Télécharger le PDF gratuit

Marché des joints et des garnitures automobiles Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI12559
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des joints et garnitures d’étanchéité automobiles

Le marché des joints et garnitures d’étanchéité automobiles était évalué à 28,2 milliards de dollars américains en 2025. Il a atteint 29,5 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % (2026–2035), pour atteindre 43,1 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des joints et garnitures automobiles

Taille du marché en 2025
28,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
29,5 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
43,1 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Freudenberg Group était en tête avec une part de marché supérieure à 8,9 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Freudenberg Group, NOK Corporation, Cooper Standard, ElringKlinger AG, Tenneco. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 27,2 % en 2025.

Le marché des joints et garnitures d’étanchéité automobiles est structurellement intégré à toutes les architectures de véhicules, car le confinement des fluides, l’exclusion des contaminants et la gestion thermique et de la pression restent essentiels pour les véhicules à moteur à combustion interne, hybrides, électriques à batterie et à pile à combustible. L’électrification modifie la composition de la demande sans éliminer les besoins en étanchéité : les batteries, les circuits thermiques, l’électronique de puissance et les connecteurs haute tension créent des applications exigeantes, tandis que le parc automobile mondial continue de soutenir la demande de remplacement.

Point de vue des analystes de GMI

Selon le suivi du marché que nous effectuons et nos consultations directes auprès de fournisseurs de composants d’étanchéité de rang 1 et de responsables des achats des constructeurs, le marché mondial des joints et garnitures d’étanchéité automobiles a enregistré 27,2 milliards de dollars américains en 2024. Cette année a été marquée par une demande sous-jacente solide, les programmes de production des constructeurs comme le marché de l’après-vente automobile ayant contribué à une demande régulière de composants d’étanchéité dans toutes les grandes régions, avant la période de référence.

Tendances du marché des joints et garnitures d’étanchéité automobiles, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

L’électrification réoriente la valeur de l’étanchéité automobile vers des applications nécessitant une résistance chimique, une protection contre les infiltrations et de longs cycles de validation. La croissance dépend donc non seulement de la production de véhicules, mais aussi de la capacité des fournisseurs à faire homologuer des systèmes de matériaux avancés pour les batteries, la gestion thermique et les architectures électriques, tout en préservant leur exposition au parc de véhicules à moteur à combustion interne en circulation.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
L’adoption soutenue des véhicules électriques à l’échelle mondiale élargit la demande de solutions d’étanchéité spécialisées sur tous les principaux marchésLes ventes mondiales de voitures électriques ont atteint près de 14 millions d’unités en 2023, soit 18 % de l’ensemble des voitures neuves vendues dans le monde [1]La croissance du parc de véhicules électriques génère une demande directe de joints d’étanchéité pour les packs de batteries, de joints de gestion thermique et de joints pour les boîtiers d’électronique de puissance, qui ne sont pas nécessaires dans les véhicules thermiques équivalents, ce qui augmente à la fois le contenu en joints par véhicule et la valeur unitaire moyenneLes catégories de solutions d’étanchéité liées aux véhicules électriques diversifient les revenus de l’étanchéité automobile, auparavant centrés sur les produits destinés aux véhicules thermiques, renforçant ainsi la résilience de la demande et élargissant le marché adressable des élastomères techniques haute performance
L’électrification accélérée des systèmes électriques et électroniques des véhicules stimule la croissance des solutions d’étanchéité spécialiséesL’application des solutions d’étanchéité dans le segment Électricité et électronique devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % (2026–2035), le plus élevé de tous les segments d’applicationLa demande croissante de solutions d’étanchéité pour les packs de batteries, les boîtiers d’onduleurs, les chargeurs embarqués et les faisceaux de câbles élargit le marché adressable des formulations haute performance à base de FKM et de siliconeLa croissance supérieure à celle du marché de l’application des solutions d’étanchéité dans le segment Électricité et électronique entretient la dynamique du segment des matériaux haut de gamme
La complexité de l’étanchéité des batteries et de l’électronique de puissance des véhicules électriques impose l’emploi de matériaux techniques répondant à des spécifications élevéesLes boîtiers de packs de batteries et d’électronique de puissance doivent offrir une protection contre les infiltrations conforme aux normes IP67 et IP69KDans les applications destinées aux véhicules électriques, les formulations FKM, silicone et PTFE répondant à des spécifications élevées remplacent les composés nitrile classiquesLes programmes de qualification des équipementiers récompensent les fournisseurs d’élastomères avancés déjà homologués en leur offrant une visibilité sur les volumes pendant plusieurs années

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les véhicules électriques génèrent une demande de solutions d’étanchéité pour les boîtiers de batteries, les circuits de liquide de refroidissement, les carters d’onduleurs, les chargeurs embarqués et les interfaces haute tension. Ces applications exigent une résistance à l’humidité, aux fluides diélectriques, aux réfrigérants, aux vibrations et aux cycles thermiques. Le choix des matériaux et la validation au niveau du système deviennent ainsi des facteurs clés de différenciation entre fournisseurs, plutôt que de simples décisions d’achat en aval.

La production de véhicules reste le principal facteur de volume de la demande des constructeurs. La production mondiale s’est élevée à 92 504 338 véhicules en 2024, constituant une vaste base d’installation pour les composants d’étanchéité des groupes motopropulseurs, des carrosseries, des systèmes de freinage, des transmissions et des systèmes de chauffage, ventilation et climatisation [2]. La montée en gamme des spécifications peut donc accroître la valeur du marché, même lorsque la production automobile progresse de façon inégale selon les régions.

Les exigences d’homologation renforcent cette évolution. Les fournisseurs capables de démontrer des performances stables dans les environnements de gestion thermique et d’électronique des véhicules électriques peuvent obtenir des positions dans la conception dès les premières étapes du cycle d’une plateforme, tandis que les entreprises dépendantes de produits conventionnels sur catalogue ont moins d’occasions de participer aux applications haut de gamme.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantConséquence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse des coûts des matières premières pour le caoutchouc et les composés d’étanchéité élastomèresEn 2026, les prix du caoutchouc naturel ont atteint des sommets inégalés depuis plusieurs années, l’indice de référence thaïlandais STR20 ayant progressé d’environ 33 % sur un an [3]La hausse des coûts des intrants pour les composés NBR, EPDM et FKM réduit les marges des fabricantsLa persistance des pressions sur les coûts accentue le transfert de la demande vers les élastomères synthétiques et les thermoplastiques techniques
Contraction structurelle des groupes motopropulseurs thermiques, réduisant la demande à grand volume de joints traditionnelsLes applications d’étanchéité des moteurs et groupes motopropulseurs devraient enregistrer un TCAC de 1,0 % (2026–2035), le plus faible de tous les segments d’applicationLa diminution du contenu en joints des moteurs à combustion interne par véhicule électrifié limite les volumes de joints traditionnelsLes revenus des joints traditionnels restent positifs, mais progressent moins vite que le marché dans son ensemble
Exigences complexes et longues de qualification des matériaux pour les composés d’étanchéité des véhicules électriquesLes composés d’étanchéité doivent démontrer leur compatibilité avec diverses substances, notamment les liquides de refroidissement à base de glycol, le R744 (CO2) et les fluides diélectriquesLes délais de qualification prolongés ralentissent la commercialisation de nouvelles formulations d’étanchéité adaptées aux véhicules électriquesLes fournisseurs historiques conservent un avantage structurel ; les délais prolongés peuvent limiter la réactivité de l’offre

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La volatilité des coûts du caoutchouc naturel et des mélanges constitue un risque direct pour les marges des fabricants qui approvisionnent des applications conventionnelles à grand volume. La pression est particulièrement forte lorsque des contrats pluriannuels avec les constructeurs limitent les possibilités de révision des prix, obligeant les fournisseurs à miser sur des modifications de formulation, une plus grande souplesse d’approvisionnement et l’amélioration de la composition de leur portefeuille. Le Groupe international d’étude du caoutchouc a relevé des niveaux records depuis plusieurs années ainsi qu’une sixième année consécutive de déficit de l’offre sur les marchés du caoutchouc naturel [3].

La transition vers des architectures de véhicules électriques à batterie, moins gourmandes en joints, constitue une contrainte structurelle distincte. Les applications au niveau des culasses, des collecteurs d’échappement et des carters d’huile restent pertinentes pour le parc installé, important, et le segment des véhicules commerciaux, mais leur trajectoire en matière de contenu est moins favorable que celle des systèmes d’étanchéité pour batteries et composants électroniques. Les cycles de validation prolongés limitent également la rapidité avec laquelle les nouveaux entrants peuvent transformer la demande de véhicules électriques en revenus issus de la production.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la question centrale du marché porte sur la qualité de la composition de l’offre, et non simplement sur le volume des composants. Les fournisseurs qui associent des mélanges avancés à une expérience reconnue en matière de qualification auprès des constructeurs sont les mieux placés pour saisir les opportunités les plus défendables, tandis que l’exposition aux produits conventionnels conserve sa valeur, mais dépend de plus en plus de la résilience du marché de l’après-vente et de la demande de véhicules commerciaux.

Analyse par segment du marché des joints et garnitures automobiles

Par produit

Les joints d’étanchéité ont généré 18,33 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 69,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Leur rôle croissant dans le refroidissement des batteries, les ensembles de propulsion électrique et les interfaces tournantes rend le marché des joints et garnitures automobiles de plus en plus tributaire de systèmes d’étanchéité dynamiques et techniques, et moins des seuls composants statiques des groupes motopropulseurs.

Les joints toriques ont généré 5,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Leur géométrie, la souplesse des mélanges utilisés et leur adaptation aux circuits de fluides leur permettent de répondre aux besoins des systèmes classiques d’alimentation en carburant et hydrauliques, ainsi qu’aux circuits de refroidissement des véhicules électriques et aux interfaces de réfrigérant.

Les joints rotatifs devraient atteindre 7,44 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 16,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La demande concerne les moyeux de roue, les arbres de transmission et les interfaces des moteurs électriques, où le fonctionnement à grande vitesse et la compatibilité avec les lubrifiants imposent des exigences élevées en matière de spécifications.

Les garnitures devraient générer 13,36 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,1 % (2026–2035). Leur progression plus lente s’explique par leur exposition aux groupes motopropulseurs à moteur à combustion interne, même si les véhicules commerciaux, la demande de remplacement des moteurs et certaines applications de gestion thermique préservent une importante base de revenus.

Les joints de culasse ont généré 3,45 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 9,3 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Les conceptions en acier multicouche restent essentielles lorsque la pression de combustion et les cycles thermiques sont sévères, notamment dans les applications de moteurs commerciaux et haute performance.

Par véhicule

Les voitures particulières ont généré 16,92 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 62,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Leur importance en volume, conjuguée à la concentration des lancements de plateformes électrifiées dans les segments des voitures particulières, favorise une évolution générale vers des systèmes d’étanchéité à plus forte valeur ajoutée pour les batteries, la carrosserie et les composants électriques.

Taille du marché mondial des porte-fusées automobiles, par type de véhicule, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché mondial des porte-fusées automobiles, par type de véhicule, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les SUV et les véhicules crossover représentaient 27,0 % du chiffre d'affaires mondial en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % (2026–2035). Le périmètre plus important de leur carrosserie, leurs interfaces de transmission intégrale et le lancement de modèles électrifiés haut de gamme accroissent la complexité de l'étanchéité par rapport aux véhicules de plus petit gabarit.

Les véhicules utilitaires devraient générer 16,38 milliards de dollars américains d'ici 2035 et afficher un TCAC de 3,9 % (2026–2035). Les cycles d'utilisation à forte charge, l'exposition aux contaminants et le maintien des motorisations diesel et hybrides soutiennent la demande de solutions durables en métal et en élastomère.

Les véhicules utilitaires légers ont généré 6,77 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 23,6 % du chiffre d'affaires mondial d'ici 2035. La croissance des livraisons du dernier kilomètre et l'électrification des flottes créent un profil de demande mixte, associant la demande traditionnelle de remplacement aux exigences d'étanchéité des batteries et des systèmes de propulsion électrique.

Par application

L'étanchéité des moteurs et des groupes motopropulseurs devrait représenter 25,0 % du chiffre d'affaires mondial d'ici 2035. Cette application conserve un rôle important dans les véhicules utilitaires, les systèmes hybrides et le parc existant de véhicules à moteur thermique, mais sa position relative est atténuée par l'absence de nombreuses interfaces de joints traditionnelles dans les architectures à batterie électrique.

Part de marché mondiale des joints et garnitures automobiles, par application, 2025
Part de marché mondiale des joints et garnitures automobiles, par application, 2025

L'étanchéité des systèmes électriques et électroniques devrait générer 7,76 milliards de dollars américains d'ici 2035. Les packs de batteries, les onduleurs, les équipements de recharge et les interfaces des faisceaux haute tension nécessitent des matériaux et des géométries conçus pour empêcher l'infiltration d'humidité, assurer la compatibilité chimique et protéger durablement les systèmes électriques.

L'étanchéité de la carrosserie et des éléments extérieurs représentait 18,0 % du chiffre d'affaires mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,3 % (2026–2035). Les joints d'étanchéité, les systèmes de fermeture et l'isolation acoustique bénéficient de la part croissante des SUV, de l'élévation des exigences en matière de confort dans l'habitacle et de la nécessité de maîtriser les bruits de roulement et du vent dans les véhicules électriques plus silencieux.

L'étanchéité des systèmes de chauffage, ventilation et climatisation devrait atteindre 2,58 milliards de dollars américains d'ici 2035 et afficher un TCAC de 7,6 % (2026–2035). L'adoption des pompes à chaleur et des nouveaux systèmes de réfrigération élargit les besoins en composés capables de résister à des pressions élevées, à l'évolution de la chimie des fluides et à des cycles thermiques répétés.

L'étanchéité des transmissions a généré 4,51 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,0 % du chiffre d'affaires mondial d'ici 2035. Les transmissions conventionnelles et les interfaces hybrides soutiennent la demande, tandis que la simplicité accrue des réducteurs des véhicules électriques à batterie constitue un frein sélectif au contenu en joints.

L'étanchéité des systèmes de freinage représentait 8,0 % du chiffre d'affaires mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,7 % (2026–2035). Le confinement du liquide de frein demeure essentiel à la sécurité, quel que soit le groupe motopropulseur, tandis que les systèmes de récupération d'énergie au freinage et le freinage à commande électronique ajoutent de la complexité aux interfaces.

Par matériau

Le caoutchouc et les élastomères ont généré 12,69 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 38,0 % du chiffre d'affaires mondial d'ici 2035. Le NBR et l'EPDM restent essentiels aux applications à coûts maîtrisés et à grand volume, mais leur position relative est mise sous pression par la demande de matériaux haut de gamme et l'exposition aux matières premières.

Le métal représentait 22,0 % du chiffre d'affaires mondial en 2025 et devrait générer 7,76 milliards de dollars américains d'ici 2035. L'acier multicouche et d'autres solutions métalliques conservent un rôle important lorsque la chaleur de combustion, la pression et la fiabilité sur de longs cycles d'utilisation dépassent les limites des élastomères.

Le silicone a généré 3,95 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,1 % (2026–2035). Sa résistance aux températures, ses propriétés isolantes et sa compatibilité avec les fluides favorisent son utilisation croissante dans les modules de batterie, la gestion thermique et les interfaces haute tension.

Les PTFE et les fluoropolymères devraient atteindre 6,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). Leur performance dans les fluides agressifs et les conditions thermiques exigeantes les destine à des applications haut de gamme dans les véhicules électriques, les piles à combustible et les groupes motopropulseurs fonctionnant à haute température.

Par canal de vente

Le canal des OEM a généré 17,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 65,0 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La collaboration précoce en ingénierie gagne en importance, car les joints de batterie, d’électronique de puissance et de gestion thermique sont désormais intégrés aux plateformes des véhicules plutôt que sélectionnés comme composants de remplacement standardisés.

Le marché de l’après-vente représentait 38,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 15,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le vaste parc automobile mondial assure une certaine résilience grâce aux cycles d’entretien et de remplacement, même si la réduction progressive de l’entretien des systèmes fluidiques des véhicules à moteur à combustion interne remaniera la composition de la demande de remplacement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les fournisseurs capables de traduire la science des matériaux en solutions système qualifiées prennent la tête des différents segments. Les pôles de valeur les plus porteurs évoluent vers des applications où les conséquences d’une défaillance sont importantes et où les équipes d’ingénierie des plateformes interviennent bien avant la production des véhicules.

Analyse régionale du marché des joints et garnitures automobiles

Part de marché du marché mondial des joints et garnitures automobiles, par région, 2025 et 2035
Part de marché du marché mondial des joints et garnitures automobiles, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des joints et garnitures automobiles en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 8,45 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % (2026–2035). Le marché des joints et garnitures automobiles de la région repose à la fois sur une production de véhicules mature et sur un vaste parc nécessitant des remplacements, tandis que l’électrification accroît la valeur des équipements des applications liées aux batteries, à l’électronique de puissance et à la gestion thermique.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 7,19 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 10,14 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les camionnettes, les SUV, les véhicules commerciaux et un vaste réseau de réparateurs indépendants soutiennent une large demande des OEM et du marché de l’après-vente, alors même que les investissements dans les plateformes s’orientent vers la production de véhicules électrifiés.

Canada

Le Canada représentait 14,9 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait générer 1,93 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les investissements de l’Ontario dans la fabrication de véhicules électrifiés créent des débouchés pour les fournisseurs capables de répondre aux besoins locaux en matière de programmes de batteries et de gestion thermique.

Analyse du marché des joints et garnitures automobiles en Europe

L’Europe a généré 6,36 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,62 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe une base de production mature à une solide expertise en ingénierie des matériaux haute performance, même si la transition au détriment des plateformes à moteur à combustion interne freine la demande de joints traditionnelle.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,74 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,32 milliards de dollars américains d’ici 2035. La forte concentration de constructeurs et de fournisseurs dans le pays favorise des travaux de qualification à forte valeur ajoutée pour les groupes motopropulseurs électrifiés, les systèmes de batteries et les formulations de matériaux avancées.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 13,7 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,1 % (2026–2035). Un marché de l’après-vente mature et un parc automobile vieillissant constituent une base stable malgré les ajustements de la production et l’évolution des investissements dans les groupes motopropulseurs.

France

La France devrait générer 1,12 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). Les programmes d’électrification des constructeurs automobiles nationaux et l’expertise bien établie dans les élastomères soutiennent la demande de joints pour les boîtiers de batteries et les systèmes de gestion thermique.

Italie

L’Italie a généré 810 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 11,9 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. La production de véhicules haut de gamme et de performance soutient la demande de systèmes d’étanchéité en FKM, en silicone et métalliques répondant à des spécifications élevées.

L’Espagne, la Belgique, la Suède et les Pays-Bas contribuent au marché grâce à la production de véhicules, à l’ingénierie des fournisseurs et au développement de plateformes électrifiées. La Suède joue un rôle particulièrement important dans la production de véhicules électriques et de véhicules lourds.

Analyse du marché des joints et garnitures automobiles en Asie-Pacifique

La région Asie-Pacifique représentait 37,6 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 18,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des joints et garnitures automobiles est façonné par la plus grande base de production automobile au monde, le déploiement accéléré des véhicules électriques et l’augmentation de la demande de services pour les parcs automobiles matures comme émergents.

Chine

La Chine a généré 5,13 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,79 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance de sa production de véhicules électriques à batterie la place au cœur de la transition du marché vers des solutions d’étanchéité hautes performances pour les batteries, la gestion thermique et l’électronique de puissance ; l’AIE a indiqué que jusqu’à 45 % des voitures vendues en Chine en 2024 pourraient être électriques [1].

Inde

L’Inde a généré 1,29 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). La hausse de la production, du taux de motorisation et du développement de la chaîne d’approvisionnement nationale soutient à la fois l’équipement d’origine et la demande de remplacement, tandis que l’électrification progresse dans plusieurs catégories de véhicules.

Japon

Le Japon représentait 20,2 % du chiffre d’affaires de la région Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 2,72 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son leadership dans les véhicules hybrides et son industrie nationale sophistiquée de fabrication de joints soutiennent la demande pour des interfaces complexes de refroidissement, de lubrification et de transmission.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait représenter 8,1 % du chiffre d’affaires de la région Asie-Pacifique d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). La concentration des activités de développement des véhicules électriques à batterie et à pile à combustible renforce la pertinence des solutions à base de fluoropolymères et de PTFE pour les systèmes de mobilité spécialisés.

Le Vietnam, l’Indonésie, l’Australie et Singapour contribuent à la demande grâce à la croissance de leur parc automobile, aux investissements dans l’assemblage régional et aux activités de remplacement. L’Asie du Sud-Est prend une importance croissante pour les chaînes d’approvisionnement automobile locales.

Analyse du marché des joints et garnitures automobiles en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 2,37 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Les perspectives régionales sont soutenues par la croissance du parc automobile, les besoins de remplacement sur le marché secondaire et les investissements dans la production, tandis que l’utilisation durable des moteurs à combustion interne préserve la demande de joints conventionnels et de composants pour systèmes de carburant.

Brésil

Le Brésil a généré 630 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % (2026–2035). La diversité de sa base de constructeurs automobiles et la part importante des véhicules à carburant modulable constituent un socle durable pour la demande de solutions d’étanchéité conventionnelles, parallèlement aux activités du marché secondaire liées au parc automobile.

Mexique

Le Mexique devrait générer 1,07 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,9 % (2026–2035). Son intégration à la production nord-américaine et son exposition croissante à la production de véhicules électrifiés renforcent la demande de produits d’étanchéité destinés aux constructeurs comme au marché du remplacement.

L’Argentine représente une base de demande plus modeste, où l’assemblage national et les besoins de remplacement restent importants, même si la situation macroéconomique influe sur la régularité des achats.

Analyse du marché des joints et garnitures d’étanchéité automobiles au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 1,39 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 4,5 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. La demande dans la région est principalement portée par des parcs automobiles nécessitant une maintenance intensive, les activités de distribution et le développement progressif des capacités d’assemblage locales.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 490 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 700 millions de dollars américains d’ici 2035. L’utilisation intensive des véhicules, l’importance du parc automobile et les efforts de diversification industrielle soutiennent la demande de remplacement et pourraient accroître les besoins locaux des OEM.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 25,2 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % sur la période 2026–2035. Leur rôle de plateforme de commerce et de distribution automobile renforce les flux du marché secondaire dans le Golfe et sur les marchés d’exportation voisins.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 280 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,8 % sur la période 2026–2035. L’importance du parc automobile soutient la demande de remplacement, bien que les contraintes de fabrication limitent le rythme de l’expansion liée aux OEM.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que les perspectives régionales divergent en fonction de l’échelle de production, de l’âge du parc automobile et du calendrier de l’électrification. L’Asie-Pacifique présente la possibilité la plus nette d’accroître à la fois les volumes et la part des matériaux avancés, tandis que les marchés d’autres régions, davantage axés sur le marché secondaire, apportent une stabilité importante pendant la transition vers de nouvelles architectures de véhicules.

Part de marché et paysage concurrentiel des joints et garnitures d’étanchéité automobiles

Le marché des joints et garnitures d’étanchéité automobiles reste fragmenté : les cinq principaux fournisseurs, dont Freudenberg Group, NOK Corporation, Cooper Standard, ElringKlinger AG et Tenneco, représentaient ensemble 27,2 % du chiffre d’affaires en 2025. L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus des capacités en matériaux, du soutien à la fabrication à l’échelle mondiale, de l’accès à l’intégration dans les programmes des OEM et de la capacité à mener à bien de longs cycles de qualification pour les systèmes haute tension et de gestion thermique.

Freudenberg Group détenait 8,9 % de la part de marché mondiale en 2025. La vaste gamme de polymères avancés de l’entreprise et son réseau international d’ingénierie favorisent sa participation au développement de plateformes OEM pour les applications d’étanchéité des batteries, des systèmes thermiques et de l’électronique de puissance.

NOK Corporation détenait 6,6 % de la part de marché mondiale en 2025. Sa position bien établie dans les joints d’étanchéité, les joints toriques et les composants spécialisés, notamment au sein des chaînes d’approvisionnement des OEM asiatiques, constitue une solide base pour répondre aux besoins des applications hybrides et électrifiées.

Cooper Standard détenait 5,0 % de la part de marché mondiale en 2025. Son orientation vers l’étanchéité des carrosseries et les systèmes d’acheminement des fluides place l’entreprise au croisement de l’allègement, de la recyclabilité et de l’intégration aux plateformes automobiles.

ElringKlinger conserve une position solide dans les joints métalliques, les applications pour véhicules commerciaux, les systèmes de blindage et l’étanchéité pour les nouvelles énergies. L’activité DRiV de Tenneco, qui comprend les produits de joints Federal-Mogul, reste importante dans les circuits de remplacement, où l’étendue du catalogue et la portée du réseau de service sont essentielles.

Dana, MAHLE, Parker Hannifin, Trelleborg et Zhongding Group élargissent le paysage concurrentiel grâce à l’intégration des chaînes cinématiques, aux polymères techniques, à l’extrusion spécialisée et à leurs relations avec des constructeurs régionaux. Hutchinson, Toyoda Gosei, Nishikawa Rubber, Kinugawa Rubber, CQLT SaarGummi, Henniges Automotive, Pyung Hwa Industrial, KACO, Bal Seal Engineering et W. L. Gore & Associates se positionnent sur des niches régionales, matérielles et applicatives différenciées. L’intensité concurrentielle devrait s’accentuer là où les programmes de véhicules électriques valorisent les matériaux avancés validés et le soutien à la production locale.

Évolutions récentes du secteur

Le joint de carrosserie thermoplastique FlexiCore de Cooper Standard entre en production et est reconnu par le secteur. En avril 2026, Cooper Standard a indiqué que son joint de carrosserie automobile thermoplastique FlexiCore était entré en production chez un constructeur automobile mondial et avait reçu un prix 2026 Environment+Energy Leader Award. Ce produit est conçu pour remplacer les joints classiques en caoutchouc avec support métallique. Il offre une réduction totale du poids annoncée de 44 % et est entièrement recyclable [4].

ElringKlinger élargit sa couverture du marché de l’après-vente des véhicules utilitaires. En juin 2026, ElringKlinger a étoffé la gamme de pièces de rechange Elring-Das Original avec environ 650 composants destinés à plus de 32 000 applications, notamment des joints et des produits d’étanchéité pour les véhicules utilitaires de constructeurs asiatiques [5].

Freudenberg-NOK Sealing Technologies élargit son portefeuille de pièces de rechange pour transmissions. En novembre 2025, Freudenberg-NOK Sealing Technologies a acquis Alto Products Corp., renforçant ainsi sa capacité à proposer des solutions de réfection de transmissions grâce à une offre complémentaire de matériaux de friction, de plaques d’acier et de produits d’étanchéité [6].

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des joints et garnitures automobiles était estimée à 28,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 29,5 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 43,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des joints et des garnitures automobiles en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des joints et garnitures automobiles figurent Freudenberg Group, NOK Corporation, Cooper Standard, ElringKlinger AG et Tenneco.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)