Télécharger le PDF gratuit

Marché européen des ventilo-convecteurs Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15382
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché européen des ventilo-convecteurs

Le marché européen des ventilo-convecteurs était évalué à 1,08 milliard de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 1,14 milliard de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,13 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 1,79 milliard de dollars (USD) en 2035.

Principaux enseignements sur le marché des ventilo-convecteurs en Europe

Taille du marché en 2025
1,08 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,14 milliard de dollars
Taille prévue du marché en 2035
1,79 milliard de dollars
CAGR (2026–2035)
5,13 %
Domination régionale
Plus grand marché
Allemagne
Pays à la croissance la plus rapide
Reste de l’Europe
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Daikin était en tête avec une part de marché supérieure à 17 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq premiers acteurs de ce marché sont Daikin, Carrier Global, Trane Technologies, Johnson Controls, LG Electronics. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 54,5 % en 2025.

Le marché européen des ventilo-convecteurs englobe les revenus générés par les unités terminales hydrauliques utilisées dans les bâtiments résidentiels, commerciaux et industriels. Ses perspectives sont de plus en plus influencées par la demande de remplacement liée aux rénovations, par des spécifications de moteurs à haut rendement et par la préférence croissante pour des équipements connectés pouvant fonctionner au sein des systèmes de gestion technique des bâtiments.

Point de vue de l’analyste GMI

Nos échanges avec les acteurs des circuits de distribution européens indiquent que le marché européen des ventilo-convecteurs a généré 1,02 milliard de dollars (USD) de revenus en 2024. Selon nous, cela confirme que la demande liée aux projets commerciaux est restée solide après l’activité exceptionnelle de rénovation associée aux précédents cycles de subventions, établissant ainsi une base plus stable pour le prochain cycle de remplacement induit par la réglementation.

Tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI pour le marché européen des ventilo-convecteurs

Le marché passe d’une demande cyclique tirée par la construction à un cycle de remplacement davantage encadré par la réglementation. Le développement de l’hôtellerie, les obligations de rénovation des bâtiments non résidentiels et les spécifications d’équipements haut de gamme soutiennent la croissance des revenus, tandis que les capacités limitées de mise en service et la concurrence d’autres architectures de CVC freinent la concrétisation de la demande issue du parc installé.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéHypothèse prévisionnelle de GMI
Expansion du portefeuille de projets hôteliers en Europe112 904 chambres d’hôtel étaient en construction dans le portefeuille actif de projets de développement en Europe à la fin du T4 2024 [1]Les hôtels nécessitent une forte densité d’unités terminales dans les chambres, les couloirs, les salles de réunion et les espaces de service, ce qui soutient l’achat de ventilo-convecteurs (FCU) dès la phase de spécificationLa poursuite de la construction d’hôtels soutient la demande de ventilo-convecteurs dans le segment Hôtels et restaurants à court et moyen terme. Un ralentissement du lancement des projets ou de l’achèvement des conversions modérerait la croissance des revenus liés à l’hôtellerie
Cadre obligatoire de rénovation des bâtiments non résidentiels prévu par la refonte de la directive EPBD de l’UEL’UE a affecté plus de 108,2 milliards de dollars (USD) à la rénovation énergétique des bâtiments sur la période 2023–2030 [2]Les rénovations de bureaux, d’établissements de santé, de bâtiments publics et de commerces soutiennent l’achat de ventilo-convecteurs pour les projets de modernisation, tandis que les financements réduisent les obstacles liés aux dépenses initiales pour les propriétairesLes échéances de conformité aux MEPS concentrent la demande de rénovation. L’adoption des ventilo-convecteurs devrait s’accélérer à l’approche de la première échéance de conformité des bâtiments non résidentiels
Moteurs de ventilateur EC/BLDC et intégration aux bâtiments intelligentsLa transition vers les moteurs EC/BLDC et les commandes utilisant des protocoles ouverts s’étend à l’ensemble des gammes de ventilo-convecteurs commerciauxLes équipements aux spécifications plus exigeantes favorisent les achats haut de gamme lorsque l’efficacité sur l’ensemble du cycle de vie, l’intégration des commandes et les exigences de certification influencent le choix des équipementsL’adoption des commandes intelligentes et des moteurs EC soutient une croissance des revenus supérieure à celle des volumes, à mesure que les spécifications gagnent en qualité

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les nouveaux projets hôteliers génèrent une demande de FCU bien avant leur date d’ouverture, car le choix des systèmes de CVC est intégré à la conception mécanique et aux calendriers d’approvisionnement. Les établissements hôteliers à services complets privilégient particulièrement les solutions à unités terminales, qui assurent un contrôle du confort à l’échelle des chambres tout en s’adaptant aux différents niveaux d’occupation des chambres, des espaces publics et des locaux de service. Les rénovations et les changements d’affectation alimentent également le marché du remplacement, les exploitants repositionnant leurs actifs anciens en fonction des exigences de performance énergétique et d’expérience client.

La directive EPBD révisée établit un cadre politique plus durable pour la modernisation des systèmes de CVC dans les bâtiments non résidentiels que les seuls programmes d’incitation volontaires. Les bâtiments dotés de réseaux de distribution hydroniques peuvent améliorer leur performance opérationnelle en remplaçant les unités terminales, sans avoir à repenser l’ensemble du réseau de distribution. Les FCU sont ainsi pertinents pour les programmes de rénovation de bureaux, d’hôpitaux, d’établissements d’enseignement et de bâtiments publics, où la modernisation des équipements peut s’intégrer à des travaux plus vastes portant sur l’enveloppe du bâtiment, les systèmes de régulation et les installations techniques.

Les moteurs à commutation électronique (EC) et les systèmes de régulation connectés modifient également l’économie des achats. Le choix des équipements tient de plus en plus compte de la performance à charge partielle, de la programmation en fonction de l’occupation et de l’interopérabilité avec les plateformes d’automatisation des bâtiments, et non plus uniquement du coût initial. Ces caractéristiques sont particulièrement pertinentes dans les projets de rénovation commerciale, où les propriétaires cherchent à obtenir des améliorations mesurables de la performance opérationnelle tout en adoptant un système de confort intérieur plus adaptable.

Principaux freins

FreinIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Pénurie chronique de techniciens en RACHP sur les marchés européensPlus de 60 % des postes vacants dans le secteur RAC sont difficiles à pourvoir dans 11 pays de l’UE [3]Les retards d’installation peuvent allonger les délais entre la livraison et la mise en service, en particulier pour les projets de rénovation nécessitant une coordination des interventions des entreprises de CVCLa disponibilité des techniciens limite le rythme auquel la demande de FCU se traduit par des installations mises en service pendant la période de prévision à court et moyen terme
Déficit de formation de la main-d’œuvre en RACHP par rapport aux objectifs climatiques de l’UEAu moins 150 000 techniciens supplémentaires en RACHP sont nécessaires pour atteindre les objectifs de l’UE en matière de déploiement d’équipements climatiques [4]Les lacunes en matière de formation limitent les capacités d’installation et accentuent les effets des exigences de certification sur les effectifs disponibles pour la mise en serviceLe déficit persistant de personnel engagé dans un parcours de certification modère les rythmes d’installation jusqu’à ce que le développement de la main-d’œuvre progresse suffisamment pour répondre à la demande de rénovation
Concurrence des systèmes VRF et des solutions intégrant une pompe à chaleurLes systèmes intégrés à fluide frigorigène sont concurrents lorsque l’infrastructure hydronique n’est pas déjà en placeLes solutions VRF et celles intégrant une pompe à chaleur peuvent simplifier la coordination des systèmes dans certains projets de construction neuve et de rénovation lourdeLa concurrence est la plus forte dans les projets commerciaux de taille moyenne, tandis que les grands établissements hôteliers, les établissements de santé et les bureaux multi-locataires préservent une base de demande résiliente pour les FCU

*Les indicateurs de référence reposent sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision correspondent à l’analyse de GMI.*

La pénurie de techniciens constitue un frein pratique à la concrétisation de la demande sur le marché des FCU, et non une baisse de la demande sous-jacente des bâtiments. Le problème va au-delà de la main-d’œuvre nécessaire aux installations de base et concerne également l’équilibrage des réseaux hydroniques, la mise en service des systèmes de régulation et les compétences en intégration numérique requises pour les unités plus sophistiquées. Les petits projets de rénovation sont particulièrement exposés, car ils dépendent davantage de la disponibilité des entreprises locales et disposent de moins de ressources pour absorber les perturbations de calendrier.

La pénurie de main-d’œuvre s’aggrave sous l’effet de l’évolution des besoins de certification liés aux fluides frigorigènes alternatifs et au déploiement plus large des équipements de climatisation. Les grands projets peuvent atténuer en partie ce risque grâce au recours à des entreprises spécialisées dans les travaux mécaniques et électriques et au soutien des fabricants. En revanche, les travaux de rénovation fragmentés dans le petit tertiaire et le résidentiel sont davantage exposés aux retards de mise en service et à une qualité d’installation inégale.

Les systèmes VRF et les pompes à chaleur intégrées sont les concurrents les plus sérieux sur le plan des spécifications dans les bâtiments dépourvus de réseaux hydroniques existants. Leur attrait tient à la consolidation des systèmes, mais les ventilo-convecteurs conservent une position bien établie lorsque les configurations hydroniques à quatre tubes sont privilégiées pour le chauffage et le refroidissement simultanés, le confort par zone, la facilité d’entretien et l’intégration dans des ensembles immobiliers commerciaux complexes.

Point de vue de l’analyste GMI

Selon nous, les prévisions dépendront moins de la disponibilité de la demande de rénovation que des capacités d’exécution. Les exigences réglementaires alimentent durablement le portefeuille de projets, mais leur concrétisation en demande de ventilo-convecteurs installés dépend de la disponibilité des entrepreneurs, de la rigueur de la mise en œuvre à l’échelle nationale et de la capacité des propriétaires à coordonner les décisions de financement, de conception et de mise en service.

Analyse des segments du marché européen des ventilo-convecteurs

Par configuration

Les systèmes à deux tubes représentaient 61,7 % des revenus du marché européen des ventilo-convecteurs en 2025 et devraient générer 1,07 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Leur avantage lié au parc installé reste particulièrement marqué dans les immeubles résidentiels collectifs, les établissements hôteliers de gamme économique à moyenne et les bâtiments du petit tertiaire conçus pour un basculement saisonnier du réseau hydronique. L’activité de remplacement devrait rester importante, même si cette configuration devrait progressivement perdre du terrain à mesure que les projets commerciaux haut de gamme exigent une plus grande souplesse de régulation par zone.

Taille du marché européen des ventilo-convecteurs, par configuration, 2025 et 2035 (millions USD)
Taille du marché européen des ventilo-convecteurs, par configuration, 2025 et 2035 (millions USD)

Les systèmes à quatre tubes ont généré 414 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,6 % (2026–2035). Cette configuration est particulièrement adaptée aux hôtels, aux hôpitaux et aux bureaux haut de gamme, où le chauffage et le refroidissement simultanés sont nécessaires dans différentes zones occupées. Sa croissance plus soutenue traduit la volonté des maîtres d’ouvrage de privilégier le confort, la continuité d’exploitation et une conception CVC plus performante au détriment d’un coût initial d’installation plus faible.

Par type de produit

Les ventilo-convecteurs horizontaux représentaient 31,3 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 562 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur grande polyvalence d’installation en fait un choix courant pour les applications commerciales encastrées dans le plafond ou dissimulées. La demande devrait rester liée à l’activité générale de rénovation, en particulier lorsque des plénums sont disponibles et que la souplesse des équipements importe davantage qu’une conception des espaces hautement spécialisée.

Les ventilo-convecteurs verticaux ont généré 238 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 % (2026–2035). Ils restent utilisés le long des murs périphériques, sous les fenêtres et dans les projets de rénovation, notamment dans les bâtiments anciens. Leurs perspectives sont plus modérées, car les aménagements intérieurs des nouveaux locaux commerciaux privilégient de plus en plus la diffusion par le plafond et des unités terminales moins visibles.

Les ventilo-convecteurs à cassette devraient représenter 20,4 % des revenus du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % (2026–2035). Leur intégration affleurante au plafond et leur diffusion d’air multidirectionnelle conviennent aux bureaux, aux commerces, aux halls et à d’autres espaces commerciaux où le design est une priorité. Leurs performances acoustiques améliorées et leur compatibilité avec les systèmes de régulation renforcent leur pertinence auprès des propriétaires à la recherche de solutions de confort discrètes, sans réseau de conduits étendu.

Les ventilo-convecteurs consoles ont généré 130 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 11,0 % des revenus d’ici 2035. La demande de modèles consoles reste concentrée sur les remplacements, les chambres d’hôtel, les appartements et les espaces où la hauteur disponible sous plafond est limitée. Leur part décroissante dans la composition du marché reflète la préférence persistante pour les équipements dissimulés ou intégrés au plafond dans les nouveaux locaux commerciaux et ceux faisant l’objet de rénovations importantes.

Les ventilo-convecteurs gainables dissimulés devraient atteindre 292 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie bénéficie d’une montée en gamme dans les secteurs de l’hôtellerie, de la santé et de la rénovation de bureaux haut de gamme. La possibilité de combiner une installation invisible, une diffusion de l’air plus flexible et de meilleures performances acoustiques en fait une solution bien adaptée aux projets où l’esthétique intérieure et le confort des occupants revêtent une valeur commerciale importante.

Par application

Les applications résidentielles ont généré 216 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % sur la période 2026–2035. La demande de remplacement dans le résidentiel repose sur le parc d’immeubles collectifs équipés de systèmes hydroniques centralisés, en particulier dans les marchés du sud de l’Europe. La croissance reste plus fragmentée que dans les applications commerciales, car le calendrier des projets dépend des décisions des propriétaires, des dispositifs de financement locaux et de l’organisation des travaux de rénovation à l’échelle des biens immobiliers.

Part du marché européen des ventilo-convecteurs, par application, en 2025
Part du marché européen des ventilo-convecteurs, par application, en 2025

Les hôtels et restaurants devraient générer 340 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Le marché européen des ventilo-convecteurs bénéficie de la forte densité d’unités terminales dans les hôtels à service complet et des rénovations visant à améliorer l’efficacité opérationnelle et le confort des clients. Les projets de construction neuve offrent des débouchés en volume, tandis que les conversions et les rénovations liées à la modernisation des marques génèrent une demande récurrente dans les marchés touristiques établis.

Les espaces de bureaux représentaient 20,5 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 359 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La rénovation des bureaux est étroitement liée au respect des exigences de performance énergétique, aux attentes des locataires et à l’intégration de la gestion technique des bâtiments. Les ventilo-convecteurs à quatre tubes et connectés gagnent en importance dans les actifs haut de gamme, où les propriétaires cherchent à améliorer la flexibilité du confort tout en préservant la qualité des actifs et leur compétitivité locative.

Les hôpitaux et les établissements de santé devraient représenter 14,6 % des revenus du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Les projets de santé privilégient des équipements terminaux robustes et pilotables, car la stabilité thermique, les exigences propres à chaque pièce et la continuité des activités de l’établissement sont au cœur des décisions de conception. La rénovation des anciens bâtiments hospitaliers devrait soutenir la demande de systèmes hydroniques plus performants, dotés d’une meilleure intégration des systèmes de contrôle.

Les applications dans le commerce de détail ont généré 108 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 9,6 % des revenus d’ici 2035. Le segment est confronté à des conditions inégales en matière de construction neuve, les détaillants réévaluant le format de leurs magasins et leur empreinte physique. Toutefois, la rénovation d’anciens locaux commerciaux et de biens immobiliers à usage mixte devrait continuer à offrir des possibilités de remplacement, notamment lorsque les améliorations énergétiques sont coordonnées avec le renouvellement des espaces locatifs.

Les autres applications commerciales devraient générer 187 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 10,0 % des revenus en 2025. Les établissements d’enseignement, les lieux culturels, les infrastructures de transport et les bâtiments publics constituent un ensemble diversifié de débouchés. Ces projets peuvent être moins sensibles aux cycles économiques que les projets privés, car les achats sont souvent liés à des programmes publics de rénovation, à des impératifs opérationnels et à une planification pluriannuelle des investissements.

Les applications industrielles ont généré 82 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 7,4 % des revenus du marché d’ici 2035. La demande se concentre dans les espaces réservés au personnel, les sites de l’industrie légère, les bâtiments logistiques et les espaces annexes sensibles aux variations de température, plutôt que dans les équipements de production principaux. Le segment est donc davantage exposé aux tendances générales d’investissement dans le secteur manufacturier qu’à la dynamique de rénovation soutenue par les politiques publiques dans les bâtiments commerciaux et publics.

Par débit d’air

Les systèmes sans conduits représentaient 65,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % sur la période 2026–2035. Leur position dominante s’explique par une installation simple, une moindre complexité des systèmes et une large compatibilité avec les applications commerciales standard et les immeubles résidentiels collectifs. Ils restent la principale catégorie en volume, même si leur avantage en termes de composition de la demande est atténué par l’intérêt croissant pour des solutions plus discrètes et optimisées sur le plan acoustique dans les projets haut de gamme.

Les systèmes avec conduits représentaient 35,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 661 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les ventilo-convecteurs avec conduits sont de plus en plus souvent spécifiés dans les hôtels haut de gamme, les établissements de santé et les projets de bureaux haut de gamme. Leur croissance reflète une préférence plus marquée pour une distribution dissimulée, une meilleure maîtrise acoustique et une conception flexible du débit d’air dans les espaces où les unités terminales apparentes sont moins acceptables.

Par canal de distribution

Les ventes directes devraient représenter 34,0 % des revenus du marché d’ici 2035 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % sur la période 2026–2035. Le contact direct est particulièrement pertinent pour les grands projets commerciaux techniquement complexes, dans lesquels le choix des équipements est lié à la conception des systèmes mécaniques et électriques, à l’intégration des commandes et à l’assistance à la mise en service adaptée au projet. Ce canal devrait gagner en importance stratégique à mesure que les travaux de rénovation nécessiteront des spécifications plus détaillées.

Les ventes indirectes ont généré 703 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 66,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Les distributeurs, les grossistes et les négociants au service des installateurs restent essentiels à l’accès au marché dans la diversité des marchés nationaux du bâtiment en Europe. Leur rôle ne se limite pas à la disponibilité des produits : il comprend également l’assistance technique locale, les relations avec les entrepreneurs et la gestion de la demande de remplacement au sein de parcs installés répartis sur de vastes territoires.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la composition des segments comme le signe d’une création de valeur tirée par les spécifications, plutôt que d’une simple hausse du nombre d’unités. Les solutions dissimulées, connectées et à quatre tubes gagnent en importance, car les projets qui stimulent la demande accordent une valeur croissante aux performances opérationnelles, à la qualité acoustique et à l’intégration architecturale. Cette évolution devrait favoriser les fournisseurs capables d’associer une large couverture de distribution à une assistance technique pour les applications commerciales complexes.

Analyse régionale du marché européen des ventilo-convecteurs

Part du marché européen des ventilo-convecteurs, par pays, en 2025 et 2035
Part du marché européen des ventilo-convecteurs, par pays, en 2025 et 2035

Allemagne

En Allemagne, le marché des ventilo-convecteurs a généré 216 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 18,3 % des revenus régionaux d’ici 2035. Le vaste parc installé de systèmes hydroniques dans les bâtiments commerciaux et les immeubles résidentiels collectifs soutient une demande récurrente de remplacement. La maturité du parc immobilier allemand crée également d’importantes possibilités de rénovation, notamment dans les bureaux et les bâtiments publics, où les améliorations de la performance énergétique doivent être coordonnées avec la continuité des activités et les infrastructures mécaniques existantes.

Italie

L’Italie devrait atteindre 304 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 18,5 % des revenus du marché en 2025. L’affinité de l’Italie pour le génie climatique hydraulique est ancrée dans son parc immobilier résidentiel et commercial, ce qui constitue un vaste marché de renouvellement. Le marché dépasse désormais l’influence exceptionnelle des rénovations antérieures soutenues par des subventions et évolue vers une répartition plus équilibrée entre rénovation d’immeubles collectifs, investissements dans l’hôtellerie et rénovation de bâtiments commerciaux.

France

La France représentait 14,5 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 242 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché français des ventilo-convecteurs bénéficie d’un parc immobilier commercial important, des besoins de rénovation des bâtiments publics et d’une culture de l’ingénierie favorable au génie climatique hydraulique dans les grands bâtiments. La rénovation des bureaux, des établissements de santé et des bâtiments du secteur public devrait rester la principale source de demande, les propriétaires poursuivant leurs objectifs d’amélioration de la performance énergétique et de modernisation.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 228 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % sur la période 2026–2035. La forte densité du parc immobilier commercial londonien demeure le principal moteur de la demande, en particulier pour la rénovation des bureaux et la modernisation des systèmes d’automatisation des bâtiments. Les établissements de santé et les bâtiments institutionnels offrent des possibilités supplémentaires de remplacement, tandis que les normes nationales de neutralité carbone encouragent la modernisation des systèmes de génie climatique, malgré la séparation réglementaire du pays par rapport au cadre de l’UE.

Espagne

L’Espagne a généré 97 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 % sur la période 2026–2035. L’exposition du marché aux secteurs de l’hôtellerie et du logement collectif aligne la demande de ventilo-convecteurs sur les investissements touristiques, les besoins de refroidissement et les cycles de rénovation hôtelière. L’essor des rénovations commerciales devrait élargir la demande au-delà du profil historiquement dominé par l’hôtellerie.

Pays-Bas

Le marché néerlandais devrait atteindre 98 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 5,5 % des revenus du marché en 2025. La demande néerlandaise est soutenue par des objectifs ambitieux de rénovation énergétique, une préférence pour les systèmes hydrauliques intégrés et une forte concentration de l’activité commerciale dans le corridor du Randstad. Le vif intérêt pour la gestion de l’énergie et les installations techniques des bâtiments répondant à des exigences élevées devrait soutenir la demande de ventilo-convecteurs connectés et plus performants.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 19,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 % sur la période 2026–2035. Cet ensemble regroupe une demande croissante en Europe centrale, orientale, septentrionale et du Sud-Est, où le développement commercial et la rénovation des bâtiments publics progressent à partir d’un parc installé moins important. La croissance des infrastructures hôtelières, les opérations de modernisation et l’adoption plus large des normes européennes de performance des bâtiments contribuent à en faire le principal moteur de croissance de la région.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la demande régionale se rééquilibre progressivement au-delà du cœur mature de l’Europe occidentale. L’Allemagne et l’Italie restent des marchés essentiels en volume, mais les meilleures perspectives de croissance incrémentale se trouvent dans les pays où la construction commerciale, le financement de la rénovation publique et l’adoption du génie climatique hydraulique progressent de concert. Les fabricants devront adopter des stratégies différenciées en matière de produits et de distribution, plutôt qu’un modèle uniforme de mise sur le marché à l’échelle européenne.

Part de marché et paysage concurrentiel des ventilo-convecteurs en Europe

Le marché européen des ventilo-convecteurs est modérément concentré : les cinq principaux fabricants représentaient collectivement 54,5 % des revenus régionaux en 2025. La concurrence reste déterminée par les structures de distribution propres à chaque pays, l’accès aux prescriptions techniques, les capacités de contrôle, la couverture des services et la capacité à proposer des solutions adaptées tant au remplacement qu’aux projets.

Daikin (y compris la marque McQuay)

Daikin détenait une part du chiffre d’affaires de 17,0 % en 2025. La position concurrentielle de l’entreprise repose sur une vaste gamme de ventilo-convecteurs et une présence établie dans la fabrication et la distribution en Europe. Son orientation vers des plateformes de moteurs de ventilateurs efficaces, la connectivité des systèmes de régulation et l’intégration aux systèmes hydroniques correspond à l’évolution du marché vers la rénovation haut de gamme des bâtiments commerciaux et le choix d’équipements sobres en énergie.

Carrier Global

Carrier détenait une part de marché de 11,5 % en 2025. L’entreprise tire parti de sa capacité à intervenir dans le cadre de cahiers des charges CVC plus larges, portant sur les équipements à eau glacée, le traitement de l’air, les systèmes de régulation et les unités terminales. Cette pertinence à l’échelle des systèmes est particulièrement précieuse dans les projets hôteliers et commerciaux, où les équipes techniques privilégient des achats coordonnés et une responsabilité clairement définie pour les différentes catégories d’équipements interconnectés.

Trane Technologies

Trane Technologies détenait une part de marché de 9,5 % en 2025. Son positionnement est particulièrement solide dans les projets commerciaux et institutionnels, où la qualité du service sur l’ensemble du cycle de vie, l’expertise des systèmes hydroniques et les capacités d’automatisation influencent le choix des fournisseurs. L’entreprise est bien placée pour répondre aux projets de rénovation qui visent à améliorer les performances de l’ensemble du bâtiment plutôt qu’à remplacer uniquement certaines unités terminales.

Johnson Controls (marque York)

Johnson Controls est présent sur le marché grâce à son offre CVC commerciale York et à son portefeuille plus large de solutions pour les bâtiments. Sa pertinence dans les bureaux, les établissements de santé et les hôtels est renforcée par la possibilité d’associer les équipements CVC aux systèmes de régulation, de sécurité et de protection incendie, ainsi qu’aux autres besoins liés aux systèmes du bâtiment. La cession prévue à Bosch de ses activités de CVC résidentiel et commercial léger témoigne également d’un recentrage sur les bâtiments commerciaux et institutionnels.

LG Electronics

LG Electronics est présent sur le marché grâce à un portefeuille CVC commercial qui répond aux besoins des projets résidentiels et commerciaux légers, ainsi qu’à ceux des systèmes multisplit et à débit de réfrigérant variable (VRF). Son positionnement concurrentiel repose sur son envergure industrielle, l’étendue de ses réseaux de distribution et sa capacité à répondre aux projets dans lesquels les clients évaluent les ventilo-convecteurs hydroniques par rapport à d’autres systèmes CVC intégrés.

Évolutions récentes du secteur

En décembre 2025, Daikin Europe a présenté le ventilo-convecteur gainable FWQ-A, conçu pour allier efficacité, souplesse d’installation et compatibilité avec les systèmes de gestion des bâtiments. Ce produit est équipé d’un moteur BLDC, d’une connectivité aux systèmes de gestion technique du bâtiment (GTB), d’une pompe de relevage des condensats intégrée et de plusieurs options de vannes montées en usine, destinées à simplifier l’installation sur site [5].

En février 2025, Daikin a lancé sa gamme de ventilo-convecteurs muraux FWT-HTV, dotés d’un moteur BLDC, d’une passerelle Modbus intégrée et d’options de filtration améliorant la qualité de l’air intérieur. Ce lancement illustre la poursuite du développement de produits axés sur l’interopérabilité des systèmes de régulation et l’amélioration du confort dans les applications résidentielles et commerciales légères [6].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché européen des ventilo-convecteurs était estimée à 1,08 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,14 milliard de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 1,79 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,13 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Allemagne détient la plus grande part du marché européen des ventilo-convecteurs.
Le reste de l’Europe devrait être le pays connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché européen des ventilo-convecteurs figurent Daikin, Carrier Global, Trane Technologies, Johnson Controls et LG Electronics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)