Télécharger le PDF gratuit

Marché des véhicules utilitaires électriques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13163
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des véhicules utilitaires électriques

Le marché des véhicules utilitaires électriques était évalué à 84,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait passer de 93,4 milliards de dollars américains en 2026 à 222 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 %.

Points clés à retenir sur le marché des véhicules utilitaires électriques

Taille du marché en 2025
84,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
93,4 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
222 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
10,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : BYD Company était en tête avec une part de marché supérieure à 20 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont BYD Company, Ford Motor, Mercedes-Benz, Volvo, YUTONG BUS, qui détenaient collectivement une part de marché de 43 % en 2025.

Le marché comprend les véhicules électriques à batterie (BEV), les véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) et les véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV), utilisés pour les livraisons, la distribution, les interventions sur le terrain, le transport en commun et le transport de marchandises. En 2025, le marché représentait environ 1 100,9 milliers d’unités ; son expansion dépend de plus en plus de la capacité des flottes à faire coïncider les cycles d’utilisation des véhicules avec une recharge fiable au dépôt ou le long des corridors, plutôt que de simplement ajouter des modèles électriques aux listes d’achat.

Les BEV représentaient 69 497,7 millions de dollars américains, soit 82,6 % de la valeur du marché en 2025. Leur avance tient à un avantage pratique pour les opérations avec retour à la base : les véhicules peuvent se recharger pendant les périodes d’immobilisation prévues, tandis que le freinage régénératif et une moindre complexité mécanique conviennent aux trajets urbains ponctués d’arrêts fréquents. Les FCEV, évalués à 3 195,2 millions de dollars américains, restent concentrés dans les usages nécessitant une plus grande autonomie et des véhicules plus lourds, où le temps de ravitaillement et le maintien de la charge utile peuvent compter davantage que l’efficacité de la conversion énergétique. Les PHEV ont généré 11 411,5 millions de dollars américains, conservant un rôle de transition là où la fiabilité de la recharge ne suffit pas encore à permettre une électrification complète. L’Agence internationale de l’énergie considère l’électrification des véhicules utilitaires comme un élément central de la transition plus large du transport routier [1].

Le marché potentiel s’étend au-delà des véhicules de livraison du dernier kilomètre. Les systèmes de gestion énergétique des dépôts, les plateformes conçues spécifiquement pour les véhicules utilitaires, les batteries de plus grande capacité et les nouvelles normes de recharge mégawattique permettent à l’électrification de gagner la distribution régionale, la collecte des déchets et certaines opérations de transport longue distance. L’adoption reste toutefois conditionnelle. Un véhicule qui ne peut pas regagner un dépôt disposant d’une capacité suffisante sur le réseau ou accéder à une recharge fiable à haute puissance sur son itinéraire peut présenter un risque lié à son taux d’utilisation, susceptible de contrebalancer son avantage en matière de coûts d’exploitation. Les recommandations du département de l’Énergie des États-Unis sur les véhicules utilitaires soulignent l’importance d’infrastructures de recharge adaptées aux cycles d’utilisation commerciaux [2].

Point de vue des analystes de GMI

La croissance du marché dépend moins du remplacement des véhicules selon un modèle de consommation que de leur adéquation aux opérations. À court terme, le principal potentiel reste celui des flottes aux itinéraires prévisibles, immobilisées toute la nuit et stationnées de manière centralisée, car ces conditions transforment la recharge, qui n’est alors plus un problème d’accès à un réseau, en un processus maîtrisé d’approvisionnement énergétique. Cela explique l’avantage persistant des BEV en matière d’échelle, même si les applications plus lourdes attirent une part disproportionnée des investissements.

La prochaine phase sera plus exigeante. À mesure que l’électrification s’étend à la distribution et au transport de marchandises longue distance, l’économie des flottes dépendra de plus en plus des délais d’obtention des transformateurs, du raccordement au réseau électrique, du taux d’utilisation des sites de recharge, des pénalités liées à la charge utile et de la résilience des itinéraires. La croissance du marché jusqu’en 2035 repose donc sur une planification coordonnée des véhicules, de l’énergie et de la logistique, et non sur la seule disponibilité des véhicules. Les travaux du Laboratoire national des énergies renouvelables sur la gestion des dépôts confirment l’importance de stratégies intégrées de recharge et de gestion énergétique des sites pour les flottes commerciales.

Principaux moteurs de croissance

Moteur(~) % d’impact sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (TCAC)Pertinence géographiqueHorizon d’impact
Application stricte des réglementations sur les émissions+6–8%Europe, Amérique du Nord, ChineCourt terme (≤ 2 ans)
Développement du commerce électronique et de la demande de livraison du dernier kilomètre+5–6%MondeCourt terme (≤ 2 ans)
Obligations d’électrification des flottes d’entreprise+4–6%Amérique du Nord, EuropeMoyen terme (2–4 ans)
Initiatives visant à améliorer la qualité de l’air urbain+3–5%Europe, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

Réglementation sur les émissions. La réglementation des véhicules lourds transforme un enjeu d’émissions à long terme en une question immédiate de planification des produits et de renouvellement des flottes. Les normes de CO₂ de l’Union européenne pour les camions et les autobus, la réglementation Advanced Clean Trucks de Californie, la politique chinoise en matière d’émissions et l’extension des restrictions dans les zones à faibles émissions augmentent toutes le coût du maintien des véhicules conventionnels dans les activités soumises à la réglementation [3]. Pour les flottes, l’effet commercial ne se limite pas à la conformité des véhicules : l’accès aux zones de fret urbaines, l’admissibilité aux appels d’offres et les hypothèses de valeur résiduelle dépendent de plus en plus de la trajectoire d’électrification. Les bases de données européennes sur les zones à faibles émissions montrent comment les restrictions d’accès municipales peuvent stimuler la demande localement, même lorsque les incitations nationales diffèrent.

Commerce électronique et livraison du dernier kilomètre. Le commerce électronique accroît la densité des colis, la fréquence des arrêts et la pression sur les créneaux de livraison, autant de conditions favorables aux fourgonnettes et aux camions légers électriques qui empruntent des itinéraires urbains prévisibles. La CNUCED fait état de la poursuite de l’expansion du commerce numérique, tandis que la Banque mondiale a documenté la complexité opérationnelle et la concentration des coûts associés à la logistique du dernier kilomètre. Les flottes de livraison électriques peuvent tirer parti de la recharge nocturne et du freinage régénératif sans nécessiter les infrastructures de corridor requises pour le transport de fret longue distance. Le programme de développement durable d’UPS illustre la façon dont les grands opérateurs de livraison de colis intègrent l’électrification de leurs flottes dans des plans plus vastes de décarbonation de la logistique.

Engagements des flottes d’entreprise. Les engagements des entreprises en matière de décarbonation font évoluer les achats, qui passent de l’acquisition ponctuelle de véhicules pilotes à une planification du renouvellement sur plusieurs années. Les engagements climatiques et les politiques d’acquisition des flottes publiques rendent la demande plus prévisible pour les équipementiers et les fournisseurs de solutions de recharge, en particulier lorsque les flottes peuvent regrouper les commandes de véhicules et les investissements dans les infrastructures de dépôt. La décision financière dépend toujours de chaque application, mais l’outil AFLEET du Laboratoire national d’Argonne permet aux flottes de comparer les effets des coûts du carburant, de la maintenance et du cycle de vie, plutôt que de s’appuyer uniquement sur le prix d’achat.

Initiatives en faveur de la qualité de l’air urbain. Les politiques de qualité de l’air renforcent la réglementation climatique, car les véhicules commerciaux concentrent les émissions dans les corridors densément fréquentés, les zones de chargement et les itinéraires de transport en commun. L’Organisation mondiale de la santé établit un lien entre la pollution de l’air ambiant et d’importantes conséquences sanitaires, tandis que les programmes municipaux de zones à zéro émission font des émissions des véhicules une contrainte opérationnelle locale. Cela revêt une importance particulière pour les autobus de transport en commun, les flottes municipales et les véhicules de livraison urbaine, où les règles d’accès et les marchés publics peuvent accélérer l’adoption avant que les infrastructures nationales de fret soient achevées.

Principaux freins du marché

Frein du marché(~) % d’impact sur le TCAC prévisionnelPertinence géographiqueHorizon temporel de l’impact
Couverture insuffisante des infrastructures de recharge-9 à -11 %À l’échelle mondialeMoyen terme (2–4 ans)
Pénuries de matières premières et de batteries-6 à -8 %À l’échelle mondialeLong terme (4 ans et plus)

Déficit d’infrastructures de recharge. La recharge des véhicules commerciaux constitue autant un enjeu d’aménagement de site qu’un achat d’équipements. Les flottes de véhicules moyens et lourds peuvent nécessiter des bornes de recharge haute puissance, des mises à niveau du raccordement électrique, une capacité de transformation et des systèmes de gestion de la recharge adaptés aux horaires de travail posté. CALSTART recense les exigences particulières en matière d’infrastructures et les considérations de coûts associées à la recharge des flottes commerciales [4]. Cette contrainte est particulièrement marquée pour les activités de transport longue distance, où les bornes publiques doivent être situées le long des corridors de fret et tenir compte de la disponibilité des places de stationnement ainsi que des horaires de repos des conducteurs. L’American Transportation Research Institute considère les besoins de recharge comme un enjeu majeur du déploiement des camions électriques dans le secteur du transport routier.

Le raccordement au réseau électrique peut devenir le chemin critique. Même lorsque les bornes de recharge sont disponibles, l’électrification des flottes peut être retardée par les études des gestionnaires de réseau, les renforcements des infrastructures de desserte et les exigences de gestion de la demande. L’Edison Electric Institute considère la capacité du réseau et la coordination avec les gestionnaires de réseau comme des enjeux centraux de l’électrification des transports. Par conséquent, les flottes pionnières disposant de sites de dépôt maîtrisés et de relations établies avec les gestionnaires de réseau peuvent bénéficier d’un avantage structurel sur les opérateurs qui ne cherchent à installer des bornes qu’après avoir passé commande de leurs véhicules.

Exposition aux matières premières et à l’approvisionnement en batteries. Les véhicules utilitaires utilisent des packs de batteries plus volumineux que les véhicules particuliers, ce qui rend leur rentabilité et leurs calendriers de production plus sensibles à la disponibilité du lithium, du nickel, du cobalt, du graphite et des capacités de fabrication de cellules. Les statistiques de l’Institut d’études géologiques des États-Unis sur le lithium illustrent l’importance de l’approvisionnement en minerais pour la planification du marché des batteries. Le risque d’approvisionnement est accentué par la concentration géographique de l’extraction, du traitement et de la production de cellules ; le CSIS souligne les implications géopolitiques des chaînes d’approvisionnement en minerais critiques.

Les effets varient selon les segments. Les petites fourgonnettes urbaines peuvent souvent être électrifiées avec des packs de taille modeste, tandis que les camions de grande capacité nécessitent beaucoup plus de cellules et peuvent être davantage exposés aux prix des matériaux, au poids et aux contraintes d’allocation. Le recyclage peut atténuer les risques liés aux matériaux à long terme, mais il ne supprime pas le besoin à court terme d’un approvisionnement en cellules qualifiées, de capacités de fabrication et de dispositifs d’approvisionnement résilients. Les activités de récupération des batteries de Redwood Materials illustrent l’intérêt stratégique de récupérer des matériaux de batterie pour les chaînes d’approvisionnement futures.

Point de vue des analystes de GMI

La réglementation crée une demande durable, mais les infrastructures et la disponibilité des matériaux déterminent le moment où cette demande peut se traduire par des livraisons de véhicules. Le marché qui en résultera n’évoluera pas au même rythme dans toutes les catégories de véhicules. Les flottes urbaines aux itinéraires fixes peuvent réagir rapidement aux pressions réglementaires ; les transporteurs dépendant de bornes publiques de recharge à haute puissance doivent attendre que l’électricité soit disponible, que les sites soient aménagés et que des normes interopérables soient en place.

Ce déséquilibre favorise les opérateurs qui envisagent l’électrification comme un investissement dans l’ensemble du système de flotte. L’acquisition des véhicules, la concertation avec les gestionnaires de réseau, la conception des itinéraires, le pilotage de la recharge et les accords d’approvisionnement en batteries doivent être planifiés conjointement. Les fournisseurs capables de réduire les risques de mise en œuvre grâce à une offre intégrée de véhicules, à un accompagnement pour la recharge et à une couverture de service devraient acquérir des positions plus solides que ceux qui proposent uniquement du matériel.

Analyse par segment du marché des véhicules utilitaires électriques

Par type de véhicule

Les fourgonnettes ont généré 31 679,3 millions de dollars américains en 2025, soit 37,7 % de la valeur du marché, et ont enregistré un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 %. Les fourgonnettes compactes, moyennes et grandes conviennent à la livraison de colis, aux opérations de service et à la distribution urbaine, car leurs itinéraires prévoient généralement un retour à un lieu de recharge maîtrisé. La gamme E-Transit de Ford montre comment les configurations de carrosserie et les spécifications adaptées aux flottes peuvent répondre aux différents usages des véhicules utilitaires légers [5]. La croissance de cette catégorie est importante, mais inférieure à celle des véhicules plus lourds, car de nombreuses flottes urbaines pionnières ont déjà fait de l’électrification des fourgonnettes une priorité.

Taille du marché des véhicules utilitaires électriques, par véhicule, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des véhicules utilitaires électriques, par véhicule, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

Les pick-up ont représenté 16 994,5 millions de dollars américains, soit 20,2 % de la valeur en 2025, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 %. Les pick-up électriques légers répondent aux besoins des services sur le terrain, du soutien à la construction et des travaux publics, tandis que les versions légères plus robustes doivent préserver leurs capacités de remorquage et de charge utile, ainsi que leur aptitude à fournir une alimentation électrique mobile. Leur adoption dépend de la capacité de l’électrification à répondre aux besoins d’aménagements spécialisés et aux variations des déplacements quotidiens sans nuire à la productivité des équipes. Work Truck Online et la National Truck Equipment Association soulignent l’importance d’équipements adaptés aux applications et de l’intégration des carrosseries dans les décisions de spécification des véhicules commerciaux.

Les camions ont représenté 25 073,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 10,7 %. Les véhicules moyens des classes 4 à 6 progressent dans la distribution régionale et les activités spécialisées, car les distances quotidiennes et les retours au dépôt sont plus faciles à gérer. Les modèles lourds des classes 7 et 8 nécessitent des infrastructures plus développées, mais offrent un important potentiel de réduction des émissions et des coûts d’exploitation pour le transport de conteneurs, le transport régional, la collecte des déchets et certaines liaisons longue distance. Volvo Trucks et Daimler Truck proposent des gammes électriques destinées à ces applications commerciales [6].

Les autobus et autocars ont généré 10 356,9 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 12,0 %. Les autobus de transport en commun bénéficient d’itinéraires réguliers, des marchés publics et de dépôts centralisés. Les autocars interurbains nécessitent une autonomie supérieure et une planification de la recharge plus exigeante, tandis que les autobus scolaires peuvent offrir une solution particulière de gestion de l’énergie grâce à une utilisation saisonnière et quotidienne prévisible. TransitCenter considère les politiques d’achat d’autobus zéro émission comme un important levier de demande pour les organismes publics.

Par capacité de batterie

La catégorie des batteries de 101 à 250 kWh constituait le plus grand segment en matière de capacité de batterie, avec une valeur de 23 884,1 millions de dollars américains, soit 28,4 %, en 2025. Elle correspond aux fourgons grand format, aux fourgons à marchepied et aux véhicules de distribution de poids moyen, qui doivent offrir une certaine souplesse opérationnelle sans le poids et le coût des batteries de grande capacité. Les véhicules équipés d’une batterie de moins de 100 kWh ont représenté 10 361,7 millions de dollars américains et devraient progresser à un TCAC de 5,2 %, ce qui reflète leur adéquation persistante aux livraisons compactes, aux services locaux et à d’autres activités sur de courtes distances.

Part de marché des véhicules utilitaires électriques, par capacité de batterie, 2025
Part de marché des véhicules utilitaires électriques, par capacité de batterie, 2025

La croissance s’oriente vers les batteries de plus grande capacité, à mesure que l’électrification gagne des itinéraires plus exigeants. Le segment des batteries de 251 à 400 kWh, évalué à 17 854,3 millions de dollars américains, devrait progresser à un TCAC de 13,1 %, tandis que celui des batteries de 401 à 550 kWh devrait croître à un TCAC de 12,4 %. Ces catégories conviennent au transport régional de marchandises, aux camions lourds spécialisés et aux autocars, mais elles accroissent les besoins en puissance de recharge, en gestion thermique et en charge utile, ainsi que les exigences en matière de capitaux. L’offre de camions électriques de Volvo Trucks illustre le rôle de la configuration de la batterie dans l’adaptation des véhicules aux cycles d’utilisation. La catégorie des batteries de plus de 550 kWh a généré 17 253,6 millions de dollars américains et devrait progresser à un TCAC de 9,0 % ; elle reste concentrée dans les applications à longue autonomie ou spécialisées, où le poids de la batterie et le temps de recharge doivent être justifiés par le taux d’utilisation.

Par type de motorisation

Les BEV représentaient 69 497,7 millions de dollars américains, soit 82,6 % de la valeur du marché en 2025, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 %. Leur domination est particulièrement marquée lorsque les temps d’arrêt aux points de livraison permettent de planifier la recharge et que l’utilisation directe de l’électricité réduit la complexité opérationnelle. Les FCEV ont généré 3 195,2 millions de dollars américains et devraient enregistrer un TCAC de 14,1 % à partir d’une base réduite. L’hydrogène peut être pertinent pour les itinéraires de véhicules lourds à forte utilisation, où le ravitaillement rapide et la préservation de la charge utile sont décisifs, mais le développement de cette technologie dépend de la fiabilité de l’approvisionnement en hydrogène et des infrastructures de ravitaillement. Le programme XCIENT Fuel Cell de Hyundai et les initiatives du secteur public en faveur de l’hydrogène au Japon illustrent la poursuite du développement de ce segment.

Les PHEV représentaient 11 411,5 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 13,6 %. Ils peuvent constituer une solution de transition pour les flottes dont la couverture de recharge est inégale, même si la présence conjointe de systèmes électriques et thermiques peut compliquer l’entretien, les coûts et les résultats en matière d’émissions. Leur rôle commercial devrait rester déterminé par les applications plutôt que de remplacer les opérations BEV bénéficiant d’un soutien adéquat.

Par application

La livraison du dernier kilomètre est restée la principale application, avec une valeur de 32 698,7 millions de dollars américains, soit 38,9 %, en 2025. Le TCAC de 6,4 % du segment témoigne d’une base plus mature, et non d’un manque de pertinence : la prévisibilité des itinéraires, les arrêts fréquents et le retour au dépôt font des flottes de livraison un cas d’usage éprouvé pour l’électrification. Le déploiement par Amazon de fourgonnettes de livraison électriques avec Rivian illustre le lien entre la demande dédiée des flottes et le développement des plateformes de véhicules.

Les services de distribution ont généré 16 514,8 millions de dollars américains et devraient afficher un TCAC de 11,8 %, à mesure que les véhicules des classes 4 à 8 deviennent plus viables pour les itinéraires régionaux avec retour au point de départ. Les services sur le terrain représentaient 12 008,9 millions de dollars américains et devraient afficher un TCAC de 7,2 %. Ces flottes privilégient l’aménagement des véhicules, l’alimentation des outils, les itinéraires variables et la disponibilité des techniciens ; la configuration des véhicules et la conception de la recharge sont donc aussi importantes que l’autonomie.

Le transport longue distance a généré 14 346,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher le TCAC le plus élevé parmi les applications, à 14,2 %. Cela reflète des investissements stratégiques plutôt que la résolution des obstacles opérationnels. Le programme Semi de Tesla et le déploiement de PepsiCo témoignent d’un intérêt commercial actif pour le transport de marchandises électriques par véhicules lourds, mais l’adoption à grande échelle reste tributaire de la recharge haute puissance, de la rentabilité de la charge utile et d’une planification rigoureuse des itinéraires. Les autres applications, notamment les flottes municipales, professionnelles et spécialisées, représentaient environ 8 535,9 millions de dollars américains.

Point de vue des analystes de GMI

La répartition des segments montre que l’électrification ne constitue pas une transition technologique unique. Les fourgonnettes et la livraison du dernier kilomètre forment le socle des volumes, car leurs variables opérationnelles sont maîtrisables. Les camions, les batteries de grande capacité et les applications longue distance représentent les possibilités de croissance les plus importantes, car ils répondent à des besoins énergétiques plus élevés et à des cas de substitution au diesel plus complexes.

La capacité des batteries devient un facteur de différenciation commerciale plutôt qu’une simple caractéristique d’autonomie. Passer de la gamme de 101 à 250 kWh à des batteries de plus grande capacité peut permettre de desservir de nouveaux itinéraires, mais reporte aussi les risques sur la puissance de recharge, la capacité du réseau électrique, le prix des véhicules et la charge utile. Les constructeurs et les acheteurs de flottes doivent donc évaluer les besoins énergétiques à l’échelle des itinéraires : une capacité de batterie surdimensionnée peut nuire à la rentabilité, tandis qu’une capacité insuffisante peut compromettre la fiabilité du service.

Analyse régionale du marché des véhicules utilitaires électriques

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 14 938,9 millions de dollars américains en 2025, soit 17,8 % de la valeur mondiale, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,4 %. Les réglementations californiennes sur les camions, les crédits d’impôt fédéraux pour les véhicules utilitaires propres, les grandes flottes de commerce électronique et les investissements croissants dans la recharge se conjuguent aux États-Unis. Le crédit d’impôt de l’Internal Revenue Service pour les véhicules utilitaires propres constitue un mécanisme d’incitation important pour les véhicules professionnels admissibles [7]. Le Canada bénéficie en outre d’un soutien fédéral et provincial, d’investissements dans la recharge et de l’adoption de ces véhicules par les flottes publiques. Ressources naturelles Canada, la Colombie-Britannique, Hydro-Québec, la Commission de transport de Toronto et Postes Canada illustrent chacun le rôle des politiques publiques, des services publics, des achats de véhicules de transport en commun et des flottes postales dans le développement du marché canadien.

Europe

L’Europe représentait 18 825,8 millions de dollars américains, soit 22,4 % du marché en 2025, et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 %. La région se caractérise par un cadre réglementaire mature, des réseaux logistiques denses et une industrie établie de fabrication de véhicules utilitaires. Le Royaume-Uni, l’Allemagne, la France, l’Italie, l’Espagne, la Belgique, les Pays-Bas, la Suède et la Russie sont confrontés à différentes combinaisons de politiques d’achat, de disponibilité des bornes de recharge et de rentabilité des flottes, mais les règles d’accès aux zones urbaines et les normes relatives au CO₂ donnent une orientation commune. L’Allemagne demeure un centre important de fabrication et de logistique. Les Pays-Bas et la Belgique tirent parti de la densité de leurs corridors de fret et de leurs politiques d’accès aux zones urbaines ; la France et le Royaume-Uni conjuguent les contraintes liées aux zones à faibles émissions et les exigences de transition des flottes ; l’Italie et l’Espagne disposent de capacités de fabrication de véhicules utilitaires et d’autobus. La politique d’Amsterdam relative aux zones zéro émission et le mandat relatif aux véhicules zéro émission du Royaume-Uni montrent comment les politiques municipales et nationales peuvent générer des signaux de demande complémentaires.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique était le plus grand marché régional en 2025, avec une valeur de 49 527,1 millions de dollars américains, soit 58,9 % du marché, et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 %. La Chine représentait 37 505,1 millions de dollars américains, soit 75,7 % de la valeur régionale et environ 44,6 % du marché mondial. Cette ampleur s’explique par la profondeur de l’appareil de production national, l’électrification des transports publics, l’approvisionnement en batteries et le soutien des pouvoirs publics. La CAAM constitue une référence sectorielle essentielle pour les statistiques chinoises de production et de vente automobile [8]. En Inde, la demande se développe grâce au soutien des politiques publiques, à la fabrication locale et aux besoins des flottes commerciales ; NITI Aayog et le ministère des Industries lourdes désignent la mobilité électrique et FAME II comme des mécanismes clés des politiques publiques. Le Japon et la Corée du Sud restent particulièrement pertinents pour les programmes liés à l’hydrogène et aux piles à combustible, tandis que l’Australie, Singapour, le Vietnam, l’Indonésie et les autres marchés de l’ASEAN en sont à des stades plus précoces, façonnés par la logistique urbaine, les politiques industrielles et le développement des infrastructures. Les initiatives régionales de l’ASEAN offrent un cadre propice à une coopération plus étendue dans le domaine de la mobilité électrique.

Taille du marché chinois des véhicules utilitaires électriques, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché chinois des véhicules utilitaires électriques, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 511,0 millions de dollars américains en 2025, soit 0,6 % de la valeur mondiale, mais devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,9 %. Le Brésil est le principal marché de la région, soutenu par sa base automobile, les besoins du transport urbain et la possibilité d’associer l’électrification des transports à un système électrique relativement largement alimenté par des énergies renouvelables. L’ANTP, l’ANFAVEA, SPTrans et Mercado Libre illustrent l’importance des programmes de transport en commun, des capacités automobiles, des flottes municipales et de la décarbonation de la logistique au Brésil. L’intégration de la production mexicaine à l’Amérique du Nord renforce le rôle stratégique du Mexique, tandis que l’Argentine demeure un marché à un stade plus précoce, où la demande se concentre sur les applications urbaines et les flottes. Le taux de croissance plus élevé de la région s’explique par une base de départ plus modeste et par la concentration des premières activités dans les grandes agglomérations.

MEA

Le MEA représentait 301,5 millions de dollars américains en 2025, soit 0,36 % de la valeur mondiale, et devrait afficher un TCAC de 21,0 %. Les Émirats arabes unis et l’Arabie saoudite renforcent la visibilité de la région grâce à leurs programmes en faveur des énergies propres et de la diversification économique, tandis que l’Afrique du Sud dispose d’une base industrielle et automobile propice à une participation plus large de la région. Les politiques des Émirats arabes unis et les initiatives de transport public de Dubaï illustrent l’importance du déploiement de flottes soutenu par les pouvoirs publics dans la région. La Vision 2030 de l’Arabie saoudite s’inscrit dans un contexte plus large de durabilité et de diversification. L’évolution du marché sud-africain dépendra des investissements, de l’économie de la recharge, de l’assemblage local et de la nécessité concrète d’adapter les véhicules et les batteries à des conditions d’exploitation variées ; la NAAMSA et la Banque africaine de développement apportent un éclairage pertinent sur le secteur et les infrastructures.

Point de vue des analystes de GMI

L’ampleur du marché de l’Asie-Pacifique repose sur l’écosystème intégré de fabrication et de déploiement de la Chine, tandis que le marché européen est façonné par la prévisibilité réglementaire et celui de l’Amérique du Nord par les incitations, les engagements des flottes et le rôle moteur des politiques mises en œuvre à l’échelle des États. Ces voies vers l’électrification sont différentes. Les fournisseurs ne peuvent pas supposer qu’une offre de véhicules, de recharge ou de services qui fonctionne dans une région sera transposable telle quelle à une autre.

L’Amérique latine et le MEA devraient connaître la croissance la plus rapide, mais leur abord nécessite une sélection plus rigoureuse des marchés. Les débouchés se concentrent dans les réseaux d’autobus urbains, les marchés publics municipaux, les pôles logistiques et les programmes d’infrastructures public-privé, plutôt que dans le remplacement généralisé et à court terme de l’ensemble des flottes commerciales. Dans ces régions, les capacités locales de service, le financement, la préparation du réseau électrique et les performances des véhicules adaptés au climat peuvent compter autant que la gamme de produits.

Marché des véhicules utilitaires électriques : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché est fragmenté en dehors des principaux fournisseurs. BYD détenait une part estimée à 20 % de la valeur du marché en 2025, devant Ford, à environ 13,4 %, et Yutong, à 4,8 %. Mercedes-Benz représentait environ 2,5 %, Volvo 1,6 %, Tesla 0,6 % et Scania 0,4 % ; les 56,1 % restants étaient répartis entre des constructeurs régionaux, des fournisseurs spécialisés et de nouveaux acteurs. L’intégration verticale de BYD, qui couvre les batteries, l’électronique de puissance et les véhicules, lui confère un avantage en matière de coûts et de chaîne d’approvisionnement, particulièrement important dans le domaine des autobus électriques et des applications de véhicules utilitaires en Chine [9]. L’E-Transit de Ford et ses offres destinées aux flottes commerciales renforcent sa position sur le marché nord-américain des fourgonnettes et des véhicules de service sur le terrain. La gamme d’autobus électriques de Yutong lui confère une position concentrée dans l’électrification des transports publics.

Les acteurs mondiaux comprennent BYD Company, Mercedes-Benz, Volvo, Tesla, Yutong Bus, Ford Motor Company, Scania, Daimler Truck et PACCAR. La différenciation concurrentielle dépend de plus en plus de l’adéquation des produits aux besoins, des solutions de recharge, des réseaux de service et du financement, plutôt que des seules caractéristiques des véhicules. Mercedes-Benz et Daimler Truck sont en concurrence sur les marchés des fourgonnettes, des autobus et des camions électriques ; Volvo et Scania mettent l’accent sur les applications régionales et le transport lourd ; les programmes de camions électriques de PACCAR accompagnent la transition de sa clientèle établie de véhicules utilitaires.

Parmi les acteurs régionaux figurent Tata Motors, Dongfeng Motor, Renault Trucks, Proterra, Arrival, VinFast Auto et Lion Electric. Tata Motors et Dongfeng évoluent au sein de vastes écosystèmes manufacturiers nationaux, tandis que Renault Trucks répond aux besoins d’électrification des flottes commerciales européennes. La situation de Proterra et d’Arrival doit être évaluée avec soin, car leur restructuration a modifié leur position opérationnelle ; toute évaluation en vue d’un approvisionnement doit distinguer les technologies et les actifs hérités, ainsi que les capacités de service, d’une plateforme de production toujours en activité. Lion Electric reste concentrée sur les autobus scolaires et les camions électriques en Amérique du Nord.

Les acteurs émergents comprennent Rivian Automotive, Nikola, Workhorse et VDL Groep. La plateforme de fourgonnettes commerciales de Rivian bénéficie d’un partenariat bien établi avec Amazon. Les programmes historiques de camions électriques à batterie et à pile à combustible de Nikola illustrent l’intérêt stratégique du transport de marchandises lourdes à zéro émission, même si sa restructuration oblige les clients et les investisseurs à évaluer avec prudence la continuité du soutien et les capacités de livraison. Workhorse reste associé au développement de véhicules de livraison électriques, tandis que VDL Groep contribue à l’électrification des véhicules utilitaires et des autobus en Europe grâce à ses capacités industrielles plus larges.

Évolutions récentes du secteur

  • En 2025, CharIN a poursuivi le développement du Megawatt Charging System, une interface de recharge destinée aux applications de transport lourd. La normalisation de la recharge à haute puissance est nécessaire au transport routier électrique de marchandises sur les grands axes, car elle peut réduire les incertitudes liées à l’interopérabilité pour les flottes, les opérateurs de recharge et les constructeurs automobiles.
  • En 2025, le ministère des Transports chinois a maintenu l’accent de ses politiques sur les infrastructures de recharge des camions électriques et le développement des corridors de fret, soulignant le lien entre le déploiement des véhicules utilitaires et la disponibilité des bornes de recharge publiques.

Electric Commercial Vehicle Market Research Report.webp
Electric Commercial Vehicle Market Research Report.webp

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment,
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

Le marché était évalué à 84,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % entre 2026 et 2035, sous l’impulsion des obligations réglementaires, des initiatives d’électrification des flottes et des avancées dans les technologies des batteries.
Le secteur devrait atteindre 93,4 milliards de dollars américains en 2026, soutenu par la demande croissante de flottes logistiques à zéro émission et le développement des infrastructures de recharge dans le monde entier.
Le marché devrait atteindre 222 milliards de dollars américains d’ici 2035, sous l’effet de réglementations strictes en matière d’émissions, des engagements des entreprises en faveur du développement durable et de l’électrification rapide des transports du dernier kilomètre et des véhicules lourds.
Le segment des véhicules électriques à batterie (BEV) a généré 69,5 milliards de dollars américains en 2025, dominant le secteur grâce à des coûts d’exploitation plus faibles, à des besoins de maintenance réduits et à l’adoption croissante de ces véhicules dans les autobus et les flottes de livraison.
Le segment des batteries d’une capacité de 101 à 250 kWh détenait une part de marché de 28 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % jusqu’en 2035, grâce à son équilibre optimal entre autonomie, efficacité et commodité de recharge pour les flottes commerciales.
Le segment de la livraison du dernier kilomètre était évalué à 32,7 milliards de dollars américains en 2025, porté par la croissance du commerce électronique et l’adoption croissante de fourgonnettes électriques et de véhicules utilitaires légers pour la logistique urbaine.
L’Asie-Pacifique domine le secteur, la Chine générant 37,5 milliards de dollars américains en 2025. La domination de la région s’explique par de fortes incitations publiques, des chaînes d’approvisionnement des véhicules électriques intégrées verticalement et des taux élevés d’adoption des autobus et des camions électriques.
Le marché américain devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % entre 2026 et 2035. Cette croissance est soutenue par l’Inflation Reduction Act, l’expansion de l’infrastructure de recharge des véhicules électriques et l’électrification croissante des flottes des entreprises de logistique.
Les principales entreprises présentes sur le marché sont BYD Company, Mercedes-Benz, Volvo, Tesla, Ford Motor, YUTONG BUS, Scania, PACCAR, Tata Motors Limited et Dongfeng Motor Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)