Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché européen du vélo Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15652
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché européen du vélo
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché européen du vélo
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché du vélo en Europe
Le marché européen du vélo a généré un chiffre d’affaires de 24 milliards de dollars (USD) en 2025, ce qui correspond à environ 20,41 millions d’unités. Il devrait atteindre 32,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec une progression d’environ 3,6 % selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) en valeur, tandis que le volume passera à 25,04 millions d’unités, avec un CAGR de 2,70 %.
Principaux enseignements du marché européen du vélo
Leader du marché : Giant Manufacturing dominait le marché avec une part de marché supérieure à 13 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Cube Bikes, Giant Manufacturing, Merida Industry, Trek Bicycle, Accell Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2025.
L’écart entre la croissance en valeur et celle en volume traduit une évolution durable vers des modèles électriques, cargo, connectés et spécialisés plus onéreux, plutôt qu’un retour à la demande exceptionnelle d’unités observée pendant la pandémie. Les marchés européens du vélo se sont globalement stabilisés en 2024 après une longue correction des stocks, la demande se rapprochant de nouveau des niveaux antérieurs à la pandémie et les échanges s’appuyant de plus en plus sur les stocks déjà détenus dans la région [1]CONEBI, European Bicycle Industry remains strong in 2024, navigating market adjustments. conebi.eu.
La production de vélos dans l’UE est passée de 12,7 millions d’unités en 2022 à 9,7 millions d’unités en 2023, les fabricants ayant réduit leur production afin d’écouler les stocks excédentaires [2]Eurostat, EU production of bicycles down to 9.7 million in 2023. ec.europa.eu. Les échanges se sont également contractés en 2023, soulignant l’ampleur de l’ajustement post-pandémique des importations de vélos et de composants. Toutefois, cette correction n’a pas remis en cause l’importance structurelle des vélos électriques : les ventes de vélos électriques dans l’UE27+UK sont restées à 5,1 millions d’unités en 2023, soit plus de 50 % au-dessus du niveau de 2019, alors même que le chiffre d’affaires cumulé des vélos et vélos électriques a diminué pour atteindre environ 19,3 milliards d’euros.
Les vélos électriques représentent 16,18 milliards de dollars (USD), soit 66,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025, contre 7,83 milliards de dollars (USD) pour les vélos classiques. L’Allemagne illustre cette évolution de l’économie du marché. Son marché du vélo a enregistré 3,8 millions d’unités et un chiffre d’affaires de 5,85 milliards d’euros en 2025, tandis que son parc roulant comptait plus de 17 millions de vélos électriques, contre environ 2 millions de voitures électriques. L’Europe occidentale reste la plus grande sous-région, avec 12,79 milliards de dollars (USD), mais l’Europe orientale et l’Europe méridionale affichent les taux de croissance prévus les plus élevés, respectivement de 5,29 % et 4,57 %, à mesure que les infrastructures, les mécanismes de subvention et l’adoption de la mobilité électrique se développent à partir de niveaux plus faibles.
Point de vue de l’analyste de GMI
Le marché est passé d’un cycle de demande d’urgence à un cycle de remplacement et de montée en gamme. Les remises sur les stocks ont pesé sur la réalisation du chiffre d’affaires à court terme, en particulier pour les vélos électriques de milieu de gamme et les VTT, mais elles ont également réduit les stocks dans les canaux de distribution et mis en évidence les portefeuilles de produits peu performants. Cette remise à zéro favorise les fournisseurs capables de gérer avec davantage de rigueur la disponibilité des composants, la capacité de service et les stocks des distributeurs.
La croissance à long terme de l’Europe dépend donc moins d’un vaste rebond de la demande en unités que de la capacité à rendre l’utilité concrète. Les vélos électriques allongent la distance de déplacement à vélo et réduisent les obstacles physiques ; les modèles cargo se substituent à certains trajets effectués en utilitaire ou en voiture particulière ; les modèles pliants facilitent les déplacements domicile-travail combinant le vélo et le train. Les territoires affichant la croissance la plus forte sont ceux où les infrastructures, le pouvoir d’achat des consommateurs et l’accessibilité des produits commencent à converger, plutôt que ceux où la pénétration des vélos électriques est déjà arrivée à maturité.
Principaux moteurs
Les vélos électriques, principal moteur de la croissance
L’assistance électrique a modifié le marché adressable du vélo en rendant plus pratiques les trajets domicile-travail plus longs, les itinéraires vallonnés, le transport familial et la pratique du vélo à un âge avancé. Les vélos électriques représentaient 52,7 % des ventes de vélos en Allemagne en 2025, tandis que leur 17-million-unit parc confirme que cette catégorie s’est intégrée aux mobilités quotidiennes au lieu de rester un achat haut de gamme discrétionnaire [3]ZIV German Bicycle Industry, Resilient despite headwinds: bicycle industry stable in 2025 (2025 market data). ziv-zweirad.de. La part des vélos électriques dans les ventes européennes est passée d’environ 10 % en 2019 à plus de 25 % en 2024.
Les progrès technologiques renforcent cette évolution. La gamme 2025 de Bosch a introduit les systèmes Performance Line et Cargo Line mis à jour, ainsi que des batteries PowerTube de 600 Wh et 800 Wh, augmentant l’autonomie pratique et la capacité de charge des modèles haut de gamme de trekking et de transport de marchandises [4]Bosch Media Service, More flow for the city - and beyond (Bosch 2025 e-bike system launch). bosch-presse.de. Le cadre EN 15194 et la Déclaration européenne sur le vélo contribuent également à harmoniser les conditions applicables aux produits et à la recharge sur les différents marchés.
Les formats spécialisés redessinent la demande
Les vélos-cargos passent d’une catégorie de niche à une plateforme utilitaire destinée aux flottes de livraison, aux municipalités et aux ménages. Les fabricants européens de vélos-cargos ont déclaré 112 429 unités vendues en 2022, soit une hausse de 36,3 % sur un an, tandis que les opérateurs de cyclologistique commerciale continuent de se développer dans les villes soumises à des restrictions de circulation. En Allemagne, les ventes commerciales de vélos-cargos et de remorques ont atteint 37 650 unités en 2023. L’intérêt économique est le plus marqué lorsque les fourgonnettes sont soumises à des restrictions d’accès, à des contraintes de stationnement ou à des péages urbains, ce qui donne davantage d’importance à la densité des itinéraires et à la réduction des coûts d’exploitation qu’à la vitesse du véhicule.
Les vélos gravel ont constitué une autre source de résilience. L’Allemagne a enregistré 137 000 ventes de vélos gravel en 2024, soit 6,5 % du volume total du marché et environ 58 % de la catégorie combinée route-gravel. Leur attrait repose sur leur polyvalence : les cyclistes peuvent utiliser un seul vélo pour leurs trajets domicile-travail, leurs randonnées et leurs parcours de loisirs non revêtus. Cette flexibilité a protégé la catégorie contre les rabais plus importants observés dans certains stocks de vélos urbains et de VTT.
Transformation des canaux et intégration des services
Les modèles de vente directe au consommateur et de commerce électronique spécialisé modifient la formation des prix, la visibilité des stocks et les attentes en matière de services. Canyon a généré un chiffre d’affaires de 792 millions d’euros en 2024, et son modèle direct lui a offert une visibilité plus précoce sur la demande des consommateurs pendant le cycle de commandes de la période pandémique. Son évolution ultérieure vers des points de service physiques et une présence commerciale à Munich montre que l’économie du modèle D2C ne répond pas à elle seule au besoin d’essais, de réparations et d’un service après-vente local.
La plateforme spécialisée en ligne Bike24 a enregistré un chiffre d’affaires de 80 millions d’euros au deuxième trimestre 2025, en hausse de 25 % sur un an, grâce à des assortiments localisés et à la demande de vélos de route et gravel. La croissance en ligne ne fait pas disparaître les distributeurs spécialisés ; elle renforce plutôt l’importance de la capacité des ateliers, de la qualité de l’exécution des commandes, du conseil en matière de taille et du service des batteries. Cet aspect est particulièrement pertinent pour les vélos électriques, dont la complexité des produits et le prix de vente rendent déterminante la confiance avant l’achat.
Soutien public aux transports respectueux de l’environnement
La Déclaration européenne sur le vélo, signée par le Parlement, le Conseil et la Commission en 2024, reconnaît le vélo comme un mode de transport accessible et engage les institutions à mettre en place des réseaux plus sûrs, des stationnements sécurisés et des infrastructures de recharge. Cet engagement est renforcé par les 3,21 milliards d’euros alloués au vélo dans le cadre des fonds structurels de l’UE pour la période 2021 à 2027, ainsi que par les 2 milliards d’euros estimés au titre des mesures des plans de relance.
Le règlement révisé sur le RTE-T, entré en vigueur en juillet 2024, impose à 431 nœuds urbains de mettre en œuvre des plans de mobilité urbaine durable d’ici 2027, intégrant ainsi le vélo dans une planification des transports encadrée par la loi. Les programmes nationaux renforcent les capacités d’exécution : Active Travel England a alloué 291 millions de livres sterling en février 2025 et identifié 626 millions de livres sterling supplémentaires sur quatre ans, tandis que le Danemark a consacré 334 millions de couronnes danoises à 69 projets cyclables en 2024. La nomination par la Pologne d’un délégué au développement du vélo et son projet de programme de subvention des vélos électriques indiquent que le soutien institutionnel s’étend aux marchés d’Europe de l’Est à forte croissance.
Principaux freins
Volatilité de la chaîne d’approvisionnement et correction des stocks
La correction des stocks demeure la principale contrainte commerciale à court terme du secteur. Pendant la pandémie, les coûts du fret maritime par conteneur sont passés d’environ 1 250 USD à plus de 22 000 USD pour un conteneur de 40 pieds, tandis que les pénuries de semi-conducteurs, de moteurs et d’autres composants de vélos électriques ont incité les fabricants et les distributeurs à commander des volumes excessifs. Lorsque la demande s’est normalisée, le circuit de distribution s’est retrouvé avec des niveaux de stocks élevés, une forte pression sur le financement et des rabais importants.
En 2024, les dirigeants européens du secteur du vélo ont cité les remises, la diminution de la disponibilité du crédit et le risque de faillite des entreprises détenant d’importants stocks parmi les préoccupations persistantes du secteur. Les perturbations du transport maritime en mer Rouge ont créé une difficulté supplémentaire : les coûts du transport par conteneur entre Shanghai et Rotterdam seraient passés d’environ 1 000 euros à 3 300 euros en quelques semaines, tandis que les délais de transit se sont allongés en raison du réacheminement des navires autour de l’Afrique. Les batteries au lithium limitent davantage les solutions de transport, car elles nécessitent une manutention spécialisée.
Les droits antidumping sur les composants de bicyclettes chinois alourdissent la base de coûts des assembleurs européens, alors que la capacité locale de production de composants reste insuffisante pour répondre à la demande régionale. En Allemagne, le prix moyen des vélos électriques a diminué de 10,1 % en 2024, les détaillants ayant écoulé leurs stocks à prix réduit, tandis que la demande en unités a également reculé, illustrant pourquoi une reprise des volumes ne se traduit pas automatiquement par une reprise des marges.
Le prix élevé des vélos électriques limite leur adoption sur les marchés sensibles aux prix
Le prix de vente brut moyen d’un vélo électrique en Allemagne est resté de 2 650 euros en 2024, malgré les remises, contre 2 950 euros en 2023. Ce prix reste abordable pour les consommateurs bénéficiant d’un dispositif de location de vélo proposé par leur entreprise ou de mécanismes de subvention, mais il constitue toujours un obstacle important sur les marchés où le revenu disponible est plus faible et les infrastructures cyclables moins développées.
La subvention prévue par la Pologne, pouvant atteindre 5 000 PLN par vélo électrique, répond à ce problème d’accessibilité financière. Les vélos électriques ne représentaient que 25 % des ventes de bicyclettes polonaises en 2023, contre un taux de pénétration supérieur à 50 % sur les principaux marchés d’Europe occidentale. L’Italie présente une contrainte similaire : les vélos électriques représentaient environ 20 % des ventes nationales de bicyclettes en 2024, ce qui témoigne d’infrastructures moins développées et d’un soutien public moins étendu que celui de l’Allemagne ou des Pays-Bas.
Les marques haut de gamme peuvent défendre leurs prix grâce aux performances des batteries, à leurs réseaux de service et à leur différenciation en matière d'ingénierie. Les fabricants grand public sont confrontés à un arbitrage plus difficile : réduire le prix d'achat peut compromettre la durabilité des batteries, la qualité des composants et la réparabilité, autant de facteurs qui influencent la confiance des consommateurs. L'accessibilité financière demeure donc un frein à l'adoption plutôt qu'une simple décision tarifaire.
Point de vue de l'analyste de GMI
Les moteurs et les freins de la demande en Europe évoluent selon des temporalités différentes. Les investissements dans les infrastructures, l'accumulation de flottes de vélos électriques et l'adoption pour des usages spécialisés se construisent sur plusieurs années, tandis que le financement des stocks, les perturbations du fret et les remises peuvent modifier les résultats trimestriels. Le marché peut donc maintenir une trajectoire de valeur positive à long terme, alors que de nombreuses marques continuent de faire état d'une pression sur leurs marges à court terme.
Le principal enjeu commercial consiste à déterminer si les fournisseurs peuvent transformer la baisse des stocks en un cycle de renouvellement plus sain sans habituer les consommateurs à s'attendre à des remises permanentes. Les régions disposant de dispositifs de subvention, de capacités de service et de réseaux cyclables sécurisés atteindront ce point plus rapidement. En Europe de l'Est et du Sud, le rythme de croissance dépendra moins de l'enthousiasme pour les vélos électriques que de la possibilité d'acquérir et d'entretenir un produit utilisable à un prix correspondant au pouvoir d'achat des ménages.
Analyse des segments du marché européen du vélo
Par technologie
Les vélos électriques représentent 16,18 milliards de dollars (USD) et 13,76 millions d'unités en 2025, soit 67,4 % du volume du marché. Selon les prévisions, le segment devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,00 % en valeur et de 3,23 % en volume. La croissance supérieure en valeur traduit la poursuite des investissements dans les moteurs, la capacité des batteries, les fonctionnalités connectées et les formats utilitaires haut de gamme. Les batteries dotées de systèmes intelligents, d'une capacité allant jusqu'à 800 Wh, répondent à des applications pour lesquelles l'autonomie, la capacité de charge et la fiabilité des itinéraires justifient des prix de vente moyens plus élevés.
Le dispositif allemand de location de vélos de fonction illustre la manière dont le financement modifie l'accessibilité de la catégorie. Plus de 340 000 employeurs et 2,2 millions de vélos actuellement loués participent à ce modèle, qui permet aux salariés d'étaler le coût des vélos électriques grâce à des dispositifs fiscalement avantageux. Ce modèle offre aux marques une alternative à l'achat au détail comptant et soutient la demande pendant les périodes sensibles aux prix.
Les vélos conventionnels génèrent 7,83 milliards de dollars (USD) et représentent 6,65 millions d'unités en 2025. Le segment progresse selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,74 % en valeur, soutenu par les déplacements domicile-travail d'entrée de gamme, les vélos pour enfants et les catégories de performance, dans lesquelles le faible poids et la simplicité mécanique restent importants. Les vélos gravel constituent une source particulière de résilience, tandis que les vélos de route et de course haut de gamme continuent de bénéficier de la demande des passionnés qui privilégient les transmissions non motorisées [5]The bike crisis continues: Why the gravel bike is still booming. bike-magazin.de.
Les vélos pour enfants constituent une base de demande distincte. Les ventes de vélos pour enfants en Autriche ont augmenté de 9 % en 2025, tandis que le financement britannique du programme Bikeability continue de soutenir l'éducation au vélo et la participation dès le plus jeune âge [6]Active Travel England, Almost £300m to gear up new walking, wheeling and cycling schemes. activetravelengland.gov.uk. Ces achats sont moins exposés aux contraintes d'accessibilité financière des vélos électriques, même si les infrastructures de sécurité restent importantes dans les décisions d'achat des parents.
Par produit
Les vélos de route génèrent 9,63 milliards de dollars (USD) et représentent 40 % de la valeur du marché en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,31 % jusqu'en 2035. Le segment bénéficie de la demande pour les modèles d'endurance, de randonnée, de gravel et de route à assistance électrique. L'innovation produit se concentre de plus en plus sur la performance sans sacrifier la facilité d'utilisation tout au long de la journée, comme l'illustrent les lancements de vélos de route électriques tels que le Defy Advanced E+ Elite de Giant.
Les vélos cargo génèrent 3,57 milliards de dollars (USD) et progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,35 %. Leur croissance repose sur trois applications distinctes : les livraisons urbaines, le transport familial et les flottes de services publics. Les formats longtail ont favorisé l'acceptation par les consommateurs, car ils offrent une capacité de chargement sans nécessiter l'adaptation de la direction propre aux modèles à chargement frontal. L'économie du segment s'améliore nettement dans les villes qui limitent l'accès des véhicules ou lorsque les employeurs peuvent regrouper des itinéraires de livraison denses au sein d'opérations utilisant des vélos cargo.
Les vélos tout-terrain (VTT) génèrent 8,43 milliards de dollars (USD), soit 35,1 % de la valeur du marché, et progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,27 %. La catégorie a subi une importante correction des stocks après que la demande de randonnée sur sentiers, stimulée par la pandémie, a encouragé la surcommande de VTT électriques. Canyon a temporairement suspendu les ventes de certains modèles de VTT électriques à la fin de 2024 et a mis en œuvre une réponse à un rappel lié à la batterie en 2025. Les réseaux de sentiers, les parcs dédiés au vélo et le tourisme alpin restent des facteurs de soutien structurels, mais la reprise de la catégorie dépend du rétablissement d'une discipline des prix après de fortes remises.
La catégorie Autres génère 2,38 milliards de dollars (USD) et affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,71 %. Elle comprend les vélos gravel, BMX, couchés et autres formats spécialisés. Sa croissance reflète la fragmentation de la demande de vélos en fonction d'usages distincts plutôt qu'un unique cycle de renouvellement généralisé.
Par conception
Les vélos à cadre classique génèrent 20,51 milliards de dollars (USD) et représentent 85,4 % de la valeur du marché. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,05 % reflète la large exposition de la catégorie aux vélos de route, tout-terrain, de ville, cargo, de trekking et pour enfants. Sa croissance plus lente que celle du marché total résulte d'un effet de composition : les modèles pliants, dont la croissance est plus rapide, gagnent progressivement des parts dans les applications de déplacements urbains.
Les vélos pliants génèrent 3,50 milliards de dollars (USD) et progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,36 %, le rythme le plus rapide parmi les catégories de conception. Leur proposition de valeur est la plus forte sur les marchés des trajets domicile-travail combinant train et métro, où les déplacements du dernier kilomètre et les contraintes de rangement sont déterminants. Brompton a vendu 84 899 unités au cours de la période de douze mois se terminant en mars 2024 ; bien que les ventes totales aient diminué, les ventes directes aux consommateurs ont progressé de 13 %. Le produit G Line étend la catégorie à des usages davantage axés sur la performance grâce à ses roues de 20 pouces et à ses freins à disque hydrauliques.
Par canal de distribution
La distribution physique génère 19,53 milliards de dollars (USD) et conserve une part des revenus de 81,3 % en 2025. Le canal progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,17 %, car les acheteurs de vélos électriques ont souvent besoin d'une évaluation de la taille et de la position, d'essais, de conseils en matière de financement, d'un service de montage et d'une assistance en atelier. Les détaillants spécialisés allemands détenaient 70 % du chiffre d'affaires des vélos en 2024, tandis que les revenus des ateliers ont augmenté de 13 % en 2025, la flotte installée de vélos électriques nécessitant davantage d'entretien.
La distribution en ligne génère 4,48 milliards de dollars (USD) et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,31 %. Les ventes directes, les configurateurs numériques et les plateformes spécialisées élargissent la pénétration en ligne, en particulier auprès des consommateurs disposant de nombreuses informations et pour les produits standardisés. Le programme MyCanyon de Canyon, lancé en Europe en 2025, permet de configurer des modèles Aeroad CFR sur mesure à partir de 10 499 EUR, démontrant que les canaux en ligne peuvent soutenir des transactions haut de gamme et pas uniquement des ventes à prix réduit. La livraison, le montage et l'entretien des vélos cargo restent des limites pratiques à la substitution en ligne.
Par utilisation finale
Les vélos pour hommes génèrent 11,31 milliards de dollars (USD) et représentent 47,1 % de la valeur du marché, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,36 %. Le segment reste le plus important en raison d'une pratique établie du cyclisme sur route, tout-terrain, gravel et orienté vers la performance, notamment pour les achats de modèles hautement équipés.
Les vélos pour femmes représentent 9,55 milliards de dollars (USD) et affichent un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,17 %. Une étude présentée par IFH Köln et Velostiftung a révélé que les femmes, bien qu'elles représentent 51 % de la population allemande, génèrent 38 % des revenus du segment des vélos et 28 % des revenus des vêtements de cyclisme. L'étude a identifié un potentiel de revenus supplémentaires de 520 millions à 950 millions d'euros sur le marché allemand du cyclisme d'ici 2030 si les obstacles liés à la sécurité, à l'adaptation des produits, aux conseils en magasin et à la représentation sont levés. Cette opportunité est commercialement significative, car elle nécessite des changements dans la conception des produits, les pratiques de vente au détail et la confiance dans les infrastructures, plutôt qu'un simple message marketing distinct.
Les vélos pour enfants représentent 3,15 milliards de dollars (USD) et affichent un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,69 %. Cette catégorie est façonnée par le renouvellement démographique, les dépenses des ménages et la confiance des parents dans la sécurité des conditions de circulation à vélo. Les programmes de formation au cyclisme et les initiatives locales en faveur des infrastructures peuvent influencer indirectement cette demande en réduisant le risque perçu pour la sécurité.
Point de vue de l'analyste de GMI
La croissance des segments se concentre là où les vélos répondent à un problème de mobilité spécifique. Les opportunités liées aux vélos-cargos, aux vélos pliants, aux vélos gravel et aux produits destinés aux femmes reposent chacune sur un mécanisme distinct : l'économie de la livraison, les déplacements multimodaux, les loisirs hybrides et la suppression d'obstacles persistants à la pratique. Traiter ces catégories comme des « niches » interchangeables masquerait les différentes capacités de distribution, de service et de développement de produits nécessaires pour y répondre.
Le canal en ligne progressera plus rapidement que la vente au détail hors ligne, mais le changement le plus important réside dans la redistribution des rôles entre les canaux. Les canaux numériques améliorent la visibilité de l'assortiment, la personnalisation et la transparence des prix ; les détaillants locaux conservent une valeur stratégique lorsque l'ajustement, les réparations, la gestion des garanties et l'assistance concernant les batteries déterminent si un achat haut de gamme reste utilisable. Les marques qui associent les données directes sur la demande à un réseau de services physiques sont mieux positionnées que celles qui privilégient exclusivement l'un ou l'autre modèle.
Analyse régionale du marché européen des vélos
Europe occidentale
L'Europe occidentale représente 12,79 milliards de dollars (USD), soit 53,3 % des revenus du marché régional, et affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,73 %. L'Allemagne représente 51,65 % de la sous-région et demeure son principal centre de demande, de fabrication et de location de vélos électriques. Son marché a enregistré 3,8 millions d'unités et 5,85 milliards d'euros de chiffre d'affaires en 2025, malgré une baisse de 3,9 % du nombre d'unités et un recul de 7,7 % du chiffre d'affaires. La maturité du marché se manifeste par l'importance de son parc installé et le développement de ses infrastructures de services, mais le renouvellement du parc, la location, les vélos électriques haut de gamme reconditionnés et les catégories spécialisées continuent de stimuler la demande.
Les revenus du marché français du vélo ont diminué de 8 % en 2024 pour s'établir à environ 2,0 milliards d'euros, bien que les dispositifs d'incitation et les investissements dans les infrastructures cyclables de la région parisienne continuent de soutenir la pratique à long terme [7]EY Germany, Europäische Fahrradbranche: Absatz- und Umsatzrückgang hält an (European Bicycle Industry Study 2025). ey.com. Les Pays-Bas restent le marché cycliste le plus mature d'Europe et constituent une référence en matière de possession de vélos électriques et de logistique à vélo-cargo. La Belgique a bénéficié de la location de vélos de fonction, tandis que l'Autriche conserve un taux élevé de pénétration des vélos électriques et a enregistré une forte croissance des vélos gravel et des vélos pour enfants. L'Irlande demeure un marché plus restreint, mais bénéficie des investissements dans les voies vertes et les réseaux urbains.
Europe orientale
L’Europe de l’Est génère 4,28 milliards de dollars (USD) et affiche un taux de croissance annuel composé de 5,29 % (CAGR), le plus élevé des quatre sous-régions. La Pologne génère 1,26 milliard de dollars (USD), représente 29,5 % de la sous-région et affiche un taux de croissance annuel composé de 5,81 %. Le marché polonais du vélo a atteint une valeur estimée à 4,9 milliards de PLN en 2024, dont 1,25 milliard de PLN pour les vélos électriques [8]Bike Europe Online Magazine, A hive of bicycle industry activity (Poland market overview). onlinemagazine.bike-eu.com. Sa base de production nationale, les évolutions de sa politique publique et le soutien prévu sous forme de subventions en font à la fois un marché porté par la croissance de la demande et un marché stratégique pour la chaîne d’approvisionnement.
La Pologne a produit 797 500 vélos en 2024 et en a exporté 626 000 unités, ce qui renforce son rôle de pôle manufacturier européen. Le Portugal a produit 1,8 million de vélos non motorisés en 2023, tandis que la Roumanie en a produit 1,5 million d’unités. Cette base manufacturière confère à la région une importance industrielle qui dépasse la seule croissance de la consommation, mais l’adoption nationale des vélos électriques dépend encore des infrastructures, du financement et du développement des services de distribution et d’entretien. La République tchèque, la Serbie, l’Albanie, la Slovaquie, la Roumanie et l’Estonie contribuent chacune à l’émergence d’un marché régional dont la maturité cycliste reste hétérogène.
Europe du Nord
L’Europe du Nord génère 3,53 milliards de dollars (USD) et affiche un taux de croissance annuel composé de 3,45 %. Le Royaume-Uni représente 1,09 milliard de dollars (USD), soit 30,8 % de la sous-région, et affiche un taux de croissance annuel composé de 4,17 %. Le Royaume-Uni a enregistré en 2025 sa première année de croissance du marché du vélo depuis 2020. Ses perspectives de croissance bénéficient du dispositif vélo-boulot et des investissements publics en faveur de la mobilité active, même si la pratique du vélo et l’utilisation des vélos électriques y restent moins développées qu’au Danemark ou aux Pays-Bas.
L’allocation de 3 milliards de DKK consacrée au vélo par le Danemark dans le cadre de l’Infrastructure Plan 2035, dont 334 millions de DKK ont été répartis entre 69 projets en 2024, soutient un écosystème cycliste mature. La Suède et la Norvège intègrent le vélo à leurs stratégies de développement urbain et de lutte contre la congestion, tandis que l’Islande et les îles Féroé restent des marchés de petite taille, saisonniers et caractérisés par une demande récréative provenant de consommateurs aux revenus plus élevés.
Europe du Sud
L’Europe du Sud génère 3,40 milliards de dollars (USD) et affiche un taux de croissance annuel composé de 4,57 %. L’Italie représente 0,94 milliard de dollars (USD), soit 27,8 % de la sous-région, et affiche un taux de croissance annuel composé de 5,38 %. L’Italie a vendu 1,303 million de vélos et de vélos électriques en 2025, soit une baisse de 4 % sur un an, tandis que les ventes de vélos électriques ont diminué de 7 % pour atteindre 256 000 unités. Son marché intérieur reste limité par des infrastructures insuffisantes et un soutien comparativement faible à l’électromobilité, bien que la production nationale ait progressé de 6 % et les exportations de 11 %, témoignant d’une plus grande résilience de l’industrie manufacturière que du commerce de détail.
L’Espagne a vendu 1 093 478 vélos en 2025, avec des volumes globalement stables, tandis que son chiffre d’affaires a augmenté de 9 % pour atteindre 1,4 milliard d’euros (EUR), grâce à l’amélioration de la composition de l’offre sous l’effet des vélos électriques de milieu et de haut de gamme. La Grèce et Chypre restent des marchés de plus petite taille, influencés par le tourisme. Leur potentiel à long terme dépend de la transformation de la demande de cyclisme récréatif en une utilisation plus régulière pour les déplacements urbains et domicile-travail.
Point de vue de l’analyste de GMI
L’opportunité régionale dépend du stade de formation du marché plutôt que de sa seule taille. L’Europe de l’Ouest dispose du parc installé, des infrastructures de service et des mécanismes de location qui soutiennent la demande de renouvellement. L’Europe de l’Est et l’Europe du Sud offrent une expansion plus rapide, car la pénétration des vélos électriques, les infrastructures dédiées et le soutien public structuré disposent d’une plus grande marge de développement.
La Pologne revêt une importance stratégique particulière : elle associe un marché intérieur en croissance, une base de production substantielle et un environnement politique qui évolue vers un soutien direct au vélo. L’Italie présente un cas différent. Sa croissance prévue dépendra de la capacité des investissements dans les infrastructures à combler l’écart entre une solide tradition de fabrication de vélos et une adoption nationale comparativement faible des vélos électriques. Cette distinction est importante pour les fournisseurs : le premier cas nécessite une distribution évolutive et des solutions de financement, tandis que le second exige un développement patient du marché et un alignement sur les politiques locales.
Part du marché européen du vélo et paysage concurrentiel
Le marché associe l'envergure de la fabrication mondiale, la spécialisation européenne dans le haut de gamme et l'arrivée d'acteurs du vélo électrique orientés vers le numérique. Les sept principales entreprises citées représentent environ 46 % de la part de marché en 2025, tandis que les 54 % restants sont répartis entre des marques nationales, régionales et spécialisées.
Acteurs mondiaux
Giant Manufacturing détient une part de marché de 13 %. Son chiffre d'affaires de 2024 a diminué de 7,4 % pour s'établir à 71,28 milliards NT$, tandis qu'une dépréciation de stocks de 1,9 milliard NT$ a réduit la marge brute de 22,1 % à 19,0 % [9]Bicycle Retailer and Industry News, Giant Group full-year revenues down 7%. bicycleretailer.com. La fabrication verticalement intégrée de Giant, son vaste portefeuille et sa marque Liv, axée sur les femmes, soutiennent sa position dans les catégories des vélos de route, des VTT, des vélos électriques et des vélos utilitaires.
Trek Bicycle détient une part de marché de 9 % et dispose d'un vaste réseau de filiales et de distributeurs en Europe. L'entreprise a annoncé une réduction de 10 % de ses dépenses en 2024, ainsi qu'un plan visant à réduire de 40 % les références de l'année-modèle 2026 par rapport aux niveaux d'avant la pandémie et à diminuer de 20 % le nombre de jours de stocks. Cette stratégie traduit un passage de l'expansion des volumes à la rationalisation du portefeuille et au contrôle des marges.
Merida Industry détient une part de marché de 7 %. Son chiffre d'affaires a augmenté de 8,7 % pour atteindre 29,63 milliards NT$ en 2024, mais l'entreprise a enregistré une perte nette après la dépréciation de sa participation de 35 % dans Specialized. Les performances de Merida mettent en évidence le lien financier entre la capacité de production taïwanaise et la santé de la distribution des marques haut de gamme en Europe et en Amérique du Nord.
Shimano n'est pas inclus dans le tableau des parts de marché des vélos, car le groupe est principalement un fournisseur de composants, mais il reste un maillon essentiel du secteur. Son chiffre d'affaires de 2024 a atteint 451 milliards JPY, tandis que le résultat d'exploitation de sa division cyclisme a diminué de 17 %. Les systèmes de transmission, de freinage et de vélos électriques de Shimano lui confèrent une influence sur la disponibilité des produits, leur facilité d'entretien et l'adoption des technologies.
Accell Group détient une part de marché de 5 %. Son chiffre d'affaires de 2024 a diminué de 22 % pour s'établir à 1,009 milliard EUR, tandis que le groupe restructurait ses activités, réduisait le nombre de ses entrepôts de 85 à 28 et poursuivait la consolidation de sa production autour d'un site en Hongrie. Son portefeuille multimarques comprend Batavus, Sparta, Raleigh, Lapierre et Koga.
Specialized Bicycle Components reste une marque haut de gamme importante dans la distribution européenne de vélos de route, de VTT et de vélos électriques. Sa détention partielle par Merida la lie étroitement à l'exposition de cette dernière aux dépréciations. Dorel Industries a cédé son activité cyclisme, notamment Cannondale, Schwinn, GT et Mongoose, à KPS Capital Partners en 2021 ; cette opération reste pertinente à titre de contexte historique, mais Dorel n'exploite plus directement cette division. Hero Cycles sert les segments d'entrée et de milieu de gamme et conserve une présence significative en Europe grâce à ses activités au Royaume-Uni et à son empreinte manufacturière internationale.
Acteurs régionaux
Canyon Bicycles détient une part de marché de 4 %. Son chiffre d'affaires de 2024 est resté globalement stable, à 792 millions EUR, mais ses pertes nettes se sont creusées pour atteindre 38 millions EUR, les remises ayant affecté ses catégories de VTT et de vélos urbains. Canyon étend son modèle D2C grâce à des magasins physiques et à un réseau ciblé de plus de 600 partenaires de services.
Cube Bikes détient une part de marché de 5 % et distribue ses produits auprès d'environ 5 000 revendeurs dans 70 pays. Sa base de fabrication et de développement de produits axée sur l'Allemagne soutient sa position sur les marchés des vélos électriques et des VTT. Derby Cycle possède Focus Bikes, Kalkhoff, Raleigh, Pegasus et d'autres marques, couvrant ainsi les usages allant du cyclisme de performance aux segments des vélos de déplacement quotidien et d'entrée de gamme.
Flying Pigeon dispose d'une importante capacité de fabrication en Chine, mais reste peu présent en Europe. Riese & Müller a produit 70 797 vélos au cours de l'exercice 2024/25 et est en concurrence dans les catégories des vélos électriques et des vélos cargo haut de gamme, grâce à des produits utilitaires et à double batterie à forte valeur ajoutée.
Gazelle, détenue par Pon Holdings, conserve une forte identité néerlandaise dans le domaine du cyclisme urbain ainsi qu’un réseau de revendeurs aux Pays-Bas, en Allemagne et en Belgique. Focus Bikes, une marque de Derby Cycle, s’adresse aux cyclistes sur route, de montagne et aux utilisateurs de vélos électriques, notamment dans les segments allemand et européen axés sur la performance.Acteurs émergents
VanMoof s’est déclarée en faillite en juillet 2023 après que ses pertes ont dépassé 80 millions d’euros, mais Lavoie a acquis ses actifs en août 2023 et relancé en 2024 la vente des modèles S5 et A5 redessinés par l’intermédiaire d’un réseau de services plus étendu. Cette relance permettra de déterminer si la fiabilité des produits et l’assistance de services tiers peuvent rétablir un écosystème auparavant fermé.
Rad Power Bikes s’est retirée d’Europe en 2023 après plusieurs vagues de licenciements, illustrant les difficultés rencontrées par les marques de vélos électriques D2C originaires des États-Unis qui cherchent à développer leurs activités de vente au détail et de services en Europe. Cowboy a levé 5 millions d’euros en septembre 2024 et visait une première année de rentabilité en 2025. Ses vélos électriques urbains axés sur les logiciels se différencient par leurs fonctions antivol, de diagnostic et de services connectés.
Brompton Bicycle détient une part de marché de 3 %. Au cours de l’exercice clos en mars 2024, son chiffre d’affaires s’est établi à 122,6 millions de livres sterling, tandis que ses ventes unitaires ont atteint 84 899 vélos. L’entreprise a conservé 65 millions de livres sterling de liquidités, obtenu 16 millions de livres sterling de financement de la part de BGF et augmenté ses ventes directes aux consommateurs de 13 %, malgré la conjoncture difficile du marché dans son ensemble. Stromer occupe le créneau haut de gamme des speed-pedelecs, où les prix plus élevés et les exigences réglementaires limitent les volumes, mais favorisent des marges spécialisées et les applications pour flottes connectées.
Évolutions récentes du secteur
Évolutions réglementaires et politiques
La Déclaration européenne sur le vélo et le règlement TEN-T révisé ont renforcé le cadre politique applicable aux infrastructures cyclables, à la recharge et à la planification de la mobilité urbaine. La Commission européenne a également prolongé de cinq ans les droits antidumping appliqués aux composants de bicyclettes chinois, maintenant un facteur de coût pour les assembleurs européens dépendants de l’approvisionnement asiatique. Le Danemark a commencé à élaborer une stratégie nationale pour le vélo afin d’orienter l’utilisation future des fonds alloués dans le cadre de son plan d’infrastructure à l’horizon 2035.
Expansion et partenariats
Bike24 a enregistré un chiffre d’affaires record de 80 millions d’euros au 2e trimestre 2025, soutenu par une meilleure disponibilité des stocks et par la demande de vélos de route et de gravel. Canyon a poursuivi l’expansion de son réseau de partenaires de services et ouvert un site à Munich dans le cadre de sa transition vers une couverture omnicanale hybride. Le fondateur de Canyon, Roman Arnold, a par ailleurs fixé un objectif de chiffre d’affaires de 1 milliard d’euros, confirmant l’ambition de l’entreprise malgré la pression exercée à court terme sur les marges.
Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →