Télécharger le PDF gratuit

Marché des racks et des armoires pour centres de données Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2599
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des racks et armoires de centres de données

Le marché des racks et armoires de centres de données était évalué à 6,65 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 7,88 milliards de dollars américains en 2026, puis 16,90 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % sur la période 2026-2035. Le marché couvre les structures physiques de racks, les armoires fermées, les armoires personnalisées pour l’IA et le calcul haute performance (HPC), ainsi que les services d’intégration, d’installation et de gestion du cycle de vie utilisés dans les environnements hyperscale, de colocation, d’entreprise et de périphérie.

Points clés à retenir sur le marché des racks et des armoires de centres de données

Taille du marché en 2025
6,65 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
7,88 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
16,90 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Rittal était en tête avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Schneider Electric/APC, Vertiv, Legrand, CommScope/CPI, Rittal, qui détenaient collectivement une part de marché de 46 % en 2025.

La croissance dépend de plus en plus de l’interaction entre la construction de nouvelles capacités et la diversification des équipements. Les déploiements à forte densité de processeurs graphiques (GPU) nécessitent des armoires capables de répondre à des besoins accrus en alimentation électrique, en interfaces thermiques, en gestion des câbles et en exigences structurelles. Les décisions d’achat délaissent ainsi les spécifications matérielles standard au profit de systèmes de racks qualifiés, adaptés à des applications spécifiques, et des services associés.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges directs avec les acteurs du secteur et nos discussions continues avec les parties prenantes de l’infrastructure des centres de données, le marché mondial des racks et armoires de centres de données a atteint 5,51 milliards de dollars américains en 2024. Nous estimons que ce niveau témoigne de l’accélération des cycles classiques d’approvisionnement et d’installation sous l’effet des programmes d’infrastructure d’IA avant l’année de référence, créant un environnement de demande structurellement différent des achats traditionnels motivés par le renouvellement des équipements.

Tendances du marché des racks et armoires de centres de données, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La construction axée sur l’IA transforme l’approvisionnement en racks : d’un achat d’infrastructure largement standardisé, il devient une décision d’intégration de systèmes. La demande est soutenue par l’expansion des campus cloud et la préparation au refroidissement liquide, tandis que l’accès au réseau électrique, la modernisation des installations et la migration des charges de travail des entreprises déterminent à quel moment la demande identifiée se concrétise en capacité installée.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Expansion des centres de données hyperscale et cloudLes dépenses d’investissement mondiales dans les infrastructures de centres de données ont atteint 455 milliards de dollars américains en 2024 [1]Les cycles de déploiement des infrastructures hyperscale stimulent directement les volumes d’achat de baies ; chaque mégawatt d’espace informatique mis en service nécessite un approvisionnement correspondant en baies, en équipements électriques et en systèmes de refroidissementLa poursuite de la dynamique des dépenses d’investissement des hyperscalers jusqu’en 2028 soutient une demande de baies supérieure au niveau de référence ; un ralentissement notable des dépenses d’investissement réduirait les volumes de déploiement à court terme de 12 à 18 mois
Adoption croissante des baies personnalisées pour l’IA et le HPCLes baies personnalisées devraient générer 4,69 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035Les grappes de calcul pour l’entraînement de l’IA à forte densité de GPU, qui nécessitent des baies personnalisées compatibles avec le refroidissement liquide, accroissent le chiffre d’affaires moyen par unité bien au-delà des prix des baies standard, augmentant ainsi le chiffre d’affaires global du marchéLa pénétration des baies personnalisées dans les infrastructures d’IA hyperscale s’accélère de 2026 à 2029 ; le rythme se normalise à partir de 2030, à mesure que s’achève la première vague de déploiement des grappes de calcul pour l’entraînement de l’IA
Adoption des normes OCP ORV3 et NVIDIA MGX pour les baies ouvertesLa spécification ORV3 de l’Open Compute Project et l’architecture modulaire NVIDIA MGX définissent de nouvelles normes de format de baie, de tiroirs d’alimentation et de jeux de barres, optimisées pour les déploiements de calcul accéléréLes fournisseurs certifiés conformes aux normes de baies OCP/MGX bénéficient d’un traitement préférentiel dans les demandes de devis des hyperscalers ; les formats historiques non conformes font face à une substitution accélérée dans les applications à haute densitéLa qualification des baies OCP/MGX s’impose comme un critère d’approvisionnement de base pour les principaux acheteurs hyperscale, réorientant structurellement la demande vers les formats de baies certifiés d’ici 2026-2028

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La construction hyperscale génère une demande qui porte non seulement sur les volumes d’armoires, mais aussi sur les racks intégrant des interfaces de distribution électrique, de confinement et de gestion thermique. Les acheteurs qualifient de plus en plus tôt les fournisseurs dans le cycle de conception, notamment lorsque l’architecture des serveurs, la méthode de refroidissement et la configuration des jeux de barres doivent être coordonnées avant la mise en service d’une salle informatique.

Le potentiel des solutions personnalisées pour l’IA et le calcul haute performance (HPC) reflète une évolution de la composition des produits plutôt qu’un cycle classique de remplacement. Les normes de racks ouverts et les architectures modulaires de GPU font de la compatibilité, de la répétabilité de la fabrication et de l’intégration sur site des facteurs clés de compétitivité. Les fournisseurs capables de livrer des systèmes configurés en usine peuvent réduire la complexité des déploiements pour les exploitants et renforcer leur position dans les projets à forte densité.

Freins du marché

Frein du marchéSignal probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Contraintes d’espace, d’alimentation électrique et de refroidissementLa demande mondiale d’électricité des centres de données devrait augmenter de plus de 50 % d’ici 2027, ce qui accentuera les goulets d’étranglement liés à l’accès au réseau et aux infrastructures de refroidissement dans les installations existantes [2]Les centres de données existants dépourvus des capacités structurelles, électriques et de refroidissement nécessaires pour prendre en charge des densités de baies de 30 à 100 kW ou plus sont confrontés à des retards de déploiement, qui reportent l’achat de baies et réduisent les volumes accessibles sur les sites qui ne sont pas construits ex nihiloLes contraintes liées à la modernisation des systèmes électriques et des structures limitent le déploiement à court terme de baies haute densité sur les marchés des installations existantes ; leur résolution au moyen d’approches modulaires ou préfabriquées accélère l’adoption post-2027
Obstacles à la modernisation des centres de données d’entrepriseLes revenus issus des baies de centres de données d’entreprise devraient atteindre 3,21 milliards de dollars américains en 2035La migration continue vers le cloud réduit le portefeuille d’investissements dans les baies sur site ; les entreprises qui conservent des centres de données privés privilégient une modernisation sélective plutôt que le remplacement de l’ensemble de leur parc, ce qui réduit le marché adressable des achats des entreprisesLa part du segment des entreprises dans les revenus mondiaux des baies diminue au cours de la période de prévision ; les déploiements d’entreprise en périphérie et les infrastructures de cloud hybride compensent partiellement ce recul
Obstacles à l’ingénierie thermique haute densitéLes baies d’IA de nouvelle génération, fonctionnant à 80-120 kW, nécessitent des circuits de refroidissement liquide direct, des châssis renforcés et une distribution électrique à forte intensité intégrée à la baie — des spécifications auxquelles la plupart des exploitants d’installations existantes ne peuvent répondre sans travaux importants de génie civil et de mécaniqueDans la plupart des salles informatiques existantes, les exploitants doivent attendre de 12 à 24 mois que les infrastructures soient prêtes avant de pouvoir déployer des baies haute densité, ce qui ralentit la transformation des signaux de demande en commandes d’achatLes obstacles à la modernisation concentrent la demande de baies haute densité à court terme dans les installations neuves et conçues à cet effet ; le passage aux centres de données modulaires préfabriqués permet progressivement de lever ce goulet d’étranglement post-2027

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La disponibilité de l’électricité et les travaux de modernisation des systèmes de refroidissement imposent des contraintes de calendrier importantes à la demande de racks. Uptime Institute identifie les contraintes liées à l’alimentation électrique et au refroidissement, ainsi que l’augmentation des coûts d’infrastructure, comme des préoccupations opérationnelles majeures pour les gestionnaires de centres de données, tandis que les progrès en matière d’efficacité des parcs existants ralentissent [3]. En pratique, les spécifications d’un rack peuvent être approuvées avant que les travaux électriques et mécaniques nécessaires soient prêts, ce qui retarde la comptabilisation des revenus et concentre à court terme les déploiements à haute densité dans des installations spécialement conçues à cet effet.

La migration des entreprises vers le cloud constitue une autre contrainte. Les organisations qui conservent une infrastructure privée sont plus susceptibles de privilégier des améliorations ciblées en matière de résilience, de sécurité et de cloud hybride plutôt que le remplacement généralisé de leur parc. Cela préserve la demande de déploiements spécialisés, mais réduit la prévisibilité des volumes de renouvellement habituels des entreprises.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la transition fondamentale consiste à passer d’une expansion axée sur les volumes à des achats axés sur la valeur. Les meilleures perspectives se trouvent là où la conception des enceintes, la distribution électrique, l’intégration du refroidissement et la mise en service sont achetées comme un système interdépendant. Les limites du réseau électrique et les contraintes liées à la modernisation peuvent retarder les projets, mais elles favorisent également les fournisseurs capables de proposer des modèles de déploiement modulaires et intégrés en usine.

Analyse par segment du marché des racks et enceintes de centres de données

Par composant

Le segment des solutions du marché des racks et enceintes de centres de données a généré 5,05 milliards de dollars américains (76,0 %) en 2025 et devrait atteindre 12,34 milliards de dollars américains (73,0 %) d’ici 2035. Les services ont généré 1,60 milliard de dollars américains (24,0 %) en 2025 et devraient atteindre 4,56 milliards de dollars américains (27,0 %) d’ici 2035.

Taille du marché des racks et enceintes de centres de données, par composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des racks et enceintes de centres de données, par composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Le matériel reste le pilier commercial du marché, car chaque nouvelle installation nécessite une plateforme d’enceinte physique. Toutefois, la complexité de l’intégration élargit le potentiel des services, en particulier pour les opérateurs qui gèrent des parcs de densités mixtes et des déploiements reproductibles sur plusieurs sites.

Les racks fermés ont généré 2,22 milliards de dollars américains (44,0 %) en 2025 et devraient atteindre 4,94 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les racks à châssis ouvert ont généré 1,42 milliard de dollars américains (28,0 %) en 2025 et devraient représenter 22,0 % du marché en 2035. Les formats personnalisés devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,1 % (2026–2035).

Les armoires fermées restent pertinentes lorsque le confinement, le contrôle d’accès et l’organisation des câbles sont des exigences opérationnelles importantes. Les conceptions personnalisées sont avantageuses lorsque le refroidissement liquide, la distribution électrique à courant plus élevé et le soutien structurel doivent être adaptés à une architecture informatique donnée.

Le format 19 pouces a généré 3,13 milliards de dollars américains (62,0 %) en 2025 et devrait atteindre 7,90 milliards de dollars américains (64,0 %) d’ici 2035. Les autres dimensions de châssis ont généré 1,92 milliard de dollars américains (38,0 %) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035).

La compatibilité avec les équipements informatiques existants soutient l’utilisation des racks de 19 pouces dans les entreprises, les centres de colocation et les programmes de modernisation. Les autres largeurs restent stratégiquement importantes dans les environnements hyperscale, où les conceptions à châssis ouvert et les architectures de serveurs personnalisées peuvent primer sur l’interopérabilité avec l’infrastructure en place.

Le format 42U a généré 2,43 milliards de dollars américains (48,0 %) en 2025 et devrait atteindre 4,94 milliards de dollars américains (40,0 %) d’ici 2035. La catégorie 45U et 48U a généré 1,11 milliard de dollars américains (22,0 %) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % (2026–2035). Le format 36U a généré 758 millions de dollars américains (15,0 %) en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 6,4 % (2026–2035).

Les configurations plus hautes gagnent en importance lorsque la productivité de l’espace au sol et la densité de calcul par baie sont prioritaires. Les formats plus petits continuent de répondre aux besoins des déploiements en périphérie, des modernisations et des installations distribuées, où la facilité de transport et les contraintes d’espace peuvent compter davantage que la densité maximale de serveurs.

Les services professionnels ont généré 958 millions de dollars américains (60,0 %) en 2025 et devraient atteindre 2,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les services gérés ont généré 638 millions de dollars américains (40,0 %) en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 12,5 % (2026–2035).

Les services professionnels couvrent les travaux de conception, d’installation et de mise en service au moment du déploiement. Les offres de services gérés gagnent en valeur auprès des clients qui recherchent une surveillance continue, la coordination de la maintenance et une exploitation homogène de leurs parcs de baies répartis sur plusieurs zones géographiques.

Par type de centre de données

Les déploiements hyperscale et cloud ont généré 2,79 milliards de dollars américains (42,0 %) en 2025 et devraient atteindre 7,61 milliards de dollars américains d’ici 2035. La colocation a généré 1,80 milliard de dollars américains (27,0 %) en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 8,8 % (2026–2035). Les opérateurs hyperscale façonnent le segment haut de gamme des achats grâce à leur demande de systèmes personnalisés, qualifiés et à haute densité. Les fournisseurs de colocation constituent une source de demande complémentaire, car ils doivent répondre aux besoins variés de leurs clients en matière d’alimentation électrique, de connectivité, de sécurité et d’équipements au sein d’une même installation physique.

Les centres de données d’entreprise ont généré 1,46 milliard de dollars américains (22,0 %) en 2025. Les centres de données en périphérie ont généré 599 millions de dollars américains (9,0 %) en 2025 et devraient atteindre 1,52 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande des entreprises devient de plus en plus sélective et se concentre sur les modèles d’exploitation sensibles à la sécurité, réglementés et hybrides. Les déploiements en périphérie répondent à une proposition de valeur différente, axée sur des configurations compactes, une conception renforcée, une installation facile à gérer et un déploiement reproductible sur des sites distribués.

Par application

Les secteurs des technologies de l’information et des télécommunications ont généré 1,86 milliard de dollars américains (28,0 %) en 2025 et devraient atteindre 4,56 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le secteur des services bancaires, financiers et des assurances (BFSI) a généré 1,13 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,04 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les charges de travail des télécommunications et des communications cloud soutiennent la demande d’infrastructures réseau et de calcul évolutives. Dans le secteur BFSI, les exigences en matière de sécurité, de résilience, de contrôle de la latence et de conformité réglementaire rendent la conception des infrastructures plus exigeante, favorisant la demande d’environnements de baies maîtrisés et faciles à entretenir.

Part de marché des racks et des armoires de centres de données, par application, 2025
Part de marché des racks et des armoires de centres de données, par application, 2025

Les applications de colocation ont généré 931 millions de dollars américains (14,0 %) en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 9,7 % (2026–2035). Le secteur de la santé a généré 532 millions de dollars américains (8,0 %) en 2025 et devrait atteindre 1,52 milliard de dollars américains d’ici 2035. La croissance de la colocation reflète la migration des charges de travail des entreprises vers des installations tierces, où des procédures d’exploitation normalisées coexistent avec des besoins d’infrastructure propres à chaque client. L’adoption dans le secteur de la santé est liée à la numérisation des activités cliniques, aux diagnostics gourmands en données et à la nécessité de protéger les informations sensibles au sein d’infrastructures physiques fiables.

Les applications gouvernementales et du secteur public ont généré 599 millions de dollars américains (9,0 %) en 2025 et devraient atteindre 1,52 milliard de dollars américains d’ici 2035. La modernisation du secteur public stimule la demande dans les domaines du cloud souverain, des plateformes de services aux citoyens et de la consolidation des données des administrations. Les marchés publics accordent souvent une grande importance à l’assistance sur l’ensemble du cycle de vie, aux certifications, aux capacités de service nationales et à l’aptitude à intégrer des systèmes en rack dans des programmes plus vastes d’infrastructures critiques.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances des segments dépendront de plus en plus du degré d’intégration offert au niveau du rack. Les équipements standard restent indispensables, mais les revenus se déplacent vers les systèmes qui réduisent les risques de déploiement pour les environnements informatiques à haute densité. Les fournisseurs qui associent la conception des armoires à des capacités thermiques, électriques et de service devraient être mieux positionnés que ceux qui se concurrencent uniquement sur le prix des armoires.

Analyse régionale du marché des racks et enceintes de centres de données

Part de marché des racks et des enceintes de centres de données, par région, 2025 et 2035
Part de marché des racks et des enceintes de centres de données, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des racks et enceintes de centres de données en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 2,39 milliards de dollars américains (36,0 %) en 2025 et devrait atteindre 5,41 milliards de dollars américains (32,0 %) d’ici 2035. Le marché nord-américain des racks et enceintes de centres de données bénéficie d’un parc installé important, soutenu par des campus hyperscale, des écosystèmes de colocation matures et des investissements continus dans les infrastructures d’IA. La baisse de la part de marché de la région traduit une expansion plus rapide ailleurs plutôt qu’une perte d’importance dans les déploiements avancés à forte valeur ajoutée.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,00 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,41 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le pays conjugue d’importants programmes d’approvisionnement hyperscale avec une large demande provenant de la colocation, des administrations, des services financiers et des entreprises. La diversité des types d’installations crée des débouchés tant pour les infrastructures standardisées que pour les configurations spécialement conçues pour l’IA.

Canada

Le Canada a généré 397,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % sur la période 2026–2035. La demande canadienne est soutenue par le développement de campus dans les principaux marchés de la connectivité et de l’énergie. La proposition de valeur du pays pour les opérateurs dépend de la disponibilité d’une alimentation électrique adaptée, d’une connectivité fiable et de la capacité à répondre aux besoins informatiques nord-américains grâce à des infrastructures résilientes.

Analyse du marché des racks et enceintes de centres de données en Europe

L’Europe a généré 1,46 milliard de dollars américains (22,0 %) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,7 % sur la période 2026–2035. Les décisions d’approvisionnement en Europe sont influencées par la présence de pôles d’interconnexion établis, les exigences de souveraineté des données et la nécessité de moderniser les infrastructures existantes. Les contraintes d’alimentation électrique dans les marchés matures peuvent réorienter les nouvelles constructions et entraîner une répartition géographique plus étendue des investissements.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 354,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 711,1 millions de dollars américains d’ici 2035. Le rôle de Londres dans les services financiers et la connectivité soutient la demande d’infrastructures, tandis que les investissements dans le cloud et la colocation élargissent la base d’acheteurs. Les acheteurs accordent une importance particulière à la disponibilité, à la sécurité et à l’utilisation efficace des capacités limitées des zones métropolitaines.

Allemagne

L’Allemagne a généré 315 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 659 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché allemand s’appuie sur le rôle de Francfort en matière d’interconnexion et sur la demande d’infrastructures soutenant la souveraineté des données et les stratégies de cloud privé. Ces conditions favorisent à la fois le développement de sites de colocation et des déploiements d’entreprise répondant à des spécifications précises.

France

La France devrait atteindre 310 millions de dollars américains d’ici 2035, contre 231,3 millions de dollars américains en 2025. Les initiatives en faveur du cloud souverain et les programmes nationaux d’infrastructures numériques soutiennent la demande de racks déployés dans des installations relevant de juridictions européennes. Le marché privilégie les fournisseurs capables de répondre aux exigences de sécurité, d’intégration et de service des institutions et des environnements cloud.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 177,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 456,3 millions de dollars américains d’ici 2035. L’écosystème de connectivité d’Amsterdam conserve son importance stratégique pour le pays, même si la disponibilité de l’électricité influe sur les lieux où de nouvelles capacités peuvent être développées. Cette dynamique soutient la demande de configurations efficaces et peut orienter les achats vers des sites secondaires.

Suède

La Suède a généré 128,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % sur la période 2026-2035. L’accès à une électricité moins carbonée et un climat favorable stimulent l’intérêt pour la construction de nouveaux centres de données. La demande de racks est donc liée à la construction de grands campus et aux exigences techniques des environnements informatiques énergivores.

Analyse du marché des racks et armoires pour centres de données en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 2,00 milliards de dollars américains (30,0 %) en 2025 et devrait atteindre 5,75 milliards de dollars américains (34,0 %) d’ici 2035. La région conjugue de vastes marchés numériques nationaux et le développement de programmes d’infrastructures hyperscale, de colocation et gouvernementales. Sa croissance étend le marché au-delà des pôles matures et accroît la demande de fournisseurs capables d’adapter leurs produits, leurs modèles de service et leur soutien à la fabrication aux conditions locales de déploiement.

Chine

La Chine devrait atteindre 2,57 milliards de dollars américains d’ici 2035, contre 1,02 milliard de dollars américains en 2025. Les initiatives nationales en matière d’infrastructures informatiques et le développement du cloud domestique sous-tendent l’ampleur du marché chinois. Les déploiements à haute densité créent une demande pour des fournisseurs de racks capables de répondre, à grande échelle, à des exigences personnalisées en matière d’alimentation électrique, de refroidissement et de format.

Inde

L’Inde a généré 217,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,08 milliard de dollars américains d’ici 2035. Sa croissance est soutenue par la construction de nouveaux campus hyperscale, l’adoption accélérée du cloud et la hausse de la consommation de services numériques. Le marché favorise les fournisseurs capables de respecter des calendriers de construction serrés tout en répondant aux besoins locaux en matière de services et de chaîne d’approvisionnement.

Japon

Le Japon a généré 254,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % sur la période 2026-2035. Le pays continue de bénéficier de la demande liée à l’expansion mondiale du cloud, ainsi que d’infrastructures sophistiquées dans les secteurs manufacturier et des services financiers. Le marché exige des solutions adaptées à la fois aux nouvelles capacités de colocation et à la modernisation des parcs informatiques existants.

Singapour

Singapour devrait atteindre 451,8 millions de dollars américains d’ici 2035, contre 181,2 millions de dollars américains en 2025. Le pays reste un pôle régional important pour l’interconnexion et les services financiers, malgré les contraintes qui pèsent sur les développements fortement consommateurs d’électricité. La demande devrait privilégier des systèmes très efficaces, définis avec soin, et continuer d’influencer les investissements dans les infrastructures à l’échelle du corridor plus large de l’Asie du Sud-Est.

Australie

L’Australie a généré 145,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % sur la période 2026-2035. L’adoption du cloud, la modernisation des administrations publiques et l’expansion de la connectivité régionale soutiennent la demande dans les métropoles australiennes. Les infrastructures de périphérie et distribuées comptent également, les opérateurs desservant une clientèle dispersée sur un vaste territoire.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 315,3 millions de dollars américains d’ici 2035, contre 109,3 millions de dollars américains en 2025. L’économie du pays, fortement axée sur la technologie, et la concentration de la demande dans les métropoles soutiennent les achats d’infrastructures avancées. Les applications d’IA et l’expansion du cloud renforcent la pertinence des systèmes de racks à haute densité dans les nouvelles installations.

Vietnam

Le Vietnam a généré 34,7 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,0 % (2026–2035). Le Vietnam s’impose comme un site supplémentaire pour les investissements régionaux dans le cloud et les centres de données. Le développement des capacités à un stade précoce peut favoriser les fournisseurs qui proposent des systèmes modulaires et un soutien opérationnel local adapté, tandis que les opérateurs mettent en place de nouvelles installations.

Indonésie

L’Indonésie a généré 36,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 15,0 % (2026–2035). L’importante population de consommateurs numériques de l’Indonésie et l’adoption croissante du cloud constituent le socle d’investissements dans les infrastructures nationales. La demande devrait se développer dans les déploiements hyperscale, de colocation et de services numériques distribués.

Analyse du marché des racks et des enceintes pour centres de données en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 332,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,01 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives de la région sont liées à la localisation du cloud, à la numérisation des entreprises et à l’expansion des capacités des centres de données tiers. Les fournisseurs doivent tenir compte des disparités des infrastructures électriques, du financement des projets et de la diversité des besoins en services locaux selon les marchés.

Brésil

Le Brésil a généré 198,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 11,0 % (2026–2035). Le Brésil est le principal marché des centres de données de la région, São Paulo constituant un pôle majeur pour le cloud, la colocation et les infrastructures des services financiers et des entreprises. L’ampleur du marché soutient la demande de produits standardisés en grands volumes ainsi que de solutions intégrées plus complexes.

Mexique

Le Mexique a généré 96,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 304 millions de dollars américains d’ici 2035. La relocalisation de proximité, la proximité des centres de demande américains et la numérisation de l’industrie renforcent l’intérêt du Mexique pour les infrastructures. Les achats de racks devraient progresser parallèlement aux nouvelles capacités destinées à la fabrication, à la logistique et aux charges de travail régionales du cloud.

Argentine

L’Argentine a généré 38,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 10,1 % (2026–2035). L’Argentine reste un marché émergent, où les conditions d’investissement et la modernisation des entreprises déterminent le calendrier des projets. Les fournisseurs capables d’adapter leurs offres aux partenaires de distribution locaux et à une expansion progressive des capacités pourraient être mieux placés pour répondre à la demande.

Analyse du marché des racks et des enceintes pour centres de données au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 464,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,35 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les stratégies numériques soutenues par les gouvernements, les ambitions en matière d’IA souveraine et l’expansion de la présence du cloud transforment la demande dans les principaux marchés du Golfe. En Afrique, les achats restent davantage concentrés dans les grands pôles commerciaux, où la fiabilité de l’alimentation électrique et de la connectivité ainsi que les investissements dans la colocation déterminent la croissance des capacités.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 254,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,6 % (2026–2035). Les initiatives nationales en matière d’infrastructures numériques soutiennent la demande d’installations conçues à cet effet et d’environnements informatiques avancés. Les grands projets peuvent favoriser les fournisseurs capables de coordonner les racks, l’alimentation électrique, la gestion thermique et les services dans le cadre d’un programme de déploiement plus vaste.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient atteindre 540,6 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 11,9 % (2026–2035). Leur rôle de pôle régional dans les services financiers, la logistique et les services numériques soutient la poursuite des investissements dans les infrastructures. Leurs programmes dans les domaines de l’IA et du cloud créent un marché potentiel pour les configurations intégrées de racks à haute densité.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 41,9 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 9,4 % (2026–2035). Johannesburg reste un centre commercial clé pour les infrastructures numériques régionales. La croissance dépend de la poursuite des investissements dans la colocation et de la capacité des opérateurs à prendre en charge les charges de travail des entreprises et des services financiers grâce à des infrastructures de centres de données fiables.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que le leadership régional soit moins concentré, même si l’Amérique du Nord reste essentielle à la demande en infrastructures haut de gamme. L’envergure de l’Asie-Pacifique, les possibilités de localisation du cloud en Amérique latine et les programmes d’investissement du Golfe créent plusieurs pôles de croissance. Les fournisseurs les mieux placés devront s’appuyer sur des capacités évolutives de production et de distribution, plutôt que sur une stratégie de couverture du marché reposant sur un seul pôle.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des racks et armoires de centres de données

La répartition des parts de marché du secteur des racks et armoires de centres de données est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs, dont Rittal, Schneider Electric / APC, Vertiv, Legrand et CommScope / CPI, représentaient environ 46 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence dépend de plus en plus de l’ingénierie pour les hautes densités, de la compatibilité avec le refroidissement liquide, de l’alignement sur les normes, des capacités de livraison à l’échelle géographique et de la capacité à intégrer les armoires aux infrastructures d’alimentation électrique, thermiques et de surveillance.

Rittal détenait environ 14 % de part de marché en 2025. Son vaste portefeuille d’armoires et sa présence industrielle à l’international lui permettent de participer à des projets hyperscale, de colocation, industriels et d’informatique de périphérie distribuée.

Schneider Electric/APC détenait environ 12 % de part de marché en 2025. Sa base installée, son portefeuille NetShelter et sa plateforme EcoStruxure lui permettent de répondre aux besoins des clients qui souhaitent coordonner l’infrastructure des racks et les systèmes de gestion des centres de données.

Vertiv détenait environ 8 % de part de marché en 2025. Son expertise en alimentation électrique et en refroidissement confère à son offre de racks un intérêt particulier pour les clients à la recherche d’une plateforme coordonnée d’infrastructure des espaces informatiques.

Legrand renforce sa position dans les centres de données grâce à ses actifs dans les domaines des racks, de l’alimentation électrique et de la connectivité, notamment en élargissant son offre de solutions orientées OCP. Son activité illustre l’importance stratégique de conjuguer infrastructure physique, alimentation électrique critique et accès aux marchés régionaux.

nVent/SCHROFF est présent sur le marché avec des solutions d’armoires et d’infrastructures répondant aux besoins des centres de données et de l’industrie. Sa stratégie met l’accent sur l’intérêt commercial d’étendre ses capacités dans le domaine des racks aux catégories connexes des infrastructures d’alimentation électrique et thermiques.

CommScope/CPI, Panduit, Eaton, Belden/CPI, Wiwynn, Austin Hughes, Canovate, Conteg, Hammond Manufacturing, Penn Elcom, ZPAS, Sanmina et Supermicro contribuent à un environnement concurrentiel qui couvre les racks standardisés, les systèmes axés sur la gestion des câbles, l’intégration compatible avec OCP et l’offre de spécialistes régionaux. Leur position dépend de l’homologation par les clients, de l’étendue de leur réseau de distribution, de la flexibilité de conception et de leur capacité à répondre aux exigences propres à chaque application sans compromettre la rapidité de déploiement.

Évolutions récentes du secteur

Vertiv a lancé sa plateforme Rack Extreme destinée aux déploiements d’IA et d’informatique à haute densité en juin 2026 [4]. Ce lancement témoigne de la demande croissante pour des racks capables d’accueillir des équipements plus profonds et plus lourds, tout en s’intégrant à des architectures d’alimentation électrique et de refroidissement.

Legrand a annoncé en mars 2026 l’acquisition de Keydak, en Chine, et de TES, au Royaume-Uni, renforçant ainsi ses capacités en matière de baies et d’alimentation électrique critique sur deux marchés importants des centres de données [5]. Cette opération souligne la valeur stratégique de la fabrication locale, de l’expertise en infrastructures électriques et de la proximité avec des marchés de capacité à forte croissance.

En août 2026, la filiale Hoffman Schroff de nVent a conclu un accord en vue d’acquérir Maverick Power, renforçant ainsi sa position dans les infrastructures électriques des centres de données [6]. Cette opération envisagée témoigne de la convergence continue entre les baies, la distribution électrique et les infrastructures plus générales des installations.

Rapport d’étude de marché sur les racks et les enceintes pour centres de données
Rapport d’étude de marché sur les racks et les enceintes pour centres de données

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des racks et armoires de centres de données était estimée à 6,65 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,88 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 16,90 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des racks et des armoires de centres de données en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des racks et des armoires de centres de données figurent Schneider Electric/APC, Vertiv, Legrand et CommScope/CPI.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)