puissance résidentielles et commercialesLa demande de compresseurs devrait croître jusqu’en 2030, les abandons progressifs des chaudières à combustibles fossiles, les obligations de rénovation des bâtiments et les normes d’efficacité énergétique applicables aux constructions neuves créant des flux prévisibles de commandes auprès des OEM dans les cinq régions
L’adoption des plateformes à onduleur accroît le chiffre d’affaires moyen par unité et améliore la composition des revenus du marché, indépendamment des cycles de volumeLes compresseurs à onduleur représentaient 58,0 % du chiffre d’affaires du marché des compresseurs de pompes à chaleur en 2025Le prix de vente moyen plus élevé par unité améliore la composition globale des revenus ; les plateformes à vitesse variable élargissent le marché potentiel des OEMLa pénétration des compresseurs à vitesse variable continue de progresser, tandis que les réglementations sur le rendement minimal écartent progressivement les compresseurs à vitesse fixe des nouvelles certifications de systèmes d’ici à 2035
Les obligations de réduction progressive des fluides frigorigènes accélèrent les cycles de refonte des plateformes de compresseurs et génèrent une demande structurelle de remplacementLe règlement (UE) 2024/573 et la décision d’exécution de la Commission (UE) 2024/2215 définissent les exigences relatives à la transition vers de nouveaux fluides frigorigènes et à la certification des pompes à chaleur [3]La refonte des plateformes des fabricants d’équipements d’origine (OEM) pour assurer leur compatibilité avec les fluides A2L, les HFO et les fluides frigorigènes naturels génère une demande de remplacement pour toutes les gammes de compresseursLes échéances de mise en conformité créent un flux structurel de remplacement des compresseurs, accélérant la croissance du chiffre d’affaires au cours de la seconde moitié de la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le déploiement des pompes à chaleur évolue : la demande des consommateurs, marquée par des cycles courts, cède progressivement la place à une planification pluriannuelle des équipements par les OEM, les installateurs et les intégrateurs de systèmes commerciaux. Le signal envoyé par les politiques publiques est important, car l’approvisionnement en compresseurs commence bien avant l’installation des équipements : les fabricants doivent réserver des capacités de production de composants, valider les systèmes de commande et homologuer des conceptions adaptées à chaque fluide frigorigène. Cette séquence favorise un flux d’approvisionnement plus régulier pour les plateformes établies à spirale et rotatives.

La composition technologique prend également une importance croissante. Les compresseurs à vitesse variable permettent aux pompes à chaleur de mieux s’adapter à l’évolution des charges thermiques, d’améliorer leur rendement à charge partielle et de répondre aux exigences des climats froids. Les fournisseurs qui maîtrisent les compresseurs, les moteurs et les systèmes de commande peuvent ainsi défendre leur valeur au-delà de la simple fourniture de composants, notamment lorsque les OEM recherchent une continuité de plateforme entre leurs gammes résidentielles et petit tertiaire.

La réglementation sur les fluides frigorigènes entraîne un cycle distinct de remplacement et de refonte. Les plateformes compatibles avec les fluides A2L, les HFO, le dioxyde de carbone et l’ammoniac nécessitent des changements au niveau des matériaux des compresseurs, des systèmes de commande, des dispositifs de sécurité et de l’architecture des systèmes. Les fournisseurs capables de mener à bien les travaux d’homologation pour plusieurs filières de fluides frigorigènes sans perturber l’approvisionnement des gammes d’équipements existantes sont donc avantagés.

Principaux freins

FreinÉlément de preuveImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La cyclicité de la demande résidentielle en Europe et l’instabilité des politiques publiques ont freiné les achats de compresseurs, qui sont restés en deçà de leur potentiel structurelLes ventes de pompes à chaleur en Europe ont reculé de 21 % en 2024 [2]La réduction des calendriers de production des OEM a perturbé les commandes de compresseurs à spirale et rotatifs sur le marché européenLa reprise des achats de compresseurs en Europe nécessite le rétablissement de dispositifs de subvention stables et pluriannuels en Allemagne et en France
La cyclicité de la demande et les coûts initiaux élevés des systèmes limitent le taux de remplacement des compresseurs résidentiels sur les marchés sensibles aux prixLe marché mondial des compresseurs pour pompes à chaleur a généré 4,33 milliards de dollars (USD) de revenus en 2024Les acheteurs résidentiels sensibles aux coûts reportent l’adoption des pompes à chaleur, ce qui limite les volumes sur le marché du remplacement résidentielLa croissance de l’adoption résidentielle ralentit dans les zones géographiques sensibles aux prix, de sorte que les utilisations finales commerciales et industrielles génèrent une part disproportionnée de la croissance des revenus
Les exigences de recertification des plateformes de compresseurs allongent les délais d’homologation des OEM et limitent la pénétration des produits de nouvelle génération en début de périodeLa décision d’exécution (UE) 2024/2215 impose des parcours de qualification distincts pour les variantes de compresseurs spécifiques aux fluides A2L, HFO et CO₂ [3]L’allongement des processus de qualification des équipementiers retarde la disponibilité commerciale des conceptions de nouvelle générationLes délais de recertification créent une contrainte d’approvisionnement à court terme, modérant la pénétration du marché avant l’aboutissement des processus de qualification des plateformes conformes

*Les références probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications sur la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La demande résidentielle est particulièrement sensible à la continuité et à la conception des programmes d’incitation. Lorsque les rabais, les aides à l’installation ou les conditions tarifaires de l’énergie changent brusquement, les équipementiers peuvent réviser leurs calendriers de production avant que les fournisseurs de compresseurs aient pleinement ajusté leurs plans de production et de gestion des stocks. La volatilité qui en résulte se concentre sur les équipements résidentiels courants plutôt que sur les projets commerciaux et industriels dont les cycles sont plus longs.

Le coût élevé des systèmes installés reste également un facteur limitant lorsque la couverture des subventions est faible. Sur ces marchés, les fournisseurs d’équipements sont confrontés à un arbitrage plus difficile entre accessibilité financière et configurations de composants plus performantes, ce qui peut intensifier la concurrence par les prix dans les catégories de compresseurs résidentiels classiques.

La mise en conformité constitue une autre contrainte de calendrier. La qualification propre à chaque réfrigérant ne se limite pas à une formalité documentaire ; elle a des répercussions sur le choix des composants, les procédures d’essai, la planification de la production et les calendriers de lancement des équipementiers. Les fournisseurs qui gèrent efficacement les goulets d’étranglement liés à la certification peuvent transformer les évolutions réglementaires en avantage concurrentiel, tandis qu’une qualification plus lente peut retarder la pénétration des conceptions de nouvelle génération.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous estimons que le profil de croissance du marché dépend de plus en plus de l’interaction entre deux cycles d’approvisionnement : la demande d’installation soutenue par les politiques publiques et le remplacement des compresseurs induit par les évolutions technologiques. Le premier élargit le marché, tandis que le second en modifie la composition en valeur. Les fournisseurs qui alignent la qualification de leurs produits sur les calendriers de lancement des équipementiers sont mieux placés pour capter la demande lorsque les exigences réglementaires passent du stade de l’annonce à celui de spécifications applicables aux systèmes.

Analyse des segments du marché des compresseurs de pompes à chaleur

Par type de compresseur

Le segment des compresseurs scroll du marché des compresseurs de pompes à chaleur a généré 2,16 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,32 milliards de dollars (USD) d’ici à 2035. Les compresseurs scroll restent la technologie de base des systèmes de pompes à chaleur résidentiels et commerciaux légers, car leur format compact, leurs caractéristiques de fonctionnement et leur large adoption par les équipementiers favorisent la conception d’équipements reproductibles. Leur importance stratégique s’accroît à mesure que les fabricants recherchent des plateformes adaptables au fonctionnement à vitesse variable et à l’évolution des exigences relatives aux réfrigérants, sans devoir repenser en profondeur des gammes de produits complètes.

Les compresseurs rotatifs représentaient 22,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % entre 2026 et 2035. La technologie rotative convient bien aux applications de pompes à chaleur compactes, où l’encombrement à l’installation, la conception intégrée du moteur et des commandes ainsi que l’efficacité de la production à grande échelle sont déterminants. Sa position concurrentielle est particulièrement forte dans les chaînes d’approvisionnement résidentielles asiatiques, où l’intégration des composants et de l’électronique s’est développée parallèlement à des écosystèmes nationaux denses de fabrication de pompes à chaleur.

Les compresseurs à vis devraient générer 1,76 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,4 % entre 2026 et 2035. Les plateformes à vis répondent aux exigences opérationnelles des applications commerciales, de chauffage urbain et industrielles, pour lesquelles la capacité, la flexibilité en matière de réfrigérants et les performances en fonctionnement continu priment sur la compacité. Leur trajectoire plus soutenue reflète le déploiement des pompes à chaleur dans des installations de plus grande taille et pour des applications de chaleur de procédé, où les exigences d’ingénierie renforcent les barrières à la qualification.

Les compresseurs à piston ont généré 360 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 531 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le segment reste pertinent pour la maintenance après-vente et certaines applications industrielles, malgré la préférence structurelle pour d’autres plateformes dans de nombreuses nouvelles conceptions de pompes à chaleur. Les équipements anciens déjà installés, les exigences de maintenance et les applications nécessitant des rapports de pression élevés préservent un rôle pour la technologie à piston lorsque la fiabilité et l’adéquation à l’application priment sur une standardisation plus large des plateformes.

Les compresseurs centrifuges représentaient 180 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 540 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ils répondent aux besoins des applications industrielles et des réseaux énergétiques urbains de grande envergure, pour lesquelles des systèmes à grande échelle peuvent justifier une architecture spécialisée et une complexité accrue des projets. Leur potentiel repose sur la récupération de chaleur, les infrastructures énergétiques centralisées et les applications de procédé, qui exigent des fournisseurs d’équipements qu’ils démontrent leurs performances opérationnelles à grande échelle.

Taille du marché des compresseurs de pompes à chaleur, par type de compresseur, 2025 et 2035 (milliards USD)
Taille du marché des compresseurs de pompes à chaleur, par type de compresseur, 2025 et 2035 (milliards USD)

Par technologie

Les compresseurs à variateur devraient générer 6,54 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé de 9,6 % entre 2026 et 2035. La technologie à vitesse variable devient un facteur central de différenciation des produits, car elle améliore l’adaptation à la charge et répond aux attentes en matière de performance dans une plus large gamme de conditions ambiantes. Cette transition renforce également la valeur de l’intégration entre le compresseur et son entraînement, ce qui rend la collaboration technique avec les fabricants d’équipements d’origine (OEM) plus importante que la seule disponibilité des produits.

Les compresseurs sans variateur représentaient 42,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035. Les équipements à vitesse fixe restent pertinents dans les installations sensibles aux coûts et pour répondre à la demande de remplacement des parcs de pompes à chaleur anciens. Toutefois, cette technologie devrait progressivement reculer dans les systèmes nouvellement spécifiés, les exigences d’efficacité et les attentes des consommateurs favorisant les équipements offrant un contrôle plus précis de leur fonctionnement.

Par utilisation finale

Les applications résidentielles ont généré 2,61 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 4,99 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande résidentielle reste le socle du marché en volume, notamment pour les systèmes aérothermiques destinés au chauffage des locaux et de l’eau. Ses perspectives dépendent de la pérennité des aides aux ménages, de la disponibilité des installateurs et de la confiance des consommateurs. Le segment est donc plus exposé que les autres utilisations finales aux évolutions des politiques publiques.

Les applications commerciales devraient générer 3,11 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,7 % entre 2026 et 2035. Les achats commerciaux sont soutenus par les engagements de décarbonation des bâtiments, les contrats de performance énergétique et la planification du remplacement des grandes installations de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC). Ces acheteurs évaluent souvent les coûts et les performances sur l’ensemble du cycle de vie plutôt que le seul coût initial, ce qui soutient la demande de plateformes de compresseurs plus efficaces et renforce les exigences de qualification des fournisseurs.

Les applications industrielles ont généré 540 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,5 % entre 2026 et 2035. La demande industrielle de pompes à chaleur s’élargit, les exploitants cherchant des solutions de remplacement de la chaleur produite à partir de combustibles fossiles pour des applications nécessitant une production thermique fiable. Ce segment privilégie les fournisseurs disposant de compétences dans les systèmes à vis, centrifuges, à ammoniac et compatibles avec le dioxyde de carbone, où la crédibilité technique et l’assistance sur site constituent d’importantes barrières à l’entrée.

Part du marché des compresseurs de pompes à chaleur, par utilisation finale, 2025
Part du marché des compresseurs de pompes à chaleur, par utilisation finale, 2025

Par capacité

Le segment ≤10 kW représentait 42,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 3,50 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette plage de puissance est étroitement associée aux équipements résidentiels pour maisons individuelles, où les conceptions des fabricants d’équipements d’origine (OEM) à grand volume privilégient les plateformes scroll et rotatives standardisées. Ce segment conserve une importance commerciale, même si son poids relatif diminue à mesure que les investissements s’accélèrent dans les installations commerciales et industrielles de plus grande taille.

Le segment de 10–50 kW a généré 1,44 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,0 % entre 2026 et 2035. La demande dans cette plage bénéficie à la fois des systèmes résidentiels de plus grande taille et des projets du secteur tertiaire léger. Cette diversité d’utilisations finales confère une certaine résilience aux fournisseurs lorsque la demande résidentielle faiblit, car les applications dans le commerce de détail, les bureaux et les immeubles résidentiels collectifs peuvent compenser ce recul grâce à leurs achats.

Le segment de 50–250 kW représentait 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 1,95 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Cette plage constitue un terrain de concurrence majeur pour la décarbonation des bâtiments commerciaux, où les concepteurs de systèmes arbitrent entre rendement, encombrement, choix du réfrigérant et facilité de maintenance à long terme. Les plateformes à vis et les plateformes scroll de plus grande taille se disputent le marché en fonction de leurs performances à l’échelle du système, soutenues par des projets dans les secteurs de la santé, de l’hôtellerie, des bâtiments institutionnels et des grandes surfaces commerciales.

Le segment>250 kW a généré 360 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 12,4 % entre 2026 et 2035. La demande de systèmes de grande capacité est liée aux réseaux énergétiques urbains, à la récupération de chaleur des centres de données et aux applications de procédés industriels. Ces projets ont généralement des cycles de développement longs, mais peuvent générer des commandes d’équipements substantielles une fois les spécifications finalisées et le financement des infrastructures obtenu.

Par type de source

Les compresseurs de pompes à chaleur air-air représentaient 75,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 7,04 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes aérothermiques offrent le champ d’application le plus vaste, car ils ne nécessitent pas les infrastructures propres aux systèmes géothermiques et hydrothermiques. Les progrès continus de la compression à vitesse variable et de l’ingénierie des systèmes adaptés aux climats froids élargissent leur champ d’application dans les régions où les performances hivernales freinaient auparavant leur adoption.

Les compresseurs de pompes à chaleur géothermiques ont généré 810 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 9,5 % entre 2026 et 2035. Les systèmes géothermiques présentent des avantages d’exploitation convaincants lorsque la stabilité des conditions souterraines et une longue durée d’utilisation justifient la complexité initiale de l’installation. Leur croissance se concentre dans les applications où les promoteurs, les institutions et les propriétaires de bâtiments commerciaux peuvent évaluer le rendement énergétique sur l’ensemble du cycle de vie, plutôt que de se limiter au coût initial du projet.

Les compresseurs de pompes à chaleur hydrothermiques représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 660 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes hydrothermiques occupent des niches ciblées dans les secteurs commercial et industriel, où l’accès à des lacs, des rivières, des aquifères ou des eaux usées permet un échange thermique efficace. Leur adoption dépend des conditions propres au site et des autorisations, mais ils peuvent générer une demande différenciée en compresseurs pour les projets de réseaux énergétiques urbains et de récupération de chaleur en milieu urbain.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’évolution la plus durable de la composition du marché consiste à réduire la dépendance à l’égard d’un cycle unique de l’équipement résidentiel au profit d’un portefeuille plus diversifié d’applications commerciales, industrielles et liées aux infrastructures. Les systèmes de plus grande capacité et les plateformes utilisant des réfrigérants exigeant une expertise technique favorisent les fournisseurs capables d’associer la conception des composants à l’ingénierie des applications, à l’accompagnement de la qualification et à des services de maintenance à long terme.

Analyse régionale du marché des compresseurs de pompes à chaleur

Part du marché des compresseurs de pompes à chaleur par région, 2025 et 2035
Part du marché des compresseurs de pompes à chaleur par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des compresseurs de pompes à chaleur en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des compresseurs de pompes à chaleur représentait 28,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 2,60 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande en Amérique du Nord bénéficie des programmes d’électrification des bâtiments, du développement de produits adaptés aux climats froids et du remplacement des équipements résidentiels et commerciaux de chauffage, ventilation et climatisation (CVC). La proposition de valeur de la région repose de plus en plus sur des plateformes de compresseurs capables de prendre en charge le fonctionnement à vitesse variable, les exigences liées à la transition des fluides frigorigènes et les attentes en matière de performances dans des zones climatiques diverses.

États-Unis

Le marché américain a généré 1,22 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,50 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande aux États-Unis soutient la chaîne d’approvisionnement régionale grâce au remplacement des équipements résidentiels, à la rénovation des bâtiments commerciaux et à l’élargissement des spécifications adaptées aux climats froids. Les fabricants d’équipements d’origine (OEM) privilégient des composants capables d’allier performances de chauffage et compatibilité avec les fluides frigorigènes, ce qui ouvre des perspectives aux fournisseurs en mesure d’accompagner la qualification des produits à grande échelle.

Canada

Le Canada représentait 3,6 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025. La demande canadienne privilégie les systèmes de pompes à chaleur capables de fonctionner par temps froid, ce qui renforce l’intérêt des conceptions de compresseurs entraînés par onduleur. Les programmes d’électrification provinciaux et fédéraux favorisent l’adoption, même si la capacité d’installation et les variations climatiques régionales influent sur le rythme des achats d’équipements.

Analyse du marché des compresseurs de pompes à chaleur en Europe

Le marché européen des compresseurs de pompes à chaleur a généré 1,13 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,5 % entre 2026 et 2035. L’Europe demeure un marché stratégique, car la réglementation, les politiques de rénovation des bâtiments et les exigences liées à la transition des fluides frigorigènes convergent dans un groupe concentré de marchés où les fabricants d’équipements d’origine disposent de solides compétences techniques. La reprise de la demande reste toutefois inégale, les commandes résidentielles demeurant sensibles aux changements des programmes nationaux de subventions.

Allemagne

Le marché allemand a généré 285 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 9,5 % entre 2026 et 2035. Le potentiel du marché allemand repose sur l’importance du parc de systèmes de chauffage à remplacer et sur l’orientation des politiques vers la décarbonation des bâtiments. La reprise des achats dépend de la stabilité des mesures incitatives, les fabricants d’équipements d’origine et les installateurs résidentiels ayant besoin d’une visibilité suffisante sur la continuité de la demande avant de prendre des décisions en matière de stocks et d’élargissement de leurs plateformes.

France

La France représentait 15,1 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 384 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché français bénéficie à la fois de la demande liée à la rénovation et des exigences de performance énergétique applicables aux constructions neuves. L’étendue de son cadre de politiques publiques diversifie la demande par rapport aux marchés tributaires d’un seul mécanisme de soutien, ce qui favorise les achats de compresseurs pour les applications résidentielles et les bâtiments commerciaux de petite taille.

Italie

L’Italie représentait 12,4 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 8,5 % entre 2026 et 2035. Les perspectives du marché italien sont étroitement liées à la rénovation du parc immobilier vieillissant et à la modernisation des petits bâtiments commerciaux. Les fournisseurs capables de répondre aux contraintes d’installation et aux décisions de projet axées sur la maîtrise des coûts devraient bénéficier d’un avantage sur le marché italien de la rénovation, qui reste fragmenté.

Royaume-Uni

Le marché britannique a généré 100 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 206 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le Royaume-Uni associe des aides destinées au secteur résidentiel à une attention croissante portée aux spécifications des bâtiments compatibles avec l’installation de pompes à chaleur. Il en résulte une demande plus équilibrée entre le remplacement des équipements et les installations dans les constructions neuves, ce qui soutient les besoins récurrents en compresseurs par l’intermédiaire des canaux OEM et de distribution.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 38,2 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les marchés nordiques, du Benelux, d’Europe centrale et d’autres pays européens diversifient la demande régionale grâce à une pénétration déjà établie des pompes à chaleur, aux investissements dans la rénovation et au développement des réseaux de chaleur. Les projets de grande envergure dans ces marchés peuvent soutenir la demande de compresseurs à vis et centrifuges, en complément du segment résidentiel traditionnel.

Analyse du marché des compresseurs pour pompes à chaleur en Asie-Pacifique

Le marché des compresseurs pour pompes à chaleur en Asie-Pacifique représentait 38,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 3,52 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’Asie-Pacifique réunit d’importantes capacités de fabrication de compresseurs et un large éventail de marchés finaux nationaux. La croissance de la région repose sur des écosystèmes technologiques matures au Japon et en Corée du Sud, sur les chaînes d’approvisionnement chinoises à grande échelle, ainsi que sur la progression de la demande commerciale et industrielle en Inde et dans d’autres économies en développement.

Chine

La Chine représentait 32,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 1,20 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande intérieure chinoise est soutenue par l’électrification urbaine et les initiatives en faveur de l’efficacité énergétique des bâtiments, tandis que la base manufacturière du pays influe sur la disponibilité des composants au-delà du marché intérieur. La Chine représentait environ 35 % des capacités mondiales de fabrication de compresseurs pour pompes à chaleur, ce qui souligne son importance pour les décisions relatives aux chaînes d’approvisionnement des plateformes à compresseur rotatif et à variateur [1].

Japon

Le Japon a généré 405 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % entre 2026 et 2035. Le marché japonais des pompes à chaleur est mature, et les cycles de remplacement ainsi que les applications industrielles y gagnent en importance. La capacité industrielle de production de chaleur par pompes à chaleur du pays a atteint près de 650 MW en 2024, signe d’une expertise technique bien établie pour les applications à haute température qui nécessitent des technologies de compression spécialisées [1].

Inde

L’Inde a généré 155 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,5 % entre 2026 et 2035. La croissance du pays est liée à la construction commerciale, aux infrastructures industrielles et à l’attention croissante portée à l’efficacité énergétique dans les applications de CVC et de procédés industriels. La pénétration encore relativement limitée du marché laisse aux fournisseurs la possibilité d’établir des relations avec les OEM et les acteurs du développement de projets, à mesure que l’adoption des pompes à chaleur s’étend.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 12,9 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 390 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les capacités nationales de fabrication de compresseurs soutiennent à la fois la demande locale d’équipements et le développement de technologies destinées à l’exportation. Le pays conserve un rôle important dans l’innovation des compresseurs rotatifs à vitesse variable et des compresseurs scroll, notamment pour les plateformes résidentielles et commerciales qui nécessitent une intégration étroite des compresseurs et des commandes électroniques.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 21,9 % du chiffre d’affaires régional en 2025. L’Australie, l’Asie du Sud-Est et d’autres marchés élargissent la demande au-delà des centres d’approvisionnement bien établis d’Asie du Nord-Est. Les systèmes commerciaux air-eau, les projets dans le secteur de l’hôtellerie et les programmes d’efficacité énergétique des bâtiments ouvrent de nouveaux débouchés, même si les taux d’adoption varient selon les conditions économiques locales de l’énergie et les capacités d’installation.

Analyse du marché des compresseurs pour pompes à chaleur en Amérique latine

Le marché des compresseurs de pompes à chaleur en Amérique latine a généré 135 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,0 % entre 2026 et 2035. En Amérique latine, la demande se concentre dans l’hôtellerie commerciale, la transformation alimentaire, l’industrie légère et certaines applications résidentielles. Les perspectives de la région dépendent moins de vastes programmes de subventions aux consommateurs que de la prise en compte des coûts sur l’ensemble du cycle de vie dans les installations ayant des besoins récurrents en chauffage, en refroidissement et en eau chaude.

Brésil

Le Brésil a généré 85 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 200 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La base industrielle et commerciale du pays offre un terrain favorable à l’adoption des pompes à chaleur dans les secteurs à forte intensité de procédés. La présence de fabricants locaux peut améliorer la disponibilité des composants et raccourcir les chaînes d’approvisionnement, à mesure que les fabricants d’équipements d’origine (OEM) de la région étoffent leurs gammes de pompes à chaleur.

Mexique

Le Mexique a généré 30 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 68 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le développement des activités de délocalisation de proximité et de l’immobilier commercial au Mexique stimule la demande de systèmes de chauffage, de ventilation et de climatisation (CVC) à haut rendement énergétique. Les locataires internationaux et les exploitants industriels peuvent renforcer l’attrait des spécifications prévoyant des pompes à chaleur lorsque les exigences des entreprises en matière de performance énergétique influencent le choix des équipements.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 14,8 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 10,0 % entre 2026 et 2035. Le Chili, l’Argentine, la Colombie et d’autres marchés offrent des perspectives émergentes dans les applications commerciales et industrielles. L’adoption dépendra de l’accès au financement, des conditions d’approvisionnement en énergie et de la capacité des promoteurs à démontrer les avantages en matière de coûts d’exploitation par rapport aux équipements de chauffage en place.

Analyse du marché des compresseurs de pompes à chaleur au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des compresseurs de pompes à chaleur au Moyen-Orient et en Afrique a généré 270 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 669 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Au Moyen-Orient et en Afrique, la demande est principalement portée par le CVC commercial, les systèmes de récupération de chaleur, le refroidissement industriel et les projets d’infrastructure, plutôt que par le chauffage résidentiel classique. Les grands projets peuvent favoriser les plateformes de compresseurs robustes et de grande capacité, lorsque le rendement, la fiabilité et le soutien technique sont déterminants dans le choix des équipements.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 27,8 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 195 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le portefeuille de projets d’infrastructure du pays soutient la demande de systèmes commerciaux et industriels capables d’intégrer la récupération de chaleur et un refroidissement efficace. Les projets de grande envergure créent des débouchés pour les compresseurs à vis et centrifuges, en particulier lorsque les concepteurs privilégient la fiabilité opérationnelle dans des conditions ambiantes exigeantes.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 65 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 9,7 % entre 2026 et 2035. La construction commerciale et le développement du refroidissement urbain aux Émirats arabes unis soutiennent la demande d’applications de compresseurs axées sur la récupération de chaleur. Les exigences en matière de performance des bâtiments et les grands projets urbains ouvrent un marché potentiel aux systèmes qui associent refroidissement et production de chaleur utile.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 48,1 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait atteindre 309 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En Afrique du Nord, en Afrique subsaharienne et sur les marchés du Moyen-Orient hors Conseil de coopération du Golfe (CCG), la demande se concentre dans le tourisme, les bâtiments commerciaux et les installations industrielles. Les achats dépendent de la fiabilité du réseau électrique, de la disponibilité des capitaux ainsi que de la présence de partenaires compétents pour l’installation et la maintenance.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous prévoyons une diversification de la demande régionale à mesure que les applications liées aux infrastructures et les applications commerciales gagneront en importance en dehors des marchés traditionnels des pompes à chaleur résidentielles. Cette évolution modifie les règles de la concurrence au profit des fournisseurs disposant de réseaux locaux, de compétences en ingénierie des applications et de portefeuilles de produits adaptés à un éventail plus large de conditions climatiques et d’exploitation.

Part du marché des compresseurs pour pompes à chaleur et paysage concurrentiel

Le marché des compresseurs pour pompes à chaleur est modérément concentré : les cinq principaux fournisseurs représentaient 67,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La maîtrise des coûts liée à l’ingénierie des compresseurs, à la qualification par les fabricants d’équipements d’origine (OEM), à l’intégration de la vitesse variable, à la compatibilité avec les fluides frigorigènes et à la couverture mondiale des services constitue un obstacle important pour les petits entrants qui cherchent à faire référencer leurs produits.

Copeland détenait une part de marché de 29,0 % en 2025. Sa position de leader repose sur l’étendue de son offre de compresseurs scroll, ses relations établies avec les OEM et un portefeuille croissant de produits à vitesse variable et adaptés à des fluides frigorigènes spécifiques. La capacité de l’entreprise à servir les clients résidentiels et commerciaux, tout en renforçant ses investissements technologiques dans les applications utilisant des fluides frigorigènes naturels, consolide sa position concurrentielle.

Mitsubishi Electric détenait une part de marché de 12,0 % en 2025. Sa différenciation repose sur le développement intégré des compresseurs et des systèmes, notamment des technologies à vitesse variable destinées aux pompes à chaleur adaptées aux climats froids et à haut rendement. Les liens étroits de l’entreprise avec ses propres plateformes d’équipements favorisent également les retours d’expérience utiles au développement des produits, que les concurrents spécialisés uniquement dans les composants peuvent difficilement reproduire.

Daikin détenait une part de marché de 11,0 % en 2025. Sa position tient à la combinaison de sa capacité de production de systèmes et de son savoir-faire en matière de compresseurs, en particulier dans les applications de compresseurs rotatifs swing à technologie inverter. Sa stratégie de collaboration peut élargir l’accès à ses technologies tout en favorisant leur déploiement plus rapide dans les réseaux régionaux d’OEM.

Danfoss, BITZER, GEA, Atlas Copco, Mayekawa, Dorin et Frascold occupent des positions stratégiques dans les applications commerciales et industrielles, où le choix du fluide frigorigène, le cycle de fonctionnement et l’ingénierie propre à chaque projet déterminent la sélection du fournisseur. Ces entreprises bénéficient de compétences dans les architectures de compresseurs à vis, centrifuges, à piston et utilisant des fluides frigorigènes naturels, notamment pour la chaleur industrielle et les réseaux énergétiques urbains.

LG Electronics, Panasonic, Carrier, Embraco et Tecumseh sont en concurrence dans les secteurs résidentiel et commercial léger ainsi que sur les marchés régionaux de la chaîne d’approvisionnement. Leur positionnement dépend de leur capacité à adapter les performances des compresseurs à l’évolution de la conception des systèmes, à gérer la transition depuis les fluides frigorigènes historiques et à proposer des réseaux fiables aux clients OEM et du marché de l’après-vente.

Évolutions récentes du secteur

Copeland et Daikin ont annoncé l’extension de leur coopération en Europe afin de fournir aux OEM de pompes à chaleur résidentielles des compresseurs rotatifs swing à technologie inverter, des composants électroniques de puissance et des systèmes de commande. Cet accord associe la technologie de compresseurs de Daikin au réseau commercial et de service de Copeland, renforçant ainsi la concurrence autour des plateformes intégrées à vitesse variable [4].

Copeland a lancé en Amérique du Nord un compresseur scroll transcritique au CO₂ doté d’une technologie d’injection dynamique de vapeur. Ce lancement élargit l’offre de l’entreprise en matière de fluides frigorigènes naturels et témoigne de la poursuite des investissements dans des plateformes de compresseurs conçues pour répondre à l’évolution des besoins des systèmes de réfrigération et de pompes à chaleur [5]

.
Rapport d’étude de marché sur les compresseurs pour pompes à chaleur
Rapport d’étude de marché sur les compresseurs pour pompes à chaleur

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

Parmi les principaux acteurs du marché des compresseurs de pompes à chaleur figurent Copeland, Mitsubishi Electric, Daikin Industries, LG Electronics et Danfoss.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des compresseurs de pompes à chaleur en 2025.
Le marché devrait atteindre 9,71 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8 % entre 2026 et 2035.
La taille du marché des compresseurs pour pompes à chaleur était estimée à 4,50 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,79 milliards de dollars (USD) en 2026.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)