Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de máquinas de formado, llenado y sellado Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14079
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de máquinas de formado, llenado y sellado
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de máquinas de formado, llenado y sellado
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS)
El mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) se valoró en 9,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 9,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,19 % durante el período 2026–2035 y se prevé que llegue a los 15,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca equipos integrados que forman envases a partir de películas o sustratos, los llenan y los sellan para aplicaciones alimentarias, farmacéuticas, de cuidado personal, químicas y domésticas.
Conclusiones clave del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado
Líder del mercado: MULTIVAC lideró el mercado con una cuota superior al 14,4 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son MULTIVAC, ProMach, Barry-Wehmiller, IMA Group, Coesia Group, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 32,6 % en 2025.
La demanda está cambiando debido a la sustitución de líneas de envasado específicas por sistemas flexibles y automatizados que pueden adaptarse a un mayor número de SKU, a estructuras de materiales cambiantes y a requisitos más estrictos de control de procesos. La decisión de inversión depende cada vez más de la disponibilidad operativa de la línea, la eficiencia en el uso de materiales, la capacidad de validación y la posibilidad de gestionar cambios frecuentes de formato, en lugar de depender únicamente del rendimiento.
Perspectiva de los analistas de GMI
A partir de nuestra interacción con profesionales del sector y participantes de la cadena de suministro, estimamos que el mercado generó 8,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Esta evolución indica que la valoración de 2025 refleja tanto la normalización del gasto de capital tras las disrupciones de la cadena de suministro como una transición, aún en una fase inicial, hacia inversiones en envasado impulsadas por la automatización.
Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS)
La ampliación de la capacidad de envasado de alimentos, la transición a materiales sostenibles y la automatización inteligente están ampliando la base de equipos a la que puede dirigirse el mercado. Sin embargo, los plazos de adquisición siguen siendo desiguales, ya que los operadores deben equilibrar las necesidades de sustitución con los trabajos de validación, el gasto en modernización y la complejidad operativa de líneas con una mayor integración digital.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Los procesadores de alimentos están optando por equipos de envasado que permiten realizar series de producción más cortas sin sacrificar la velocidad ni la uniformidad del sellado. Esto favorece los sistemas VFFS para alimentos secos, aperitivos, cereales y alimentos para mascotas, mientras que las plataformas HFFS cobran relevancia en aplicaciones de panadería, confitería, proteínas y alimentos preparados, donde la manipulación y la presentación del producto son fundamentales para el rendimiento de la línea.
La transición de materiales también se está convirtiendo en una decisión sobre los equipos, y no solo sobre las adquisiciones de envases. Las películas monomateriales reciclables, las estructuras de papel y las alternativas compostables pueden comportarse de manera diferente durante el desenrollado, el formado, el sellado y el enfriamiento. Los proveedores de equipos capaces de combinar mejoras mecánicas con ajustes de proceso, pruebas de películas y asistencia técnica están mejor posicionados para captar presupuestos de modernización.
Los controles inteligentes refuerzan este cambio al hacer que la automatización resulte económicamente relevante más allá de las mayores plantas multinacionales. La supervisión digital de la calidad, la configuración guiada, el diagnóstico remoto y la manipulación autónoma de materiales reducen las dificultades operativas asociadas a equipos más sofisticados. Su valor es mayor cuando la disponibilidad de mano de obra, la variedad de productos y las paradas imprevistas limitan la utilización de la línea.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Las limitaciones de capital son más acusadas para los operadores cuyas líneas instaladas siguen siendo mecánicamente funcionales, pero carecen de controles modernos, capacidad para procesar materiales sostenibles o funciones automatizadas de cambio de formato. Estos compradores pueden prolongar la vida útil de los activos mediante mantenimiento y trabajos de ingeniería específicos, lo que retrasa los grandes pedidos de sistemas incluso cuando cambian los requisitos de producción.
El cumplimiento normativo puede complicar aún más la planificación de las sustituciones. Es posible que los operadores tengan que homologar nuevas películas, ajustar los intervalos de sellado, modificar las herramientas y validar el proceso revisado antes de poder justificar la renovación completa de una línea. Esto genera una preferencia a corto plazo por las actualizaciones, el servicio posventa y los servicios técnicos, especialmente en las instalaciones con una base instalada consolidada.
El reto laboral añade un riesgo de ejecución independiente. Las líneas FFS avanzadas requieren personal capaz de interpretar diagnósticos, gestionar sistemas electrónicos de movimiento, realizar cambios de formato y mantener registros operativos validados. La simplificación de las interfaces y el soporte remoto pueden reducir esa carga, pero no eliminan los riesgos de puesta en marcha e integración que afrontan quienes adquieren sistemas de automatización por primera vez.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la demanda de sustitución depende cada vez más de las capacidades y menos de los aspectos mecánicos. Los operadores de envasado no se limitan a cambiar máquinas obsoletas: buscan flexibilidad, compatibilidad con materiales y control documentado de los procesos. Esta distinción favorece la demanda de proveedores capaces de combinar la entrega de equipos con la validación, la ingeniería de aplicaciones y el servicio durante todo el ciclo de vida.
Análisis por segmentos del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS)
Por tipo de máquina
Máquinas verticales de formado, llenado y sellado (VFFS)
El segmento VFFS del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) representó una cuota del 40,0 % en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 34,0 % en 2035. Las VFFS siguen siendo la arquitectura de referencia para el envasado de snacks, cereales, productos de confitería, alimentos para mascotas y productos secos de gran volumen, aunque su peso relativo se está moderando a medida que los sistemas especializados atraen nuevas inversiones.
Máquinas horizontales de formado, llenado y sellado (HFFS)
Se prevé que las máquinas HFFS generen 4,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2026 y 2035. Sus perspectivas se ven respaldadas por aplicaciones que requieren una alimentación controlada del producto, una geometría de sellado precisa y una presentación lista para la venta al por menor, como el envasado de productos de panadería, proteínas, productos farmacéuticos y artículos de cuidado personal.
Máquinas termoformadoras de llenado y sellado (TFFS)
Las máquinas TFFS generaron 2,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 23,0 % en 2035. Las aplicaciones de proteínas frescas, productos lácteos, marisco, dispositivos médicos y envasado en atmósfera modificada sostienen la demanda de plataformas de termoformado, mientras que las tecnologías de eficiencia en el uso de películas amplían la relevancia de los sistemas prémium.
Máquinas asépticas de formado, llenado y sellado
Se prevé que las máquinas FFS asépticas generen 2,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota del 10,0 % en 2025. Su posicionamiento entre las categorías de mayor crecimiento refleja la demanda de envases estériles validados para productos farmacéuticos inyectables, nutracéuticos líquidos, productos lácteos y bebidas de larga duración a temperatura ambiente.
Por nivel de automatización
Totalmente automáticas
Los sistemas totalmente automáticos representaron una cuota del 52,0 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 63,0 % en 2035. Los grandes fabricantes de alimentos y productos farmacéuticos dan prioridad a la continuidad operativa, la trazabilidad y la reducción de la intervención manual, lo que convierte a las líneas totalmente integradas en las principales beneficiarias de la inversión en automatización.
Semiautomáticos
Se prevé que los sistemas semiautomáticos generen 4,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota del 33,0 % en 2025. Siguen siendo relevantes cuando las carteras de productos son diversas, los volúmenes de producción varían o los compradores requieren un menor desembolso de capital inicial, sin renunciar a la posibilidad de automatizar en el futuro.
Manuales/de nivel básico
Los sistemas manuales y de nivel básico generaron 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del -1,9 % (2026–2035). Su función actual se concentra en la producción a pequeña escala, las aplicaciones de llenado especializadas y las empresas en fase inicial cuyas necesidades de productividad no justifican un mayor nivel de automatización.
Por tipo de envase
Bolsas y bolsas con cierre
Las bolsas y las bolsas con cierre generaron 2,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 33,0 % en 2035. La demanda se ve impulsada por formatos ligeros, de alta barrera y resellables utilizados en aperitivos, productos congelados, alimentos para mascotas y productos de cuidado personal, lo que prima la capacidad de las máquinas para trabajar con múltiples formatos.
Sobres y envases monodosis en barra
Se prevé que los sobres y los envases monodosis en barra alcancen los 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota del 12,0 % en 2025. Su crecimiento está vinculado al control de las porciones, la portabilidad y los requisitos de dosificación unitaria en los sectores farmacéutico, nutracéutico, de condimentos y de cuidado personal.
Vasos y bandejas
Los vasos y las bandejas representaron una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026–2035). Las aplicaciones en productos lácteos, comidas preparadas, productos frescos y nutrición clínica requieren un llenado y sellado controlados, mientras que los cambios hacia sustratos sostenibles están impulsando la adaptación de los equipos.
Blísteres
Se prevé que los blísteres alcancen una cuota del 18,0 % en 2035, frente al 14,0 % de 2025. La dispensación farmacéutica en dosis unitarias, los envases de medicamentos sin receta y los formatos nutracéuticos orientados al cumplimiento normativo respaldan la inversión en sistemas de conformado y sellado de alta precisión.
Envases de cartón
Los envases de cartón generaron 0,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los formatos de papel y cartón están adquiriendo mayor relevancia comercial en los casos en que los propietarios de marcas buscan alternativas a los plásticos flexibles convencionales sin comprometer la presentación del producto.
Envoltorios de flujo y otros formatos flexibles
Se prevé que los envoltorios de flujo y otros formatos flexibles generen 2,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaran una cuota del 16,0 % en 2025. La demanda se basa en los envases para productos de panadería, confitería, barritas proteicas y dispositivos médicos, en los que es necesario equilibrar la protección del producto y su presentación en el estante.
Por tipo de llenado
Llenado de productos sólidos
El llenado de productos sólidos representó una cuota del 28,0 % en 2025 y se prevé que genere 4,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de pesaje, dosificación y descarga a alta velocidad en aperitivos, cereales, verduras congeladas, productos de confitería y alimentos para mascotas sostienen la demanda de sustitución de líneas integradas de alto rendimiento.
Llenado de líquidos y semilíquidos
Se prevé que el llenado de líquidos y semilíquidos represente una cuota del 27,0 % en 2035, frente al 25,0 % de 2025. Los productos farmacéuticos asépticos, los productos lácteos, las salsas y los formatos de nutrición bebible están impulsando la demanda de sistemas capaces de mantener la precisión del llenado y unas condiciones higiénicas de procesamiento.
Llenado de polvos
El llenado de polvos generó 2,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). Las fórmulas infantiles, los suplementos proteicos, los polvos farmacéuticos y las aplicaciones agroquímicas requieren control del polvo, precisión en la dosificación y un rendimiento de sellado fiable.
Llenado de gránulos
Se prevé que el llenado de gránulos genere 3,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota de mercado del 22,0 % en 2025. El café, el azúcar, los alimentos para mascotas, los fertilizantes y los productos especializados para la salud impulsan la demanda de formatos flexibles de bolsas y sobres capaces de adaptarse a distintas características de las partículas.
Por compatibilidad de materiales
Películas de plástico
Las películas de plástico representaron una cuota de mercado del 28,0 % en 2025 y se prevé que esta disminuya al 18,0 % en 2035. El descenso refleja el abandono de las estructuras convencionales que no cumplen las nuevas expectativas de reciclabilidad, y no una pérdida generalizada de la demanda de películas flexibles.
Envases de papel
Se prevé que los envases de papel alcancen los 2,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % (2026–2035). Su crecimiento depende de equipos capaces de gestionar distintos niveles de rigidez, comportamientos de sellado y características de funcionamiento en línea, al tiempo que cumplen los objetivos de sostenibilidad de las marcas y la normativa.
Papeles de aluminio y laminados con papel de aluminio
Los papeles de aluminio y los laminados con papel de aluminio representaron una cuota de mercado del 18,0 % en 2025 y se prevé que constituyan una cuota del 14,0 % en 2035. Su función sigue estando consolidada en aplicaciones que exigen un alto rendimiento de barrera, especialmente en los blísteres farmacéuticos y los envases asépticos.
Laminados multicapa
Los laminados multicapa generaron 3,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota de mercado del 38,0 % en 2035. Las cadenas de suministro consolidadas, la versatilidad de barrera y la amplia compatibilidad con distintas arquitecturas de máquinas mantienen el liderazgo de la categoría, aunque el desarrollo de laminados reciclables está cobrando cada vez más importancia.
Películas bioplásticas y compostables
Se prevé que las películas bioplásticas y compostables representen una cuota de mercado del 14,0 % en 2035 y avancen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,6 % (2026–2035). Su expansión está vinculada a los compromisos medioambientales y a las presiones derivadas de la responsabilidad ampliada del productor, pero su adopción sigue dependiendo de la disponibilidad fiable de películas y de su compatibilidad con las máquinas.
Por sector de uso final
Alimentación y bebidas
El sector de la alimentación y las bebidas generó 5,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado del 57,0 % en 2035. La escala del sector abarca aperitivos, productos lácteos, alimentos congelados, proteínas frescas, bebidas y productos secos, lo que lo convierte en el principal mercado de equipos instalados y de sustitución para todas las arquitecturas FFS principales.
Productos farmacéuticos y nutracéuticos
Se prevé que los productos farmacéuticos y nutracéuticos generen 3,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representaron una cuota de mercado del 18,0 %. Los envases estériles, los entornos de producción validados, los formatos monodosis y la ampliación de las carteras de suplementos refuerzan la demanda de sistemas de precisión y asépticos.
Cuidado personal y cosmética
El cuidado personal y la cosmética representaron una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026–2035). Los formatos de viaje, monodosis, sobres prémium y sérums generan demanda de equipos capaces de gestionar cambios frecuentes de producto y diseños de envase diferenciados.
Productos químicos, agroquímicos y agricultura
Se prevé que los productos químicos, los agroquímicos y la agricultura generen 0,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. Los gránulos, los polvos, los fertilizantes y los productos químicos especializados requieren una contención fiable, protección del producto y formatos de envasado compatibles con el etiquetado.
Productos para el hogar e industriales
Los productos para el hogar y la industria generaron 460 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 4,0 % en 2035. La demanda se ve respaldada por los detergentes, los productos de limpieza, los adhesivos y los formatos de marca blanca, que a menudo pueden producirse con las bases instaladas adaptables de máquinas VFFS y HFFS.
Por canal de distribución
Ventas directas
Las ventas directas representaron una cuota del 58,0 % en 2025 y se prevé que generen 9,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La relación directa con los fabricantes de equipos originales (OEM) es especialmente importante en las líneas complejas, donde la personalización, las pruebas de aplicación, la puesta en marcha y la responsabilidad integral del servicio posventa influyen en las decisiones de compra.
Ventas indirectas
Se prevé que las ventas indirectas alcancen una cuota del 38,0 % en 2035, frente al 42,0 % de 2025. Los distribuidores siguen siendo importantes para el acceso a los mercados regionales y los equipos de gama básica, aunque los proveedores están ampliando sus capacidades de servicio directo en centros de fabricación estratégicos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el mercado se divide en dos segmentos de demanda consolidados: las aplicaciones alimentarias impulsadas por el rendimiento y las aplicaciones farmacéuticas, nutracéuticas y clínicas impulsadas por el cumplimiento normativo. Las oportunidades más atractivas se encuentran en los ámbitos donde convergen estos requisitos, especialmente en los formatos flexibles de dosis unitaria, el termoconformado avanzado y los sistemas de envasado automatizados capaces de funcionar con especificaciones de materiales y procesos cada vez más exigentes.
Análisis regional del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS)
Análisis del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) en América del Norte
El mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) de América del Norte representó una cuota del 23,0 % en 2025 y se prevé que genere 3,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El elevado nivel de automatización, una sólida base de procesamiento de alimentos, la inversión en envasado farmacéutico y unas redes de servicio de los fabricantes de equipos originales bien consolidadas respaldan un mercado orientado a la sustitución.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 1,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en la capacidad de envasado de aperitivos, alimentos para mascotas, comidas congeladas y productos farmacéuticos, mientras que los materiales flexibles y la automatización integrada condicionan las decisiones de sustitución.
Canadá
Canadá representó el 17,0 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035. Los clústeres de procesamiento de alimentos y la integración de las cadenas de suministro transfronterizas generan una necesidad constante de modernizar los equipos de envasado para adaptarlos a los requisitos cambiantes de materiales y calidad.
Análisis del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) en Europa
Europa generó 2,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 28,0 % en 2035. Esta posición se explica tanto por una base instalada madura como por la concentración de capacidades especializadas de ingeniería FFS en los mercados alimentario, farmacéutico y de cuidado personal.
Alemania
Alemania generó 740 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El país combina una amplia base de usuarios de equipos con un sólido ecosistema nacional de fabricantes de equipos originales, lo que respalda la demanda de sistemas de termoconformado de altas especificaciones y de envasado aséptico y farmacéutico.
Italia
Italia generó 370 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 540 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su mercado de formado, llenado y sellado (FFS) se sustenta en la fabricación de alimentos, productos farmacéuticos y productos de cuidado personal, así como en la concentración de capacidades de diseño y producción de equipos de envasado. La producción de alimentos orientada a la exportación y las cadenas de suministro de maquinaria refuerzan la demanda de sistemas flexibles y de ingeniería de precisión.
Francia
Francia generó 260 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 380 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones en la fabricación de productos lácteos, alimentos y productos farmacéuticos sustentan la inversión en FFS, mientras que los requisitos de sostenibilidad y los cambios en la combinación de productos están impulsando la modernización de los equipos instalados, especialmente cuando el rendimiento de la manipulación de materiales y la validación son esenciales.
Reino Unido
El Reino Unido generó 230 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 340 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de FFS está condicionada por los requisitos de envasado de alimentos de conveniencia, bienes de consumo y productos farmacéuticos, y los compradores se centran cada vez más en equipos capaces de gestionar distintos formatos y, al mismo tiempo, reducir la complejidad operativa y el desperdicio de materiales.
Resto de Europa
El resto de Europa generó 1.260 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1.970 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta subregión incluye centros de fabricación donde están creciendo las exportaciones de alimentos, la producción farmacéutica y la transformación de envases flexibles, lo que ofrece amplias oportunidades a los proveedores que cuentan con asistencia técnica local, capacidad para realizar pruebas de materiales y experiencia en modernización de equipos.
Análisis del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó una cuota del 30,0 % en 2025 y se prevé que genere 5.380 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento de la región se ve respaldado por el aumento del consumo de alimentos envasados, la ampliación de la capacidad farmacéutica, la modernización del comercio minorista y la inversión en automatización para hacer frente a las presiones laborales y de calidad.
China
China generó 1.380 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). La automatización nacional del procesamiento de alimentos, el desarrollo de sistemas de calidad farmacéutica y una amplia base local de suministro de equipos sostienen la demanda de configuraciones tanto de gran volumen como orientadas al valor.
India
India representó el 13,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que avance a una TCAC del 11,3 % (2026–2035). La urbanización, el comercio minorista organizado, la fabricación de productos farmacéuticos y el desarrollo de fabricantes de equipos originales (OEM) nacionales están ampliando la base de mercado potencial para los sistemas VFFS, HFFS y multilínea.
Japón
Japón generó 510 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 2,0 % (2026–2035). Aunque se trata de un mercado maduro, su enfoque en la precisión, la fiabilidad de la automatización, la integración en salas limpias y la gestión de la calidad sustenta la demanda continua de equipos prémium.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 310 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por el procesamiento de alimentos, la fabricación de productos farmacéuticos y la innovación en productos de consumo, mientras que las prácticas de fabricación avanzada y la preferencia por operaciones de envasado controladas y eficientes impulsan la renovación de los equipos.
Resto de Asia-Pacífico
El resto de Asia-Pacífico generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 310 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta subregión se beneficia del crecimiento del procesamiento de alimentos, la fabricación de productos farmacéuticos y el comercio minorista organizado en el Sudeste Asiático, donde la menor penetración de los equipos instalados deja margen tanto para sistemas básicos como para plataformas progresivamente más automatizadas.
Análisis del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) de América Latina
Se prevé que América Latina genere 1,08 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026–2035). El consumo de alimentos envasados, el procesamiento orientado a la exportación, la inversión en la cadena de frío y la producción de productos de cuidado personal impulsan la demanda de plataformas VFFS, HFFS y de termoformado adaptables.
Brasil
Brasil generó 0,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,3 % (2026–2035). Las actividades de procesamiento de carne, aves, café, azúcar y otros productos agrícolas sustentan una amplia demanda de equipos de envasado en bolsas de alto rendimiento y de envasado flexible.
México
Se prevé que México genere 0,38 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y que representara el 33,3 % de los ingresos de América Latina en 2025. La relocalización de la producción manufacturera, las exportaciones de alimentos y el aumento de la producción farmacéutica y de productos de cuidado personal refuerzan la necesidad de una infraestructura de envasado moderna.
Resto de América Latina
El resto de América Latina generó 0,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance 0,08 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La modernización del procesamiento de alimentos avanza desde una base de equipos menor en estos mercados, y los proveedores capaces de ofrecer una cobertura de servicio fiable y una automatización comercialmente accesible están bien posicionados para captar la demanda en sus primeras fases.
Análisis del mercado de máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generaron 0,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota de mercado del 6,0 % para 2035. La inversión en seguridad alimentaria, el desarrollo de la fabricación nacional, la expansión farmacéutica y el mayor consumo de alimentos envasados están ampliando la demanda de equipos.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 0,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 11,9 % (2026–2035). El procesamiento nacional de alimentos, la fabricación de productos farmacéuticos y la producción de bienes de consumo están ampliando el papel del país como centro regional de envasado.
Resto de Oriente Medio y África
El resto de Oriente Medio y África generó 0,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance 0,59 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda de alimentos envasados, la formalización de la distribución farmacéutica y la inversión en fabricación están ampliando gradualmente la base instalada de equipos FFS; el crecimiento dependerá de la ejecución de los proyectos, la capacidad técnica y el acceso a un servicio posventa fiable.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que las oportunidades regionales dependen cada vez más del ritmo al que los fabricantes combinan la modernización del envasado con la capacidad operativa local. Asia-Pacífico presenta la mayor amplitud de expansión, mientras que Europa sigue siendo estratégicamente importante para la demanda de tecnologías avanzadas. India y Arabia Saudí destacan allí donde las políticas industriales y el desarrollo de los mercados finales se refuerzan mutuamente.
Cuota de mercado y panorama competitivo de las máquinas de formado, llenado y sellado (FFS)
La estructura de la cuota de mercado de las máquinas de formado, llenado y sellado (FFS) está moderadamente fragmentada: las cinco principales empresas representaron en conjunto aproximadamente el 32,6 % de la cuota de mercado mundial en 2025. La competencia está determinada por la especialización de las máquinas, la cobertura de servicio de la base instalada, la capacidad de automatización, la experiencia en el procesamiento de materiales y la capacidad de ofrecer una responsabilidad integral sobre la línea.
MULTIVAC obtuvo una cuota del 14,4 % en 2025. Su posición se basa en el termoformado, el sellado de bandejas y otras aplicaciones relacionadas con los sectores alimentario, farmacéutico y de dispositivos médicos, en las que el rendimiento de los equipos depende cada vez más del control de procesos y de la compatibilidad con materiales más ligeros o reciclables.
ProMach tuvo una cuota de mercado del 4,8 % en 2025. Su cartera multimarca cubre las necesidades de VFFS, llenado de bolsas e integración de líneas de envasado, especialmente en Norteamérica, donde los clientes valoran la amplitud de aplicaciones y la coordinación del servicio técnico en categorías de equipos complementarias.
Barry-Wehmiller tuvo una cuota de mercado del 4,7 % en 2025 a través de sus operaciones de envasado HAYSSEN. Su relevancia competitiva es mayor en aplicaciones alimentarias que requieren un rendimiento fiable de VFFS y HFFS, relaciones consolidadas con los clientes y asistencia práctica para las líneas.
IMA Group se posiciona como proveedor destacado de envases para productos farmacéuticos, nutracéuticos, de cuidado personal y alimentarios, con especial relevancia en aplicaciones asépticas, de envoltura horizontal y de dosis unitarias. Su capacidad para satisfacer los requisitos de envasado sujetos a estrictas normas de cumplimiento la diferencia en segmentos técnicamente exigentes.
Coesia Group compite mediante empresas especializadas que prestan servicio a aplicaciones de envasado de líquidos, blíster farmacéutico y termoconformado. Su exposición a categorías de envasado reguladas refuerza su posición estratégica a medida que aumenta la inversión en soluciones estériles y orientadas al cumplimiento normativo.
Syntegon, GEA Group, Duravant, ULMA Packaging, Rovema, PFM Group, TNA Solutions, Haver & Boecker, SN Maschinenbau, Nichrome Packaging Solutions y SEALPAC International mantienen su relevancia competitiva gracias a su experiencia diferenciada en envases flexibles, procesamiento aséptico, sistemas para el sector alimentario, ensacado a granel y cobertura de servicios regional. Proveedores emergentes como Mamata Machinery, Viking Masek, Masipack, ARANOW Packaging Machinery y Fres-co System añaden presión competitiva mediante la fabricación local, aplicaciones específicas y sistemas orientados al valor.
Novedades recientes del sector
MULTIVAC presentó su plataforma de termoconformado RX Ultimate en abril de 2026, que integra las tecnologías pixelHEAT y pixelSEAL para mejorar la eficiencia en el uso de materiales, el control del sellado y el procesamiento de películas monomaterial reciclables. El lanzamiento pone de relieve la importancia competitiva del termoconformado gestionado digitalmente y del diseño de líneas centrado en la sostenibilidad [4]MULTIVAC SE & Co. KG. RX Ultimate sets the benchmark for sustainable thermoformed packs. [multivac.com](https://www.multivac.com)..
Syntegon lanzó su arquitectura de sistema neXt en marzo de 2026, que combina control de calidad basado en IA, supervisión en la nube, suministro autónomo de materiales y plataformas de envasado modulares. Esta novedad responde a la disponibilidad de operarios, la complejidad de los cambios de formato y los requisitos de procesamiento asociados a la evolución de los materiales de envasado [5]Syntegon Technology GmbH. neXt system architecture for the Factory of the Future — interpack 2026. [syntegon.com](https://www.syntegon.com)..
Harpak-ULMA presentó en junio de 2026 el sistema VFFS VTC 840 WD, diseñado para su limpieza con agua y destinado a aplicaciones alimentarias que exigen altos niveles de higiene. Su diseño prioriza la capacidad de limpieza con agua, un menor consumo de suministros, una manipulación simplificada de la película y un funcionamiento basado en recetas, lo que refleja la demanda sostenida de equipos que reduzcan tanto la carga de saneamiento como la dependencia de los operarios [6]Harpak-ULMA. Harpak-ULMA Launches VTC 840 WD: Full IP66 Washdown VFFS That Cuts Utility Use and Simplifies Operator Training. [harpak-ulma.com](https://www.harpak-ulma.com)..
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →