무료 PDF 다운로드

가스 정화기 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI8308
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

가스 정화기 시장 규모

글로벌 가스 정화기 시장 규모는 2025년 21억 4,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 22억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 6.5%로 성장해 2035년에는 40억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

가스 정화기 시장 주요 내용

2025년 시장 규모
21억 4,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
22억 9,000만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
40억 5,000만 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
6.5%
지역별 시장 현황
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Entegris는 2025년 시장 점유율 20.3% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Entegris, Pall (Danaher), Parker Hannifin, Donaldson Company, Honeywell UOP이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 63.0%를 합산해 차지했습니다.

가스 정화기 시장은 공정 가스와 특수가스에 포함된 수분, 산소, 탄화수소, 입자상 물질 및 기타 미량 오염물질을 제어해야 할 필요성을 중심으로 발전하고 있습니다. 반도체 제조의 순도 기준 강화, 바이오의약품 생산에서 검증된 가스 시스템의 활용, 수소 가치사슬의 점진적인 구축이 수요에 미치는 영향이 커지고 있습니다. 디지털 모니터링, 재생 관리, 서비스 중심의 공급 방식도 교체 주기를 바꾸고 애프터마켓 기회를 확대하고 있습니다.

GMI 분석가 견해

기업의 매출 공시를 교차 분석하고 수요 측면의 정보를 통해 검증한 결과, 글로벌 가스 정화기 시장의 2024년 매출은 20억 100만 미국 달러였습니다. 최종 수요 부문과 지역별 투자 활동이 고르지 않았음에도 인공지능(AI) 주도의 반도체 설비투자 반등과 제약 생산능력 확대로 전반적인 수요 성장이 이어졌습니다.

가스 정화기 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망

시장 전망은 첨단 반도체 제조, 규제를 받는 생명과학 제품 생산, 신흥 수소 인프라가 복합적으로 뒷받침합니다. 단기 매출은 팹 건설 및 인증 주기와 직접 연관되어 있으며, 수소 프로젝트의 추진 시점에 따라 전망 기간 후반에 압력순환흡착(PSA) 및 막 기술 수요가 얼마나 확대될지가 결정될 것입니다.

주요 성장 요인

성장 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
전 세계 반도체 팹 증설 가속화에 따른 초고순도(UHP) 가스 정제 수요 증가2025년 전 세계 반도체 장비 매출액은 전년 대비 큰 폭으로 증가해 1,351억 미국 달러를 기록했습니다 [2]첨단 팹이 새로 들어설 때마다 여러 장비 스테이션에 전용 초고순도 가스 정제 인프라가 필요하므로, 정제 장비와 소모품의 조달 물량이 직접적으로 늘어납니다.2026~2027년 장비 지출이 추세를 웃도는 수준으로 이어지면 단기 정제 장비 수요 증가율은 7.0%~7.5% 범위 이상을 유지합니다. 반도체 투자 사이클이 둔화되면 post-2028 장기 성장률은 6.0% 수준으로 낮아집니다.
고순도 수소 공급망이 필요한 그린 수소 전해조 인프라 확대IEA의 「Global Hydrogen Review 2024」에 따르면 최종 투자 결정(FID)에 도달한 전 세계 전해조 총용량은 20GW에 달했습니다.전해조에서 생산된 수소를 연료전지 및 산업용으로 사용하려면 ppm 미만 수준으로 정제해야 하므로, 압력변동흡착(PSA) 및 멤브레인 기반 가스 정제 시스템의 추가 수요가 발생합니다.FID 단계의 프로젝트 파이프라인 확대는 PSA 및 멤브레인 정제기의 평균을 웃도는 연평균성장률(CAGR)을 뒷받침합니다. 확정된 수소 프로젝트의 완공 속도 post-2027에 따라 전망 기간 후반부의 수요 증가 폭이 결정됩니다.
2nm 미만 반도체 공정 노드의 오염 허용 기준 강화로 팹당 정제 장비 탑재량 증가2nm 게이트올어라운드 구조로 전환하려면 공정 가스의 순도가 6N~7N 수준이어야 하므로, 기존 정제 시스템을 다른 시스템으로 대체할 수 있는 여지가 사라집니다.첨단 공정 노드에서는 웨이퍼당 증착 및 식각 공정 단계가 늘어나 팹 내 장비별 정제 지점 수도 증가하고, 팹 건설당 평균 정제기 매출이 높아집니다.주요 반도체 기업들이 2026년부터 2nm 양산에 나서면서 팹당 기술 업그레이드에 따른 정제 장비 지출 증가분은 단순한 생산능력 증설 효과를 웃돌 전망입니다.

*근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요 영향과 전망 조건은 GMI 분석을 바탕으로 합니다.*

첨단 공정 구조가 팹 내부에서 필요한 정제의 양과 위치를 바꾸므로 반도체 수요는 장비 투자 사이클을 넘어 확대됩니다. 증착, 식각, 어닐링 및 관련 공정에는 점점 더 엄격한 수준의 불순물 허용 기준을 충족해야 하는 가스가 사용됩니다. 이에 따라 팹의 시설 배관을 통해 유입되는 오염물질로부터 개별 장비를 보호하는 장비별 정제 시스템이 유리해지며, 정제 매체 교체, 적격성 평가 및 현장 지원에 대한 반복 수요도 발생합니다.

수소는 별도의 조달 경로를 형성합니다. 전해조에서 생산된 수소는 다운스트림 연료전지 또는 산업용 규격을 충족하기 전에 건조, 탈산소 및 분리 과정을 거쳐야 할 수 있습니다. 모듈화, 제어된 압력 조건 또는 분산형 운영을 중시하는 사업자에게는 PSA 및 멤브레인 시스템이 적합합니다. 다만 장비 수요는 발표된 생산능력이 실제 건설과 시운전 단계로 진행되는 프로젝트에 좌우됩니다.

의약품 제조는 정제 가스를 블랭킷 처리, 제어된 분위기 조성, 무균 공정 및 클린룸 운영에 사용하므로 안정적인 수요처 역할을 합니다. 팹 건설과 달리 이러한 요건은 검증된 생산 환경에 포함되는 경우가 많아 신뢰성, 서비스 문서 및 교체 부품의 지속적인 공급이 중요한 구매 기준이 됩니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
첨단 가스 정화 시스템의 높은 자본 비용으로 대규모 생산업체에 수요가 집중됨상업용 반도체 팹 프로젝트 중 제한된 수의 프로젝트에 390억 미국 달러 규모의 CHIPS Act 제조 인센티브가 배정되었습니다. 이는 첨단 팹 건설과 그에 수반되는 초고순도(UHP) 가스 정화 시스템 도입이 주로 대기업에 경제적으로 가능한 투자임을 보여줍니다 [1]UHP 정화 시스템 도입을 추진하는 중소기업과 신흥 시장 제조업체는 자본 및 인증 장벽에 직면해 있습니다. 이로 인해 대기업 시장을 넘어 공략 가능 시장이 확대되는 속도가 더뎌집니다.모듈형 및 임대형 정화 서비스가 성숙하면 중간 시장 부문의 공략 가능 시장이 점진적으로 확대됩니다. 그때까지는 약 2028년까지 대규모 고객의 조달 주기를 중심으로 수요가 증가할 전망입니다.
수소 프로젝트의 최종 투자 결정(FID) 격차로 PSA 및 멤브레인 정화기 하위 부문의 수요 불확실성 확대IEA의 『2024년 글로벌 수소 리뷰』에 따르면, 전 세계적으로 발표된 저배출 수소 생산량 가운데 최종 투자 결정에 도달한 규모는 3.4 Mtpa에 불과했습니다 [3]발표된 수소 생산 용량과 이에 수반되는 정화 장비 조달 계획 대부분은 아직 초기 단계이거나 타당성 검토 단계에 있습니다. 이에 따라 수소 정화기 예상 수요와 실제 확정된 설비 구축 사이에 시차가 발생합니다.2026~2027년 수소 프로젝트의 FID가 지속적으로 증가하면 PSA 및 멤브레인 정화기 성장률이 전망 범위의 상단에 도달할 수 있습니다. 프로젝트 지연이 계속되면 전망 기간 중반까지 해당 기술의 성장은 구조적 수요 잠재력에 미치지 못할 전망입니다.
UHP 정화 시스템 운영의 복잡성과 전문 인력 요구반도체 및 제약 산업의 UHP 정화 시스템을 운영하려면 미량 오염물질 검출, 재생 주기 관리, 클린룸에 적합한 설치 절차에 전문성을 갖춘 인증 기술자가 필요합니다. 이러한 인력은 팹 건설이 빠르게 진행되는 데 비해 여전히 부족합니다.시운전 기간이 길어지고 유지보수 비용이 예상보다 늘어나면 중간 규모 사용자의 투자 수익률이 낮아집니다. 현지 서비스 인프라가 부족한 시장에서는 조달 결정이 지연될 수도 있습니다.인도, 동남아시아, 동유럽에서 반도체 생태계의 교육 프로그램과 서비스 네트워크가 확대되면 인력 부족으로 인한 설치 지연이 완화될 전망입니다. 이에 따라 2027년경부터 해당 지역에서 정화기 매출 인식이 뒷받침될 것으로 예상됩니다.

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요 영향 및 전망 조건은 GMI 분석을 나타냅니다.*

자본 집약도가 높은 만큼 복잡한 시스템, 검증 프로그램, 장기간의 인증 절차에 필요한 자금을 조달할 수 있는 기업이 가장 큰 기회를 확보합니다. 소규모 제조업체의 경우 순도 요건 충족 여부만이 문제가 아닙니다. 전용 UHP 설비의 도입이 저사양 장비, 외부 가스 공급 또는 교체 연기와 비교해 타당한지를 판단해야 합니다. 표준화된 모듈형 패키지, 리스 또는 서비스가 포함된 계약을 제공하는 공급업체는 접근성을 높일 수 있지만, 인증 제약은 여전히 상당할 것입니다.

수소 관련 수요의 과제는 기술 문제가 아니라 시점 문제입니다. 프로젝트가 가동되면 정제가 필요하다는 점은 분명하지만, 초기 단계의 발표만으로는 확정된 프로젝트와 같은 수준의 장비 수요가 발생하지 않습니다. 따라서 수소 분야의 기회는 자금 조달, 오프테이크 계약, 전력 경제성, 인허가 진행 상황에 따라 달라지며, 대규모 수출이나 산업용 전환을 목표로 하는 시스템에서 특히 그렇습니다.

인력 확보 여건도 설치 용량 계획이 실제 정화기 매출로 이어지는 데 지연을 초래할 수 있습니다. 초고순도(UHP) 시스템을 시운전하려면 클린룸 환경에 적합한 설치, 미량 오염물질 모니터링, 재생 절차를 관리할 수 있는 기술자가 필요합니다. 이에 따라 신흥 제조 거점에서는 현지 서비스망과 교육 역량이 제품 사양 못지않게 공급업체 선정에 영향을 미칠 수 있습니다.

GMI 애널리스트 전망

이전 투자 주기보다 수요 기반이 다변화된 것으로 판단됩니다. 반도체 자본 투자가 단기 기회를 주도하고, 제약 규제 준수가 시장의 회복력을 뒷받침하며, 수소는 이후 기간의 성장 가능성을 제공합니다. 핵심은 확정된 수소 프로젝트가 제한적인 파일럿 수요에 그치지 않고 유의미한 장비 시장으로 성장할 만큼 빠르게 진전되는지 여부입니다.

가스 정화기 시장 부문별 분석

제품 유형별

사용 지점(POU) 가스 정화기는 2025년 가스 정화기 시장을 주도하며 12억 8,700만 미국 달러의 매출을 올렸고, 2035년에는 25억 5,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 최종 사용자가 공정 장비에 가스가 유입되기 직전에 정제가 필요할 때 사용 지점(POU) 방식의 선호도가 높아지고 있습니다. 반도체 팹이 대표적인 사례입니다. 현장 정화는 공급 시스템 내 재오염 위험을 낮추고 각 장비의 화학적 특성과 순도 허용 기준에 맞춰 장비를 선택할 수 있게 합니다.

제품 유형별 가스 정화기 시장 규모, 2025년 및 2035년(단위: 10억 미국 달러)
제품 유형별 가스 정화기 시장 규모, 2025년 및 2035년(단위: 10억 미국 달러)

벌크 가스 정화기는 2025년 시장의 40.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.6%로 성장할 전망입니다. 벌크 시스템은 중앙 집중식 산업용 가스 공급, 화학 처리, 대용량 시설 분야에서 여전히 중요한 역할을 합니다. 성숙 시장에서 신규 산업 시설 건설이 고르게 이루어지지 않고, 일부 고객이 특정 고사양 작업을 모듈형 장비 단위 솔루션으로 전환하면서 성장세는 비교적 완만할 것으로 예상됩니다.

정제 기술별

고정층 흡착 정화기는 2025년 7억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 33.6%를 차지할 것으로 예상됩니다. 고정층 시스템은 특수가스와 산업용 가스 흐름에서 수분, 산소, 탄화수소를 제거하는 데 폭넓게 사용됩니다. 질소, 아르곤, 수소 정화에 적용할 수 있고 설치 기반과 검증된 서비스 방식이 갖춰져 있어, 입증된 흡착재 성능과 예측 가능한 유지보수를 중시하는 사용자가 선택하기에 실용적입니다.

정화 기술별 가스 정화기 시장 점유율, 2025년
정화 기술별 가스 정화기 시장 점유율, 2025년

압력 스윙 흡착(PSA) 정제기는 2025년 시장의 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 8억7,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. PSA 시스템은 제어된 압력 조건에서 고순도 가스를 공급할 수 있어 수소 처리에 특히 적합합니다. 전해조 가동, 산업용 수소 고도 정제, 그리고 소형 장비 수준의 시스템보다 확장 가능한 분리 용량이 필요한 프로젝트에서 사업 기회가 형성됩니다.

막 정제기 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.8%로 성장해 2035년에는 5억5,200만 미국 달러에 이를 전망입니다. 막 기술은 연속 운전이 가능하고 시스템 설계가 비교적 소형이며, 분산형 가스 처리에 적합하다는 이점이 있습니다. 고분자막과 세라믹막은 서로 다른 오염물 부하와 운전 조건에 대응하며, 수소 조정, 천연가스 고도 정제, 모듈형 산업 설비 등에 활용됩니다.

촉매 정제기 시장 규모는 2025년 3억2,200만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.5%로 확대될 전망입니다. 산화 또는 수소화 반응을 통해 산소와 수분을 제거해야 하는 분야에서 촉매 시스템은 여전히 중요한 역할을 합니다. 반도체 및 특수 화학 분야에서 꾸준히 사용되면서 안정적인 설치 기반을 형성하고 있으며, 촉매 성능이 개선되면 적용 요건을 충족하는 사용자의 재생 부담을 줄이고 수명주기 경제성을 높일 수 있습니다.

화학 흡수식 정제기와 극저온 정제기는 반응성 오염물 제거 또는 대규모 분리가 필요한 특수 분야에 사용됩니다. 화학 흡수 방식은 산성 가스 및 화학 반응성이 있는 가스 흐름에 적합하며, 극저온 방식은 대규모 산업용 가스 및 공기 분리 분야에서 계속 활용됩니다. 고객이 자본 요건, 운영 복잡성, 그리고 PSA나 막 방식과 같은 대체 기술을 검토함에 따라, 해당 기술만의 공정상 이점이 필요한 분야를 중심으로 두 기술의 도입이 더욱 선별적으로 이루어지고 있습니다.

최종 용도 산업별

반도체 및 전자 산업은 2025년 시장의 41.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 18억2,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 첨단 공정 노드 제조에서는 가스 공급의 여러 단계에서 정제가 필요하므로, 반도체 수요는 부가가치가 높고 기술적 요건도 까다롭습니다. AI 프로세서, 고대역폭 메모리, 첨단 패키징의 성장과 함께 새로운 공정 세대마다 오염에 민감한 단계가 추가되는 추세가 시장 성장을 뒷받침합니다.

화학 및 석유화학 산업의 시장 규모는 2025년 4억700만 미국 달러였으며, 2035년에는 시장의 17.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 이 산업에서는 반응 분위기 조성, 촉매 보호, 품질 관리를 위해 정제된 질소, 수소 및 특수가스를 사용합니다. 반도체와 헬스케어 수요가 더 빠르게 증가하면서 상대적 비중은 낮아지지만, 기존 산업 설비 기반에서 교체, 신뢰성 향상 및 공정 업그레이드 수요가 꾸준히 발생합니다.

헬스케어 및 제약 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.9%로 성장해 2035년에는 5억4,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 바이오의약품, 세포 및 유전자 치료제, 기타 엄격한 관리가 필요한 제조 환경에서는 세포 배양, 보호가스 주입 및 무균 공정에 검증된 가스가 필요합니다. 규정 준수 요건으로 인해 가스 품질은 선택적으로 조정할 수 있는 운영 비용이 아니라 생산 위험 관리의 핵심 요소가 되며, 이에 따라 성능이 문서화되고 서비스 신뢰성이 높은 제품에 대한 수요가 뒷받침됩니다.

식음료

식음료 산업은 2025년 시장의 9.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.6%로 성장할 전망입니다. 이 부문에서는 변형 대기 포장, 음료 탄산화, 식품용 질소 공급이 수요를 뒷받침합니다. 구매자는 일반적으로 반도체 업계보다 단순한 구성을 선호하지만, 산업 가공 역량이 확대되는 시장에서는 식품 안전 요건의 공식화가 설비 업그레이드로 이어질 수 있습니다.

금속 및 광업 부문은 2025년 1억7,200만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 3억1,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 정제 보호 가스는 산소나 수분으로 인해 표면 품질과 생산 수율이 저하될 수 있는 어닐링, 열처리, 용접 및 기타 공정에 사용됩니다. 아시아와 중동에서는 인프라 및 제조업 투자를 바탕으로 금속 생산 용량이 확대되고 있어 새로운 시장 기회가 창출되고 있습니다.

석유·가스 및 정제 부문은 2025년 시장의 7.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.9%로 성장할 전망입니다. 이 부문에는 천연가스 처리, 액화천연가스(LNG) 관련 용도, 정유 공정의 수소 정제가 포함됩니다. 기존 탄화수소 시스템에서는 여전히 상당한 수요가 있지만, 많은 선진 시장에서 정제 산업이 성숙 단계에 접어들고 수소 투자가 저배출 생산 경로로 점진적으로 전환되면서 성장 전망은 다소 둔화되고 있습니다.

유통 채널별

직접 판매는 2025년 시장의 65.0%를 차지했으며, 2035년에는 65.2%를 차지할 전망입니다. 사양 요건이 까다로운 설비에는 엔지니어링 지원, 현장 적격성 평가, 시운전 및 장기 서비스 약정이 필요하므로 직접 판매가 적합합니다. 반도체, 제약 및 대규모 화학 기업 고객은 정제 성능이 운영 연속성과 수율 보호에 밀접하게 연관되어 있어 기술 지원을 직접 받을 수 있는 관계를 중요하게 여기는 경우가 많습니다.

간접 판매는 2025년 시장의 35.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.4%로 성장할 전망입니다. 유통업체와 재판매업체는 실험실, 식품 가공업체 및 중소 산업 사용자를 대상으로 표준화된 시스템을 공급하는 데 여전히 중요한 역할을 합니다. 이러한 용도에서는 직접적인 OEM 지원보다 현지 재고 보유, 신속한 유지보수 대응, 기존 유지보수·수리·운영(MRO) 네트워크가 더 중요할 수 있습니다.

GMI 애널리스트 관점

가장 지속성 있는 부문 변화는 정제 공정의 복잡성이 사용 지점에 더 가까워지는 흐름일 것으로 예상합니다. 이는 반도체 설계에만 국한된 선호가 아닙니다. 중앙 공급원에서 오염에 민감한 공정에 이르는 과정에서 가스의 무결성이 저하될 수 있는 모든 분야에 점차 적용되는 운영 방식입니다.

가스 정제기 시장 지역별 분석

지역별 가스 정화기 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 가스 정화기 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 가스 정제기 시장 분석

북미 가스 정제기 시장은 2025년 6억6,400만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 12억1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 북미 시장은 반도체 공장 건설의 집중, 확립된 제약 제조 기반, 산업용 가스 사용 기업의 폭넓은 기반에 힘입고 있습니다. 단기 수요는 공장 건설 일정과 공급업체 적격성 평가에 밀접하게 연계되어 있으며, 생명과학 및 공정 산업 분야의 용도는 교체 및 서비스 수요를 뒷받침하는 더 넓은 기반을 제공합니다.

미국

미국 시장은 2025년 5억6,400만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 10억2,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 국내 반도체 정책과 민간 투자의 지원을 받는 대규모 공장 건설 사업은 신규 및 확장 시설의 초고순도(UHP) 인프라 수요를 창출합니다. 제약 제조업은 바이오 제조와 통제된 생산 환경에서 사용하는 검증된 질소, 이산화탄소 및 특수 가스 시스템을 통해 두 번째 수요 기반을 형성합니다.

캐나다

캐나다는 2025년 북미 매출의 15.1%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 산업용 가스 처리, 의약품 제조, 오일샌드 관련 가스 처리에 집중되어 있습니다. 온타리오주와 퀘벡주는 특수 화학 및 생명과학 산업을 기반으로 안정적인 수요를 형성하고 있으며, 앨버타주는 가스 고도화 및 수소 취급 관련 분야의 수요를 뒷받침합니다.

유럽 가스 정제기 시장 분석

유럽은 2025년 시장의 21.9%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.8%로 성장할 전망입니다. 유럽 시장은 성숙한 화학·의약품 제조업, 특화된 산업용 가스 생산, 신중한 반도체 투자 계획의 영향을 받습니다. 규제 준수 요건에 따라 교체 및 업그레이드 수요가 꾸준히 발생하지만, 북미와 아시아 태평양에 비해 반도체 제조시설 건설이 집중되지 않아 전반적인 시장 성장세는 완만할 전망입니다.

독일

독일 시장 규모는 2025년 1억 4,100만 미국 달러였으며, 2035년에는 2억 5,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 독일의 화학, 의약품, 자동차 및 특수 가스 산업에서는 반응 환경, 원료의약품(API) 생산, 첨단 산업 공정에 사용할 정제 가스가 필요합니다. 폭넓은 제조업 기반은 중앙 집중식 산업용 정제 시스템과 특정 용도에 맞춘 시스템 모두에 유리하게 작용합니다.

영국

영국은 2025년 유럽 매출의 20.0%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.8%로 성장할 전망입니다. 바이오의약품과 의약품 제조가 수요의 핵심이며, 엄격한 적격성 평가 요건에 따라 신뢰성 높은 정제 시스템과 서비스망에 대한 투자가 이어지고 있습니다. 항공우주, 방위산업, 화학 분야도 규모는 상대적으로 작지만 다각화된 산업 수요 기반을 형성합니다.

프랑스

프랑스는 2025년 유럽 매출의 15.1%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억 2,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 산업용 가스 운영, 반도체 관련 제조, 항공우주 공급망, 원자력 관련 불활성 분위기 적용 분야가 특화된 시장을 뒷받침합니다. 구매는 광범위한 생산능력 확충보다 공정 신뢰성 확보와 기술 규정 준수에 따라 이뤄지는 경우가 많습니다.

이탈리아

이탈리아는 2025년 유럽 매출의 10.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 8,400만 미국 달러에 이를 전망입니다. 화학 공정, 식품 생산, 산업 제조업에서 운영 환경이 다양한 생산 현장의 가스 품질을 유지하기 위한 시스템 수요가 발생합니다. 이 시장에서는 용도별 엔지니어링 역량과 신속한 현지 서비스를 함께 제공할 수 있는 공급업체가 유리합니다.

스페인

스페인은 2025년 유럽 매출의 7.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 5,900만 미국 달러에 이를 전망입니다. 식음료 가공, 화학, 일반 제조업이 규정 준수를 중시하는 수요 기반을 형성합니다. 투자는 첨단 반도체 제조시설 건설보다 공장 현대화와 제품 품질 요건에 더 밀접하게 연관되어 있습니다.

기타 유럽 지역

기타 유럽 지역의 시장 규모는 2025년 8,500만 미국 달러였으며, 2035년에는 유럽 매출의 17.9%를 차지할 전망입니다. 스위스와 벨기에의 제약 산업 클러스터와 중부 및 동유럽의 산업 확장이 해당 지역의 잠재 시장을 확대하고 있습니다. 국가별 요건이 서로 달라 유연한 제품군과 지역별 기술 지원 역량을 갖춘 공급업체가 유리합니다.

아시아 태평양 가스 정제기 시장 분석

아시아 태평양 시장 규모는 2025년 8억 5,500만 미국 달러였으며, 2035년에는 전체 시장의 43.5%를 차지할 전망입니다. 아시아 태평양 가스 정제기 시장은 중국, 일본, 한국의 탄탄한 반도체 제조 기반과 인도 및 기타 아시아 제조 중심지의 생산능력 확대를 바탕으로 성장하고 있습니다. 이 지역에서는 초고순도(UHP) 가스 수요와 함께 화학, 의약품 생산, 전자제품 조립, 산업용 가스 공급 분야의 폭넓은 수요가 나타납니다.

중국

중국 시장 규모는 2025년 3억5,900만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 8.4%로 성장할 전망입니다. 중국 내 반도체 투자가 확대되면서 로직, 메모리, 특수 소재 및 관련 가스 인프라에 사용되는 정화 시스템 수요도 늘고 있습니다. 현지 공급업체 기반이 확대되면 비용 경쟁력이 높아지고 서비스 대응 시간도 단축될 수 있지만, 다국적 공급업체의 경쟁 압력도 커질 수 있습니다.

일본

일본은 2025년 아시아 태평양 매출의 22.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 3억3,500만 미국 달러에 이를 전망입니다. 첨단 메모리와 로직, 특수 소재 및 반도체 장비 생태계가 흡착 및 촉매 기술에 대한 고도화된 수요를 뒷받침합니다. 기존 화학 및 식품 가공 시설의 교체 수요도 고사양 전자 부문에 대한 시장 노출을 보완합니다.

대한민국

대한민국 시장 규모는 2025년 1억2,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 아시아 태평양 매출의 12.0%를 차지할 전망입니다. 메모리와 로직 분야의 선도적인 생산 역량이 초고순도(UHP) 가스 공급 및 정화에 대한 집중적인 수요를 뒷받침합니다. 지속적인 팹 업그레이드가 여전히 중요하지만, 전망 기간 동안 다른 아시아 시장이 더 빠르게 성장하면서 지역 내 상대적 비중은 달라질 전망입니다.

인도

인도 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 9.9%로 성장해 2035년 1억7,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 신규 반도체 프로그램이 전망 기간 후반의 초고순도 시스템 수요를 창출하는 한편, 의약품 원료(API) 생산과 산업용 가스 사용이 단기적인 수요 기반을 형성합니다. 시장 발전은 현지 인증 역량과 설치 능력, 사후 서비스 이용 가능성에 크게 좌우될 전망입니다.

아시아 태평양 기타 지역

아시아 태평양 기타 지역은 2025년 역내 매출의 14.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.4%로 성장할 전망입니다. 동남아시아의 전자제품 제조, 제약 생산 역량 및 산업 현대화가 다각화된 수요 기반을 형성합니다. 현지 기술 지원 역량의 발전이 특히 중요한데, 사용자가 역내 원거리 거점에서 효율적으로 제공하기 어려운 시운전 및 유지보수 역량을 필요로 할 수 있기 때문입니다.

라틴아메리카 가스 정화기 시장 분석

라틴아메리카는 2025년 시장의 4.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억4,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 라틴아메리카의 수요는 석유·가스 처리, 식품용 가스 응용, 금속 가공과 성장 중인 전자제품 및 의료기기 제조 기반을 중심으로 형성됩니다. 시장 규모는 비교적 작지만, 산업 분야의 니어쇼어링과 규정 준수 요건으로 가스 정화 시스템의 적용 범위가 확대되고 있습니다.

브라질

브라질 시장 규모는 2025년 4,700만 미국 달러였으며, 2035년에는 8,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 에너지 운영, 식음료 생산, 광업 및 의약품 제조 분야의 가스 처리가 브라질의 수요를 뒷받침합니다. 대규모 산업 기반은 대량 가스 조정 시스템과 공정 품질 관리에 사용되는 응용 분야별 시스템 모두에 기회를 제공합니다.

멕시코

멕시코는 2025년 라틴아메리카 매출의 28.2%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.5%로 성장할 전망입니다. 니어쇼어링에 따른 전자제품, 자동차, 의료기기 및 특수 제조 활동이 확대되면서 신뢰할 수 있는 산업용 가스 품질에 대한 수요도 커지고 있습니다. 제조 고객이 더욱 엄격한 공정 사양을 도입함에 따라 현지 유통망과 엔지니어링 지원 역량을 갖춘 공급업체가 수혜를 볼 것으로 예상됩니다.

아르헨티나

아르헨티나는 2025년 라틴아메리카 매출의 9.4%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1,500만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 식품 가공, 산업용 가스와 일부 에너지 및 화학 응용 분야에서 발생합니다. 투자 여건은 고르지 않은 편이며, 이에 따라 운영 효율성이나 규정 준수 측면에서 명확한 이점을 제공하는 프로젝트가 선호됩니다.

기타 라틴아메리카

기타 라틴아메리카는 2025년 지역 매출의 7.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 5.2%로 전망됩니다. 이 지역의 소규모 시장은 주로 식품 가공, 광업, 산업용 가스 및 현지 화학제품 생산에 힘입어 성장하고 있습니다. 많은 용도에서 대규모 맞춤 설계 설비보다 표준화된 시스템이 필요하므로, 폭넓은 유통망과 편리한 서비스 이용이 중요합니다.

중동·아프리카 가스 정화기 시장 분석

중동·아프리카 시장 규모는 2025년 7,000만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 7.0%로 전망됩니다. 이 지역의 수요는 석유·가스 다운스트림 사업, 정유, 특수 화학 및 초기 단계의 수소 사업을 기반으로 합니다. 산업 단지와 산업 다각화 프로그램으로 제약 및 첨단 제조 분야의 기회가 확대되고 있지만, 프로젝트 실행 일정이 장비 조달을 좌우하는 핵심 요인으로 남아 있습니다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2025년 중동·아프리카 매출의 38.6%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 7.0%로 전망됩니다. 다운스트림 석유화학 사업, 산업 자유구역, 특수 가스 유통 및 수소 파일럿 사업이 정화 장비 수요를 뒷받침합니다. 아랍에미리트는 지역 물류 및 제조 허브 역할을 하고 있어 여러 걸프 시장에 기술 서비스를 제공할 수 있는 공급업체에 유리합니다.

사우디아라비아

사우디아라비아 시장 규모는 2025년 2,800만 미국 달러였으며, 2035년에는 4,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 정유, 가스 처리, 석유화학과 계획 중인 수소 및 암모니아 시설이 핵심 기회를 제공합니다. 장기적인 수요는 산업 다각화 프로젝트의 실행과 수출 지향형 청정 연료 인프라의 구축에 달려 있습니다.

기타 중동·아프리카

기타 중동·아프리카는 2025년 지역 매출의 21.4%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 7.6%로 전망됩니다. 산업 개발, 광업, 에너지 인프라 및 식품 가공 분야에서 다양한 용도의 수요가 발생합니다. 지역 내 주요 산업 중심지 외에서도 현지 운영 조건에 맞춰 시스템을 조정하고 실질적인 유지보수 지원을 제공할 수 있는 공급업체가 성장 기회를 확보할 전망입니다.

GMI 애널리스트 견해

아시아 태평양은 기존 반도체 산업의 선도적 입지와 새롭게 형성되는 제조 생태계를 모두 갖추고 있어 시장의 추가 수요를 창출하는 주요 지역으로 남을 전망입니다. 북미는 고부가가치 용도에서 강력한 입지를 유지하고 있지만, 지역 경쟁력은 서비스 역량, 국내 인증 네트워크, 현지 맞춤형 시스템을 지원하는 공급업체의 역량에 점점 더 좌우될 것입니다.

가스 정화기 시장 점유율 및 경쟁 구도

가스 정화기 시장은 중간 수준의 집중도를 보이며, 2025년 상위 5개 기업이 전체 시장의 63.0%를 차지했습니다. 경쟁력은 정화 소재 기술, 엄격한 오염 기준 충족 역량, 응용 엔지니어링, 구축된 서비스 네트워크, 반도체 및 제약 고객사의 인증 획득 여부에 따라 결정됩니다.

Entegris는 2025년 시장 점유율 20.3%를 기록했습니다. Advanced Purity Solutions 부문은 2025 회계연도에 17억 9,900만 미국 달러의 매출을 올렸습니다 [4]. 이는 반도체 오염 제어 분야에 대한 높은 사업 노출도와 여과, 정제 및 관련 소재를 아우르는 포트폴리오를 바탕으로 한 입지를 보여줍니다. 검증된 팹 환경에서 쌓아 온 관계는 신뢰성, 문서화 및 공정 지식이 높은 전환 비용으로 이어질 수 있는 시장에서 경쟁 우위를 제공합니다.

Danaher 산하 기업인 Pall Corporation은 2025년 시장 점유율 14.5%를 기록했습니다. 생명과학 분야의 여과 기술과 마이크로일렉트로닉스 응용 분야에서 쌓은 Pall의 강점은 기술적 요구 수준이 높은 시장의 두 수요처에 접근할 수 있게 합니다. 검증된 바이오공정 환경을 지원하는 역량은 제약 가스 관리 응용 분야에 진출하는 차별화된 경로도 제공합니다.

Parker Hannifin은 2025년 시장 점유율 12.2%를 기록했습니다. Filtration & Engineered Materials 부문은 2025 회계연도에 58억 600만 미국 달러의 매출을 올렸습니다 [5]. Parker의 포트폴리오는 산업 공정 가스 조정, 천연가스 처리 및 수소 관련 응용 분야를 아우르며, 반도체 경기 사이클을 넘어 사업을 다각화하고 있습니다. 폭넓은 여과 엔지니어링 및 서비스 역량을 바탕으로 맞춤형 대형 고객 시스템과 산업용 애프터마켓 사업 기회 모두에 참여하고 있습니다.

Donaldson은 식음료, 제약 및 일반 산업 분야를 포함한 산업용 및 공정용 여과 시장에서 경쟁하고 있습니다. 인수 활동을 통해 인접한 핵심 여과 분야에서 기술력과 사업 범위를 확대하고 있습니다.

Honeywell UOP는 흡착제, 촉매 처리, 정유 및 수소 정제 응용 분야에서 중요한 시장 참여 기업입니다. 고객이 사용 지점에 설치하는 독립형 장비보다 공정 통합과 대규모 처리 전문성을 필요로 하는 시장에서 특히 중요한 입지를 갖추고 있습니다.

산업용 가스 공급업체와 지역 전문 기업을 비롯한 기타 경쟁업체는 대량 정제 역량, 현지 서비스 범위, 고객과의 근접성 및 기술 적합성을 바탕으로 경쟁합니다. 중국 공급업체는 자국 반도체 공급망에서 점차 입지를 넓히고 있으며, 일본 및 기타 아시아 전문 기업들은 높은 사양을 요구하는 지역별 응용 분야에서 강력한 입지를 유지하고 있습니다.

최근 업계 동향

Parker Hannifin은 2026년 8월 Filtration Group Corporation 인수를 완료했습니다. 이번 거래로 Parker의 2027 회계연도 매출이 약 18억 미국 달러 증가할 것으로 예상됩니다 [6]. 이번 결합으로 Parker의 여과 기술 포트폴리오와 애프터마켓 입지가 확대되어 산업용 가스 정제, 공정 여과 및 관련 서비스 기회에 대응하는 역량이 강화됩니다.

Parker는 인수 후 3년 차 말까지 세전 비용 시너지가 약 2억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 추정했습니다. 계획된 통합은 교차 판매, 글로벌 유통 및 기술 서비스가 경쟁력을 강화할 수 있는 여과 플랫폼에서 규모의 중요성을 보여줍니다.

Donaldson은 2026년 5월 8억 2,000만 미국 달러에 Facet Filtration 인수를 완료했습니다. 이번 인수로 항공 연료 여과, 발전, 항공우주 및 방위 분야에서 Donaldson의 입지가 확대되며, 기존 산업용 여과 역량을 보완합니다.

Facet Filtration은 도널드슨의 연간 매출에 약 1억1,000만 미국 달러를 더할 것으로 예상됩니다 [7]. 이번 거래로 도널드슨은 특수 여과 최종 시장에 대한 접근성을 확대하고, 신뢰성이 높은 유체 및 가스 처리 솔루션이 필요한 산업 고객을 대상으로 추가적인 영업 기회를 확보할 수 있을 것으로 보입니다.

가스 정화기 시장 조사 보고서
가스 정화기 시장 조사 보고서

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Avinash Singh , Amit Patil

자주 묻는 질문 (FAQs):

가스 정제기 시장 규모는 2025년 21억 4,000만 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 22억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장 규모는 2035년까지 40억 5,000만 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 6.5%로 성장할 전망입니다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 가스 정화기 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
가스 정화기 시장의 주요 기업으로는 Entegris, Pall(Danaher), Parker Hannifin, Donaldson Company, Honeywell UOP 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Avinash Singh, Amit Patil
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)