Télécharger le PDF gratuit

Marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15187
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

Le marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles était évalué à 3,40 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 3,86 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 10,46 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,9 % sur la période 2026–2035.

Points clés du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

Taille du marché en 2025
3,40 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,86 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
10,46 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
11,9 %
Prépondérance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Sony dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 22 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Sony, onsemi, OMNIVISION, STMicroelectronics, ams-OSRAM, qui détenaient ensemble une part de marché de 65 % en 2025.

Le marché couvre les composants semi-conducteurs de qualité automobile utilisés pour l’identification et la vérification biométriques, notamment les capteurs d’image, les circuits intégrés pour capteurs d’empreintes digitales, les circuits intégrés d’authentification, les circuits intégrés de traitement, les composants optiques et les composants mémoire.

La croissance du marché reflète la convergence de la détection embarquée dans l’habitacle, motivée par les exigences de conformité, de l’électrification des véhicules et de l’intégration d’une identité numérique persistante dans les habitacles des véhicules connectés. Le contenu en semi-conducteurs augmente à mesure que les constructeurs passent de fonctions d’accès isolées à des architectures combinant détection, traitement sécurisé et gestion de l’identité propre au véhicule.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos entretiens de recherche primaire avec des acteurs de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs automobiles, le marché a généré 2,40 milliards de dollars (USD) de chiffre d’affaires en 2022. Ce chiffre reflète la dynamique initiale liée à la réglementation et à l’adoption par les constructeurs, qui a précédé l’accélération de l’intégration technologique et des exigences obligatoires de conformité matérielle à l’origine du niveau atteint par le marché en 2025.

Tendances, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI pour le marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

La demande de semi-conducteurs biométriques automobiles est façonnée par le passage de fonctions de confort facultatives à des architectures de détection et d’identité soumises à des exigences de conformité. La réglementation relève les exigences minimales en matière de caméras et de traitement, tandis que les plateformes électrifiées offrent de nouvelles possibilités d’intégration de systèmes sécurisés et multimodaux dans l’habitacle.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération de l’adoption des véhicules électriques, qui accroît le contenu technologique des habitacles haut de gammeLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024, représentant plus de 20 % des ventes de voitures neuves [1]Les architectures des plateformes électriques offrent de nouvelles possibilités d’intégration des circuits intégrés pour capteurs biométriques, sans les contraintes d’habitacle héritées des véhicules à moteur thermique, ce qui augmente la nomenclature des composants semi-conducteurs biométriques par véhiculeL’expansion du marché des véhicules électriques maintient le chiffre d’affaires des semi-conducteurs par véhicule au-dessus de la moyenne du marché et soutient la demande de capteurs d’image et de circuits intégrés de traitement jusqu’en 2030
Demande d’authentification multifacteur, qui accroît le contenu en semi-conducteurs par véhiculeLe segment de l’authentification multifacteur (MFA) affiche un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,0 % sur la période 2026–2035, le plus élevé parmi tous les types d’authentification de ce marchéLes architectures MFA nécessitent des configurations de circuits intégrés superposés associant des puces de traitement des empreintes digitales ou de l’iris à des microcontrôleurs d’authentification sécurisés, ce qui augmente le nombre de puces et le prix de vente moyen par véhiculeLa part croissante de la MFA dans le mix d’authentification soutient une demande particulièrement forte de circuits intégrés de traitement et d’authentification jusqu’en 2035
Réglementation obligatoire de l’UE en matière de sécurité, qui instaure un seuil minimal incompressible d’approvisionnement en matériel DMSLa phase 2 du règlement GSR2 de l’UE (règlement 2019/2144), entrée en vigueur le 7 juillet 2024, impose les systèmes DDAW et ADDW dans tous les véhicules nouvellement immatriculés dans l’UE ; la qualification AEC-Q100 de niveau 2 constitue le critère de fiabilité des circuits intégrés automobiles pour leur intégration par les constructeurs [2]Le GSR2 fait passer l’achat de capteurs d’image CMOS d’habitacle et de circuits intégrés de traitement d’une décision discrétionnaire à une exigence de conformité ; les critères de qualification limitent l’offre aux fournisseurs dont la qualité automobile est vérifiéeLa réglementation de l’UE entraîne une hausse marquée et visible de la demande à partir de 2024 ; l’élargissement du champ d’application de la phase 3 en juillet 2026 crée un deuxième cycle d’approvisionnement au cours de la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La réglementation en matière de sécurité modifie la logique commerciale de la détection à bord, car les constructeurs automobiles doivent se procurer des caméras et des composants de traitement qualifiés pour assurer des fonctions de surveillance de l’état du conducteur conformes aux exigences. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de conjuguer de bonnes performances d’imagerie en faible luminosité, une résistance thermique et des systèmes qualité automobiles validés, plutôt que ceux qui se démarquent uniquement par les caractéristiques de leurs capteurs destinés aux appareils grand public.

L’électrification des plateformes crée également un environnement plus propice à l’intégration des composants électroniques biométriques. Les nouvelles architectures de poste de conduite permettent d’intégrer plus tôt dans le cycle de développement du véhicule le positionnement des capteurs, le calcul sécurisé et l’authentification des services connectés. Les fonctions biométriques peuvent ainsi être intégrées à la conception électrique et électronique de la plateforme, au lieu d’être ajoutées à un stade avancé sous forme d’options.

L’adoption de l’authentification multifacteur (MFA) renforce l’importance de l’interopérabilité des composants. L’opportunité ne se limite pas au capteur lui-même : les contrôleurs sécurisés, les dispositifs d’inférence en périphérie et les composants de stockage des gabarits biométriques prennent davantage d’importance lorsque les constructeurs exigent une authentification à plusieurs niveaux plutôt qu’une vérification biométrique unique.

Principaux freins

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
L’incertitude entourant le calendrier réglementaire américain freine les décisions d’approvisionnement des constructeurs automobiles nord-américainsDans son ANPRM de janvier 2024, la NHTSA cite plus de 13 000 décès annuels sur les routes américaines imputables à la conduite sous l’emprise de l’alcool pour justifier, sur le plan réglementaire, une norme fédérale proposée en matière de sécurité des véhicules à moteur (FMVSS) portant sur la détection de l’altération des capacités ; au mid-2025, le processus réglementaire était toujours à l’étude [3]La prolongation du processus de finalisation des normes FMVSS freine les décisions d’approvisionnement des constructeurs automobiles nord-américains, qui reportent leurs engagements d’intégration de matériel biométrique aux systèmes de surveillance du conducteur (DMS) dans l’attente de précisions réglementairesEn l’absence de finalisation des normes FMVSS, la demande nord-américaine de semi-conducteurs biométriques pour les systèmes DMS devrait accuser un retard estimé de 2 à 3 années-modèles par rapport à l’UE, ce qui modérerait le taux de croissance annuel composé (CAGR) de l’Amérique du Nord, qui resterait inférieur à la moyenne mondiale jusqu’au milieu de la période de prévision
Une croissance de la demande inférieure à celle du marché pour l’authentification des services numériques limite les revenus de ce segment d’applicationL’authentification des services numériques affiche un CAGR déclaré de 9,4 % (2026–2035), le plus faible de tous les segments d’application biométrique de ce marchéEn dehors des plateformes haut de gamme, les possibilités de monétisation de l’authentification numérique à bord restent émergentes ; dans les programmes destinés au marché de grande diffusion, les constructeurs sont peu enclins à faire certifier des circuits intégrés d’authentification dédiés aux services de paiementL’adoption lente des applications de services numériques limite la demande de circuits intégrés d’authentification pour cette utilisation finale, ce qui restreint leur contribution aux revenus à court et moyen terme de la période de prévision
Les obstacles à la qualification des circuits intégrés de qualité automobile limitent l’élargissement de la base de fournisseurs et le rythme de l’innovationAEC-Q100 La qualification de la fiabilité des circuits intégrés automobiles et la certification de sécurité fonctionnelle ISO 26262 ASIL imposent des cycles de développement et de validation de plusieurs années ; le niveau ASIL-D exige une certification de processus spécifique délivrée par des organismes tiers accrédités [7]Les longs délais de qualification limitent l’arrivée de nouveaux acteurs et ralentissent l’adaptation aux applications automobiles des propriétés intellectuelles liées aux capteurs biométriques grand publicLes frictions liées aux cycles de qualification soutiennent le pouvoir de fixation des prix des fournisseurs établis AEC-Q100-certified, mais freinent la diffusion rapide des technologies et la réduction des coûts liée aux volumes

*Les éléments probants s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les obligations en matière de protection des données constituent une contrainte architecturale importante pour les systèmes biométriques automobiles. Le RGPD (GDPR) classe les données biométriques parmi les données à caractère personnel relevant de catégories particulières, faisant de la gouvernance, de la limitation des finalités et du traitement sécurisé des éléments centraux de la conception des systèmes, plutôt que de simples considérations liées aux logiciels en aval [4]. Les équipementiers (OEM) et les fournisseurs de semi-conducteurs doivent donc satisfaire à des exigences de validation supplémentaires concernant le stockage sécurisé, le chiffrement et la gestion des gabarits.

Les frictions liées à la qualification limitent également la vitesse à laquelle la propriété intellectuelle biométrique destinée au grand public peut être intégrée aux programmes automobiles. Les fournisseurs doivent démontrer la fiabilité et les performances en matière de sécurité fonctionnelle sur des cycles de programme longs. Cette exigence favorise les acteurs en place qui disposent de capacités éprouvées de validation automobile, mais peut ralentir la réduction des coûts et l’arrivée de nouveaux entrants.

Le calendrier réglementaire incertain en Amérique du Nord complique les décisions d’intégration. Les équipementiers peuvent retarder leurs engagements en matière de fonctionnalités lorsqu’une future exigence est prévisible, mais que son cadre technique et de mise en œuvre définitif reste en suspens. Le déclencheur des achats est alors moins immédiat que sur les marchés où des obligations de sécurité automobile sont déjà en vigueur.

Point de vue de l’analyste GMI

Selon notre analyse, les prévisions sont déterminées par la tension entre la demande de matériel imposée par la réglementation et le rythme plus lent de la qualification automobile. La réglementation garantit un niveau minimal de demande en solutions de détection, mais les fournisseurs capables de répondre aux exigences de sécurité, de fiabilité et d’intégration capteront la valeur la plus pérenne à mesure que les équipementiers standardiseront leurs architectures d’habitacle de nouvelle génération.

Analyse des segments du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

Par type de composant semi-conducteur

Les capteurs d’image détenaient 36 % du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles en 2025 et devraient générer 4,39 milliards de dollars (USD) de revenus d’ici 2035. Ils constituent le matériel de base pour la reconnaissance faciale par caméra et la surveillance du conducteur. Leur importance tient notamment à leur sensibilité au proche infrarouge, à leur plage dynamique élevée et à leur fiabilité dans des conditions d’éclairage et de température variables dans l’habitacle.

Taille du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles, par type de composant semi-conducteur, 2025 et 2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles, par type de composant semi-conducteur, 2025 et 2035 (millions de dollars USD)

Les circuits intégrés pour capteurs d’empreintes digitales ont généré 1,05 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 24 % du marché d’ici 2035. Ils conservent un rôle important dans le contrôle physique des accès, l’activation des profils utilisateur et l’authentification tactile. Leur adoption est particulièrement durable dans les applications où une interaction rapide et familière ainsi que des chaînes d’approvisionnement automobiles bien établies comptent davantage qu’une surveillance continue par caméra.

Les circuits intégrés d’authentification représentaient 12 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,9 % sur la période 2026–2035. La demande pour ces circuits dépend de l’environnement d’exécution sécurisé nécessaire à la protection des identifiants, à l’autorisation de l’accès aux véhicules et à la prise en charge des transactions connectées. La croissance est freinée par la pression sur les prix dans les catégories établies d’éléments sécurisés et par le déploiement plus lent des services embarqués monétisés.

Les circuits intégrés de traitement devraient atteindre 1,57 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,4 % sur la période 2026–2035. Ils bénéficient de l’essor de l’analyse biométrique en périphérie, notamment de la détection du vivant, de l’estimation du regard et de l’interprétation de l’état du conducteur. Leur valeur stratégique augmente à mesure que les constructeurs cherchent à traiter les données biométriques sensibles à bord des véhicules, plutôt que de dépendre de processus connectés au cloud.

Les composants optiques ont généré 204 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 5 % du marché d’ici 2035. Ils sont essentiels à la détection du visage et de l’iris dans le proche infrarouge, même s’ils représentent une part de la valeur du système inférieure à celle du capteur ou du processeur. La demande suit l’adoption croissante des architectures embarquées reposant sur des caméras et des capacités anti-usurpation.

Les composants mémoire devraient atteindre 314 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,6 % sur la période 2026–2035. La demande augmente à mesure que les véhicules stockent localement plusieurs gabarits, profils et enregistrements d’authentification. Ce segment gagne en importance dans les véhicules multi-utilisateurs et les systèmes conçus pour protéger la confidentialité, qui nécessitent un stockage sécurisé à bord de l’appareil.

Les autres composants devraient générer 105 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 2 % du marché en 2025. Les autres composants, notamment les dispositifs d’interface et ceux nécessaires à la gestion de l’alimentation, restent indispensables au fonctionnement du système, mais sont de plus en plus intégrés à des plateformes de semi-conducteurs plus larges. Leur rôle dépend donc davantage de l’architecture de conception que de la demande de fonctionnalités biométriques autonomes.

Par modalité biométrique

La reconnaissance faciale représentait 40 % du marché en 2025 et devrait atteindre 5,02 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles s’oriente de plus en plus vers la reconnaissance faciale, car les systèmes à caméra peuvent assurer à la fois la vérification de l’identité et l’analyse de l’état du conducteur. Cette double fonction renforce la pertinence de cette modalité dans les déploiements réglementés de systèmes de détection à bord des véhicules.

Part du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles, par modalité biométrique, 2025
Part du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles, par modalité biométrique, 2025

La reconnaissance des empreintes digitales a généré 1,05 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 25 % du marché d’ici 2035. Elle conserve une solide position commerciale dans les systèmes d’accès sans clé, l’identification du conducteur et les fonctions d’accès personnalisées. Elle est particulièrement pertinente pour les programmes automobiles qui privilégient une authentification simple et fluide, sans surveillance continue par caméra.

La biométrie multimodale devrait représenter 12 % du marché en 2035 et a généré 476 millions de dollars (USD) en 2025. Les configurations multimodales répondent aux limites des méthodes de détection individuelles en combinant des identifiants, des modalités biométriques ou des vérifications contextuelles. Leur adoption se concentre dans les applications où la lutte contre l’usurpation, l’autorisation à haut niveau de confiance et les services différenciés pour les véhicules connectés justifient l’ajout de composants en silicium.

La reconnaissance de l’iris devrait atteindre 836 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 8 % du marché en 2025. Elle occupe un créneau hautement sécurisé, grâce à sa précision et à sa compatibilité avec la détection dans le proche infrarouge. Son adoption est limitée par la complexité optique et les exigences d’intégration, mais elle reste pertinente pour les applications d’accès haut de gamme et de vérification des opérateurs.

La reconnaissance vocale a généré 238 millions de dollars (USD) en 2025 et représentait 7 % du marché cette même année. Elle contribue à la personnalisation et à certaines fonctions d’authentification des services, mais les usages sensibles en matière de sécurité nécessitent des protections renforcées contre les attaques par rejeu et des mécanismes plus robustes de détection du vivant. Son rôle est donc davantage complémentaire que substitutif dans les architectures biométriques automobiles robustes.

Par application biométrique

Le contrôle d’accès des véhicules détenait une part de marché de 35 % en 2025 et devrait atteindre 3,14 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le contrôle d’accès des véhicules reste un important moteur de la demande, car il offre un avantage évident aux utilisateurs et peut être déployé dans une large gamme de programmes de véhicules particuliers. Le segment arrive toutefois à maturité, à mesure que les usages établis sans clé et par commande tactile se standardisent.

Les systèmes de surveillance du conducteur ont généré 850 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,1 % sur la période 2026–2035. Ces systèmes bénéficient du passage d’une électronique embarquée axée sur le confort à des systèmes de détection liés à la sécurité. L’attention réglementaire portée à la conduite avec facultés affaiblies et à la distraction au volant renforce la valeur des équipements d’imagerie et de traitement adaptés à cette application [3].

L’identification du conducteur devrait représenter 18 % du marché en 2035 et a généré 680 millions de dollars (USD) en 2025. Elle joue un rôle important dans la gestion des flottes, le chargement des profils, la vérification des autorisations d’utilisation et les modèles de mobilité liés à l’assurance. Les capacités d’IA en périphérie peuvent en accroître la valeur en permettant une reconnaissance plus sensible au contexte, sans transférer de données sensibles hors du véhicule.

Les systèmes de sûreté et de sécurité devraient atteindre 732 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,7 % sur la période 2026–2035. Ils bénéficient de la convergence des besoins en matière de détection des occupants, de surveillance de la distraction et de lutte contre l’usurpation. Ces applications favorisent les fournisseurs capables d’assurer une détection fiable dans des conditions difficiles à bord et face à des comportements de conduite variés.

La personnalisation de l’habitacle devrait atteindre 1,36 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 10 % du marché en 2025. Elle étend l’usage de la biométrie au-delà du contrôle d’accès, en associant les occupants reconnus aux réglages du véhicule, à leurs préférences en matière de divertissement et aux fonctions numériques autorisées. Son essor dépend de la volonté des constructeurs automobiles d’intégrer l’identité comme composante permanente de l’expérience à bord des véhicules connectés.

L’authentification des services numériques représentait 5 % du marché en 2025 et devrait en représenter 4 % en 2035. Son développement est freiné par la commercialisation inégale des paiements embarqués et des services associés. L’opportunité reste stratégiquement importante, mais un déploiement à grande échelle nécessite la confiance des consommateurs, des cadres de paiement interopérables et une meilleure visibilité sur le rendement des investissements dans du matériel dédié.

Par type d’authentification

L’authentification à facteur unique représentait 70 % des revenus du marché en 2025 et devrait en représenter 53 % en 2035. Elle reste une option pratique pour les fonctions d’accès et de confort, en particulier lorsque les utilisateurs privilégient la rapidité et la simplicité. Sa position relative s’affaiblit à mesure que les constructeurs automobiles déploient des modèles de sécurité à plusieurs niveaux pour les fonctions d’identification et de transaction présentant des risques plus élevés.

L’authentification multifacteur représentait 30 % du marché en 2025 et devrait atteindre 4,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Elle modifie la composition des semi-conducteurs dans les véhicules en nécessitant une coordination entre détection, authentification sécurisée et traitement local. Son adoption favorise les fournisseurs capables d’intervenir à différents niveaux de la chaîne des composants, plutôt que de fournir un seul composant biométrique.

Par type de véhicule

Les véhicules particuliers représentaient 84 % du marché en 2025 et devraient atteindre 8,37 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ils restent la principale plateforme en volume pour le marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles, car les fonctionnalités haut de gamme sont généralement d’abord intégrées aux gammes de véhicules particuliers. Les plateformes électrifiées et la demande croissante d’expériences embarquées différenciées favorisent également cette intégration.

Le segment des véhicules utilitaires devrait atteindre 2,09 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,4 % sur la période 2026–2035. L’adoption des véhicules utilitaires est soutenue par la valeur opérationnelle que représentent la vérification de l’identité des conducteurs, la gestion de l’accès aux flottes et le suivi de la sécurité. Ces cas d’usage peuvent justifier plus clairement, sur le plan économique, le recours à la biométrie que les seules fonctionnalités de confort destinées aux consommateurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution de la composition du segment en faveur des composants qui permettent une détection continue et une prise de décision locale sécurisée. Les dispositifs d’imagerie et de traitement devraient gagner en importance stratégique, car ils répondent aux besoins d’applications axées sur la conformité, tandis que la valeur des équipements d’authentification plus simples dépend de plus en plus de leur capacité à s’intégrer dans un système plus vaste à plusieurs niveaux.

Analyse régionale du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

Part du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles, par région, 2025 et 2035
Part du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 40 % du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles en 2025 et devrait atteindre 4,60 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Dans cette région, le marché bénéficie de la combinaison d’une production automobile élevée, d’une électrification rapide et d’un écosystème régional des semi-conducteurs bien développé. Les constructeurs (OEM) de la région intègrent de plus en plus des fonctions de détection à bord de l’habitacle et d’identification dans les nouvelles plateformes automobiles, plutôt que de les considérer comme des options haut de gamme isolées.

Chine

La Chine représentait 45 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 2,08 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’ampleur de sa production de véhicules électrifiés et la profondeur de sa chaîne d’approvisionnement nationale font de la Chine un marché central pour l’intégration des équipements biométriques automobiles dès la conception. La demande est soutenue par l’intégration croissante de fonctions de connectivité à bord de l’habitacle, de sécurité et d’authentification dans les plateformes de véhicules à énergies nouvelles.

Japon

Le Japon a généré 245 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 15,7 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2035. Sa position s’appuie sur une expertise établie dans l’électronique automobile et sur la présence de fournisseurs nationaux de composants entretenant des relations avec des constructeurs internationaux. La demande japonaise privilégie les dispositifs de détection et de traitement à haute fiabilité, intégrés à des programmes automobiles sophistiqués.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 506 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 12 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Elle associe le développement de véhicules haut de gamme à des capacités avancées dans les semi-conducteurs et les écrans. Ces atouts créent des conditions favorables à l’intégration de la détection biométrique dans des systèmes d’habitacle fortement numérisés et des architectures de véhicules électrifiés.

Inde

L’Inde a généré 109 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,5 % sur la période 2026–2035. Son marché bénéficie de l’augmentation de la production automobile, d’une attention accrue à la sécurité des flottes et de la localisation croissante des chaînes d’approvisionnement en composants électroniques. Les fonctions de surveillance et d’identification des conducteurs devraient gagner en importance à mesure que les constructeurs répondent à l’évolution des exigences en matière de sécurité et de services de mobilité.

ASEAN

Le marché de l’ASEAN devrait atteindre 504 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,0 % sur la période 2026–2035. La demande dans l’ASEAN est façonnée par le rôle de la région dans l’assemblage automobile, l’émergence de programmes de véhicules électriques et l’attention croissante portée aux technologies de sécurité automobile. La région offre aux fournisseurs la possibilité de desservir à la fois la production locale et les plateformes automobiles destinées à l’exportation.

Australie et Nouvelle-Zélande

L’Australie et la Nouvelle-Zélande génèrent une demande ciblée pour les systèmes biométriques dans la gestion des flottes, la mobilité connectée et les applications automobiles haut de gamme.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique soutient le marché régional grâce à ses capacités de production et au développement de marchés pour les technologies automobiles connectées axées sur la sécurité.

Analyse du marché nord-américain des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

L’Amérique du Nord a généré 952 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,6 % sur la période 2026–2035. Le marché nord-américain des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles est porté par le pouvoir d’achat élevé des acheteurs automobiles, l’importance du parc automobile et l’avancement des programmes de véhicules connectés. Toutefois, le calendrier de la demande reste sensible à l’évolution des concepts de sécurité fédéraux proposés vers des exigences techniques contraignantes.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 85 % du marché nord-américain en 2025 et devraient atteindre 2,20 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché américain bénéficie de la forte teneur en équipements des véhicules particuliers, des plateformes de véhicules utilitaires haut de gamme et de l’importance croissante de la détection de l’état du conducteur. Une réglementation plus claire renforcerait la justification économique d’un déploiement plus large des équipements biométriques embarqués par les constructeurs automobiles.

Canada

Le marché canadien devrait atteindre 418 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,3 % sur la période 2026–2035. La trajectoire d’adoption au Canada est étroitement liée à la production automobile et aux normes de sécurité nord-américaines. Les incitations à l’électrification et les programmes automobiles transfrontaliers favorisent l’intégration progressive de technologies avancées de détection dans l’habitacle.

Analyse du marché européen des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

Le marché européen devrait atteindre 2,30 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 24 % du marché mondial en 2025. L’Europe dispose du cadre réglementaire à court terme le plus solide pour les achats de semi-conducteurs biométriques destinés à l’automobile. Les exigences obligatoires de surveillance dans l’habitacle ont transformé le marché, qui n’est plus seulement porté par les fonctionnalités, en une catégorie de composants soumise à des impératifs de conformité. Elles incitent les constructeurs automobiles à définir plus tôt dans le développement des véhicules des solutions de détection et de traitement qualifiées [2].

Allemagne

Le marché allemand devrait atteindre 635 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 27 % du marché européen en 2025. La présence de nombreux constructeurs automobiles haut de gamme et la densité de l’écosystème des équipementiers de rang 1 en Allemagne soutiennent la demande d’architectures biométriques à plus forte valeur ajoutée. Le marché privilégie les fournisseurs capables de répondre aux exigences strictes de qualification automobile tout en prenant en charge des fonctions avancées de surveillance de l’habitacle et du conducteur.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 18 % du marché européen en 2025 et devrait atteindre 417 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays conserve une place importante grâce au développement de véhicules haut de gamme, aux programmes d’électrification et à l’attention soutenue portée aux technologies pour l’habitacle conformes aux exigences de sécurité fonctionnelle. Le profil de la demande est lié aux stratégies produits des constructeurs automobiles nationaux et des entreprises présentes à l’international.

France

La France a généré 122 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 13,7 % du marché européen en 2035. Le potentiel du marché français est lié à l’électrification des véhicules grand public et à la généralisation progressive de la surveillance du conducteur et des fonctionnalités d’accès sécurisé dans des gammes de véhicules plus larges. L’adoption devrait dépendre de solutions d’intégration économiques, adaptées aux programmes de production à grande échelle.

Italie

L’Italie soutient la demande grâce à ses programmes de véhicules particuliers, sportifs et commerciaux, pour lesquels les fonctions de contrôle d’accès et de vérification du conducteur peuvent créer une valeur différenciante.

Espagne

Le parc espagnol d’usines d’assemblage automobile et le développement de la production de véhicules électriques soutiennent une hausse progressive de la demande de composants matériels de détection automobile.

Pays-Bas

Les Pays-Bas contribuent au marché grâce à leurs infrastructures technologiques automobiles et à l’innovation dans le domaine de la mobilité connectée.

Pays nordiques

Les pays nordiques offrent un environnement favorable aux fonctionnalités avancées des véhicules électrifiés et aux systèmes d’habitacle dotés de fonctionnalités numériques.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe contribue au potentiel régional grâce à l’harmonisation réglementaire, à la modernisation des flottes et à la diversité des réseaux de production des constructeurs et des fournisseurs.

Analyse du marché latino-américain des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

L’Amérique latine représentait 5 % du marché en 2025 et devrait atteindre 523 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En Amérique latine, le marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles est principalement concentré dans les grands marchés de production et de consommation de véhicules. L’adoption devrait suivre la diffusion des spécifications des véhicules exportés, des fonctionnalités des voitures connectées et des investissements régionaux dans l’électrification.

Brésil

Le Brésil représentait 55 % du marché latino-américain en 2025 et devrait atteindre 288 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En tant que premier marché automobile de la région, le Brésil constitue le principal tremplin pour l’adoption de matériel biométrique. La demande est soutenue par l’essor de l’activité liée aux véhicules électriques, les investissements des constructeurs et l’intégration progressive de technologies avancées de sécurité et de connectivité.

Mexique

Le marché mexicain devrait atteindre 156 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, le Mexique représentait 30 % du marché latino-américain. Son secteur manufacturier tourné vers l’exportation relie la production automobile locale aux spécifications des fonctionnalités des véhicules destinés aux marchés nord-américain et européen. Cela ouvre la voie à l’intégration de semi-conducteurs biométriques dans la production régionale, par l’intermédiaire de plateformes automobiles normalisées à l’échelle mondiale.

Argentine

L’Argentine présente un potentiel en développement, à mesure que les priorités en matière de sécurité des véhicules et les initiatives de modernisation des flottes prennent de l’ampleur.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine constitue une base de demande plus modeste, mais en émergence, pour les composants électroniques automobiles connectés et axés sur la sécurité.

Analyse du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient représenter 4 % du marché mondial d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,1 % sur la période 2026–2035. Le marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles au Moyen-Orient et en Afrique bénéficie de la modernisation des flottes, de la demande de véhicules haut de gamme et de l’adoption progressive des exigences en matière de systèmes avancés d’aide à la conduite et de mobilité connectée. La croissance se concentre dans les marchés où se conjuguent une forte valeur des équipements automobiles et une modernisation des transports portée par les politiques publiques.

GCC

Le GCC représentait 50 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 206 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande dans le GCC est soutenue par les immatriculations de véhicules haut de gamme, les programmes de mobilité intelligente et l’intérêt pour les systèmes d’identité sécurisés destinés aux flottes et aux services de mobilité. Ces conditions favorisent une plus grande intégration de composants biométriques par véhicule que dans de nombreux marchés automobiles émergents.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain devrait atteindre 65 millions de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, l’Afrique du Sud représentait 16 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique. La base manufacturière automobile du pays et ses exigences en matière de sécurité des flottes en font un marché clé en Afrique subsaharienne pour le matériel de détection et d’authentification homologué. Son potentiel est lié à la modernisation des flottes de véhicules produites localement et importées.

Turquie

La Turquie a généré 15 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,1 % sur la période 2026–2035. Les liens entre l’assemblage automobile en Turquie et les programmes des constructeurs européens peuvent favoriser l’intégration de spécifications plus exigeantes en matière de sécurité des véhicules et de technologies d’habitacle dans la planification de la production nationale.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA présente un potentiel émergent à mesure que se développent les infrastructures de transport connecté, les initiatives d’identité numérique et les exigences en matière de sécurité des véhicules.

Point de vue de l’analyste de GMI

Nous estimons que les performances régionales dépendront davantage des facteurs déclenchant les achats que du seul volume de véhicules. L’Europe bénéficie du catalyseur le plus clairement lié à la conformité réglementaire, l’Asie-Pacifique associe ampleur du marché et renouvellement des plateformes, et le Moyen-Orient et l’Afrique profitent de la montée en gamme et de la modernisation ; les perspectives de croissance en Amérique du Nord restent étroitement liées à la prévisibilité réglementaire.

Part de marché et paysage concurrentiel des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles

Le marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles est concentré : les cinq principaux acteurs représentaient ensemble 65 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur la qualification des produits pour l’automobile, les relations de longue durée avec les constructeurs pour l’intégration des composants dès la conception, les performances d’imagerie, les capacités de traitement sécurisé et l’aptitude à assurer l’intégration au niveau système des fonctions de détection et d’authentification. Sony Semiconductor Solutions détenait une part de marché mondiale de 22 % en 2025.

La position de Sony s’appuie sur son portefeuille de capteurs d’image CMOS pour l’automobile et sur leur pertinence pour les applications de surveillance de l’habitacle. Sa capacité à associer performances d’imagerie et feuilles de route de produits conformes aux exigences de l’automobile renforce son rôle dans les systèmes de surveillance du conducteur et de reconnaissance faciale. Sony a annoncé son capteur d’image d’habitacle IMX775 RGB-IR, destiné à de futurs programmes de production, confirmant ainsi son intérêt pour la détection à haute sensibilité et les applications biométriques intégrées [5]. onsemi représentait 16 % du marché mondial en 2025.

onsemi est en concurrence grâce à ses plateformes de capteurs d’image pour l’automobile, qui répondent aux besoins des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) extérieurs comme à ceux de la surveillance de l’habitacle. Sa position est renforcée par les besoins du secteur en composants capables de répondre à des exigences toujours plus élevées en matière de performances en faible luminosité, de plage dynamique et d’intégration fonctionnelle. OMNIVISION Technologies détenait 11 % du marché mondial en 2025.

La technologie proche infrarouge Nyxel d’OMNIVISION soutient sa position dans la surveillance de l’habitacle et la détection biométrique. L’annonce du produit OX05C témoigne de la poursuite des investissements de l’entreprise dans les capteurs HDR à obturateur global destinés à la surveillance du conducteur et des occupants [6]. STMicroelectronics et ams-OSRAM sont des acteurs importants de ce groupe concentré de fournisseurs. STMicroelectronics apporte son expertise en matière de microcontrôleurs sécurisés et d’authentification, tandis qu’ams-OSRAM fournit des technologies de détection optique adaptées à l’acquisition de données biométriques selon différentes modalités. La diversité de leurs portefeuilles automobiles peut faciliter leur accès aux programmes des constructeurs qui intègrent des fonctions biométriques à des systèmes électroniques plus vastes.

Infineon Technologies, NXP Semiconductors et Renesas Electronics sont en concurrence grâce à leurs contrôleurs sécurisés, à leurs écosystèmes de microcontrôleurs et à leurs plateformes de traitement pour l’automobile. Leur position s’appuie sur leurs relations établies dans le domaine de l’électronique automobile et sur la nécessité croissante d’associer l’acquisition de données biométriques à une sécurité ancrée dans le matériel et à des capacités de calcul en périphérie. Synaptics, Egis Technology, Fingerprint Cards AB, Goodix Technology, Himax Technologies et Qualcomm Technologies couvrent des segments spécialisés du marché, notamment la détection d’empreintes digitales, l’imagerie, la connectivité biométrique et le calcul haute performance. Goodix a obtenu des certifications en matière de sécurité fonctionnelle pertinentes pour les applications automobiles, ce qui favorise son développement dans des applications embarquées qualifiées [7].

Évolutions récentes du secteur

  • Sony Semiconductor Solutions (1er octobre 2025) :Sony a annoncé le capteur d’image RGB-IR IMX775 destiné à la surveillance de l’habitacle, conçu pour les applications de surveillance du conducteur et des occupants. Le produit est destiné à une utilisation dans l’automobile et devrait prendre en charge des fonctions biométriques, notamment des processus d’authentification faisant appel à la reconnaissance du visage et de l’iris [5].
  • OMNIVISION Technologies (7 octobre 2025) : OMNIVISION a présenté le capteur d’image HDR OX05C à obturateur global, destiné à la surveillance du conducteur et des occupants dans l’habitacle. Ce lancement étend l’utilisation par l’entreprise de la technologie de détection dans le proche infrarouge dans les systèmes de caméras automobiles conçus pour les programmes de surveillance du conducteur de nouvelle génération [6].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles était estimée à 3,40 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,86 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,46 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,9 % sur la période 2026–2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des semi-conducteurs pour capteurs biométriques automobiles figurent Sony, onsemi, OMNIVISION, STMicroelectronics et ams-OSRAM.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)