Descargar PDF Gratis

Mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15187
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción

El mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción se valoró en 3,40 mil millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 3,86 mil millones de USD en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,9 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 10,46 mil millones de USD en 2035.

Aspectos clave del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción

Tamaño del mercado en 2025
$ 3,400 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 3,860 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 10,460 millones
TCAC (2026–2035)
11,9%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Sony lideró el mercado con una cuota superior al 22% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Sony, onsemi, OMNIVISION, STMicroelectronics, ams-OSRAM, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 65% en 2025.

El mercado abarca componentes semiconductores de grado automovilístico utilizados para la identificación y verificación biométricas, incluidos sensores de imagen, circuitos integrados (CI) para sensores de huellas dactilares, CI de autenticación, CI de procesamiento, componentes ópticos y componentes de memoria.

La expansión del mercado refleja la convergencia de la detección en el habitáculo impulsada por requisitos de cumplimiento normativo, la electrificación de los vehículos y la integración de una identidad digital persistente en los habitáculos de los vehículos conectados. El contenido de semiconductores está aumentando a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) pasan de funciones de acceso aisladas a arquitecturas que combinan detección, procesamiento seguro y gestión de la identidad específica del vehículo.

Perspectiva del analista de GMI

Según nuestras interacciones de investigación primaria con participantes de la cadena de suministro de semiconductores para automoción, el mercado generó 2,40 mil millones de USD en ingresos en 2022, lo que refleja el impulso inicial de la regulación y la adopción por parte de los OEM, anterior a la aceleración de la integración tecnológica y a los requisitos obligatorios de cumplimiento del hardware que llevaron al mercado a su nivel de 2025.

Tendencias del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de semiconductores biométricos para automoción está marcada por el paso de las funciones opcionales de conveniencia a sistemas de detección y arquitecturas de identidad sujetos a requisitos de cumplimiento normativo. La regulación eleva los requisitos mínimos de cámaras y procesamiento, mientras que las plataformas electrificadas ofrecen nuevas oportunidades de integración de sistemas seguros y multimodales en el habitáculo.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La aceleración de la adopción de vehículos eléctricos amplía el contenido de tecnologías avanzadas en el habitáculoLas ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 17 millones en 2024, lo que representa más del 20 % de las ventas de vehículos nuevos [1]Las arquitecturas de las plataformas de vehículos eléctricos generan nuevas oportunidades de integración de CI para sensores biométricos sin las limitaciones de los habitáculos propios de la era de los motores de combustión interna, lo que aumenta la lista de materiales de semiconductores biométricos por vehículoLa expansión del mercado de vehículos eléctricos mantiene los ingresos por semiconductores por vehículo por encima de la media del mercado y respalda la demanda de sensores de imagen y CI de procesamiento hasta 2030
La demanda de autenticación multifactor aumenta el contenido de semiconductores por vehículoEl segmento de autenticación multifactor (MFA) registra una TCAC declarada del 17,0 % entre 2026 y 2035, la más alta de todos los tipos de autenticación de este mercadoLas arquitecturas de MFA requieren configuraciones de CI apiladas que combinan chips de procesamiento de huellas dactilares o del iris con microcontroladores de autenticación segura, lo que aumenta el número de chips de silicio y el precio medio de venta por vehículoEl aumento de la cuota de MFA en la combinación de tipos de autenticación sostiene una demanda excepcionalmente elevada de CI de procesamiento y CI de autenticación hasta 2035
La normativa de seguridad obligatoria de la UE establece un nivel mínimo no discrecional de adquisición de hardware para los sistemas de monitorización del conductor (DMS)La fase 2 del Reglamento GSR2 de la UE (Reglamento 2019/2144), en vigor desde el 7 de julio de 2024, exige DDAW y ADDW en todos los vehículos nuevos matriculados en la UE; AEC-Q100 la cualificación de grado 2 es el requisito de fiabilidad para los CI de automoción en los diseños de los OEM [2]GSR2 convierte la adquisición de sensores de imagen CMOS para el habitáculo y circuitos integrados de procesamiento, de una decisión discrecional a una exigencia de cumplimiento normativo; los requisitos de cualificación limitan el suministro a proveedores verificados de grado automovilísticoEl mandato de la UE genera un cambio visible en la demanda a partir de 2024; la ampliación del alcance de la Fase 3 en julio de 2026 crea un segundo ciclo de adquisición dentro del período de previsión

*Los datos de referencia de la evidencia proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

La regulación en materia de seguridad cambia la lógica comercial de la detección en el habitáculo, ya que los fabricantes de equipos originales (OEM) deben adquirir cámaras y hardware de procesamiento cualificados para respaldar las funciones de supervisión del estado del conductor conformes con la normativa. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar un buen rendimiento de imagen en condiciones de poca luz, durabilidad térmica y sistemas de calidad automovilística validados, frente a aquellos que compiten únicamente con especificaciones de sensores para dispositivos de consumo.

Las plataformas electrificadas también crean un entorno más favorable para la integración de componentes electrónicos biométricos. Las nuevas arquitecturas del habitáculo permiten incorporar antes en el ciclo de desarrollo del vehículo la ubicación de sensores, la capacidad de procesamiento seguro y la autenticación de servicios conectados, lo que facilita integrar las funciones biométricas en el diseño eléctrico y electrónico de la plataforma, en lugar de añadirlas mediante paquetes de funcionalidades en una fase avanzada.

La adopción de la autenticación multifactor (MFA) aumenta la importancia de la interoperabilidad de los componentes. La oportunidad no se limita al sensor: los controladores seguros, los dispositivos de inferencia en el borde y los componentes de almacenamiento de plantillas cobran mayor relevancia cuando los fabricantes de equipos originales exigen un proceso de autenticación por capas, en lugar de una única verificación biométrica.

Principales restricciones

RestricciónIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La incertidumbre sobre el calendario normativo en EE. UU. genera reticencia de los fabricantes de equipos originales norteamericanos a realizar adquisicionesLa ANPRM de la NHTSA de enero de 2024 cita más de 13.000 muertes anuales en accidentes de tráfico en EE. UU. atribuibles a la conducción bajo los efectos del alcohol como fundamento normativo para proponer una FMVSS de detección de la conducción bajo los efectos de sustancias; el proceso normativo seguía en revisión a fecha de mid-2025 [3]La prolongación del proceso de aprobación de la FMVSS genera reticencia a adquirir estos componentes entre los fabricantes de equipos originales norteamericanos, que aplazan la integración del hardware biométrico de los sistemas de supervisión del conductor (DMS) hasta que haya mayor claridad normativaEn ausencia de una aprobación definitiva de la FMVSS, se estima que la demanda norteamericana de semiconductores biométricos para DMS se quedará entre 2 y 3 ciclos de modelo por detrás de la de la UE, lo que moderará la TCAC norteamericana por debajo de la media mundial hasta mediados del período de previsión
El crecimiento de la demanda de autenticación para servicios digitales, inferior al promedio del mercado, limita los ingresos del segmento de aplicaciónLa autenticación de servicios digitales registra una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) declarada del 9,4% (2026–2035), la más baja de todos los segmentos de aplicaciones biométricas de este mercadoLas vías de monetización de la autenticación digital en el habitáculo siguen en una fase incipiente fuera de las plataformas prémium; la disposición de los fabricantes de equipos originales a certificar circuitos integrados específicos para servicios de autenticación de pagos es limitada en los programas dirigidos al mercado de gran volumenLa lenta adopción de aplicaciones de servicios digitales limita la demanda de circuitos integrados de autenticación para este uso final y restringe su contribución a los ingresos durante la primera mitad del período de previsión
Las barreras de cualificación de los circuitos integrados de grado automovilístico limitan la ampliación de la base de proveedores y el ritmo de innovaciónAEC-Q100 La cualificación de fiabilidad de los circuitos integrados para automoción y la certificación de seguridad funcional ASIL de ISO 26262 exigen ciclos de desarrollo y validación de varios años; ASIL-D requiere una certificación específica del proceso por parte de organismos terceros acreditados [7]Los largos plazos de cualificación limitan la proliferación de nuevos participantes y ralentizan la adaptación a las aplicaciones automovilísticas de la propiedad intelectual de los sensores biométricos para dispositivos de consumoLa fricción de los ciclos de cualificación sostiene la capacidad de fijación de precios de los proveedores establecidos AEC-Q100-certified, pero modera la rápida difusión tecnológica y la reducción de costes por volumen

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Las obligaciones de protección de datos constituyen una importante limitación arquitectónica para los sistemas biométricos de los vehículos. El Reglamento General de Protección de Datos (GDPR) clasifica los datos biométricos como datos personales de categoría especial, por lo que la gobernanza, la limitación de la finalidad y el tratamiento seguro son aspectos fundamentales del diseño del sistema, no simples consideraciones posteriores de software [4]. Por tanto, los fabricantes de equipos originales (OEM) y los proveedores de semiconductores deben cumplir requisitos adicionales de validación en materia de almacenamiento seguro, cifrado y gestión de plantillas.

La fricción en los procesos de cualificación limita aún más la rapidez con la que la propiedad intelectual en biometría de consumo puede incorporarse a los programas de automoción. Los proveedores deben demostrar fiabilidad y rendimiento de seguridad funcional durante largos ciclos de programa. Esto favorece a los operadores establecidos con capacidades consolidadas de validación para el sector de la automoción, pero puede ralentizar la reducción de costes y limitar la participación de nuevos competidores.

La incertidumbre sobre los plazos normativos en Norteamérica complica las decisiones de integración en el diseño. Los fabricantes de equipos originales pueden aplazar sus compromisos con determinadas funciones cuando se prevé un requisito futuro, pero su marco técnico y de aplicación definitivo sigue sin resolverse. Esto genera un incentivo de compra menos inmediato que en los mercados con obligaciones de seguridad de los vehículos ya aprobadas.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que la previsión responde a la tensión entre la demanda de hardware derivada de las obligaciones normativas y el ritmo más lento de cualificación para el sector de la automoción. La regulación establece un nivel mínimo fiable de demanda de sensores, pero los proveedores capaces de cumplir los requisitos de seguridad, fiabilidad e integración captarán el valor más duradero a medida que los fabricantes de equipos originales estandaricen sus arquitecturas de habitáculo de próxima generación.

Análisis de los segmentos del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción

Por tipo de componente semiconductor

Los sensores de imagen representaron el 36% del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción en 2025 y se prevé que generen unos ingresos de 4,390 millones de USD en 2035. Los sensores de imagen son el hardware fundamental para el reconocimiento facial mediante cámaras y la monitorización del conductor. Su importancia se ve reforzada por la necesidad de ofrecer sensibilidad al infrarrojo cercano, un amplio rango dinámico y un rendimiento fiable ante las variaciones de iluminación y temperatura del habitáculo.

Tamaño del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción, por tipo de componente semiconductor, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción, por tipo de componente semiconductor, 2025 y 2035 (millones de USD)

Los circuitos integrados de sensores de huellas dactilares generaron 1,050 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 24% del mercado en 2035. Estos circuitos integrados siguen desempeñando un papel destacado en el acceso físico, la activación de perfiles de usuario y la autenticación táctil. Su adopción es especialmente sólida en aplicaciones en las que la rapidez, la familiaridad de uso y unas cadenas de suministro consolidadas para el sector de la automoción son más importantes que la monitorización continua mediante cámaras.

Los circuitos integrados de autenticación representaron el 12% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9% durante el período 2026–2035. La demanda de estos circuitos está vinculada al entorno de ejecución segura necesario para proteger credenciales, autorizar el acceso al vehículo y facilitar transacciones conectadas. El crecimiento se ve moderado por la presión sobre los precios en las categorías consolidadas de elementos seguros y por el despliegue más lento de servicios monetizados en el habitáculo.

Se prevé que los circuitos integrados de procesamiento alcancen los 1,570 millones de USD en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,4% (2026–2035). Estos circuitos se benefician de la tendencia hacia el análisis biométrico en el borde, que incluye la detección de vida, la estimación de la mirada y la interpretación del estado del conductor. Su valor estratégico aumenta a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) buscan procesar la información biométrica sensible dentro del vehículo, en lugar de depender de flujos de trabajo conectados a la nube.

Los componentes ópticos generaron 204 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 5% en 2035. Son elementos esenciales para la detección facial y del iris mediante infrarrojos cercanos, aunque representen una proporción menor del valor del sistema que el sensor o el procesador. Su demanda sigue la tendencia general hacia una mayor adopción de arquitecturas de habitáculo basadas en cámaras y capacidades contra la suplantación de identidad.

Se prevé que los componentes de memoria alcancen los 314 millones de USD en 2035 y que crezcan a una TCAC del 16,6% (2026–2035). La demanda de memoria aumenta a medida que los vehículos almacenan localmente varias plantillas, perfiles y registros de autenticación. El segmento cobra relevancia en los vehículos multiusuario y en los diseños de sistemas que priorizan la privacidad y requieren almacenamiento protegido en el dispositivo.

Se prevé que otros componentes generen 105 millones de USD en 2035; en 2025 representaron una cuota del 2%. Otros componentes, incluidos los dispositivos de interfaz y de gestión de energía complementarios, siguen siendo necesarios para el funcionamiento del sistema, pero se integran cada vez más en plataformas de semiconductores de mayor tamaño. Por tanto, su papel depende más de la arquitectura de diseño que de la demanda independiente de funciones biométricas.

Por modalidad biométrica

El reconocimiento facial representó una cuota del 40% en 2025 y se prevé que alcance los 5,020 millones de USD en 2035. El mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción se centra cada vez más en el reconocimiento facial, ya que los sistemas basados en cámaras pueden servir tanto para verificar la identidad como para evaluar el estado del conductor. Esta doble función refuerza la relevancia de esta modalidad en los despliegues regulados de sistemas de detección en el habitáculo.

Cuota del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción, por modalidad biométrica, 2025
Cuota del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción, por modalidad biométrica, 2025

El reconocimiento de huellas dactilares generó 1,050 millones de USD en 2025 y se prevé que represente una cuota del 25% en 2035. Mantiene su solidez comercial en funciones de acceso sin llave, identificación del conductor y acceso personalizado. Es especialmente relevante en los programas de vehículos que priorizan la autenticación sencilla, sin necesidad de observación continua mediante cámaras.

Se prevé que la biometría multimodal represente una cuota del 12% en 2035; en 2025 generó 476 millones de USD. Las configuraciones multimodales abordan las limitaciones de los métodos de detección individuales mediante la combinación de credenciales, modalidades biométricas o comprobaciones contextuales. Su adopción se concentra en aplicaciones en las que la protección contra la suplantación de identidad, la autorización de alta fiabilidad y los servicios diferenciados para vehículos conectados justifican un mayor contenido de silicio.

Se prevé que el reconocimiento del iris alcance los 836 millones de USD en 2035; en 2025 representó una cuota del 8%. Ocupa un nicho de alta seguridad que se beneficia de su precisión y compatibilidad con la detección mediante infrarrojos cercanos. Su adopción está limitada por la complejidad óptica y los requisitos de integración, pero sigue siendo relevante para aplicaciones de acceso prémium y verificación del operador.

El reconocimiento de voz generó 238 millones de USD en 2025 y representó una cuota del 7% ese mismo año. Facilita la personalización y algunas funciones de autenticación de servicios, pero los usos sensibles desde el punto de vista de la seguridad requieren protecciones más sólidas contra la reproducción de grabaciones y para verificar la vitalidad. Por tanto, en las arquitecturas biométricas de automoción robustas, su función es más complementaria que sustitutiva.

Por aplicación biométrica

El control de acceso al vehículo representó una cuota del 35% en 2025 y se prevé que alcance los 3,14 mil millones de USD en 2035. El control de acceso al vehículo sigue siendo una importante fuente de demanda porque ofrece un beneficio claro para el usuario y puede implantarse en una amplia variedad de programas de vehículos de pasajeros. Sin embargo, el segmento está madurando a medida que se estandarizan los usos consolidados de acceso sin llave y mediante controles táctiles.

Los sistemas de monitorización del conductor generaron 850 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,1% entre 2026 y 2035. Estos sistemas se benefician de la transición de la electrónica del habitáculo, centrada en la comodidad, hacia la detección orientada a la seguridad. La atención normativa a la conducción bajo los efectos de sustancias y a las distracciones al volante refuerza el valor del hardware cualificado de captura de imágenes y procesamiento en esta aplicación [3].

Se prevé que la identificación del conductor represente una cuota del 18% en 2035; en 2025 generó 680 millones de USD. La identificación del conductor es importante para la gestión de flotas, la carga de perfiles, la verificación del uso autorizado y los modelos de movilidad vinculados a los seguros. Las capacidades de inteligencia artificial en el borde pueden aumentar su valor al permitir un reconocimiento más sensible al contexto sin transferir datos confidenciales fuera del vehículo.

Se prevé que los sistemas de seguridad alcancen los 732 millones de USD en 2035 y que crezcan a una TCAC del 15,7% entre 2026 y 2035. Estos sistemas se benefician de la convergencia de la detección de ocupantes, la monitorización de las distracciones y los requisitos contra la suplantación. Estas aplicaciones favorecen a los proveedores capaces de ofrecer una detección fiable en condiciones difíciles en el habitáculo y ante distintos comportamientos de los conductores.

Se prevé que la personalización en el habitáculo alcance los 1,36 mil millones de USD en 2035; en 2025 representó una cuota del 10%. La personalización en el habitáculo amplía el uso de la biometría más allá del acceso, al vincular a los ocupantes identificados con los ajustes del vehículo, sus preferencias de entretenimiento y las funciones digitales autorizadas. Su avance depende de la disposición de los fabricantes de equipos originales (OEM) a convertir la identidad en una capa permanente de la experiencia del habitáculo conectado.

La autenticación de servicios digitales representó una cuota del 5% en 2025 y se prevé que suponga un 4% en 2035. Su desarrollo se ve limitado por la comercialización desigual de los pagos desde el vehículo y de los servicios relacionados. La oportunidad sigue teniendo importancia estratégica, pero para lograr una implantación amplia se necesitan la confianza de los consumidores, marcos de pago interoperables y una rentabilidad más clara de la inversión en hardware específico.

Por tipo de autenticación

La autenticación de un solo factor representó el 70% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que registre una cuota del 53% en 2035. Sigue siendo una opción práctica para las funciones de acceso y comodidad, especialmente cuando las expectativas de los usuarios favorecen la rapidez y la sencillez. Su posición relativa se debilita a medida que los fabricantes de equipos originales implantan modelos de seguridad por capas para las funciones de identidad y transacciones de mayor riesgo.

La autenticación multifactor representó una cuota del 30% en 2025 y se prevé que alcance los 4,91 mil millones de USD en 2035. La autenticación multifactor modifica la configuración de los semiconductores presentes en el vehículo, ya que exige coordinar la detección, la autenticación segura y el procesamiento local. Su adopción beneficia a los proveedores capaces de participar en distintas capas del conjunto de dispositivos, en lugar de suministrar un único componente biométrico.

Por tipo de vehículo

Los vehículos de pasajeros representaron una cuota del 84% en 2025 y se prevé que alcancen los 8,37 mil millones de USD en 2035. Siguen siendo la principal plataforma en volumen para el mercado de semiconductores de sensores biométricos para automoción, ya que las características prémium suelen incorporarse primero a través de los ciclos de producto de los turismos. Las plataformas electrificadas y la creciente demanda de experiencias diferenciadas en el habitáculo favorecen aún más su integración.

Se prevé que el mercado de vehículos comerciales alcance los 2,090 millones de USD en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,4 % entre 2026 y 2035. La adopción de vehículos comerciales se ve favorecida por el valor operativo de verificar la identidad de los conductores, gestionar el acceso a las flotas y supervisar la seguridad. Estos casos de uso pueden ofrecer una justificación económica más clara para la biometría que las funciones de comodidad dirigidas únicamente al consumidor.

Análisis de GMI

Observamos que la composición del segmento evoluciona hacia componentes que permiten la detección continua y la toma segura de decisiones en el propio dispositivo. Los dispositivos de imagen y procesamiento están llamados a adquirir importancia estratégica porque se utilizan en aplicaciones orientadas al cumplimiento normativo, mientras que el valor del hardware de autenticación más sencillo depende cada vez más de su capacidad para funcionar dentro de un sistema más amplio y multicapa.

Análisis regional del mercado de semiconductores de sensores biométricos para automoción

Cuota del mercado de semiconductores de sensores biométricos para automoción, por región, 2025 y 2035
Cuota del mercado de semiconductores de sensores biométricos para automoción, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de semiconductores de sensores biométricos para automoción en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 40 % del mercado de semiconductores de sensores biométricos para automoción en 2025 y se prevé que alcance los 4,600 millones de USD en 2035. El mercado de semiconductores de sensores biométricos para automoción en Asia-Pacífico se beneficia de la combinación de una elevada producción de vehículos, una electrificación rápida y un sólido ecosistema regional de semiconductores. Los fabricantes de equipos originales (OEM) de la región incorporan cada vez más funciones de detección en el habitáculo e identificación en las nuevas plataformas de vehículos, en lugar de ofrecerlas como opciones prémium aisladas.

China

China representó el 45 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 2,080 millones de USD en 2035. La escala de China en la producción de vehículos electrificados y la profundidad de su cadena de suministro nacional la convierten en un mercado clave para integrar hardware biométrico en el diseño de vehículos. La demanda se ve respaldada por la creciente integración de funciones de conectividad en el habitáculo, seguridad y autenticación en las plataformas de vehículos de nueva energía.

Japón

Japón generó 245 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 15,7 % del mercado de Asia-Pacífico en 2035. La posición de Japón se ve reforzada por su consolidada experiencia en electrónica para automoción y la presencia de proveedores nacionales de componentes con relaciones con fabricantes de equipos originales de todo el mundo. Su perfil de demanda favorece los dispositivos de detección y procesamiento de alta fiabilidad integrados en programas de vehículos sofisticados.

Corea del Sur

Se prevé que el mercado de Corea del Sur alcance los 506 millones de USD en 2035; en 2025, representó el 12 % del mercado de Asia-Pacífico. Corea del Sur combina el desarrollo de vehículos prémium con capacidades avanzadas en semiconductores y pantallas. Esto crea condiciones favorables para integrar la detección biométrica en sistemas digitales avanzados del habitáculo y arquitecturas de vehículos electrificados.

India

India generó 109 millones de USD en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 15,5 % entre 2026 y 2035. El mercado indio se ve respaldado por la expansión de la producción de vehículos, una mayor atención a la seguridad de las flotas y la creciente localización de las cadenas de suministro de componentes electrónicos. Es probable que las funciones de supervisión e identificación de conductores cobren relevancia a medida que los fabricantes de equipos originales respondan a los cambios en los requisitos de seguridad y servicios de movilidad.

ASEAN

Se prevé que el mercado de ASEAN alcance los 504 millones de USD en 2035 y registre una TCAC del 14,0 % entre 2026 y 2035. La demanda de ASEAN está determinada por su papel en el ensamblaje de vehículos, la aparición de programas de vehículos eléctricos y la atención cada vez mayor a las tecnologías de seguridad vehicular. La región ofrece a los proveedores la oportunidad de atender tanto la producción local como las plataformas de vehículos orientadas a la exportación.

Australia y Nueva Zelanda

Australia y Nueva Zelanda presentan una demanda selectiva de sistemas biométricos para la gestión de flotas, la movilidad conectada y las aplicaciones de vehículos de altas especificaciones.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico contribuye al desarrollo de la región gracias a sus capacidades de fabricación y a los mercados emergentes de tecnologías para vehículos conectados y centradas en la seguridad.

Análisis del mercado de semiconductores para sensores biométricos automotrices en Norteamérica

Norteamérica generó 952 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6% entre 2026 y 2035. El mercado norteamericano de semiconductores para sensores biométricos automotrices está condicionado por el elevado poder adquisitivo de los compradores de vehículos, un amplio parque automovilístico y programas avanzados de vehículos conectados. Sin embargo, el calendario de la demanda sigue siendo sensible a la evolución de las propuestas federales en materia de seguridad hasta su conversión en requisitos técnicos exigibles.

Estados Unidos

Estados Unidos representó el 85% del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que alcance los 2,200 millones de USD en 2035. El mercado estadounidense cuenta con el respaldo de los vehículos de pasajeros con un alto contenido tecnológico, las plataformas prémium de vehículos utilitarios y la creciente importancia de la detección del estado del conductor. Una mayor claridad regulatoria reforzaría la justificación comercial de una adopción más amplia de hardware biométrico en el habitáculo por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Canadá

Se prevé que el mercado canadiense alcance los 418 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 11,3% entre 2026 y 2035. La trayectoria de adopción de Canadá está estrechamente vinculada a la producción de vehículos y a las normas de seguridad de Norteamérica. Los incentivos a la electrificación y los programas transfronterizos de vehículos favorecen la incorporación gradual de tecnologías avanzadas de detección en el habitáculo.

Análisis del mercado de semiconductores para sensores biométricos automotrices en Europa

Se prevé que el mercado europeo alcance los 2,300 millones de USD en 2035. En 2025, representó el 24% del mercado mundial. Europa cuenta con la base regulatoria más sólida a corto plazo para la adquisición de semiconductores biométricos para automoción. Los requisitos obligatorios de monitorización en el habitáculo han transformado el mercado: ha pasado de ser una oportunidad impulsada por las prestaciones a una categoría de hardware sujeta a requisitos de cumplimiento. Esto anima a los fabricantes de equipos originales a especificar antes, durante el desarrollo de los vehículos, soluciones homologadas de detección y procesamiento [2].

Alemania

Se prevé que el mercado alemán alcance los 635 millones de USD en 2035. En 2025, representó el 27% del mercado europeo. La sólida base de fabricantes de equipos originales prémium de Alemania y su denso ecosistema de proveedores de nivel 1 respaldan la demanda de arquitecturas biométricas de mayor valor. El mercado favorece a los proveedores capaces de cumplir los exigentes requisitos de homologación para automoción y, al mismo tiempo, ofrecer funciones avanzadas para el habitáculo y de monitorización del conductor.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 18% del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 417 millones de USD en 2035. El país sigue siendo relevante por el desarrollo de vehículos prémium, los programas de electrificación y la atención continua a las tecnologías para el habitáculo alineadas con la seguridad funcional. El perfil de la demanda está vinculado a las estrategias de producto de las operaciones de fabricantes de equipos originales nacionales e integrados en redes internacionales.

Francia

Francia generó 122 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 13,7% del mercado europeo en 2035. La oportunidad en Francia está vinculada a la electrificación del mercado de masas y a la expansión gradual de la monitorización del conductor y las funciones de acceso seguro a un conjunto más amplio de vehículos. Se prevé que la adopción dependa de enfoques de integración rentables y compatibles con programas de producción de gran volumen.

Italia

Italia contribuye a la demanda mediante programas de vehículos de pasajeros, de altas prestaciones y comerciales, en los que las funciones de control de acceso y verificación del conductor pueden aportar un valor diferencial.

España

La presencia de plantas de ensamblaje de vehículos en España y la expansión de la actividad de fabricación de vehículos eléctricos respaldan el aumento gradual de la demanda de hardware de detección para automoción.

Países Bajos

Los Países Bajos contribuyen mediante sus infraestructuras de tecnología automotriz y la innovación en movilidad conectada.

Países nórdicos

Los países nórdicos ofrecen un entorno favorable para las funciones avanzadas de los vehículos electrificados y los sistemas digitales para el habitáculo.

Resto de Europa

El resto de Europa contribuye a la oportunidad regional mediante la armonización normativa, la modernización de las flotas y unas redes de producción de fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores diversas.

Análisis del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción en América Latina

América Latina representó el 5% del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 523 millones de USD en 2035. El mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción en América Latina se concentra principalmente en los principales mercados de producción y consumo de vehículos. Se espera que la adopción siga la expansión de las especificaciones de los vehículos exportados, las funciones de los vehículos conectados y la inversión regional en electrificación.

Brasil

Brasil representó el 55% del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que alcance los 288 millones de USD en 2035. Su condición de mayor mercado automovilístico de la región le proporciona la plataforma más sólida para la adopción de hardware biométrico. La demanda cuenta con el respaldo de la expansión de la actividad relacionada con los vehículos eléctricos, la inversión de los OEM y la integración gradual de tecnologías avanzadas de seguridad y conectividad.

México

Se prevé que México alcance los 156 millones de USD en 2035; en 2025 representó el 30% del mercado latinoamericano. La base manufacturera orientada a la exportación de México vincula la producción local de vehículos con las especificaciones de equipamiento de América del Norte y Europa. Esto abre una vía para incorporar semiconductores biométricos a la producción regional mediante plataformas de vehículos estandarizadas a escala mundial.

Argentina

Argentina ofrece una oportunidad en desarrollo a medida que se amplían las prioridades de seguridad de los vehículos y las iniciativas de modernización de las flotas.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representa una base de demanda menor, pero emergente, de electrónica para automoción conectada y orientada a la seguridad.

Análisis del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción en Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África representen el 4% del mercado mundial en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 15,1% entre 2026 y 2035. El mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción en Oriente Medio y África cuenta con el respaldo de la modernización de las flotas, la demanda de vehículos prémium y la adopción gradual de requisitos avanzados de asistencia a la conducción y movilidad conectada. El crecimiento se concentra en mercados donde confluyen los vehículos de alto valor y la modernización del transporte impulsada por políticas públicas.

GCC

El GCC representó el 50% del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 206 millones de USD en 2035. La demanda en los países del GCC se sustenta en las matriculaciones de vehículos prémium, los programas de movilidad inteligente y el interés por los sistemas seguros de identificación para flotas y servicios de movilidad. Estas condiciones favorecen un mayor contenido biométrico por vehículo que en muchos mercados automovilísticos emergentes.

Sudáfrica

Se prevé que Sudáfrica alcance los 65 millones de USD en 2035; en 2025 representó el 16% del mercado de Oriente Medio y África. La base de fabricación automovilística y los requisitos de seguridad de las flotas de Sudáfrica la sitúan como un mercado clave del África subsahariana para el hardware de detección y autenticación homologado. La oportunidad está vinculada a la modernización de las flotas de vehículos de producción local y de importación.

Turquía

Turquía generó 15 millones de USD en 2025 y se espera que registre una tasa de crecimiento anual compuesta del 15,1% entre 2026 y 2035. Turquía se beneficia de sus vínculos de ensamblaje automovilístico con los programas de los OEM europeos, que pueden trasladar a la planificación de la producción nacional especificaciones más exigentes en materia de seguridad de los vehículos y tecnología del habitáculo.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África representa una oportunidad emergente a medida que se desarrollan las infraestructuras de transporte conectado, las iniciativas de identidad digital y los requisitos de seguridad de los vehículos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el desempeño regional dependerá más de los factores que activan las decisiones de compra que del volumen de vehículos por sí solo. Europa cuenta con el catalizador más claro, impulsado por el cumplimiento normativo; Asia-Pacífico combina escala y renovación de plataformas, y Oriente Medio y África se benefician de la premiumización y la modernización. Las perspectivas de crecimiento de Norteamérica siguen estrechamente vinculadas a la certidumbre regulatoria.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los semiconductores para sensores biométricos de automoción

La estructura de la cuota de mercado de los semiconductores para sensores biométricos de automoción está concentrada: los cinco principales participantes representaron conjuntamente el 65% de los ingresos mundiales en 2025. La ventaja competitiva depende de la homologación para automoción, las relaciones de diseño integrado de largo ciclo con los fabricantes de equipos originales (OEM), el rendimiento de imagen, la capacidad de procesamiento seguro y la posibilidad de ofrecer integración a nivel de sistema en funciones de detección y autenticación. Sony Semiconductor Solutions registró una cuota de mercado mundial del 22% en 2025.

La posición de Sony se apoya en su cartera de sensores de imagen CMOS para automoción y en su relevancia para las aplicaciones de monitorización del interior del vehículo. Su capacidad para combinar el rendimiento de imagen con hojas de ruta de productos de calidad automovilística refuerza su papel en las aplicaciones de monitorización del conductor y reconocimiento facial. Sony anunció su sensor de imagen RGB-IR para el interior del vehículo IMX775, destinado a futuros programas de producción, con lo que amplía su enfoque en la detección de alta sensibilidad y los casos de uso biométrico integrado [5]. onsemi representó una cuota de mercado mundial del 16% en 2025.

onsemi compite con plataformas de sensores de imagen para automoción que responden tanto a las necesidades de los sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) como a las de monitorización del interior del vehículo. Su posición se ve reforzada por la necesidad del sector de contar con componentes capaces de satisfacer requisitos cada vez más exigentes de rendimiento con poca luz, rango dinámico e integración funcional. OMNIVISION Technologies registró una cuota de mercado mundial del 11% en 2025.

La tecnología de infrarrojo cercano Nyxel de OMNIVISION respalda su posición en la monitorización del interior del vehículo y la detección biométrica. El anuncio del producto OX05C de la empresa demuestra que mantiene su inversión en tecnología HDR de obturador global para aplicaciones de monitorización del conductor y los ocupantes [6]. STMicroelectronics y ams-OSRAM son participantes importantes en este grupo concentrado de proveedores. STMicroelectronics aporta conocimientos especializados en microcontroladores seguros y autenticación, mientras que ams-OSRAM contribuye con tecnologías de detección óptica que permiten la captura biométrica mediante distintas modalidades. La diversificación de sus carteras para automoción puede facilitar el acceso a programas de OEM en los que las funciones biométricas se integran junto con otros sistemas electrónicos del vehículo.

Infineon Technologies, NXP Semiconductors y Renesas Electronics compiten con controladores seguros, ecosistemas de microcontroladores y plataformas de procesamiento para automoción. Sus posiciones se apoyan en las relaciones existentes en el ámbito de la electrónica para vehículos y en la creciente necesidad de combinar la captura de datos biométricos con seguridad basada en hardware y computación en el borde. Synaptics, Egis Technology, Fingerprint Cards AB, Goodix Technology, Himax Technologies y Qualcomm Technologies cubren segmentos especializados del mercado, como la detección de huellas dactilares, la captura de imágenes, la conectividad biométrica y la computación de alto rendimiento. Goodix ha acreditado competencias en seguridad funcional pertinentes para la implantación en automoción, lo que respalda su expansión a aplicaciones homologadas para vehículos [7].

Novedades recientes del sector

  • Sony Semiconductor Solutions (1 de octubre de 2025): Sony anunció el sensor de imagen RGB-IR IMX775 para la monitorización en el habitáculo, diseñado para aplicaciones de observación del conductor y los ocupantes. El producto está destinado a su implementación en automoción y se espera que admita funciones biométricas, incluidos procesos de autenticación relacionados con el rostro y el iris [5].
  • OMNIVISION Technologies (7 de octubre de 2025): OMNIVISION presentó el sensor de imagen HDR OX05C con obturador global para la monitorización del conductor y los ocupantes en el habitáculo. Este lanzamiento amplía el uso de la tecnología de detección de infrarrojo cercano de la empresa en sistemas de cámaras para automoción destinados a programas de monitorización del conductor de próxima generación [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción se estimó en 3,400 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 3,860 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 10,460 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,9% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región que registre el crecimiento más rápido durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de semiconductores para sensores biométricos de automoción son Sony, onsemi, OMNIVISION, STMicroelectronics y ams-OSRAM.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)