Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines de formage-remplissage-scellage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14079
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS)

Le marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) était évalué à 9,20 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 9,75 milliards de dollars américains en 2026, devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,19 % sur la période 2026–2035 et devrait s’élever à 15,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les équipements intégrés qui façonnent des emballages à partir de films ou de substrats, les remplissent et les scellent pour les secteurs de l’alimentation, de la pharmacie, des soins personnels, de la chimie et des produits ménagers.

Points clés à retenir sur le marché des machines de formage-remplissage-scellage

Taille du marché en 2025
9,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
9,75 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
15,38 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,19 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : MULTIVAC dominait le marché avec une part de marché supérieure à 14,4 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont MULTIVAC, ProMach, Barry-Wehmiller, IMA Group, Coesia Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 32,6 % en 2025.

La demande évolue sous l’effet du remplacement des lignes de conditionnement dédiées par des systèmes flexibles et automatisés, capables de prendre en charge un plus grand nombre de références, des structures de matériaux changeantes et des exigences plus strictes en matière de contrôle des procédés. L’intérêt des investissements repose de plus en plus sur la disponibilité des lignes, l’efficacité des matériaux, les capacités de validation et l’aptitude à gérer des changements fréquents de format, plutôt que sur le seul débit.

Point de vue des analystes de GMI

À partir de nos échanges avec des professionnels du secteur et des acteurs de la chaîne d’approvisionnement, nous estimons que le marché a généré 8,79 milliards de dollars américains en 2024. Cette trajectoire indique que l’évaluation de 2025 reflète à la fois la normalisation des dépenses d’investissement après les perturbations de la chaîne d’approvisionnement et l’amorce d’une transition vers des investissements dans le conditionnement axés sur l’automatisation.

Tendances du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les ajouts de capacités de conditionnement alimentaire, la conversion à des matériaux durables et l’automatisation intelligente élargissent le parc d’équipements potentiellement concerné. Toutefois, le calendrier des achats reste inégal, car les exploitants doivent arbitrer entre les besoins de remplacement, les travaux de validation, les dépenses de modernisation et la complexité opérationnelle accrue des lignes davantage intégrées numériquement.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Expansion de la production d’aliments emballés, qui soutient les investissements continus dans les équipements FFSLes expéditions intérieures de machines d’emballage aux États-Unis ont atteint 11,7 milliards de dollars américains en 2025, et 48 investissements dans la création ou l’agrandissement de sites de production ont été annoncés [1]Des exigences de cadence plus élevées et la multiplication des références (SKU) soutiennent les achats de remplacement et d’augmentation des capacités pour les lignes VFFS et HFFS dans les activités mondiales de transformation des aliments, des snacks et des boissonsLa stabilité de la demande dans le secteur alimentaire soutient une croissance du chiffre d’affaires située dans le milieu de la plage des valeurs à un chiffre pour les machines VFFS et HFFS sur l’ensemble de la période de prévision 2026–2035
Les obligations de réduction des déchets d’emballage motivées par le développement durable accélèrent la modernisation du parc de machines FFSDans l’UE, les déchets d’emballages dépassent 180 kg par habitant et par an et sont en hausse, ce qui a conduit l’UE à imposer, dans le cadre du règlement PPWR 2025/40, des emballages 100 % recyclables à tous les acteurs du marché de l’UE à compter de 2026 [3]Les fabricants de produits alimentaires, pharmaceutiques et de soins personnels doivent acquérir ou adapter des lignes FFS capables de traiter de manière fiable des matériaux recyclables mono-matériaux, des films à base de papier et des bioplastiquesLes investissements motivés par le développement durable devraient porter la croissance des segments compatibles avec les bioplastiques et les matériaux à base de papier à des taux supérieurs à la moyenne jusqu’en 2035
L’intelligence des procédés pilotée par l’IA et l’architecture autonome des lignes réduisent le coût total de possessionDes équipementiers de premier plan, dont MULTIVAC et Syntegon, intègrent des fonctions de supervision dans le cloud et de changement de format autonome à leurs plateformes FFS standard [4][5]Les lignes FFS intelligentes réduisent la durée des changements de série, les arrêts imprévus et la dépendance à l’égard des opérateurs, améliorant ainsi le coût total de possession et permettant aux fabricants de taille intermédiaire de justifier le passage de configurations semi-automatiques à des configurations entièrement automatiquesLes capacités d’automatisation intelligente devraient accélérer la progression de la part du segment des équipements FFS entièrement automatiques au cours de la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les transformateurs alimentaires privilégient des équipements de conditionnement capables de prendre en charge des séries de production plus courtes sans compromettre la vitesse ni la régularité du scellage. Cette évolution favorise les systèmes VFFS pour les aliments secs, les en-cas, les céréales et les aliments pour animaux de compagnie. Les plateformes HFFS gagnent, quant à elles, en importance dans les secteurs de la boulangerie, de la confiserie, des protéines et des plats préparés, où la manipulation et la présentation des produits sont essentielles à la performance des lignes.

La transition vers de nouveaux matériaux devient également une décision liée aux équipements, et non plus seulement aux achats d’emballages. Les films mono-matériaux recyclables, les structures à base de papier et les solutions compostables peuvent réagir différemment lors du déroulement, du formage, du scellage et du refroidissement. Les fournisseurs d’équipements capables d’associer améliorations mécaniques, réglages des procédés, essais de films et assistance technique sont mieux placés pour capter les budgets de modernisation.

Les systèmes de commande intelligents renforcent cette évolution en rendant l’automatisation économiquement pertinente au-delà des plus grandes usines internationales. Le contrôle numérique de la qualité, le réglage assisté, les diagnostics à distance et la manutention autonome des matériaux réduisent le surcoût opérationnel associé aux équipements plus sophistiqués. Ces solutions sont particulièrement utiles lorsque la disponibilité de la main-d’œuvre, la variété des produits et les arrêts imprévus limitent l’utilisation des lignes.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Une propension modérée aux dépenses d’investissement qui comprime les cycles d’adoption des systèmes FFS de milieu de gammeLa croissance du marché américain des machines d’emballage s’est modérée pour atteindre un taux prévu de 2,2 % en 2025 — la prévision la plus basse du cycle actuel — les utilisateurs finaux invoquant leur sensibilité aux coûts d’investissement et leur préférence pour la prolongation des programmes de maintenance existants [2]Les fabricants de produits alimentaires et de biens de consommation de petite et moyenne taille reportent les mises à niveau complètes de leurs systèmes FFS au profit de rénovations progressives, prolongeant ainsi la durée de vie des équipements et allongeant les cycles de commande auprès des OEM dans le segment intermédiaire du marchéLa modération de la propension aux dépenses d’investissement dans le milieu de gamme devrait limiter le rythme des mises à niveau dans les segments FFS semi-automatiques et manuels et orienter les investissements supplémentaires vers les plateformes fortement automatisées dont les coûts sur l’ensemble du cycle de vie sont manifestement plus faibles
Les obligations de contenu recyclé du règlement européen PPWR entraînent des coûts de qualification des matériaux et de modernisation de l’outillage pour les parcs FFS existantsLe règlement européen PPWR 2025/40 (article 7) impose, à partir de 2030, un contenu recyclé minimal de 35 % dans les emballages en plastique à usage général, ce qui oblige les exploitants à qualifier de nouvelles qualités de film et à adapter l’outillage, les paramètres de scellage et les contrôles des procédés sur les équipements FFS installés [3]Les exploitants de lignes FFS VFFS et de thermoformage existantes doivent engager des dépenses importantes pour le changement d’outillage, la qualification des films et la validation afin de respecter les seuils de contenu recyclé, ce qui crée une pression à court terme sur la trésorerie susceptible de retarder les investissements dans les équipements de première monteLes coûts de modernisation liés à la mise en conformité devraient ralentir le renouvellement complet des parcs en Europe, tout en augmentant les revenus après-vente et les revenus des services pour les OEM disposant d’une large base installée
La pénurie d’opérateurs qualifiés et de techniciens de maintenance limite le retour sur investissement des systèmes FFS avancésLes professionnels du secteur et les OEM des segments FFS alimentaire et pharmaceutique font état d’une grave pénurie de personnel qualifié pour mettre en service, exploiter et entretenir les plateformes FFS à servocommande et à intégration électronique, en particulier lorsque des documents GMP et des dossiers de validation sont requisLe manque de compétences techniques allonge les délais de mise en service, accroît les temps d’arrêt imprévus et réduit la production réelle par rapport à la capacité nominale, ce qui diminue le retour sur investissement effectif et renforce l’aversion au risque lors des achatsLes risques de mise en service liés à la main-d’œuvre devraient accroître la demande d’interfaces opérateur plus simples, de configurations autonomes et de diagnostics à distance, sans réduire les risques fondamentaux d’acquisition et d’intégration pour les primo-acheteurs de systèmes FFS

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les contraintes de capital sont particulièrement fortes pour les exploitants dont les lignes installées restent mécaniquement opérationnelles, mais ne disposent pas de systèmes de commande modernes, de capacités de traitement de matériaux durables ou de fonctions automatisées de changement de série. Ces acheteurs peuvent prolonger la durée de vie de leurs équipements grâce à la maintenance et à des travaux d’ingénierie ciblés, ce qui retarde les commandes de systèmes complets, même lorsque les besoins de production évoluent.

La conformité peut également compliquer la planification du remplacement. Les exploitants peuvent devoir qualifier de nouveaux films, ajuster les plages de scellage, modifier l’outillage et valider le processus révisé avant de pouvoir justifier le renouvellement complet d’une ligne. À court terme, cela favorise les mises à niveau, le soutien après-vente et les services techniques, en particulier dans les sites disposant d’un parc installé bien établi.

Les difficultés liées à la main-d’œuvre ajoutent un risque distinct lors de la mise en œuvre. Les lignes FFS avancées nécessitent du personnel capable d’interpréter les diagnostics, de gérer les systèmes de mouvement électroniques, d’effectuer les changements de série et de tenir à jour des dossiers d’exploitation validés. La simplification des interfaces et l’assistance à distance peuvent alléger cette charge, mais elles n’éliminent pas les risques liés à la mise en service et à l’intégration auxquels sont confrontés les acheteurs qui automatisent pour la première fois.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la demande de remplacement sera de plus en plus motivée par les capacités plutôt que par des considérations mécaniques. Les exploitants d’équipements de conditionnement ne se contentent pas de remplacer des machines vieillissantes : ils recherchent de la flexibilité, la compatibilité avec les matériaux et une maîtrise documentée des processus. Cette distinction favorise la demande auprès des fournisseurs capables d’associer la livraison des équipements à la validation, à l’ingénierie des applications et aux services sur l’ensemble du cycle de vie.

Analyse par segment du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS)

Par type de machine

Machines verticales de formage-remplissage-scellage (VFFS)

Le segment VFFS du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) représentait une part de 40,0 % en 2025 et devrait en détenir 34,0 % d’ici 2035. Les machines VFFS restent la solution de référence pour le conditionnement à grand volume des snacks, des céréales, des confiseries, des aliments pour animaux de compagnie et des produits secs, même si leur poids relatif diminue à mesure que des systèmes spécialisés attirent des investissements supplémentaires.

Taille du marché des machines FFS, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des machines FFS, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Machines horizontales de formage-remplissage-scellage (HFFS)

Les machines HFFS devraient générer 4,31 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % sur la période 2026–2035. Leurs perspectives sont soutenues par des applications nécessitant une alimentation maîtrisée des produits, une géométrie de scellage précise et une présentation prête à la vente au détail, notamment dans les secteurs de la boulangerie, des produits protéinés, de la pharmacie et des soins personnels.

Machines de thermoformage-remplissage-scellage (TFFS)

Les machines TFFS ont généré 2,02 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 23,0 % du marché d’ici 2035. Les applications dans les secteurs des produits protéinés frais, des produits laitiers, des produits de la mer, des dispositifs médicaux et du conditionnement sous atmosphère modifiée soutiennent la demande de plateformes de thermoformage, tandis que les technologies améliorant l’efficacité des films renforcent l’attrait des systèmes haut de gamme.

Machines aseptiques de formage-remplissage-scellage

Les machines FFS aseptiques devraient générer 2,31 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de 10,0 % en 2025. Leur positionnement parmi les segments à la croissance la plus rapide reflète la demande de solutions de conditionnement stériles validées pour les produits pharmaceutiques injectables, les nutraceutiques liquides, les produits laitiers et les boissons de longue conservation.

Par niveau d’automatisation

Entièrement automatique

Les systèmes entièrement automatiques représentaient une part de marché de 52,0 % en 2025 et devraient atteindre 63,0 % d’ici 2035. Les grands fabricants des secteurs alimentaire et pharmaceutique accordent la priorité à un fonctionnement ininterrompu, à la traçabilité et à la réduction des interventions manuelles, faisant des lignes entièrement intégrées les principales bénéficiaires des investissements dans l’automatisation.

Part de marché des machines FFS, par niveau d’automatisation, 2025
Part de marché des machines FFS, par niveau d’automatisation, 2025

Semi-automatiques

Les systèmes semi-automatiques devraient générer 4,46 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 33,0 % en 2025. Ils restent pertinents lorsque les portefeuilles de produits sont diversifiés, que les volumes de production varient ou que les acheteurs souhaitent limiter leur investissement initial tout en conservant la possibilité d’automatiser davantage leurs opérations à l’avenir.

Manuels et d’entrée de gamme

Les systèmes manuels et d’entrée de gamme ont généré 1,38 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -1,9 % sur la période 2026–2035. Leur rôle résiduel se concentre sur la production à petite échelle, les applications de remplissage de niche et les entreprises en phase de démarrage, dont les besoins de débit ne justifient pas un niveau d’automatisation supérieur.

Par type d’emballage

Sacs et sachets

Les sacs et sachets ont généré 2,94 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 33,0 % d’ici 2035. La demande est soutenue par les formats légers, à haute barrière et refermables utilisés pour les produits de grignotage, les produits surgelés, les aliments pour animaux et les produits de soins personnels, ce qui renforce l’intérêt pour les machines compatibles avec plusieurs formats.

Sachets et sticks

Le marché des sachets et des sticks devrait atteindre 1,69 milliard de dollars américains d’ici 2035 ; ces formats représentaient une part de marché de 12,0 % en 2025. Leur croissance est liée aux besoins de portionnement, de transport et de dosage unitaire dans les secteurs pharmaceutique et nutraceutique, ainsi que pour les condiments et les produits de soins personnels.

Pots et barquettes

Les pots et les barquettes représentaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % sur la période 2026–2035. Les produits laitiers, les plats préparés, les produits frais et les produits de nutrition clinique nécessitent des performances maîtrisées en matière de remplissage et de scellage, tandis que l’évolution vers des matériaux d’emballage durables incite à adapter les équipements.

Blisters

Les blisters devraient atteindre une part de marché de 18,0 % d’ici 2035, contre 14,0 % en 2025. La distribution pharmaceutique à dose unitaire, les emballages de médicaments en vente libre et les formats nutraceutiques axés sur la conformité favorisent les investissements dans des systèmes de formage et de scellage de haute précision.

Cartons

Les cartons ont généré 0,74 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,08 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les formats en papier et en carton gagnent en intérêt commercial lorsque les propriétaires de marques recherchent des solutions de remplacement aux plastiques souples conventionnels sans compromettre la présentation des produits.

Emballages flow-pack et autres formats souples

Les emballages flow-pack et les autres formats souples devraient générer 2,31 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 16,0 % en 2025. La demande provient des secteurs de la boulangerie, de la confiserie, des barres protéinées et des dispositifs médicaux, où il faut trouver un équilibre entre la protection des produits et leur présentation en rayon.

Par type de remplissage

Remplissage de produits solides

Le remplissage de produits solides représentait une part de marché de 28,0 % en 2025 et devrait générer 4,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les besoins de pesage, de dosage et de déchargement à grande vitesse dans les secteurs des produits de grignotage, des céréales, des légumes surgelés, de la confiserie et des aliments pour animaux soutiennent la demande de remplacement pour des lignes intégrées performantes.

Remplissage de liquides et de produits semi-liquides

Le remplissage de liquides et de produits semi-liquides devrait représenter une part de marché de 27,0 % d’ici 2035, contre 25,0 % en 2025. Les produits pharmaceutiques aseptiques, les produits laitiers, les sauces et les produits de nutrition à boire orientent la demande vers des systèmes capables de maintenir la précision du remplissage et des conditions de procédé hygiéniques.

Remplissage de poudre

Le remplissage de poudre a généré 2,30 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). Les préparations pour nourrissons, les compléments protéinés, les poudres pharmaceutiques et les applications agrochimiques nécessitent une maîtrise des poussières, une grande précision de dosage et une étanchéité fiable.

Remplissage de granulés

Le remplissage de granulés devrait générer 3,08 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 22,0 % en 2025. Le café, le sucre, les aliments pour animaux de compagnie, les engrais et les produits de santé spécialisés stimulent la demande de formats souples en sachets et en pochettes, capables de s’adapter aux différentes caractéristiques des particules.

Par compatibilité avec les matériaux

Films plastiques

Les films plastiques détenaient une part de marché de 28,0 % en 2025, qui devrait tomber à 18,0 % d’ici 2035. Ce recul s’explique par le délaissement des structures conventionnelles qui ne répondent pas aux nouvelles attentes en matière de recyclabilité, plutôt que par un abandon généralisé des films souples.

Emballages à base de papier

Les emballages à base de papier devraient atteindre 2,46 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % (2026–2035). Leur croissance dépend de la disponibilité d’équipements capables de gérer différentes rigidités, propriétés de scellage et caractéristiques d’aptitude au passage en machine, tout en répondant aux objectifs de durabilité des marques et de la réglementation.

Feuilles d’aluminium et complexes avec feuille d’aluminium

Les feuilles d’aluminium et les complexes avec feuille d’aluminium représentaient une part de marché de 18,0 % en 2025, qui devrait s’établir à 14,0 % d’ici 2035. Leur rôle reste solidement établi dans les applications nécessitant des propriétés barrières rigoureuses, notamment les blisters pharmaceutiques et les emballages aseptiques.

Complexes multicouches

Les complexes multicouches ont généré 3,50 milliards de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 38,0 % d’ici 2035. Des chaînes d’approvisionnement bien établies, la polyvalence des propriétés barrières et une large compatibilité avec les différentes architectures de machines confortent le leadership de cette catégorie, malgré l’importance croissante du développement de complexes recyclables.

Films biosourcés et compostables

Les films biosourcés et compostables devraient représenter une part de marché de 14,0 % d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,6 % (2026–2035). Leur essor est lié aux engagements environnementaux et aux pressions associées à la responsabilité élargie des producteurs, mais leur adoption reste tributaire de la disponibilité fiable des films et de leur compatibilité avec les machines.

Par secteur d’utilisation finale

Alimentation et boissons

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 5,70 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 57,0 % d’ici 2035. Son envergure couvre les snacks, les produits laitiers, les surgelés, les protéines fraîches, les boissons et les produits secs, ce qui en fait le principal marché installé et de remplacement pour toutes les grandes architectures FFS.

Produits pharmaceutiques et nutraceutiques

Le secteur des produits pharmaceutiques et nutraceutiques devrait générer 3,69 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 18,0 % en 2025. Les emballages stériles, les environnements de production validés, les formats unidoses et l’élargissement des gammes de compléments alimentaires renforcent la demande de systèmes de précision et aseptiques.

Soins personnels et cosmétiques

Le secteur des soins personnels et des cosmétiques détenait une part de marché de 8,0 % en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). Les formats de voyage, à usage unique, en sachets haut de gamme et en sérums génèrent une demande d’équipements capables de gérer des changements de produits fréquents et des emballages différenciés.

Produits chimiques, produits agrochimiques et agriculture

Le secteur des produits chimiques, des produits agrochimiques et de l’agriculture devrait générer 0,92 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 7,0 % en 2025. Les granulés, les poudres, les engrais et les produits chimiques spécialisés nécessitent des emballages qui assurent un confinement fiable, la protection des produits et la compatibilité avec l’étiquetage.

Produits ménagers et industriels

Les produits ménagers et industriels ont généré 0,46 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 4,0 % du marché d’ici 2035. La demande est soutenue par les détergents, les produits d’entretien, les adhésifs et les formats de marque de distributeur, qui peuvent souvent être pris en charge par des parcs installés adaptables de machines VFFS et HFFS.

Par canal de distribution

Ventes directes

Les ventes directes représentaient 58,0 % du marché en 2025 et devraient générer 9,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les échanges directs avec les équipementiers sont particulièrement importants pour les lignes complexes, pour lesquelles la personnalisation, les essais d’application, la mise en service et la prise en charge intégrée de l’après-vente influencent les décisions d’achat.

Ventes indirectes

Les ventes indirectes devraient représenter 38,0 % du marché d’ici 2035, contre 42,0 % en 2025. Les distributeurs restent importants pour l’accès aux marchés régionaux et aux équipements d’entrée de gamme, même si les fournisseurs développent leurs capacités de service direct dans les principaux centres de production.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que le marché se divise en deux pôles de demande pérennes : les applications alimentaires axées sur le débit et les applications pharmaceutiques, nutraceutiques et cliniques axées sur la conformité. Les débouchés les plus intéressants se situent à la convergence de ces besoins, notamment dans les formats flexibles à dose unitaire, le thermoformage avancé et les systèmes d’emballage automatisés capables de répondre à des exigences de plus en plus strictes en matière de matériaux et de procédés.

Analyse régionale du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS)

Part de marché des machines FFS, par région, 2025 et 2035
Part de marché des machines FFS, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) en Amérique du Nord

Le marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) en Amérique du Nord représentait 23,0 % du marché en 2025 et devrait générer 3,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le niveau élevé d’automatisation, l’importance de l’industrie agroalimentaire, les investissements dans l’emballage pharmaceutique et les solides réseaux de service des équipementiers soutiennent un marché axé sur le remplacement des équipements.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,76 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,74 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les capacités d’emballage des produits de grignotage, des aliments pour animaux de compagnie, des plats surgelés et des produits pharmaceutiques, tandis que les matériaux flexibles et l’automatisation intégrée orientent les décisions de remplacement.

Canada

Le Canada représentait 17,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % sur la période 2026–2035. Les pôles de transformation alimentaire et l’intégration des chaînes d’approvisionnement transfrontalières génèrent un besoin constant de modernisation des équipements d’emballage, capables de répondre à l’évolution des exigences en matière de matériaux et de qualité.

Analyse du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) en Europe

L’Europe a généré 2,85 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 28,0 % du marché d’ici 2035. Cette position s’explique à la fois par un parc installé mature et par la concentration de compétences spécialisées en ingénierie FFS dans les secteurs de l’agroalimentaire, de la pharmacie et des soins personnels.

Allemagne

L’Allemagne a généré 0,74 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,08 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le pays conjugue une vaste base d’utilisateurs d’équipements et un solide écosystème national d’équipementiers, ce qui soutient la demande de systèmes de thermoformage, de conditionnement aseptique et d’emballage pharmaceutique répondant à des exigences élevées.

Italie

L’Italie a généré 0,37 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,54 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) repose sur les secteurs de l’agroalimentaire, de la pharmacie et des produits de soins personnels, ainsi que sur la concentration des capacités de conception et de production de machines d’emballage. La production alimentaire destinée à l’exportation et les chaînes d’approvisionnement en machines renforcent la demande de systèmes flexibles conçus avec précision.

France

La France a généré 0,26 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,38 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les applications dans les secteurs laitier, agroalimentaire et pharmaceutique soutiennent les investissements dans les machines FFS, tandis que les exigences de durabilité et l’évolution de la composition des produits encouragent la modernisation des parcs installés, en particulier lorsque les performances de manutention et de validation sont essentielles.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 0,23 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,34 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande de machines FFS est façonnée par les besoins en matière d’emballage des plats préparés, des biens de consommation et des produits pharmaceutiques. Les acheteurs privilégient de plus en plus les équipements capables de traiter différents formats tout en réduisant la complexité opérationnelle et le gaspillage de matériaux.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,97 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette sous-région comprend des pôles manufacturiers où les exportations alimentaires, la production pharmaceutique et la transformation des emballages souples se développent, offrant de vastes débouchés aux fournisseurs disposant d’un soutien technique local, de capacités d’essai des matériaux et d’une expertise en modernisation.

Analyse du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 30,0 % du marché en 2025 et devrait générer 5,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance de la région est soutenue par la hausse de la consommation d’aliments emballés, l’augmentation des capacités pharmaceutiques, la modernisation du commerce de détail et les investissements dans l’automatisation visant à répondre aux pressions liées à la main-d’œuvre et à la qualité.

Chine

La Chine a généré 1,38 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % (2026–2035). L’automatisation de la transformation alimentaire nationale, le développement des systèmes de qualité pharmaceutique et la vaste base locale de fournisseurs d’équipements soutiennent la demande, tant pour les configurations à haut volume que pour celles axées sur le rapport qualité-prix.

Inde

L’Inde représentait 13,3 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,3 % (2026–2035). L’urbanisation, le commerce de détail organisé, la production pharmaceutique et le développement des fabricants d’équipements d’origine (OEM) nationaux élargissent le marché potentiel des systèmes VFFS, HFFS et multiligne.

Japon

Le Japon a généré 0,51 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,0 % (2026–2035). Bien qu’il s’agisse d’un marché mature, l’importance accordée à la précision, à la fiabilité de l’automatisation, à l’intégration en salle blanche et à la gestion de la qualité soutient la demande continue d’équipements haut de gamme.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 0,20 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,31 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la transformation alimentaire, la production pharmaceutique et l’innovation dans les produits de consommation, tandis que les pratiques de fabrication avancées et la préférence pour des opérations d’emballage maîtrisées et efficaces stimulent le renouvellement des équipements.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique a généré 0,30 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,31 milliard de dollars américains d’ici 2035. Cette sous-région bénéficie du développement de la transformation alimentaire, de la production pharmaceutique et du commerce de détail organisé en Asie du Sud-Est, où le faible taux de pénétration du parc installé ouvre des possibilités aussi bien pour les systèmes d’entrée de gamme que pour des plateformes progressivement plus automatisées.

Analyse du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 1,08 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). La consommation d’aliments emballés, les activités de transformation destinées à l’exportation, les investissements dans la chaîne du froid et la production de produits de soins personnels soutiennent la demande de plateformes adaptables de formage-remplissage-scellage verticales (VFFS), horizontales (HFFS) et de thermoformage.

Brésil

Le Brésil a généré 0,28 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,3 % (2026–2035). Les activités de transformation de la viande, de la volaille, du café, du sucre et d’autres produits agricoles soutiennent une demande importante d’équipements de mise en sacs à haut débit et d’emballage souple.

Mexique

Le Mexique devrait générer 0,38 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 33,3 % des revenus de l’Amérique latine en 2025. Le rapprochement des activités manufacturières, les exportations alimentaires et l’essor de la production pharmaceutique et de produits de soins personnels renforcent l’intérêt pour des infrastructures d’emballage modernes.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine a généré 0,09 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,08 milliard de dollars américains d’ici 2035. La modernisation de la transformation alimentaire progresse à partir d’une base d’équipements plus modeste sur ces marchés. Les fournisseurs capables d’assurer une couverture de service fiable et de proposer une automatisation accessible sur le plan commercial sont bien placés pour répondre à la demande naissante.

Analyse du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,46 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de 6,0 % d’ici 2035. Les investissements dans la sécurité alimentaire, le développement de la production locale, l’expansion du secteur pharmaceutique et la hausse de la consommation d’aliments emballés élargissent la demande d’équipements.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 0,11 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 11,9 % (2026–2035). Le développement de la transformation alimentaire, de la fabrication pharmaceutique et de la production de biens de consommation dans le pays renforce son rôle de pôle régional de l’emballage.

Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

Le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique a généré 0,35 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,59 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande d’aliments emballés, la formalisation de la distribution pharmaceutique et les investissements manufacturiers contribuent progressivement à l’extension du parc installé de machines FFS. La croissance dépendra de la réalisation des projets, des compétences techniques et de l’accès à un service après-vente fiable.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les perspectives régionales dépendent de plus en plus de la capacité des fabricants à associer la modernisation des emballages aux capacités opérationnelles locales. L’Asie-Pacifique offre le potentiel d’expansion le plus large, tandis que l’Europe conserve une importance stratégique pour la demande de technologies de pointe. L’Inde et l’Arabie saoudite se distinguent, car les politiques industrielles et le développement des marchés finaux s’y renforcent mutuellement.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS)

La structure des parts de marché des machines de formage-remplissage-scellage (FFS) est modérément fragmentée : les cinq premières entreprises représentaient collectivement environ 32,6 % des parts de marché mondiales en 2025. La concurrence repose sur la spécialisation des machines, la couverture des services pour le parc installé, les capacités d’automatisation, l’expertise dans le traitement des matériaux et la capacité à assurer une prise en charge intégrée des lignes.

MULTIVAC détenait une part de marché de 14,4 % en 2025. Sa position repose sur le thermoformage, le scellage de barquettes et les applications connexes dans les secteurs alimentaire, pharmaceutique et des dispositifs médicaux, où les performances des équipements dépendent de plus en plus de la maîtrise des procédés et de leur compatibilité avec des matériaux allégés ou recyclables.

ProMach détenait une part de marché de 4,8 % en 2025. Son portefeuille multimarque répond aux besoins en matière de VFFS, de remplissage de sachets et de lignes de conditionnement intégrées, en particulier en Amérique du Nord, où les clients apprécient la diversité des applications et la coordination des services entre catégories d’équipements connexes.

Barry-Wehmiller détenait une part de marché de 4,7 % en 2025 grâce à ses activités de conditionnement HAYSSEN. Sa pertinence concurrentielle est particulièrement forte dans les applications alimentaires exigeant des performances fiables en VFFS et HFFS, des relations clients bien établies et un accompagnement pratique des lignes.

IMA Group figure parmi les principaux fournisseurs de solutions de conditionnement pharmaceutique, nutraceutique, de soins personnels et alimentaire, avec une pertinence particulière dans les applications aseptiques, d’emballage sous film et de doses unitaires. Sa capacité à répondre aux exigences élevées de conformité en matière de conditionnement le distingue dans les segments les plus exigeants sur le plan technique.

Coesia Group est en concurrence grâce à ses entreprises spécialisées dans le conditionnement des fluides, les blisters pharmaceutiques et le thermoformage. Sa présence dans des catégories de conditionnement réglementées lui confère une position stratégique à mesure que les investissements dans les solutions stériles et axées sur la conformité augmentent.

Syntegon, GEA Group, Duravant, ULMA Packaging, Rovema, PFM Group, TNA Solutions, Haver & Boecker, SN Maschinenbau, Nichrome Packaging Solutions et SEALPAC International conservent une importance concurrentielle grâce à leur expertise différenciée dans les emballages souples, le traitement aseptique, les systèmes alimentaires, le conditionnement en grands sacs et la couverture des services régionaux. Des fournisseurs émergents tels que Mamata Machinery, Viking Masek, Masipack, ARANOW Packaging Machinery et Fres-co System accentuent la pression concurrentielle grâce à une fabrication locale, des applications ciblées et des offres de systèmes axées sur le rapport qualité-prix.

Évolutions récentes du secteur

MULTIVAC a lancé sa plateforme de thermoformage RX Ultimate en avril 2026, intégrant les technologies pixelHEAT et pixelSEAL pour améliorer l’efficacité des matériaux, le contrôle du scellage et le traitement des films monomatériaux recyclables. Ce lancement souligne l’importance concurrentielle du thermoformage piloté numériquement et de la conception de lignes axée sur la durabilité [4].

Syntegon a lancé son architecture système neXt en mars 2026, qui associe contrôle qualité fondé sur l’IA, supervision dans le cloud, approvisionnement autonome en matériaux et plateformes de conditionnement modulaires. Cette évolution répond aux enjeux de disponibilité des opérateurs, de complexité des changements de format et de traitement des matériaux d’emballage en constante évolution [5].

Harpak-ULMA a lancé en juin 2026 le système VFFS lavable au jet VTC 840 WD, destiné aux applications alimentaires exigeant un niveau d’hygiène élevé. Sa conception privilégie la lavabilité au jet, une consommation réduite de ressources, une manipulation simplifiée des films et un fonctionnement guidé par recettes, reflétant la demande persistante d’équipements qui réduisent à la fois les contraintes de nettoyage et la dépendance aux opérateurs [6].

Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des machines de formage-remplissage-scellage était estimée à 9,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,75 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 15,38 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,19 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détient actuellement la plus grande part du marché des machines de formage-remplissage-scellage en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des machines de formage-remplissage-scellage figurent MULTIVAC, ProMach, Barry-Wehmiller, IMA Group et Coesia Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)