無料のPDFをダウンロード

GaN搭載充電器市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14457
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

GaN搭載充電器市場規模

GaN搭載充電器市場は、2025年に13.8億米ドルと評価され、2026年には16.5億米ドルに達すると予測されている。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は17.8%と見込まれ、2035年には70.4億米ドルに達する予測である。

GaN搭載充電器市場の主なポイント

2025年の市場規模
13.8億米ドル
2026年の市場規模
16.5億米ドル
2035年の市場規模予測
70.4億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
17.8%
地域別動向
最大市場
アジア太平洋
最も急成長する地域
中南米
主要企業
  • 市場リーダー:Anker Innovationsは、2025年に23%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社はAnker Innovations、Apple Inc.、UGREEN、Baseus、Xiaomiであり、2025年には合計で59%の市場シェアを占めた。

デバイスのラインアップがUSB-C中心へと移行し、購入者がコンパクトさ、熱性能、充電の集約化をより重視するなか、市場は高価格帯のニッチなアクセサリーから、より幅広い充電ハードウェアカテゴリーへと移行している。規制の標準化と部品コストの改善により、対象となるアフターマーケットが拡大するとともに、OEMおよび業務用の調達需要も支えられている。

GMIアナリストの見解

業界専門家との対話に基づくと、市場は2030年に34.1億米ドルに達すると予測される。10年半ばにこの水準に達することは、アーリーアダプターの需要から主流層の購買へと移行することを示している。業務用・商業用のニーズが、消費者の買い替えサイクルだけに依存する場合よりも安定した需要の下支えとなる。

GaN搭載充電器市場の動向、成長要因、GMI予測

USB-C採用に関する規制、GaN部品の供給成熟、高出力デバイスの利用拡大が相まって、充電器需要を再形成している。成長は、単一デバイス向けの充電から、複数ポートを備えた集約型への継続的な移行に左右される一方、エントリー価格帯における価格への敏感さや、流通の偏りが普及を妨げる要因として残っている。

主な成長要因

成長要因裏付けとなる証拠市場需要への影響GMIの予測条件
規制によるUSB-C規格の統一が、計画的な充電器の買い替えサイクルを促進EU共通充電器指令は2024年12月に発効し、EU加盟27カ国で携帯電話、タブレット、その他13カテゴリーの機器を対象とする。欧州委員会は、不要な充電器の購入を避けることで、消費者は年間約2億7,000万米ドルを節約できると試算している [1]USB-Cの採用義務化により独自規格の充電器が陳腐化し、GaN対応USB-Cアダプターに明確な買い替えサイクルが生まれる。対象となるEUの消費者は4億5,000万人を超える。EUのノートPC(2026年4月)およびインドのスマートフォン・タブレット(2025年6月)へ規制対象が拡大することで、予測期間の中盤まで2年ごとの買い替え需要の波が続く。GMIの予測は、加盟国全体で規制の執行が継続されることを条件とする。
GaN ICのサプライチェーン成熟が、一般消費者にも手の届く価格を実現Navitas Semiconductorの2024年度Form 10-Kによると、携帯電話用充電器におけるGaN ICの世界普及率はシリコンに対して10%に達した [2]サプライチェーンの供給量が臨界規模に達することで、GaN充電器の平均販売価格(ASP)が一般消費者向けの価格帯へと低下し、中価格帯製品へのOEM採用が進む。これにより、アーリーマジョリティ層の高価格製品購入者を大きく超えて、対象市場が拡大する。スマートフォンおよびノートPCのサプライチェーンでは、2027年までOEM採用のさらなる拡大が見込まれる。GMIの予測は、観測された普及率の推移に沿って、2030年以前に携帯電話用充電器の生産に占めるGaN ICのシェアが20%を超えることを前提とする。
USB Power Delivery 3.1仕様により、業務用・企業向けGaN充電器の製品形態が拡大USB PD 3.1の拡張電力範囲(EPR)は、単一のUSB-Cケーブルで最大240Wに対応する。これにより、デスクトップクラスのGaN充電ステーション1台で、ノートPC、ゲームシステム、複数の機器を使用する業務用ワークステーションに給電できる。GaN充電器の用途がスマートフォンアクセサリーから業務用・商用機器へ広がり、1台当たりの平均販売価格(ASP)が上昇するとともに、企業、プロシューマー、ゲームの各セグメントで需要が拡大する。高価格帯ノートPCやゲーム用ハードウェアでUSB PD 3.1の採用が継続することで、予測期間を通じて、複数ポート搭載型および高出力GaN充電器の各セグメントは市場を上回る成長を遂げる。

根拠として引用した外部データを提示している。需要への影響と予測条件はGMIの分析である。

EU指令は、幅広い携帯型電子機器のポートを共通化することで、体系的な買い替えサイクルを生み出す。ノートパソコンへの適用拡大は、機器の買い替えと高性能充電器の購入との結び付きを強める一方、不要な充電器の購入を減らす動きは、需要をアフターマーケット製品にも振り向ける。EUでは、廃棄・未使用の充電器が年間約980メートルトンの電子廃棄物を占めており、共通充電インターフェースを導入する政策上の根拠を補強している。インドで新型スマートフォンおよびタブレットにUSB-Cを義務付ける要件は、この規制による需要シグナルを主要なデバイス市場へと広げる[4]。

規制だけでは、消費者がGaN製品に買い替えるかどうかは決まらないため、サプライチェーンの供給体制も重要である。Navitasは、2024年度の総売上高が8,330万米ドルとなり、GaN売上高が過去最高を記録したと報告した。また、2024年12月までのGaNデバイス累計出荷数は2億4,000万個を超え、同年にはモバイル分野で180社を超える顧客を獲得した。これは、この技術がすでに幅広いOEMプログラムに組み込まれていることを示している。部品の供給が拡大すれば、ブランド各社は、小型で放熱性能に優れた充電器を、より手頃な価格帯で販売できる。

高出力領域では、GaNの効率性と熱特性により、マルチポート対応のデスクトップ用および業務用充電ソリューションの商業的な優位性が高まる。IEA-4Eの試験では、60WのGaNベース充電器の効率は約92%で、シリコン製充電器の約90%を上回った[3]。この性能差の拡大を背景に、デスクや旅行用キット、管理対象のデバイス群で複数のアダプターを置き換えることを想定した製品形態が支持されている。

主な市場抑制要因

抑制要因根拠となるデータ市場需要への影響GMIの予測条件
エントリークラスの出力帯ではGaNの効率優位性が大幅に縮小IEA-4E電力変換技術付属書(2024年):定格出力30Wでは、GaN充電器とシリコンベースの充電器の効率は同程度で、いずれも約90%に達する。これにより、エントリークラスでGaNの価格プレミアムを正当化する技術性能上の差が限定される低出力帯で効率が同等であることから、価格に敏感な大衆向けスマートフォン市場では、GaN充電器を購入する性能面の理由が弱まる。シリコン製品も引き続き価格競争力を保っているエントリークラスのGaN充電器需要は、2028年までのASP(平均販売価格)のさらなる低下が条件となる。GMIは、シリコン製品がミッドレンジ機器の充電でコスト面の同等性を維持する中、30W以下のセグメントの売上高成長率は市場平均を下回ると予測する
成長が最も遅い出力帯による構造的な売上高の下押し低出力用途を対象とするGaN充電器セグメントは、出力階層全体で予測期間中のCAGRが最も低く、10.5%にとどまる。これは、エントリーレベルの用途には十分なシリコン製品との継続的な価格競争を反映しているエントリーレベル帯に売上高が過度に集中すると、市場全体の成長ペースが鈍化する。全体のCAGRを維持するには、ハイパワーセグメントが十分な出荷台数と売上高の構成比を占め、ローエンドの市場平均を下回る成長による下押しを相殺する必要があるGMIは市場全体の予測において、この構造的な下押し要因を織り込んでいる。市場全体の成長軌道を維持するには、予測期間を通じてマルチポート、デスクトップ、プロフェッショナル向けの各出力帯で市場平均を上回る成長が必要となる
規制義務のない新興市場における消費者認知と流通インフラの不足EUおよびインドの義務化対象地域以外では、成長余地の大きい新興国の消費者は、GaN充電器の小売流通の少なさ、流通網の分断、GaN製品固有の利点に対するブランド認知の低さに直面している製品の認知度が低く、小売価格も比較的高いため、USB-C規制がまだ義務化されていない国々では対象市場の拡大が制限される。政策主導の需要喚起策がなければ、自発的な普及のペースも鈍化する規制義務のない市場での需要は、OEM主導の消費者教育、地域での流通投資、スマートフォンのミッドレンジ機種への買い替えサイクルが並行して進むことが条件となる。GMIは、これらの地域での自発的な普及を基本シナリオではなく上振れ要因として扱う

根拠データには引用した外部データを用いている。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

低出力帯では、コンパクトな充電器であることだけでは、価格プレミアムを正当化できない場合がある。IEA-4Eの比較によると、エントリークラスではシリコン充電器とGaN充電器の効率は同程度であり、価格に敏感な買い替え需要において、消費者が実感できる利点は限られる。そのためブランドは、半導体技術だけに頼るのではなく、携帯性、ポートの組み合わせ、認証、エコシステムとの互換性によって差別化する必要がある。

市場全体の拡大は、低価格帯の需要鈍化を補うだけの比重を高価格帯の電力クラスが占めるかどうかにも左右される。義務化されていない市場では、流通上の制約がこの問題をさらに深刻化させる。店頭での取り扱いが限られ、消費者の理解にもばらつきがあるため、購入への移行が遅れている。2028年12月から適用される規則(EU)2025/2052は、長期的には充電器の標準化を後押しする可能性があるものの、当面の価格面の障壁を取り除くものではない。

GMIアナリストの見解

GaN技術が従来型のスマートフォン充電器を単に置き換えるのではなく、目に見える機器集約の課題を解決する分野で、最も持続的な成長が生じるとみている。複数の機器を使うユーザー、出張の多いビジネスパーソン、充電環境が整備された職場では、コンパクトで高出力の製品を選ぶ明確な理由がある。一方、低出力製品に対する消費者需要は、引き続き価格の適正化に左右されやすい。

GaN搭載充電器市場のセグメント別分析

フォームファクター別

単ポートの壁挿し型充電器は、GaN搭載充電器市場の基本的な製品形態であり、2025年の売上高は5億2,300万米ドル、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は14.2%と予測される。この製品形態は、買い替え需要や携帯性の面で引き続き重要である。しかし、家庭でより多用途なアダプターに充電器を集約する動きが強まるなか、1台の機器しか充電できない点が高付加価値化の制約となっている。

GaN搭載充電器市場規模:フォームファクター別、2025年・2035年(百万米ドル)
GaN搭載充電器市場規模:フォームファクター別、2025年・2035年(百万米ドル)

マルチポートの壁挿し型充電器は、2035年までに26.8億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は22.4%になると予測される。旅行時の携帯性を損なわずに複数のアダプターを置き換えられる点が支持されており、動的な電力配分とコンパクトな工業デザインが、競争上の重要な特長となっている。

デスクトップ充電ステーションの2025年の売上高は2億4,800万米ドルで、2035年には16.2億米ドルに達すると予測される。この製品形態は、充電密度の向上、ケーブルの削減、高い総出力が高い購入単価を正当化する固定式の作業スペース、クリエイティブ環境、企業のデスクでの利用と結びつきを強めている。

バッテリー内蔵型のポータブルGaN充電器は、2035年までに市場売上高の11.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は20.5%になると予測される。蓄電機能とコンセントからの充電機能を兼ね備えることで、出張の多いユーザーや複数の接続機器を持ち歩くユーザーのモビリティニーズに応える。

充電方式別

USB-C Power Deliveryの2025年の売上高は8億2,600万米ドルで、2035年には市場売上高の72.0%を占めると予測される。スマートフォン、タブレット、ノートパソコン、周辺機器に共通する充電規格として、製品の標準化とアクセサリーの買い替え需要を支える最も強固な基盤となっている。

マルチ規格対応充電器は、2035年までに14.1億米ドルに達すると予測され、2025年の市場シェアは20.0%だった。USB-Cへの集約が進む移行期において、複数種類の機器を使う家庭や職場では、プロトコルの柔軟性が引き続き重視されるため、今後も需要が見込まれる。

GaN搭載充電器市場シェア:充電方式別、2025年
GaN搭載充電器市場シェア:充電方式別、2025年

USB-A急速充電は2025年に2億600万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.5%で成長すると予測される。旧型デバイスとの互換性が需要を支える一方、USB-Aを採用する新製品が減少しているため、このセグメントの戦略的重要性は低下しており、ブランド各社は中核機能ではなく補助的なポートとして位置付ける傾向にある。

その他および独自規格のプロトコルは、2035年までに市場売上高の3.0%を占めると予測され、2025年の売上高は6,900万米ドルだった。その役割の縮小は、独自の充電エコシステムから離れ、幅広い互換性を備えたUSB-Cベースの製品群へ移行していることを反映している。

ポート構成別

シングルポート製品は2025年に市場売上高の40.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)13.6%で成長すると予測される。手頃な価格の入門製品としての地位を保つものの、複数のデバイスを同時に充電することが家庭や職場で標準的な期待となるにつれ、価値提案は弱まっている。

デュアルポート充電器は、2035年までに26.1億米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)18.4%で拡大すると予測される。この構成は、コンパクトさと複数デバイスへの対応を両立する実用的な選択肢であり、一般消費者にとって主要な買い替え先となっている。

3つ以上のポートを備えるマルチポート充電器は、2025年に3億4,400万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)21.6%で成長すると予測される。需要は、単機能アダプターを複数使うより機器を集約することを重視するヘビーユーザーや業務環境に集中している。

出力別

30W以下のセグメントは2025年に市場シェアの18.0%を占め、2035年には10.0%になると予測される。基本的なスマートフォンやアクセサリーの充電用途で引き続き需要があるものの、シリコン製品との差別化が限られるため、高付加価値需要を取り込む力が弱まっている。

31〜65Wのセグメントは2025年に5億2,300万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)15.8%で成長すると予測される。高価格帯のデスクトップ向け形状を必要とせず、日常的なスマートフォン、タブレット、軽量ノートパソコンの充電に対応できることから、主流市場における最大の競争領域であり続けている。

66〜100Wのセグメントは、2035年までに24.7億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)21.4%で成長すると予測される。この出力帯は、ノートパソコンとモバイルデバイスを併用する用途を想定しており、GaNの小型化と熱管理の利点が購入者にとってより明確に感じられる。

101〜200Wのカテゴリーは2025年に市場売上高の12.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)22.5%で拡大すると予測される。高性能ノートパソコンや高負荷のモバイルワークに対応し、電力密度を重視するプロフェッショナルユーザーの上位製品への買い替え需要を支えている。

above-200Wセグメントは、2035年までに市場売上高の7.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)26.3%で成長すると予測される。その拡大は、高度なワークステーション、ゲーミング環境、共用充電環境に対応するマルチポートのデスクトップシステムと密接に関連している。

対応デバイス別

スマートフォンおよびタブレットは2025年に6億1,900万米ドルの売上高を生み出し、2035年までに市場売上高の38.0%を占めると予測される。市場の数量基盤であり続ける一方、ノートパソコンや複数デバイスへの需要がより速く伸びるにつれて、相対的な構成比は低下している。

ノートパソコンは、2035年までに22.5億米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.3%で成長すると予測される。USB-C充電の普及とデバイスの買い替えが進む中、ノートパソコンとの互換性は、高価格帯GaN充電器の製品群における重要な要件となっている。

複数機器・汎用デバイス向けは2025年に市場シェアの18.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)18.9%で成長すると予測される。このセグメントは、種類の異なるデバイスを組み合わせて使う家庭やモバイルワーカーにとって、1台で幅広く対応できる充電器への需要から恩恵を受けている。

ゲーミング機器および周辺機器向けは、2035年までに4億9,300万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.5%で成長すると予測される。高出力の携帯型ゲーミング機器やデスク周りの周辺機器エコシステムでは、複数のポートと優れた熱管理を備えた充電器が求められる。

ウェアラブル機器とIoTデバイスは2025年に4,100万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)17.8%で成長すると予測される。共通の充電インターフェースを採用する接続型アクセサリーが増えるにつれて需要は緩やかに拡大するが、専用の充電規格は依然として制約となっている。

ブランドタイプ別

既存ブランドおよびOEMブランドは2025年に7億5,700万米ドルを生み出し、2035年までに市場売上高の52.0%を占めると予測される。デバイスエコシステムへのアクセス、認証に対する信頼性、小売業者との関係、企業調達における認知度が強みとなる。

新興ブランドおよびオンライン先行型ブランドは、2035年までに24億7,000万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.6%で成長すると予測される。製品開発の迅速な反復、マーケットプレイスでの販売網、そして主流市場への普及を加速し得る価格設定が、勢いを支えている。

ホワイトラベル製品およびノーブランド製品は2025年に15.0%のシェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)16.1%で成長すると予測される。安全性の保証、保証への期待、高出力製品に必要な認証が、プレミアムカテゴリーでの競争力を制約している。

エンドユーザー別

個人消費者は2025年に8億5,300万米ドルを生み出し、2035年までに市場売上高の57.0%を占めると予測される。個人消費者の購買行動が買い替え需要を支える一方、複数デバイスの保有拡大により、より高付加価値な製品形態の機会が生まれている。

プロフェッショナルユーザーおよびプロシューマーは、2035年までに19億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.8%で成長すると予測される。携帯性、高出力、充電機器の集約に対する支払い意欲が高く、プレミアム製品ポートフォリオの開発において戦略的に重要な顧客層である。

商業・企業の購入者は2025年に市場シェアの14.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)20.5%で成長すると予測される。管理対象デバイスが多い環境では、仕様の信頼性、認証、保証サポート、拡張可能な調達チャネルを備えた製品が選ばれやすい。

販売チャネル別

オンラインの直販およびマーケットプレイスでの販売は2025年に7億1,600万米ドルを生み出し、2035年までに市場売上高の58.0%を占めると予測される。デジタルチャネルでは、仕様を重視した商品探索、SKUの迅速な入れ替え、テクノロジー志向の購入者との直接的な関わりが促進される。

実店舗の家電販売店および小売チャネルは、2035年までに19億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)16.0%で成長すると予測される。購入前に充電器のサイズ、品質、認証を確認する消費者や商業購入者にとって、実店舗での流通は引き続き重要である。

OEM販売およびバンドル販売は2025年に市場シェアの18.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)14.8%で成長すると予測される。製品の同梱を取りやめる動きにより、需要はアフターマーケットチャネルへ移行しており、デバイスブランドにとってアクセサリーポートフォリオ戦略の重要性が高まっている。

GMIアナリストの見解

セグメントの主導権は、技術的な性能を明確な用途提案へと結び付ける能力によって、ますます左右されると考える。ノートパソコンの充電、複数のデバイスを保有する世帯、プロフェッショナルのモビリティを想定して設計された製品は、購入時に利点が具体的に伝わるため、差別化の乏しい低出力アクセサリーよりも有利な立場にある。

GaN充電器市場の地域別分析

GaN-Powered Chargers Market Share, by Region, 2025 & 2035
GaN-Powered Chargers Market Share, by Region, 2025 & 2035

北米のGaN充電器市場分析

北米のGaN搭載充電器市場は、2025年に世界売上高の23.0%を占め、2035年には15.4億米ドルに達すると予測される。アクセサリーへの支出の高さ、電子商取引の普及、業務用機器の利用の広がりが、プレミアムなマルチポート製品やノートPC対応製品にとって好環境を生み出している。

米国

米国の市場規模は2025年に2億4,800万米ドルとなり、2035年には12.3億米ドルに達すると予測される。高価格帯デバイスの大規模な普及基盤と、確立された消費者直販型のアクセサリー販売チャネルが、小型で高出力の充電ソリューションへの需要を支えている。

カナダ

カナダの市場規模は2035年に2億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は16.9%になると予測される。需要は北米のUSB-C普及や小売動向に沿って推移する一方、市場基盤が比較的小さいことや価格重視の購買傾向が成長を抑制する。

メキシコ

メキシコは2025年に北米売上高の8.2%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は15.3%になると予測される。価格への敏感さや正規小売網の整備状況のばらつきから、手頃な価格帯の製品や越境電子商取引を通じた流通が有利となる。

欧州のGaN搭載充電器市場分析

欧州は2025年に世界売上高の17.0%を占め、2035年には市場規模が13.5億米ドルに達すると予測される。共通充電器規制により、同地域では他の多くの市場よりも買い替えサイクルが同期しやすく、小売と法人の両方で充電器の切り替えが進む。

ドイツ

ドイツは2025年に欧州売上高の20.1%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は19.1%になると予測される。規模の大きいテクノロジー製品の小売基盤と、認証済みでエネルギー効率の高い製品を重視する傾向が、プレミアム充電製品の品ぞろえを支えている。

英国

英国の市場規模は2035年に2億7,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は19.1%になると予測される。オンライン小売の普及と業務用ノートPCの利用が、GaN充電器需要にとって好ましい市場基盤となっている。

フランス

フランスの市場規模は2025年に3,700万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は19.3%になると予測される。規制の整合性と密度の高い家電小売網が、より高性能なUSB-C充電製品への移行を支えている。

イタリア

イタリアは2035年までに欧州売上高の12.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は19.2%になると予測される。小型で旅行に適した製品形態は消費者の嗜好に合致しており、充電規格の標準化によってアクセサリーを選びやすくなっている。

スペイン

スペインは2025年に欧州売上高の10.3%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は19.9%になると予測される。デバイスの買い替えの拡大と販売チャネルの利便性向上により、充電器の買い替え需要において比較的有望な機会が生まれている。

欧州その他

欧州その他の市場規模は2035年に2億8,400万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は18.7%になると予測される。普及状況は購買力や小売市場の成熟度によって異なり、北欧市場ではプレミアム製品の構成比が比較的高い水準を維持する可能性が高い。

アジア太平洋地域のGaN搭載充電器市場分析

アジア太平洋地域は2025年に世界売上高の52.0%を占め、2035年には35.0億米ドルに達すると予測される。製造業の集積、広範なスマートフォンの普及、高い競争力を持つアクセサリー市場が、この地域を需要と製品イノベーションの双方における中心地としている。

中国

中国の市場規模は2025年に4億7,500万米ドルとなり、2035年までにアジア太平洋地域の売上高の58.0%を占めると予測される。大規模な製造能力、国内のアクセサリーブランド、激しい価格競争を背景に、製品の供給状況とコストの世界的な基準となっている。

インド

インドは2035年までに6億3,100万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)22.6%で成長すると予測される。USB-Cへの移行、中価格帯デバイスの保有拡大、オンライン流通の浸透により、価格重視の製品や主流市場向けGaN製品に大きな機会が生まれている。

日本

日本は2025年にアジア太平洋地域の売上高の9.7%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)17.6%で成長すると予測される。成熟した家電市場では、品質認証、コンパクトな設計、エネルギー効率が引き続き重要な差別化要因となる。

韓国

韓国は2035年までにアジア太平洋地域の売上高の7.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.2%で成長すると予測される。デバイスの買い替え頻度の高さと急速充電へのなじみが、プレミアムUSB-C GaN製品の普及を後押しする。

オーストラリア

オーストラリアは2025年に2,900万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)17.0%で成長すると予測される。プレミアム志向のデバイス市場と充実したデジタル小売インフラにより、確立された海外ブランドにとって有力な参入先となる。

その他のアジア太平洋地域

その他のアジア太平洋地域は2035年までに1億600万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.3%で成長すると予測される。東南アジア全域でスマートフォンやノートパソコンの保有が拡大し、多機能充電製品のアフターマーケット需要が増加している。

中南米のGaN搭載充電器市場分析

中南米は2025年に世界売上高の4.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.7%で成長すると予測される。デジタルコマースの発展とコネクテッドデバイス消費者層の拡大により、従来の高級小売店以外でもGaN製品を入手しやすくなっている。

ブラジル

ブラジルは2025年に2,800万米ドルの売上高を生み出し、2035年までに中南米の売上高の52.0%を占めると予測される。大規模な家電市場とマーケットプレイスの浸透拡大により、同国は地域の主要な需要拠点となっている。

アルゼンチン

アルゼンチンは2035年までに4,700万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)18.0%で成長すると予測される。需要は引き続き主要都市やオンラインチャネルに集中しており、購入時期は価格の手頃さやマクロ経済状況に左右される。

その他の中南米

その他の中南米は2025年に地域売上高の32.7%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)20.2%で成長すると予測される。スマートフォンの買い替えと正式な電子商取引インフラの段階的な拡大が、新たなアフターマーケット需要を支えている。

中東・アフリカのGaN搭載充電器市場分析

中東・アフリカは2025年に世界売上高の4.1%を占め、2035年までに3億1,400万米ドルの売上高を生み出すと予測される。湾岸諸国市場ではプレミアム需要と発達した小売インフラが見られる一方、地域全体の成長は、価格の手頃さ、デバイス普及率、流通投資に左右される。

UAE

UAEは2025年に中東・アフリカの売上高の30.4%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)18.6%で成長すると予測される。消費者のプレミアム製品購入、観光関連の電子機器販売、充実した小売インフラが、携帯性に優れた旅行向け製品を支えている。

サウジアラビア

サウジアラビアは2035年までに8,800万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)18.6%で成長すると予測される。若年層のデバイス利用者と拡大する電子商取引チャネルにより、ブランド充電アクセサリーの機会が広がっている。

南アフリカ

南アフリカは2025年に1,000万米ドルの売上高を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.0%で成長すると予測される。同国は地域流通の重要な拠点となる一方、市場への幅広い浸透には、引き続き価格重視の出力クラスが重要となる。

その他の中東・アフリカ

中東・アフリカのその他地域は、2035年までに地域売上高の23.9%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.1%で成長すると予測される。都市部でのスマートフォン普及拡大とオンライン小売エコシステムの進化が中期的な需要を支える一方、流通には依然として地域差がある。

GMIアナリストの見解

規制の動きが欧州とインドでの普及を加速させる一方、アジア太平洋地域は規模拡大、製品投入の迅速さ、競争力のある価格設定において引き続き決定的な地域になると予想する。その他の地域では、商業機会の実現にはより多くの条件が伴う。ブランド投資、信頼できる流通、消費者への啓発が、技術的な利点を持続的な需要につなげられるかを左右する。

GaN充電器市場のシェアと競争環境

GaN充電器市場は中程度の集中度にあり、2025年には上位5社が世界売上高の約59%を占めた。競争を左右するのは、部品調達、熱設計、プロトコル統合、認証の信頼性、小売チャネルへのアクセス、そして高出力製品やマルチポート製品を迅速に投入する能力である。

Anker Innovationsは、2025年に世界市場売上高の約23%を占めた。同社の競争力は、一般消費者向けおよびプロシューマー向けの幅広い流通網、多様な充電方式を網羅する製品群、複数デバイスの利用に対応する電力管理機能への注力に支えられている。

Appleは、2025年に世界市場売上高の15%を占めた。同社の地位は、エコシステムとの統合、アクセサリーに対する信頼、高級小売チャネルでの強い存在感に根ざしている。一方、価格設定により、価格に敏感なチャネルでは専門アクセサリーメーカーが参入する余地が生まれている。

UGREENは、2025年に世界市場売上高の約8%を占めた。同社は製品開発の速さ、高出力製品、幅広いデジタル流通を通じて競争しており、とりわけ重要性が高まるデスクトップ型およびマルチポート製品カテゴリーに注力している。

Belkin、Baseus、Xiaomi、Samsung、Mophie、Cygnett、boAt、Lenovo ThinkPlus、OPPO、SHARGE、Nimble、HYPER、Satechi、Spigenは、デバイスエコシステムへのアクセス、地域の販売チャネルの強さ、デザインの差別化、認証、価格設定、高級または低価格帯の電源製品への特化をそれぞれ組み合わせて競争している。USB-Cの標準化によって対象市場が拡大するにつれ、差別化の軸はコネクターの互換性から、電力密度、ポートの利便性、熱性能、信頼性、販売チャネルでの実行力へと移る可能性が高い。

最近の業界動向

UGREENは2025年6月、Nexode 500W GaN Desktop Chargerを発売し、市販のマルチポート充電機器の高出力帯を拡大した。この発売は、高出力充電アーキテクチャを含め、業務用途や複数デバイス利用におけるデスクトップ型製品の重要性が高まっていることを示している [5]。

AnkerはIFA 2025で、マルチポートGaN充電器と関連する電力管理製品を発表し、Prime製品群を拡充した。この発表は、接続機能やユーザーインターフェース機能を備えた、小型で高出力の充電機器への移行が続いていることを示している [6]。

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別に
ご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

よくある質問 (FAQs):

GaN搭載充電器市場の市場規模は2025年に13.8億米ドルと推定され、2026年には16.5億米ドルに達すると予測されている。
市場規模は2035年までに70.4億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)17.8%で成長すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域はGaN搭載充電器市場で最大のシェアを占めている。
ラテンアメリカは予測期間中、最も急速に成長する地域になると予測される。
GaN搭載充電器市場の主要企業には、Anker Innovations、Apple Inc.、UGREEN、Baseus、Xiaomiなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)