Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de sécurité automobile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7982
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de sécurité automobile

Le marché des systèmes de sécurité automobile était évalué à 12,4 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 13,33 milliards de dollars américains en 2026, puis croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 25,56 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des systèmes de sécurité automobile

Taille du marché en 2025
12,4 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
13,33 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
25,56 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
7,5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Robert Bosch GmbH était en tête avec une part de marché supérieure à 8,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Robert Bosch GmbH, Continental AG, Denso Corporation, Strattec Security Corporation, Valeo SA, qui détenaient ensemble une part de marché de 23,5 % en 2025.

La croissance du marché reflète l’évolution des exigences de sécurité d’un parc automobile de plus en plus connecté, piloté par logiciel et exposé au vol. L’intégration par les constructeurs élargit les fonctions de sécurité intégrées aux nouveaux véhicules, tandis que le parc installé continue de soutenir la demande de remplacement et de mise à niveau des produits de suivi, d’immobilisation, d’alarme et de contrôle d’accès.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès des leaders du secteur, le marché mondial des systèmes de sécurité automobile aurait représenté environ 155,0 millions d’unités expédiées en 2025. Ce volume témoigne de l’étendue des équipements de sécurité intégrés par les constructeurs et installés sur le marché secondaire dans le parc mondial de voitures particulières et de véhicules utilitaires. Il souligne également l’ampleur de la chaîne d’approvisionnement nécessaire pour répondre à la production continue de véhicules, à la demande de remplacement sur le marché secondaire et à la mise à niveau des systèmes, compte tenu de la taille actuelle du parc.

Tendances du marché des systèmes de sécurité automobile, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de systèmes de sécurité s’oriente vers le contrôle d’accès connecté, la surveillance géolocalisée et les architectures intégrant des capacités de cybersécurité. L’exposition au vol de véhicules, la croissance de la production et les exigences de sécurité obligatoires soutiennent l’élargissement des équipements, même si la consolidation des fournisseurs, les obligations récurrentes de remédiation et la fragmentation des régimes de conformité freinent la diffusion des systèmes avancés dans les différentes catégories de prix des véhicules.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La persistance des vols de véhicules soutient la demande de mises à niveau sur le marché secondaire et chez les équipementiers850 708 véhicules volés à l’échelle nationale aux États-Unis en 2024, soit la plus forte baisse annuelle jamais enregistrée en 40 ans [1]Le nombre élevé de vols dans les principaux marchés maintient la disposition des consommateurs et des gestionnaires de flottes à payer pour des systèmes GPS de suivi supplémentaires, des dispositifs antidémarrage secondaires et des alarmes de seconde monte, renforçant ainsi le cycle de remplacement et de mise à niveau en dehors de la pénétration des équipements d’origineLe maintien du nombre de vols préserve les revenus du marché secondaire pendant la période de prévision ; l’activité des réseaux criminels organisés et la sophistication des attaques par relais garantissent que les mesures correctives des équipementiers ne suffisent pas à éliminer la demande de produits de sécurité tiers
La hausse de la production mondiale de véhicules élargit la base des équipements de sécurité installés d’origine par les équipementiersLa production mondiale de véhicules a atteint 96,4 millions d’unités en 2025, l’Asie-Pacifique représentant plus de 61 % de la production [2]Une base de production de cette ampleur se traduit directement par une demande supplémentaire de systèmes antidémarrage, de systèmes PKE/PEPS et de contrôle d’accès télématique installés en usine par les équipementiers, d’autant que le taux d’équipement en matériel de sécurité augmente avec l’électrification et les programmes de véhicules définis par logicielLa poursuite de la croissance de la production, concentrée dans les programmes de véhicules électriques de l’Asie-Pacifique où les architectures intégrées de clés numériques sont standard, stimule des volumes de systèmes PKE/PEPS et GPS/télématiques supérieurs à la moyenne jusqu’en 2035
Le renforcement des exigences réglementaires accroît les équipements de sécurité obligatoires par véhiculeLa directive 95/56/CE de l’UE a instauré l’obligation d’équiper tous les véhicules de catégorie M1 d’un dispositif électronique antidémarrage à compter d’octobre 1998 [3] ; la norme antivol obligatoire GB 15740-2024 de la Chine est entrée en vigueur en janvier 2026 ; le règlement ONU n° 155 impose la certification CSMS pour les nouvelles homologations de type de véhiculesLa succession de niveaux d’exigences réglementaires entraîne des cycles de mise à niveau obligatoires et relève le niveau minimal d’équipements de sécurité par véhiculeLa complexité réglementaire accroît le chiffre d’affaires moyen par système de sécurité automobile, soutenant la hausse de la valeur unitaire pendant la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le lien entre le vol et la demande, qui a longtemps défini ce marché, a évolué vers une dynamique plus durable sur le plan structurel. Les consommateurs, les assureurs et les exploitants de flottes recherchent de plus en plus des systèmes permettant de localiser les actifs, de procéder à une immobilisation indépendante ou de disposer d’un dossier probant après un incident. L’offre du marché secondaire ne se limite donc plus à l’achat ponctuel d’un accessoire : elle s’inscrit désormais dans une démarche continue de gestion des risques, notamment lorsque les techniques de vol organisé permettent de contourner ou d’exploiter les systèmes d’accès installés en usine.

La croissance de la production compte également, car les architectures des véhicules récents intègrent les fonctions de sécurité plus tôt dans le cycle de conception. Les plateformes électrifiées et définies par logiciel exigent une coordination entre le contrôle d’accès, les réseaux du véhicule, la télématique, la gestion des identités et les fonctions de mise à jour à distance. Les fournisseurs capables de proposer des solutions validées à l’échelle du véhicule sont donc en mesure de fournir davantage de contenu par programme que ceux qui proposent des équipements de sécurité isolés.

La réglementation constitue un socle pour cette transition. Les obligations historiques en matière d’antidémarrage ont établi le principe selon lequel la prévention du vol ne relève pas uniquement des équipements optionnels. Les exigences plus récentes en matière de cybersécurité étendent la prise en compte de la sécurité, de l’accès physique à la gouvernance logicielle, aux contrôles cryptographiques et à la gestion du cycle de vie. La demande qui en résulte est moins sensible aux dépenses discrétionnaires des consommateurs que celle des catégories autonomes du marché secondaire.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les exigences élevées en capital nécessaires au développement intégré de solutions de sûreté et de sécurité concentrent l’offre des équipementiers et limitent la concurrence sur le segment intermédiaireHARMAN International a annoncé en décembre 2025 un accord visant à acquérir l’activité ADAS de ZF Group pour environ 1,58 milliard de dollars américains [7]Les barrières à l’entrée liées aux coûts limitent la participation aux programmes de sécurité de nouvelle génération intégrés par les équipementiers à un petit groupe de fournisseurs de rang 1 disposant de solides ressources financièresLes seuils de coûts liés à l’intégration permettent aux fournisseurs de rang 1 établis de conserver des marges opérationnelles supérieures à la moyenne pendant la période de prévision, tout en limitant les perturbations causées par de nouveaux entrants
Les vulnérabilités persistantes des systèmes connectés fragilisent la confiance des acheteurs et nécessitent des investissements récurrents des équipementiers pour y remédierLes vols de véhicules aux États-Unis ont diminué de 23 % en glissement annuel en 2025, ce qui témoigne d’une amélioration mesurable grâce aux correctifs logiciels des équipementiers et à la coopération avec les forces de l’ordre ; toutefois, un volume résiduel important de pertes persiste, en partie sous l’effet des attaques par relais et des techniques d’exploitation RKE [6]La persistance des vols malgré les mesures correctives actives des équipementiers alimente le scepticisme des consommateurs à l’égard des promesses haut de gamme en matière de sécurité connectée, exerce une pression sur les coûts d’assurance et de responsabilité des équipementiers et impose des cycles récurrents de correctifs et de mises à jour qui mobilisent des ressources d’ingénierie sans générer de revenus supplémentairesLa divulgation continue de vulnérabilités ralentit l’adoption des solutions PKE/PEPS et IoT/connectées haut de gamme chez les acheteurs sensibles au prix, modérant l’expansion du marché adressable par rapport au niveau de référence fondé sur les volumes de production
La fragmentation des exigences réglementaires de conformité sur les principaux marchés impose des coûts de certification redondants aux fournisseurs mondiauxLes calendriers de mise en œuvre de l’UN R155 diffèrent selon les juridictions ; la norme chinoise GB 15740-2024, le calendrier japonais relatif aux normes UN R155/R156 et le cadre distinct de l’Amérique du Nord créent des exigences divergentesLa fragmentation des exigences de conformité oblige les fournisseurs à maintenir des programmes de certification parallèlesLa divergence réglementaire freine l’amélioration des marges sur la sous-période 2026–2030

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le coût d’obtention de contrats de sécurité auprès des constructeurs augmente, car les systèmes d’accès, de cybersécurité, de télématique et d’informatique embarquée ne sont plus conçus comme des modules indépendants. Les fournisseurs doivent financer l’ingénierie des systèmes, la maintenance logicielle, la validation fonctionnelle et les travaux de conformité avant qu’une attribution de programme ne se traduise par des revenus de production. Ce seuil favorise les groupes diversifiés spécialisés dans l’électronique automobile et complique la tâche des spécialistes qui cherchent à être présents sur plusieurs plateformes de véhicules.

La sécurité connectée entraîne également une charge inévitable sur l’ensemble du cycle de vie. Une fonctionnalité qui améliore le confort ou la visibilité à distance peut devenir un risque si son système radio, son logiciel ou son mécanisme de gestion des identifiants est compromis. Les constructeurs et les fournisseurs doivent conserver la capacité de surveiller les vulnérabilités, de diffuser des mises à jour et de prendre en charge les mesures correctives sur le terrain, ce qui peut réduire la rentabilité des systèmes déjà installés dans le parc automobile.

Point de vue des analystes de GMI

Nous envisageons les perspectives comme une recomposition progressive plutôt que comme un cycle unique de remplacement technologique. L’accès intelligent et la surveillance connectée gagneront en importance à mesure que de nouveaux programmes de véhicules progresseront, mais le parc existant continuera de nécessiter des solutions classiques de remplacement, de modernisation et de récupération. Le principal défi tient à l’exécution : les fournisseurs doivent proposer des fonctionnalités de sécurité plus avancées sans rendre les systèmes sophistiqués prohibitifs ni difficiles à valider sur différents marchés.

Analyse par segment du marché des systèmes de sécurité automobile

Par type de véhicule

Véhicules économiques ont généré 10,29 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devraient atteindre 20,70 milliards de dollars américains d’ici 2035, grâce à l’importance de leur parc automobile mondial, aux volumes élevés de production annuelle et à leur large adoption dans les marchés émergents et sensibles aux prix, où les dispositifs de sécurité de base tels que les antidémarrages, le verrouillage centralisé, l’accès sans clé à distance et les systèmes d’alarme sont de plus en plus standardisés.

Taille du marché mondial des systèmes de sécurité automobile, par type de véhicule, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial des systèmes de sécurité automobile, par type de véhicule, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les véhicules de luxe représentaient 10,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % (2026–2035), sous l’effet de l’adoption accrue de technologies de sécurité avancées, notamment l’accès passif sans clé, l’accès biométrique, les clés numériques, le suivi des véhicules, la sécurité connectée et les systèmes antivol intégrés.

Les véhicules haut de gamme devraient générer 1,92 milliard de dollars américains de revenus d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 7,0 % en 2025. Cette croissance régulière s’explique par l’intégration croissante, par les constructeurs, de fonctionnalités avancées de contrôle d’accès et de sécurité connectée, auparavant surtout présentes dans les modèles de luxe.

Par type de produit

Accès passif sans clé et démarrage par bouton-poussoir (PKE/PEPS) représentaient une part de marché de 32,0 % en 2025 et devraient atteindre 9,46 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie de l’intégration de l’accès mains libres à l’expérience utilisateur du véhicule, en particulier sur les plateformes électrifiées, où les identifiants numériques et l’accès par proximité sont intégrés dès la conception de l’architecture de base.

Accès sans clé à distance (RKE) et verrouillage centralisé ont généré 3,22 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devraient représenter une part de marché de 22,0 % d’ici 2035. Le RKE reste pertinent pour le vaste parc de véhicules en circulation et les programmes de véhicules neufs sensibles aux coûts, bien que son rôle stratégique soit de plus en plus celui d’un système de base fiable plutôt que d’une technologie de pointe en matière d’accès.

Antidémarreurs et clés à transpondeur détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 4,5 % sur la période 2026–2035. Leur pertinence durable repose sur un montage imposé par la réglementation, la demande de clés de remplacement et le recours persistant à une technologie antidémarrage éprouvée, alors même que des systèmes d’identification et d’authentification plus sophistiqués gagnent du terrain.

Systèmes de sécurité GPS et télématiques représentaient une part de marché de 14,0 % en 2025 et devraient atteindre 5,11 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie associe de plus en plus la prévention du vol à la récupération des véhicules, à la gestion de flotte, aux services d’assurance et à la surveillance à distance. Elle offre ainsi une proposition de valeur axée sur les services, moins dépendante de la vente d’un seul appareil.

Systèmes d’alarme pour véhicules représentaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient générer 1,79 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les alarmes autonomes restent importantes sur le marché de l’après-vente, notamment pour les applications axées sur le rapport qualité-prix, mais leur proposition évolue vers une intégration des notifications, du suivi et des capacités d’intervention à distance, plutôt que de reposer uniquement sur la dissuasion sonore.

Par technologie

Systèmes intelligents détenaient une part des revenus de 33,0 % en 2025 et devraient atteindre 9,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les clés numériques, l’authentification biométrique, la détection intelligente des anomalies et les fonctions avancées de proximité rapprochent la sécurité de l’écosystème logiciel et de gestion des identités plus large du véhicule, favorisant leur adoption dans les programmes de véhicules haut de gamme et de nouvelle génération.

Part de marché du marché mondial des systèmes de sécurité automobile, par technologie, 2025
Part de marché du marché mondial des systèmes de sécurité automobile, par technologie, 2025

Systèmes électroniques conventionnels ont généré 4,34 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devraient représenter une part de marché de 22,0 % d’ici 2035. Ces systèmes conservent un rôle important dans les véhicules de grande diffusion et le remplacement sur le marché de l’après-vente, mais leur position relative est mise à l’épreuve alors que les constructeurs automobiles recherchent des architectures capables de prendre en charge des fonctionnalités plus riches et une gestion à distance sur tout le cycle de vie.

Systèmes IoT/connectés devraient atteindre 9,46 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 12,8 % sur la période 2026–2035. Leur attrait tient à l’extension de la sécurité au-delà du véhicule grâce à une connectivité permanente, aux alertes en cas d’incident, au suivi, aux commandes à distance et aux possibilités de revenus liés aux services pour les constructeurs automobiles, les assureurs et les prestataires de sécurité.

Dispositifs de sécurité mécaniques ont généré 992 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devraient reculer à 767 millions de dollars américains d’ici 2035. Les dispositifs de dissuasion physiques restent utiles pour les véhicules anciens et les environnements à haut risque, mais ils subissent une pression structurelle à mesure que les systèmes de sécurité électroniques installés en usine se généralisent et que les acheteurs privilégient la praticité autant que la protection.

Par canal de vente

Équipements d’origine/montés en usine ont généré 6,82 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devraient représenter une part de marché de 58,0 % d’ici 2035. L’intégration par les constructeurs automobiles permet aux fournisseurs d’incorporer le matériel, les logiciels et la gestion des identifiants de sécurité dès le développement des plateformes, réduisant ainsi le besoin d’une installation distincte tout en renforçant les exigences de qualification.

Installateurs spécialisés du marché de l’après-vente détenaient une part des revenus de 22,0 % en 2025 et devraient atteindre 4,60 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les circuits spécialisés restent précieux lorsque les clients ont besoin d’une installation sur mesure, d’un antidémarrage secondaire, d’un suivi haut de gamme ou d’un accompagnement non proposé dans les configurations d’usine standard.

Marché secondaire – vente au détail/en ligne représentait une part de marché de 14,0 % en 2025 et devrait générer 3,83 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les canaux du commerce électronique et de la vente au détail élargissent l’accès des consommateurs aux dispositifs de suivi, aux appareils enfichables et aux dispositifs mécaniques de dissuasion, en particulier sur les marchés où les réseaux d’installation professionnelle ont une portée limitée.

Réseau de concessionnaires agréés/de services détenait une part du chiffre d’affaires de 9,0 % en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). Les solutions de sécurité proposées par les concessionnaires occupent une position défendable lorsque les clients privilégient la compatibilité avec la garantie et le véhicule, ainsi qu’une assistance à l’installation officielle, plutôt que des solutions moins coûteuses.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les perspectives les plus pérennes pour les segments concernent les systèmes qui relient prévention, détection, récupération et visibilité après incident. Le marché ne se contente pas de remplacer un dispositif d’accès par un autre : il fait évoluer le rôle économique de la sécurité, qui passe de l’achat d’un composant à une capacité de service liée au véhicule. Les fournisseurs dotés de compétences solides en logiciels et en connectivité, ainsi que d’une expertise approfondie en qualification, devraient être mieux positionnés que ceux qui dépendent de catégories matérielles isolées.

Analyse régionale du marché des systèmes de sécurité automobile

Part de marché mondiale des systèmes de sécurité automobile, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale des systèmes de sécurité automobile, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des systèmes de sécurité automobile en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 26,0 % du marché mondial des systèmes de sécurité automobile en 2025 et devrait atteindre 6,13 milliards de dollars américains d’ici 2035. Un parc automobile important, des pratiques d’assurance bien établies et une exposition persistante au vol soutiennent la demande de systèmes installés par les constructeurs d’origine, ainsi que de produits de suivi, de récupération et d’immobilisation secondaire du marché secondaire.

États-Unis

Les États-Unis ont généré un chiffre d’affaires de 2,84 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). La demande est soutenue par la coexistence de technologies d’accès bien établies chez les constructeurs d’origine et d’un besoin important sur le marché secondaire en solutions de localisation des véhicules, de dissuasion du vol et de sécurité pouvant être installées après l’achat.

Canada

Le Canada représentait 12,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait atteindre 767 millions de dollars américains d’ici 2035. La forte densité de véhicules haut de gamme, les exigences de sécurité imposées par les assureurs et l’intérêt croissant pour les fonctions des véhicules connectés soutiennent la demande de systèmes d’accès et de surveillance à plus forte valeur ajoutée.

Analyse du marché des systèmes de sécurité automobile en Europe

L’Europe a généré un chiffre d’affaires de 2,60 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). Le cadre réglementaire bien établi de la région et le niveau élevé de sécurité électronique intégré par les constructeurs d’origine donnent naissance à un marché axé sur la mise à niveau des systèmes, l’intégration de la cybersécurité et des fonctions d’accès plus sophistiquées, plutôt que sur une première adoption.

Allemagne

L’Allemagne a généré un chiffre d’affaires de 573 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 21,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Sa base de production automobile et la concentration de programmes de constructeurs haut de gamme font du pays un centre important pour la conception et le déploiement d’architectures avancées d’accès et de sécurité.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 19,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 943 millions de dollars américains d’ici 2035. Les exigences d’agrément liées aux assurances et la sensibilisation accrue au vol par attaque des systèmes d’accès sans clé entretiennent un marché secondaire structuré pour les dispositifs de suivi, les antidémarreurs et les produits de sécurité installés par des professionnels.

France

La France représentait 14,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 707 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par l’activité des plateformes des constructeurs, le niveau élevé des équipements de sécurité électronique de base et l’importance croissante de la télématique de flotte dans les applications de mobilité commerciale et urbaine.

Italie

L’Italie a généré 286 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035. L’exposition au vol en milieu urbain et une culture bien établie du marché de la rechange soutiennent la demande de produits de suivi, d’alarme et de sécurisation des accès, en complément des systèmes installés en usine.

Espagne

L’Espagne représentait 10,0 % des revenus européens en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 7,3 % sur la période 2026–2035. L’activité de fabrication automobile et le renouvellement de l’offre de voitures connectées favorisent l’adoption d’équipements de sécurité dans la production nationale comme sur le marché de la rechange.

Suède

La Suède a généré 208 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 8,7 % sur la période 2026–2035. Le niveau d’électrification comparativement élevé du marché et son orientation vers les véhicules haut de gamme créent des conditions favorables aux fonctions avancées de contrôle d’accès, aux identifiants numériques et aux fonctions de sécurité intégrées.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 208 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 8,7 % sur la période 2026–2035. Des infrastructures de connectivité performantes et une composition du parc automobile axée sur la technologie favorisent l’adoption de solutions de surveillance connectée et de contrôle d’accès par application.

Belgique

La Belgique a généré 208 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 8,6 % sur la période 2026–2035. Sa position au sein des réseaux européens de logistique et de distribution automobile renforce la demande de solutions associant protection des véhicules, visibilité des flottes et capacités de contrôle des actifs.

Analyse du marché des systèmes de sécurité automobile en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 5,33 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 44,5 % du marché mondial des systèmes de sécurité automobile d’ici 2035. La région conjugue une production automobile à grande échelle, une électrification rapide, une hausse du nombre de véhicules détenus par les consommateurs et des normes de sécurité de plus en plus exigeantes. Elle constitue ainsi la région la plus déterminante pour les systèmes intelligents d’accès et de sécurité connectée installés par les constructeurs.

Chine

La Chine a généré 2,61 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 47,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La production de 16,626 millions de véhicules à énergies nouvelles dans le pays en 2025 renforce le passage structurel à des architectures automobiles intégrées numériquement, dans lesquelles l’accès par smartphone, les fonctions de proximité et la sécurité connectée sont de plus en plus spécifiés au niveau de la plateforme [2].

Japon

Le Japon a généré 960 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 15,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La maturité de son marché automobile et la solidité de son écosystème national de fournisseurs mettent l’accent sur la fiabilité, l’assurance qualité et l’intégration des technologies de sécurité dans les plateformes des constructeurs destinées à l’exportation mondiale.

Inde

L’Inde représentait 12,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 1,71 milliard de dollars américains d’ici 2035. La hausse du nombre de véhicules détenus, l’élargissement de l’offre de véhicules de milieu de gamme et la sensibilisation croissante au vol stimulent la demande de systèmes intégrés en usine comme de produits de sécurité abordables sur le marché de la rechange.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 480 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). Ses solides capacités nationales dans le secteur électronique et le développement de programmes de véhicules électrifiés favorisent l’adoption de fonctionnalités sophistiquées d’accès, de connectivité et de sécurité.

Australie

L’Australie représentait 6,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 625 millions de dollars américains d’ici 2035. Les produits installés par les concessionnaires, la demande de traceurs soutenue par les assureurs et les besoins de sécurité d’un parc automobile réparti sur un vaste territoire contribuent au développement du marché.

Indonésie

L’Indonésie a généré 160 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,3 % (2026–2035). Le marché, qui part d’une base relativement peu développée en matière de sécurité électronique, offre des perspectives de croissance pour l’installation d’équipements d’origine (OEM) comme pour l’adoption sur le marché de la rechange, à mesure que la possession de véhicules se généralise.

Vietnam

Le Vietnam représentait 2,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % (2026–2035). L’urbanisation croissante et la hausse du taux de possession de véhicules élargissent le marché potentiel des produits d’entrée de gamme dédiés à la protection, au suivi et à la sécurité connectée.

Singapour

Singapour a généré 53 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 1,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. L’utilisation de véhicules haut de gamme et les exigences en matière de gestion de flotte rendent l’intensité technologique plus déterminante que le volume de production automobile pour façonner la demande locale.

Analyse du marché des systèmes de sécurité automobile en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 6,0 % du marché mondial des systèmes de sécurité automobile en 2025 et devrait atteindre 1,66 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le risque élevé de vol de véhicules confère à la région un profil de sécurité particulier, qui soutient la demande de solutions de suivi, de récupération et d’immobilisation secondaire, en complément des systèmes électroniques installés d’origine.

Brésil

Le Brésil a généré 409 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait atteindre 864 millions de dollars américains d’ici 2035. Le risque élevé de vol dans les grandes agglomérations et les pratiques de suivi soutenues par les assureurs maintiennent d’importantes perspectives sur le marché de la rechange, en particulier pour les services de localisation et de récupération.

Mexique

Le Mexique représentait 35,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % (2026–2035). Ses liens de production avec les programmes automobiles nord-américains, conjugués à la hausse de la demande intérieure, favorisent à la fois l’intégration de dispositifs de sécurité aux équipements d’origine et l’adoption de solutions sur le marché de la rechange par les consommateurs.

Argentine

L’Argentine a généré 75 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,6 % (2026–2035). Les préoccupations liées au vol de véhicules et la reprise progressive des achats de véhicules soutiennent la demande de solutions de sécurité pratiques et abordables sur le marché de la rechange.

Analyse du marché des systèmes de sécurité automobile dans la région MEA (Moyen-Orient et Afrique)

La région MEA (Moyen-Orient et Afrique) a généré 496 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % (2026–2035). La demande varie considérablement d’un marché à l’autre dans la région : les pays du Golfe privilégient les véhicules importés hautement équipés et les systèmes de gestion de flotte, tandis que les marchés africains accordent davantage d’importance à la prévention du vol, au suivi et à l’immobilisation sur le marché de la rechange. Les ventes de véhicules en Afrique ont augmenté de 22 % en 2025, élargissant ainsi le marché potentiel pour l’adoption de systèmes de sécurité [2].

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que les résultats régionaux dépendront davantage de l’interaction entre l’architecture des véhicules, la réglementation et le risque de vol que de la seule croissance économique globale. L’Asie-Pacifique présente le potentiel structurel le plus important, car la production et le déploiement des véhicules dotés de technologies numériques se renforcent mutuellement. L’Amérique latine et la région MEA restent importantes pour la demande du marché de l’après-vente, même si l’intégration croissante de dispositifs de sécurité par les constructeurs pourrait progressivement modifier la composition des solutions achetées localement.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des systèmes de sécurité automobile

Les parts de marché mondiales des systèmes de sécurité automobile se répartissent entre de grands fournisseurs d’électronique automobile, des entreprises spécialisées dans les systèmes d’accès, des fournisseurs de semi-conducteurs et une vaste base de fournisseurs du marché de l’après-vente. Les cinq principaux participants, tels que Robert Bosch GmbH, Continental, Denso Corporation, Strattec Security Corporation, Valeo et, détenaient environ 23,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cela indique que les programmes des constructeurs sont concentrés entre les mains de fournisseurs de premier rang bien établis, tandis que les créneaux du marché de l’après-vente et de la sécurité connectée restent relativement fragmentés.

Robert Bosch GmbH détenait une part estimée par les analystes à 8,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Bosch bénéficie d’une vaste présence dans l’électronique automobile, qui lui permet d’intégrer les fonctions de sécurité et d’accès à des programmes plus larges de contrôle et de connectivité des véhicules, renforçant ainsi sa pertinence pour les constructeurs à la recherche de fournisseurs intégrés.

Continental AG détenait une part estimée par les analystes à 7,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Son positionnement dans les technologies d’accès intelligent, d’entrée passive et biométriques correspond à la transition vers les identifiants numériques et les systèmes d’authentification des utilisateurs, qui doivent fonctionner de manière fiable à travers les différentes couches matérielles et logicielles des véhicules.

Denso Corporation détenait une part estimée par les analystes à 6,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Ses relations établies avec les constructeurs japonais et sa présence industrielle mondiale constituent une base solide pour fournir des fonctions de sécurité éprouvées tout en participant à la transition vers des architectures de véhicules connectés.

Strattec Security Corporation et Valeo SA font partie du groupe de fournisseurs de premier plan cité, avec des positions différenciées dans les systèmes de verrouillage, d’accès et les systèmes automobiles connexes à la sécurité. Strattec est étroitement associée aux applications de verrouillage destinées aux constructeurs et au marché de l’après-vente nord-américains, tandis que les capacités d’accès numérique de Valeo soutiennent l’évolution vers l’utilisation du téléphone comme clé et d’autres modes d’accès aux véhicules reposant sur des logiciels.

Au-delà du groupe de tête, NXP Semiconductors N.V., Aptiv PLC et Infineon Technologies AG fournissent des semi-conducteurs, des technologies de connectivité et de traitement qui favorisent l’innovation dans les systèmes de sécurité, sans nécessairement commercialiser le module de sécurité final. FORVIA HELLA GmbH & Co. KGaA, Marquardt GmbH, Huf Group, Tokai Rika Co. Ltd., Alps Alpine Co. Ltd., Alpha Corporation et Witte Automotive GmbH occupent des positions établies dans les systèmes d’accès et les interfaces des véhicules. L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus des compétences en cybersécurité, des antécédents en matière d’homologation auprès des constructeurs, de l’assistance logicielle et de la capacité à adapter les architectures des produits aux exigences régionales de conformité.

Évolutions récentes du secteur

NXP Semiconductors a annoncé que sa famille Trimension NCJ29D6 à ultra-large bande avait été sélectionnée par BMW Group, avec un déploiement qui débutera sur certains programmes de véhicules. Cette technologie prend en charge l’accès Digital Key Plus et la détection de présence dans l’habitacle, soulignant le rôle croissant de l’ultra-large bande dans les architectures avancées d’accès aux véhicules [4].

General Motors a commencé à déployer la fonctionnalité de clé numérique sur certains modèles électriques Cadillac via Samsung Wallet, en s’appuyant sur la détection de proximité par ultra-large bande et le Bluetooth Low Energy pour l’authentification des accès. Ce programme témoigne d’une évolution plus générale : les fonctionnalités d’accès numérique, autrefois réservées aux véhicules haut de gamme, sont désormais déployées plus largement dans les gammes de véhicules électrifiés [5].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de sécurité automobile était estimée à 12,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,33 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 25,56 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,50 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de sécurité automobile en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de sécurité automobile figurent Robert Bosch GmbH, Continental AG, Denso Corporation, Strattec Security Corporation et Valeo SA.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)