Auteurs:
Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Télécharger le PDF gratuit
Marché des pompes à perfusion élastomériques Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14261
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des pompes à perfusion élastomériques
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des pompes à perfusion élastomériques
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des pompes à perfusion élastomériques
Le marché des pompes à perfusion élastomériques était évalué à 797 millions de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 854 millions de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 1,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des pompes à perfusion élastomériques
Leader du marché : Nipro Corporation était en tête avec une part de marché supérieure à 18,1 % en 2025.
Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Nipro Corporation, B. Braun Melsungen AG, Baxter International Inc., Avanos Medical Inc., ICU Medical/Smiths Medical, qui détenaient ensemble une part de marché de 63,5 % en 2025.
Le marché des pompes à perfusion élastomériques gagne en importance à mesure que les parcours de soins étendent les thérapies systémiques au-delà des services d’hospitalisation de courte durée. Ces dispositifs portables à réservoir-ballon assurent une administration contrôlée des médicaments sans électricité, batterie ni programmation. Ils répondent ainsi aux besoins liés à la convalescence postopératoire, aux perfusions en ambulatoire et aux traitements à domicile, pour lesquels la simplicité d’utilisation et la faible charge opérationnelle sont essentielles.
Point de vue des analystes de GMI
D’après nos échanges sur le terrain avec des responsables des achats, des distributeurs spécialisés en perfusion et des comités hospitaliers du médicament dans les principales zones géographiques, le marché mondial des pompes à perfusion élastomériques disposait déjà d’un socle de chiffre d’affaires de 665 millions de dollars (USD) en 2022. La trajectoire de croissance régulière observée entre cette base et la valeur de l’année de référence 2025 ne traduit pas des pics temporaires de la demande, mais l’intégration structurelle durable des dispositifs élastomériques dans des parcours de soins couvrant plusieurs contextes de prise en charge — une tendance qui étaye notre confiance dans les prévisions pour la période 2026–2035.
Tendances du marché des pompes à perfusion élastomériques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’adoption des pompes élastomériques est de plus en plus portée par le transfert des traitements des services hospitaliers vers les soins ambulatoires, chirurgicaux et à domicile. La demande en oncologie, le transfert des interventions vers les structures ambulatoires et les dispositifs de remboursement favorisent les solutions d’administration portables, tandis que la rigueur tarifaire des hôpitaux et les exigences de conformité applicables aux dispositifs à usage unique limitent la concrétisation du chiffre d’affaires.
Principaux moteurs
*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*
Le traitement du cancer constitue une source importante de demande à long terme, car de nombreux protocoles nécessitent une perfusion continue fiable en dehors des parcours classiques d’hospitalisation. Les dispositifs élastomériques conviennent particulièrement aux protocoles pour lesquels un débit prédéfini est cliniquement approprié et qui permettent aux patients de rester mobiles pendant le traitement. L’augmentation de la charge liée aux cancers accroît les besoins en capacités de perfusion ambulatoire, notamment lorsque les centres anticancéreux étendent les traitements aux modèles de prise en charge en hôpital de jour et à domicile.
Le segment chirurgical bénéficie de l’adéquation opérationnelle entre les pompes à usage unique et les sorties le jour même. Les établissements ambulatoires privilégient les dispositifs qui évitent de devoir récupérer, nettoyer et recharger le matériel, ainsi que de le programmer après les interventions. Cette adéquation favorise l’utilisation des dispositifs élastomériques dans les protocoles de prise en charge de la douleur postopératoire sans opioïdes, tout en aidant les centres à standardiser les kits de sortie autour de procédures reproductibles.
Le dispositif Medicare renforce l’argumentaire commercial en faveur des dispositifs de prise en charge de la douleur admissibles, en associant leur adoption clinique à un mécanisme de remboursement plus clair. Son influence dépasse le cadre d’un seul fabricant, car il indique que les systèmes de remboursement peuvent reconnaître les solutions de perfusion sans opioïdes comme une composante à part entière du parcours de soins postopératoires. Le maintien du soutien des politiques publiques renforcerait la demande des prestataires qui prennent en charge des patients affiliés à Medicare.
Principaux freins
*Les données externes citées étayent les éléments probants ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision reflètent l’analyse de GMI.*
Les centrales d’achat hospitalières conservent un pouvoir de négociation important sur les prix des pompes, en particulier dans les programmes standardisés de prise en charge de la douleur postopératoire, où le choix des produits est souvent centralisé au moyen de procédures de référencement et de contractualisation. Les fournisseurs doivent donc préserver la qualité de leurs revenus en misant sur la fiabilité clinique, la réactivité du service et des configurations qui réduisent le temps consacré par le personnel infirmier ou améliorent les parcours de sortie, plutôt que de compter uniquement sur la croissance des volumes.
La croissance relativement plus lente du canal hospitalier renforce l’importance des soins à domicile et des établissements ambulatoires dans la composition de la croissance du marché. L’examen des budgets, les contrats fondés sur la valeur et les contrôles pharmaceutiques peuvent retarder la conversion de l’intérêt clinique en décisions d’achat, notamment lorsque les hôpitaux continuent de comparer les produits élastomériques à des solutions moins coûteuses ou à des procédures internes déjà établies.
Les modifications des matériaux comportent également des risques d’exécution. Les exigences en matière de durabilité peuvent inciter les fabricants à revoir les plastiques, les emballages et la conception des composants, mais la modification d’un dispositif médical à usage unique peut nécessiter des démarches réglementaires supplémentaires. Elle peut ainsi allonger les délais de développement et favoriser les fournisseurs établis qui disposent de capacités plus solides en matière de qualité, de réglementation et de validation.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nous considérons les perspectives principalement comme une transition dans la répartition des canaux de soins, plutôt que comme une simple hausse du volume des dispositifs. La demande est la plus forte lorsque les soins à domicile par perfusion, la chirurgie ambulatoire et les soins oncologiques se développent conjointement, permettant aux pompes élastomériques de répondre à des contraintes cliniques et opérationnelles auxquelles les modèles classiques d’administration en milieu hospitalier ne peuvent remédier.
Analyse des segments du marché des pompes élastomériques
Par type de produit
Le segment des pompes à débit continu du marché des pompes élastomériques a généré 574 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,02 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Les dispositifs à débit continu restent la solution de référence pour les parcours de soins nécessitant une administration ininterrompue à débit fixe, notamment l’analgésie postopératoire courante, les perfusions d’antibiotiques et les protocoles de chimiothérapie établis. Leur force commerciale tient à leur simplicité : ils ne nécessitent aucune programmation, réduisent les besoins de formation des patients et s’intègrent facilement aux parcours de sortie de l’hôpital et de perfusion à domicile.
Les pompes élastomériques à débit variable détenaient une part de marché de 28,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,1 % sur la période 2026–2035. Les modèles à débit variable répondent aux besoins d’applications pour lesquelles une dose de charge, une dose d’entretien ou un profil posologique évolutif est utile sur le plan clinique. Leur adoption devrait bénéficier de protocoles de prise en charge ambulatoire de la douleur plus sophistiqués et de schémas de perfusion spécialisés, dans lesquels des configurations multidébits précalibrées peuvent réduire le recours à plusieurs dispositifs ou aux interventions manuelles.
Par application
La prise en charge de la douleur a généré 303 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 35,2 % des revenus du marché d’ici 2035. Elle reste un domaine d’application central, car les pompes élastomériques permettent l’administration continue d’anesthésiques locaux après une intervention chirurgicale, sans ajouter d’équipement électronique au processus de sortie du patient. La reconnaissance, aux fins de remboursement, des dispositifs non opioïdes admissibles peut renforcer davantage leur intérêt économique pour les établissements qui cherchent à réduire l’exposition aux opioïdes tout en maintenant des protocoles de rétablissement standardisés.
Le traitement antibiotique et antiviral devrait atteindre 382 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,7 % sur la période 2026–2035. L’administration parentérale d’antimicrobiens en ambulatoire constitue un contexte favorable à l’utilisation de dispositifs de perfusion portables, en particulier lorsque le patient peut suivre son traitement en toute sécurité en dehors d’un lit d’hospitalisation. La demande bénéficie des incitations à raccourcir les séjours hospitaliers et de la nécessité, pour les prestataires de soins à domicile, de gérer les traitements à l’aide de systèmes d’administration prévisibles et peu complexes.
La chimiothérapie représentait 22,0 % des revenus en 2025 et devrait atteindre 352 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande de chimiothérapie est étroitement liée au développement des services d’oncologie ambulatoire et au besoin croissant de gérer les protocoles de perfusion prolongés en dehors des unités d’hospitalisation. À mesure que les centres anticancéreux augmentent leur capacité de traitement en hôpital de jour et dans les structures de soins à domicile, les pompes élastomériques peuvent permettre une administration continue tout en préservant la mobilité des patients et en réduisant la pression sur la disponibilité des fauteuils de perfusion.
La chélation a généré 40 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait conserver une part de marché de 5,0 % en 2035. La chélation reste une application spécialisée, dont la demande est liée à une population de patients relativement stable. Dans ce créneau, le choix des produits dépend de la fiabilité des profils d’administration, de la familiarité avec le traitement et des relations avec les fournisseurs qui approvisionnent les prestataires prenant en charge des affections chroniques liées aux transfusions.
Les autres applications devraient atteindre 163 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % (2026–2035). Cette catégorie reflète une utilisation croissante dans le soutien nutritionnel, les traitements antifongiques et d’autres parcours de perfusion spécialisés. La croissance dépendra probablement de la volonté des cliniciens de standardiser l’administration portable dans les situations où les pompes électroniques ne sont pas nécessaires sur le plan clinique ou rentables sur le plan opérationnel.
Par utilisateur final
Les hôpitaux ont généré 303 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 33,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Ils restent une importante base d’approvisionnement, car de nombreux épisodes de traitement chirurgical, oncologique et des maladies infectieuses y sont amorcés. Toutefois, ce canal est de plus en plus contraint par l’examen des listes de médicaments, les achats centralisés et les stratégies de prestation des soins qui transfèrent les traitements adaptés vers des prestataires ambulatoires après stabilisation clinique.
Les soins à domicile devraient atteindre 495 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,4 % (2026–2035). Les soins à domicile constituent un canal à forte valeur, car les caractéristiques des dispositifs influent directement sur l’observance des patients, la confiance des aidants et les processus de travail en pharmacie. Le confort du dispositif, l’intégration de la tubulure, la régularité du volume de remplissage et la simplicité d’utilisation deviennent des facteurs de différenciation commerciale lorsque le traitement est administré en dehors d’établissements où les patients sont surveillés en continu.
Les centres de chirurgie ambulatoire représentaient 20,0 % des revenus en 2025 et devraient atteindre 315 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ils privilégient les dispositifs jetables sans alimentation électrique, qui peuvent être intégrés à des protocoles standardisés de prise en charge de la douleur postopératoire sans nécessiter de récupération ni d’entretien. À mesure que les interventions sont transférées vers ces centres, ce cadre devrait rester une source notable d’achats récurrents pour les applications de prise en charge de la douleur.
Les cliniques ont généré 80 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 % (2026–2035). Les cliniques de perfusion spécialisées et les cabinets d’oncologie utilisent des systèmes élastomériques pour administrer des traitements de longue durée sans mobiliser les ressources de l’établissement pendant toute la durée de l’administration. Les perspectives de la demande dépendent de l’expansion des capacités organisées de perfusion ambulatoire et du soutien des payeurs aux traitements dispensés en dehors des structures de soins aigus.
Les autres utilisateurs finaux ont généré 32 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,8 % (2026–2035). La demande des maisons de retraite, des établissements spécialisés et d’autres acheteurs institutionnels bénéficie moins des évolutions structurelles que celle des principaux canaux ambulatoires. Dans ces structures, les achats resteront probablement sélectifs et dépendront de programmes de traitement locaux plutôt que d’une transformation généralisée des processus de travail.
Point de vue des analystes de GMI
Nous constatons que la différenciation des produits évolue : au-delà de la portabilité de base, la capacité à s’adapter à des protocoles de soins spécifiques sans ajouter de complexité clinique devient déterminante. Les plateformes à débit continu devraient conserver leur rôle dans les protocoles standardisés, tandis que les configurations à débit variable gagneront en pertinence lorsque les schémas thérapeutiques exigent davantage de flexibilité et que les fournisseurs peuvent faciliter l’intégration avec les pharmacies et les prestataires de soins.
Analyse régionale du marché des pompes à perfusion élastomériques
Analyse du marché des pompes à perfusion élastomériques en Amérique du Nord
Le marché des pompes à perfusion élastomériques en Amérique du Nord a généré 335 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 591 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La région bénéficie d’infrastructures de perfusion à domicile bien établies, de relations établies avec les groupements d’achats et d’un vaste réseau de centres de chirurgie ambulatoire. La croissance est de plus en plus liée au transfert des soins plutôt qu’à une première adoption, la prise en charge ambulatoire de la douleur, la poursuite des antibiothérapies après la sortie de l’hôpital et les traitements oncologiques soutenant une demande durable.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 302 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 35,4 % des revenus mondiaux d’ici 2035. Le marché américain conjugue un volume d’achats important et une adoption sensible aux modalités de remboursement. Les contrats hospitaliers restent influents, mais la reconnaissance par Medicare des dispositifs non opioïdes admissibles et l’expansion continue des capacités de prise en charge ambulatoire des actes ouvrent des perspectives aux fournisseurs capables de répondre aux exigences de qualification clinique et de remboursement.
Canada
Le Canada a généré 33 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,0 % sur la période 2026–2035. Les systèmes de soins provinciaux recourent de plus en plus à des modèles de prise en charge ambulatoire et à domicile pour gérer leurs capacités et limiter les hospitalisations évitables. L’antibiothérapie et l’oncologie ambulatoire constituent des domaines de demande importants, où l’utilisation standardisée de pompes élastomériques peut favoriser la continuité des soins après la sortie de l’hôpital.
Analyse du marché des pompes à perfusion élastomériques en Europe
En Europe, le marché des pompes à perfusion élastomériques représentait 27,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 361 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande européenne bénéficie de pratiques bien établies en matière d’antibiothérapie parentérale ambulatoire et d’hospitalisation à domicile, mais les modalités d’approvisionnement restent variables selon les systèmes de santé nationaux. Les procédures d’appel d’offres, les exigences en matière de durabilité et les différences de remboursement peuvent freiner la standardisation, même lorsque les cas d’usage clinique sont bien établis.
Allemagne
L’Allemagne a généré 45 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 4,9 % des revenus mondiaux d’ici 2035. Son poids économique, son système de remboursement légal et ses infrastructures hospitalières bien établies soutiennent une base de demande relativement stable. Les perspectives de croissance se concentrent sur l’antibiothérapie ambulatoire et les soins à domicile, les prestataires recherchant des systèmes d’administration fiables sur le plan clinique et compatibles avec les procédures officielles de remboursement et de documentation.
Royaume-Uni
Le marché du Royaume-Uni devrait atteindre 62 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 4,8 % des revenus mondiaux en 2025. Le cadre structuré de prise en charge de l’antibiothérapie ambulatoire soutient la demande de dispositifs d’administration standardisés dans les établissements du NHS et chez les prestataires de soins de proximité. La valeur du marché tient non seulement aux besoins cliniques, mais aussi à la capacité des fournisseurs à répondre aux exigences en matière d’approvisionnement, de service et d’audit dans un système de santé centralisé.
France
La France a généré 32 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 3,5 % des revenus mondiaux d’ici 2035. Le modèle français d’hospitalisation à domicile constitue un socle important pour la demande de perfusions portables. Parallèlement, l’attention croissante des pouvoirs publics à la gestion et à la durabilité des produits médicaux à usage unique pourrait influencer à long terme les décisions des fournisseurs concernant les matériaux, les emballages et leur positionnement dans les appels d’offres.
Italie
Le marché italien devrait atteindre 40 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 3,1 % des revenus mondiaux en 2025. Les autorités sanitaires régionales jouent un rôle déterminant dans l’adoption, ce qui fait de l’accès aux marchés publics et des relations avec les distributeurs locaux des facteurs clés de la réussite concurrentielle. Le vieillissement démographique et l’augmentation des besoins de traitement des maladies chroniques et des cancers peuvent favoriser un recours accru aux parcours de perfusion ambulatoire.
Espagne
L’Espagne a généré 22 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,8 % sur la période 2026–2035. Les achats restent principalement pilotés par les hôpitaux, faisant de l’inscription aux formulaires thérapeutiques et de la maîtrise des coûts des facteurs qui influent fortement sur l’accès des fournisseurs au marché. La demande supplémentaire devrait provenir des services d’oncologie et de maladies infectieuses qui étendent les soins par perfusion au-delà des hospitalisations conventionnelles.
Pays-Bas
Le marché aux Pays-Bas devrait atteindre 30 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 % sur la période 2026–2035. Des infrastructures de soins à domicile avancées font des Pays-Bas un environnement favorable à l’adoption de la perfusion ambulatoire. Les fournisseurs capables d’adapter leurs dispositifs aux parcours de soins communautaires et aux services pharmaceutiques sont bien placés pour tirer parti de l’importance accordée, dans le pays, à l’administration des traitements en dehors du milieu hospitalier.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe représentait 4,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 6,7 % sur la période 2026–2035. Les marchés d’Europe centrale, orientale et nordique présentent des niveaux d’adoption de la perfusion ambulatoire encore inégaux et des infrastructures de soins en expansion. Le développement de la demande variera selon le degré de maturité des systèmes de remboursement, mais la familiarisation croissante avec la perfusion à domicile et les traitements ambulatoires peut créer des débouchés au-delà des principaux marchés nationaux de la région.
Analyse du marché des pompes à perfusion élastomériques en Asie-Pacifique
Le marché des pompes à perfusion élastomériques en Asie-Pacifique devrait atteindre 390 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 8,4 % sur la période 2026–2035. La région conjugue une charge croissante liée aux soins oncologiques et des investissements continus dans les capacités de traitement ambulatoire. La demande est soutenue par la nécessité de proposer des traitements en dehors des hôpitaux surchargés, même si les conditions d’achat varient considérablement entre les systèmes de santé avancés et les marchés des soins en plein développement.
Chine
Le marché chinois devrait atteindre 156 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 9,6 % sur la période 2026–2035. Les contraintes de capacité hospitalière et l’essor des soins oncologiques ambulatoires créent un contexte favorable à la demande de systèmes de perfusion portables. La fabrication locale de composants pourrait intensifier la concurrence, tandis que les fournisseurs internationaux peuvent se différencier sur les segments haut de gamme grâce aux données cliniques, à l’assurance qualité et à l’étendue de leur offre de configurations spécialisées.
Inde
L’Inde représentait 2,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 12,4 % sur la période 2026–2035. Les perspectives du pays sont liées au développement des infrastructures oncologiques et à un accès plus large aux soins en établissement. L’adoption initiale devrait rester concentrée dans les centres anticancéreux des grandes villes et chez les prestataires privés, où la chimiothérapie ambulatoire peut favoriser une utilisation plus large des technologies de perfusion portables.
Japon
Le Japon a généré 48 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 6,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Le vieillissement de la population, les capacités développées en matière de soins à domicile et les pratiques de remboursement bien établies soutiennent une demande régulière. Les fournisseurs doivent évoluer dans un environnement où la qualité est déterminante et où la fiabilité, la familiarité clinique et l’intégration aux parcours de soins revêtent une importance particulière.
Australie
Le marché australien devrait atteindre 30 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 1,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Des programmes bien développés d’antibiothérapie ambulatoire et des services structurés de soins à domicile constituent une base solide pour la demande de pompes élastomériques. Les centres d’oncologie et les services de perfusion hospitaliers peuvent également stimuler la croissance, à mesure que les parcours de soins privilégient davantage l’administration ambulatoire des traitements.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 21 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 8,3 % sur la période 2026–2035. Son réseau hospitalier avancé et le développement des capacités de prise en charge ambulatoire favorisent l’utilisation de ces dispositifs en oncologie, pour le traitement de la douleur postopératoire et dans la prise en charge des maladies chroniques. Le marché reste attractif pour les fournisseurs nationaux et internationaux capables de satisfaire aux exigences réglementaires en vigueur et aux critères de qualification des hôpitaux.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 1,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait en représenter 1,1 % d’ici 2035. La demande est inégale dans cet ensemble de marchés, car de nombreux systèmes de soins restent centrés sur l’hôpital. Le développement ciblé de pôles médicaux régionaux et de réseaux de soins privés peut néanmoins ouvrir des débouchés aux fournisseurs disposant de capacités de distribution locale adaptées.
Analyse du marché des pompes à perfusion élastomériques en Amérique latine
Le marché des pompes à perfusion élastomériques en Amérique latine a généré 40 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,2 % entre 2026 et 2035. L’Amérique latine présente un fort potentiel de croissance, en raison d’un parc installé relativement modeste, soutenu par les investissements en oncologie et le développement progressif des services spécialisés de perfusion. La couverture de distribution, l’accès aux prestataires privés et la stabilité des cycles d’approvisionnement détermineront dans quelle mesure la demande clinique sous-jacente se traduira en revenus.
Brésil
Le marché brésilien devrait atteindre 43 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, le Brésil représentait 2,3 % des revenus mondiaux. Les réseaux privés d’oncologie et les centres publics spécialisés dans les traitements constituent d’importants moteurs de la demande. Le potentiel à long terme dépend de l’amélioration de l’accès au-delà des grandes agglomérations, où les infrastructures de soins à domicile et la couverture de distribution sont moins développées.
Mexique
Le marché mexicain devrait atteindre 26 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,2 % entre 2026 et 2035. Les achats sont concentrés dans les hôpitaux privés et les réseaux spécialisés dans les perfusions, où l’adoption peut être liée à l’élargissement des protocoles d’oncologie. Un accès plus large aux établissements dépendra des modalités locales de remboursement, des procédures d’appel d’offres et de la capacité des prestataires à gérer les traitements ambulatoires en toute sécurité.
Argentine
Le marché argentin a généré 5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,4 % entre 2026 et 2035. L’Argentine dispose d’un secteur privé bien établi dans les domaines de l’oncologie et des perfusions spécialisées, mais la conjoncture macroéconomique peut rendre les cycles d’achat irréguliers. Les fournisseurs capables de gérer les prix locaux, les stocks et les risques liés aux distributeurs sont mieux placés pour répondre à une demande qui reste soutenue par des besoins cliniques malgré la volatilité commerciale.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 0,8 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,0 % entre 2026 et 2035. L’expansion des soins de santé privés et le développement des capacités en oncologie ouvrent de premières perspectives d’achat dans plusieurs marchés. La demande devrait se développer de manière sélective, les fournisseurs s’appuyant sur des partenariats propres à chaque pays plutôt que sur un modèle de commercialisation uniforme à l’échelle régionale.
Analyse du marché des pompes à perfusion élastomériques au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des pompes à perfusion élastomériques au Moyen-Orient et en Afrique devrait atteindre 62 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, il représentait 3,9 % des revenus mondiaux. La demande se concentre dans les pôles d’investissement dans les soins de santé, notamment là où les systèmes hospitaliers publics et les prestataires privés spécialisés développent leurs capacités en oncologie et en chirurgie. La maturité des infrastructures, la disponibilité des remboursements et la couverture des distributeurs restent des facteurs déterminants dans l’ensemble de la région.
Arabie saoudite
Le marché saoudien devrait atteindre 22 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,3 % entre 2026 et 2035. Les investissements dans les soins de santé et le développement des services d’oncologie soutiennent la demande de technologies de perfusion portables. Les structures nationales d’achat rendent l’accès au marché local tributaire de la qualification des fournisseurs, de leur participation aux appels d’offres et de leur capacité à fournir un approvisionnement fiable et des formations aux grands groupes hospitaliers.
Émirats arabes unis
Le marché des Émirats arabes unis a généré 8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 1,1 % des revenus mondiaux d’ici 2035. Les établissements de santé privés de pointe à Dubaï et à Abou Dhabi favorisent l’utilisation de ces pompes dans des contextes spécialisés de soins ambulatoires et de perfusion. Le marché est favorable aux fournisseurs disposant d’un solide accompagnement clinique, d’un positionnement haut de gamme et de relations établies avec des prestataires privés prenant en charge des patients présentant des besoins élevés en soins aigus.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 0,9 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % entre 2026 et 2035. Les réseaux hospitaliers privés constituent la principale base de demande, notamment pour l’oncologie et la prise en charge de la douleur postopératoire. L’adoption dans le secteur public reste davantage limitée par les contraintes budgétaires et les difficultés logistiques liées à la fourniture de traitements spécialisés dans un système de soins géographiquement dispersé.
Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA)
Le reste de la région MEA devrait atteindre 11 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 0,8 % des revenus mondiaux en 2025. Les investissements dans les soins de santé dans certains pays génèrent une demande supplémentaire pour les programmes d’oncologie hospitalière et de traitement par voie intraveineuse. Le développement du marché restera tributaire des infrastructures locales, du soutien des distributeurs et de la capacité des prestataires à mettre en place des parcours de soins ambulatoires.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que la croissance régionale reflétera la diffusion des modèles de traitement ambulatoire et à domicile, plutôt qu’une expansion uniforme des achats hospitaliers. Les perspectives les plus pérennes devraient se dessiner là où les capacités en oncologie, les infrastructures dédiées aux actes ambulatoires et les mécanismes de remboursement se développent conjointement, permettant aux fournisseurs de générer une demande récurrente dans plusieurs contextes de soins.
Part de marché et paysage concurrentiel des pompes à perfusion élastomériques
La structure des parts de marché des pompes à perfusion élastomériques était modérément concentrée en 2025, les cinq principaux acteurs représentant collectivement environ 63,5 % des revenus mondiaux. La concurrence ne repose pas uniquement sur la conception des dispositifs : les fournisseurs doivent associer fiabilité des réservoirs et des débits, contrats hospitaliers, partenariats avec les pharmacies, compétences réglementaires, couverture par les distributeurs et connaissance des mécanismes de remboursement.
Nipro Corporation détenait une part de marché de 18,1 % en 2025. La position de Nipro s’appuie sur une vaste gamme Surefuser+ couvrant les perfusions continues et à débit variable, ainsi que sur sa présence dans les parcours de soins en oncologie et en perfusion spécialisée. L’entreprise privilégie le déploiement à l’international et les solutions de perfusion portables, ce qui la place en position de tirer parti de la croissance de la demande en Asie-Pacifique et dans les Amériques, où les traitements sont progressivement transférés vers des structures ambulatoires.
B. Braun Melsungen AG détenait une part de marché de 16,9 % en 2025. B. Braun bénéficie de relations établies avec les hôpitaux et d’une présence étendue dans le domaine des traitements par perfusion, qui peut faciliter l’accès aux décisions d’achat dans plusieurs régions. Sa capacité à répondre aux exigences en matière de durabilité, de choix des matériaux et d’emballage devrait gagner en importance à mesure que les critères d’achat des prestataires accordent une place croissante aux considérations environnementales et de conformité.
Baxter International Inc. détenait une part de marché de 13,0 % en 2025. Le portefeuille de solutions de perfusion de Baxter et ses relations avec les groupements d’achat lui donnent accès aux circuits hospitaliers et cliniques. L’entreprise bénéficie d’une solide familiarité de ses produits auprès des professionnels de santé, mais le transfert continu des traitements vers des structures ambulatoires l’oblige à rester présente dans les circuits des soins à domicile et ambulatoires, au lieu de s’appuyer uniquement sur ses relations dans les soins aigus.
Avanos Medical Inc. détenait une part de marché de 9,0 % en 2025. Avanos occupe une position différenciée dans la prise en charge de la douleur postopératoire grâce à la plateforme ON-Q. La qualification de l’entreprise au titre du NOPAIN Act lui confère un avantage commercial distinct dans les établissements admissibles au régime Medicare, en associant l’utilisation du dispositif à un mécanisme de remboursement distinct. Cela renforce la pertinence de son offre pour les établissements qui mettent en œuvre des protocoles de prise en charge de la douleur sans opioïdes [4]Avanos Medical, Inc. “ON-Q Elastomeric Infusion Pump and ambIT Disposable Electronic Infusion Pump to Receive Separate Payment Under NOPAIN Act Starting January 1, 2025.” prnewswire.com.
ICU Medical Inc. / Smiths Medical détenait une part de marché de 6,5 % en 2025. La présence d’ICU Medical sur le marché des pompes élastomériques bénéficie des relations établies avec les hôpitaux et les prestataires de soins à domicile, associées au portefeuille de Smiths Medical. Ses capacités plus larges dans le domaine des dispositifs de perfusion peuvent faciliter l’accès aux clients, tandis que sa réussite concurrentielle dans les systèmes élastomériques dépend du maintien d’un soutien ciblé aux applications de perfusion jetables et peu complexes.
Au-delà des principaux fournisseurs, Fresenius Kabi, Terumo, Leventon, Vygon, Woo Young Medical, ACE Medical et pfm medical occupent des positions notables dans certaines zones géographiques et niches cliniques. De nouveaux acteurs, notamment Epic Medical, Daiken Medical, Promecon Medical, Spirit Medical et Ambu, pourraient accéder au marché s’ils obtiennent les autorisations réglementaires nécessaires, mettent en place un service d’assistance local et proposent des configurations de produits différenciées sans compromettre la maîtrise des prix.
Évolutions récentes du secteur
Avanos Medical a annoncé que la pompe à perfusion élastomérique ON-Q était éligible à un remboursement distinct au titre de la NOPAIN Act à compter du 1er janvier 2025. Cette désignation favorise son utilisation dans les établissements hospitaliers ambulatoires et les centres de chirurgie ambulatoire concernés, et souligne l’importance commerciale de l’adéquation entre les modalités de remboursement et la prise en charge de la douleur postopératoire [4]Avanos Medical, Inc. “ON-Q Elastomeric Infusion Pump and ambIT Disposable Electronic Infusion Pump to Receive Separate Payment Under NOPAIN Act Starting January 1, 2025.” prnewswire.com.
Nipro a renommé sa filiale américaine Nipro Americas Group Companies, avec effet au 1er août 2025. Ce changement organisationnel reflète la volonté de l’entreprise de renforcer sa gouvernance et sa réactivité sur les marchés d’Amérique du Nord et d’Amérique latine, où le développement des soins ambulatoires élargit la demande de dispositifs de perfusion portables [7]Nipro Corporation. “NIPRO Strengthens Americas Presence with Trade Name Change.” nipro.co.jp.
Epic Medical a obtenu en avril 2026 l’autorisation 510(k) de la FDA pour sa gamme de pompes à perfusion élastomériques SMARTeZ RS. Cette autorisation renforce les bases réglementaires de l’entreprise pour répondre aux besoins en perfusion continue aux États-Unis et illustre l’importance de l’homologation réglementaire pour les nouveaux fournisseurs qui cherchent à accéder à des marchés établis en matière d’approvisionnement [5]U.S. Food and Drug Administration, Center for Devices and Radiological Health. “510(k) Premarket Notification Database (K242152 / K250234).” accessdata.fda.gov.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse détaillée par segment
selon vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →