Descargar PDF Gratis

Mercado del software embebido Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI478
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de software integrado

El mercado de software integrado se valoró en 21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 23 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,67 % (2026-2035) hasta llegar a los 48,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca sistemas operativos en tiempo real, middleware, controladores de dispositivos, paquetes de soporte de placas, herramientas de desarrollo y software de capa de aplicación utilizados en sistemas electrónicos diseñados para fines específicos.

Conclusiones clave del mercado de software embebido

Tamaño del mercado en 2025
21 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
23 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
48,58 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
8,67 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Vector Informatik lideró el mercado con una cuota superior al 5,71 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Vector Informatik, Wind River, ETAS, dSPACE, Elektrobit, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 14,63 % en 2025.

El mercado de software integrado está entrando en un ciclo de inversión en el que los requisitos de cumplimiento normativo y la proliferación de dispositivos conectados se refuerzan mutuamente. El contenido de software se está convirtiendo en un requisito obligatorio de diseño y ciclo de vida para un conjunto cada vez más amplio de productos electrónicos, lo que respalda la demanda de plataformas cualificadas, mantenimiento recurrente, actualizaciones de seguridad y servicios de ingeniería especializados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra investigación primaria y las conversaciones con las partes interesadas del sector, el mercado de software integrado generó 19,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que esta base de ingresos previa al período de previsión demuestra que la adopción comercial ya se estaba extendiendo antes del período de previsión actual, y que los requisitos impulsados por el cumplimiento normativo están aumentando la solidez de la demanda de plataformas.

Tendencias del mercado de software integrado, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de software integrado está cambiando debido a la creciente inteligencia de los dispositivos conectados y al mayor coste de certificar, proteger, actualizar y validar dichos dispositivos a lo largo de su vida útil. Los proveedores de plataformas que combinan un rendimiento determinista, cadenas de herramientas cualificadas y capacidades de gestión del ciclo de vida están mejor posicionados para aprovechar este cambio.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aceleración del despliegue del IoT en aplicaciones industriales y de consumoSe prevé que haya 21.100 millones de dispositivos IoT conectados a finales de 2025, lo que representa un crecimiento interanual del 14 % [1]Cada nuevo dispositivo gestionado requiere software con licencia, como un sistema operativo integrado, middleware o controladores; el crecimiento de la escala de las flotas amplía directamente los ingresos potenciales de las plataformas de softwareLa continua proliferación de dispositivos IoT impulsará los ingresos por licencias y suscripciones de software integrado en los segmentos industrial, de consumo y de vehículos conectados hasta 2035
Aumento del contenido de software por vehículo y del cumplimiento de la normativa automovilísticaLa CEPE prevé que el contenido de software de los vehículos alcance los 300 millones de líneas de código en 2030, debido a la complejidad de las funciones de gestión de la seguridad, ADAS y vehículos conectados [2]El crecimiento exponencial del contenido de software por vehículo genera una demanda estructural e irreversible de sistemas operativos integrados de grado automovilístico, pilas AUTOSAR, bibliotecas de seguridad, herramientas de diagnóstico e infraestructura de actualizaciones OTAEl segmento vertical del software integrado para automoción mantendrá una TCAC superior a la del mercado en su conjunto durante el período de previsión, a medida que los fabricantes de equipos originales amplíen sus presupuestos de contenido de software para cumplir los requisitos de ADAS y normativos
Marcos obligatorios de certificación de seguridad funcional que prolongan las relaciones comercialesLos marcos ISO 26262 ASIL-D, IEC 61508, DO-178C e IEC 62304 exigen elementos de seguridad precalificados, como registros de cualificación de herramientas, documentación de análisis FMEA y análisis de cobertura estructuralLa certificación de seguridad prolonga estructuralmente la relación con el proveedor más allá de la licencia inicial, y genera flujos recurrentes de ingresos por recertificación, actualizaciones de cadenas de herramientas y asistencia para software cualificadoEl software integrado crítico para la seguridad crecerá más rápido que el mercado en su conjunto hasta 2035, a medida que los requisitos normativos se extiendan de la automoción y la industria aeroespacial a la robótica industrial y los dispositivos médicos conectados

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La adopción del IoT amplía el mercado potencial en ámbitos como la detección industrial, la telemática, los dispositivos médicos portátiles, las infraestructuras inteligentes y la electrónica de consumo. La necesidad comercial se acentúa a medida que los dispositivos pasan de recopilar datos a tomar decisiones localmente, ya que la inteligencia en el borde requiere software de ejecución, middleware de comunicaciones, controles de seguridad y herramientas de implementación que funcionen como una pila integrada.

La demanda de software para automoción está cada vez más vinculada a la arquitectura del producto, en lugar de al desarrollo de funciones opcionales. Los vehículos conectados requieren software que pueda diagnosticarse, mantenerse, protegerse y actualizarse durante todo su ciclo de vida; el Reglamento n.º 155 de la ONU exige sistemas de gestión de la ciberseguridad para los nuevos tipos de vehículos y ha convertido la ingeniería orientada al ciclo de vida en un criterio de compra más relevante para los fabricantes de equipos originales (OEM) y los proveedores.

Los marcos de seguridad funcional también prolongan las relaciones comerciales. Un proveedor de software cualificado puede aportar documentación de trazabilidad, registros de cualificación de herramientas, pruebas de análisis de fallos y el soporte necesario durante los cambios de diseño o la recertificación, lo que convierte la infraestructura de certificación en una fuente de valor recurrente, en lugar de una característica de implementación puntual.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Ampliación de la superficie de ataque de ciberseguridad de los sistemas ICS y OTCISA publicó 423 avisos sobre ICS en 2024, un aumento del 11 % con respecto a 2023 [3]El aumento de la divulgación de vulnerabilidades eleva los costes de rediseño de seguridad y gestión de parches, alarga los plazos de certificación y agrava el riesgo de implementación para los proveedores de plataformas integradasLos costes de cumplimiento de la normativa de ciberseguridad limitan el crecimiento de los ingresos netos de los proveedores de software integrado, especialmente de los actores más pequeños, que disponen de una capacidad limitada de ingeniería de seguridad especializada
Escasez estructural de talento en ingeniería de sistemas integradosLa Oficina de Estadísticas Laborales de EE. UU. prevé un crecimiento del empleo del 15 % para los desarrolladores de software entre 2024 y 2034 [4]La intensa competencia entre sectores por los especialistas en hardware y software eleva los costes laborales de ingeniería de sistemas integrados y alarga los plazos de entrega de los proyectos, lo que limita la capacidad de los proveedoresLas limitaciones de talento moderan el ritmo de crecimiento de los ingresos del software integrado y restringen el desarrollo de nuevas plataformas, especialmente en sectores verticales críticos para la seguridad que requieren competencias certificadas de ingeniería
Complejidad de las licencias de código abierto en las pilas comerciales de sistemas integradosLas obligaciones derivadas de las licencias GPL, LGPL y Apache en las distribuciones de Linux integrado y RTOS de código abierto requieren recursos especializados de cumplimiento legal antes del despliegue comercialEl análisis de compatibilidad de licencias y las obligaciones de copyleft añaden costes y ralentizan los plazos de despliegue comercial, especialmente para los clientes de defensa y del sector médico, que exigen una estricta cadena de custodia de la propiedad intelectualLa complejidad de las licencias limita la velocidad de monetización de los proveedores comerciales que desarrollan productos sobre bases integradas de código abierto sin una infraestructura especializada de cumplimiento legal

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La remediación de vulnerabilidades de ciberseguridad plantea dificultades excepcionales en los entornos integrados, ya que los parches de software deben validarse en distintas variantes de hardware, interfaces heredadas y casos de seguridad activos. Por tanto, los proveedores deben equilibrar la respuesta rápida a las vulnerabilidades con la carga de verificación que conllevan los despliegues industriales, automovilísticos y médicos de larga duración.

La necesidad de mano de obra especializada también limita la capacidad. La ingeniería de sistemas integrados combina conocimientos de hardware de bajo nivel, comportamiento en tiempo real, prácticas de seguridad y competencias en certificación específicas de cada ámbito; resulta difícil ampliar rápidamente los equipos con estas capacidades sin afectar a la calidad de los programas o a los plazos de entrega.

El software de código abierto puede reducir el esfuerzo de desarrollo, pero su despliegue comercial sigue sujeto a la gobernanza de licencias, los controles de procedencia y los requisitos de propiedad intelectual específicos de cada cliente. Estos requisitos son especialmente relevantes para los clientes de los sectores de defensa, sanidad e industria, que exigen una cadena de suministro de software documentada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se está dividiendo entre los proveedores capaces de combinar software certificado para aplicaciones críticas de seguridad con una gestión moderna del ciclo de vida y aquellos que compiten en un ámbito técnico más limitado. La profundidad de la certificación influye cada vez más en las decisiones de compra, mientras que los procesos de desarrollo y actualización conectados a la nube determinan si los proveedores pueden seguir siendo relevantes a medida que los parques de dispositivos se distribuyen más.

Análisis por segmentos del mercado de software integrado

Por tipo de sistema operativo

Sistema operativo en tiempo real (RTOS). Las plataformas RTOS generaron 8,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,20 % entre 2026–2035. La respuesta determinista, la gestión controlada de las interrupciones y el comportamiento de planificación certificado hacen que las plataformas RTOS sean esenciales cuando los fallos de temporización tienen consecuencias físicas o para la seguridad. Su relevancia se ve reforzada por los controladores de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS), los sistemas de movimiento industrial, los dispositivos médicos y las aplicaciones de control aeroespacial.

Sistema operativo integrado de propósito general (GPOS Embedded Linux). Se prevé que las plataformas GPOS y Embedded Linux alcancen los 17,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de mercado del 38,00 % en 2025. Esta categoría está bien posicionada en los dispositivos de tipo aplicación que requieren capacidades más avanzadas de redes, interfaz y aplicaciones. Su atractivo comercial se basa en la amplitud de su ecosistema, el middleware reutilizable y la capacidad de admitir arquitecturas de producto cada vez más conectadas.

Software propietario y sin sistema operativo. El software propietario y sin sistema operativo generó 4,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 19,00 % de los ingresos del mercado en 2035. Los enfoques sin sistema operativo siguen siendo adecuados cuando el coste, el consumo de energía, la huella de memoria o el comportamiento de arranque priman sobre las ventajas de un sistema operativo gestionado. Siguen siendo relevantes en aplicaciones de control específicas, aunque los dispositivos más complejos están adoptando pilas de software más avanzadas.

Por sector de aplicación

Automoción. Se prevé que el sector de la automoción alcance los 15,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,90 % entre 2026–2035. Las arquitecturas de vehículos definidos por software están aumentando la demanda de sistemas operativos, middleware, diagnósticos, funciones de ciberseguridad e infraestructura de actualización de grado automovilístico. La computación centralizada y las funciones modulares de los vehículos están desplazando el valor hacia plataformas capaces de satisfacer tanto las necesidades de desarrollo como las de gestión del ciclo de vida en campo.

Cuota de mercado del software integrado, por vertical de aplicación, 2025
Cuota de mercado del software integrado, por vertical de aplicación, 2025

Automatización industrial. La automatización industrial generó 4,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 23,02 % de los ingresos del mercado en 2035. Los controladores, los robots, los sistemas de automatización distribuida y las pasarelas de borde requieren una ejecución fiable en entornos de producción. La demanda favorece las plataformas capaces de mantener un funcionamiento predecible, integrarse con equipos heterogéneos y ofrecer compatibilidad durante largos ciclos de vida de los activos.

Electrónica de consumo. Se prevé que la electrónica de consumo alcance los 7,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 18,00 % de los ingresos del mercado en 2025. Los ciclos de renovación de productos y las funciones de los dispositivos conectados sostienen la demanda en volumen, pero la diferenciación comercial depende cada vez más de la eficiencia energética, la experiencia del usuario, la conectividad y la rapidez con la que los proveedores pueden adaptar las plataformas a distintas generaciones de productos.

Telecomunicaciones. Las telecomunicaciones generaron 2,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,60 % (2026-2035). La infraestructura de red, los dispositivos conectados y los equipos de borde requieren software integrado capaz de gestionar cargas de trabajo de comunicaciones en tiempo real y mantener un funcionamiento fiable en instalaciones distribuidas. El segmento se beneficia de la modernización continua de las redes, aunque los ciclos de homologación e integración pueden alargar los procesos de adquisición.

Sanidad. Se prevé que la sanidad represente el 11,00 % de los ingresos del mercado mundial en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,80 % (2026-2035). La demanda de software para dispositivos médicos está condicionada por el rigor de la validación, la trazabilidad y las obligaciones de seguridad del paciente. Los proveedores que cuentan con entornos de desarrollo homologados y capacidad de documentación tienen ventaja cuando los fabricantes de dispositivos deben demostrar que aplican procesos de software controlados.

Aeroespacial y defensa. El sector aeroespacial y de defensa representó el 7,00 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que represente el 5,99 % en 2035. La variación de la cuota refleja una expansión más rápida en otros ámbitos, no una menor necesidad de plataformas integradas de alta fiabilidad. La larga duración de los programas, los estrictos requisitos de verificación y la ingeniería específica para cada hardware siguen respaldando la demanda de software especializado.

Por componente

Software. El software generó 13,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 58,00 % de los ingresos del mercado en 2035. Los sistemas operativos, el middleware, los controladores y el software de aplicación siguen constituyendo la principal capa comercial, pero su valor depende cada vez más de la interoperabilidad con las herramientas, los servicios de seguridad y el apoyo a la implementación. Los proveedores están respondiendo mediante la oferta conjunta de software de plataforma y más capacidades orientadas al ciclo de vida.

Servicios. Se prevé que los servicios alcancen los 20,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,84 % (2026-2035). Los servicios profesionales y gestionados cobran importancia a medida que los clientes integran software en arquitecturas de hardware complejas y entornos sujetos a requisitos de cumplimiento. La demanda de servicios es especialmente significativa cuando los fabricantes de equipos originales (OEM) requieren personalización, apoyo para la homologación, asistencia para la migración y mantenimiento continuo de las plataformas.

Por implementación

En las instalaciones. La implementación en las instalaciones generó 15,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantenga una cuota de mercado del 58,00 % en 2035. La implementación local sigue siendo importante cuando los requisitos de comportamiento determinista, aislamiento, control de la latencia o seguridad limitan la dependencia de la infraestructura remota. Es especialmente duradera en sistemas que deben seguir funcionando con independencia de la conectividad externa.

Tamaño del mercado de software integrado, por tipo de implementación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de software integrado, por tipo de implementación, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que el despliegue basado en la nube y en el borde crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,25 % entre 2026 y 2035 y que representara el 28,00 % del mercado en 2025. Los flujos de trabajo conectados a la nube permiten la supervisión remota, las actualizaciones de flotas, el desarrollo colaborativo y el análisis del ciclo de vida. La adopción depende de que los proveedores demuestren que la conectividad puede mejorar la eficiencia operativa sin comprometer el rendimiento en tiempo real, la seguridad ni las obligaciones de certificación de los productos.

Por arquitectura del procesador

ARM. Se prevé que ARM represente el 48,00 % de los ingresos por software integrado en 2035, frente al 45,00 % en 2025. Su posición se sustenta en un amplio ecosistema de implementaciones de procesadores, paquetes de soporte para placas, adaptaciones de RTOS certificadas, cadenas de herramientas y middleware. Este ecosistema reduce las dificultades de adaptación para los fabricantes de dispositivos que operan en diversas categorías de productos.

x86. x86 tuvo una cuota de mercado del 22,00 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,72 % entre 2026 y 2035. La arquitectura mantiene su relevancia en sistemas industriales y de borde de mayor rendimiento, donde se valoran la capacidad de procesamiento, los entornos operativos consolidados y la compatibilidad con los activos de software existentes. Su perfil de crecimiento refleja casos de uso más selectivos que los del ecosistema más amplio orientado a microcontroladores.

RISC-V. Se prevé que RISC-V crezca a una TCAC del 17,66 % entre 2026 y 2035 y represente el 11,00 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta arquitectura abierta de conjunto de instrucciones está despertando el interés de los proveedores que buscan un mayor control y flexibilidad en el diseño de productos de IoT, industriales y de IA en el borde. El progreso comercial depende de la madurez de las herramientas de desarrollo, el soporte de software y los recursos de cualificación en torno a la arquitectura.

MIPS. MIPS representó el 12,00 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,66 % entre 2026 y 2035. Su base instalada en equipos de redes e industriales sigue generando demanda de mantenimiento y compatibilidad. Sin embargo, la actividad de diseño de nuevos productos se concentra cada vez más en arquitecturas que reciben una mayor inversión actual en sus ecosistemas.

PowerPC. Se prevé que PowerPC represente el 8,00 % de los ingresos del mercado en 2035, frente al 10,00 % en 2025. La arquitectura sigue siendo relevante en determinadas aplicaciones automovilísticas, industriales y heredadas, donde los largos ciclos de vida de los productos favorecen la continuidad. La elección de nuevas plataformas depende cada vez más de la disponibilidad de ecosistemas de software, herramientas y certificación más amplios.

Por capacidad de memoria

<256 KB. El segmento de memoria <256 KB representó el 28,00 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,53 % entre 2026 y 2035. Este nivel sigue siendo importante para sensores, sistemas de control y dispositivos de bajo consumo con recursos limitados. Su crecimiento comparativamente moderado refleja las limitaciones que imponen los requisitos más avanzados de conectividad, seguridad y procesamiento local.

256KB-1MB. El segmento 256KB-1MB representó el 35,00 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 32,00 % en 2035. Este rango abarca numerosos controladores y dispositivos conectados consolidados, pero su cuota cambia a medida que más aplicaciones requieren pilas de protocolos más completas, funciones de diagnóstico y análisis local. Los proveedores deben mantener una huella de software eficiente y, al mismo tiempo, admitir dispositivos con mayores capacidades.

> 1 MB. Se prevé que el segmento de memoria>1 MB crezca a una TCAC del 10,39 % entre 2026 y 2035 y represente el 43,00 % de los ingresos del mercado en 2035. Las plataformas con más memoria permiten funciones más sofisticadas, como el control de dominio de los sistemas ADAS, la inferencia en el borde, la automatización industrial compleja y los servicios de seguridad integrados. La categoría se beneficia a medida que los sistemas integrados incorporan cargas de trabajo que antes se gestionaban fuera del dispositivo.

Por funcionalidad

Crítico para la seguridad. El software integrado crítico para la seguridad representó el 42,00 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,21 % (2026-2035). Su valor comercial va más allá del código e incluye los materiales de cualificación, las pruebas, la trazabilidad y los procesos de asistencia que acompañan a su implementación. Estos requisitos crean importantes barreras al cambio una vez que el software se incorpora al diseño de un producto certificado.

No crítico para la seguridad. El software no crítico para la seguridad representó el 58,00 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 52,00 % en 2035. El segmento sigue siendo amplio porque muchos productos conectados no requieren una cualificación formal de seguridad. La variación de su cuota refleja la expansión más rápida de aplicaciones en las que la fiabilidad, la verificación y la rendición de cuentas son fundamentales para la aceptación del producto.

Por herramienta de desarrollo

Compiladores y depuradores. Se prevé que los compiladores y depuradores representen el 25,00 % del segmento de herramientas de desarrollo en 2035, frente al 28,00 % en 2025. El valor de las herramientas aumenta cuando los compiladores y los entornos de depuración permiten flujos de trabajo cualificados, compilaciones reproducibles y optimización específica para el hardware. Estos requisitos preservan nichos prémium en categorías que, de otro modo, podrían verse sometidas a presiones de mercantilización.

Entornos de desarrollo integrados (IDE). Los IDE representaron el 32,00 % del segmento de herramientas de desarrollo en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,08 % (2026-2035). Los entornos integrados evolucionan hacia flujos de trabajo colaborativos y conectados a la nube que unifican las actividades de codificación, pruebas, control de versiones e implementación. Su adopción depende de que puedan mejorar la productividad sin debilitar el control del hardware de destino ni de los procesos de seguridad.

Simuladores y emuladores. Se prevé que los simuladores y emuladores crezcan a una TCAC del 10,58 % (2026-2035) y representen el 26,00 % del segmento de herramientas de desarrollo en 2035. La validación virtual permite a los equipos probar el comportamiento del software integrado en una fase más temprana del ciclo de desarrollo y reducir la dependencia de prototipos físicos escasos. Su importancia estratégica aumenta a medida que los sistemas automovilísticos e industriales adoptan arquitecturas más complejas y centradas en el software.

Otras herramientas. Otras herramientas de desarrollo representaron el 18,00 % del segmento en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,47 % (2026-2035). Las herramientas de análisis estático, configuración, trazabilidad y gestión de requisitos siguen siendo importantes cuando los equipos de ingeniería deben documentar la integridad del software. Su valor está vinculado al rigor de los procesos de desarrollo de los clientes y a la necesidad de mantener pruebas preparadas para auditorías.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el panorama de los segmentos apunta a una transición desde el código integrado independiente hacia entornos de software integrados y cualificados. Las oportunidades más duraderas se encuentran allí donde las plataformas de ejecución, las herramientas de validación y la asistencia para la implementación deben funcionar conjuntamente, especialmente en aplicaciones cuyos requisitos de rendimiento no pueden separarse de las obligaciones de cumplimiento.

Análisis regional del mercado de software integrado

Cuota de mercado del software embebido, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del software embebido, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de software integrado de Norteamérica

El mercado de software integrado de Norteamérica representó el 35,00 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 16,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región reúne ecosistemas consolidados de tecnología automotriz, aeroespacial, de defensa, de dispositivos médicos, de semiconductores e industrial. Su fortaleza competitiva se basa en una sólida capacidad de ingeniería y en la concentración de proveedores capaces de cumplir requisitos complejos de cualificación, validación y gestión del ciclo de vida.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 6,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,80 % entre 2026 y 2035. La demanda está diversificada entre la electrónica de defensa, el software automotriz, los dispositivos médicos, las plataformas de semiconductores y el desarrollo de productos conectados. La amplitud de estos mercados finales sustenta la demanda tanto de software de alta integridad como de servicios de implementación.

Canadá

Canadá generó 880 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,90 % entre 2026 y 2035. La demanda se sustenta en la industria aeroespacial, las infraestructuras de telecomunicaciones, la automatización del sector de los recursos y el desarrollo de dispositivos conectados. El mercado se beneficia de una capacidad de ingeniería que respalda tanto los programas nacionales como las cadenas de suministro tecnológico transfronterizas.

Análisis del mercado de software integrado en Europa

Europa generó 5,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,20 % entre 2026 y 2035. La demanda europea está estrechamente vinculada a la ingeniería automotriz, la automatización industrial, la industria aeroespacial y los estrictos requisitos de seguridad de los productos y ciberseguridad. Estas condiciones favorecen a los proveedores con sólidas capacidades en AUTOSAR, seguridad funcional, validación y gestión del ciclo de vida de los vehículos.

Alemania

Alemania generó 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El clúster alemán de software automotriz sustenta una demanda constante de software de plataforma, herramientas de desarrollo, entornos de prueba y servicios de integración. La concentración de fabricantes de equipos originales (OEM), proveedores y empresas especializadas en ingeniería también impulsa la demanda de ecosistemas cualificados de software automotriz.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,40 % entre 2026 y 2035 y alcance los 1,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas aeroespaciales y de defensa, las infraestructuras de telecomunicaciones y los centros de ingeniería automotriz constituyen la principal base de la demanda. Los compradores valoran especialmente la capacidad de verificación y el apoyo especializado en ingeniería para sistemas complejos.

Francia

Francia generó 740 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,20 % entre 2026 y 2035. La industria aeroespacial, la electrónica de defensa y la base de proveedores automotrices sustentan los requisitos de software integrado. Los largos ciclos de desarrollo de productos y los usos sujetos a regulación impulsan la demanda de plataformas de software fiables y procesos rigurosos de validación.

Análisis del mercado de software integrado en Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de software integrado de Asia-Pacífico crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,50 % entre 2026 y 2035 y alcance los 15,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una producción electrónica a gran escala con una demanda creciente de productos automotrices, de telecomunicaciones, industriales y de consumo. El aumento de la capacidad de desarrollo de productos está incrementando el valor estratégico de las plataformas de software, las cadenas de herramientas y los servicios de ingeniería con apoyo local.

China

China generó 2,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en los vehículos eléctricos, la implantación de la IoT industrial, la electrónica de consumo y un ecosistema nacional de semiconductores en expansión. La escala del país ofrece a los proveedores la oportunidad de desarrollar software integrado junto con plataformas de hardware en rápida evolución y requisitos de productos adaptados al mercado local.

Japón

Japón generó 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,00 % (2026-2035). La electrónica del automóvil, la automatización industrial y la fabricación avanzada siguen siendo pilares fundamentales de la demanda. Los estándares de ingeniería consolidados y las expectativas de calidad mantienen la importancia de las plataformas de software integrado fiables y con una larga vida útil.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 760 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,30 % (2026-2035). El mercado se ve impulsado por la inversión en software para automoción, las capacidades en semiconductores y la fabricación de electrónica de consumo. Hyundai Mobis y Wind River completaron Mobis Development Studio, un entorno de desarrollo de vehículos definidos por software basado en la nube, lo que ilustra el enfoque de la región en flujos de trabajo escalables para el desarrollo de software automovilístico. [5]

India

Se espera que India crezca a una TCAC del 12,70 % (2026-2035) y alcance los 2,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El impulso del mercado refleja la expansión de la base de servicios de ingeniería, el crecimiento de la fabricación de productos electrónicos, el desarrollo de productos conectados y una participación cada vez mayor en programas de software para automoción e industria. La oportunidad se amplía y pasa de los servicios de ejecución al desarrollo de plataformas y productos de mayor valor añadido.

Análisis del mercado de software integrado en América Latina

América Latina generó 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 9,80 % (2026-2035). La demanda se concentra en la infraestructura de telecomunicaciones, el ensamblaje de automóviles, la automatización industrial, la minería, la agroindustria y la electrónica de consumo. La adopción regional está determinada por las necesidades de modernización de las industrias físicas y la disponibilidad de capacidad técnica para la implementación.

Brasil

Brasil generó 550 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 9,30 % (2026-2035). La demanda se ve respaldada por las telecomunicaciones, la automatización industrial en la agroindustria y la minería, y la producción de electrónica de consumo. Los proveedores de software capaces de adaptar sus plataformas a diversos entornos operativos y necesidades locales de integración están bien posicionados en el mercado.

México

México generó 290 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 10,00 % (2026-2035). La fabricación de automóviles es la principal fuente de demanda, respaldada por el papel del país en las cadenas de suministro de producción de América del Norte. La fabricación conectada y la automatización industrial ofrecen oportunidades adicionales para las plataformas de software integrado y los servicios de ingeniería.

Análisis del mercado de software integrado en Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África alcance los 2,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y represente el 5,50 % de los ingresos del mercado mundial. La demanda varía en la región y se concentra en programas de digitalización impulsados por los gobiernos, defensa, telecomunicaciones, energía, automatización industrial e infraestructura. Las oportunidades comerciales dependen de la capacidad de los proveedores para adaptar sus plataformas técnicas a los requisitos de contratación, seguridad y localización.

Países del CCG

Se espera que los países del CCG crezcan a una TCAC del 10,40 % (2026-2035) y alcancen los 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en tecnología respaldada por los gobiernos, los programas de infraestructuras inteligentes y la modernización de la defensa impulsan la demanda de sistemas integrados. Los requisitos de seguridad y fiabilidad de los sistemas crean oportunidades para los proveedores que cuentan con plataformas cualificadas y sólidas alianzas de implementación.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,00 % entre 2026 y 2035. La automatización de la minería y la energía, las telecomunicaciones y la actividad relacionada con los componentes de automoción respaldan la demanda. La adopción de software integrado está estrechamente vinculada a la necesidad de mejorar la fiabilidad operativa en sectores con un uso intensivo de infraestructuras.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la competencia regional estará cada vez más determinada por la capacidad de desarrollar y dar soporte a plataformas integradas cerca de los principales centros de fabricación e ingeniería. La combinación de escala en hardware e inversión en software de Asia-Pacífico crea un entorno de crecimiento atractivo, mientras que otras regiones mantienen ventajas en aplicaciones reguladas que exigen un alto nivel de garantía.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de software integrado

La estructura de la cuota de mercado del software integrado sigue estando fragmentada: las cinco principales empresas representaron conjuntamente el 14,63 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. El mercado incluye proveedores especializados de plataformas, proveedores de software para automoción, proveedores de herramientas, organizaciones de software vinculadas a empresas de semiconductores, proveedores comerciales de código abierto y empresas de servicios de ingeniería, lo que limita la capacidad de cualquier participante para satisfacer todos los requisitos técnicos y de certificación.

Vector Informatik obtuvo una cuota de mercado del 5,71 % en 2025. Su posicionamiento en el sector de la automoción se centra en el software AUTOSAR y en sus capacidades de desarrollo de redes, pruebas y validación. En marzo de 2025, Vector Informatik y Synopsys anunciaron una colaboración para integrar el software MICROSAR de Vector con las herramientas de desarrollo de ECU virtuales de Synopsys y avanzar en el ecosistema SIL Kit para crear gemelos digitales a nivel de vehículo. [6]

Wind River obtuvo una cuota de mercado del 3,51 % en 2025. La empresa compite con sistemas operativos en tiempo real, entornos de desarrollo y plataformas centradas en el ciclo de vida para dispositivos conectados y sensibles a la seguridad. Su colaboración en el sector de la automoción con Hyundai Mobis pone de relieve la importancia de los flujos de trabajo conectados a la nube en el desarrollo de vehículos definidos por software.

ETAS obtuvo una cuota de mercado del 2,84 % en 2025. Su cartera de software para automoción pone el foco en el middleware, las herramientas de desarrollo y la capacidad de integración para arquitecturas de vehículos que requieren coordinar el software en varios dominios. En junio de 2025, ETAS y ThunderSoft presentaron una solución de middleware multidominio preintegrada para sistemas de vehículos basados en SoC de computación de alto rendimiento. [7]

dSPACE compite mediante cadenas de herramientas de desarrollo basadas en modelos, simulación hardware-in-the-loop y entornos de pruebas para automoción. Su función es especialmente importante cuando los clientes necesitan validar software cada vez más complejo antes de su implementación en el vehículo.

Elektrobit compite con plataformas de software AUTOSAR Classic y Adaptive para controladores de automoción. Su posición se ve respaldada por la necesidad de disponer de bloques de software reutilizables y alineados con las normas, a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) y los proveedores gestionan funciones de vehículos cada vez más distribuidas.

Las empresas de semiconductores, entre ellas NXP Semiconductors, Renesas Electronics, STMicroelectronics, Texas Instruments, Microchip Technology e Infineon Technologies, utilizan ecosistemas de software para reforzar el valor comercial de sus plataformas de procesadores y microcontroladores. Siemens, IAR Systems, SEGGER, Lauterbach, KPIT Technologies, Tata Elxsi, AdaCore, Lynx Software Technologies, eSOL y Canonical contribuyen con herramientas especializadas, servicios de ingeniería, verificación, software en tiempo real y capacidades seguras de Linux integrado.

Novedades recientes del sector

En septiembre de 2025, Wind River y Hyundai Mobis anunciaron la finalización de Mobis Development Studio, un entorno de desarrollo de vehículos definidos por software basado en la nube que combina la automatización CI/CD de Wind River Studio Developer con la infraestructura de nube para automoción de Hyundai Mobis.

En junio de 2025, ETAS y ThunderSoft presentaron una solución de middleware multidominio preintegrada para sistemas de vehículos basados en SoC HPC, que combina el conjunto de plataformas AUTOSAR Adaptive RTA-VRTE de ETAS con Aqua Drive OS de ThunderSoft.

En marzo de 2025, Vector Informatik y Synopsys anunciaron una colaboración estratégica para impulsar el desarrollo de vehículos definidos por software mediante la integración del software integrado MICROSAR y CANoe de Vector con la plataforma virtual Silver de Synopsys.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de software integrado se estimó en 21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 23 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 48,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,67 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de software integrado en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de software embebido son Vector Informatik, Wind River, ETAS, dSPACE y Elektrobit.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)