Auteurs:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Télécharger le PDF gratuit
Marché des chargeurs GaN Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14457
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des chargeurs GaN
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des chargeurs GaN
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des chargeurs alimentés par GaN
Le marché des chargeurs alimentés par GaN était évalué à 1,38 milliard de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 1,65 milliard de dollars américains en 2026, progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,8 % sur la période 2026–2035 et s’élever à 7,04 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Marché des chargeurs à base de GaN – Points clés à retenir
Leader du marché : Anker Innovations était en tête avec une part de marché de 23 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Anker Innovations, Apple Inc., UGREEN, Baseus, Xiaomi, qui détenaient ensemble une part de marché de 59 % en 2025.
Le marché évolue d’un créneau d’accessoires haut de gamme vers une catégorie plus vaste de matériel de recharge, à mesure que les gammes d’appareils adoptent davantage l’USB-C et que les acheteurs accordent plus d’importance à la compacité, aux performances thermiques et à la centralisation de la recharge. La normalisation réglementaire et l’amélioration de l’économie des composants élargissent le marché adressable de l’après-vente, tout en soutenant la demande des équipementiers et des acheteurs professionnels.
Point de vue des analystes de GMI
D’après nos échanges avec des experts du secteur, nous prévoyons que le marché atteindra 3,41 milliards de dollars américains en 2030. Ce seuil de milieu de décennie marque le passage d’une demande portée par les premiers adeptes à des achats grand public, les besoins professionnels et commerciaux constituant un socle de demande plus durable que les seuls cycles de remplacement des consommateurs.
Tendances du marché des chargeurs alimentés par GaN, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’adoption réglementaire de l’USB-C, la maturation de l’approvisionnement en composants GaN et l’utilisation accrue d’appareils plus puissants transforment conjointement la demande de chargeurs. La croissance dépend de la poursuite du passage d’une recharge destinée à un seul appareil à des formats multiports centralisés, tandis que la sensibilité aux prix dans les segments d’entrée de gamme et l’inégale disponibilité des produits dans les circuits de distribution restent des freins importants à la pénétration du marché.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
La directive de l’UE crée un cycle de remplacement structuré en harmonisant les ports des appareils d’une vaste gamme d’appareils électroniques portables. Son extension aux ordinateurs portables renforce le lien entre le renouvellement des appareils et l’achat de chargeurs plus performants, tandis que l’abandon des achats de chargeurs superflus réoriente également la demande vers les produits de l’après-vente. Dans l’UE, les chargeurs mis au rebut ou inutilisés représentent environ 980 tonnes de déchets électroniques par an, ce qui renforce la justification de la politique en faveur d’interfaces de recharge communes. L’obligation imposée par l’Inde d’équiper les nouveaux smartphones et tablettes de ports USB-C étend ce signal de demande réglementaire à un grand marché d’appareils [4]The Economic Times. "Universal Charger Rules Now a Mandate in EU. What It Means and What to Expect in India?" economictimes.indiatimes.com.
La préparation de la chaîne d’approvisionnement est importante, car la réglementation ne suffit pas à déterminer si les consommateurs se tourneront vers les produits GaN. Navitas a déclaré un chiffre d’affaires total de 83,3 millions de dollars américains pour l’exercice 2024, les revenus issus du GaN atteignant un niveau record. L’entreprise a également indiqué que les expéditions cumulées avaient dépassé 240 millions d’appareils GaN en décembre 2024 et qu’elle avait remporté plus de 180 contrats auprès de clients du secteur mobile au cours de l’année, signe que cette technologie est déjà intégrée à de vastes programmes d’équipementiers. À mesure que la disponibilité des composants s’améliore, les marques peuvent proposer des chargeurs compacts et performants sur le plan thermique à des prix de détail plus accessibles.
À des niveaux de puissance plus élevés, le rendement et les caractéristiques thermiques du GaN renforcent la viabilité commerciale des solutions de recharge multiports pour ordinateurs de bureau et usages professionnels. Les tests d’IEA-4E ont révélé un rendement d’environ 92 % pour les chargeurs à base de GaN de 60 W, contre environ 90 % pour les solutions au silicium [3]IEA-4E Power Electronic Conversion Technology Annex. "Measurement of WBG-Based Power Supplies (PECTA Task F Final Report, 2024)." iea-4e.org. Cet écart de performance croissant favorise les formats conçus pour remplacer plusieurs adaptateurs au bureau, dans les kits de voyage et au sein des parcs d’appareils gérés.
Principaux freins du marché
Les données citées à l’appui sont issues de sources externes ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.
Dans les gammes de puissance inférieures, un chargeur compact ne justifie pas toujours à lui seul une prime de prix significative. La comparaison d’IEA-4E montre que les chargeurs au silicium et au GaN offrent un rendement comparable dans l’entrée de gamme, ce qui réduit l’avantage perceptible pour les consommateurs lors d’achats de remplacement sensibles au prix. Les marques doivent donc se différencier par la portabilité, les combinaisons de ports, la certification ou la compatibilité avec un écosystème, plutôt que de miser uniquement sur la technologie des semi-conducteurs.
La croissance globale du marché dépend également de la capacité des gammes de puissance haut de gamme à prendre suffisamment de poids pour compenser la faiblesse de la demande dans les segments inférieurs. Les contraintes de distribution aggravent ce problème sur les marchés où aucune réglementation ne l’impose : une présence limitée en rayon et une compréhension inégale des consommateurs ralentissent la conversion. Le règlement (UE) 2025/2052, applicable à partir de décembre 2028, pourrait favoriser la standardisation des chargeurs à long terme, mais il ne supprime pas les obstacles liés à leur prix à court terme.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la croissance la plus durable se produira là où la technologie GaN répond à un besoin manifeste de consolidation, plutôt que de simplement remplacer un chargeur de téléphone classique. Les utilisateurs de plusieurs appareils, les professionnels en déplacement et les lieux de travail dont les appareils sont gérés ont de meilleures raisons de payer pour des formats compacts à haute puissance, tandis que la demande des consommateurs pour les chargeurs de faible puissance reste davantage tributaire d’une normalisation des prix.
Analyse par segment du marché des chargeurs à base de GaN
Par format
Les chargeurs muraux à port unique constituent le format de base du marché des chargeurs à base de GaN. Ils ont généré 523 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,2 % sur la période 2026–2035. Ce format reste important pour les achats de remplacement courants et la portabilité, mais son usage limité à un seul appareil freine la montée en gamme, les ménages privilégiant de plus en plus des adaptateurs polyvalents pour regrouper la recharge.
Les chargeurs muraux multiports devraient atteindre 2,68 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 22,4 % sur la période 2026–2035. Ils séduisent en permettant de remplacer plusieurs adaptateurs sans renoncer à la portabilité en voyage, ce qui fait de la répartition dynamique de la puissance et de la conception industrielle compacte des atouts concurrentiels essentiels.
Les stations de recharge de bureau ont généré 248 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,62 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ce format est de plus en plus associé aux espaces de travail fixes, aux installations créatives et aux bureaux en entreprise, où la densité de recharge, la réduction du nombre de câbles et la puissance totale élevée justifient une valeur de transaction supérieure.
Les chargeurs GaN portables avec batteries intégrées devraient représenter 11,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 20,5 % (2026–2035). En combinant une réserve d’énergie et la possibilité de se recharger sur secteur, ils répondent aux besoins de mobilité des voyageurs fréquents et des utilisateurs qui transportent plusieurs appareils connectés.
Par type de charge
La technologie USB-C Power Delivery a généré 826 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 72,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Son rôle de norme de charge commune pour les téléphones, les tablettes, les ordinateurs portables et les périphériques lui confère la base la plus solide pour la standardisation des produits et le renouvellement de la demande d’accessoires.
Les chargeurs multistandards devraient atteindre 1,41 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 20,0 % du marché en 2025. Leur pertinence persistante s’explique par la diversité des appareils utilisés dans les foyers et les lieux de travail, où la flexibilité des protocoles reste précieuse pendant la transition vers la convergence autour de l’USB-C.
La technologie USB-A Quick Charge a généré 206 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,5 % (2026–2035). La compatibilité avec les appareils existants soutient la demande, mais la diminution du nombre de nouveaux appareils utilisant l’USB-A limite la pertinence stratégique du segment et incite les marques à le traiter comme un port secondaire plutôt que comme une offre centrale.
Les autres protocoles et les protocoles propriétaires devraient représenter 3,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et ont généré 69 millions de dollars américains en 2025. Leur rôle en recul reflète l’abandon des écosystèmes de charge propriétaires au profit de gammes fondées sur l’USB-C, largement interopérables.
Par configuration des ports
Les produits à port unique représentaient 40,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 13,6 % (2026–2035). Ils restent des produits d’entrée de gamme accessibles, même si leur proposition de valeur s’affaiblit à mesure que la recharge simultanée devient une attente courante dans les foyers et les lieux de travail.
Les chargeurs à deux ports devraient générer 2,61 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 18,4 % (2026–2035). Cette configuration offre un compromis pratique entre compacité et fonctionnalité multipériphérique, ce qui en fait une option de montée en gamme importante pour les acheteurs grand public.
Les chargeurs multiprises dotés de trois ports ou plus ont généré 344 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 21,6 % (2026–2035). La demande est concentrée chez les utilisateurs intensifs et dans les environnements professionnels, qui privilégient la centralisation du matériel plutôt que l’utilisation de plusieurs adaptateurs à fonction unique.
Par puissance de sortie
Le segment ≤ 30 W détenait une part de marché de 18,0 % en 2025 et devrait en représenter 10,0 % d’ici 2035. Il conserve un rôle dans la recharge de base des smartphones et des accessoires, mais la faible différenciation de ses performances par rapport aux produits à base de silicium réduit sa capacité à capter la demande à plus forte valeur ajoutée.
Le segment 31–65 W a généré 523 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 15,8 % (2026–2035). Il reste le principal segment concurrentiel grand public, car il répond aux besoins quotidiens de recharge des téléphones, des tablettes et des ordinateurs portables légers sans nécessiter un format haut de gamme destiné aux ordinateurs de bureau.
Le segment 66–100 W devrait atteindre 2,47 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 21,4 % (2026–2035). Cette plage de puissance est adaptée aux usages combinant un ordinateur portable et un appareil mobile, pour lesquels les avantages du GaN en matière de compacité et de gestion thermique sont plus visibles pour les acheteurs.
La catégorie 101–200 W représentait 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 22,5 % (2026–2035). Elle répond aux besoins des ordinateurs portables hautes performances et des usages mobiles intensifs, soutenant la montée en gamme chez les utilisateurs professionnels qui privilégient la densité de puissance.
Le segment above-200W devrait représenter 7,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 26,3 % (2026–2035). Son expansion est étroitement liée aux systèmes de bureau multiports destinés aux stations de travail avancées, aux configurations de jeu et aux environnements de recharge partagée.
Par appareil compatible
Les smartphones et les tablettes ont généré 619 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 38,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ils restent le socle du marché en volume, bien que leur poids relatif diminue à mesure que la demande d’ordinateurs portables et de solutions multi-appareils progresse plus rapidement.
Les ordinateurs portables devraient générer 2,25 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 19,3 % (2026–2035). L’adoption croissante de la recharge USB-C et le renouvellement des appareils font de la compatibilité avec les ordinateurs portables une exigence déterminante pour les gammes haut de gamme de chargeurs GaN.
Les appareils mixtes et universels détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 18,9 % (2026–2035). Ce segment bénéficie de la demande des ménages et des professionnels mobiles qui souhaitent disposer d’un seul chargeur compatible avec des combinaisons hétérogènes d’appareils.
Les équipements de jeu et les périphériques devraient atteindre 493 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 19,5 % (2026–2035). Les appareils de jeu portables plus puissants et les écosystèmes de périphériques de bureau favorisent les chargeurs dotés de plusieurs ports et d’une meilleure gestion thermique.
Les objets connectés et les appareils IoT ont généré 41 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 17,8 % (2026–2035). La demande augmente progressivement, car un nombre croissant d’accessoires connectés adoptent des interfaces de recharge communes, même si les formats de recharge spécialisés restent un frein.
Par type de marque
Les marques établies et les marques OEM ont généré 757 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 52,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Elles bénéficient notamment de l’accès aux écosystèmes d’appareils, de la crédibilité de leurs certifications, de leurs relations avec les détaillants et de leur familiarité avec les processus d’approvisionnement des entreprises.
Les marques émergentes et celles qui privilégient la vente en ligne devraient générer 2,47 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 19,6 % (2026–2035). Leur dynamisme s’explique par l’itération rapide des produits, leur présence sur les places de marché et leur positionnement tarifaire, qui peuvent accélérer l’adoption par le grand public.
Les produits en marque blanche et sans marque détenaient une part de marché de 15,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 16,1 % (2026–2035). Les exigences en matière de sécurité, de garantie et de certification pour les puissances élevées limitent leur capacité à concurrencer les produits haut de gamme.
Par utilisateur final
Les consommateurs individuels ont généré 853 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 57,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leurs comportements d’achat soutiennent le volume des remplacements, tandis que la possession croissante de plusieurs appareils ouvre des perspectives pour des formats à plus forte valeur ajoutée.
Les utilisateurs professionnels et les particuliers experts devraient générer 1,90 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 19,8 % (2026–2035). Leur disposition à payer davantage pour la portabilité, une puissance de sortie supérieure et la consolidation de la recharge rend ce groupe stratégiquement important pour le développement de gammes haut de gamme.
Les acheteurs commerciaux et les entreprises détenaient une part de marché de 14,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 20,5 % (2026–2035). Les environnements où les appareils sont gérés favorisent les produits aux caractéristiques fiables, certifiés et assortis d’un service de garantie, ainsi que les canaux d’approvisionnement évolutifs.
Par canal de vente
Les ventes en ligne directes aux consommateurs et sur les places de marché ont généré 716 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 58,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les canaux numériques favorisent la recherche guidée par les caractéristiques techniques, le renouvellement rapide des références et les interactions directes avec les acheteurs sensibles aux technologies.
Les canaux hors ligne de vente au détail et d’électronique devraient générer 1,90 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 16,0 % (2026–2035). La distribution physique reste pertinente lorsque les consommateurs et les acheteurs commerciaux souhaitent évaluer la taille, la qualité de fabrication et la certification des chargeurs avant l’achat.
Les ventes OEM et groupées détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,8 % (2026–2035). Les tendances au dégroupage orientent la demande vers les circuits de vente après-vente et rendent la stratégie de portefeuille d’accessoires de plus en plus importante pour les marques d’appareils.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le leadership des segments dépendra de plus en plus de la capacité à traduire les performances techniques en une proposition claire adaptée aux cas d’usage. Les produits conçus pour recharger des ordinateurs portables, équiper des foyers dotés de plusieurs appareils et répondre aux besoins de mobilité professionnelle sont mieux positionnés que les accessoires banalisés à faible puissance, car leurs avantages sont tangibles au moment de l’achat.
Analyse régionale du marché des chargeurs au GaN
Analyse du marché des chargeurs au GaN en Amérique du Nord
Le marché des chargeurs au GaN en Amérique du Nord représentait 23,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 1,54 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les dépenses élevées consacrées aux accessoires, l’adoption avancée du commerce électronique et l’usage répandu des appareils professionnels créent des conditions favorables aux produits haut de gamme à ports multiples et compatibles avec les ordinateurs portables.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 248 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,23 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le vaste parc installé d’appareils haut de gamme et les circuits de vente d’accessoires directs aux consommateurs bien établis soutiennent la demande de solutions de recharge compactes à puissance élevée.
Canada
Le Canada devrait générer 200 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 16,9 % (2026–2035). La demande suit les tendances nord-américaines en matière d’adoption de l’USB-C et de distribution au détail, mais la taille plus réduite du marché et les achats axés sur les prix modèrent l’expansion.
Mexique
Le Mexique représentait 8,2 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 15,3 % (2026–2035). La sensibilité aux prix et la couverture inégale du commerce de détail formel favorisent les gammes de puissance abordables et la distribution transfrontalière par le commerce électronique.
Analyse du marché des chargeurs au GaN en Europe
L’Europe représentait 17,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 1,35 milliard de dollars américains d’ici 2035. La réglementation sur les chargeurs universels confère à la région un cycle de remplacement plus synchronisé que dans la plupart des marchés, favorisant la transition vers de nouveaux chargeurs dans les circuits de vente au détail comme dans les entreprises.
Allemagne
L’Allemagne représentait 20,1 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 19,1 % (2026–2035). Son vaste réseau de distribution de produits technologiques et l’importance accordée aux produits certifiés et économes en énergie soutiennent les portefeuilles de chargeurs haut de gamme.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni devrait générer 270 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 19,1 % (2026–2035). La forte adoption de la vente au détail en ligne et l’utilisation professionnelle des ordinateurs portables constituent une base favorable à la demande de chargeurs au GaN.
France
La France a généré 37 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 19,3 % (2026–2035). L’harmonisation réglementaire et la forte densité des magasins d’électronique grand public soutiennent la transition vers des produits de recharge USB-C plus performants.
Italie
L’Italie devrait représenter 12,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 19,2 % (2026–2035). Les formats compacts adaptés aux déplacements correspondent bien aux préférences des consommateurs, et la standardisation de la recharge simplifie le choix des accessoires.
Espagne
L’Espagne représentait 10,3 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,9 % (2026–2035). Le renouvellement croissant des appareils et l’amélioration de la disponibilité dans les circuits de distribution créent une occasion relativement importante de répondre à la demande de remplacement des chargeurs.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe devrait générer 284 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 18,7 % (2026–2035). L’adoption variera selon le pouvoir d’achat et la maturité du commerce de détail, les marchés du Nord étant susceptibles de conserver une part plus importante de produits haut de gamme.
Analyse du marché des chargeurs à base de GaN en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 52,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 3,50 milliards de dollars américains d’ici 2035. La concentration de la production, le vaste parc installé de smartphones et des écosystèmes d’accessoires très concurrentiels font de la région le principal moteur de la demande et de l’innovation produit.
Chine
La Chine a généré 475 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 58,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Sa production à grande échelle, ses marques nationales d’accessoires et la vive concurrence sur les prix en font une référence mondiale en matière de disponibilité et de coût des produits.
Inde
L’Inde devrait générer 631 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 22,6 % (2026–2035). Le passage à l’USB-C, l’augmentation du nombre de détenteurs d’appareils dans le segment intermédiaire et le développement de la distribution en ligne ouvrent des perspectives importantes pour les produits GaN d’entrée de gamme et grand public.
Japon
Le Japon représentait 9,7 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 17,6 % (2026–2035). La certification qualité, la compacité et l’efficacité énergétique restent des facteurs de différenciation importants sur ce marché mature de l’électronique grand public.
Corée du Sud
La Corée du Sud devrait représenter 7,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et afficher un TCAC de 19,2 % (2026–2035). Le renouvellement fréquent des appareils et la familiarité avec la recharge rapide favorisent l’adoption de chargeurs GaN haut de gamme à USB-C.
Australie
L’Australie a généré 29 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 17,0 % (2026–2035). Son marché des appareils, axé sur le haut de gamme, et la solidité de son infrastructure de vente au détail numérique en font un point d’entrée pratique pour les marques internationales établies.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique devrait générer 106 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 19,3 % (2026–2035). La progression du nombre de propriétaires de smartphones et d’ordinateurs portables en Asie du Sud-Est soutient le développement d’un marché après-vente pour les produits de recharge polyvalents.
Analyse du marché des chargeurs à base de GaN en Amérique latine
L’Amérique latine représentait 4,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 19,7 % (2026–2035). Le développement du commerce numérique et l’élargissement de la base de consommateurs équipés d’appareils connectés améliorent l’accès aux produits GaN au-delà des points de vente traditionnels haut de gamme.
Brésil
Le Brésil a généré 28 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine d’ici 2035. L’importance de son marché de l’électronique grand public et l’élargissement de la portée des places de marché en font le principal pôle de demande de la région.
Argentine
L’Argentine devrait générer 47 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 18,0 % (2026–2035). La demande reste concentrée dans les grandes agglomérations et les circuits en ligne, tandis que le caractère abordable des produits et la situation macroéconomique influencent le calendrier des achats.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 32,7 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un TCAC de 20,2 % (2026–2035). Le renouvellement des smartphones et le développement progressif de l’infrastructure formelle du commerce électronique soutiennent l’émergence d’une demande sur le marché après-vente.
Analyse du marché des chargeurs à base de GaN au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 4,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devraient générer 314 millions de dollars américains d’ici 2035. Les marchés du Golfe offrent une demande haut de gamme et des infrastructures commerciales développées, tandis que la croissance régionale au sens large dépend de l’accessibilité financière, du taux de pénétration des appareils et des investissements dans la distribution.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 30,4 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,6 % sur la période 2026–2035. Les achats de produits haut de gamme par les consommateurs, les ventes d’appareils électroniques liées au tourisme et la solidité des infrastructures commerciales soutiennent les produits compacts destinés aux voyages.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite devrait générer 88 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 18,6 % sur la période 2026–2035. Une population jeune utilisant des appareils et l’expansion des canaux de commerce électronique renforcent les possibilités de croissance pour les accessoires de recharge de marque.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 10 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 19,0 % sur la période 2026–2035. Le pays constitue une importante porte d’entrée régionale pour la distribution, même si les segments de puissance axés sur le rapport qualité-prix restent essentiels à une pénétration plus large du marché.
Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique
Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait représenter 23,9 % du chiffre d’affaires régional d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 19,1 % sur la période 2026–2035. L’essor des smartphones dans les zones urbaines et l’évolution des écosystèmes de vente au détail en ligne soutiennent la demande à moyen terme, mais la distribution reste inégale.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la dynamique réglementaire accélère l’adoption en Europe et en Inde, tandis que l’Asie-Pacifique restera la région déterminante pour le déploiement à grande échelle, la rapidité de renouvellement des produits et la compétitivité des prix. Ailleurs, les perspectives commerciales sont plus conditionnelles : les investissements des marques, la fiabilité des circuits de distribution et la sensibilisation des consommateurs détermineront si les avantages techniques se traduisent par une demande durable.
Marché des chargeurs GaN : parts de marché et paysage concurrentiel
Le paysage des parts de marché des chargeurs GaN est modérément concentré, les cinq principaux fournisseurs représentant environ 59 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence dépend de l’approvisionnement en composants, de la conception thermique, de l’intégration des protocoles, de la crédibilité des certifications, de l’accès aux circuits de vente au détail et de la capacité à lancer rapidement des produits de puissance supérieure et dotés de plusieurs ports.
Anker Innovations détenait environ 23 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une vaste distribution auprès des consommateurs et des utilisateurs prosumer, une offre couvrant différents formats de recharge et une attention particulière portée aux fonctionnalités de gestion de l’alimentation adaptées à l’utilisation de plusieurs appareils.
Apple représentait 15 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa position s’appuie sur l’intégration à son écosystème, la confiance accordée à ses accessoires et sa présence dans les circuits de vente au détail haut de gamme, tandis que son positionnement tarifaire laisse une place aux fournisseurs spécialisés d’accessoires dans les circuits sensibles au prix.
UGREEN détenait environ 8 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. L’entreprise se démarque par la rapidité de développement de ses produits, ses formats à puissance élevée et sa large distribution numérique, en particulier dans les catégories de plus en plus importantes des chargeurs de bureau et à plusieurs ports.
Belkin, Baseus, Xiaomi, Samsung, Mophie, Cygnett, boAt, Lenovo ThinkPlus, OPPO, SHARGE, Nimble, HYPER, Satechi et Spigen se livrent concurrence en misant sur différentes combinaisons d’accès aux écosystèmes d’appareils, de solidité des circuits régionaux, de différenciation du design, de certification, de positionnement tarifaire et de spécialisation dans les segments de puissance haut de gamme ou axés sur le rapport qualité-prix. À mesure que la standardisation de l’USB-C élargit le marché potentiel, la différenciation devrait passer de la compatibilité des connecteurs à la densité de puissance, à l’utilité des ports, aux performances thermiques, à la fiabilité et à l’efficacité de l’exécution commerciale.
Évolutions récentes du secteur
UGREEN a lancé son chargeur de bureau GaN Nexode de 500 W en juin 2025, élargissant l’offre commerciale dans le segment supérieur des chargeurs multipports. Ce lancement souligne l’importance croissante des formats de bureau pour les usages professionnels et multiappareils, notamment des architectures de charge à puissance élevée [5]UGREEN Group Limited. "UGREEN Launches the Latest Addition to the Nexode Series: The World's First 500W GaN Charger." prnewswire.com.
Anker a étoffé sa gamme Prime à l’occasion de l’IFA 2025 avec un chargeur mural GaN multipports et des produits associés de gestion de l’alimentation. Cette annonce témoigne de l’évolution continue vers des chargeurs compacts à puissance élevée, dotés de fonctions de connectivité et d’interface utilisateur [6]Ubergizmo. "Anker Expands Prime Product Lineup at IFA 2025." ubergizmo.com.
Vous souhaitez consulter une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →