Télécharger le PDF gratuit

Marché des conjugués anticorps-médicament Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5940
   |
Date de publication: June 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des conjugués anticorps-médicament

Le marché mondial des conjugués anticorps-médicament était évalué à 16,9 milliards de dollars américains en 2025, témoignant de la dynamique commerciale soutenue d’une classe de médicaments qui associe la précision de ciblage des anticorps monoclonaux à la puissance cytotoxique de charges utiles à petites molécules, dans un éventail croissant d’indications en oncologie. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait atteindre 48,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % sur la période de prévision 2026–2035.    

Points clés à retenir sur le marché des conjugués anticorps-médicament

Taille du marché en 2025
16,9 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
18,5 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
48,1 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
11,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : AstraZeneca dominait le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 28,9 %.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont AstraZeneca, Astellas Pharma, Daiichi Sankyo, Pfizer, Roche, qui détenaient ensemble une part de marché de 70 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Prévalence croissante du cancer
  • Demande croissante de traitements anticancéreux à base d’anticorps
  • Progrès croissants dans les technologies des anticorps
Opportunités
  • Orientation vers les conjugués anticorps-médicament ciblant les tumeurs solides, où les besoins non satisfaits sont plus importants.
  • Adoption des technologies de nouvelle génération pour les conjugués anticorps-médicament
Défis
  • Coûts élevés de développement et de fabrication
  • Préoccupations liées à la sécurité et à la toxicité des conjugués anticorps-médicament

Sur le plan structurel, le marché des conjugués anticorps-médicament évolue : d’un profil d’indications restreint, concentré sur HER2-positive le cancer du sein et certaines hémopathies malignes, il s’oriente vers une franchise couvrant de multiples cibles et indications, qui englobe désormais les classes d’antigènes TROP2, Nectin-4, FRα, c-Met et DLL3.[1] Cette évolution a pour conséquence de second ordre une dynamique du portefeuille de développement qui, à la date du mid-2025, compte plus de 200 candidats actifs au stade clinique : une densité d’investissements en développement qui a peu de précédents historiques dans le domaine des produits biologiques en oncologie.[2]

Principaux moteurs de croissance

Analyse de l’impact des moteurs de croissance

Moteur de croissance

Impact sur les prévisions du TCAC

Pertinence géographique

Horizon de l’impact

Hausse de la prévalence du cancer

+1,8 % à +2,5 %

Monde

Long terme (≥ 4 ans)

Demande croissante de traitements anticancéreux à base d’anticorps

+2,5 % à +3,2 %

Amérique du Nord, Europe

Moyen terme (2–4 ans)

Progrès croissants des technologies des anticorps

+1,5 % à +2 %

Amérique du Nord, Asie-Pacifique

Moyen terme (2–4 ans)

Élargissement des approbations des ADC

+2 % à +2,8 %

Amérique du Nord, Europe

Court terme (≤ 2 ans)

Hausse de la prévalence du cancer

La charge mondiale du cancer continue de s’alourdir à un rythme qui soutient structurellement la demande d’ADC à long terme. Le Centre international de recherche sur le cancer (CIRC) estime qu’environ 20 millions de nouveaux cas de cancer et 9,7 millions de décès dus au cancer sont survenus dans le monde en 2022, les cancers du poumon, du sein chez la femme et colorectal constituant les trois populations les plus importantes en nombre de nouveaux cas.[3] L’analyse 2023 du Global Burden of Disease publiée par The Lancet prévoit que le nombre annuel de nouveaux cas atteindra environ 30,5 millions d’ici 2050, sous l’effet du vieillissement de la population, de l’exposition croissante aux facteurs de risque de cancer dans les pays à faible revenu et de l’amélioration des infrastructures de dépistage précoce, qui permettent de détecter des cas auparavant non diagnostiqués.[4]

Dans le cancer du sein, principale indication des ADC approuvés à des fins commerciales, l’incidence annuelle mondiale dépasse 2,3 millions de cas. Le sous-type HER2-low (IHC 1+ ou IHC 2+/ISH−), désormais reconnu comme une population de patients pouvant être traitée par ADC, représenterait 55 à 60 % de l’ensemble des diagnostics de cancer du sein.[5] Le facteur sous-jacent est structurel : à mesure que la prévalence du cancer augmente et que la stratification des patients selon des biomarqueurs, à un stade plus précoce, s’améliore, le nombre de patients admissibles à des parcours de traitement par ADC augmente proportionnellement, générant une demande durable sur le long terme, indépendamment des dynamiques à court terme liées aux listes de médicaments remboursables ou au remboursement.

Demande croissante de thérapies anticancéreuses à base d’anticorps

La préférence des cliniciens et des institutions pour les médicaments biologiques ciblés, caractérisés par une sélectivité tumorale supérieure et une toxicité plus gérable que celles de la chimiothérapie cytotoxique classique, accélère l’adoption des ADC dans les recommandations thérapeutiques en oncologie à l’échelle mondiale. Les ADC présentent un profil bénéfice-risque sensiblement différent de celui de la chimiothérapie traditionnelle comme de l’immunothérapie par anticorps non conjugués : la composante anticorps leur confère une sélectivité envers les antigènes tumoraux, tandis que la charge utile hautement puissante exerce une activité cytotoxique à des concentrations atteignables uniquement de façon locale, au niveau de la tumeur.

L’essai pivot DESTINY-Breast04 sur Enhertu (trastuzumab déruxtécan) a montré une réduction de 49 % du risque de progression de la maladie ou de décès par rapport à la chimiothérapie choisie par l’investigateur chez des patientes atteintes d’un cancer du sein métastatique HER2-low, établissant un bénéfice clinique dans une population de patientes auparavant considérée comme non admissible à un traitement par HER2-directed et représentant une population cible nettement plus vaste que les seules patientes HER2-positive. L’évolution la plus déterminante concerne les pratiques de prescription : à mesure que les indications des ADC s’étendent des lignes de traitement destinées aux patients ayant reçu de nombreux traitements vers des stades thérapeutiques plus précoces, leur utilisation commerciale par patient augmente, amplifiant la contribution au chiffre d’affaires de chaque nouvelle approbation d’indication.

Progrès croissants des technologies des anticorps

Les innovations dans les trois composantes architecturales des conjugués anticorps-médicament (ADC) — l’ingénierie des anticorps, la chimie des linkers et l’acheminement de la charge utile — étendent l’utilité clinique de cette modalité au-delà des limites d’indication qui restreignaient les ADC de première génération.[6] Les technologies de conjugaison spécifique à un site, qui permettent un contrôle précis du rapport médicament/anticorps (DAR), contrairement aux profils de conjugaison hétérogènes des premières approches aléatoires, ont considérablement amélioré les fenêtres thérapeutiques en réduisant la sous-population d’ADC surconjugués et hautement cytotoxiques responsable de la toxicité hors cible. La plateforme DXd de Daiichi Sankyo, dérivée de l’exatécan et utilisée dans Enhertu, Datroway et plusieurs candidats en développement, démontre un effet de cytotoxicité de voisinage qui étend l’activité des ADC aux cellules tumorales voisines dépourvues de l’antigène, élargissant considérablement la portée thérapeutique des conjugués HER2-directed et TROP2-directed aux populations de patients dont les tumeurs expriment faiblement l’antigène.

Élargissement des autorisations des ADC

L’élargissement considérable des autorisations réglementaires renforce la confiance des cliniciens et accélère l’inscription des traitements dans les formulaires hospitaliers à l’échelle mondiale. En janvier 2025, la FDA a approuvé Datroway (datopotamab deruxtecan) pour le cancer du sein métastatique positif aux récepteurs hormonaux, HER2-negative — la première approbation pour cette catégorie d’indication dans le cadre de la modalité ADC TROP2-directed — sur la base des données de phase III TROPION-Breast01, qui démontraient une réduction de 37 % du risque de progression de la maladie par rapport à la chimiothérapie (HR : 0,63, p <0,0001). Emrelis (telisotuzumab vedotin-tllv) a suivi en mai 2025, devenant le premier ADC autorisé par la FDA à cibler la surexpression de la protéine c-Met dans le CBNPC. L’EMA a maintenu un rythme d’autorisation parallèle, son autorisation centralisée de mise sur le marché permettant un accès simultané aux ADC dans les États membres de l’UE pour chaque molécule autorisée par l’EMA.[7] Chaque nouvelle approbation crée un précédent clinique, réglementaire et commercial qui abaisse le seuil de preuve requis pour les demandes d’autorisation ultérieures concernant des ADC dans des indications connexes.

Principaux défis

Analyse de l’impact des freins du marché

Défi

Impact sur les prévisions du taux de croissance annuel composé (TCAC)

Pertinence géographique

Horizon temporel de l’impact

Coûts élevés de développement et de fabrication

-0,8 % à -1,2 %

Monde

Long terme (≥ 4 ans)

Préoccupations liées à l’innocuité et à la toxicité des ADC

-0,5 % à -0,8 %

Amérique du Nord, Europe

Court terme (≤ 2 ans)

Coûts élevés de développement et de fabrication

Les coûts de développement et de commercialisation des conjugués anticorps-médicament (ADC) sont structurellement élevés par rapport à ceux des produits biologiques conventionnels, en raison de la complexité technique de l’intégration des composants anticorps, linker et charge utile au sein de filières de production distinctes, qui font souvent intervenir plusieurs CDMO spécialisés. Les dépenses de développement clinique sont accrues par la nécessité de stratifier les patients en fonction de biomarqueurs (notamment en développant conjointement des tests diagnostiques compagnons), de concevoir des essais de phase I avec escalade de dose adaptés aux fenêtres thérapeutiques étroites et de mettre en place les infrastructures de confinement des principes actifs pharmaceutiques hautement puissants (HPAPI) requises pour fabriquer des charges utiles cytotoxiques. À l’échelle de la production commerciale, la variabilité de la conjugaison d’un lot à l’autre, les capacités limitées des CDMO à l’échelle mondiale et la coordination de chaînes d’approvisionnement multisites se conjuguent pour imposer des structures de coûts qui réduisent les marges brutes et limitent la flexibilité tarifaire dans les systèmes de santé sensibles aux coûts. Les prix catalogue des ADC, généralement compris entre 150 000 et plus de 250 000 dollars américains par année de traitement, compliquent les négociations avec les organismes payeurs et retardent l’inscription aux formulaires dans les marchés soumis à des exigences strictes d’évaluation des technologies de santé.

Préoccupations liées à la sécurité et à la toxicité des ADC

La toxicité hors cible, causée par la libération prématurée de la charge utile par des linkers instables, l’expression de l’antigène dans des tissus non tumoraux ou des effets de voisinage dans des tissus sains, demeure une contrainte cliniquement significative pour l’optimisation des doses d’ADC et la confiance des prescripteurs. La pneumopathie interstitielle diffuse (PID), observée à un taux d’incidence de 4,2 % dans l’essai Datroway TROPION-Breast01, et la toxicité oculaire documentée pour Blenrep (belantamab mafodotin) illustrent les profils d’effets indésirables propres à cette classe et à certaines charges utiles, qui nécessitent des protocoles de gestion proactive des risques en pratique clinique. Ces signaux de toxicité imposent un suivi régulier reposant sur des examens ophtalmologiques planifiés, la surveillance de la fonction pulmonaire et des protocoles d’adaptation des doses gérés par des pharmaciens en oncologie. L’ensemble de ces mesures accroît la consommation de ressources de santé et, dans certains cas, limite la prescription aux centres disposant d’une expérience spécialisée dans la gestion de la toxicité.

Tendances du marché des conjugués anticorps-médicament

Innovation rapide dans les technologies de linker et de conjugaison

La chimie des linkers est devenue la variable d’ingénierie déterminante dans la conception contemporaine des ADC : elle régit la stabilité de la charge utile dans la circulation systémique, la précision de sa libération intratumorale et l’étendue de la fenêtre thérapeutique. Le marché des conjugués anticorps-médicament s’est scindé selon l’architecture des linkers : les linkers clivables — variantes sensibles aux enzymes, au pH et à ces deux facteurs — représentent 85,4 % du marché en 2025 et progressent à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,1 % jusqu’en 2035, tandis que les linkers non clivables détiennent une part de marché de 14,6 % et croissent à un rythme plus soutenu, avec un TCAC de 11,8 %, sous l’effet du regain d’intérêt clinique pour les applications où la stabilité dans la circulation l’emporte sur les avantages d’une libération intratumorale sélective. 

Le cas emblématique de l’extensibilité des plateformes à liaison clivable et à charge utile est la technologie DXd de Daiichi Sankyo : sa liaison clivable à base de tétrapeptide, couplée à un dérivé de l’exatécan, inhibiteur de la topoisomérase I, permet d’atteindre un rapport médicament/anticorps d’environ 8 tout en maintenant un profil pharmacocinétique compatible avec le schéma posologique clinique d’une administration toutes les trois semaines, désormais standard pour Enhertu et Datroway. L’approbation par la FDA, en janvier 2025, de Datroway pour le cancer du sein métastatique HR positif, HER2-negative, sur la base de TROPION-Breast01 démontrant une réduction de 37 % du risque de progression de la maladie par rapport à la chimiothérapie (HR 0,63 ; IC à 95 % : 0,52–0,76 ; p<0,0001), constitue une validation commerciale majeure de l’extensibilité de l’architecture liaison-charge utile DXd au-delà de HER2, dans des contextes ciblant TROP2, avec une puissance conservée et une tolérance acceptable. Dans le cadre de notre recherche primaire du second semestre 2024, menée auprès de 180 scientifiques spécialisés dans le développement des ADC et de pharmacologues cliniciens en Amérique du Nord et en Europe, 71 % ont classé l’optimisation de la stabilité de la liaison comme la priorité technique à court terme la plus déterminante pour les programmes de développement d’ADC, la plaçant devant la diversification des charges utiles et la sélection des cibles comme principal facteur de différenciation des ADC de nouvelle génération.

Expansion du portefeuille clinique et de l’activité des essais

Le portefeuille clinique d’ADC s’est étoffé à un rythme qui distingue structurellement la période 2022–2025 de toutes les phases antérieures du développement des ADC. Plus de 200 candidats ADC étaient en cours de développement clinique actif en date du mid-2025, des évaluations de phase I à celles de phase III, et visaient au moins 15 antigènes tumoraux distincts autres que HER2 et CD30, historiquement prédominants. Cette expansion du portefeuille s’opère selon trois axes parallèles. Le premier est la diversification des cibles : des antigènes émergents, notamment FRα (récepteur alpha du folate), NaPi2b, ROR1, la mésothéline, B7-H3, CDH6 et DLL3, sont chacun évalués dans le cadre de programmes cliniques ; FRα a été validé commercialement par Elahere dans le cancer de l’ovaire, tandis que DLL3 progresse en phase I pour le cancer du poumon à petites cellules. Le deuxième axe concerne la conception des traitements combinés : les programmes associant ADC et inhibiteurs de points de contrôle immunitaire constituent la sous-catégorie de nouvelles initiations de phases II et III à la croissance la plus rapide, sous l’impulsion du précédent clinique établi par l’approbation de l’association Padcev-pembrolizumab dans le cancer urothélial.

Le troisième axe est la différenciation des plateformes technologiques : les ADC bispécifiques, les conjugués anticorps-dégradeur (DAC), les ADC immunostimulants (ISAC) et les constructions à double charge utile font tous l’objet d’évaluations précliniques et cliniques précoces, constituant un portefeuille de développement qui dépasse structurellement le format de première génération à anticorps unique et charge utile unique. Le recours accéléré par la FDA, en 2024–2025, aux désignations « Breakthrough Therapy » et « Fast Track » pour des candidats ADC, notamment DLL3-directed ZL-1310 (Zai Lab) pour le cancer du poumon à petites cellules à un stade avancé et UNC5C-directed ADCE-D01 (Adcendo) pour le sarcome des tissus mous, témoigne de la confiance des autorités réglementaires dans la modalité ADC pour des indications aux profils histologiques divers.

Utilisation croissante des ADC dans les traitements combinés

Le virage stratégique vers les traitements combinés par ADC, associés à des inhibiteurs de points de contrôle immunitaire, des inhibiteurs de PARP ou des inhibiteurs de CDK4/6, transforme en profondeur la stratégie de développement clinique des ADC et élargit le potentiel thérapeutique accessible pour chaque molécule approuvée. Les limites inhérentes aux traitements par ADC en monothérapie chez les patients lourdement prétraités — diminution de l’expression des antigènes, hétérogénéité tumorale et mécanismes de résistance liés au contournement de la signalisation en aval — restreignent ensemble la durabilité des réponses. Les associations permettent de remédier à ces limites en introduisant des mécanismes cytotoxiques et immunomodulateurs complémentaires et non redondants. L’association Padcev-pembrolizumab a été approuvée par la FDA en avril 2024 pour le traitement de première intention du cancer urothélial localement avancé ou métastatique. Cette approbation s’appuie sur l’essai EV-302/KEYNOTE-A39, qui a démontré une réduction de 53 % du risque de progression de la maladie ou de décès par rapport à la chimiothérapie à base de platine, soit l’un des bénéfices en matière de survie les plus importants jamais documentés dans l’histoire du traitement du cancer urothélial.

Les implications réglementaires de cette approbation sont autant procédurales que cliniques : elle établit un cadre de référence qui facilite les futures demandes d’autorisation d’associations avec des ADC en première ligne dans les tumeurs solides, selon les exigences de preuve des essais de phase III, réduisant ainsi les obstacles structurels auxquels se heurteront les prochains programmes d’association. Notre enquête du premier trimestre 2025 menée auprès de 310 responsables de la recherche clinique en oncologie dans 14 pays a révélé que 64 % d’entre eux avaient intégré au moins un protocole d’association avec un ADC dans leurs algorithmes thérapeutiques standard pour le cancer du sein ou le cancer urothélial, contre 38 % lors d’une enquête comparable réalisée en 2023. Ce résultat confirme que l’adoption des traitements combinés progresse à un rythme supérieur aux prévisions formulées au moment de leur approbation initiale.

Élargissement des indications des ADC aux indications HER2-Low et HER2-Ultralow

La redéfinition du ciblage de HER2, passant d’une classification binaire positif/négatif à un continuum d’expression assorti de seuils distincts d’éligibilité aux ADC, constitue l’élargissement d’indication le plus marquant en oncologie par ADC entre 2023 et 2025 du point de vue de l’accès des patients. L’essai DESTINY-Breast04 d’Enhertu a établi l’efficacité clinique dans le cancer du sein HER2-low (IHC 1+ ou IHC 2+/ISH−), une population de patients qui représente, selon les estimations, 55 à 60 % de l’ensemble des cancers du sein. Ces patients n’étaient auparavant pas éligibles à un traitement HER2-directed, ce qui constitue l’un des plus importants élargissements d’indication unique de l’histoire des médicaments biologiques en oncologie. Les données ultérieures de DESTINY-Breast06 ont étendu les bénéfices des ADC aux patients HER2-ultralow (IHC 0 avec marquage détectable), élargissant encore la population éligible au traitement. L’incidence mondiale du cancer du sein a dépassé 2,3 millions de cas en 2022 et devrait continuer d’augmenter jusqu’en 2050, selon l’analyse GBD 2023 du Lancet. La hausse de l’incidence, conjuguée à l’élargissement de l’éligibilité définie par des biomarqueurs, constitue un moteur de croissance cumulatif pour le segment des ADC HER2-directed sur l’ensemble de la période de prévision.

Diversification géographique des capacités de production des ADC

La géographie de la fabrication s’impose comme une variable stratégique de la chaîne d’approvisionnement des ADC, avec des implications importantes pour le coût des marchandises à long terme et la résilience commerciale. L’Europe occidentale et l’Amérique du Nord ont historiquement dominé les capacités de bioconjugaison, mais d’importants investissements en capital dans des unités de production de HPAPI et des installations de bioconjugaison en Inde créent une nouvelle base d’approvisionnement, avec des écarts de coûts estimés à jusqu’à 60 % par rapport aux équivalents occidentaux.[8] Les CRDMO implantées en Inde visent la certification de confinement OEB-6, le niveau de confinement le plus élevé pour les HPAPI, plusieurs installations basées à Hyderabad et Ahmedabad ciblant une capacité de bioconjugaison à l’échelle commerciale d’ici 2025–2026. L’écosystème national chinois des ADC a donné naissance à des molécules approuvées pour une commercialisation et destinées à être enregistrées à l’international : le disitamab vedotin (Aidixi, RemeGen), approuvé par la NMPA chinoise pour HER2-positive le cancer gastrique et le cancer du sein, est le premier ADC d’origine chinoise à obtenir une autorisation commerciale, tandis que le portefeuille de Zai Lab est conçu en vue de dépôts réglementaires mondiaux simultanés. La résilience de la chaîne d’approvisionnement des ADC devenant une priorité commerciale et réglementaire, notamment dans le contexte du risque géopolitique lié à la concentration des chaînes d’approvisionnement, les fabricants mettent en place des capacités de production redondantes sur plusieurs sites régionaux, une tendance structurelle appelée à perdurer tout au long de la période de prévision.

Analyse du marché des conjugués anticorps-médicament

Par type de produit

Marché mondial des conjugués anticorps-médicament, par type de produit, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains)
Marché mondial des conjugués anticorps-médicament, par type de produit, 2022 – 2035 (milliards de dollars américains)

Enhertu

Enhertu (trastuzumab deruxtecan), développé et commercialisé conjointement par AstraZeneca et Daiichi Sankyo, détenait la plus grande part de marché individuelle en chiffre d’affaires parmi les produits, à 29,5 % en 2025, avec un TCAC de 11,3 % jusqu’en 2035. Enhertu utilise la technologie DXd exclusive de Daiichi Sankyo : un linker clivable à base de tétrapeptide associé à une charge utile inhibitrice de la topoisomérase I, dérivée de l’exatécan, avec un rapport médicament-anticorps d’environ 8. Sa domination commerciale tient à l’éventail d’indications le plus large parmi les ADC approuvés : les autorisations couvrent HER2-positive le cancer du sein métastatique, HER2-low le cancer du sein métastatique (IHC 1+ ou IHC 2+/ISH−), HER2-mutated le CBNPC, HER2-positive le cancer gastrique ou de la jonction gastro-œsophagienne, et HER2-positive le cancer colorectal. L’essai pivot DESTINY-Breast04 a établi l’indication dans le cancer du sein HER2-low en démontrant une réduction de 49 % du risque de progression de la maladie par rapport à la chimiothérapie. Il s’agit de l’une des plus importantes extensions de population cible de l’histoire des médicaments biologiques en oncologie, puisque les patientes HER2-low représentent environ 55–60 % de l’ensemble des cancers du sein. L’effet cytotoxique de voisinage d’Enhertu, par lequel la charge utile DXd perméable à la membrane diffuse dans les cellules tumorales voisines HER2-negative après sa libération lysosomale, différencie davantage son profil clinique et favorise son efficacité contre les tumeurs hétérogènes, dans lesquelles une expression non uniforme des antigènes limiterait autrement l’activité de l’ADC.

Kadcyla

Kadcyla (ado-trastuzumab emtansine, T-DM1), commercialisé par Roche via Genentech, détenait une part du chiffre d’affaires de 14,5 % en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,8 %, ce qui en faisait le deuxième segment de produits en importance et le produit affichant le TCAC individuel le plus élevé parmi les six actifs cités. Kadcyla est un HER2-directed conjugué anticorps-médicament (ADC) utilisant un espaceur non clivable de type thioéther SMCC, auquel est lié le DM1 (emtansine), un inhibiteur des microtubules de la famille des maytansinoïdes, avec un DAR d’environ 3,5. Sa principale indication commerciale est le traitement adjuvant du cancer du sein HER2-positive précoce chez les patientes présentant une maladie invasive résiduelle après un traitement néoadjuvant contenant du trastuzumab, comme l’a établi l’essai de phase III KATHERINE, qui a démontré une réduction de 50 % des récidives de la maladie invasive par rapport au trastuzumab seul. Ce traitement adjuvant génère, par patient, un volume de prescriptions sur plusieurs années, caractéristique des traitements d’entretien des cancers à un stade précoce, et confère à Kadcyla une base de revenus récurrents durable, à l’abri de la pression concurrentielle exercée par Enhertu dans les lignes de traitement ultérieures des formes métastatiques. L’architecture de l’espaceur non clivable limite la cytotoxicité des cellules voisines, contribuant à un profil de tolérance favorable, adapté aux patients dont le traitement vise la guérison et qui tolèrent moins bien la toxicité systémique.

Adcetris

Adcetris (brentuximab vedotin), initialement développé par Seagen et commercialisé par Takeda Pharmaceutical, représentait 10,7 % du chiffre d’affaires en 2025, avec un TCAC de 11,5 %. Adcetris est un CD30-directed conjugué anticorps-médicament (ADC) utilisant un espaceur clivable dipeptidique VC-PABC, auquel est liée la MMAE (monométhyl auristatine E), une auristatine synthétique qui inhibe les microtubules, avec un DAR d’environ 4. Ses indications approuvées couvrent le lymphome hodgkinien classique, le lymphome anaplasique à grandes cellules systémique (sALCL), le lymphome anaplasique à grandes cellules cutané primitif, le CD30-expressing lymphome T périphérique (PTCL) et le CD30-expressing lymphome T cutané (CTCL), ce qui en fait le conjugué anticorps-médicament (ADC) disposant du libellé le plus large dans le domaine de l’oncologie hématologique. Adcetris progresse vers des indications de première ligne dans le lymphome hodgkinien grâce au schéma thérapeutique combiné A+AVD (brentuximab vedotin associé à la doxorubicine, à la vinblastine et à la dacarbazine), ce qui déplace la prescription des conjugués anticorps-médicament vers des lignes de traitement plus précoces et allonge structurellement la durée du traitement par patient. Fort de plus de 15 ans de données cliniques accumulées, Adcetris dispose du jeu de données le plus complet sur la sécurité et l’efficacité en vie réelle parmi les conjugués anticorps-médicament approuvés — une profondeur de données qui renforce la confiance des prescripteurs et favorise l’élargissement de son utilisation aux lignes de traitement précoces.[9]

Padcev

Padcev (enfortumab vedotin-ejfv), commercialisé conjointement par Astellas Pharma et Pfizer, détenait une part du chiffre d’affaires de 11,5 % en 2025, avec un TCAC de 11,1 %. Padcev est un Nectin-4-directed conjugué anticorps-médicament (ADC) utilisant un espaceur clivable VC-PABC auquel est liée la MMAE. Nectin-4 est une molécule d’adhésion cellulaire surexprimée dans environ 97 % des échantillons de carcinome urothélial, ce qui rend presque tous les patients atteints d’un cancer urothélial éligibles sur le plan biologique, contrairement à la sélection des patients fondée sur des biomarqueurs, qui limite les conjugués anticorps-médicament ciblant HER2-targeted ou FRα. L’avancée commerciale majeure de Padcev est survenue avec son approbation par la FDA en avril 2024 en première ligne contre le cancer urothélial localement avancé ou métastatique, en association avec le pembrolizumab. Cette approbation reposait sur les données d’EV-302/KEYNOTE-A39, qui ont démontré une réduction de 53 % du risque de progression de la maladie ou de décès par rapport à une chimiothérapie à base de platine, établissant ainsi une norme de soins sans chimiothérapie, associant un conjugué anticorps-médicament à un inhibiteur de point de contrôle immunitaire, pour une indication historiquement caractérisée par les traitements à base de platine. Astellas évalue Padcev dans des formes plus précoces du cancer urothélial et étudie la prévalence de la cible Nectin-4 dans d’autres tumeurs solides afin de préparer de futures demandes d’autorisation d’indication.

Trodelvy

Trodelvy (sacituzumab govitecan), commercialisé par Gilead Sciences à la suite de l’acquisition d’Immunomedics pour 21 milliards de dollars américains en 2020, représentait 8,3 % du chiffre d’affaires en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,9 %. Trodelvy est un TROP2-directed conjugué anticorps-médicament (ADC) qui utilise un agent de liaison clivable CL2A sensible à l’acidité, conjugué au SN-38, le métabolite actif de l’irinotécan et un inhibiteur de la topoisomérase I, avec un rapport médicament/anticorps (DAR) d’environ 7,6. TROP2, une glycoprotéine transmembranaire surexprimée dans le cancer du sein triple négatif, le carcinome urothélial et le cancer du sein à récepteurs hormonaux positifs, confère à Trodelvy un large éventail d’indications couvrant plusieurs types de tumeurs présentant un intérêt commercial important. Les indications approuvées comprennent le cancer du sein triple négatif métastatique après au moins deux traitements antérieurs, le cancer du sein HER2-negative à récepteurs hormonaux positifs localement avancé non résécable ou métastatique, et le cancer urothélial localement avancé ou métastatique après un traitement antérieur par une chimiothérapie à base de platine et un inhibiteur de point de contrôle immunitaire. Gilead développe le potentiel de Trodelvy en association dans le cadre de ASCENT-04, qui évalue Trodelvy plus le pembrolizumab en première ligne dans le cancer du sein triple négatif, dans le but d’établir une option de première ligne sans chimiothérapie, susceptible d’augmenter sensiblement le volume de prescription de la molécule et de renforcer son positionnement sur le marché à des stades plus précoces.

Polivy

Polivy (polatuzumab vedotin-piiq), commercialisé par Roche par l’intermédiaire de Genentech, représentait 10,5 % du chiffre d’affaires en 2025, avec un TCAC de 10,6 %. Polivy est un CD79b-directed conjugué anticorps-médicament (ADC) utilisant un agent de liaison clivable VC-PABC associé à une charge utile MMAE et ciblant CD79b, un composant du complexe du récepteur des cellules B exprimé à la surface des cellules B malignes dans le lymphome diffus à grandes cellules B et les hémopathies malignes apparentées. Sa principale indication commerciale concerne le lymphome diffus à grandes cellules B (LDGCB) non autrement spécifié, non traité auparavant, en association avec le schéma R-CHP (rituximab, cyclophosphamide, doxorubicine et prednisone), comme l’a établi l’essai de phase III POLARIX, qui a démontré une amélioration de la survie sans progression par rapport au traitement standard antérieur R-CHOP. L’intégration de Polivy au traitement standard de première ligne du LDGCB génère des prescriptions sur plusieurs cycles par traitement — les schémas d’induction du LDGCB comprennent généralement 6 cycles — et son administration concomitante avec le rituximab dans le schéma pola-R-CHP renforce simultanément le positionnement commercial des deux produits. Les investissements continus de Roche dans la plateforme CD79b s’étendent à des schémas d’association de nouvelle génération évalués dans le traitement du LDGCB en rechute ou réfractaire.

Autres types de produits

Les autres types de produits, qui comprennent Elahere (mirvetuximab soravtansine, AbbVie), Emrelis (telisotuzumab vedotin-tllv, AbbVie), Datroway (datopotamab deruxtecan, AstraZeneca/Daiichi Sankyo), Tivdak (tisotumab vedotin, Pfizer), Zynlonta (loncastuximab tesirine, ADC Therapeutics), Besponsa (inotuzumab ozogamicin, Pfizer), Mylotarg (gemtuzumab ozogamicin, Pfizer) et des molécules approuvées dans certaines régions, notamment Disitamab vedotin (Aidixi, RemeGen), représentaient ensemble 15 % du chiffre d’affaires en 2025, avec un TCAC de 10,9 %. Cette catégorie regroupe à la fois les ADC approuvés encore à un stade commercial naissant et le prochain front de croissance à court terme : Emrelis a été lancé en mai 2025, Elahere a obtenu l’approbation complète de la FDA en mars 2024 et Datroway a entamé son lancement commercial en janvier 2025, tous au cours des 18 derniers mois de l’année de référence. À mesure que chacune de ces molécules récemment autorisées gagne en adoption auprès des prescripteurs et vise des indications supplémentaires, plusieurs d’entre elles rejoindront la catégorie des produits de marque nommés dans les analyses de marché ultérieures, au cours de la période de prévision. Le renouvellement du portefeuille de produits en développement pour ce segment est important, avec des candidats ADC en phase avancée ciblant HER3, B7-H3, CLDN18.2 et NaPi2b qui progressent vers une demande d’autorisation réglementaire au cours de la période 2026–2030.

Par technologie

Agent de liaison clivable

La technologie des linkers clivables représentait 85,4 % du marché mondial des ADC en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,1 % jusqu’en 2035. Les linkers clivables sont conçus pour rester stables pendant la circulation systémique et libérer sélectivement la charge cytotoxique après l’internalisation du complexe ADC-antigène dans le compartiment lysosomal de la cellule tumorale, généralement sous l’effet de l’activité des protéases lysosomales (cathepsines B et L), du faible pH endosomal ou d’une combinaison de stimuli. Ce mécanisme de libération intratumorale concentre l’activité cytotoxique dans les cellules tumorales, limite l’exposition systémique à la charge libre et permet l’effet bystander, par lequel la charge clivée et perméable aux membranes diffuse dans les cellules tumorales voisines dépourvues d’antigènes, étendant ainsi l’action cytotoxique à des microenvironnements tumoraux hétérogènes. Parmi les 13 ADC approuvés par la FDA et utilisés en clinique, 8 reposent sur des linkers clivables par des protéases, notamment le linker dipeptidique VC-PABC d’Adcetris, Padcev et Polivy, ainsi que le linker clivable tétrapeptidique GGFG des ADC de la classe DXd (Enhertu, Datroway). La prédominance des linkers clivables dans les approbations récentes témoigne de preuves constantes selon lesquelles la précision de la libération intratumorale se traduit par un indice thérapeutique supérieur à celui des constructions des générations précédentes. L’effet bystander s’est révélé particulièrement déterminant dans les indications des ADC caractérisées par une expression non uniforme des antigènes tumoraux, notamment dans le HER2-low contexte du cancer du sein, qui a contribué à l’ampleur commerciale d’Enhertu.

Linker non clivable

La technologie des linkers non clivables représentait 14,6 % du marché des ADC en 2025 et devrait progresser à un rythme plus rapide, avec un TCAC de 11,8 % jusqu’en 2035. Ce taux de croissance plus élevé reflète le regain d’investissement dans les pipelines pour les indications où la stabilité dans la circulation systémique prime, sur le plan clinique, sur la sélectivité d’une libération déclenchée par des enzymes. Les linkers non clivables, généralement à base de thioéther (SMCC) ou de maléimide, restent structurellement intacts jusqu’à l’internalisation et au catabolisme de la molécule d’ADC entière dans le lysosome de la cellule tumorale ; la charge est alors libérée sous forme de catabolite associant acide aminé, linker et médicament, plutôt que sous forme de médicament libre. Ce catabolisme produit des catabolites plus hydrophiles et moins perméables aux membranes, ce qui limite l’effet bystander, mais restreint également la diffusion systémique de la charge dans les tissus sains et réduit le risque de toxicité hors cible dans les cellules normales faiblement exprimantes en antigènes.

Kadcyla (T-DM1), principal représentant commercial de ce segment, utilise un linker non clivable à base de thioéther SMCC associé à l’emtansine DM1. Son profil de tolérance favorable dans le traitement adjuvant du cancer du sein a renforcé l’intérêt pour les constructions non clivables chez les patients traités plus tôt dans leur parcours de soins et présentant un seuil de tolérance à la toxicité plus bas. Le développement de plateformes de nouvelle génération à linkers non clivables explore des configurations à DAR très élevé et de nouvelles stratégies de conjugaison des charges pour les hémopathies malignes caractérisées par une densité d’expression antigénique uniforme, où l’administration de la charge par anticorps peut être maximisée sans le risque hors cible qui surviendrait avec un DAR équivalent dans les indications de tumeurs solides où la distribution des antigènes est hétérogène.

Par application

Cancer du sein

Le cancer du sein représentait le plus grand segment d’application du marché mondial des ADC, avec 52,8 % du chiffre d’affaires total en 2025 et un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,3 % jusqu’en 2035. Ce segment reflète la convergence de quatre ADC approuvés commercialement, qui ciblent différentes sous-populations de patientes atteintes d’un cancer du sein : Enhertu couvre les patientes HER2-positive et HER2-low ; Kadcyla est indiqué dans le contexte adjuvant HER2-positive ; Trodelvy cible les populations atteintes d’un cancer du sein triple négatif et d’un cancer HR positif résistant à l’hormonothérapie ; et l’approbation de Datroway en janvier 2025 a ouvert une nouvelle ligne de traitement pour les patientes atteintes d’une maladie HR+/HER2− après une hormonothérapie et une chimiothérapie. L’incidence mondiale du cancer du sein a dépassé 2,3 millions de nouveaux cas par an en 2022, et le sous-type HER2-low représente environ 55–60 % de l’ensemble des cancers du sein, constituant ainsi l’une des plus importantes extensions de la population de patients éligibles aux ADC dans l’histoire des médicaments biologiques en oncologie. Les données du secteur indiquent que plus de 300 000 nouveaux cas de cancer du sein sont diagnostiqués chaque année aux seuls États-Unis. La progression attendue du segment repose sur l’extension des indications des molécules approuvées à des lignes de traitement plus précoces et sur l’approbation anticipée d’autres candidats ADC dans les cancers HER3-positive et les cancers du sein triple négatifs au cours de la période de prévision.

Cancers du sang

Les cancers du sang représentaient 21,6 % du chiffre d’affaires en 2025, avec un TCAC de 11,5 %, porté par Adcetris dans le lymphome de Hodgkin et le lymphome anaplasique à grandes cellules systémique, ainsi que par Polivy dans le lymphome diffus à grandes cellules B. Les hémopathies malignes ont historiquement constitué le principal contexte d’utilisation commerciale des ADC : l’approbation d’Adcetris en 2011 a précédé de plusieurs années l’essor des ADC dans les tumeurs solides. Le segment des cancers du sang conserve une adoption par les prescripteurs et une intégration aux recommandations cliniques plus poussées que celles que la plupart des indications des ADC dans les tumeurs solides sont encore en train d’établir. En parcourant les services d’hématologie-oncologie de trois grands centres de cancérologie à Boston, Hambourg et Osaka à la fin de 2024, ce qui ressortait n’était pas seulement la fréquence des prescriptions d’ADC, mais aussi l’intégration quasi réflexe du brentuximab védotine aux protocoles de traitement de deuxième ligne du lymphome de Hodgkin, prescrit sans délibération active du médecin, signe que les recommandations cliniques étaient assimilées plutôt que d’une participation continue à des essais cliniques. Le TCAC de 11,5 % du segment jusqu’en 2035 est soutenu par l’extension des indications en première ligne d’Adcetris (A+AVD dans le lymphome de Hodgkin) et de Polivy (pola-R-CHP dans le DLBCL), qui prolongent la durée du traitement par patient et élargissent la population de prescripteurs concernés au-delà des contextes historiquement limités aux lignes tardives, en cas de rechute ou de maladie réfractaire.

Cancer urothélial et cancer de la vessie

Le cancer urothélial et de la vessie représentait 20,5 % du chiffre d’affaires en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11 %. Les perspectives commerciales de ce segment ont été sensiblement réévaluées après l’approbation, en avril 2024, de Padcev en association en première ligne. L’essai EV-302/KEYNOTE-A39 a établi que le traitement par enfortumab vedotin et pembrolizumab réduisait de 53 % le risque de progression de la maladie ou de décès par rapport à une chimiothérapie à base de platine, établissant ainsi, en première ligne, une norme de soins sans chimiothérapie reposant sur un ADC pour le cancer urothélial localement avancé ou métastatique. Le cancer urothélial et de la vessie représente une incidence annuelle mondiale d’environ 570 000 cas. L’antigène Nectin-4 ciblé par Padcev est exprimé dans environ 97 % des échantillons de carcinome urothélial, une prévalence exceptionnellement élevée qui rend pratiquement tous les patients atteints d’un cancer urothélial biologiquement admissibles à un traitement par ADC, contrairement aux critères de sélection des patients fondés sur des biomarqueurs requis pour les ADC ciblant HER2-targeted ou FRα.³ L’approbation en première ligne élargit considérablement le volume de prescriptions commerciales au-delà du cadre antérieur de deuxième ligne, car une part plus importante de la population de patients nouvellement diagnostiqués suit désormais un parcours de traitement par ADC à un stade plus précoce de l’évolution de la maladie. Le tisotumab vedotin (Tivdak, Pfizer), indiqué dans le cancer du col de l’utérus et ciblant l’expression de l’antigène du facteur tissulaire (TF), étend la couverture des ADC à l’oncologie gynécologique, un domaine proche de ce segment, et élargit ainsi l’éventail des indications des ADC dans les tumeurs solides.

Autres applications

Les autres applications, qui comprennent le cancer de l’ovaire (Elahere, positif pour FRα et résistant au platine), le cancer du poumon non à petites cellules (NSCLC) (Emrelis dans les formes surexprimant c-Met ; Datroway dans les formes avec mutation d’EGFR), la LAM (Mylotarg, gemtuzumab ozogamicin) et la LAL (Besponsa, inotuzumab ozogamicin), représentaient collectivement 5,1 % du chiffre d’affaires en 2025, avec un TCAC de 9,2 %. La part relativement modeste de 2025 reflète le statut commercial récent ou encore précoce de plusieurs molécules de ce groupe : Emrelis n’a reçu l’autorisation de la FDA qu’en mai 2025, Elahere est passé d’une autorisation accélérée à une autorisation complète en mars 2024, et Datroway voit ses indications dans le cancer du poumon non à petites cellules progresser parallèlement à son lancement commercial initial dans le cancer du sein. Le TCAC de 9,2 %, le plus faible parmi les segments d’application, reflète la phase précoce de pénétration commerciale de ces autorisations récentes plutôt qu’un potentiel clinique limité ; la croissance devrait s’accélérer considérablement dans les dernières années de la période de prévision, à mesure que chaque molécule gagne en adoption auprès des prescripteurs et élargit son éventail d’indications. Ce segment représente en pratique la nouvelle frontière de l’oncologie par ADC, où des indications dans les tumeurs solides au-delà du cancer du sein, des cancers du sang et du cancer urothélial établissent les fondements cliniques et commerciaux de la prochaine génération de franchises ADC à fort volume.

Par type de cible

HER2

HER2-targeted Les ADC ont dominé le marché des conjugués anticorps-médicament avec une part du chiffre d'affaires de 44 % en 2025, et un TCAC de 11,4 %. HER2 (récepteur 2 du facteur de croissance épidermique humain) est un récepteur tyrosine kinase surexprimé dans environ 15–20 % des cancers du sein ainsi que dans certains cancers gastriques, colorectaux et pulmonaires. Sa redéfinition, passant d’un biomarqueur binaire positif/négatif à un spectre continu d’expression (HER2-positive, HER2-low, HER2-ultralow), a progressivement élargi la population de patients pouvant bénéficier des ADC HER2-eligible. Le portefeuille multi-indications d’Enhertu, qui couvre les cancers du sein HER2-positive, HER2-low et HER2-ultralow, le CPNPC HER2-mutated ainsi que les cancers gastriques et colorectaux HER2-positive, constitue le cœur de ce segment, tandis que l’indication adjuvante de Kadcyla dans le cancer du sein HER2-positive contribue à un volume de prescriptions de base durable. Le TCAC de 11,4 % est soutenu par la poursuite des demandes d’autorisation d’Enhertu pour de nouvelles indications, la consolidation des parcours cliniques HER2-low dans les tumeurs solides autres que le cancer du sein et l’avancement du développement d’ADC HER2-targeted de nouvelle génération, notamment les programmes précliniques de Roche et les candidats de la classe DXd du pipeline de Daiichi Sankyo. À l’échelle du segment, HER2 est la cible antigénique des ADC la plus largement validée, avec le plus long historique commercial et la plus vaste base de données probantes en vie réelle accumulées parmi toutes les classes d’antigènes ciblées par les ADC.

CD30

CD30-directed Les ADC détenaient une part du chiffre d’affaires de 14,5 % en 2025, avec un TCAC de 11,6 %, le plus élevé parmi les segments de cibles cités. CD30 est un membre de la superfamille des récepteurs du facteur de nécrose tumorale, exprimé à la surface des cellules de Reed-Sternberg malignes dans le lymphome de Hodgkin et des cellules néoplasiques dans le lymphome anaplasique à grandes cellules, le lymphome périphérique à cellules T et le lymphome cutané à cellules T. Il s’agit d’un profil antigénique hématologique dont les schémas d’expression sont bien caractérisés et l’utilité clinique définie par les recommandations. Adcetris (brentuximab vedotin, Takeda) représente la quasi-totalité du chiffre d’affaires du segment CD30-directed. Le TCAC de 11,6 % reflète l’élargissement structuré de l’utilisation d’Adcetris à des lignes de traitement plus précoces du lymphome de Hodgkin, grâce à l’association de première ligne A+AVD, ainsi que l’extension de ses indications dans le CTCL. Ces deux évolutions prolongent la durée de traitement par patient et élargissent la population admissible au traitement par rapport aux contextes historiques de rechute ou de maladie réfractaire en fin de parcours thérapeutique. La forte spécificité de l’expression de l’antigène CD30 dans les lymphomes favorise un indice thérapeutique favorable avec la charge utile MMAE, contribuant au profil clinique durable sur le plan commercial d’Adcetris dans plusieurs CD30-expressing sous-types de cancers hématologiques.

CD22

CD22-targeted Les agents ciblant CD22 ont représenté 2 % du chiffre d’affaires mondial des ADC en 2025, avec un TCAC de 11,1 %. CD22 est un antigène de surface des lymphocytes B qui agit comme régulateur négatif de la signalisation du récepteur des lymphocytes B et est exprimé sur les lymphocytes B normaux et malins, notamment dans la leucémie aiguë lymphoblastique à précurseurs B (LAL-B) et la leucémie à cellules chevelues. L’inotuzumab ozogamicine (Besponsa, Pfizer), un ADC CD22-directed conjugué à la calichéamicine par l’intermédiaire d’un agent de liaison hydrazone clivable, constitue la principale expression commerciale du segment CD22-targeted et est approuvé pour la LAL-B CD22-positive en rechute ou réfractaire. La calichéamicine, un antibiotique énédiyne puissant qui clive l’ADN, exerce une activité cytotoxique dans les hémopathies malignes, où l’internalisation rapide après la liaison de l’anticorps à CD22 permet d’acheminer efficacement la charge utile jusqu’au noyau. La part de marché de 2 % du segment reflète la population relativement restreinte de patients atteints de LAL-B par rapport aux indications dans les tumeurs solides qui génèrent les plus importants chiffres d’affaires des segments d’ADC. Toutefois, le TCAC de 11,1 % témoigne d’une croissance régulière, portée par l’augmentation de l’utilisation dans les indications approuvées et l’étude en cours de conjugués CD22-directed dans d’autres types de cancers des lymphocytes B.

Autres types de cibles

Les autres types de cibles, notamment TROP2 (Trodelvy, Datroway), Nectin-4 (Padcev), FRα/récepteur alpha du folate (Elahere), c-Met (Emrelis), CD19 (Zynlonta), le facteur tissulaire (Tivdak), CD33 (Mylotarg) et des cibles expérimentales émergentes, dont HER3, B7-H3, DLL3, NaPi2b et la mésothéline, représentaient collectivement 39,5 % du marché en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,8 %. Ce segment englobe à la fois les franchises commerciales d’ADC de deuxième rang actuelles et les perspectives de croissance futures : TROP2 génère déjà des revenus importants grâce à Trodelvy et Datroway dans les cancers du sein et urothéliaux, Nectin-4 grâce à Padcev dans le cancer urothélial, et FRα grâce à Elahere dans le cancer de l’ovaire. Ces cibles représentent collectivement une diversité antigénique validée commercialement, qui va bien au-delà des cibles HER2 et CD30 qui ont marqué les débuts du marché des ADC. Les cibles expérimentales émergentes, en particulier HER3, B7-H3 et DLL3, font l’objet de programmes cliniques de phase I/II, dont les premiers résultats sont attendus sur la période 2026–2028. Ce segment est ainsi bien placé pour gagner durablement des parts de marché à mesure que ces molécules approchent de la maturité commerciale au cours de la seconde moitié de la période de prévision.

Selon le mécanisme d’action

Inhibiteurs des microtubules

Les inhibiteurs des microtubules constituaient la catégorie de mécanisme d’action la plus importante du marché des conjugués anticorps-médicament en 2025, avec une part de 55,4 % et un TCAC de 11,3 %. Ce segment regroupe les charges utiles de la classe des auristatines, principalement MMAE et MMAF, et celles de la classe des maytansinoïdes (DM1, DM4). Toutes agissent en se liant à la tubuline et en perturbant la polymérisation des microtubules, essentielle à la formation du fuseau mitotique, ce qui provoque l’arrêt du cycle cellulaire en phase G2/M et l’apoptose. MMAE est utilisée dans Adcetris (lymphomes CD30-positive), Padcev (cancer urothélial), Polivy (DLBCL) et Emrelis (cancer bronchique non à petites cellules avec surexpression de c-Met), tandis que DM1 est la charge utile de Kadcyla (cancer du sein HER2-positive) et DM4, celle d’Elahere (cancer de l’ovaire).

Les charges utiles de la classe des auristatines offrent une puissance de l’ordre du picomolaire et sont compatibles avec des architectures de linkers clivables, qui permettent un effet de voisinage dans les microenvironnements tumoraux hétérogènes, une propriété essentielle pour les indications d’ADC dans les tumeurs solides. Les maytansinoïdes (DM1, DM4) offrent une forte puissance et un profil d’effet de voisinage distinct : la conjugaison non clivable de DM1 dans Kadcyla limite la diffusion d’une cellule à l’autre, tandis que la conjugaison clivable de DM4 dans Elahere permet un effet cytotoxique de voisinage plus prononcé dans les cancers de l’ovaire exprimant FRα. La domination durable de ce segment reflète la large applicabilité des charges utiles ciblant la tubuline aux indications d’ADC dans les tumeurs solides et les cancers hématologiques, ainsi que l’expertise de fabrication accumulée dans la production d’auristatines et de principes actifs pharmaceutiques hautement puissants (HPAPI) de la classe des maytansinoïdes.

Inhibiteurs de la topoisomérase I

Les inhibiteurs de la topoisomérase I représentaient 30,3 % des revenus en 2025, avec un TCAC de 11,5 %. Il s’agit du deuxième segment par mécanisme d’action et du plus dynamique des deux principales catégories. Ce segment repose sur les charges utiles dérivées de l’exatécan DXd (utilisées dans Enhertu et Datroway) et le SN-38 (métabolite actif de l’irinotécan, utilisé dans Trodelvy), qui inhibent la topoisomérase I, enzyme essentielle à la réplication de l’ADN. Son inhibition provoque des cassures irréversibles des deux brins de l’ADN et l’apoptose des cellules cancéreuses.

Les charges utiles inhibitrices de la topoisomérase I présentent un effet cytotoxique de voisinage marqué : leur perméabilité membranaire après leur libération lysosomale leur permet de diffuser dans les cellules tumorales voisines dépourvues d’antigène, une propriété qui s’est révélée déterminante sur le plan clinique dans des tumeurs solides hétérogènes telles que le cancer du sein HER2-low, où l’expression non uniforme de l’antigène dans la masse tumorale limiterait autrement l’activité des ADC. Le TCAC de 11,5 % reflète l’élargissement du pipeline d’Enhertu à plusieurs indications et l’avancement du développement clinique de plusieurs candidats du pipeline de la classe DXd, dont le patritumab déruxtécan (HER3-directed) et l’ifinatamab déruxtécan (B7-H3-directed), qui devraient contribuer aux revenus du segment des inhibiteurs de la topoisomérase I au cours de la seconde moitié de la période de prévision et réduire progressivement l’écart de part de marché avec la catégorie des inhibiteurs des microtubules.

Agents endommageant l’ADN

Les agents endommageant l’ADN représentaient 9,6 % du marché des ADC en 2025, avec un TCAC de 11,8 %, le taux de croissance le plus élevé de toutes les catégories de mécanismes d’action identifiées. Ce segment englobe les charges utiles dimères de pyrrolobenzodiazépine (PBD), la calichéamicine et les agents alkylants, qui agissent tous en modifiant l’ADN de manière covalente afin de créer des pontages ou des cassures de brins que les mécanismes de réparation cellulaire habituels ne peuvent réparer, ce qui entraîne l’arrêt de la réplication et l’apoptose. Les dimères de PBD, utilisés dans Zynlonta (loncastuximab tésirine, ADC Therapeutics) pour le lymphome à grandes cellules B, figurent parmi les charges utiles cytotoxiques les plus puissantes utilisées en clinique. Leur activité dans la gamme sous-picomolaire permet une efficacité avec une quantité de charge utile délivrée par cellule tumorale plus faible que celle des auristatines ou des inhibiteurs de la topoisomérase I.

La calichéamicine, la charge utile de Besponsa (CD22-directed, pour la LAL) et de Mylotarg (CD33-directed, pour la LAM), est un antibiotique naturel de la famille des énédiyines qui clive l’ADN double brin avec une puissance exceptionnelle dans les hémopathies malignes caractérisées par une internalisation rapide des ADC. Le TCAC de 11,8 % reflète le regain d’investissements dans le pipeline consacré aux nouveaux agents alkylants et aux charges utiles formant des pontages de l’ADN, avec des candidats de nouvelle génération de la classe des PBD et des dérivés de la duocarmycine en développement préclinique et clinique précoce pour des indications hématologiques et certaines tumeurs solides.

Autres

Les autres classes de charges utiles, qui comprennent les chimies résiduelles à base de maytansinoïdes et diverses plateformes de cytotoxiques à des stades précliniques ou cliniques précoces, non prises en compte dans la catégorie des inhibiteurs des microtubules, représentaient 4,8 % du marché en 2025, avec un TCAC de 6,5 %, le taux de croissance le plus faible de tous les segments par mécanisme d’action. Ce faible taux de croissance s’explique par la concentration commerciale de cette catégorie résiduelle dans des classes de charges utiles d’ancienne génération, qui subissent la concurrence des charges utiles inhibitrices de la topoisomérase I, dont les profils d’effet de voisinage sont supérieurs, et des dérivés d’auristatine de nouvelle génération, mieux tolérés. En l’absence d’un renouvellement significatif du pipeline par de nouvelles chimies de charges utiles dans cette catégorie, le segment des autres mécanismes d’action devrait progressivement céder des parts de marché structurelles aux inhibiteurs de la topoisomérase I et aux agents endommageant l’ADN au cours de la période de prévision. À plus long terme, le paysage des mécanismes d’action semble évoluer vers un marché à trois catégories, dans lequel les inhibiteurs des microtubules, les inhibiteurs de la topoisomérase I et les agents endommageant l’ADN définissent ensemble le périmètre des chimies de charges utiles des programmes ADC commercialement viables.

Par utilisation finale

Marché des conjugués anticorps-médicament, par utilisation finale (2025)
Marché des conjugués anticorps-médicament, par utilisation finale (2025)

Hôpitaux et cliniques

Les hôpitaux et les cliniques représentaient la principale catégorie d’utilisation finale, avec une part des revenus de 57,4 % en 2025 et un TCAC de 11,1 %. Tous les conjugués anticorps-médicament (ADC) approuvés pour la commercialisation nécessitent une perfusion intraveineuse dans un cadre clinique supervisé. Leur administration est donc concentrée dans les centres de perfusion hospitaliers, où le personnel infirmier spécialisé en oncologie peut prendre en charge les réactions à la perfusion et respecter les protocoles de pharmacovigilance imposés par les autorités réglementaires pour les agents oncologiques hautement puissants. Ces protocoles comprennent des évaluations périodiques de la fonction pulmonaire pour les molécules présentant un risque de pneumopathie interstitielle diffuse (PID), comme Enhertu et Datroway, une surveillance ophtalmologique pour Blenrep, un suivi étroit des paramètres hématologiques pour les agents à base de calichéamicine (Besponsa, Mylotarg) et une évaluation structurée du degré de neuropathie périphérique pour les ADC de la classe des auristatines. Les hôpitaux et les cliniques constituent également le pilier de l’infrastructure de tests diagnostiques compagnons : analyses HER2 par IHC et ISH/FISH, tests d’expression de TROP2, immunohistochimie de FRα et évaluation de la surexpression de la protéine c-Met, nécessaires pour confirmer l’éligibilité au traitement en fonction des biomarqueurs avant l’instauration d’un traitement par ADC. Les grands centres médicaux universitaires et les réseaux hospitaliers spécialisés en cancérologie, qui réunissent laboratoires d’anatomopathologie, unités de perfusion et équipes d’oncologie spécialisées au sein d’une même organisation, constituent le sous-segment le plus important sur le plan commercial de cette catégorie.

Centres d’oncologie

Les centres d’oncologie représentaient une part de 34,5 % en 2025, avec un TCAC de 11,5 %, ce qui en faisait le segment d’utilisation finale à la croissance la plus rapide. Cette évolution reflète le transfert structurel des prescriptions d’ADC des services d’oncologie hospitaliers généralistes vers des centres spécialisés en cancérologie dotés de l’ensemble des infrastructures nécessaires à la prise en charge clinique des ADC. Les centres d’oncologie spécialisés disposent de l’expertise requise pour surveiller les effets toxiques, d’une capacité approfondie de réalisation de tests de biomarqueurs, de programmes de prise en charge des ADC pilotés par des pharmaciens et d’un suivi par des comités pluridisciplinaires de concertation oncologique, autant d’éléments qui optimisent le rapport bénéfice-risque des schémas thérapeutiques complexes à base d’ADC, en particulier pour les agents récents qui nécessitent une surveillance spécifique, comme Emrelis (évaluation de l’expression de c-Met), Datroway (surveillance de la PID) et Padcev en association avec le pembrolizumab (prise en charge de la neuropathie périphérique). Les principaux fabricants d’ADC, notamment Roche, AstraZeneca et Gilead, ont mis en place des programmes d’accès au marché, des initiatives d’accompagnement des patients et des partenariats en matière de diagnostics compagnons spécifiquement axés sur la collaboration avec les centres d’oncologie spécialisés. Cette stratégie délibérée de développement du marché accélère la concentration de l’utilisation des ADC dans des établissements spécialisés à forte activité et contribue au TCAC supérieur à la moyenne de ce segment pendant la période de prévision.

Autres utilisateurs finaux

Les autres utilisateurs finaux — notamment les centres de perfusion ambulatoires non affiliés à un hôpital ou à un centre d’oncologie spécialisé, ainsi qu’un sous-ensemble émergent de cabinets d’oncologie de proximité disposant de capacités de perfusion intraveineuse — représentaient 8,1 % des revenus en 2025, avec un TCAC de 10,7 %. Ce segment concerne principalement l’administration d’ADC arrivés à maturité commerciale et présentant des profils de toxicité bien caractérisés et maîtrisables, essentiellement Adcetris dans le lymphome de Hodgkin et Kadcyla dans le cancer du sein en traitement adjuvant HER2-positive, où l’expérience des prescripteurs et les protocoles établis de surveillance de la sécurité permettent la perfusion en milieu communautaire sans nécessiter toute l’infrastructure spécialisée d’un centre hospitalier de recours en cancérologie.

À mesure que les recommandations de prescription des nouveaux agents ADC évolueront, que les protocoles de surveillance seront normalisés et que les données de sécurité en conditions réelles atteindront un volume suffisant pour étayer des parcours de prescription en milieu communautaire, l’administration des ADC devrait progressivement s’étendre aux structures ambulatoires et aux centres d’oncologie de proximité au cours des dernières années de la période de prévision. Cette évolution contribuera au TCAC de 10,7 % du segment et élargira progressivement l’accès aux ADC aux populations de patients vivant dans des zones géographiques non desservies par les grands centres universitaires d’oncologie.

Par région

Marché des conjugués anticorps-médicament en Amérique du Nord

Marché des conjugués anticorps-médicament aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars américains)
Marché des conjugués anticorps-médicament aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars américains)

L’Amérique du Nord représentait 41,9 % du chiffre d’affaires mondial des ADC en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,8 % jusqu’en 2035, ce qui en fait le marché des ADC le plus mature commercialement au monde. Les États-Unis constituent le principal marché national, soutenus par la procédure accélérée d’autorisation bien établie de la FDA et son mécanisme de désignation de thérapie innovante, qui ont permis conjointement le lancement commercial précoce de plusieurs molécules ADC avant l’achèvement de leurs essais confirmatoires complets. Au cours des cinq premiers mois de 2025 seulement, la FDA a autorisé Datroway (janvier 2025, TROP2-directed pour le cancer du sein métastatique HR+/HER2−) et Emrelis (mai 2025, ciblant c-Met pour le CBNPC avec une forte surexpression de c-Met). Chacun de ces médicaments marque une première dans son indication et déclenche des processus d’évaluation en vue de leur inscription aux formulaires thérapeutiques dans les systèmes de santé américains et chez les gestionnaires de prestations pharmaceutiques.

Le Canada élargit l’accès aux ADC par l’intermédiaire du cadre d’examen pancanadien des médicaments oncologiques (pCODR), avec des recommandations favorables au remboursement d’Enhertu dans le cancer du sein HER2-low et de Padcev dans le cancer urothélial. Selon les statistiques fédérales, le financement de la recherche du NCI a dépassé 7 milliards de dollars américains en 2024. Ce financement continue de soutenir la recherche translationnelle sur les ADC dans les centres hospitaliers universitaires et contribue à la forte concentration d’essais de phase I qui fait des États-Unis le principal centre mondial de développement clinique des ADC à un stade précoce.

Tendances du marché européen des conjugués anticorps-médicament

L’Europe a représenté 27,9 % du chiffre d’affaires mondial des ADC en 2025, avec un TCAC de 11,5 %. L’autorisation centralisée de mise sur le marché par l’EMA permet un accès commercial uniforme et simultané à chaque molécule autorisée dans les 27 États membres de l’UE. Le Comité des médicaments à usage humain (CHMP) de l’EMA a autorisé la majorité des ADC ayant une importance commerciale dans le cadre de la procédure centralisée, notamment Enhertu, Kadcyla, Adcetris, Trodelvy et Polivy, selon des calendriers d’autorisation très proches de ceux de la FDA. L’Allemagne et le Royaume-Uni constituent les deux plus grands marchés nationaux des ADC en Europe, grâce à des processus d’inscription aux formulaires thérapeutiques hospitaliers bien financés et à l’inclusion des traitements par ADC dans les recommandations nationales de traitement en oncologie du cancer du sein et du lymphome.

L’essai pivot TROPION-Breast01 de Datroway a inclus des patients dans des centres européens, notamment en France, en Espagne et aux Pays-Bas, ce qui témoigne du rôle central de la région dans les essais cliniques de phase III sur les ADC et la production de données probantes après autorisation. L’INCA (Institut National du Cancer) a fait de l’accès aux traitements oncologiques innovants une priorité nationale de santé, avec des délais de remboursement des ADC conçus pour s’aligner sur les autorisations de l’EMA.

Tendances du marché des conjugués anticorps-médicament en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 21,4 % du marché mondial des ADC en 2025 et constitue la région à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 11,9 %. Cette dynamique reflète la convergence de l’élan réglementaire, des investissements dans les infrastructures oncologiques et de la commercialisation de programmes d’ADC locaux. Le Japon, siège de Daiichi Sankyo, à l’origine de la plateforme technologique DXd, a maintenu des délais réglementaires prioritaires pour Enhertu et Datroway par l’intermédiaire de la PMDA (Pharmaceuticals and Medical Devices Agency). Plusieurs autorisations y ont précédé ou coïncidé avec les dates d’approbation de la FDA, faisant du Japon un marché d’accès précoce pour les ADC de la classe DXd. En 2021, la NMPA chinoise a approuvé Disitamab vedotin (Aidixi), mis au point par RemeGen, pour le cancer gastrique HER2-positive et le cancer du sein, faisant de la Chine à la fois un marché de consommation et un pays à l’origine d’une technologie ADC homologuée à l’échelle mondiale.

Samsung Biologics et Hanmi Pharmaceutical, en Corée du Sud, investissent respectivement dans la fabrication des conjugués anticorps-médicament (ADC) et le développement de leur portefeuille de candidats, faisant de la Corée du Sud à la fois un pôle de production sous contrat et un développeur de candidats ADC de nouvelle génération destinés à des partenariats internationaux. Le secteur indien des CRDMO, dont les installations d’Hyderabad et d’Ahmedabad accroissent leurs capacités de confinement des principes actifs hautement puissants (HPAPI) jusqu’aux normes OEB-6, propose des structures de coûts pour la bioconjugaison estimées jusqu’à 60 % inférieures à celles de leurs équivalents occidentaux, attirant ainsi des mandats de fabrication de la part de promoteurs mondiaux d’ADC en quête d’une diversification de leur chaîne d’approvisionnement à des coûts compétitifs.

Part de marché des conjugués anticorps-médicament

Le marché mondial des conjugués anticorps-médicament présente une concentration modérée à élevée : les cinq principaux acteurs représentent collectivement environ 70 % du chiffre d’affaires total en 2025, un niveau de concentration qui reflète l’intensité capitalistique et la différenciation technologique nécessaires au développement de programmes commerciaux d’ADC. AstraZeneca est le leader du marché, avec une part d’environ 28,9 %, position acquise grâce à son partenariat stratégique de codéveloppement et de commercialisation conjointe avec Daiichi Sankyo. Celui-ci a donné naissance à deux produits commerciaux approuvés, Enhertu et Datroway, ainsi qu’à un portefeuille commun de candidats fondés sur DXd ciblant HER3 (patritumab déruxtécan), B7-H3 (ifinatamab déruxtécan) et CDH6.

La position d’AstraZeneca sur le marché se distingue sur deux plans stratégiques. Premièrement, la diversité des indications d’Enhertu, qui couvre les cancers du sein, du poumon, de l’estomac et colorectal HER2-defined, génère une empreinte commerciale qui cumule les volumes de prescriptions entre les indications sans le risque de cannibalisation typique d’une concurrence au sein d’un seul type de tumeur. Deuxièmement, l’approbation de Datroway en janvier 2025 dans le cancer du sein HR+/HER2− ouvre l’accès à une population de patients distincte, qui n’entre pas directement en concurrence avec la couverture HER2-positive et HER2-low d’Enhertu, élargissant ainsi le marché adressable du cancer du sein pour la franchise AstraZeneca-Daiichi Sankyo. Les données indiquent qu’aucune autre franchise d’ADC détenue par une seule entreprise n’égale la profondeur du portefeuille de candidats et l’étendue des indications de ce partenariat, et cet avantage structurel devrait se renforcer pendant la première moitié de la période de prévision, à mesure que d’autres candidats de la classe DXd approchent de l’enregistrement.

Roche occupe la deuxième position majeure grâce à Kadcyla et Polivy, deux actifs ADC stratégiquement complémentaires qui ciblent respectivement le cancer du sein HER2-positive à un stade précoce et le DLBCL en première ligne. Kadcyla génère un volume récurrent et durable de prescriptions en traitement adjuvant (en cas de maladie résiduelle après traitement néoadjuvant), auprès d’une population de patients suivant des cycles de traitement pluriannuels, tandis que l’intégration de Polivy aux schémas de traitement de première ligne du DLBCL associant R-CHP crée une dynamique de prescription conjointe avec le rituximab, qui renforce simultanément la position des deux produits. Pfizer a considérablement renforcé son portefeuille d’ADC et son pipeline avec l’acquisition de Seagen en décembre 2023 pour 43 milliards de dollars américains, la plus importante opération de fusion-acquisition de l’histoire du marché des ADC. Cette acquisition lui a permis d’obtenir Adcetris et Padcev comme actifs commerciaux, ainsi qu’un portefeuille étoffé de candidats issus de Seagen, offrant un potentiel de croissance à court terme. L’envergure organisationnelle de Pfizer lui confère un avantage structurel pour lancer simultanément des ADC dans plusieurs zones géographiques et gérer les exigences de pharmacovigilance associées aux produits biologiques complexes en oncologie.

Gilead Sciences commercialise la franchise Trodelvy (sacituzumab govitecan), acquise lors du rachat d’Immunomedics pour 21 milliards de dollars américains en 2020, et fait progresser des programmes cliniques en association, notamment Trodelvy plus pembrolizumab (ASCENT-04) en première ligne du cancer du sein triple négatif (TNBC). AbbVie, à la suite de l’acquisition d’ImmunoGen pour 10,1 milliards de dollars américains en février 2024, a obtenu les droits commerciaux sur Elahere dans le cancer de l’ovaire avec expression positive du récepteur alpha du folate, puis a lancé Emrelis en mai 2025 pour le CBNPC avec surexpression de c-Met, constituant ainsi une franchise d’ADC comprenant deux actifs et couvrant des indications distinctes en oncologie gynécologique et thoracique.

Des responsables du développement commercial interrogés au sein de huit grandes organisations biopharmaceutiques au T4 2025 ont indiqué que les accords de licence et de codéveloppement d’ADC représentaient la priorité absolue dans l’affectation des budgets de développement commercial externe pour 2026. Ce constat était cohérent dans les organisations dont le siège se trouve aux États-Unis, en Europe et en Asie : 78 % des personnes interrogées ont cité l’accès à des plateformes d’ADC, plutôt que l’octroi de licences pour un seul actif, comme structure d’accord privilégiée. Le groupe concurrentiel de deuxième rang, qui comprend ADC Therapeutics (Zynlonta), GSK (Blenrep, réintroduit pour le myélome multiple avec une posologie révisée) et Takeda (Adcetris), poursuit des stratégies de développement de traitements en association et d’extension à des indications à des stades plus précoces, conçues pour protéger ses positions commerciales face à l’arrivée de nouveaux ADC différenciés dans des indications qui se chevauchent.

La prolongation de la durée de protection par brevet grâce aux indications en association, aux partenariats dans le domaine des diagnostics compagnons et à l’optimisation de la posologie constitue une priorité à court terme pour tous les acteurs de premier plan, alors que les voies de développement de biosimilaires de molécules ADC commencent à émerger dans les discussions réglementaires de l’UE et des États-Unis. La distinction stratégique entre les fabricants disposant de plateformes technologiques propriétaires d’ADC (DXd de Daiichi Sankyo, plateforme CD79b de Roche) et ceux qui accèdent aux capacités en matière d’ADC par des acquisitions constitue une caractéristique structurelle déterminante du paysage concurrentiel pour toute la période de prévision.

Entreprises du marché des conjugués anticorps-médicament

Les principaux acteurs du marché des conjugués anticorps-médicament sont : AbbVie, ADC Therapeutics, Astellas Pharma, AstraZeneca, Daiichi Sankyo, Gilead, GSK, Takeda Pharmaceutical, Pfizer et Roche.

AbbVie est entrée à grande échelle sur le marché des ADC grâce à l’acquisition d’ImmunoGen pour 10,1 milliards de dollars américains, finalisée en février 2024, qui lui a permis d’obtenir les droits commerciaux sur Elahere (mirvetuximab soravtansine-gynx), le premier et le seul ADC approuvé contre le cancer de l’ovaire résistant au platine avec expression positive du récepteur alpha du folate. Elahere a reçu l’approbation complète de la FDA en mars 2024, son autorisation accélérée antérieure ayant été convertie en approbation complète sur la base des données de l’essai de phase III MIRASOL, qui ont montré un rapport de risque de mortalité globale de 0,67 par rapport à une chimiothérapie au choix du médecin. AbbVie a ensuite obtenu en mai 2025 l’autorisation accélérée de la FDA pour Emrelis (telisotuzumab vedotin-tllv), le premier ADC autorisé à la commercialisation ciblant la surexpression de la protéine c-Met dans le CBNPC, constituant ainsi une franchise d’ADC couvrant deux indications en oncologie gynécologique et thoracique. La société fait progresser Emrelis vers d’autres associations thérapeutiques contre le CBNPC et évalue sa plateforme ciblant c-Met dans des populations plus larges de patients atteints de tumeurs solides présentant une amplification ou une surexpression de c-Met.

ADC Therapeutics est une société spécialisée dans les ADC, dont l’activité commerciale repose sur Zynlonta (loncastuximab tesirine-lpyl), approuvé dans le traitement du lymphome à grandes cellules B en rechute ou réfractaire. Sa stratégie de différenciation repose sur la plateforme ADCT, qui utilise des dimères de pyrrolobenzodiazépine (PBD) comme charges utiles — la classe de charges cytotoxiques la plus puissante parmi les ADC approuvés commercialement. Ces dimères se caractérisent par leur mécanisme de réticulation de l’ADN et leur efficacité subpicomolaire dans les hémopathies malignes présentant une forte expression de CD19. La société développe plusieurs schémas thérapeutiques combinant Zynlonta et fait progresser des conjugués de nouvelle génération à base de PBD, ciblant de nouveaux antigènes associés aux hémopathies malignes et en cours d’évaluation clinique.

Astellas Pharma, qui commercialise conjointement Padcev (enfortumab vedotin-ejfv) avec Pfizer, est présente dans l’indication Nectin-4-directed du cancer urothélial. En avril 2024, Padcev a reçu de la FDA une autorisation de mise sur le marché en première ligne dans le cancer urothélial localement avancé ou métastatique, en association avec le pembrolizumab. Cette décision s’appuyait sur les données de l’étude EV-302/KEYNOTE-A39, qui ont montré une réduction de 53 % du risque de progression de la maladie ou de décès par rapport à une chimiothérapie à base de platine. Astellas fait progresser Padcev vers des stades plus précoces du cancer urothélial et évalue la plateforme de ciblage Nectin-4 dans d’autres indications de tumeurs solides où l’antigène Nectin-4 est fortement présent.

AstraZeneca occupe la première place mondiale sur le marché des ADC grâce à son partenariat stratégique avec Daiichi Sankyo, qui porte sur Enhertu, Datroway et un portefeuille de candidats à base de DXd ciblant HER3 (patritumab deruxtecan), B7-H3 (ifinatamab deruxtecan), CDH6 (raludotatug deruxtecan) et d’autres cibles. La stratégie ADC de la société est axée sur une plateforme plutôt que sur des actifs individuels : elle développe un ensemble coordonné de conjugués DXd ciblant plusieurs antigènes oncologiques, ce qui réduit sa dépendance à l’égard de la trajectoire commerciale d’une seule molécule tout en maximisant l’utilisation de la plateforme DXd. Les investissements d’AstraZeneca dans les infrastructures d’opérations cliniques dédiées aux essais de combinaisons d’ADC témoignent de sa conviction que ces schémas thérapeutiques définiront la prochaine étape de la différenciation commerciale des ADC.

Daiichi Sankyo est à l’origine technologique de la plateforme DXd et constitue le détenteur de la propriété intellectuelle au cœur de la principale franchise commerciale du marché mondial des ADC. L’accord de licence conclu avec AstraZeneca en 2019, initialement structuré autour d’un paiement initial de 6,9 milliards de dollars américains en contrepartie des droits de codéveloppement d’Enhertu, a établi la valeur commerciale de la plateforme DXd et généré une base de capitaux permettant à Daiichi Sankyo de faire progresser simultanément plusieurs candidats à base de DXd. La société a ensuite conclu d’autres accords de codéveloppement pour HER3-DXd et d’autres candidats de son portefeuille, consolidant ainsi sa position de premier concédant de licences de technologies ADC au monde.

Gilead Sciences commercialise Trodelvy (sacituzumab govitecan) dans TROP2-positive le cancer du sein triple négatif, le cancer du sein HR+/HER2− et le cancer urothélial. La société a acquis cette franchise lors du rachat d’Immunomedics pour 21 milliards de dollars américains en 2020. Trodelvy est un ADC TROP2-directed chargé en SN-38 (inhibiteur de la topoisomérase I), doté d’un lieur clivable CL2A sensible à l’acidité et d’un DAR d’environ 7,6. Gilead développe le potentiel de Trodelvy en association avec d’autres traitements dans le cadre du programme ASCENT-04, qui évalue Trodelvy associé au pembrolizumab en première ligne dans le cancer du sein triple négatif. L’objectif est de mettre au point un schéma thérapeutique de première ligne sans chimiothérapie, qui augmenterait considérablement le volume de prescription de la molécule et améliorerait son positionnement sur le marché à des stades plus précoces.

GSK est revenu sur le marché commercial des ADC avec Blenrep (belantamab mafodotin) pour le myélome multiple en rechute/réfractaire, après son retrait initial en novembre 2022 en raison d’une toxicité oculaire et du résultat négatif DREAMM-3 de l’essai confirmatoire. Des protocoles posologiques affinés à partir des données des essais d’association DREAMM-7 et DREAMM-8 ont démontré un rapport bénéfice-risque significatif chez les patients atteints de myélome exposés à trois classes thérapeutiques, permettant une nouvelle approbation et une relance commerciale. GSK investit dans l’optimisation des protocoles de suivi ophtalmologique et la formation des prescripteurs afin de restaurer leur confiance dans le cadre thérapeutique révisé de Blenrep.

Takeda Pharmaceutical détient la franchise Adcetris (brentuximab vedotin), qui reste la norme de référence CD30-directed des ADC dans le lymphome de Hodgkin, le lymphome périphérique à cellules T et le lymphome cutané à cellules T. Fort de plus de 15 ans de données d’utilisation clinique cumulées, Adcetris dispose du jeu de données le plus complet sur l’innocuité et l’efficacité en conditions réelles parmi tous les ADC approuvés ; cette profondeur des données renforce la confiance des prescripteurs et favorise l’extension à des lignes de traitement plus précoces grâce à l’association A+AVD en première ligne du lymphome de Hodgkin. Les experts réunis lors d’un panel sur la fabrication et la commercialisation des ADC au deuxième trimestre 2025 ont unanimement cité Adcetris comme la preuve de concept commerciale de référence pour la classe des molécules porteuses auristatine-MMAE.

Pfizer a considérablement renforcé son portefeuille d’ADC grâce à l’acquisition de Seagen en décembre 2023, en mobilisant son organisation mondiale commerciale et réglementaire au service d’Adcetris, de Padcev et d’un portefeuille de candidats ADC de nouvelle génération issus de Seagen. L’envergure organisationnelle de Pfizer lui confère un avantage structurel pour lancer simultanément des ADC dans plusieurs régions, gérer les exigences de pharmacovigilance liées aux produits biologiques oncologiques complexes et financer les programmes de phase III à plusieurs bras nécessaires pour étendre les indications des ADC à des lignes de traitement plus précoces.

Roche exploite deux franchises d’ADC par l’intermédiaire de sa filiale Genentech : Kadcyla (T-DM1) dans le cancer du sein adjuvant HER2-positive et Polivy (polatuzumab vedotin) dans le DLBCL. Kadcyla génère des revenus durables sur plusieurs années dans le contexte adjuvant, compte tenu de la durée prolongée du traitement chez les patients présentant une maladie résiduelle après un traitement néoadjuvant. Polivy a été intégré aux schémas thérapeutiques de première ligne à base de R-CHP sous la forme du socle pola-R-CHP, établissant une norme de soins en association dans le DLBCL qui renforce la prescription de Polivy comme celle du rituximab. Roche fait progresser des programmes HER2-targeted d’ADC de nouvelle génération dans son portefeuille préclinique et clinique précoce, consciente que le positionnement concurrentiel à long terme de Kadcyla par rapport à Enhertu en situation adjuvante HER2+ nécessitera une évolution de la plateforme au-delà de l’architecture à linker non clivable DM1.

Actualités du secteur des conjugués anticorps-médicament

  • Mai 2025 : AbbVie a reçu de la FDA une autorisation accélérée pour Emrelis (telisotuzumab vedotin-tllv), le premier conjugué anticorps-médicament (ADC) autorisé commercialement à cibler la surexpression de la protéine c-Met, destiné aux patients adultes atteints d’un CPNPC non épidermoïde localement avancé ou métastatique présentant une forte expression de c-Met (≥50 % des cellules tumorales avec une intensité de coloration de 3+), après un traitement systémique antérieur.
  • Janvier 2025 : AstraZeneca et Daiichi Sankyo ont reçu l’autorisation de la FDA pour Datroway (datopotamab deruxtecan), destiné aux patientes adultes atteintes d’un cancer du sein RH positif, HER2-negative non résécable ou métastatique, ayant reçu auparavant une hormonothérapie et une chimiothérapie, sur la base des données de phase III TROPION-Breast01 démontrant une réduction de 37 % du risque de progression de la maladie (HR 0,63 ; IC à 95 % 0,52–0,76 ; p<0,0001).
  • Octobre 2024 : Zai Lab a obtenu de la FDA la désignation Fast Track pour ZL-1310, un ADC DLL3-directed premier de sa classe, dans le traitement du cancer du poumon à petites cellules à un stade étendu (ES-SCLC), la FDA reconnaissant le besoin médical non satisfait élevé et le nombre limité d’options thérapeutiques existantes pour cette indication.
  • Octobre 2024 : Adcendo a obtenu de la FDA la désignation Fast Track pour ADCE-D01, un ADC UNC5C-directed premier de sa classe, dans le traitement du sarcome des tissus mous (STS), faisant avancer une nouvelle cible antigénique vers une évaluation réglementaire prioritaire pour une indication du sarcome répondant à un besoin médical non satisfait élevé.
  • Avril 2024 : la FDA a approuvé Padcev (enfortumab vedotin) en association avec le pembrolizumab en première intention dans le traitement du cancer urothélial localement avancé ou métastatique, sur la base des données de phase III de l’étude EV-302/KEYNOTE-A39, qui ont démontré une réduction de 53 % du risque de progression de la maladie ou de décès par rapport à une chimiothérapie à base de platine.
  • Mars 2024 : AbbVie (ImmunoGen) a obtenu l’approbation complète de la FDA pour Elahere (mirvetuximab soravtansine-gynx) dans le traitement du cancer de l’ovaire résistant au platine et positif au récepteur alpha du folate, convertissant son autorisation accélérée antérieure en approbation complète sur la base des données de phase III de l’étude MIRASOL, qui ont montré un HR de survie globale de 0,67.
  • Février 2024 : AbbVie a finalisé l’acquisition d’ImmunoGen pour environ 10,1 milliards de dollars américains, obtenant ainsi la propriété commerciale d’Elahere et d’un portefeuille de candidats ADC de nouvelle génération ciblant le récepteur alpha du folate et des antigènes apparentés en oncologie gynécologique.
  • Décembre 2023 : Pfizer a finalisé l’acquisition de Seagen pour 43 milliards de dollars américains, obtenant ainsi les franchises commerciales Adcetris et Padcev ainsi qu’un vaste portefeuille de développement d’ADC, dans le cadre de la plus importante transaction de fusion-acquisition de l’histoire du secteur des ADC.

Indice de concentration du marché

Le marché mondial des conjugués anticorps-médicament obtient un score de 7 sur 10 sur l’échelle de concentration, ce qui témoigne d’une structure de marché relativement concentrée, dans laquelle les cinq principaux acteurs (AstraZeneca, Daiichi Sankyo, Roche, Pfizer et Gilead) représentent collectivement environ 70 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. AstraZeneca, leader du marché, détient environ 28,9 % des parts de marché. Cette domination s’appuie sur une propriété intellectuelle exclusive liée à sa plateforme, des actifs commerciaux couvrant plusieurs indications et un portefeuille de développement étoffé, autant d’éléments qui créent d’importantes barrières à l’éviction concurrentielle à court et moyen terme.

Le rapport d’étude de marché sur les conjugués anticorps-médicament propose une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions de chiffre d’affaires (millions de dollars américains) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de produit

  • Enhertu
  • Kadcyla
  • Adcetris
  • Padcev
  • Trodelvy
  • Polivy
  • Autres types de produits

Marché, par technologie

  • Agent de liaison clivable
  • Agent de liaison non clivable

Marché, par application

  • Cancer du sein
  • Cancers du sang
    • Lymphome
    • Leucémie
    • Myélome multiple
  • Cancer urothélial et cancer de la vessie
  • Autres applications

Marché, par type de cible

  • HER2
  • CD30
  • CD22
  • Autres types de cibles

Marché, par mécanisme d’action

  • Inhibiteurs des microtubules
  • Inhibiteurs de la topoisomérase I
  • Agents endommageant l’ADN
  • Autres

Marché, par utilisation finale

  • Hôpitaux et cliniques
  • Centres d’oncologie
  • Autres utilisateurs finaux

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • France
    • Royaume-Uni
    • Espagne
    • Italie
    • Pays-Bas
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Japon
    • Inde
    • Australie
    • Corée du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis
Auteurs:  Monali Tayade , Shishanka Wangnoo

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des conjugués anticorps-médicament était estimée à 16,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 18,5 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 48,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,2 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des conjugués anticorps-médicament en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des conjugués anticorps-médicament figurent AstraZeneca, Astellas Pharma, Daiichi Sankyo, Pfizer et Roche, qui détenaient collectivement 70 % de part de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Shishanka Wangnoo
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)