Télécharger le PDF gratuit

Marché des onduleurs centraux photovoltaïques en Asie-Pacifique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11783
   |
Date de publication: May 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique

  • Le marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique était estimé à 12,8 milliards de dollars américains en 2025. Selon une récente étude de Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 12,9 milliards de dollars américains en 2026 à 24,4 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 %.

    L’importance croissante accordée à la réduction du coût de production de l’électricité stimulera le recours aux onduleurs photovoltaïques centraux dans les systèmes de grande envergure. Les onduleurs centraux permettent de réaliser des économies grâce à la réduction des dépenses d’investissement par watt et des coûts liés aux autres composants du système, ainsi qu’à la rationalisation des opérations de maintenance. Grâce à leur rendement élevé et à leur gestion efficace de grandes entrées de courant continu, ils contribuent à maximiser la production d’énergie pendant toute leur durée de vie, ce qui les rend plus intéressants sur le plan économique pour les économies émergentes de la région soucieuses des coûts.
  • L’adoption croissante de projets solaires à l’échelle des services publics en Asie-Pacifique accélérera le déploiement des onduleurs photovoltaïques centraux, adaptés aux applications de grande envergure de plusieurs mégawatts. En 2024, la Chine disposait de plus de 880 GW de capacité solaire à l’échelle des services publics, après avoir ajouté 277 GW en 2023 seulement, et plus de 720 GW étaient en cours de développement. D’ici à mars 2026, l’Inde disposera de plus de 110 GW de capacité solaire à l’échelle des services publics, contribuant à atteindre l’objectif de 500 GW d’énergie non fossile d’ici à 2030. Cette expansion soutenue par les pouvoirs publics a favorisé le recours aux onduleurs centraux, qui permettent d’obtenir un faible coût actualisé de l’énergie (LCOE), un contrôle centralisé et un raccordement au réseau à haute tension, améliorant ainsi les perspectives économiques des projets.
  • La tendance croissante à la mise en place de réseaux intelligents dans des pays de la région tels que le Japon, la Corée du Sud et la Chine crée un cadre réglementaire et technologique propice au déploiement d’onduleurs photovoltaïques centraux dotés de fonctionnalités avancées de soutien au réseau. Les administrations nationales mettent l’accent sur la numérisation du réseau, le suivi en temps réel et des règles de conformité strictes afin d’intégrer une part croissante d’énergies renouvelables au réseau électrique. La stratégie du gouvernement japonais en faveur d’une intégration étendue des énergies renouvelables, ainsi que les investissements considérables du gouvernement chinois dans la modernisation du réseau de transport, stimulent la demande d’onduleurs centraux.

Tendances du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique

  • La hausse des installations de centrales hybrides combinant énergie solaire et stockage dans la région stimule la demande d’onduleurs photovoltaïques centraux. Les acteurs installent de grandes capacités solaires couplées à des systèmes de stockage d’énergie afin de fournir une électricité garantie et pilotable. Les onduleurs centraux facilitent ces projets grâce à leur capacité à produire une puissance élevée, à gérer l’énergie depuis un point unique et à bien coordonner leur fonctionnement avec les systèmes de stockage d’énergie, ouvrant ainsi la voie à la croissance du marché.
  • La préférence croissante pour les architectures de systèmes centralisées dans les projets solaires situés dans les déserts, les zones semi-arides et les régions reculées de Chine, d’Australie et d’Inde favorise l’adoption des onduleurs photovoltaïques centraux. Ceux-ci réduisent le nombre de composants sur site, simplifient la maintenance, permettent des diagnostics centralisés et améliorent la rentabilité des installations de grande capacité. En outre, la reconnaissance croissante des entreprises dans les économies en développement favorisera la croissance du produit. Par exemple, GoodWe a été désigné parmi les principaux fabricants d’onduleurs solaires d’Australie pour la troisième année consécutive par SunWiz en 2024, grâce notamment à l’agrandissement de son équipe locale, qui compte désormais plus de 19 professionnels.
  • Par ailleurs, la tendance croissante à privilégier les architectures de systèmes centralisées pour les centrales solaires situées dans les déserts, les zones arides et les régions reculées a créé un besoin d’onduleurs photovoltaïques centraux dans plusieurs pays, notamment en Chine, en Australie et dans certaines régions de l’Inde. Ces centrales occupent de vastes terrains et sont difficilement accessibles aux équipes de maintenance, d’où le besoin de systèmes qui facilitent l’entretien, ce qui stimule la croissance du produit. Les onduleurs centraux réduisent le nombre de composants installés sur site et permettent une surveillance et des diagnostics centralisés, ce qui en fait une solution très rentable.
  • L’importance croissante accordée à l’efficacité à long terme dans les activités des services publics et des producteurs indépendants d’électricité contribue à la préférence pour les onduleurs photovoltaïques centralisés, qui simplifient les opérations, améliorent leur prévisibilité et permettent une gestion efficace du cycle de vie. Ces avantages contribuent à réduire les temps d’arrêt et les dépenses d’exploitation, ainsi qu’à optimiser la production d’énergie pendant toute la durée de vie des centrales solaires, renforçant ainsi les perspectives du marché.


Analyse du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique

Taille du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique, par phase, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique, par phase, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

Selon le nombre de phases, le secteur est segmenté en monophasé et triphasé. Le segment triphasé dominait le marché des onduleurs photovoltaïques centraux, avec une part de 95,2 % en 2025, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % jusqu’en 2035.

Points clés à retenir sur le marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique

Taille du marché en 2025
12,8 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
12,9 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
24,4 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
7,3 %
  • La multiplication des installations de centrales photovoltaïques dans la région Asie-Pacifique stimule la demande d’onduleurs centraux triphasés, capables de gérer l’électricité produite à des niveaux de puissance élevés. Le recours à des onduleurs triphasés permet un transfert efficace de l’électricité en assurant l’équilibre du processus de transmission, de la production à la consommation.
  • En outre, la présence croissante de principaux acteurs dans la région favorisera la croissance du produit. Par exemple, ABB propose des onduleurs centraux photovoltaïques triphasés PVS800 conçus pour les centrales à grande échelle, offrant des puissances nominales de 100 kW à 1 000 kW, un soutien complet au réseau, un rendement élevé et des performances fiables pour les installations solaires de plusieurs mégawatts.
  • Le segment monophasé affichera un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % d’ici 2035. L’électrification croissante des petites installations commerciales et des réseaux électriques ruraux en Asie-Pacifique favorise l’adoption de configurations monophasées dans les systèmes compacts d’onduleurs centraux photovoltaïques. Dans de nombreuses zones périurbaines et isolées, les infrastructures du réseau sont principalement monophasées, ce qui facilite l’intégration de ces onduleurs, accélère leur mise en service et les rend plus compatibles avec les systèmes de distribution existants, tout en favorisant la production solaire locale.
  • En outre, l’importance accrue accordée à l’optimisation des coûts par les fabricants de centrales solaires de petite et moyenne taille a contribué à la popularité croissante de la technologie monophasée dans la conception des systèmes d’onduleurs centralisés. Le recours à cette technologie réduit la complexité des équipements, limite les besoins en câbles et diminue les coûts de main-d’œuvre lors de l’installation. Les propriétaires de centrales peuvent ainsi réduire leurs dépenses d’investissement sans compromettre la fiabilité de leurs activités.


Part du chiffre d’affaires des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique, par application, 2025
Part du chiffre d’affaires des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique, par application, 2025

Par application, le marché des onduleurs centraux photovoltaïques est segmenté entre les secteurs commercial, industriel et des services publics. Le segment des services publics domine le marché avec une part de 66,3 % en 2025, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % entre 2026 et 2035.

  • Le développement croissant de grands parcs solaires et de pôles d’énergies renouvelables dans toute la région Asie-Pacifique accélère l’adoption des onduleurs centraux photovoltaïques dans les projets à l’échelle des services publics. Par exemple, en Chine, les nouvelles capacités éoliennes et solaires installées ont dépassé 430 GW en 2025, portant la capacité cumulée raccordée au réseau à 1,84 TW, selon le Conseil des affaires d’État. Ces grands projets centralisés favorisent le recours à des onduleurs centraux de grande capacité afin d’assurer une évacuation efficace de l’électricité, de soutenir le réseau, de renforcer la fiabilité et d’optimiser le contrôle à l’échelle de la centrale, contribuant ainsi à la croissance du marché.
  • Le secteur commercial devrait afficher un taux de croissance annuel composé supérieur à 6,7 % jusqu’en 2035. Le soutien croissant des pouvoirs publics à la décarbonation du secteur commercial et à l’approvisionnement en énergies renouvelables en accès ouvert entraîne une hausse du taux d’adoption des onduleurs centraux photovoltaïques. Les gouvernements facilitent l’achat d’électricité renouvelable par les entreprises au moyen de réglementations. Par exemple, selon le MNRE, les ajouts de capacité de production d’électricité renouvelable dans les secteurs commercial et industriel ont dépassé 16 GW au cours de l’exercice 2025-2026, créant un besoin d’onduleurs de grande capacité pour garantir une alimentation électrique ininterrompue.
  • La valorisation du marché du secteur industriel devrait dépasser 3 milliards de dollars américains en 2035, en raison de l’utilisation croissante de l’énergie solaire sur site pour des applications énergivores, notamment la production de ciment, la sidérurgie, le traitement chimique et la fabrication de produits électroniques. En outre, les grandes installations industrielles ont besoin de convertisseurs centralisés de grande capacité, car elles doivent fonctionner en continu, gérer des charges électriques élevées et réduire leur dépendance à l’électricité du réseau, ce qui stimule la croissance du marché.

Taille du marché des onduleurs photovoltaïques en Chine centrale, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des onduleurs photovoltaïques en Chine centrale, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

La Chine dominait le marché des onduleurs centraux photovoltaïques en Asie-Pacifique, avec une part de marché d’environ 73,5 % en 2025, et devrait générer plus de 12,8 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035.

  • La construction croissante de grands complexes solaires dans les régions désertiques et semi-arides telles que la Mongolie-Intérieure, le Xinjiang et le Gansu accélère l’adoption des onduleurs photovoltaïques centraux en Chine. Ces projets de grande capacité nécessitent une conversion centralisée de l’électricité, une complexité réduite des systèmes auxiliaires et une intégration efficace aux réseaux de transport, ce qui fait des onduleurs centraux la solution privilégiée pour les installations solaires de plusieurs mégawatts à plusieurs gigawatts.
  • L’attention croissante portée à la stabilité et à la conformité du réseau, sous l’effet de la rapide expansion du secteur des énergies renouvelables en Chine, devrait stimuler la croissance des onduleurs photovoltaïques centraux. Les systèmes de production d’énergie solaire raccordés aux réseaux de transport doivent réguler la tension, fournir de la puissance réactive et assurer leur maintien en fonctionnement en cas de défaut. Les onduleurs centraux offrent de solides fonctionnalités de soutien au réseau et des fonctions de commande centralisées, ce qui devrait stimuler la croissance du produit.
  • Le marché indien des onduleurs photovoltaïques centraux devrait dépasser 3,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La préférence croissante des pôles industriels indiens pour les projets solaires en autoconsommation et en accès ouvert favorise l’adoption des onduleurs photovoltaïques centraux. Les mesures prises par les pouvoirs publics, notamment les réformes relatives au raccordement au réseau et les incitations au transport d’électricité, ont permis d’accélérer le déploiement de grandes centrales solaires commerciales et industrielles. Selon les données citées par le MNRE, une part importante des nouvelles capacités mises en service au cours de l’exercice 2025–2026 provenait de grands projets au sol et en accès ouvert, qui s’appuient généralement sur des systèmes d’onduleurs centralisés pour assurer un fonctionnement stable sous forte charge.
  • Par ailleurs, le Japon devrait enregistrer une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,4 % d’ici 2035. L’adoption des onduleurs photovoltaïques centraux devrait s’étendre au Japon, compte tenu du renforcement des exigences de stabilité du réseau et de la rigueur accrue de la réglementation. La réglementation japonaise des systèmes électriques accorde une grande importance à la régulation de la tension, à la gestion de la puissance réactive et à la réponse aux défauts. Les onduleurs photovoltaïques centraux offrent de robustes fonctions de soutien au réseau et une commande centralisée, ce qui les rend bien adaptés aux grandes installations solaires soumises aux normes strictes du réseau japonais.

Parts de marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique

Les principaux acteurs investissent massivement dans la R&D afin d’ajouter des fonctionnalités intelligentes, telles que la surveillance et le diagnostic à distance, pour rendre les opérations plus efficaces et plus fiables. Ces entreprises nouent également des alliances et collaborent pour renforcer leur présence sur le marché et accéder à des connaissances locales, essentielles à la conception de produits conformes aux normes régionales. En outre, la création de coentreprises avec des entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC) leur sera bénéfique.

Entreprises du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique

Les principaux acteurs du secteur des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique sont :

  • ABB
  • Chint Power Systems
  • Delta Electronics
  • Eaton
  • Fimer SpA
  • Fronius International
  • Hitachi Energy
  • Hyosung Heavy Industries
  • INVT Solar
  • Kehua Tech
  • KSTAR
  • Omron Corporation
  • SAJ Electric
  • Sineng Electric Co.
  • Sungrow Power
  • Statcon Energiaa
  • Tabuchi Electric
  • TBEA
  • TMEIC
  • Waaree Energies

Actualités du secteur des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique

  • En octobre 2025, Delta Electronics a lancé un onduleur central modulaire de 1,1 mégawatt (MW), compatible avec des entrées en courant continu de 1 500 volts et offrant un rendement pouvant atteindre 99,1 % ainsi qu’une modularité jusqu’à 5,5 MW, renforçant ainsi les capacités de l’Inde en matière de grandes centrales solaires et de fabrication locale.
  • En mai 2025, Sungrow fournira des onduleurs dans le cadre d’un accord d’approvisionnement de 835 MW conclu avec Juniper Green Energy, destiné à plusieurs grandes centrales solaires du Maharashtra et du Rajasthan. Cette commande contribuera également à la croissance du secteur des énergies renouvelables en Inde grâce à l’ajout d’onduleurs de chaîne et centraux, afin de soutenir des déploiements à haut rendement à l’échelle des services publics.
  • En avril 2024, SMA a lancé le Sunny Highpower PEAK3, un onduleur central modulaire conçu spécifiquement pour les grandes centrales solaires commerciales en Inde. Cet onduleur affiche une puissance nominale de 150 kW et une tension de système de 1 500 V CC, ainsi qu’une densité de puissance élevée grâce à sa conception compacte. Il est conçu pour garantir fiabilité, flexibilité et sécurité afin de répondre aux besoins des centrales électriques à l’échelle des services publics.

Le rapport d’étude de marché sur les onduleurs centraux photovoltaïques en Asie-Pacifique couvre le secteur en profondeur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires et de volume en « milliards de dollars américains et MW » de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par phase, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains et MW)

  • Monophasé
  • Triphasé

Marché, par tension de sortie nominale, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains et MW)

  • 230 - 400 V
  • 401 - 600 V

Marché, par puissance de sortie nominale, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains et MW)

  • <110 kW
  • >110 kW

Marché, par application, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains et MW)

  • Commercial
  • Industriel
  • Services publics

Les informations ci-dessus concernent les pays suivants :

  • Chine
  • Australie
  • Inde
  • Japon
  • Corée du Sud
Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique était estimée à 12,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 12,9 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 24,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % entre 2026 et 2035.
La Chine détient actuellement la plus grande part du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique en 2025.
Le Japon devrait être le pays connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des onduleurs photovoltaïques centraux en Asie-Pacifique figurent Sungrow Power, Fimer SpA, TMEIC, Sineng Electric Co. et Kehua Tech, qui détenaient collectivement une part de marché de 27 % en 2025.
Le secteur des services publics détient la plus grande part de marché, avec 66,3 % en 2025.
Le segment triphasé a dominé le marché, avec une part considérable de 95,2 % en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)