Autori:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei rack e degli armadi per data center Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI2599
|
Data di Pubblicazione: September 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei rack e degli armadi per data center
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei rack e degli armadi per data center
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei rack e degli armadi per data center
Il mercato dei rack e degli armadi per data center è stato valutato 6,65 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 7,88 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,8% nel periodo 2026-2035, fino a raggiungere 16,90 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende strutture fisiche per rack, armadi chiusi, armadi personalizzati per AI/HPC, integrazione, installazione e servizi per l’intero ciclo di vita, utilizzati in ambienti hyperscale, di colocation, aziendali ed edge.
Punti chiave del mercato dei rack e degli armadi per data center
Leader di mercato: Rittal è stato il leader, con una quota di mercato superiore al 14% nel 2025.
Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato sono Schneider Electric/APC, Vertiv, Legrand, CommScope/CPI, Rittal, che detenevano collettivamente una quota di mercato del 46% nel 2025.
La crescita è sempre più influenzata dall’interazione tra la costruzione di nuova capacità e una gamma più articolata di apparecchiature. Le implementazioni ad alta densità di GPU richiedono armadi in grado di supportare carichi elettrici maggiori, interfacce termiche, gestione dei cavi e requisiti strutturali, spostando le decisioni d’acquisto dalle specifiche hardware standard verso sistemi rack qualificati e specifici per applicazione, con i relativi servizi.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base del nostro coinvolgimento diretto nel settore e dei continui confronti con gli stakeholder delle infrastrutture dei data center, nel 2024 il mercato globale dei rack e degli armadi per data center ha raggiunto 5,51 miliardi di dollari statunitensi. Riteniamo che questo livello dimostri come, prima dell’anno base, i programmi per le infrastrutture di AI abbiano compresso i cicli convenzionali di approvvigionamento e installazione, creando un contesto di domanda strutturalmente diverso dagli acquisti tradizionali trainati dai cicli di rinnovo.
Tendenze del mercato dei rack e degli armadi per data center, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI
La costruzione di infrastrutture orientate all’AI sta trasformando l’approvvigionamento dei rack, da acquisto di infrastrutture in gran parte standardizzato a decisione di integrazione dei sistemi. La domanda è sostenuta dall’espansione dei campus cloud e dalla predisposizione al raffreddamento a liquido, mentre l’accesso alla rete elettrica, l’ammodernamento degli impianti e la migrazione dei carichi di lavoro aziendali determinano quando la domanda individuata si traduce in capacità installata.
Principali fattori trainanti della crescita
*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*
La costruzione di infrastrutture hyperscale genera domanda non solo di volumi di armadi, ma anche di rack integrati con sistemi di distribuzione dell’alimentazione, contenimento e interfacce per la gestione termica. Gli acquirenti qualificano sempre più spesso i fornitori nelle fasi iniziali del ciclo di progettazione, in particolare quando l’architettura dei server, il metodo di raffreddamento e la configurazione delle sbarre collettrici devono essere coordinati prima della messa in servizio di una sala dati.
L’opportunità degli armadi personalizzati per AI/HPC riflette un cambiamento nella composizione dei prodotti, piuttosto che un normale ciclo di sostituzione. Gli standard open rack e le architetture modulari basate su GPU stanno rendendo la compatibilità, la ripetibilità della produzione e l’integrazione sul campo variabili competitive fondamentali. I fornitori in grado di consegnare sistemi configurati in fabbrica possono ridurre la complessità di implementazione per gli operatori e, al contempo, rafforzare il proprio posizionamento nei progetti ad alta densità in fase di sviluppo.
Principali fattori frenanti del mercato
*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*
La disponibilità di energia e gli interventi di retrofit dei sistemi di raffreddamento impongono un importante vincolo temporale alla domanda di rack. Uptime Institute individua i vincoli legati all’alimentazione elettrica e al raffreddamento, insieme all’aumento dei costi infrastrutturali, tra le principali criticità operative per i responsabili dei data center, mentre i progressi in termini di efficienza nelle infrastrutture legacy hanno rallentato [3]Uptime Institute. “Global Data Center Survey 2025.” uptimeinstitute.com. In pratica, le specifiche di un rack possono essere approvate prima che siano pronti i relativi interventi elettrici e meccanici, ritardando la rilevazione dei ricavi e concentrando le installazioni ad alta densità nel breve termine in strutture progettate appositamente.
La migrazione delle aziende al cloud comporta un vincolo distinto. Le organizzazioni che mantengono infrastrutture private tendono a privilegiare aggiornamenti mirati in materia di resilienza, sicurezza e cloud ibrido, anziché un ampio rinnovo dell’intero parco. Ciò mantiene la domanda di installazioni specializzate, ma riduce la prevedibilità dei volumi dei tradizionali cicli di rinnovo aziendali.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la transizione centrale consista nel passaggio da un’espansione trainata dai volumi a un approvvigionamento orientato al valore. Le opportunità più interessanti si concentrano nei casi in cui progettazione dell’involucro, distribuzione dell’alimentazione, integrazione del raffreddamento e messa in servizio vengono acquistate come un sistema interdipendente. I limiti della rete elettrica e del retrofit possono rinviare i progetti, ma favoriscono anche i fornitori in grado di supportare modelli di implementazione modulari e integrati in fabbrica.
Analisi per segmento del mercato dei rack e degli involucri per data center
Per componente
Il segmento delle soluzioni del mercato dei rack e degli involucri per data center ha generato 5,05 miliardi di dollari statunitensi (76,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungerà 12,34 miliardi di dollari statunitensi (73,0%) entro il 2035. I servizi hanno generato 1,60 miliardi di dollari statunitensi (24,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 4,56 miliardi di dollari statunitensi (27,0%) entro il 2035.
L’hardware rimane il fulcro commerciale, poiché ogni nuova struttura richiede una piattaforma fisica per gli involucri. Tuttavia, la crescente complessità dell’integrazione amplia le opportunità nel settore dei servizi, in particolare per gli operatori che gestiscono infrastrutture con densità miste e implementazioni ripetibili in più sedi.
Nel 2025 i rack chiusi hanno generato 2,22 miliardi di dollari statunitensi (44,0%) e si prevede che raggiungeranno 4,94 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I rack a telaio aperto hanno generato 1,42 miliardi di dollari statunitensi (28,0%) nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 22,0% nel 2035. Si prevede che i formati personalizzati cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) dell’11,1% (2026-2035).
Gli armadi chiusi restano rilevanti laddove il contenimento, il controllo degli accessi e l’organizzazione dei cavi costituiscono requisiti operativi importanti. I progetti personalizzati sono avvantaggiati quando il raffreddamento a liquido, la distribuzione dell’alimentazione a corrente più elevata e il supporto strutturale devono essere concepiti per una specifica architettura di calcolo.
Nel 2025 il formato da 19 pollici ha generato 3,13 miliardi di dollari statunitensi (62,0%) e si prevede che raggiungerà 7,90 miliardi di dollari statunitensi (64,0%) entro il 2035. Gli altri formati di telaio hanno generato 1,92 miliardi di dollari statunitensi (38,0%) nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,2% (2026-2035).
La compatibilità con le apparecchiature IT esistenti sostiene la diffusione dei rack da 19 pollici nei programmi aziendali, di colocation e di retrofit. Le larghezze alternative mantengono rilevanza strategica negli ambienti hyperscale, dove i rack aperti e le architetture server personalizzate possono prevalere sull’interoperabilità con l’infrastruttura installata.
Il formato 42U ha generato 2,43 miliardi di dollari statunitensi (48,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungerà 4,94 miliardi di dollari statunitensi (40,0%) entro il 2035. La categoria 45U e 48U ha generato 1,11 miliardi di dollari statunitensi (22,0%) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,3% nel periodo 2026–2035. Il formato 36U ha generato 758 milioni di dollari statunitensi (15,0%) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% nel periodo 2026–2035.
Le configurazioni più alte stanno acquisendo importanza nei contesti in cui si dà priorità alla produttività dello spazio a pavimento e alla densità di calcolo a livello di armadio. I formati più piccoli continuano a rispondere alle esigenze di edge computing, ammodernamento e utilizzo distribuito, per i quali la facilità di trasporto e i vincoli di spazio possono essere più importanti della massima densità di server.
I servizi professionali hanno generato 958 milioni di dollari statunitensi (60,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 2,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I servizi gestiti hanno generato 638 milioni di dollari statunitensi (40,0%) nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,5% nel periodo 2026–2035.
I servizi professionali comprendono le attività di progettazione, installazione e messa in servizio svolte al momento della realizzazione. Le offerte di servizi gestiti sono sempre più preziose per i clienti che cercano monitoraggio continuo, coordinamento della manutenzione e uniformità operativa per parchi di rack distribuiti geograficamente.
Per tipologia di data center
Le implementazioni hyperscale e cloud hanno generato 2,79 miliardi di dollari statunitensi (42,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 7,61 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La colocation ha generato 1,80 miliardi di dollari statunitensi (27,0%) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,8% nel periodo 2026–2035. Gli operatori hyperscale stanno definendo il segmento premium degli approvvigionamenti, grazie alla domanda di sistemi personalizzati, qualificati e ad alta densità. I fornitori di colocation costituiscono una base complementare della domanda, poiché devono soddisfare le diverse esigenze degli inquilini in termini di alimentazione, connettività, sicurezza e apparecchiature all'interno di un'unica struttura fisica.
I data center aziendali hanno generato 1,46 miliardi di dollari statunitensi (22,0%) nel 2025. I data center edge hanno generato 599 milioni di dollari statunitensi (9,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,52 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda aziendale è sempre più selettiva e si concentra su modelli operativi ibridi, regolamentati e sensibili alla sicurezza. Le implementazioni edge richiedono una proposta di valore diversa, incentrata su configurazioni compatte, robustezza, facilità di installazione e implementazioni ripetibili in sedi distribuite.
Per applicazione
Il settore IT e delle telecomunicazioni ha generato 1,86 miliardi di dollari statunitensi (28,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungerà 4,56 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il settore BFSI ha generato 1,13 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,04 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I carichi di lavoro delle telecomunicazioni e delle comunicazioni cloud sostengono la domanda di infrastrutture di rete e di calcolo scalabili. Nel settore BFSI, i requisiti di sicurezza, resilienza e controllo della latenza, insieme agli obblighi normativi, rendono più rigorosa la progettazione delle infrastrutture e sostengono la domanda di ambienti rack controllati e facilmente manutenibili.
Le applicazioni di colocation hanno generato 931 milioni di dollari statunitensi (14,0%) nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,7% nel periodo 2026–2035. Il settore sanitario ha generato 532 milioni di dollari statunitensi (8,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,52 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita della colocation riflette il trasferimento dei carichi di lavoro aziendali verso strutture di terzi, dove le procedure operative standardizzate si affiancano alle esigenze infrastrutturali specifiche dei clienti. L'adozione nel settore sanitario è legata alla digitalizzazione delle attività cliniche, alla diagnostica ad alta intensità di dati e alla necessità di proteggere le informazioni sensibili all'interno di infrastrutture fisiche affidabili.
Le applicazioni governative e del settore pubblico hanno generato 599 milioni di dollari statunitensi (9,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,52 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La modernizzazione del settore pubblico genera domanda di cloud sovrano, piattaforme per i servizi ai cittadini e consolidamento dei dati delle agenzie. Negli appalti si attribuisce spesso grande importanza al supporto durante il ciclo di vita, alle certificazioni, alla capacità di erogare servizi a livello nazionale e alla possibilità di integrare i sistemi rack in programmi più ampi per le infrastrutture critiche.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che le prestazioni del segmento dipenderanno sempre più dal livello di integrazione offerto a livello di rack. L'hardware standard rimane necessario, ma il bacino dei ricavi si sta spostando verso sistemi in grado di ridurre i rischi di implementazione per il calcolo ad alta densità. I fornitori che integrano la progettazione degli enclosure con competenze in ambito termico, energetico e di assistenza dovrebbero essere meglio posizionati rispetto ai concorrenti che competono solo sul prezzo dei cabinet.
Analisi regionale del mercato dei rack e degli enclosure per data center
Analisi di mercato dei rack e degli enclosure per data center in Nord America
Il Nord America ha generato 2,39 miliardi di dollari statunitensi (36,0%) nel 2025 e si prevede che raggiungerà 5,41 miliardi di dollari statunitensi (32,0%) entro il 2035. Il mercato nordamericano dei rack e degli enclosure per data center vanta una base installata consistente, sostenuta da campus hyperscale, ecosistemi di colocation maturi e investimenti continui nelle infrastrutture di IA. La moderazione della quota della regione riflette una crescita più rapida altrove, piuttosto che una perdita di rilevanza nelle implementazioni avanzate e ad alto valore.
Stati Uniti
Gli Stati Uniti hanno generato 2,00 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 4,41 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il Paese combina ampi programmi di approvvigionamento hyperscale con una vasta domanda proveniente da colocation, governo, servizi finanziari e imprese. La varietà delle tipologie di strutture crea opportunità sia per infrastrutture standardizzate sia per configurazioni progettate su misura e predisposte per l'IA.
Canada
Il Canada ha generato 397,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,4% nel periodo 2026-2035. La domanda canadese è sostenuta dallo sviluppo di campus nei principali mercati della connettività e dell'energia. La proposta di valore del Paese per gli operatori dipende dalla disponibilità di energia adeguata, da una connettività affidabile e dalla capacità di gestire carichi di lavoro nordamericani con infrastrutture resilienti.
Analisi di mercato dei rack e degli enclosure per data center in Europa
L'Europa ha generato 1,46 miliardi di dollari statunitensi (22,0%) nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,7% nel periodo 2026-2035. Gli appalti europei sono influenzati dalla presenza di hub di interconnessione consolidati, dai requisiti di sovranità dei dati e dalla necessità di modernizzare le infrastrutture obsolete. I vincoli energetici nei mercati maturi possono orientare altrove le nuove costruzioni, determinando una distribuzione geografica più ampia degli investimenti.
Regno Unito
Il Regno Unito ha generato 354,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 711,1 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il ruolo di Londra nei servizi finanziari e nella connettività sostiene la domanda di infrastrutture, mentre gli investimenti nel cloud e nella colocation ampliano la base degli acquirenti. Gli acquirenti attribuiscono particolare importanza alla disponibilità, alla sicurezza e all'uso efficiente della capacità metropolitana limitata.
Germania
La Germania ha generato 315 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 659 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato tedesco è incentrato sul ruolo di Francoforte nell'interconnessione e sulla domanda di infrastrutture a supporto della sovranità dei dati e delle strategie di cloud privato. Queste condizioni favoriscono sia lo sviluppo di strutture di colocation sia implementazioni aziendali definite con attenzione.
Francia
Si prevede che la Francia raggiunga i 310 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 231,3 milioni del 2025. Le iniziative per il cloud sovrano e i programmi nazionali per le infrastrutture digitali sostengono la domanda di rack installati in strutture soggette alla giurisdizione europea. Il mercato favorisce i fornitori in grado di soddisfare le aspettative in materia di sicurezza, integrazione e servizi negli ambienti istituzionali e cloud.
Paesi Bassi
Nel 2025 i Paesi Bassi hanno generato 177,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano i 456,3 milioni entro il 2035. L’ecosistema di connettività di Amsterdam mantiene l’importanza strategica del Paese, sebbene la disponibilità di energia influisca sulle aree in cui è possibile sviluppare capacità aggiuntiva. Questa dinamica sostiene la domanda di configurazioni efficienti e può orientare gli acquisti verso località secondarie.
Svezia
Nel 2025 la Svezia ha generato 128,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% nel periodo 2026-2035. L’accesso a energia a basse emissioni di carbonio e un clima favorevole sostengono l’interesse per la costruzione di nuovi data center. La domanda di rack è quindi legata alla realizzazione di campus su larga scala e ai requisiti tecnici degli ambienti di calcolo ad alto consumo energetico.
Analisi di mercato dei rack e degli armadi per data center nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 2,00 miliardi di dollari statunitensi (30,0%) e si prevede che raggiunga i 5,75 miliardi (34,0%) entro il 2035. L’Asia-Pacifico combina ampi mercati digitali nazionali con programmi in espansione per infrastrutture hyperscale, di colocation e governative. La crescita amplia il mercato oltre gli hub consolidati, aumentando la domanda di fornitori in grado di adattare prodotti, modelli di servizio e supporto alla produzione alle condizioni locali di implementazione.
Cina
Si prevede che la Cina raggiunga i 2,57 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto a 1,02 miliardi nel 2025. Le iniziative nazionali per le infrastrutture di calcolo e lo sviluppo del cloud interno sostengono le dimensioni del mercato cinese. Le implementazioni ad alta densità generano una domanda di fornitori di rack in grado di soddisfare su larga scala requisiti personalizzati di alimentazione, raffreddamento e formato.
India
Nel 2025 l’India ha generato 217,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 1,08 miliardi entro il 2035. L’espansione dell’India è sostenuta da nuovi campus hyperscale, dalla crescente adozione del cloud e dall’aumento del consumo di servizi digitali. Il mercato premia i fornitori in grado di rispettare calendari di costruzione serrati e, al contempo, rispondere alle esigenze locali di servizi e catena di approvvigionamento.
Giappone
Nel 2025 il Giappone ha generato 254,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026-2035. Il Giappone continua a registrare una domanda legata all’espansione globale del cloud, oltre che alle sofisticate infrastrutture manifatturiere e dei servizi finanziari. Il mercato richiede soluzioni in grado di rispondere sia alla nuova capacità di colocation sia all’ammodernamento delle infrastrutture di calcolo esistenti.
Singapore
Si prevede che Singapore raggiunga i 451,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 181,2 milioni del 2025. Singapore rimane un importante hub regionale per l’interconnessione e i servizi finanziari, nonostante i vincoli allo sviluppo ad alto consumo energetico. È probabile che la domanda favorisca sistemi altamente efficienti e definiti con precisione, continuando a influenzare gli investimenti infrastrutturali nell’intero corridoio del Sud-est asiatico.
Australia
Nel 2025 l’Australia ha generato 145,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,0% nel periodo 2026-2035. L’adozione del cloud, l’ammodernamento delle infrastrutture governative e l’espansione della connettività regionale sostengono la domanda nelle aree metropolitane australiane. Anche le infrastrutture edge e distribuite sono importanti, poiché gli operatori servono una clientela geograficamente dispersa.
Corea del Sud
Si prevede che la Corea del Sud raggiunga i 315,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, rispetto ai 109,3 milioni del 2025. L’economia tecnologicamente avanzata del Paese e la concentrazione della domanda nelle aree metropolitane sostengono gli acquisti di infrastrutture avanzate. Le applicazioni di intelligenza artificiale e l’espansione del cloud accrescono la rilevanza dei sistemi di rack ad alta densità nelle nuove strutture.
Vietnam
Il Vietnam ha generato 34,7 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,0% (2026-2035). Il Vietnam si sta affermando come ulteriore destinazione per gli investimenti regionali nel cloud e nei data center. Lo sviluppo della capacità in fase iniziale può favorire i fornitori che offrono sistemi modulari e un supporto pratico per la fornitura a livello locale, mentre gli operatori realizzano nuove strutture.
Indonesia
L’Indonesia ha generato 36,1 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,0% (2026-2035). L’ampia base di consumatori digitali dell’Indonesia e la crescente adozione del cloud stanno gettando le basi per gli investimenti nelle infrastrutture nazionali. È probabile che la domanda si sviluppi nei segmenti hyperscale, colocation e delle implementazioni distribuite di servizi digitali.
Analisi di mercato dei rack e degli armadi per data center in America Latina
L’America Latina ha generato 332,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le opportunità della regione sono legate alla localizzazione del cloud, alla digitalizzazione delle imprese e all’espansione della capacità dei data center di terze parti. I fornitori devono tenere conto delle disomogeneità delle infrastrutture elettriche, dei finanziamenti dei progetti e delle diverse esigenze di assistenza locale nei vari mercati.
Brasile
Il Brasile ha generato 198,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,0% (2026-2035). Il Brasile è il principale mercato dei data center della regione e San Paolo costituisce un importante polo per il cloud, la colocation, i servizi finanziari e le infrastrutture aziendali. Le dimensioni del mercato sostengono la domanda sia di prodotti standardizzati ad alto volume sia di soluzioni integrate più complesse.
Messico
Il Messico ha generato 96,1 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 304 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il nearshoring, la vicinanza ai centri di domanda statunitensi e la digitalizzazione industriale rafforzano le prospettive del Messico nel settore delle infrastrutture. È probabile che gli acquisti di rack crescano parallelamente alla nuova capacità destinata alla produzione, alla logistica e ai carichi di lavoro cloud regionali.
Argentina
L’Argentina ha generato 38,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% (2026-2035). L’Argentina rappresenta ancora un’opportunità in fase iniziale, in cui le condizioni di investimento e l’ammodernamento delle imprese determinano i tempi dei progetti. I fornitori in grado di adeguare le proprie offerte ai partner di canale locali e all’espansione graduale della capacità potrebbero essere meglio posizionati per cogliere la domanda.
Analisi di mercato dei rack e degli armadi per data center in Medio Oriente e Africa
Il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 464,7 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,35 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le strategie digitali sostenute dai governi, le ambizioni in materia di IA sovrana e l’espansione delle infrastrutture cloud stanno trasformando la domanda nei principali mercati del Golfo. In Africa, gli acquisti restano più concentrati nei principali poli commerciali, dove la disponibilità di energia affidabile, la connettività e gli investimenti nella colocation determinano la crescita della capacità.
Arabia Saudita
L’Arabia Saudita ha generato 254,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6% (2026-2035). Le iniziative nazionali per le infrastrutture digitali sostengono la domanda di strutture appositamente progettate e ambienti di calcolo avanzati. I grandi progetti possono favorire i fornitori in grado di coordinare rack, alimentazione, gestione termica e servizi nell’ambito di un programma di implementazione più ampio.
Emirati Arabi Uniti
Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti raggiungeranno 540,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,9% (2026-2035). Il ruolo degli Emirati Arabi Uniti come polo regionale per i servizi finanziari, la logistica e i servizi digitali sostiene investimenti infrastrutturali costanti. I programmi dedicati all’IA e al cloud creano un mercato indirizzabile per configurazioni di rack integrate ad alta densità.
Sudafrica
Il Sudafrica ha generato 41,9 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,4% (2026-2035). Johannesburg resta un importante centro commerciale per le infrastrutture digitali regionali. La crescita dipende dal proseguimento degli investimenti nella colocation e dalla capacità degli operatori di supportare i carichi di lavoro aziendali e dei servizi finanziari con infrastrutture di data center affidabili.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che la leadership regionale si distribuirà tra un maggior numero di aree, anche se il Nord America continuerà a essere essenziale per la domanda di infrastrutture premium. L’ampia presenza dell’Asia-Pacifico, le opportunità legate alla localizzazione dei servizi cloud in America Latina e i programmi di investimento del Golfo creano più poli di crescita. I fornitori più competitivi dovranno disporre di capacità produttive scalabili e di una rete di distribuzione capillare, anziché adottare un approccio alla copertura del mercato basato su un unico polo.
Mercato dei rack e degli armadi per data center: quote di mercato e panorama competitivo
Il panorama delle quote di mercato dei rack e degli armadi per data center è moderatamente concentrato: i cinque maggiori fornitori, tra cui Rittal, Schneider Electric / APC, Vertiv, Legrand e CommScope / CPI, rappresentano circa il 46% dei ricavi del 2025. La concorrenza dipende sempre più dalla progettazione per l’alta densità, dalla compatibilità con il raffreddamento a liquido, dalla conformità agli standard, dalla capacità di evasione degli ordini a livello geografico e dalla possibilità di integrare gli armadi con le infrastrutture di alimentazione, gestione termica e monitoraggio.
Nel 2025 Rittal deteneva una quota di mercato di circa il 14%. L’ampio portafoglio di armadi e la presenza produttiva internazionale favoriscono la partecipazione a progetti hyperscale, di colocation, industriali e di edge computing distribuito.
Nel 2025 Schneider Electric/APC deteneva una quota di mercato di circa il 12%. La base installata, il portafoglio NetShelter e la piattaforma EcoStruxure consentono all’azienda di rispondere alle esigenze dei clienti che cercano un coordinamento tra le infrastrutture rack e i sistemi di gestione dei data center.
Nel 2025 Vertiv deteneva una quota di mercato di circa l’8%. La forza dell’azienda nei sistemi di alimentazione e raffreddamento rende la sua offerta di rack rilevante per i clienti che cercano una piattaforma coordinata per l’infrastruttura degli spazi IT.
Legrand sta rafforzando la propria presenza nei data center attraverso soluzioni per rack, alimentazione e connettività, comprese le soluzioni OCP ampliate. La sua attività illustra l’importanza strategica di combinare le infrastrutture fisiche con le capacità di alimentazione critica e l’accesso ai mercati regionali.
nVent/SCHROFF opera con soluzioni per armadi e infrastrutture destinate a soddisfare le esigenze dei data center e dei settori industriali. La sua strategia sottolinea il valore commerciale dell’estensione delle capacità nell’ambito dei rack alle categorie adiacenti delle infrastrutture di alimentazione e gestione termica.
CommScope/CPI, Panduit, Eaton, Belden/CPI, Wiwynn, Austin Hughes, Canovate, Conteg, Hammond Manufacturing, Penn Elcom, ZPAS, Sanmina e Supermicro contribuiscono a un contesto competitivo che comprende rack standardizzati, sistemi incentrati sulla gestione dei cavi, integrazione compatibile con OCP e fornitori specializzati regionali. Il loro posizionamento dipende dalla qualificazione da parte dei clienti, dalla capillarità della rete di distribuzione, dalla flessibilità progettuale e dalla capacità di soddisfare requisiti applicativi specifici senza compromettere la rapidità di implementazione.
Recenti sviluppi del settore
Vertiv ha lanciato la piattaforma Rack Extreme per le implementazioni di IA e IT ad alta densità nel giugno 2026 [4]Vertiv Holdings Co. “Vertiv Unveils High-Capacity Rack Platform for AI and High-Density IT Deployments.” vertiv.com. Il lancio riflette la crescente domanda di rack progettati per supportare apparecchiature più profonde e pesanti e connettersi ad architetture integrate di alimentazione e raffreddamento.
Legrand ha annunciato nel marzo 2026 le acquisizioni di Keydak in Cina e di TES nel Regno Unito, ampliando le proprie capacità nei rack e nell’alimentazione elettrica critica in due importanti mercati dei data center [5]Legrand. “Legrand Announces 2 Acquisitions in Datacenters, with Keydak in China and TES in the United Kingdom.” businesswire.com. L’operazione sottolinea il valore strategico della produzione locale, delle competenze nelle infrastrutture elettriche e della vicinanza ai mercati della capacità in rapida crescita.
La controllata Hoffman Schroff di nVent ha raggiunto un accordo nell’agosto 2026 per acquisire Maverick Power, rafforzando la propria posizione nelle infrastrutture elettriche per data center [6]nVent Electric / Hoffman Schroff. “Form 8-K: Hoffman Schroff Agrees to Acquire Maverick Power.” stocktitan.net. L’operazione proposta segnala la crescente convergenza tra armadi rack, distribuzione dell’energia e infrastrutture più ampie degli impianti.
Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di Paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →