Descargar PDF Gratis

Mercado de bombas elastoméricas de infusión Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14261
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de bombas de infusión elastoméricas

El mercado de bombas de infusión elastoméricas se valoró en 797 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 854 millones de USD en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a 1,500 millones de USD en 2035.

Principales conclusiones del mercado de bombas de infusión elastoméricas

Tamaño del mercado en 2025
$ 797 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 854 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 1,500 millones
TCAC (2026–2035)
6,4%
Dominio regional
Mercado más grande
Norteamérica
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Nipro Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 18,1% en 2025.

  • Principales empresas: Entre las 5 principales empresas de este mercado se encuentran Nipro Corporation, B. Braun Melsungen AG, Baxter International Inc., Avanos Medical Inc., ICU Medical/Smiths Medical, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 63,5% en 2025.

El mercado de bombas de infusión elastoméricas está cobrando relevancia a medida que las vías asistenciales trasladan las terapias sistémicas fuera de las unidades de hospitalización de agudos. Estos dispositivos portátiles con reservorio de balón administran fármacos de forma controlada sin electricidad, baterías ni programación, y facilitan la recuperación posquirúrgica, la infusión ambulatoria y el tratamiento domiciliario, donde son importantes la fiabilidad, la sencillez y una baja carga operativa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones sobre el terreno con responsables de compras, distribuidores especializados en infusión y comités de farmacia hospitalaria de las principales regiones, el mercado mundial de bombas de infusión elastoméricas ya había establecido una base de ingresos de 665 millones de USD en 2022. La trayectoria de crecimiento sostenido observada desde entonces hasta el valor del año base de 2025 no refleja aumentos temporales de la demanda, sino la integración estructural y duradera de los dispositivos elastoméricos en vías asistenciales de distintos entornos, un patrón que sustenta nuestra confianza en la trayectoria prevista para 2026-2035.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de bombas de infusión elastoméricas

La adopción de bombas elastoméricas está cada vez más condicionada por el traslado de los tratamientos desde los servicios de hospitalización a entornos ambulatorios, quirúrgicos y de atención domiciliaria. La demanda oncológica, el traslado de procedimientos a centros ambulatorios y el apoyo de los sistemas de reembolso favorecen los formatos portátiles de administración, mientras que la disciplina de precios hospitalarios y los requisitos de cumplimiento aplicables a los dispositivos de un solo uso moderan la materialización de los ingresos.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la carga mundial del cáncerLas estimaciones de IARC GLOBOCAN 2024 indican que en 2024 se diagnosticaron 20,6 millones de nuevos casos de cáncer en todo el mundo [1]El crecimiento del grupo de pacientes que necesita infusiones prolongadas de quimioterapia sostiene las comprasLa quimioterapia impulsa un crecimiento superior al del mercado hasta 2035
Traslado estructural de procedimientos quirúrgicos a centros quirúrgicos ambulatorios (ASC)El número de procedimientos quirúrgicos en ASC por beneficiario de Medicare de pago por servicio (FFS) creció un 3,5 % en 2024 [3]El tratamiento del dolor posoperatorio genera una demanda recurrente de bombas elastoméricasLas compras a través del canal de ASC se aceleran a partir de 2025
Vía de reembolso específica de MedicareLa bomba ON-Q recibió el código HCPCS C9804 conforme a la sección 4135 de la CAA de 2023, con entrada en vigor el 1 de enero de 2025 [2]La claridad sobre el reembolso elimina la principal barrera financieraLa continuidad de la ley NOPAIN post-2027 es una condición clave para un mayor crecimiento

*Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El tratamiento del cáncer constituye una fuente de demanda importante y sostenida a largo plazo, ya que muchos regímenes requieren una infusión continua y fiable fuera de los flujos de trabajo hospitalarios convencionales. Los dispositivos elastoméricos son especialmente adecuados para protocolos en los que resulta clínicamente apropiada una velocidad de administración preestablecida y los pacientes pueden mantenerse activos durante el tratamiento. El aumento de la carga oncológica amplía la necesidad de capacidad de infusión ambulatoria, especialmente en los centros oncológicos que están extendiendo el tratamiento a modelos de atención diurna y con apoyo domiciliario.

El canal quirúrgico se beneficia de la adecuación operativa entre las bombas de un solo uso y el alta el mismo día. Los centros ambulatorios valoran los dispositivos que evitan tener que recuperar, limpiar, cargar y programar equipos después de las intervenciones. Esto hace que la administración elastomérica sea adecuada para los protocolos de tratamiento del dolor postoperatorio sin opioides y, al mismo tiempo, ayuda a los centros a estandarizar los kits de alta en torno a flujos de trabajo reproducibles.

La vía de Medicare refuerza el argumento comercial de los dispositivos de tratamiento del dolor que cumplen los requisitos, al vincular su adopción clínica con un mecanismo de reembolso más claro. Su influencia va más allá de un único fabricante, ya que indica que los sistemas de reembolso pueden reconocer las opciones de infusión sin opioides como parte diferenciada de la atención posquirúrgica. El apoyo continuado de las políticas reforzaría la demanda de los proveedores que atienden a pacientes de Medicare.

Principales restricciones

RestricciónIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Presión a la baja sobre los precios en el canal de tratamiento del dolor posquirúrgicoEl segmento Surgical Pain & Recovery de Avanos generó 124,1 millones de USD en el ejercicio fiscal de 2024 [6]Los precios de los GPO limitan la flexibilidad de los precios unitariosErosión neta de los precios del 1–2 % anual hasta 2030
Aumento de las compras por debajo del precio de mercado en el canal hospitalarioLa CAGR del 4,8 % del segmento hospitalario (2026–2035) es la más baja entre los canales de compra identificadosLa presión presupuestaria frena el crecimiento del canal dominanteLa cuota del canal hospitalario disminuye progresivamente hasta 2035
Mayores obligaciones regulatorias para las configuraciones de un solo usoLa clasificación de clase II de la FDA conforme a 21 CFR 880.5725 exige una notificación 510(k) por cada configuración modificada [5]La reformulación de materiales exige una nueva autorización regulatoriaLas obligaciones de cumplimiento limitan la diversificación de la línea de productos antes de 2030

*Los indicadores de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Las organizaciones de compra hospitalarias conservan una influencia considerable sobre los precios de las bombas, especialmente en los programas estandarizados de tratamiento del dolor posquirúrgico, donde la selección de productos suele centralizarse mediante procesos de inclusión en formularios y contratación. Por tanto, los proveedores deben proteger la calidad de los ingresos mediante la fiabilidad clínica, la capacidad de respuesta del servicio y configuraciones que reduzcan el tiempo de enfermería o mejoren los flujos de trabajo del alta, en lugar de depender únicamente del crecimiento del volumen.

El ritmo comparativamente más lento del canal hospitalario aumenta la importancia de la atención domiciliaria y los centros ambulatorios en la composición del crecimiento del mercado. El escrutinio presupuestario, la contratación basada en el valor y los controles farmacéuticos pueden retrasar la conversión del interés clínico en decisiones de compra, especialmente cuando los hospitales siguen comparando los productos elastoméricos con alternativas de menor coste o con flujos de trabajo internos consolidados.

Los cambios en los materiales también conllevan riesgos de ejecución. Los requisitos de sostenibilidad pueden llevar a los fabricantes a reconsiderar los plásticos, el embalaje y el diseño de los componentes, pero las modificaciones de un dispositivo médico de un solo uso pueden exigir trabajo regulatorio adicional. Esto puede alargar los plazos de desarrollo y favorecer a los proveedores consolidados con mayores capacidades en materia de calidad, regulación y validación.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que las perspectivas responden principalmente a una transición en la combinación de canales, más que a un simple aumento del volumen de dispositivos. La demanda es más sólida cuando se expanden simultáneamente la infusión domiciliaria, la cirugía ambulatoria y la atención oncológica, ya que las bombas elastoméricas permiten resolver limitaciones clínicas y operativas que los modelos convencionales de administración hospitalaria no pueden abordar.

Análisis de los segmentos del mercado de bombas de infusión elastoméricas

Por tipo de producto

El segmento de productos de flujo continuo del mercado de bombas de infusión elastoméricas generó 574 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,020 millones de USD en 2035. Los dispositivos de flujo continuo siguen siendo la opción estándar en los itinerarios asistenciales que requieren una administración ininterrumpida a flujo fijo, incluidos la analgesia posoperatoria habitual, la infusión de antibióticos y los protocolos de quimioterapia establecidos. Su fortaleza comercial reside en su sencillez: no requieren programación, reducen al mínimo las necesidades de formación de los pacientes y se integran fácilmente en los procesos de alta hospitalaria e infusión domiciliaria.

Tamaño del mercado de bombas de infusión elastoméricas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de bombas de infusión elastoméricas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de USD)

Las bombas elastoméricas de flujo variable registraron una cuota del 28,0% en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1% entre 2026 y 2035. Los formatos de flujo variable se utilizan en aplicaciones en las que resulta clínicamente útil una fase de carga, una fase de mantenimiento o un perfil de dosis cambiante. Su adopción podría verse favorecida por protocolos ambulatorios más sofisticados para el tratamiento del dolor y por pautas de infusión especializadas, en las que las configuraciones precalibradas de varios caudales pueden reducir la necesidad de utilizar múltiples dispositivos o realizar intervenciones manuales.

Por aplicación

La gestión del dolor generó 303 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 35,2% de los ingresos del mercado en 2035. La gestión del dolor sigue siendo una aplicación central porque las plataformas elastoméricas permiten administrar anestésicos locales de forma continua tras una intervención quirúrgica, sin añadir equipos electrónicos al proceso de alta del paciente. El reconocimiento, a efectos de reembolso, de los dispositivos no opioides que cumplen los requisitos puede reforzar aún más su propuesta de valor en los centros que buscan reducir la exposición a opioides y, al mismo tiempo, mantener protocolos de recuperación estandarizados.

Cuota de mercado de las bombas de infusión elastoméricas, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de las bombas de infusión elastoméricas, por aplicación, 2025

Se prevé que la terapia con antibióticos y antivirales alcance los 382 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 6,7% entre 2026 y 2035. La terapia antimicrobiana parenteral ambulatoria ofrece un entorno propicio para los dispositivos de infusión portátiles, sobre todo cuando el paciente puede completar el tratamiento de forma segura fuera de una cama hospitalaria. La demanda se ve favorecida por los incentivos para adelantar el alta y por la necesidad de que los proveedores de atención domiciliaria gestionen los tratamientos con sistemas de administración previsibles y de baja complejidad.

La quimioterapia representó el 22,0% de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 352 millones de USD en 2035. La demanda de quimioterapia está estrechamente vinculada a la expansión de los servicios de oncología ambulatoria y a la necesidad general de gestionar protocolos de infusión prolongados fuera de las unidades de hospitalización. A medida que los centros oncológicos amplían su capacidad de tratamiento en centros de día y entornos con apoyo domiciliario, las bombas elastoméricas pueden facilitar la administración continua, preservar la movilidad de los pacientes y reducir la presión sobre la disponibilidad de sillones.

La terapia de quelación generó 40 millones de USD en 2025 y se prevé que mantenga una cuota del 5,0% en 2035. La quelación sigue siendo una aplicación especializada, cuya demanda está vinculada a una población clínica comparativamente estable. La selección de productos en este nicho depende de perfiles de administración fiables, la familiaridad con el tratamiento y las relaciones con proveedores que atienden a pacientes con afecciones crónicas relacionadas con transfusiones.

Se prevé que otras aplicaciones alcancen los 163 millones de USD en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4% (2026–2035). Esta categoría refleja el uso creciente en apoyo nutricional, tratamiento antifúngico y otras vías de infusión especializadas. Es probable que el crecimiento dependa de la disposición de los profesionales clínicos a estandarizar la administración portátil en entornos donde las bombas electrónicas no sean clínicamente necesarias ni económicamente viables desde el punto de vista operativo.

Por usuario final

Los hospitales generaron 303 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 33,0% de los ingresos del mercado en 2035. Los hospitales siguen siendo una importante base de compras, ya que en ellos se inician numerosos episodios de tratamiento quirúrgico, oncológico y de enfermedades infecciosas. Sin embargo, este canal se ve cada vez más limitado por la revisión de los formularios de medicamentos, las compras centralizadas y las estrategias de prestación de asistencia que trasladan los tratamientos adecuados a centros ambulatorios una vez estabilizado el estado clínico del paciente.

Se prevé que los entornos de atención domiciliaria alcancen los 495 millones de USD en 2035 y registren una TCAC del 8,4% (2026–2035). La atención domiciliaria constituye un canal de alto valor, ya que las características de los dispositivos influyen directamente en la adherencia de los pacientes, la confianza de los cuidadores y los flujos de trabajo de las farmacias. La facilidad de uso, la integración de los tubos, la uniformidad del volumen de llenado y la sencillez de manejo se convierten en factores diferenciadores comerciales cuando el tratamiento se administra fuera de centros con supervisión continua.

Los centros de cirugía ambulatoria representaron el 20,0% de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 315 millones de USD en 2035. Estos centros prefieren dispositivos desechables que no requieren alimentación eléctrica y que pueden incorporarse a protocolos posoperatorios uniformes para el tratamiento del dolor sin añadir requisitos de recuperación ni mantenimiento. A medida que continúe el traslado de procedimientos a estos centros, se espera que sigan siendo una fuente significativa de compras recurrentes para aplicaciones de tratamiento del dolor.

Las clínicas generaron 80 millones de USD en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 6,4% (2026–2035). Las clínicas especializadas en infusión y los centros oncológicos utilizan sistemas elastoméricos cuando es posible administrar tratamientos prolongados sin ocupar recursos del centro durante todo el período de administración. Las perspectivas de demanda dependen de la expansión de la capacidad organizada de infusión ambulatoria y del apoyo de los pagadores al tratamiento fuera de los centros de atención aguda.

Otros usuarios finales generaron 32 millones de USD en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 2,8% (2026–2035). La demanda de residencias de mayores, centros especializados y otros compradores institucionales cuenta con menos ventajas estructurales que la de los principales canales ambulatorios. Es probable que las compras en estos entornos sigan siendo selectivas y dependan de programas de tratamiento locales, en lugar de una transformación generalizada de los flujos de trabajo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la diferenciación de los productos está pasando de la portabilidad básica a la capacidad de adaptarse a protocolos asistenciales específicos sin añadir complejidad clínica. Las plataformas de velocidad continua deberían mantener su función en protocolos estandarizados, mientras que las configuraciones de velocidad variable cobrarán más relevancia cuando los tratamientos requieran mayor flexibilidad y los proveedores puedan facilitar la integración con farmacias y centros asistenciales.

Análisis regional del mercado de bombas de infusión elastoméricas

Cuota de mercado de bombas de infusión elastoméricas, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de bombas de infusión elastoméricas, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de bombas de infusión elastoméricas en Norteamérica

El mercado de bombas de infusión elastoméricas en Norteamérica generó 335 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 591 millones de USD en 2035. Norteamérica cuenta con una infraestructura de atención domiciliaria consolidada, relaciones establecidas con grupos de compra y una amplia red de centros de cirugía ambulatoria. El crecimiento depende cada vez más del traslado de la atención a otros entornos, y no de la adopción inicial; la gestión ambulatoria del dolor, la continuidad del tratamiento antibiótico tras el alta y los tratamientos oncológicos sostienen la demanda.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 302 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 35,4 % de los ingresos mundiales en 2035. El mercado estadounidense combina un importante volumen de compra con una adopción sensible a las condiciones de reembolso. La contratación hospitalaria sigue teniendo una gran influencia, pero el reconocimiento por parte de Medicare de los dispositivos no opioides que cumplen los requisitos y la continua expansión de la capacidad para realizar procedimientos ambulatorios crean oportunidades para los proveedores capaces de desenvolverse tanto en los procesos de cualificación clínica como en los requisitos de los pagadores.

Canadá

Canadá generó 33 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,0 % entre 2026 y 2035. Los sistemas de atención provinciales recurren cada vez más a modelos de prestación ambulatoria y con apoyo domiciliario para gestionar la capacidad y evitar hospitalizaciones que no sean necesarias. La antibioterapia y la oncología ambulatoria son áreas de demanda importantes en las que el uso estandarizado de bombas elastoméricas puede contribuir a la continuidad asistencial tras el alta hospitalaria.

Análisis del mercado europeo de bombas de infusión elastoméricas

El mercado europeo de bombas de infusión elastoméricas representó el 27,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 361 millones de USD en 2035. La demanda europea se sustenta en la consolidación de la terapia antimicrobiana parenteral ambulatoria y de la atención hospitalaria a domicilio, aunque las condiciones de contratación varían entre los sistemas sanitarios nacionales. Las estructuras de licitación, las expectativas de sostenibilidad y las diferencias en los sistemas de reembolso pueden ralentizar la estandarización, incluso cuando las aplicaciones clínicas están bien definidas.

Alemania

Alemania generó 45 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 4,9 % de los ingresos mundiales en 2035. La dimensión del mercado alemán, el sistema de reembolso legal y la consolidada infraestructura hospitalaria sustentan una base de demanda relativamente estable. Las oportunidades de crecimiento se concentran en la antibioterapia ambulatoria y la atención con apoyo domiciliario, donde los proveedores buscan sistemas de administración clínicamente fiables que se ajusten a los procesos formales de reembolso y documentación.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 62 millones de USD en 2035 y representó el 4,8 % de los ingresos mundiales en 2025. La gestión estructurada de la terapia antimicrobiana ambulatoria sustenta la demanda de dispositivos de administración estandarizados en los centros del NHS y de proveedores comunitarios. El valor del mercado depende no solo de las necesidades clínicas, sino también de la capacidad de los proveedores para cumplir los requisitos de contratación, servicio y auditoría en un sistema sanitario centralizado.

Francia

Francia generó 32 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 3,5 % de los ingresos mundiales en 2035. El modelo francés de atención hospitalaria a domicilio constituye una base importante para la demanda de infusión portátil. Al mismo tiempo, la creciente atención de las políticas públicas a la gestión y sostenibilidad de los productos médicos de un solo uso podría influir en las decisiones de los proveedores a largo plazo sobre materiales, envases y posicionamiento en licitaciones.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 40 millones de USD en 2035 y representó el 3,1 % de los ingresos mundiales en 2025. Las autoridades sanitarias regionales son actores clave en la adopción, por lo que el acceso a la contratación y las relaciones con distribuidores locales son fundamentales para competir con éxito. El envejecimiento demográfico y el aumento de las necesidades de tratamiento de enfermedades crónicas y oncológicas pueden favorecer un mayor uso de los tratamientos de infusión ambulatorios.

España

España generó 22 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,8 % entre 2026 y 2035. Las compras lideradas por los hospitales siguen siendo fundamentales en España, por lo que la aprobación en los formularios terapéuticos y el control de costes influyen considerablemente en el acceso de los proveedores al mercado. Se espera que la demanda adicional proceda de los ámbitos de la oncología y el tratamiento de enfermedades infecciosas, que están ampliando los servicios de infusión más allá de la atención hospitalaria convencional.

Países Bajos

Se prevé que el mercado de los Países Bajos alcance los 30 millones de USD en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. La avanzada infraestructura de atención domiciliaria convierte a los Países Bajos en un entorno favorable para la adopción de la infusión ambulatoria. Los proveedores que logren adaptar sus dispositivos a los flujos de trabajo de la atención comunitaria y los servicios farmacéuticos estarán bien posicionados para beneficiarse del énfasis del país en administrar tratamientos fuera del entorno hospitalario.

Resto de Europa

El resto de Europa representó el 4,4 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,7 % entre 2026 y 2035. Los mercados de Europa central, oriental y nórdica combinan una adopción incipiente de la infusión ambulatoria con una infraestructura clínica en expansión. La evolución de la demanda variará según el grado de madurez de los sistemas de reembolso, pero la creciente familiaridad con la infusión domiciliaria y los tratamientos ambulatorios puede generar oportunidades más allá de los principales mercados nacionales de la región.

Análisis del mercado de bombas de infusión elastoméricas de Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de bombas de infusión elastoméricas de Asia-Pacífico alcance los 390 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 8,4 % entre 2026 y 2035. Asia-Pacífico combina una creciente carga asistencial asociada al cáncer con una inversión continua en capacidad para tratamientos ambulatorios. La demanda se ve respaldada por la necesidad de ampliar la terapia más allá de los hospitales saturados, aunque las condiciones de compra difieren considerablemente entre los sistemas sanitarios avanzados y los mercados asistenciales en rápido desarrollo.

China

Se prevé que el mercado de China alcance los 156 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 9,6 % entre 2026 y 2035. Las limitaciones de capacidad hospitalaria y la expansión de la atención oncológica ambulatoria generan condiciones favorables para la demanda de sistemas de infusión portátiles. La fabricación nacional de componentes podría intensificar la competencia, mientras que los proveedores internacionales pueden diferenciarse en los segmentos prémium mediante evidencia clínica, garantía de calidad y una amplia variedad de configuraciones especializadas.

India

India representó el 2,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,4 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de India está ligada al desarrollo de la infraestructura oncológica y a un acceso más amplio a la atención sanitaria institucional. Es probable que la adopción inicial siga concentrándose en centros oncológicos metropolitanos y proveedores privados, donde la quimioterapia ambulatoria puede sentar las bases para un uso más extendido de las tecnologías de infusión portátiles.

Japón

Japón generó 48 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 6,0 % de los ingresos mundiales en 2035. El envejecimiento de la población, las capacidades desarrolladas de atención domiciliaria y las prácticas de reembolso consolidadas respaldan una demanda estable. Los proveedores deben competir en un entorno exigente en materia de calidad, donde la fiabilidad, la familiaridad clínica y la integración con los flujos de trabajo de los proveedores son especialmente importantes.

Australia

Se prevé que el mercado de Australia alcance los 30 millones de USD en 2035; en 2025, representó el 1,8 % de los ingresos mundiales. Los programas de tratamiento antimicrobiano ambulatorio bien desarrollados y los servicios organizados de atención domiciliaria constituyen una base sólida para la demanda de bombas elastoméricas. Los centros oncológicos y los servicios de infusión hospitalarios pueden aportar un crecimiento adicional a medida que las vías de tratamiento prioricen cada vez más la administración ambulatoria.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 21 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,3 % entre 2026 y 2035. La avanzada red hospitalaria del país y la creciente capacidad para realizar procedimientos ambulatorios respaldan el uso de estos dispositivos en oncología, el tratamiento del dolor posquirúrgico y el manejo de enfermedades crónicas. El mercado sigue siendo atractivo tanto para los proveedores nacionales como para los internacionales que puedan cumplir los requisitos consolidados de homologación regulatoria y hospitalaria.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó el 1,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que represente el 1,1 % en 2035. La demanda en este grupo de mercados es desigual, ya que muchos sistemas de atención siguen centrados en los hospitales. No obstante, el desarrollo selectivo de centros médicos regionales y redes de atención sanitaria privada puede generar oportunidades específicas para los proveedores con capacidades de distribución local adecuadas.

Análisis del mercado de bombas de infusión elastoméricas en América Latina

El mercado de bombas de infusión elastoméricas en América Latina generó 40 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2% entre 2026 y 2035. América Latina ofrece un gran potencial de crecimiento gracias a una base instalada relativamente pequeña, respaldada por la inversión en oncología y la expansión gradual de los servicios de infusión especializada. El alcance de la distribución, el acceso a proveedores privados y la estabilidad de los ciclos de adquisición determinarán en qué medida la demanda clínica subyacente se traduce en ingresos.

Brasil

Se prevé que el mercado de Brasil alcance los 43 millones de USD en 2035. En 2025, representó el 2,3% de los ingresos mundiales. Las redes privadas de oncología y los centros públicos especializados en tratamientos son importantes pilares de la demanda en Brasil. La oportunidad a largo plazo depende de mejorar el acceso más allá de las principales áreas metropolitanas, donde la infraestructura de atención domiciliaria y la cobertura de distribución están menos desarrolladas.

México

Se prevé que el mercado de México alcance los 26 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 9,2% entre 2026 y 2035. Las adquisiciones se concentran en redes privadas de hospitales y de infusión especializada, donde la adopción puede estar vinculada a la ampliación de los protocolos oncológicos. Un mayor acceso institucional dependerá de los mecanismos locales de reembolso, los procesos de licitación y la capacidad de los proveedores para gestionar de forma segura los tratamientos ambulatorios.

Argentina

El mercado de Argentina generó 5 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,4% entre 2026 y 2035. Argentina cuenta con una base consolidada de servicios privados de oncología e infusión especializada, pero las condiciones macroeconómicas pueden volver irregulares los ciclos de compra. Los proveedores capaces de gestionar los precios locales, las existencias y los riesgos de distribución están mejor posicionados para atender una demanda que sigue contando con respaldo clínico pese a la volatilidad comercial.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 0,8% de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,0% entre 2026 y 2035. La expansión de la atención sanitaria privada y el desarrollo de la capacidad oncológica están abriendo vías iniciales de adquisición en varios mercados. Es probable que la demanda evolucione de forma selectiva, y que los proveedores recurran a alianzas específicas en cada país en lugar de aplicar un modelo de comercialización regional uniforme.

Análisis del mercado de bombas de infusión elastoméricas en Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de bombas de infusión elastoméricas en Oriente Medio y África alcance los 62 millones de USD en 2035. En 2025, representó el 3,9% de los ingresos mundiales. La demanda se concentra en los principales centros de inversión sanitaria, sobre todo en aquellos donde los sistemas hospitalarios públicos y los proveedores privados especializados están ampliando la capacidad oncológica y quirúrgica. La madurez de las infraestructuras, la disponibilidad de reembolsos y la cobertura de distribución siguen siendo factores decisivos en el conjunto de la región.

Arabia Saudí

Se prevé que el mercado de Arabia Saudí alcance los 22 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 8,3% entre 2026 y 2035. La inversión sanitaria y la expansión de los servicios oncológicos respaldan la demanda de tecnologías de infusión portátiles. Las estructuras nacionales de adquisición hacen que el acceso al mercado local dependa de la homologación de los proveedores, su participación en licitaciones y su capacidad para suministrar productos de forma fiable y ofrecer formación a grandes grupos hospitalarios.

Emiratos Árabes Unidos

El mercado de los Emiratos Árabes Unidos generó 8 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 1,1% de los ingresos mundiales en 2035. Los centros privados de atención sanitaria avanzada de Dubái y Abu Dabi respaldan su uso en entornos especializados de atención ambulatoria y de infusión. El mercado favorece a los proveedores que ofrecen un sólido apoyo clínico, posicionan sus productos en el segmento prémium y mantienen relaciones consolidadas con proveedores privados que atienden casos de alta complejidad.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 0,9% de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3% entre 2026 y 2035. Las redes privadas de hospitales constituyen la principal base de demanda, en particular para la oncología y el tratamiento del dolor posquirúrgico. La adopción en el sector público sigue más limitada debido a las restricciones presupuestarias y a las dificultades logísticas para administrar terapias especializadas en un entorno asistencial disperso.

Resto de Oriente Medio y África

Se prevé que el resto de MEA alcance los 11 millones de USD en 2035 y representara el 0,8% de los ingresos globales en 2025. La inversión sanitaria en determinados países está generando una demanda adicional de programas de oncología y terapia intravenosa de nivel hospitalario. El desarrollo del mercado seguirá dependiendo de la infraestructura local, el apoyo de los distribuidores y la capacidad de los proveedores para establecer vías de tratamiento ambulatorio.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el crecimiento regional refleje la difusión de modelos de tratamiento ambulatorio y con apoyo domiciliario, en lugar de una expansión uniforme de las compras hospitalarias. Las oportunidades más sostenibles deberían surgir allí donde la capacidad oncológica, la infraestructura para procedimientos ambulatorios y los mecanismos de reembolso se desarrollen conjuntamente, lo que permitirá a los proveedores generar una demanda recurrente en distintos entornos asistenciales.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las bombas de infusión elastoméricas

La estructura de cuotas de mercado de las bombas de infusión elastoméricas presentó una concentración moderada en 2025, y los cinco principales participantes representaron en conjunto aproximadamente el 63,5% de los ingresos globales. La competencia no depende únicamente del diseño de los dispositivos: los proveedores deben combinar la fiabilidad de los depósitos y los caudales con la contratación hospitalaria, las alianzas con farmacias, la capacidad regulatoria, la cobertura de los distribuidores y el conocimiento de los mecanismos de reembolso.

Nipro Corporation registró una cuota de mercado del 18,1% en 2025. La posición de Nipro se ve respaldada por una amplia cartera Surefuser+ que abarca formatos de administración continua y variable, así como por su presencia en oncología y en tratamientos de infusión especializados. Su apuesta estratégica por la implantación internacional y las soluciones de infusión portátiles posiciona a la empresa para aprovechar el crecimiento de la demanda en Asia-Pacífico y América, donde los tratamientos se trasladan progresivamente a entornos ambulatorios.

B. Braun Melsungen AG registró una cuota de mercado del 16,9% en 2025. B. Braun se beneficia de relaciones consolidadas con hospitales y de una amplia presencia en el ámbito de las terapias de infusión, lo que puede facilitar el acceso a las decisiones de compra en distintas geografías. Su capacidad para responder a los requisitos de sostenibilidad, selección de materiales y embalaje probablemente cobrará más relevancia a medida que los criterios de compra de los proveedores otorguen mayor importancia a las consideraciones medioambientales y de cumplimiento normativo.

Baxter International Inc. registró una cuota de mercado del 13,0% en 2025. La cartera de productos de infusión de Baxter y sus relaciones con grupos de compra facilitan el acceso a canales hospitalarios y clínicos. La empresa compite desde una posición de familiaridad clínica consolidada, aunque el cambio en curso hacia la atención ambulatoria exige mantener su relevancia en los canales de atención domiciliaria y ambulatoria, en lugar de depender exclusivamente de las relaciones en el ámbito de la atención aguda.

Avanos Medical Inc. registró una cuota de mercado del 9,0% en 2025. Avanos ocupa una posición diferenciada en el tratamiento del dolor posquirúrgico gracias a la plataforma ON-Q. La calificación de la empresa conforme a la NOPAIN Act respalda una ventaja comercial específica en los centros de Medicare que cumplen los requisitos, al vincular el uso del dispositivo con una vía de pago independiente, lo que refuerza su relevancia para los centros que aplican protocolos de tratamiento del dolor sin opioides [4].

ICU Medical Inc. / Smiths Medical registró una cuota de mercado del 6,5% en 2025. La presencia de ICU Medical en el segmento de las bombas elastoméricas se beneficia de las relaciones consolidadas con hospitales y servicios de atención domiciliaria asociadas a la cartera de Smiths Medical. Sus capacidades más amplias en dispositivos de infusión pueden facilitar el acceso a los clientes, mientras que el éxito competitivo en los sistemas elastoméricos depende de mantener un apoyo específico a las aplicaciones de administración desechables y de baja complejidad.

Además de los principales proveedores, Fresenius Kabi, Terumo, Leventon, Vygon, Woo Young Medical, ACE Medical y pfm medical mantienen posiciones relevantes en determinadas regiones y nichos clínicos. Algunos participantes emergentes, como Epic Medical, Daiken Medical, Promecon Medical, Spirit Medical y Ambu, podrían acceder a estos mercados si logran obtener las autorizaciones regulatorias necesarias, ofrecer asistencia local y diferenciar sus configuraciones de producto sin comprometer la disciplina de precios.

Novedades recientes del sector

Avanos Medical anunció que la bomba de infusión elastomérica ON-Q podrá acogerse a un pago independiente en virtud de la NOPAIN Act a partir del 1 de enero de 2025. Esta designación respalda su uso en centros hospitalarios ambulatorios y centros de cirugía ambulatoria cubiertos, y refuerza la importancia comercial de adecuar el reembolso en el tratamiento del dolor posquirúrgico [4].

Nipro cambió el nombre de su filial en América por Nipro Americas Group Companies, con efecto a partir del 1 de agosto de 2025. Este cambio organizativo refleja el enfoque de la empresa en reforzar la gobernanza y la capacidad de respuesta en los mercados de América del Norte y América Latina, donde la expansión de la atención ambulatoria está ampliando la demanda de dispositivos de infusión portátiles [7].

Epic Medical obtuvo la autorización 510(k) de la FDA para su serie de bombas de infusión elastoméricas SMARTeZ RS en abril de 2026. Esta autorización amplía la base regulatoria de la empresa para abordar las aplicaciones de infusión continua en Estados Unidos e ilustra la importancia de la aprobación regulatoria para los proveedores emergentes que buscan acceder a mercados de contratación consolidados [5].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Monali Tayade , Sampada Kulkarni

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de bombas de infusión elastoméricas se estimó en 797 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 854 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,500 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % entre 2026 y 2035.
América del Norte tiene actualmente la mayor cuota del mercado de bombas de infusión elastoméricas en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Entre los principales actores del mercado de bombas elastoméricas de infusión se encuentran Nipro Corporation, B. Braun Melsungen AG, Baxter International Inc., Avanos Medical Inc. e ICU Medical/Smiths Medical.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Sampada Kulkarni
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)