Télécharger le PDF gratuit

Marché des pulvérisations antitranspirantes et d’atténuation du stress hydrique des cultures Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16439
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des sprays antitranspirants et d'atténuation du stress hydrique des cultures

Le marché des sprays antitranspirants et d'atténuation du stress hydrique des cultures était évalué à 356,2 millions de dollars (USD) en 2025. Il devrait progresser, passant de 378,4 millions de dollars (USD) en 2026 à 633,8 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 %.

Principaux enseignements du marché des pulvérisations antitranspirantes et d’atténuation du stress hydrique des cultures

Taille du marché en 2025
356,2 millions de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
378,4 millions de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
633,8 millions de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
5,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région enregistrant la plus forte croissance
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Miller Chemical & Fertilizer, LLC dominait le marché avec une part de marché supérieure à 17,2 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Miller Chemical & Fertilizer, LLC, Wilt-Pruf Products, Inc., Tessenderlo Kerley, Inc., PBI-Gordon Corporation, ADAMA Agricultural Solutions, qui détenaient collectivement une part de marché de 56,6 % en 2025.

Cette catégorie regroupe des intrants foliaires qui régulent les pertes hydriques des plantes au moyen d'un film appliqué à la surface des feuilles, de particules minérales réfléchissantes ou d'une régulation physiologique des stomates. Leur valeur réside dans la protection de la culture pendant une période précise de stress, plutôt que dans le remplacement de l'irrigation. Cette distinction est importante : un antitranspirant peut préserver l'état hydrique des feuilles ou réduire la charge thermique du couvert végétal lorsque l'approvisionnement en eau, la main-d'œuvre ou le calendrier d'application limitent la capacité d'action de l'agriculteur, mais il ne peut pas résoudre un déficit hydrique saisonnier prolongé.

Les conditions climatiques et hydriques rendent ces périodes plus importantes sur le plan commercial. Le GIEC constate une augmentation des épisodes de chaleur extrême et une hausse du risque de sécheresse agricole avec le réchauffement ; une évaluation CMIP6-based prévoit une augmentation de la fréquence, de la durée et de la gravité des sécheresses sur des superficies importantes des terres émergées à l'échelle mondiale, selon des scénarios intermédiaires.[1][2] La FAO indique que la disponibilité d'eau douce renouvelable par personne a diminué de 7 % au cours de la décennie précédente et que l'agriculture représente 72 % des prélèvements mondiaux d'eau douce. Ces conditions favorisent les produits faciles à intégrer dans un programme de pulvérisation existant, en particulier lorsqu'un défaut de qualité des fruits, des légumes, des vignes ou des plants de pépinière peut anéantir la marge d'une culture.

Le marché reste modérément concentré. Miller Chemical & Fertilizer LLC représente 17,2 % du chiffre d'affaires en 2025, devant Wilt-Pruf Products Inc. avec 14,8 %, Tessenderlo Kerley Inc. avec 11,3 %, PBI-Gordon Corporation avec 7,4 % et ADAMA Agricultural Solutions avec 5,9 %. Ensemble, ces cinq entreprises représentent 56,6 % du chiffre d'affaires. L'Amérique du Nord constitue le principal marché régional, avec 114,8 millions de dollars (USD), soit 32,2 % du total de 2025, tandis que la région Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 7,3 %.

Point de vue de l'analyste de GMI

La croissance de cette catégorie dépend moins d'une évolution généralisée des intrants agricoles que de l'augmentation du coût d'une mauvaise décision lors de courtes périodes de chaleur et de stress hydrique. Lorsque la qualité des cultures est valorisée séparément du volume, comme dans le cas des raisins de cuve, des fruits à pépins et à noyau, des légumes sous abri et des plantes ornementales, un spray de protection du couvert végétal peut protéger le chiffre d'affaires sans modifier sensiblement la disponibilité de l'eau d'irrigation. L'horticulture constitue ainsi le terrain d'expérimentation commercial et cette dynamique explique pourquoi l'adoption dans les cultures de plein champ reste plus sélective.

Une deuxième contrainte tient au fait que l'efficacité dépend de l'anticipation. Les films particulaires doivent recouvrir la culture avant un épisode de chaleur, tandis que les produits filmogènes ou métaboliques peuvent nécessiter des applications répétées. Les fournisseurs les mieux placés pour se développer sont donc ceux qui associent leurs formulations à des recommandations de calendrier propres à chaque culture et à des canaux de distribution familiers. L'implantation régionale du marché dépendra autant des capacités de conseil que de l'exposition à la sécheresse : un signal climatique crée un besoin, mais l'adoption sur le terrain n'intervient que lorsque les producteurs peuvent déterminer une fenêtre d'application viable et un seuil économique.

Principaux moteurs

MoteurImpact d'environ (~X) % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier de l'impact
Aggravation de la sécheresse et du stress thermique~2,2 %Asie-Pacifique, Europe du Sud, Ouest et Sud-Ouest des États-UnisImmédiat ; accélération jusqu'en 2035
Programmes de lutte contre la pénurie d’eau et d’amélioration de l’efficacité de l’irrigation~1,8 %Moyen-Orient et Afrique, Inde, Europe méridionale, ouest de l’Amérique du Nord2026–2035
Production biologique et à faible teneur en résidus~1,2 %Amérique du Nord, Europe occidentale, horticulture haut de gamme en Asie-Pacifique2027–2035

La chaleur et la sécheresse sont les principaux moteurs de la demande, car leur concomitance réduit le délai disponible pour que l’irrigation conventionnelle corrige le stress des plantes. Une étude publiée en 2024 attribue au changement climatique anthropique le doublement de la fréquence des épisodes combinant sécheresse et vague de chaleur dans les régions à faible revenu.[3] La conséquence pratique n’est pas une application uniforme sur tous les acres cultivés, mais une incitation accrue à protéger la floraison, la nouaison, le développement de la coloration et les autres stades au cours desquels le stress a un effet économique disproportionné. Les données relatives au kaolin illustrent ce mécanisme : des études sur la sécheresse ont constaté une transpiration plus faible et un meilleur état hydrique par rapport aux témoins non traités, tandis que des travaux sur la vigne ont fait état d’une efficacité intrinsèque d’utilisation de l’eau et d’une teneur en anthocyanes plus élevées après traitement au kaolin.[4]

La pression exercée sur l’allocation de l’eau élargit cette demande au-delà d’une réaction aux conditions météorologiques extrêmes. Les données de la FAO sur l’eau identifient l’agriculture comme le principal secteur de prélèvement, tandis que le programme indien Per Drop More Crop a soutenu le développement de la micro-irrigation et oriente les investissements agricoles vers l’efficacité de l’utilisation de l’eau. Un antitranspirant ne se substitue pas aux infrastructures d’irrigation, mais il peut préserver la valeur de ces infrastructures lorsqu’un intervalle entre deux irrigations doit être prolongé. Cette logique est particulièrement pertinente pour les vergers, les vignobles, les cultures protégées et les programmes d’entretien des gazons municipaux qui utilisent déjà des pulvérisations programmées et peuvent évaluer les performances au regard d’objectifs de qualité ou d’utilisation de l’eau.

Les conditions réglementaires et d’approvisionnement favorisent également certains types de produits. L’EPA des États-Unis a enregistré le kaolin comme biopesticide doté d’un mode d’action non toxique, et des documents techniques de l’USDA décrivent l’utilisation de films particulaires dans la protection des cultures. Le développement de la production biologique accroît la pertinence de ces produits, car un film minéral conforme aux exigences ou un polymère d’origine végétale peut s’intégrer à une gamme d’intrants plus limitée qu’un traitement synthétique. La stratégie européenne « De la ferme à la table » maintient un objectif de 25 % de terres agricoles biologiques à l’horizon 2030, tandis que l’Agence européenne pour l’environnement indique que les terres biologiques représentaient 10,8 % de la surface agricole utilisée de l’Union européenne en 2023.

Principaux freins

FreinImpact négatif de (~X) % sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier d’impact
Connaissance limitée des agriculteurs et maîtrise insuffisante des méthodes d’application~1,2 %Asie du Sud, Asie du Sud-Est, Afrique subsaharienne2025–2030 ; atténuation progressive avec l’extension des services de conseil
Fenêtre d’efficacité courte et nécessité de renouveler les applications~0,6 %Monde entier ; impact maximal dans les grandes cultures sensibles aux coûts et les systèmes de petites exploitationsPersistant jusqu’en 2035

Le principal frein ne réside pas dans l’absence de réponse physiologique, mais dans la difficulté à transformer cette réponse en une pratique agricole reproductible. Les films particulaires nécessitent une couverture appliquée au moment opportun et suffisamment uniforme. Dans les marchés où les capacités de vulgarisation agricole sont limitées, les producteurs et les distributeurs peuvent ne pas disposer des informations météorologiques et des connaissances relatives au stade des cultures nécessaires pour intervenir avant l’apparition du stress. Les recommandations relatives à Surround WP, par exemple, prévoient des applications initiales et de suivi pendant les périodes présentant un risque de chaleur, ce qui confirme que le calendrier d’application fait partie intégrante des performances du produit et ne constitue pas un service secondaire. Cette situation entraîne une courbe d’adoption lente dans les marchés dominés par les petites exploitations, même lorsque l’exposition à la chaleur et à la sécheresse est élevée.

La réapplication modifie également l'économie selon la culture. La persistance du film peut être réduite par les précipitations, l'expansion du couvert végétal, l'exposition aux ultraviolets et l'abrasion. Les produits physiologiques à courte durée d'action présentent un défi similaire : des recherches sur la pomme de terre ont montré que les antitranspirants métaboliques et filmogènes réduisaient le stress hydrique, tout en soulignant la nécessité d'adapter le traitement à la culture et au profil de stress. Dans les cultures à forte valeur ajoutée, la prévention des brûlures solaires, du roussissement ou de la dégradation de la qualité peut justifier plusieurs applications. Dans les céréales et les oléagineux, les mêmes coûts de main-d'œuvre, de temps machine et de matériel doivent être justifiés par une marge plus étroite ou par un stade reproductif clairement vulnérable.

L'innovation en matière de formulation peut atténuer cette contrainte, sans toutefois l'éliminer. Les intrants à base de chitosane constituent une piste potentielle à fonctions multiples, car les revues publiées décrivent le rôle du chitosane dans la signalisation du stress et les réponses antioxydantes. Une formulation qui associe un bénéfice mesurable en matière de nutrition des cultures ou de biostimulation à une gestion du stress hydrique pourrait être plus facile à intégrer dans un programme foliaire établi. Elle nécessite néanmoins des données locales : les performances observées lors d'un essai sur la vigne, la tomate ou en serre ne peuvent pas être considérées comme directement transposables à une culture de plein champ pluvial.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les principaux moteurs de la demande et les freins majeurs sont étroitement liés : la même volatilité climatique qui accroît la valeur de la protection rend le calendrier d'application plus déterminant. Cette situation favorise les entreprises qui considèrent la pulvérisation comme une intervention pilotée, accompagnée de conseils sur la prévision du stress, la couverture et la réapplication, plutôt que comme un intrant autonome. La seule portée de la distribution ne suffira pas à lever l'obstacle lié aux connaissances si le canal ne peut pas expliquer quand utiliser un traitement et quelle perte commerciale il vise à éviter.

La limite économique restera propre à chaque culture. La réapplication constitue un coût maîtrisable dans l'horticulture d'exportation et les pépinières, car la qualité et la survie sont directement monétisées ; elle est plus difficile à justifier dans les superficies à plus faible valeur sans bénéfice clairement défini au stade reproductif. Cette distinction laisse une place aux produits à action multiple, mais elle limite également la mesure dans laquelle une allégation relative à la formulation peut se substituer à l'agronomie locale. Les fournisseurs qui élaborent des protocoles fiables par culture pourraient gagner des parts de marché avant l'apparition d'une avancée technologique majeure en matière de durée d'action.

Analyse par segment du marché des pulvérisations antitranspirantes et d'atténuation du stress hydrique des cultures

Par type de produit

Les antitranspirants filmogènes constituent la plus grande catégorie de produits, avec 139,6 millions USD de revenus et 39,2 % du chiffre d'affaires de 2025. Selon les prévisions, cette catégorie atteindra 235,3 millions USD d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 %. Sa base installée s'explique par la compatibilité avec les équipements et la familiarité des producteurs acquise de longue date. Les produits à base de polymères, les formulations à base de cire et de latex ainsi que les produits à base de pinolène ou de polyterpène répondent à des exigences différentes en matière de durabilité et de compatibilité. Miller Chemical mentionne Nu-Film P dans son portefeuille conforme à la production biologique, ce qui confirme sa pertinence pour les systèmes de production biologique.[5] La position mature de cette catégorie constitue un avantage dans les programmes de pulvérisation familiers, même si elle peut être moins différenciée lorsque les producteurs recherchent une gestion directe de la température du couvert végétal.

Taille du marché des pulvérisations antitranspirantes et d'atténuation du stress hydrique des cultures, par type de produit, 2022–2035 (millions USD)
Taille du marché des pulvérisations antitranspirantes et d'atténuation du stress hydrique des cultures, par type de produit, 2022–2035 (millions USD)

Les produits antitranspirants sous forme de films réfléchissants ou à particules constituent la catégorie de produits à la croissance la plus rapide, passant de 104,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 200,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,7 %. Les produits à base d’argile kaolinique dominent ce groupe ; les produits à base de carbonate de calcium et d’oxyde de calcium offrent une autre solution minérale moins coûteuse dans certains cas d’utilisation. Le segment bénéficie d’un mécanisme distinct : la réflexion du rayonnement solaire peut réduire la charge thermique, tandis que le dépôt en surface contribue à modérer les pertes en eau. Tessenderlo Kerley positionne Surround pour la gestion du stress thermique et des coups de soleil chez les agrumes, une culture où la perte de qualité peut avoir des conséquences plus importantes que de légères variations de rendement.[6]

Les agents provoquant la fermeture des stomates ou inhibant le métabolisme représentent 76,2 millions de dollars (USD), soit 21,4 % du marché en 2025, et devraient atteindre 130,1 millions de dollars (USD), selon un CAGR de 5,5 %. Les produits à base d’ABA interviennent dans la régulation stomatique ; la voie établie de signalisation de l’ABA fait intervenir des récepteurs, des protéines phosphatases, des kinases et des canaux ioniques qui contrôlent le comportement des cellules de garde. Les produits à base de chitosane, d’acide fulvique ou de fulvate de potassium, ainsi que les produits à base de silicate de potassium, se situent à l’intersection plus complexe des biostimulants et de la tolérance au stress. Leur avantage commercial peut résider dans une fonctionnalité plus large, mais leur réponse dépend davantage de la formulation, de la culture, de la dose et du moment où le stress survient que celle d’un simple film physique.

Les autres produits représentent 36,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 67,5 millions de dollars (USD), selon un CAGR de 6,4 %. Ce groupe comprend des associations émergentes de technologies de gestion du stress, d’apport de nutriments et de délivrance. Sa croissance supérieure à celle du marché traduit la demande de traitements moins nombreux et de programmes foliaires multifonctionnels, mais ne prouve pas que chaque formulation combinée améliore les résultats face au stress hydrique.

Par type de culture

Les fruits et légumes constituent le plus grand segment par type de culture, avec 138,1 millions de dollars (USD), soit 38,8 % du chiffre d’affaires de 2025, et progressent selon un CAGR de 6,2 %. Les agrumes, le raisin et les baies, les tomates et les cucurbitacées, les légumes-feuilles et les brassicacées, ainsi que les fruits à noyau présentent des points de vulnérabilité différents face au stress, mais tous affichent un lien étroit entre la qualité visuelle ou la composition et le prix effectivement obtenu. Chez la tomate, des travaux de recherche publiés ont évalué les antitranspirants foliaires comme un moyen de réduire la consommation d’eau des plants. Dans la production viticole, les résultats obtenus avec le kaolin concernant l’efficience de l’utilisation de l’eau et les anthocyanes montrent pourquoi les producteurs évaluent ces produits à la fois en fonction de la qualité des fruits et de la conservation de l’eau.

Part des revenus du marché des pulvérisations antitranspirantes et d’atténuation du stress hydrique des cultures (%), par type de culture, (2025)
Part des revenus du marché des pulvérisations antitranspirantes et d’atténuation du stress hydrique des cultures (%), par type de culture, (2025)

Les céréales et les grains représentent 88,6 millions de dollars (USD), soit 24,9 %, et devraient progresser selon un CAGR de 5,6 %. Le blé, le riz, le maïs, ainsi que l’orge et le sorgho peuvent être ciblés, mais l’adoption reste sélective, car la marge par hectare est plus faible et la performance doit être associée à une phase de vulnérabilité précise et limitée. Les recherches sur les antitranspirants formant un film chez le blé indiquent une valeur potentielle dans le contexte de la physiologie de la sécheresse au stade reproductif, notamment pour la viabilité du pollen, même lorsque la photosynthèse est réduite. Le ciblage du stade cultural revêt donc une importance accrue par rapport à une utilisation uniforme tout au long de la saison.

Les oléagineux et les légumineuses génèrent 73,4 millions de dollars (USD) et progressent selon un CAGR de 6,3 %, tandis que les gazons et les plantes ornementales contribuent à hauteur de 38,5 millions de dollars (USD) et affichent une croissance plus lente, de 4,3 %. Le soja, le colza, le tournesol, ainsi que l’arachide et les lentilles offrent une opportunité importante, mais sensible à la rentabilité. Les terrains de golf, les pépinières, les exploitations de fleurs coupées et les activités d’aménagement paysager obéissent à une logique d’achat différente : l’apparence, la survie des plantes et les restrictions d’irrigation soutiennent une demande plus régulière, mais la base installée de produits rend la croissance progressive plus mesurée. Les autres cultures, notamment les systèmes de plantation et les cultures spécialisées, contribuent à hauteur de 17,6 millions de dollars (USD) et affichent le CAGR le plus élevé de la catégorie des cultures, à 6,7 %, à partir d’une base réduite.

Par utilisateur final

Les producteurs de cultures commerciales représentent 186,4 millions de dollars (USD), soit 52,3 % du marché, et progressent au taux de croissance annuel composé (CAGR) moyen du marché de 5,9 %. Leur taille favorise le recours à des conseils professionnels et l'acquisition des équipements nécessaires à un programme de pulvérisation coordonné. Les producteurs horticoles et sous serre constituent le groupe d'utilisateurs finaux affichant la croissance la plus rapide, passant de 73,3 millions de dollars (USD) à un CAGR de 6,3 %. La culture protégée peut réduire l'exposition à certains aléas météorologiques, mais un déficit de pression de vapeur élevé et une forte charge thermique continuent de provoquer un stress hydrique des plantes que la seule fréquence d'irrigation ne permet pas nécessairement de maîtriser.

Les professionnels de la gestion des gazons représentent 39,6 millions de dollars (USD), les pépinières et les professionnels de l'aménagement paysager 37,2 millions de dollars (USD), et les instituts de recherche 19,7 millions de dollars (USD). Ces derniers segments privilégient l'homogénéité de l'apparence des plantes, leur résilience après transplantation et la validation des essais plutôt que le rendement de cultures à grande échelle. Leur base d'acheteurs plus restreinte peut exercer une influence commerciale importante, car les protocoles testés dans des environnements à forte valeur ajoutée établissent souvent les données probantes et les pratiques d'application qui seront ensuite utilisées dans des programmes agricoles de plus grande envergure.

Point de vue de l'analyste de GMI

La croissance des segments reflète le passage d'une réduction générique des pertes en eau à des produits qui répondent à un problème spécifique de gestion des cultures. Les produits filmogènes conservent leur position de leader, car les utilisateurs les connaissent et peuvent les appliquer avec des équipements standards. Les films particulaires progressent plus rapidement, car la réflexion de la chaleur répond de manière visible au problème agronomique ciblé, notamment dans les vergers et les vignobles, où la température du couvert végétal, les brûlures dues au soleil et la qualité des fruits sont liées. La comparaison des performances ne porte donc pas simplement sur les formulations chimiques, mais sur le mécanisme de stress que l'acheteur doit gérer.

Les utilisateurs de l'horticulture et des cultures sous serre offrent le contexte d'adoption à court terme le plus favorable, car ils accordent de la valeur au maintien de la qualité et peuvent gérer précisément le calendrier d'application. Les céréales et les oléagineux cultivés sur de grandes superficies représentent une opportunité couvrant davantage d'hectares, mais ils nécessiteront probablement des protocoles adaptés au stade de développement des cultures, un coût d'application inférieur ou des bénéfices multifonctionnels afin de surmonter les contraintes de marge. Les développeurs de produits qui ciblent ces superficies sans adapter l'économie de la distribution risquent de confondre l'adressabilité théorique avec une demande commercialement accessible.

Analyse régionale du marché des sprays antitranspirants et de réduction du stress hydrique des cultures

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord constitue le plus grand marché, évalué à 114,8 millions de dollars (USD) et représentant 32,2 % du chiffre d'affaires de 2025, avec un CAGR prévisionnel de 4,6 %. Les États-Unis soutiennent la demande grâce aux cultures spécialisées, aux pépinières et aux gazons professionnels. Le secteur californien des fruits et des fruits à coque demeure particulièrement pertinent pour cette catégorie, et les perspectives 2025 de l'USDA ont fait état de conditions de sécheresse dans une grande partie de la vallée de San Joaquin.[7] Le rythme de croissance plus lent de la région reflète un environnement de distribution et de conseil relativement mature, et non une disparition de la demande liée à l'eau. Le Canada ajoute une opportunité plus modeste, mais en croissance, dans les fruits d'arbres et les baies.

 Taille du marché américain des sprays antitranspirants et de réduction du stress hydrique des cultures traitées, 2022–2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché américain des sprays antitranspirants et de réduction du stress hydrique des cultures traitées, 2022–2035 (millions de dollars USD)

Europe

L'Europe contribue à hauteur de 87,9 millions de dollars (USD), soit 24,7 %, et progresse à un CAGR de 5,7 %. L'Espagne, l'Italie, l'Allemagne, la France, le Royaume-Uni et le reste de l'Europe associent une horticulture méditerranéenne exposée à la sécheresse à une demande nord-européenne de produits biologiques et à faible teneur en résidus.L’environnement réglementaire soutient cette combinaison : l’objectif de Farm to Fork en matière d’agriculture biologique et l’augmentation des superficies cultivées en agriculture biologique élargissent le vivier d’agriculteurs susceptibles de privilégier les intrants minéraux ou biologiques conformes.[8] En Italie, l’autorisation exceptionnelle d’utilisation prévue à l’article 53 pour Surround WP sur la vigne en 2025 illustre le fait que le kaolin peut jouer un rôle dans la protection des cultures, parallèlement à ses applications de gestion de la chaleur.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est évaluée à 101,3 millions de dollars (USD), soit 28,4 % du chiffre d’affaires en 2025, et constitue la région affichant la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 %. La Chine, l’Inde, le Japon, l’Australie, la Corée du Sud et le reste de l’Asie-Pacifique présentent des structures agricoles très diverses, mais l’horticulture commerciale et les initiatives en faveur de l’efficacité hydrique constituent un point d’entrée commun. Le programme indien de micro-irrigation offre un cadre réglementaire pertinent, car il familiarise les agriculteurs et les services de vulgarisation avec les enjeux économiques de la productivité de l’eau. L’adoption sera la plus rapide lorsque ces infrastructures desserviront des chaînes d’approvisionnement organisées dans les secteurs des fruits, des légumes et des cultures protégées ; elle sera plus lente lorsque les agriculteurs n’auront pas accès à des conseils sur l’application.

Amérique latine

L’Amérique latine représente 32,4 millions de dollars (USD) et progresse selon un CAGR de 6,2 %, sous l’impulsion du Brésil, du Mexique, de l’Argentine et d’autres régions horticoles et oléagineuses tournées vers l’exportation. L’argument commercial varie fortement entre les raisins, les agrumes et les grandes cultures. Pour les premiers, la qualité des produits et les spécifications à l’exportation peuvent favoriser des applications répétées ; pour les secondes, un fournisseur doit démontrer que la protection d’un stade sensible au stress justifie le coût du programme.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentent 19,8 millions de dollars (USD) et devraient progresser selon un CAGR de 6,2 %. L’Arabie saoudite, l’Afrique du Sud, les Émirats arabes unis et le reste de la région combinent une forte pression sur les ressources en eau avec le développement de la production en environnement contrôlé et des cultures spécialisées. Les données de la FAO sur la diminution de la disponibilité en eau douce sont particulièrement pertinentes dans cette région, mais l’exposition aux risques climatiques ne garantira pas à elle seule la pénétration du marché. L’accessibilité financière des intrants, l’existence de réseaux de distribution formés et la capacité à planifier des pulvérisations préventives détermineront si le marché dépasse le cadre de l’horticulture intensive et des activités sous serre.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance régionale s’interprète au mieux à travers l’interaction entre l’exposition aux risques climatiques, la valeur des cultures et les capacités institutionnelles. L’Amérique du Nord dispose de la plus grande base de revenus, car la demande de cultures spécialisées, la familiarité avec les produits et les réseaux de conseil professionnels sont déjà alignés. L’Asie-Pacifique progresse plus rapidement, car une base établie plus réduite bénéficie de la commercialisation rapide de l’horticulture et des politiques d’efficacité hydrique, mais sa trajectoire de croissance sera inégale entre les exploitants organisés et les systèmes fragmentés de petites exploitations.

L’opportunité de l’Europe est distinctive, plutôt que simplement liée au climat. Les cultures méditerranéennes exposées à la sécheresse et les préférences en faveur des intrants biologiques orientent la catégorie dans la même direction, en privilégiant les produits capables de répondre à la fois aux exigences de gestion de la chaleur et aux exigences relatives aux résidus ou à la certification. L’Amérique latine, ainsi que le Moyen-Orient et l’Afrique, présentent un besoin physique important, mais le développement du marché dépendra de la capacité des fournisseurs à convertir ce besoin en protocoles économiquement crédibles pour les cultures locales. Les positions régionales les plus durables reviendront aux entreprises qui adapteront la formulation, l’accompagnement du calendrier d’application et la stratégie de distribution à ces contraintes locales.

Part du marché et paysage concurrentiel des pulvérisations antitranspirantes et d’atténuation du stress hydrique des cultures

La concurrence se définit par la crédibilité des formulations, leur adéquation réglementaire, la maîtrise des spécificités des cultures et l'accès aux canaux de distribution. Miller Chemical & Fertilizer LLC domine le marché avec un chiffre d'affaires de 61,3 millions de dollars (USD) en 2025, suivie de Wilt-Pruf Products Inc. avec 52,7 millions de dollars (USD), de Tessenderlo Kerley Inc. avec 40,3 millions de dollars (USD), de PBI-Gordon Corporation avec 26,4 millions de dollars (USD) et d'ADAMA Agricultural Solutions avec 21,0 millions de dollars (USD). La concentration des cinq premiers acteurs confère aux fournisseurs établis un avantage en matière de distribution et de familiarité avec les étiquettes, tout en laissant une marge de progression significative aux spécialistes locaux lorsque les pratiques culturales ou la réglementation relative aux intrants diffèrent.

Le périmètre requis des entreprises comprend ADAMA Agricultural Solutions, Agreenco Bio Tech Co. Ltd. AgroBest Australia Pty. Ltd. Ajay Biotech (I) Ltd. Bio-Plex, Bonide Products LLC, Coastal AgroBusiness, ConserveAwater, Coromandel International, Indogulf BioAg LLC, KaMin LLC, Kaoleni, Miller Chemical & Fertilizer LLC, PBI-Gordon Corporation, Seipasa, Serbios S.r.l. (Greenexta Group), Tessenderlo Kerley Inc. Wilt-Pruf Products Inc. et Yates. Cet ensemble couvre la distribution mondiale de produits de protection des cultures, l'approvisionnement en minéraux et en films particulaires, l'horticulture spécialisée, les espaces engazonnés, le jardinage de détail et les intrants foliaires biosourcés.

Le portefeuille conforme aux normes de l'agriculture biologique de Miller et le positionnement de Surround par Tessenderlo Kerley montrent que la conformité et les recommandations adaptées aux cultures peuvent être aussi importantes que le choix de la substance active. PBI-Gordon est fortement positionnée sur les espaces engazonnés professionnels et les plantes ornementales, tandis que le réseau plus vaste d'ADAMA dans le domaine de la protection des cultures peut réduire le coût de développement des canaux nécessaires pour desservir les marchés émergents. Les acteurs régionaux et spécialisés peuvent se démarquer lorsqu'ils disposent de relations établies avec les producteurs, de capacités de traitement des minéraux ou d'une formulation adaptée à une culture locale. Le défi stratégique tient au fait qu'une chimie différenciée ne suffit pas si elle accroît la complexité de l'application ; la proposition gagnante doit permettre de déterminer plus facilement la période de protection et de justifier plus aisément la rentabilité par saison.

Développements récents du secteur

Juin 2025 - Miller Chemical & Fertilizer LLC : a lancé une gamme élargie de formulations biosourcées anti-transpirantes conformes aux exigences de l'agriculture biologique et répertoriées par OMRI, sous la série Nu-Film Organic, ciblant les producteurs certifiés de fruits et légumes biologiques en Californie, en Floride et dans la chaîne d'approvisionnement destinée à l'exportation vers l'UE. L'inscription auprès d'OMRI est confirmée par le portefeuille de produits conformes aux normes de l'agriculture biologique de Miller Chemical.

Avril 2025 - Serbios S.r.l. (Greenexta Group) : a obtenu une autorisation italienne d'utilisation exceptionnelle au titre de l'article 53 du ministère italien pour Surround WP sur les vignes (*Vitis vinifera*) contre *Scaphoideus titanus*, pour une durée de 120 jours à compter du 17 avril 2025. Cette autorisation illustre un cas d'utilisation supplémentaire d'un produit à base de kaolin déjà associé à la gestion de la chaleur et des brûlures dues au soleil dans la viticulture européenne.

Rapport d'étude de marché sur les pulvérisations anti-transpirantes et la réduction du stress hydrique des cultures
Rapport d'étude de marché sur les pulvérisations anti-transpirantes et la réduction du stress hydrique des cultures

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des sprays antitranspirants et de réduction du stress hydrique des cultures était estimée à 356,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 378,4 millions de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 633,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des traitements par pulvérisation antitranspirants et d’atténuation du stress hydrique des cultures en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des pulvérisations antitranspirantes et d’atténuation du stress hydrique des cultures figurent Miller Chemical & Fertilizer, LLC, Wilt-Pruf Products, Inc., Tessenderlo Kerley, Inc., PBI-Gordon Corporation et ADAMA Agricultural Solutions.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)