Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des logiciels embarqués Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI478
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des logiciels embarqués
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des logiciels embarqués
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des logiciels embarqués
Le marché des logiciels embarqués était évalué à 21 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 23 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,67 % sur la période 2026–2035 pour s’établir à 48,58 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce marché englobe les systèmes d’exploitation en temps réel, les intergiciels, les pilotes de périphériques, les packages de prise en charge des cartes, les outils de développement et les logiciels applicatifs utilisés dans des systèmes électroniques conçus pour des usages spécifiques.
Points clés du marché des logiciels embarqués
Leader du marché : Vector Informatik était en tête avec une part de marché supérieure à 5,71 % en 2025.
Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Vector Informatik, Wind River, ETAS, dSPACE, Elektrobit, qui détenaient collectivement une part de marché de 14,63 % en 2025.
Le marché des logiciels embarqués entre dans un cycle d’investissement où les exigences de conformité et la multiplication des appareils connectés se renforcent mutuellement. Les logiciels deviennent une exigence incontournable de conception et de gestion du cycle de vie pour un nombre croissant de produits électroniques, ce qui soutient la demande de plateformes qualifiées, de services de maintenance récurrents, de mises à jour de sécurité et de services d’ingénierie spécialisés.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos recherches primaires et nos échanges avec les acteurs du secteur, le marché des logiciels embarqués a généré 19,30 milliards de dollars (USD) en 2024. Nous considérons cette base de revenus antérieure à la période de prévision comme la preuve que l’adoption commerciale était déjà en expansion avant la période de prévision actuelle, les exigences liées à la conformité renforçant la pérennité de la demande de plateformes.
Tendances du marché des logiciels embarqués, moteurs de croissance et perspectives de GMI
La demande de logiciels embarqués évolue sous l’effet de l’intelligence croissante des appareils connectés et du coût grandissant de leur certification, de leur sécurisation, de leur mise à jour et de leur validation tout au long de leur durée de vie opérationnelle. Les fournisseurs de plateformes qui associent performances déterministes, chaînes d’outils qualifiées et capacités de gestion du cycle de vie sont les mieux placés pour tirer parti de cette évolution.
Principaux moteurs de croissance
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
L’adoption de l’IoT élargit le marché adressable dans les domaines de la détection industrielle, de la télématique, des dispositifs médicaux portables, des infrastructures intelligentes et de l’électronique grand public. Les exigences commerciales se renforcent à mesure que les terminaux dépassent la simple collecte de données pour prendre des décisions localement, car l’intelligence en périphérie nécessite un logiciel d’exécution, un intergiciel de communication, des contrôles de sécurité et des outils de déploiement fonctionnant comme une pile intégrée.
La demande de logiciels automobiles est de plus en plus liée à l’architecture des produits plutôt qu’au développement facultatif de fonctionnalités. Les véhicules connectés nécessitent des logiciels pouvant être diagnostiqués, maintenus, sécurisés et mis à jour tout au long de leur cycle de vie ; le Règlement ONU no 155 impose des systèmes de gestion de la cybersécurité pour les nouveaux types de véhicules et a renforcé l’importance de l’ingénierie axée sur le cycle de vie dans les critères d’achat des constructeurs et des fournisseurs.
Les cadres de sécurité fonctionnelle prolongent également les relations commerciales. Un fournisseur de logiciels qualifié peut fournir des documents de traçabilité, des dossiers de qualification des outils, des éléments probants d’analyse des défaillances et l’assistance requise lors des modifications de conception ou des nouvelles certifications, faisant de l’infrastructure de certification une source de valeur récurrente plutôt qu’une fonctionnalité ponctuelle de mise en œuvre.
Principaux freins
*Les points d’ancrage des preuves s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*
La remédiation en matière de cybersécurité est particulièrement exigeante dans les environnements embarqués, car les correctifs logiciels doivent être validés sur différentes variantes matérielles, avec des interfaces anciennes et dans le cadre de dossiers de sécurité en vigueur. Les fournisseurs doivent donc concilier une réponse rapide aux vulnérabilités et la charge de vérification qu’imposent les déploiements industriels, automobiles et médicaux de longue durée.
Le besoin de main-d’œuvre spécialisée constitue également une contrainte de capacité. L’ingénierie des systèmes embarqués associe une connaissance approfondie du matériel, la maîtrise du temps réel, les pratiques de sécurité et les compétences en certification propres à chaque domaine. Il est difficile de renforcer rapidement les équipes disposant de ces compétences sans nuire à la qualité des programmes ou au respect des délais de livraison.
Les logiciels libres peuvent réduire les efforts de développement, mais leur déploiement commercial reste soumis à la gouvernance des licences, aux contrôles de provenance et aux exigences de propriété intellectuelle propres aux clients. Ces exigences sont particulièrement importantes pour les clients du secteur de la défense, de la santé et de l’industrie, qui demandent une chaîne d’approvisionnement logicielle documentée.
Point de vue des analystes de GMI
Nous constatons une différenciation du marché entre les fournisseurs capables d’associer des logiciels qualifiés pour la sécurité à une gestion moderne du cycle de vie et ceux qui se concentrent sur un domaine technique plus restreint. La profondeur de l’expertise en certification pèse de plus en plus dans les décisions d’achat, tandis que les processus de développement et de mise à jour connectés au cloud déterminent si les fournisseurs peuvent rester pertinents à mesure que les parcs d’appareils se décentralisent.
Analyse des segments du marché des logiciels embarqués
Par type de système d’exploitation
Système d’exploitation en temps réel (RTOS). Les plateformes RTOS ont généré 8,82 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,20 % entre 2026 et 2035. Le déterminisme des réponses, la gestion contrôlée des interruptions et le comportement prévisible de l’ordonnancement rendent les plateformes RTOS indispensables lorsque des défaillances de synchronisation peuvent avoir des conséquences physiques ou compromettre la sécurité. Leur importance est renforcée par les contrôleurs ADAS, les systèmes de mouvement industriels, les dispositifs médicaux et les applications de commande aérospatiales.
Système d’exploitation embarqué généraliste (GPOS, Linux embarqué). Les plateformes GPOS et Linux embarqué devraient atteindre 17,97 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 38,00 % en 2025. Cette catégorie est bien positionnée sur les appareils dotés de capacités applicatives qui nécessitent des fonctions plus avancées de réseau, d’interface et d’application. Son attrait commercial repose sur la richesse de son écosystème, la réutilisation des intergiciels et sa capacité à prendre en charge des architectures de produits toujours plus connectées.
Logiciels propriétaires et logiciels sans système d’exploitation. Les logiciels propriétaires et les logiciels sans système d’exploitation ont généré 4,20 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 19,00 % des revenus du marché d’ici 2035. Les architectures sans système d’exploitation restent adaptées lorsque le coût, la consommation électrique, l’empreinte mémoire ou le comportement au démarrage priment sur les avantages d’un système d’exploitation géré. Elles demeurent pertinentes dans les applications de commande ciblées, même si les appareils plus complexes adoptent des piles logicielles plus performantes.
Par secteur d’application
Automobile. Le secteur automobile devrait atteindre 15,07 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,90 % entre 2026 et 2035. Les architectures de véhicules définies par logiciel stimulent la demande de systèmes d’exploitation de qualité automobile, d’intergiciels, de diagnostics, de fonctions de cybersécurité et d’infrastructures de mise à jour. La centralisation des capacités informatiques et la modularisation des fonctions des véhicules déplacent la création de valeur vers les plateformes capables de répondre aux exigences du développement comme à celles de la gestion du cycle de vie en service.
Automatisation industrielle. L’automatisation industrielle a généré 4,62 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 23,02 % des revenus du marché d’ici 2035. Les contrôleurs, les robots, les systèmes d’automatisation distribués et les passerelles périphériques nécessitent une exécution fiable dans les environnements de production. La demande privilégie les plateformes capables de garantir un fonctionnement prévisible, de s’intégrer à des équipements hétérogènes et de prendre en charge des cycles de vie longs des actifs.
Électronique grand public. Le marché de l’électronique grand public devrait atteindre 7,77 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 18,00 % des revenus du marché en 2025. Les cycles de renouvellement des produits et les fonctionnalités des appareils connectés soutiennent la demande en volume, mais la différenciation commerciale dépend de plus en plus de l’efficacité énergétique, de l’expérience utilisateur, de la connectivité et de la rapidité avec laquelle les fournisseurs peuvent adapter leurs plateformes d’une génération de produits à l’autre.
Télécommunications. Le secteur des télécommunications a généré 2,52 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,60 % sur la période 2026–2035. Les infrastructures de réseau, les terminaux connectés et les équipements périphériques nécessitent des logiciels embarqués capables de gérer des charges de travail de communication en temps réel et de garantir un fonctionnement fiable dans des installations distribuées. Le segment bénéficie de la modernisation continue des réseaux, même si les cycles de qualification et d’intégration peuvent allonger les délais d’approvisionnement.
Santé. Le secteur de la santé devrait représenter 11,00 % des revenus du marché mondial d’ici 2035 et devrait progresser à un CAGR de 9,80 % sur la période 2026–2035. La demande de logiciels pour dispositifs médicaux est façonnée par les exigences de validation, de traçabilité et de sécurité des patients. Les fournisseurs disposant d’environnements de développement qualifiés et de capacités documentaires bénéficient d’un avantage lorsque les fabricants de dispositifs doivent démontrer la maîtrise de leurs processus logiciels.
Aérospatiale et défense. L’aérospatiale et la défense représentaient 7,00 % des revenus du marché mondial en 2025 et devraient en représenter 5,99 % d’ici 2035. Cette évolution de la part du marché reflète une expansion plus rapide d’autres secteurs plutôt qu’une diminution des besoins en plateformes embarquées à haute fiabilité. La longue durée des programmes, les exigences strictes de vérification et l’ingénierie spécifique au matériel continuent de soutenir la demande de logiciels spécialisés.
Par composant
Logiciels. Les logiciels ont généré 13,02 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 58,00 % des revenus du marché d’ici 2035. Les systèmes d’exploitation, les intergiciels, les pilotes et les logiciels applicatifs restent le principal socle commercial, mais leur valeur dépend de plus en plus de leur interopérabilité avec les outils et les services de sécurité, ainsi que de l’assistance à la mise en œuvre. Les fournisseurs réagissent en associant leurs logiciels de plateforme à des fonctionnalités davantage axées sur le cycle de vie.
Services. Les services devraient atteindre 20,40 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 9,84 % sur la période 2026–2035. Les services professionnels et les services gérés gagnent en importance à mesure que les clients intègrent des logiciels dans des architectures matérielles et des environnements réglementaires complexes. La demande de services est particulièrement notable lorsque les fabricants d’équipements d’origine (OEM) ont besoin de personnalisation, d’assistance à la qualification, d’aide à la migration et de maintenance continue des plateformes.
Par mode de déploiement
Sur site. Le déploiement sur site a généré 15,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait conserver une part du marché de 58,00 % d’ici 2035. Le déploiement local reste important lorsque les exigences de comportement déterministe, d’isolation, de maîtrise de la latence ou de sécurité limitent le recours à une infrastructure distante. Il demeure particulièrement adapté aux systèmes qui doivent continuer à fonctionner indépendamment de toute connectivité externe.
Les déploiements dans le cloud et en périphérie devraient progresser à un CAGR de 13,25 % sur la période 2026–2035 et représentaient 28,00 % du marché en 2025. Les processus connectés au cloud facilitent la surveillance à distance, les mises à jour des parcs d’appareils, le développement collaboratif et l’analyse du cycle de vie. L’adoption dépend de la capacité des fournisseurs à démontrer que la connectivité peut améliorer l’efficacité opérationnelle sans compromettre les performances en temps réel, la sécurité ni les exigences de certification des produits.
Par architecture de processeur
ARM. L’architecture ARM devrait représenter 48,00 % des revenus des logiciels embarqués d’ici 2035, contre 45,00 % en 2025. Sa position repose sur un vaste écosystème d’implémentations de processeurs, de packages de prise en charge de cartes, de ports de systèmes d’exploitation temps réel (RTOS) certifiés, de chaînes d’outils et de logiciels intergiciels. Cet écosystème réduit les difficultés de portage pour les fabricants d’appareils présents dans diverses catégories de produits.
x86. L’architecture x86 détenait une part de marché de 22,00 % en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,72 % entre 2026 et 2035. Elle reste pertinente dans les systèmes industriels et périphériques plus performants, où la capacité de traitement, les environnements d’exploitation établis et la compatibilité avec les actifs logiciels existants sont appréciés. Ses perspectives de croissance reflètent des cas d’usage plus ciblés que ceux du vaste écosystème axé sur les microcontrôleurs.
RISC-V. RISC-V devrait progresser à un CAGR de 17,66 % entre 2026 et 2035 et représenter 11,00 % des revenus du marché d’ici 2035. Cette architecture à jeu d’instructions ouvert retient l’attention des fournisseurs qui recherchent davantage de maîtrise de la conception et de flexibilité pour les produits liés à l’Internet des objets (IoT), à l’industrie et à l’IA en périphérie. Les progrès commerciaux dépendent de la maturité des outils de développement, de la prise en charge logicielle et des ressources de qualification associées à cette architecture.
MIPS. MIPS représentait 12,00 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 5,66 % entre 2026 et 2035. Sa base installée dans les équipements de réseau et les équipements industriels continue de générer une demande de maintenance et de compatibilité. Toutefois, les nouvelles activités de conception se concentrent davantage sur les architectures bénéficiant actuellement d’investissements plus importants dans leur écosystème.
PowerPC. PowerPC devrait représenter 8,00 % des revenus du marché d’ici 2035, contre 10,00 % en 2025. Cette architecture reste pertinente dans certaines applications automobiles, industrielles et historiques où les longs cycles de vie des produits favorisent la continuité. Le choix de nouvelles plateformes dépend de plus en plus de la disponibilité d’écosystèmes logiciels, d’outils et de certification plus étendus.
Par capacité mémoire
Moins de 256 KB. Le segment de mémoire de moins de 256 KB représentait 28,00 % des revenus du marché en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 7,53 % entre 2026 et 2035. Cette catégorie reste importante pour les dispositifs de détection, de commande et terminaux à faible consommation soumis à des contraintes. Sa croissance relativement modérée reflète les limites imposées par des exigences plus avancées en matière de connectivité, de sécurité et de traitement local.
256KB-1MB. Le segment 256KB-1MB représentait 35,00 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 32,00 % d’ici 2035. Cette capacité concerne de nombreux contrôleurs et appareils connectés bien établis, mais sa part évolue à mesure que davantage d’applications nécessitent des piles de protocoles plus riches, des fonctions de diagnostic et des analyses locales. Les fournisseurs doivent préserver l’efficacité de l’empreinte logicielle tout en prenant en charge des appareils plus performants.
Plus de 1 MB. Le segment de mémoire de plus de 1 MB devrait progresser à un CAGR de 10,39 % entre 2026 et 2035 et représenter 43,00 % des revenus du marché d’ici 2035. Les plateformes dotées d’une mémoire plus importante prennent en charge des fonctions plus sophistiquées, notamment la commande de domaine des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), l’inférence en périphérie, l’automatisation industrielle complexe et les services de sécurité intégrés. Cette catégorie bénéficie de l’intégration, dans les systèmes embarqués, de charges de travail auparavant exécutées en dehors de l’appareil.
Par niveau de criticité
Critique pour la sécurité. Les logiciels embarqués critiques pour la sécurité représentaient 42,00 % des revenus du marché mondial en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 10,21 % entre 2026 et 2035. Leur valeur commerciale ne se limite pas au code : elle comprend également les documents de qualification, les preuves d’essais, la traçabilité et les processus d’assistance associés au déploiement. Ces exigences créent d’importants obstacles au changement une fois le logiciel intégré à la conception d’un produit certifié.
Non critique pour la sécurité. Les logiciels non critiques pour la sécurité représentaient 58,00 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 52,00 % d’ici 2035. Le segment reste vaste, car de nombreux produits connectés ne nécessitent pas de qualification formelle en matière de sécurité. L’évolution de sa part reflète la croissance plus rapide des applications pour lesquelles la fiabilité, la vérification et la responsabilisation sont essentielles à l’acceptation du produit.
Par outil de développement
Compilateurs et débogueurs. Les compilateurs et les outils de débogage devraient représenter 25,00 % du segment des outils de développement en 2035, contre 28,00 % en 2025. La valeur des outils augmente lorsque les compilateurs et les environnements de débogage prennent en charge des flux de travail qualifiés, des compilations reproductibles et une optimisation spécifique au matériel. Ces exigences préservent des niches haut de gamme dans des catégories qui pourraient autrement subir la pression de la banalisation.
Environnements de développement intégrés (IDE). Les IDE représentaient 32,00 % du segment des outils de développement en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,08 % (2026–2035). Les environnements intégrés évoluent vers des flux de travail collaboratifs et connectés au cloud, qui unifient les activités de programmation, de test, de gestion des versions et de déploiement. Leur adoption dépend de leur capacité à améliorer la productivité sans affaiblir le contrôle du matériel cible et des processus de sécurité.
Simulateurs et émulateurs. Les simulateurs et les émulateurs devraient progresser à un CAGR de 10,58 % (2026–2035) et représenter 26,00 % du segment des outils de développement en 2035. La validation virtuelle permet aux équipes de tester plus tôt le comportement des systèmes embarqués au cours du cycle de développement et de réduire leur dépendance à l’égard de prototypes physiques rares. Leur importance stratégique augmente à mesure que les systèmes automobiles et industriels adoptent des architectures plus complexes, axées sur les logiciels.
Autres. Les autres outils de développement représentaient 18,00 % du segment en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 7,47 % (2026–2035). Les outils d’analyse statique, de configuration, de traçabilité et de gestion des exigences restent importants lorsque les équipes d’ingénierie doivent documenter l’intégrité des logiciels. Leur valeur dépend de la rigueur des processus de développement des clients et de la nécessité de conserver des éléments probants prêts à être audités.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la situation des segments témoigne d’une transition du code embarqué autonome vers des environnements logiciels intégrés et qualifiés. Les opportunités les plus pérennes se situent là où les plateformes d’exécution, les outils de validation et les services de mise en œuvre doivent fonctionner de concert, en particulier dans les applications où les exigences de performance sont indissociables des obligations de conformité.
Analyse régionale du marché des logiciels embarqués
Analyse du marché des logiciels embarqués en Amérique du Nord
En 2025, le marché des logiciels embarqués en Amérique du Nord représentait 35,00 % du chiffre d’affaires mondial du marché et devrait atteindre 16,03 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région réunit des écosystèmes bien établis dans les secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale, de la défense, des dispositifs médicaux, des semi-conducteurs et des technologies industrielles. Sa compétitivité repose sur de solides capacités d’ingénierie et sur la concentration de fournisseurs capables de répondre à des exigences complexes de qualification, de validation et de gestion du cycle de vie.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 6,47 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 7,80 % (2026–2035). La demande est diversifiée entre l’électronique de défense, les logiciels automobiles, les dispositifs médicaux, les plateformes de semi-conducteurs et le développement de produits connectés. L’étendue de ces marchés finaux soutient la demande de logiciels à haute fiabilité et de services de mise en œuvre.
Canada
Le Canada a généré 880 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 8,90 % (2026–2035). La demande repose sur l’aérospatiale, les infrastructures de télécommunications, l’automatisation du secteur des ressources et le développement d’appareils connectés. Le marché bénéficie de capacités d’ingénierie qui soutiennent à la fois les programmes nationaux et les chaînes d’approvisionnement technologiques transfrontalières.
Analyse du marché des logiciels embarqués en Europe
L’Europe a généré 5,25 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,20 % entre 2026 et 2035. La demande européenne est étroitement liée à l’ingénierie automobile, à l’automatisation industrielle, à l’aérospatiale ainsi qu’à des exigences strictes en matière de sécurité des produits et de cybersécurité. Ces conditions favorisent les fournisseurs disposant de solides compétences en AUTOSAR, en sécurité fonctionnelle, en validation et dans la gestion du cycle de vie des véhicules.
Allemagne
L’Allemagne a généré 1,31 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,80 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le pôle allemand des logiciels automobiles soutient une demande soutenue de logiciels de plateforme, d’outils de développement, d’environnements de test et de services d’intégration. La concentration de constructeurs automobiles, de fournisseurs et de sociétés d’ingénierie spécialisées renforce également la demande d’écosystèmes logiciels automobiles qualifiés.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,40 % entre 2026 et 2035 et atteindre 1,98 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les programmes de l’aérospatiale et de la défense, les infrastructures de télécommunications et les centres d’ingénierie automobile constituent les principaux moteurs de la demande. Les acheteurs accordent une importance particulière aux capacités de vérification et à l’assistance en ingénierie spécialisée pour les systèmes complexes.
France
La France a généré 740 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,20 % entre 2026 et 2035. L’aérospatiale, l’électronique de défense et le tissu de fournisseurs automobiles soutiennent les besoins en logiciels embarqués. Les longs cycles de développement des produits et les applications réglementées soutiennent la demande de plateformes logicielles fiables et de processus de validation rigoureux.
Analyse du marché des logiciels embarqués en Asie-Pacifique
Le marché des logiciels embarqués en Asie-Pacifique devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,50 % entre 2026 et 2035 et atteindre 15,55 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe une production électronique à grande échelle à une demande croissante dans les secteurs de l’automobile, des télécommunications, de l’industrie et des appareils grand public. Le développement des capacités de conception de produits accroît la valeur stratégique des plateformes logicielles, des chaînes d’outils et des services d’ingénierie bénéficiant d’une assistance locale.
Chine
La Chine a généré 2,39 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 5,60 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est soutenue par les véhicules électriques, le déploiement de l’Internet des objets industriel (IIoT), l’électronique grand public et le développement de l’écosystème national des semi-conducteurs. L’envergure du marché chinois offre aux fournisseurs la possibilité de développer des logiciels embarqués parallèlement à l’évolution rapide des plateformes matérielles et des exigences locales en matière de produits.
Japon
Le Japon a généré 1,39 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,00 % entre 2026 et 2035. L’électronique automobile, l’automatisation industrielle et la fabrication de pointe restent les principaux moteurs de la demande. La maturité des normes d’ingénierie et des exigences de qualité maintient l’importance de plateformes embarquées fiables, conçues pour fonctionner sur de longues durées.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 760 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,30 % entre 2026 et 2035. Le marché est soutenu par les investissements dans les logiciels automobiles, les capacités du secteur des semi-conducteurs et la fabrication d’électronique grand public. Hyundai Mobis et Wind River ont achevé Mobis Development Studio, un environnement de développement infonuagique pour les véhicules définis par logiciel, illustrant l’importance accordée dans la région à des flux de travail évolutifs pour le développement de logiciels automobiles. [5]Wind River. “Hyundai Mobis and Wind River Launch Innovative SDV Software Platform.” windriver.com
Inde
L’Inde devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,70 % entre 2026 et 2035 et atteindre 2,02 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La dynamique du marché s’explique par l’expansion des services d’ingénierie, la croissance de la fabrication électronique, le développement de produits connectés et la participation accrue aux programmes de logiciels automobiles et industriels. Les possibilités s’étendent au-delà des services d’exécution pour englober des activités à plus forte valeur ajoutée dans le développement de plateformes et de produits.
Analyse du marché des logiciels embarqués en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 1,05 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,80 % (2026–2035). La demande se concentre dans les infrastructures de télécommunications, l’assemblage automobile, l’automatisation industrielle, les activités minières, l’agro-industrie et l’électronique grand public. L’adoption dans la région est façonnée par les besoins de modernisation des industries traditionnelles et par la disponibilité de capacités techniques de mise en œuvre.
Brésil
Le Brésil a généré 550 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 9,30 % (2026–2035). Les télécommunications, l’automatisation industrielle dans l’agro-industrie et les activités minières, ainsi que la production d’électronique grand public soutiennent la demande. Les fournisseurs de logiciels capables d’adapter leurs plateformes à divers environnements opérationnels et aux besoins locaux d’intégration sont bien positionnés sur le marché.
Mexique
Le Mexique a généré 290 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 10,00 % (2026–2035). La fabrication automobile constitue la principale source de demande, soutenue par le rôle du pays dans les chaînes d’approvisionnement de la production nord-américaine. La fabrication connectée et l’automatisation industrielle offrent des débouchés supplémentaires aux plateformes embarquées et aux services d’ingénierie.
Analyse du marché des logiciels embarqués au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait atteindre 2,67 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représenter 5,50 % des revenus mondiaux du marché. La demande est inégale dans la région et se concentre dans les programmes de numérisation pilotés par les gouvernements, la défense, les télécommunications, l’énergie, l’automatisation industrielle et les infrastructures. Les débouchés commerciaux dépendent de la capacité des fournisseurs à adapter leurs plateformes techniques aux exigences en matière de passation de marchés, de sécurité et de localisation.
Pays du Conseil de coopération du Golfe
Les pays du Conseil de coopération du Golfe devraient afficher un taux de croissance annuel composé de 10,40 % (2026–2035) et atteindre 1,12 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les investissements technologiques soutenus par les pouvoirs publics, les programmes d’infrastructures intelligentes et la modernisation de la défense stimulent la demande de systèmes embarqués. Les exigences en matière de sécurité et de fiabilité des systèmes créent des débouchés pour les fournisseurs disposant de plateformes qualifiées et de solides partenariats de mise en œuvre.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 160 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 8,00 % (2026–2035). L’automatisation des activités minières et énergétiques, les télécommunications et la production de composants automobiles soutiennent la demande. L’adoption des logiciels embarqués est étroitement liée à la nécessité d’améliorer la fiabilité opérationnelle dans les secteurs à forte intensité d’infrastructures.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la concurrence régionale dépende de plus en plus de la capacité à développer et à prendre en charge des plateformes embarquées à proximité des principaux pôles de fabrication et d’ingénierie. L’association, en Asie-Pacifique, d’une production de matériel à grande échelle et d’investissements dans les logiciels crée un contexte de croissance porteur, tandis que d’autres régions conservent des avantages dans les applications réglementées exigeant un haut niveau de fiabilité.
Part de marché des logiciels embarqués et paysage concurrentiel
La structure du marché des logiciels embarqués reste fragmentée : les cinq premières entreprises représentaient ensemble 14,63 % des revenus mondiaux du marché en 2025. Le marché regroupe des fournisseurs spécialisés de plateformes, des fournisseurs de logiciels automobiles, des fournisseurs d’outils, des organisations logicielles affiliées à des fabricants de semi-conducteurs, des fournisseurs commerciaux de solutions open source et des sociétés de services d’ingénierie. Cette diversité limite la capacité d’un seul acteur à répondre à l’ensemble des exigences techniques et de certification.
Vector Informatik détenait une part de marché de 5,71 % en 2025. Son positionnement dans le secteur automobile repose sur les logiciels AUTOSAR ainsi que sur ses capacités de développement de réseaux, de test et de validation. En mars 2025, Vector Informatik et Synopsys ont annoncé une collaboration visant à intégrer le logiciel MICROSAR de Vector aux outils de Synopsys pour le développement d’unités de commande électroniques virtuelles (ECU) et à faire progresser l’écosystème SIL Kit pour les jumeaux numériques à l’échelle du véhicule. [6]Synopsys. “Vector Informatik and Synopsys Announce Strategic Collaboration to Advance Software-Defined Vehicle Development.” news.synopsys.com
Wind River détenait une part de marché de 3,51 % en 2025. L’entreprise est présente sur le marché des systèmes d’exploitation en temps réel, des environnements de développement et des plateformes axées sur la gestion du cycle de vie pour les appareils connectés et sensibles du point de vue de la sécurité. Sa collaboration avec Hyundai Mobis dans le secteur automobile souligne l’importance des flux de travail connectés au cloud dans le développement des véhicules définis par logiciel.
ETAS détenait une part de marché de 2,84 % en 2025. Son portefeuille de logiciels automobiles met l’accent sur les intergiciels, les outils de développement et les capacités d’intégration pour les architectures de véhicules qui nécessitent une coordination des logiciels entre plusieurs domaines. En juin 2025, ETAS et ThunderSoft ont présenté une solution d’intergiciel multidomaine préintégrée pour les systèmes automobiles reposant sur des SoC de calcul haute performance. [7]ETAS GmbH. “ETAS and ThunderSoft to Present Multi-Domain Middleware Solution for HPC SoC Platforms.” etas.com
dSPACE est présente sur le marché des chaînes d’outils de développement fondées sur des modèles, de la simulation matérielle dans la boucle et des environnements de test automobile. Son rôle est particulièrement important lorsque les clients doivent valider des logiciels de plus en plus complexes avant leur déploiement à l’échelle du véhicule.
Elektrobit est présente sur le marché des plateformes logicielles AUTOSAR Classic et Adaptive pour les calculateurs automobiles. Sa position est soutenue par le besoin de composants logiciels réutilisables et conformes aux normes, alors que les constructeurs et les fournisseurs gèrent des fonctions automobiles de plus en plus distribuées.
Les entreprises de semi-conducteurs, notamment NXP Semiconductors, Renesas Electronics, STMicroelectronics, Texas Instruments, Microchip Technology et Infineon Technologies, s’appuient sur des écosystèmes logiciels pour renforcer la valeur commerciale de leurs plateformes de processeurs et de microcontrôleurs. Siemens, IAR Systems, SEGGER, Lauterbach, KPIT Technologies, Tata Elxsi, AdaCore, Lynx Software Technologies, eSOL et Canonical contribuent à ce marché grâce à des outils spécialisés, des services d’ingénierie, des solutions de vérification, des logiciels en temps réel et des capacités sécurisées pour Linux embarqué.
Développements récents du secteur
En septembre 2025, Wind River et Hyundai Mobis ont annoncé l’achèvement de Mobis Development Studio, un environnement de développement de véhicules définis par logiciel dans le cloud, associant l’automatisation CI/CD de Wind River Studio Developer à l’infrastructure infonuagique automobile de Hyundai Mobis.
En juin 2025, ETAS et ThunderSoft ont présenté une solution d’intergiciel multidomaine préintégrée pour les systèmes automobiles reposant sur des SoC de calcul haute performance, associant la suite de plateformes AUTOSAR Adaptive RTA-VRTE d’ETAS au système d’exploitation Aqua Drive OS de ThunderSoft.
En mars 2025, Vector Informatik et Synopsys ont annoncé une collaboration stratégique visant à soutenir le développement des véhicules définis par logiciel grâce à l’intégration du logiciel embarqué MICROSAR et de CANoe de Vector avec la plateforme virtuelle Silver de Synopsys.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →