Télécharger le PDF gratuit

Marché des purificateurs de gaz Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI8308
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des purificateurs de gaz

Le marché mondial des purificateurs de gaz était évalué à 2,14 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,29 milliards de dollars (USD) en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 4,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des purificateurs de gaz

Taille du marché en 2025
2,14 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
2,29 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
4,05 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
6,5 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Entegris dominait le marché avec une part supérieure à 20,3 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Entegris, Pall (Danaher), Parker Hannifin, Donaldson Company, Honeywell UOP ; ensemble, ils détenaient une part de marché de 63,0 % en 2025.

Le marché des purificateurs de gaz évolue sous l’effet du besoin de maîtriser l’humidité, l’oxygène, les hydrocarbures, les particules et autres contaminants présents à l’état de traces dans les gaz de procédé et les gaz spéciaux. La demande est de plus en plus déterminée par les exigences de pureté plus élevées de la fabrication de semi-conducteurs, les systèmes de gaz validés utilisés dans la production biopharmaceutique et le développement progressif des chaînes de valeur de l’hydrogène. La surveillance numérique, la gestion de la régénération et les modalités d’approvisionnement axées sur les services modifient également les cycles de remplacement et élargissent les perspectives du marché de l’après-vente.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse croisée des informations sur les revenus publiées par les entreprises et notre validation croisée du côté de la demande, le marché mondial des purificateurs de gaz a généré 2,001 milliards de dollars (USD) en 2024. Cette année-là, le rebond des investissements dans les semi-conducteurs porté par l’IA et l’expansion des capacités de production pharmaceutique ont soutenu la croissance globale de la demande, malgré une répartition inégale des investissements entre les secteurs d’utilisation finale et les zones géographiques.

Tendances du marché des purificateurs de gaz, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives reposent sur un ensemble exigeant comprenant la fabrication avancée de semi-conducteurs, la production réglementée des sciences de la vie et les infrastructures émergentes de l’hydrogène. Les revenus à court terme sont directement liés à la construction des usines de fabrication de semi-conducteurs et à leurs cycles de qualification, tandis que le calendrier des engagements concernant les projets liés à l’hydrogène déterminera l’ampleur de l’extension de la demande de systèmes PSA et à membrane au cours de la seconde moitié de la période de prévision.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse prévisionnelle de GMI
Accélération de l’expansion mondiale des capacités de fabrication de semi-conducteurs, qui stimule la demande de purification de gaz ultrapurs (UHP)Les facturations mondiales d’équipements pour semi-conducteurs ont atteint 135,1 milliards de dollars (USD) en 2025, signe d’une forte croissance en glissement annuel [2]Chaque nouvelle usine de fabrication de semi-conducteurs de pointe ajoute des infrastructures dédiées à la purification des gaz ultrapurs à plusieurs postes d’équipement, ce qui accroît directement les volumes d’approvisionnement en purificateurs et consommablesLe maintien de dépenses d’équipement supérieures à la tendance en 2026–2027 soutient une croissance de la demande de purificateurs à court terme égale ou supérieure à la fourchette de 7,0 %–7,5 % ; le ralentissement du cycle d’investissement dans les semi-conducteurs post-2028 ramène le taux à long terme vers 6,0 %
Montée en puissance des infrastructures d’électrolyseurs pour l’hydrogène vert, qui nécessitent des chaînes d’approvisionnement en hydrogène de haute puretéSelon le rapport Global Hydrogen Review 2024 de l’AIE, la capacité totale d’électrolyseurs ayant atteint la décision finale d’investissement s’élevait à 20 GW dans le mondeL’hydrogène produit par électrolyse doit être purifié à un niveau inférieur à 1 ppm pour les applications liées aux piles à combustible et les applications industrielles, ce qui génère une demande supplémentaire de systèmes de purification des gaz par PSA et à membraneLa croissance du portefeuille de projets ayant atteint la décision finale d’investissement soutient un CAGR supérieur à la moyenne pour les purificateurs PSA et à membrane ; le rythme d’achèvement des projets liés à l’hydrogène ayant fait l’objet d’un engagement post-2027 détermine l’ampleur de ce facteur de demande au cours de la seconde moitié de la période de prévision
Durcissement des tolérances de contamination dans les nœuds de fabrication de semi-conducteurs inférieurs à 2 nm, qui accroît la quantité de purificateurs par usineLe passage aux architectures à grille tout autour (gate-all-around) de 2 nm exige des gaz de procédé de pureté 6N–7N, supprimant les marges antérieures permettant de remplacer les systèmes de purificationLa multiplication des étapes de dépôt et de gravure par plaquette dans les nœuds avancés accroît le nombre de points de purification au niveau des équipements dans chaque usine, ce qui augmente le chiffre d’affaires moyen généré par les purificateurs pour chaque nouvelle usine construiteÀ mesure que les principaux fabricants de puces passent à la production de masse en 2 nm à partir de 2026, les besoins liés à la mise à niveau technologique de chaque usine augmentent les dépenses en purificateurs au-delà des simples augmentations de capacité

*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La demande du secteur des semi-conducteurs dépasse le cycle des équipements, car l’évolution des architectures de procédé modifie la quantité et l’emplacement des équipements de purification nécessaires dans une usine. Les étapes de dépôt, de gravure, de recuit et les procédés connexes utilisent des gaz dont la tolérance aux impuretés est soumise à des exigences de plus en plus strictes. Cette évolution favorise les systèmes au point d’utilisation, qui protègent chaque équipement contre les contaminations introduites par les conduites de distribution de l’usine, et génère une demande récurrente de remplacement des médias filtrants, de qualification et d’assistance sur site.

L’hydrogène suit une autre voie d’approvisionnement. L’hydrogène produit par électrolyse peut nécessiter un séchage, une désoxydation et une séparation avant de satisfaire aux spécifications applicables en aval, dans les piles à combustible ou les applications industrielles. Les systèmes PSA et à membrane sont bien adaptés lorsque les exploitants privilégient la modularité, la maîtrise des conditions de pression ou le fonctionnement décentralisé. Toutefois, la demande d’équipements dépend du passage des projets, de la capacité annoncée à la construction et à la mise en service.

La fabrication de produits pharmaceutiques constitue une source de demande stabilisatrice, car les gaz purifiés sont utilisés pour l’inertage, la création d’atmosphères contrôlées, les procédés aseptiques et le fonctionnement des salles blanches. Contrairement à la construction d’une usine de semi-conducteurs, ces besoins sont souvent intégrés à des environnements de production soumis à validation. La fiabilité, la documentation de service et la continuité du remplacement sont donc des critères d’achat importants.

Principaux freins

FreinIndicateur probantImplications pour la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Le coût d’investissement élevé des systèmes avancés de purification des gaz concentre la demande parmi les grands producteursLes aides à la fabrication prévues par le CHIPS Act, d’un montant de 39 milliards USD, ont été réparties entre un nombre limité de projets commerciaux d’usines de semi-conducteurs, ce qui confirme que la construction d’usines avancées — et, par extension, la purification de gaz UHP — est économiquement accessible principalement aux grandes entreprises [1]Les PME et les fabricants des marchés émergents qui souhaitent adopter des systèmes de purification UHP se heurtent à des obstacles liés aux investissements et à la qualification, ce qui freine l’élargissement du marché adressable au-delà des grandes entreprisesÀ mesure que les offres de purification modulaires et reposant sur la location gagnent en maturité, le segment adressable du marché intermédiaire s’élargit progressivement. D’ici là, la croissance de la demande reste concentrée dans les cycles d’approvisionnement des grands comptes jusqu’en 2028 environ
L’écart entre les projets d’hydrogène annoncés et les décisions finales d’investissement crée une incertitude sur la demande dans les sous-segments des purificateurs PSA et à membraneSelon le Global Hydrogen Review 2024 de l’AIE, seuls 3,4 Mtpa de la production mondiale annoncée d’hydrogène à faibles émissions avaient atteint la décision finale d’investissement [3]La majeure partie des capacités de production d’hydrogène annoncées — et des achats de systèmes de purification associés — en est encore aux premières étapes ou aux études de faisabilité. Il en résulte un décalage entre la demande prévue de purificateurs d’hydrogène et les projets de construction effectivement engagésUne accélération durable des décisions finales d’investissement dans l’hydrogène en 2026–2027 soutient la limite supérieure de la croissance des purificateurs PSA et à membrane. Si les retards de projets persistent, ces technologies resteront en deçà de leur potentiel de demande structurelle jusqu’au milieu de la période de prévision
La gestion des systèmes de purification UHP présente une complexité opérationnelle et nécessite une main-d’œuvre spécialiséeLes systèmes de purification UHP destinés aux secteurs des semi-conducteurs et pharmaceutique nécessitent des techniciens certifiés, spécialisés dans la détection des contaminants à l’état de traces, la gestion des cycles de régénération et les protocoles d’installation compatibles avec les salles blanches — un ensemble de compétences qui reste rare au regard du rythme rapide de construction des usines de fabrication de semi-conducteursDes cycles de mise en service prolongés et des coûts de maintenance supérieurs aux prévisions réduisent le retour sur investissement pour les utilisateurs de gamme intermédiaire et peuvent retarder les décisions d’achat sur les marchés où les infrastructures locales de service sont limitéesÀ mesure que les programmes de formation de l’écosystème des semi-conducteurs et les réseaux de service se développent en Inde, en Asie du Sud-Est et en Europe de l’Est, les retards d’installation liés au manque de main-d’œuvre s’atténuent, ce qui favorise la comptabilisation du chiffre d’affaires des purificateurs dans ces régions à partir d’environ 2027

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

L’intensité capitalistique concentre les opportunités à plus forte valeur parmi les organisations capables de financer des systèmes complexes, des programmes de validation et de longues périodes de qualification. Pour les fabricants de plus petite taille, la question n’est pas simplement de savoir si une grande pureté est nécessaire, mais si une installation UHP dédiée peut se justifier par rapport à des équipements moins performants, à l’approvisionnement externe en gaz ou au report du remplacement. Les fournisseurs capables de proposer des solutions modulaires standardisées, de la location ou des contrats incluant les services pourraient élargir l’accès, même si les contraintes de qualification resteront importantes.

Pour la demande liée à l’hydrogène, le problème tient davantage au calendrier qu’à la technique. Le besoin de purification est évident une fois les projets opérationnels, mais les annonces en phase préliminaire ne génèrent pas les mêmes besoins en équipements que les projets engagés. L’opportunité liée à l’hydrogène dépend donc des financements, des contrats d’enlèvement, de la rentabilité de l’approvisionnement en électricité et de l’avancement des procédures d’autorisation, en particulier pour les systèmes destinés à l’exportation à grande échelle ou à la conversion industrielle.

La disponibilité de la main-d’œuvre peut également retarder la concrétisation des plans de capacités installées en chiffre d’affaires reconnu pour les purificateurs. La mise en service de systèmes UHP nécessite des techniciens capables de gérer les installations compatibles avec les salles blanches, la surveillance des contaminants à l’état de traces et les protocoles de régénération. Dans les nouveaux pôles manufacturiers, la couverture des services locaux et les capacités de formation peuvent donc peser sur le choix des fournisseurs autant que les spécifications des produits.

Point de vue des analystes de GMI

La demande nous semble reposer sur une base plus diversifiée que lors des précédents cycles d’investissement : les investissements dans les capacités de production de semi-conducteurs stimulent les débouchés à court terme, la conformité pharmaceutique apporte de la résilience et l’hydrogène ouvre une possibilité d’expansion à plus long terme. La question déterminante est de savoir si les projets liés à l’hydrogène qui sont engagés avanceront assez rapidement pour créer un marché des équipements significatif, plutôt qu’un débouché limité aux projets pilotes.

Analyse des segments du marché des purificateurs de gaz

Par type de produit

Les purificateurs de gaz au point d’utilisation (POU) dominaient le marché des purificateurs de gaz en 2025, avec un chiffre d’affaires de 1,287 milliard de dollars (USD), et devraient atteindre 2,557 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des purificateurs de gaz privilégie de plus en plus les configurations POU lorsque les utilisateurs finaux ont besoin d’une purification juste avant l’entrée du gaz dans un équipement de procédé. Les usines de fabrication de semi-conducteurs en sont l’exemple le plus évident : le conditionnement local réduit le risque de recontamination dans les réseaux de distribution et permet d’adapter le choix des équipements à la chimie et au niveau de pureté toléré par chaque ensemble d’équipements.

Taille du marché des purificateurs de gaz, par type de produit, 2025 et 2035 (en milliards de dollars (USD))
Taille du marché des purificateurs de gaz, par type de produit, 2025 et 2035 (en milliards de dollars (USD))

Les purificateurs de gaz en vrac représentaient 40,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % sur la période 2026–2035. Les systèmes en vrac restent importants pour la distribution centralisée de gaz industriels, le traitement chimique et les installations à forte consommation. Leur croissance est relativement modérée, car la construction de nouvelles installations industrielles est inégale sur les marchés matures et certains clients transfèrent certaines tâches exigeant des spécifications élevées vers des solutions modulaires intégrées aux équipements.

Par technologie de purification

Les purificateurs à adsorption sur lit fixe ont généré 750 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 33,6 % du marché d’ici 2035. Les systèmes à lit fixe jouent toujours un rôle important dans l’élimination de l’humidité, de l’oxygène et des hydrocarbures dans les flux de gaz spéciaux et industriels. Leur parc installé, les pratiques d’entretien éprouvées et leur capacité à conditionner l’azote, l’argon et l’hydrogène en font un choix pratique pour les utilisateurs qui privilégient des performances éprouvées des médias adsorbants et une maintenance prévisible.

Part du marché des purificateurs de gaz, par technologie de purification, 2025
Part du marché des purificateurs de gaz, par technologie de purification, 2025

Les purificateurs par adsorption modulée en pression (PSA) représentaient 20,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 871 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les systèmes PSA sont particulièrement adaptés au traitement de l’hydrogène, car ils peuvent fournir un produit de haute pureté dans des conditions de pression contrôlées. Leur potentiel dépend de la mise en service d’électrolyseurs, de la purification de l’hydrogène industriel et des projets dans lesquels les exploitants ont besoin d’une capacité de séparation évolutive plutôt que d’un système compact intégré à l’équipement.

Les purificateurs à membrane devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,8 % sur la période 2026–2035 et atteindre 552 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les technologies membranaires bénéficient d’un fonctionnement continu, d’une conception relativement compacte et d’une bonne adéquation avec le traitement décentralisé des gaz. Les solutions en polymère et en céramique répondent à différents niveaux de contamination et conditions de fonctionnement, ce qui favorise leur utilisation pour le conditionnement de l’hydrogène, la valorisation du gaz naturel et les installations industrielles modulaires.

Les purificateurs catalytiques ont généré 322 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % sur la période 2026–2035. Les systèmes catalytiques restent pertinents lorsque l’élimination de l’oxygène et de l’humidité repose sur des réactions d’oxydation ou d’hydrogénation. Leur rôle dans les environnements des semi-conducteurs et de la chimie de spécialité contribue à maintenir un parc installé durable, tandis que l’amélioration des performances des catalyseurs peut réduire les besoins de régénération et améliorer la rentabilité sur l’ensemble du cycle de vie pour les utilisateurs concernés.

Les purificateurs par absorption chimique et les purificateurs cryogéniques répondent à des applications spécialisées nécessitant l’élimination de contaminants réactifs ou une séparation à très grande échelle. L’absorption chimique convient toujours aux flux de gaz acides et chimiquement réactifs, tandis que les procédés cryogéniques restent utilisés dans les installations de production de gaz industriels et de séparation de l’air à grande échelle. Le déploiement de ces deux technologies devient plus sélectif, les clients évaluant les besoins en capitaux, la complexité opérationnelle et les solutions de remplacement telles que les procédés PSA ou les membranes pour les applications qui ne nécessitent pas leurs avantages spécifiques.

Par secteur d’utilisation finale

Le secteur des semi-conducteurs et de l’électronique représentait 41,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 1,823 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La fabrication de semi-conducteurs sur des nœuds avancés nécessite une purification à plusieurs étapes de l’acheminement des gaz, ce qui rend la demande du secteur à la fois à forte valeur ajoutée et particulièrement exigeante sur le plan technique. La croissance est soutenue par les processeurs d’IA, la mémoire à large bande passante, le conditionnement avancé et la tendance de chaque nouvelle génération de procédés à intégrer davantage d’étapes sensibles à la contamination.

Le secteur de la chimie et de la pétrochimie a généré 407 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 17,0 % du marché d’ici 2035. Il utilise de l’azote purifié, de l’hydrogène et des gaz spéciaux pour les atmosphères de réaction, la protection des catalyseurs et le contrôle de la qualité. Bien que sa position relative s’atténue à mesure que la demande des secteurs des semi-conducteurs et de la santé progresse plus rapidement, le parc industriel installé continue de générer une demande de remplacement, de fiabilité et de modernisation des procédés.

Le secteur de la santé et des produits pharmaceutiques devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,9 % (2026–2035) et atteindre 0,546 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les produits biologiques, les thérapies cellulaires et géniques ainsi que d’autres environnements de fabrication contrôlés nécessitent des gaz qualifiés pour la culture cellulaire, l’inertage et le traitement aseptique. Les exigences de conformité font de la qualité des gaz un enjeu de risque pour la production, plutôt qu’une dépense d’exploitation facultative, ce qui soutient la demande en performances documentées et en services fiables.

Alimentation et boissons

Le secteur de l’alimentation et des boissons représentait 9,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,6 % (2026–2035). Le conditionnement sous atmosphère modifiée, la carbonatation des boissons et l’approvisionnement en azote de qualité alimentaire soutiennent la demande dans ce segment. Les acheteurs privilégient généralement des configurations plus simples que celles utilisées dans le secteur des semi-conducteurs, mais la formalisation des exigences en matière de sécurité alimentaire peut favoriser des mises à niveau sur les marchés où les capacités de transformation industrielle se développent.

Le secteur des métaux et des mines a généré 172 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 316 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les gaz de protection purifiés sont utilisés pour le recuit, le traitement thermique, le soudage et d’autres procédés dans lesquels l’oxygène ou l’humidité peut nuire à la qualité de surface et au rendement de la production. L’expansion industrielle en Asie et au Moyen-Orient ouvre des perspectives dans les régions où les capacités de production métallurgique augmentent parallèlement aux investissements dans les infrastructures et l’industrie manufacturière.

Le secteur du pétrole, du gaz et du raffinage représentait 7,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 4,9 % (2026–2035). Ce segment comprend le traitement du gaz naturel, les applications liées au GNL et le conditionnement de l’hydrogène dans les raffineries. La demande reste importante dans les systèmes d’hydrocarbures bien établis, mais les perspectives de croissance plus modérées s’expliquent par la maturité des raffineries dans de nombreux marchés développés et par la réorientation progressive des investissements dans l’hydrogène vers des filières de production à faibles émissions.

Par canal de distribution

Les ventes directes représentaient 65,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 65,2 % d’ici 2035. Le contact direct reste adapté aux installations dont les spécifications exigent un accompagnement technique, la qualification du site, la mise en service et des engagements de service à long terme. Les clients des secteurs des semi-conducteurs, des produits pharmaceutiques et de la chimie à grande échelle apprécient souvent une relation technique directe, car les performances de purification sont étroitement liées à la continuité des opérations et à la protection du rendement.

Les ventes indirectes représentaient 35,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 6,4 % (2026–2035). Les réseaux de distributeurs et de revendeurs restent pertinents pour les systèmes standardisés destinés aux laboratoires, aux entreprises agroalimentaires et aux petits utilisateurs industriels. Dans ces applications, la disponibilité des stocks locaux, la réactivité de la maintenance et les relations établies dans le domaine MRO peuvent primer sur la nécessité d’un accompagnement direct par le fabricant d’équipements d’origine (OEM).

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous estimons que l’évolution la plus durable des segments sera le rapprochement des opérations de purification du point d’utilisation. Il ne s’agit pas seulement d’une préférence de conception dans le secteur des semi-conducteurs : cette logique opérationnelle s’applique de plus en plus à toutes les situations où l’intégrité des gaz peut être compromise entre une alimentation centralisée et un procédé sensible à la contamination.

Analyse régionale du marché des purificateurs de gaz

Part du marché des purificateurs de gaz, par région, 2025 et 2035
Part du marché des purificateurs de gaz, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des purificateurs de gaz en Amérique du Nord

Le marché des purificateurs de gaz en Amérique du Nord a généré 664 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,201 milliard de dollars (USD) d’ici 2035.

Le marché des purificateurs de gaz en Amérique du Nord bénéficie de la concentration des projets de construction d’usines de fabrication de semi-conducteurs, d’une industrie pharmaceutique bien établie et d’un vaste tissu d’utilisateurs industriels de gaz. À court terme, la demande régionale est étroitement liée au calendrier de construction des usines et aux processus de qualification des fournisseurs. Les applications dans les sciences de la vie et les industries de transformation constituent, quant à elles, une base plus large pour les remplacements et les services.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 564 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,021 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les grands projets d’usines, soutenus par les politiques nationales en faveur des semi-conducteurs et les investissements privés, stimulent la demande d’infrastructures à ultra-haute pureté (UHP) dans les nouvelles installations et celles en cours d’agrandissement. L’industrie pharmaceutique constitue un second pilier de la demande, grâce aux systèmes validés d’azote, de dioxyde de carbone et de gaz spéciaux utilisés en bioproduction et dans des environnements de production contrôlés.

Canada

Le Canada représentait 15,1 % des revenus nord-américains en 2025 et devrait atteindre 180 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se concentre dans le traitement des gaz industriels, la fabrication pharmaceutique et le traitement des gaz liés aux sables bitumineux. L’Ontario et le Québec offrent une base stable d’activités dans les produits chimiques de spécialité et les sciences de la vie, tandis que l’Alberta soutient les applications liées à l’épuration des gaz et à la manipulation de l’hydrogène.

Analyse du marché des purificateurs de gaz en Europe

L’Europe représentait 21,9 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Le profil de la région repose sur des industries chimiques et pharmaceutiques bien établies, une production spécialisée de gaz industriels et un portefeuille mesuré d’investissements dans les semi-conducteurs. Les exigences réglementaires soutiennent le remplacement et la modernisation des équipements, même si la croissance globale de la région est freinée par une concentration moindre des projets de construction d’usines de semi-conducteurs qu’en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique.

Allemagne

L’Allemagne a généré 141 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 251 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les industries chimiques et pharmaceutiques, l’automobile et les gaz spéciaux nécessitent des gaz purifiés pour les milieux réactionnels, la production de principes actifs pharmaceutiques (API) et les opérations industrielles de pointe. La diversité de sa base manufacturière favorise à la fois les systèmes centralisés de purification industrielle et les solutions adaptées à des applications spécifiques.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 20,0 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % sur la période 2026–2035. La demande repose principalement sur la production de produits biologiques et la fabrication pharmaceutique, les exigences de qualification soutenant les investissements dans des solutions de purification fiables et une couverture de services étendue. Les secteurs de l’aérospatiale, de la défense et de la chimie contribuent également à une base de demande industrielle diversifiée, quoique plus modeste.

France

La France représentait 15,1 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 126 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les activités liées aux gaz industriels, la fabrication liée aux semi-conducteurs, les chaînes d’approvisionnement de l’aérospatiale et les applications sous atmosphère inerte liées au nucléaire soutiennent un marché spécialisé. Les achats sont souvent motivés par la maîtrise des procédés et la conformité technique plutôt que par des augmentations générales des capacités.

Italie

L’Italie représentait 10,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 84 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La transformation chimique, la production alimentaire et l’industrie manufacturière soutiennent la demande de systèmes qui garantissent la qualité des gaz dans des environnements opérationnels variés. Le marché privilégie les fournisseurs capables d’associer l’ingénierie des applications à un service local réactif.

Espagne

L’Espagne représentait 7,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 59 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La transformation des aliments et des boissons, l’industrie chimique et la fabrication en général constituent une base de demande axée sur la conformité. Les investissements sont davantage liés à la modernisation des usines et aux exigences de qualité des produits qu’à la construction d’usines de semi-conducteurs de pointe.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 85 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 17,9 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Les pôles pharmaceutiques de Suisse et de Belgique, ainsi que l’expansion industrielle en Europe centrale et orientale, élargissent le marché potentiel de la région. Les exigences varient selon les pays, ce qui favorise les fournisseurs proposant des portefeuilles de produits flexibles et une couverture technique régionale.

Analyse du marché des purificateurs de gaz en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 855 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 43,5 % du marché d’ici 2035. Le marché des purificateurs de gaz en Asie-Pacifique est porté par la profondeur du secteur de la fabrication de semi-conducteurs en Chine, au Japon et en Corée du Sud, ainsi que par l’émergence de nouvelles capacités en Inde et dans d’autres centres de production asiatiques. La région conjugue une demande avancée en gaz de très haute pureté avec des besoins plus larges dans les secteurs de la chimie, de la production pharmaceutique, de l’assemblage électronique et de l’approvisionnement en gaz industriels.

Chine

La Chine a généré 359 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,4 % sur la période 2026–2035. Les investissements nationaux dans les semi-conducteurs stimulent la demande de systèmes de purification utilisés pour la logique, la mémoire, les matériaux de spécialité et les infrastructures gazières associées. L’essor de la base de fournisseurs locaux pourrait améliorer la compétitivité des coûts et raccourcir les délais d’intervention, tout en accentuant la pression concurrentielle sur les fournisseurs multinationaux.

Japon

Le Japon représentait 22,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 335 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les écosystèmes de pointe liés à la mémoire, à la logique, aux matériaux de spécialité et aux équipements pour semi-conducteurs soutiennent une demande sophistiquée en technologies d’adsorption et catalytiques. Les besoins de remplacement dans les installations chimiques et agroalimentaires établies complètent l’exposition du marché à l’électronique de haute spécification.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 120 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La production de premier plan dans les domaines de la mémoire et de la logique soutient une demande concentrée en systèmes d’approvisionnement et de purification de gaz de très haute pureté (UHP). La modernisation continue des usines de fabrication de semi-conducteurs reste importante, même si l’expansion plus rapide d’autres marchés asiatiques modifie la composition relative de la région au cours de la période de prévision.

Inde

L’Inde devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,9 % sur la période 2026–2035 et atteindre 176 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les nouveaux programmes consacrés aux semi-conducteurs devraient générer une demande de systèmes UHP vers la fin de la période, tandis que la production de principes actifs pharmaceutiques (API) et l’utilisation de gaz industriels constituent des moteurs à plus court terme. Le développement du marché dépendra fortement de l’expertise locale en matière de qualification, des capacités d’installation et de la disponibilité des services après-vente.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 14,0 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % sur la période 2026–2035. La fabrication électronique en Asie du Sud-Est, les capacités pharmaceutiques et la modernisation industrielle constituent une base de demande diversifiée. Les perspectives dépendent particulièrement du développement d’un soutien technique local, car les utilisateurs peuvent avoir besoin de capacités de mise en service et de maintenance difficiles à fournir efficacement depuis des plateformes régionales éloignées.

Analyse du marché des purificateurs de gaz en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 4,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 147 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande dans la région repose sur le traitement du pétrole et du gaz, les applications utilisant des gaz de qualité alimentaire, la transformation des métaux, ainsi que sur le développement des secteurs de l’électronique et de la fabrication de dispositifs médicaux. Le marché reste relativement modeste, mais la relocalisation à proximité des marchés et les exigences de conformité élargissent l’éventail des applications des systèmes de purification des gaz.

Brésil

Le Brésil a généré 47 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 81 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le traitement des gaz dans les activités énergétiques, la production agroalimentaire, l’exploitation minière et la fabrication pharmaceutique soutient la demande du pays. L’importance de sa base industrielle crée des débouchés pour le conditionnement des gaz en vrac comme pour les systèmes adaptés à des applications spécifiques de contrôle de la qualité des procédés.

Mexique

Le Mexique représentait 28,2 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,5 % sur la période 2026–2035. Le nearshoring dans les secteurs de l’électronique, de l’automobile, des dispositifs médicaux et de la fabrication spécialisée accroît les besoins en gaz industriels de qualité fiable. Les fournisseurs disposant de réseaux locaux et d’un soutien technique sont bien placés pour en profiter, à mesure que les industriels adoptent des spécifications de procédé plus strictes.

Argentine

L’Argentine représentait 9,4 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 15 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est liée à la transformation alimentaire, aux gaz industriels et à certaines applications dans les secteurs de l’énergie et de la chimie. Les conditions d’investissement restent inégales, ce qui favorise les projets offrant des avantages évidents en matière d’efficacité opérationnelle ou de conformité.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 7,1 % des revenus régionaux en 2025 et devrait afficher un CAGR de 5,2 % sur la période 2026–2035. Dans les marchés de plus petite taille, la demande repose principalement sur la transformation alimentaire, les activités minières, les gaz industriels et la production chimique locale. L’étendue du réseau de distribution et l’accessibilité des services sont importantes, car de nombreuses applications nécessitent des systèmes standardisés plutôt que de grandes installations conçues sur mesure.

Analyse du marché des purificateurs de gaz au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 70 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un CAGR de 7,0 % sur la période 2026–2035. La demande régionale repose sur les activités pétrolières et gazières en aval, le raffinage, les produits chimiques de spécialité et les initiatives émergentes dans le domaine de l’hydrogène. Les zones industrielles et les programmes de diversification ouvrent de nouvelles perspectives dans les secteurs pharmaceutique et manufacturier de pointe, même si le calendrier de mise en œuvre des projets demeure un facteur déterminant pour les achats d’équipements.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 38,6 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient afficher un CAGR de 7,0 % sur la période 2026–2035. Les activités pétrochimiques en aval, les zones franches industrielles, la distribution de gaz de spécialité et les projets pilotes dans le domaine de l’hydrogène soutiennent la demande en équipements de purification. Le rôle du pays comme plateforme logistique et manufacturière régionale favorise les fournisseurs capables d’assurer un service technique dans plusieurs marchés du Golfe.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 28 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 41 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le raffinage, le traitement du gaz, la pétrochimie et les installations prévues pour la production d’hydrogène et d’ammoniac constituent les principaux débouchés. La demande à plus long terme dépendra de la réalisation des projets de diversification industrielle et du développement d’infrastructures d’exportation de carburants propres.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 21,4 % des revenus régionaux en 2025 et devrait afficher un CAGR de 7,6 % sur la période 2026–2035. Le développement industriel, les activités minières, les infrastructures énergétiques et la transformation alimentaire constituent une base d’applications diversifiée. Les perspectives de croissance favorisent les fournisseurs capables d’adapter leurs systèmes aux conditions d’exploitation locales et de mettre en place un service de maintenance adapté en dehors des principaux centres industriels de la région.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera la principale source de demande supplémentaire sur le marché, grâce à sa position bien établie dans le secteur des semi-conducteurs et à l’émergence de nouveaux écosystèmes manufacturiers. L’Amérique du Nord conserve une position solide dans les applications à forte valeur ajoutée, mais son avantage régional dépendra de plus en plus des capacités de service, des réseaux nationaux de qualification et de la capacité des fournisseurs à prendre en charge des systèmes configurés localement.

Part du marché des purificateurs de gaz et paysage concurrentiel

Le marché des purificateurs de gaz est modérément concentré : les cinq premières entreprises représentaient collectivement 63,0 % du marché en 2025. La compétitivité dépend de la maîtrise scientifique des médias de purification, de la capacité à respecter des spécifications strictes en matière de contamination, de l’ingénierie des applications, des réseaux de service en place et de la réussite des processus de qualification auprès des clients des secteurs des semi-conducteurs et pharmaceutique.

Entegris détenait une part de marché de 20,3 % en 2025. Son segment Advanced Purity Solutions a généré un chiffre d’affaires de 1,799 milliard de dollars (USD) au cours de l’exercice 2025 [4]. La position de l’entreprise s’explique par sa forte présence dans le contrôle de la contamination dans le secteur des semi-conducteurs et par un portefeuille couvrant la filtration, la purification et les matériaux connexes. Ses relations bien établies avec des sites de fabrication qualifiés lui confèrent un avantage lorsque la fiabilité, la documentation et la connaissance des procédés peuvent entraîner des coûts de changement élevés.

Pall Corporation, qui fait partie de Danaher, détenait une part de marché de 14,5 % en 2025. La position solide de Pall dans la filtration des sciences de la vie et les applications de microélectronique lui donne accès à deux segments de la demande particulièrement exigeants sur le plan technique. Sa capacité à accompagner des environnements de bioproduction validés lui ouvre également une voie différenciée vers les applications de gestion des gaz dans le secteur pharmaceutique.

Parker Hannifin détenait une part de marché de 12,2 % en 2025. Son segment Filtration & Engineered Materials a généré un chiffre d’affaires de 5,806 milliards de dollars (USD) au cours de l’exercice 2025 [5]. Son portefeuille couvre le conditionnement des gaz industriels de procédé, le traitement du gaz naturel et les applications liées à l’hydrogène, ce qui lui permet de diversifier ses activités au-delà du cycle des semi-conducteurs. L’étendue de ses compétences en ingénierie de la filtration et de ses capacités de service lui permet de répondre aussi bien aux besoins de grands comptes en systèmes sur mesure qu’aux opportunités du marché après-vente industriel.

Donaldson est présent sur les marchés de la filtration industrielle et des procédés, notamment dans les secteurs de l’agroalimentaire, de la pharmacie et de l’industrie en général. Ses acquisitions élargissent sa portée technique et commerciale dans des catégories connexes de filtration critique.

Honeywell UOP demeure un acteur important dans les applications faisant appel aux adsorbants, au traitement catalytique, au raffinage et à la purification de l’hydrogène. Sa position est particulièrement pertinente lorsque les clients ont besoin d’une intégration des procédés et d’une expertise du traitement à grande échelle, plutôt que d’équipements autonomes destinés à un point d’utilisation.

D’autres concurrents, notamment des fournisseurs de gaz industriels et des spécialistes régionaux, se démarquent par leurs capacités de purification à grande échelle, leur couverture de service locale, leur proximité avec les clients et l’adéquation de leurs technologies. Les fournisseurs chinois gagnent en importance au sein des chaînes d’approvisionnement nationales des semi-conducteurs, tandis que les spécialistes japonais et d’autres pays d’Asie conservent de solides positions dans les applications régionales soumises à des exigences strictes.

Évolutions récentes du secteur

Parker Hannifin a finalisé l’acquisition de Filtration Group Corporation en août 2026. Cette opération devrait ajouter environ 1,8 milliard de dollars (USD) aux ventes de Parker pour l’exercice 2027 [6]. Cette opération élargit le portefeuille de technologies de filtration et la présence de Parker sur le marché après-vente, renforçant sa capacité à répondre aux besoins de purification des gaz industriels, de filtration des procédés et des services connexes.

Parker a estimé les synergies de coûts avant impôts à environ 220 millions de dollars (USD) d’ici la fin de la troisième année suivant l’acquisition. L’intégration prévue souligne l’importance des économies d’échelle dans les plateformes de filtration, où les ventes croisées, la distribution mondiale et les services techniques peuvent renforcer la position concurrentielle.

Donaldson a finalisé l’acquisition de Facet Filtration pour 820 millions de dollars (USD) en mai 2026. Cette acquisition renforce la présence de Donaldson dans la filtration des carburants aéronautiques, la production d’électricité ainsi que les applications aérospatiales et de défense, en complément de ses capacités de filtration industrielle.

Facet Filtration devrait contribuer à hauteur d’environ 110 millions de dollars au chiffre d’affaires annuel de Donaldson [7]. La transaction élargit l’accès de Donaldson à des marchés finaux spécialisés dans la filtration et pourrait créer de nouvelles opportunités commerciales auprès des clients industriels qui ont besoin de solutions fiables pour la gestion des fluides et des gaz.

Rapport d’étude de marché sur les purificateurs de gaz
Rapport d’étude de marché sur les purificateurs de gaz

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Parmi les principaux acteurs du marché des purificateurs de gaz figurent Entegris, Pall (Danaher), Parker Hannifin, Donaldson Company et Honeywell UOP.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des purificateurs de gaz en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Le marché devrait atteindre 4,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,5 % entre 2026 et 2035.
La taille du marché des purificateurs de gaz était estimée à 2,14 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,29 milliards de dollars (USD) en 2026.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)