Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Télécharger le PDF gratuit
Marché de l’aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI16249
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché de l’aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché de l’aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de l’aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides
Le marché mondial de l’aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides était évalué à 480 millions de dollars (USD) en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., il devrait progresser, passant de 502 millions de dollars (USD) en 2026 à 754 millions de dollars (USD) d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % entre 2026 et 2035.
Principaux enseignements du marché de l’aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse de pesticides
Leader du marché : BASF SE détenait une part de marché supérieure à 18 % en 2025.
Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent BASF SE, Aarti Industries Ltd., Anhui Bayi Chemical Industry Co., Covestro AG, Jiangsu Yangnong Chemical Group Co., qui détenaient collectivement une part de marché de 55 % en 2025.
Le marché couvre l’aniline primaire de qualité destinée à la synthèse de pesticides, la para-nitroaniline (PNA), l’ortho-nitroaniline (ONA), ainsi que les qualités techniques, raffinées et industrielles de PNP fournies aux fabricants de principes actifs agrochimiques. L’aniline standard utilisée dans la production de MDI et de polyuréthane, le PNP utilisé exclusivement dans les applications pharmaceutiques et les revenus issus des produits formulés de protection des cultures sont exclus du périmètre du marché.
Les conditions de marché se sont fortement détériorées entre 2022 et 2024. Les revenus sont passés de 555 millions de dollars en 2022 à 490 millions de dollars en 2023, puis à 460 millions de dollars en 2024, avant de se redresser de 4,3 % en 2025. Le ralentissement ne s’expliquait pas simplement par une correction cyclique des stocks. Les retraits réglementaires ont affaibli la demande pour certaines voies de synthèse d’insecticides organophosphorés, tandis que la volatilité des coûts du benzène et le déstockage chez les producteurs agrochimiques asiatiques ont rendu les formulateurs moins enclins à reconstituer leurs stocks d’intermédiaires à des prix élevés. La décision finale d’annulation et de cessation prise en 2024 par l’EPA des États-Unis concernant plusieurs produits à base de chlorpyrifos illustre la réduction continue des autorisations d’organophosphorés destinés à l’usage alimentaire qui avaient soutenu la chimie dérivée du PNP. [1]U.S. Environmental Protection Agency, EPA Issues Final Cancellation and Termination of Uses Order for Several Chlorpyrifos Products. epa.gov
La reprise devrait être portée par la synthèse d’herbicides plutôt que par un rebond généralisé de l’ensemble des catégories d’intermédiaires de pesticides. Le marché devrait progresser, passant de 502 millions de dollars en 2026 à 754 millions de dollars d’ici 2035, soit un CAGR de 4,6 %. Les herbicides représentent la plus grande part de la demande, car la gestion de la résistance nécessite des principes actifs dotés de modes d’action qui complètent ou remplacent les programmes axés sur le glyphosate. La résistance des adventices au glyphosate a été documentée dans les principales régions agricoles, notamment aux États-Unis, au Brésil et en Argentine, ce qui accroît l’importance des voies de synthèse des herbicides dinitroanilines et acétanilides qui consomment de la PNA et de l’aniline primaire. [2]Heap, I. et al., Thirty years of glyphosate-resistant crops and weeds: Current situation and future prospects, Pest Management Science. wileyonlinelibrary.com
Le volume devrait progresser plus lentement que la valeur, pour atteindre environ 396,8 KT d’ici 2035, contre un CAGR des revenus de 4,6 % et un CAGR du volume d’environ 3,3 %. Cet écart reflète une hausse attendue du prix de vente moyen, qui devrait atteindre environ 1 900 dollars par tonne d’ici 2035. Les producteurs capables de fournir des matières traçables, conformes aux exigences d’exportation, présentant une maîtrise constante des impuretés et accompagnées d’une documentation sur la durabilité sont les mieux placés pour capter une part plus importante de cette hausse de prix que les fournisseurs qui misent uniquement sur les prix des intermédiaires aromatiques standard.
Point de vue de l’analyste de GMI
Le marché sort d’un creux provoqué par la réglementation et les stocks, avec une composition de la demande différente de celle observée avant 2023. La demande d’organophosphorés liés au PNP reste structurellement exposée aux annulations de produits, tandis que les programmes herbicides axés sur la gestion de la résistance créent un débouché plus durable pour la PNA et l’aniline primaire. Cette évolution déplace le centre de gravité commercial vers les fournisseurs bénéficiant d’un accès fiable au nitrobenzène et aux dérivés de l’aniline, plutôt que vers ceux qui dépendent des filières historiques d’insecticides.
La croissance du chiffre d'affaires supérieure à celle des volumes modifie également les fondements de la concurrence. Les prévisions n'impliquent pas que tous les producteurs bénéficieront de manière équivalente de la hausse des prix nominaux. Les fournisseurs desservant des marchés d'exportation réglementés doivent démontrer une qualité constante, assurer un accompagnement à l'homologation et appliquer des pratiques de production documentées ; ces exigences peuvent protéger les producteurs qualifiés contre l'effet total de la pression exercée par les prix du marché spot chinois. À l'inverse, les fournisseurs non intégrés en amont ou disposant d'un niveau de qualification limité restent vulnérables lorsque les coûts du benzène augmentent ou que les clients reportent leurs achats.
Principaux facteurs de croissance
Demande d'herbicides pour la gestion de la résistance
Le principal moteur de la demande est la nécessité de diversifier les programmes de lutte contre les mauvaises herbes à mesure que la résistance au glyphosate se propage. Une résistance a été signalée chez 62 espèces de mauvaises herbes dans 31 pays, avec de graves implications commerciales pour les systèmes de culture du soja, du maïs et du coton dans les Amériques. Les herbicides de type dinitroaniline, tels que la pendiméthaline et la trifluraline, reposent sur une chimie dérivée de la PNA, tandis que les herbicides de type acétanilide, tels que le métolachlore, l'alachlore et le butachlore, dépendent de l'aniline primaire. Leur rôle ne se limite pas à remplacer une substance active par une autre : ils soutiennent des programmes de prélevée et de rotation conçus pour réduire la pression de sélection exercée sur le glyphosate.
Ce mécanisme confère au segment des herbicides des perspectives structurellement différentes de celles des insecticides. La demande d'intermédiaires pour herbicides devrait passer de 276 millions de dollars en 2025 à 451 millions de dollars en 2035, soit un CAGR de 5,0 %. Les fournisseurs disposant de capacités de production de PNA, d'un approvisionnement fiable en matières premières et des qualifications requises par les grands fabricants de produits phytosanitaires devraient être les principaux bénéficiaires, car les programmes de gestion de la résistance nécessitent un accès fiable à plusieurs familles chimiques d'herbicides au cours de campagnes agricoles successives.
Intensité des traitements en Amérique latine
L'Amérique latine constitue la base de demande régionale affichant la croissance la plus rapide, car l'expansion agricole s'accompagne d'une intensification des traitements, et pas seulement d'une augmentation des superficies cultivées. Les systèmes de production du soja et du maïs safrinha au Brésil accroissent le nombre d'interventions phytosanitaires par hectare, et la superficie traitée aux pesticides au Brésil a augmenté de 9,2 % en 2024. Les populations de mauvaises herbes résistantes au glyphosate renforcent encore l'utilisation d'herbicides de prélevée ainsi que de programmes de mélanges en cuve ou de rotation.
Pour les fournisseurs d'intermédiaires, cette évolution entraîne une hausse de la demande pour les filières d'herbicides à base de PNA et d'aniline primaire, moins dépendantes d'une seule substance active. Le marché d'Amérique latine devrait passer de 58 millions de dollars en 2025 à 96 millions de dollars en 2035. La dépendance aux importations joue également un rôle : les formulateurs régionaux dépendent largement de l'approvisionnement en intermédiaires provenant d'Inde et de Chine, ce qui fait de la fiabilité logistique, de la documentation et de la planification des stocks des facteurs de différenciation commerciale importants.
Capacité indienne et qualification à l'exportation
Le rôle de l'Inde s'étend au-delà de l'approvisionnement intérieur, car les producteurs augmentent leurs capacités dans le domaine des intermédiaires aromatiques tout en développant une production orientée vers l'exportation. Aarti Industries a fait état d'une capacité de production de produits chimiques à base d'azote de 107 000 TPA et a poursuivi le développement de son site Zone 4 de Jhagadia dans ses résultats de l'exercice 2025. [3]Aarti Industries Limited, Q4 and FY2025 Results Presentation, BSE Filing. bsmedia.business-standard.com GNFC a déclaré une production d’aniline de 36 587 MT pour l’exercice 2025, soit 104,54 % de sa capacité installée, ce qui démontre le levier opérationnel disponible dans les complexes indiens intégrés.
Les performances à l’exportation de l’Inde indiquent que les investissements dans les capacités se traduisent par une participation à l’approvisionnement international plutôt que de rester limités à la consommation intérieure. Pour les acheteurs mondiaux, l’Inde offre une voie de diversification en complément de la Chine, mais la sélection des fournisseurs dépendra de plus en plus de la constance des spécifications des produits, de la documentation réglementaire et de la capacité à respecter les volumes contractuels lors des fluctuations des prix des matières premières.
Demande d’intermédiaires pour les fongicides
Les fongicides constituent un deuxième relais de croissance, leur marché passant de 77 millions de dollars en 2025 à 124 millions de dollars en 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 %. Les dérivés de l’aniline sont utilisés dans plusieurs voies de synthèse de fongicides, notamment pour les triazoles et les intermédiaires aromatiques spéciaux. La demande est soutenue par les pratiques de gestion des maladies dans les céréales, l’horticulture et la production intensive de soja, où les pertes de récoltes peuvent rendre l’utilisation de fongicides économiquement nécessaire, même lorsque les politiques générales en matière de pesticides deviennent plus restrictives.
Le potentiel des fongicides est plus fragmenté que celui des herbicides. Il favorise les fournisseurs disposant de capacités de production de qualités spéciales et d’une flexibilité couvrant plusieurs intermédiaires aromatiques, plutôt que les fournisseurs configurés uniquement pour produire de l’aniline standard en grands volumes. Les fongicides constituent ainsi une couverture de portefeuille utile pour les producteurs confrontés à une croissance plus lente de la demande d’insecticides liés au PNP.
Différenciation par une production à plus faible empreinte carbone
Les exigences en matière de durabilité prennent une importance croissante dans la qualification des fournisseurs en Europe et en Amérique du Nord. Covestro a ouvert une unité pilote d’aniline biosourcée à Leverkusen en février 2024, en utilisant une voie fondée sur la fermentation pour créer un précurseur de l’aniline à partir de sucres végétaux industriels. BASF a également fait passer son portefeuille d’amines Intermediates à l’électricité renouvelable sur des sites clés en 2025. Ces initiatives ne modifient pas immédiatement l’économie de l’offre mondiale, mais elles ouvrent la voie à une offre différenciée lorsque la déclaration de l’empreinte carbone et les exigences d’approvisionnement des clients permettent d’obtenir une prime.
Principaux freins
Le retrait des organophosphorés limite le PNP
Le PNP présente des perspectives structurelles plus difficiles que l’aniline, car une part importante de sa demande destinée à la synthèse de pesticides est associée à la chimie des insecticides organophosphorés. Le retrait continu des autorisations du chlorpyrifos aux États-Unis réduit la demande émanant des principales applications alimentaires. Des restrictions comparables dans d’autres juridictions réduisent le marché accessible aux anciennes voies de production d’organophosphorés et font des insecticides l’application à la croissance la plus lente, leur marché devant passer de 98 millions de dollars en 2025 à 138 millions de dollars en 2035, selon un CAGR de 3,5 %.
Le PNP de haute pureté conserve une demande dans les secteurs pharmaceutique et des produits chimiques spéciaux, en dehors du marché défini de la synthèse de pesticides, mais cela ne compense pas entièrement la perte des voies de production d’insecticides agricoles sur ce marché. Les producteurs de PNP doivent donc gérer une composition de la demande des clients plus difficile que les fournisseurs axés sur le PNA et l’aniline primaire destinés aux herbicides.
Surcapacité chinoise et concurrence sur les prix
La base chinoise d’intermédiaires aromatiques exerce une pression persistante sur les prix de l’aniline standard et des nitroanilines. Le chiffre d’affaires de Jiangsu Yangnong a diminué de 9,09 % au cours de l’exercice 2024 pour s’établir à 10,435 milliards de RMB, malgré un taux de 6.67 % d'augmentation de la production de substances actives agrochimiques, ce qui montre comment une hausse de la production physique peut coexister avec une baisse des prix effectivement obtenus. Cette dynamique est particulièrement difficile pour les petits fournisseurs indépendants qui ne disposent ni d'une demande captive, ni d'une intégration en amont, ni d'un portefeuille spécialisé différencié.
La concurrence sur les prix n'affecte pas toutes les qualités de manière uniforme. Les acheteurs opérant sur des marchés moins réglementés peuvent changer plus facilement de fournisseur lorsque les prix départ usine divergent, tandis que les produits qualifiés pour l'exportation nécessitent un processus d'approbation plus long. Cela creuse l'écart entre les marchés de volumes de commodités et les circuits d'approvisionnement spécialisés sensibles aux exigences de conformité.
Politique européenne en matière de pesticides et charge de conformité
La stratégie « De la ferme à la table » de la Commission européenne vise à réduire de 50 % l'utilisation et les risques liés aux pesticides chimiques, y compris les pesticides plus dangereux, d'ici 2030 par rapport à la référence de 2015–2017. [4]European Commission, Pesticide Reduction Targets: Progress. ec.europa.eu Associées aux exigences d'évaluation et de documentation liées à REACH, ces mesures réduisent le potentiel de croissance des intermédiaires conventionnels de synthèse des pesticides en Europe. Selon les prévisions, la région passera de 67 millions de dollars (USD) en 2025 à 89 millions de dollars (USD) en 2035, avec le taux de croissance annuel composé (CAGR) régional le plus faible, à 2,9 %.
Les producteurs européens peuvent réagir en mettant l'accent sur les qualités spécialisées, la durabilité des procédés et les marchés d'exportation, mais les coûts de conformité et la faible croissance des volumes domestiques restent des contraintes importantes. Pour les fournisseurs entrant en Europe depuis l'Inde ou la Chine, les délais de qualification peuvent devenir aussi déterminants que la compétitivité des prix.
Exposition au benzène et risque lié aux stocks
La production d'aniline est exposée au benzène par l'intermédiaire de la chaîne d'hydrogénation du nitrobenzène. Lorsque les prix du benzène augmentent rapidement, les fournisseurs d'intermédiaires doivent composer avec un décalage avant de pouvoir répercuter les coûts sur leurs clients. Les formulateurs réagissent souvent en réduisant leurs achats et en consommant leurs stocks, ce qui amplifie la volatilité de la demande, même lorsque la demande sous-jacente de pesticides n'a pas évolué dans les mêmes proportions.
Les producteurs intégrés verticalement sont mieux placés pour gérer cette exposition grâce à leur accès aux matières premières, à leur flexibilité opérationnelle et à leurs débouchés internes. Les petits fournisseurs indépendants disposent d'une marge de manœuvre plus limitée et courent un risque accru de perdre des volumes lorsque les clients recherchent des importations moins coûteuses ou reportent leurs approvisionnements.
Point de vue des analystes de GMI
Le moteur de croissance du marché et son principal frein s'exercent via des voies chimiques différentes. La demande d'herbicides induite par la résistance soutient le PNA et l'aniline primaire, tandis que les retraits des organophosphorés limitent directement une partie du potentiel du PNP. Par conséquent, la croissance globale du marché masque une divergence croissante entre les produits et les applications. Une planification commerciale fondée uniquement sur le CAGR total du marché sous-estimerait cette évolution.
Les fournisseurs les plus résilients combinent une gamme étendue d'intermédiaires et une intégration des procédés. Ils peuvent réorienter leur production vers les chaînes des herbicides et des fongicides lorsque la demande d'insecticides faiblit, absorber plus efficacement les chocs liés au coût du benzène et maintenir leur approvisionnement malgré les exigences de qualification des clients. Les producteurs qui vendent des produits non différenciés sur les marchés au comptant sont confrontés à une situation plus complexe : la capacité chinoise limite leur pouvoir de fixation des prix, tandis que les exigences réglementaires augmentent le coût d'accès aux destinations réglementées.
Analyse du segment de marché de l'aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides
Par type de produit
L'aniline constitue la principale catégorie de produits, avec 437 millions de dollars (USD) en 2025, soit 91,0 % des revenus du marché, et devrait atteindre 689 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 4,7 %. Cette échelle s'explique par son utilisation étendue dans les chaînes d'intermédiaires des herbicides et des fongicides, ainsi que par la disponibilité d'infrastructures de production intégrées en Chine, en Inde, en Europe et aux États-Unis.
Le PNA constitue le plus grand sous-segment de l’aniline, avec environ 271 millions de dollars en 2025, soit 62 % des revenus de l’aniline, et devrait atteindre 427 millions de dollars d’ici 2035. Son importance est directement liée à la synthèse d’herbicides à base de dinitroaniline. La demande de PNA est donc davantage exposée à la gestion de la résistance dans les systèmes de culture qu’aux conditions générales du marché industriel de l’aniline. Cette situation offre aux fournisseurs produisant du PNA de qualité export une possibilité de capter une demande à plus forte valeur, bien qu’ils doivent satisfaire à des exigences strictes en matière de pureté et de régularité.
L’aniline primaire représente 70 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 110 millions de dollars d’ici 2035. Sa croissance est soutenue par la synthèse d’herbicides à base d’acétanilide utilisés dans les cultures de maïs, de soja et de riz. Le taux élevé d’utilisation de GNFC au cours de l’exercice 2025 illustre l’avantage d’un approvisionnement indien intégré dans cette catégorie. [5]Gujarat Narmada Valley Fertilizers & Chemicals Ltd. (GNFC), Directors' Report FY2025. gnfc.in L’ONA génère 96 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 152 millions de dollars d’ici 2035. Il répond aux besoins de filières spécialisées de production de produits agrochimiques et de fongicides, où la spécificité des produits peut réduire l’exposition directe aux fluctuations des prix des produits de base.
Le PNP représente 43 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 65 millions de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) plus faible, de 4,2 %. Le PNP de qualité technique constitue la principale qualité, devant les qualités raffinée et de haute pureté, puis industrielle. Le taux de croissance inférieur du segment reflète la pression exercée sur les organophosphorés, bien que la demande liée aux produits pharmaceutiques en dehors de ce marché contribue à maintenir un niveau d’utilisation plus large des capacités des producteurs. Dans la synthèse des pesticides, les fournisseurs de PNP devront privilégier les applications spécialisées et les qualités adaptées aux besoins spécifiques des clients plutôt que de compter sur les volumes historiques d’organophosphorés.
Par application pesticide
Les herbicides représentent 276 millions de dollars en 2025, soit 57,5 % de la valeur du marché, et devraient atteindre 451 millions de dollars d’ici 2035. Leur part devrait augmenter pour atteindre environ 59,8 %, à mesure que les dinitroanilines dérivées du PNA et les acétanilides dérivés de l’aniline primaire gagneront en importance dans les programmes diversifiés de lutte contre les adventices. La gestion de la résistance confère à ce segment un mécanisme de demande lié à la nécessité agronomique plutôt qu’à une substitution discrétionnaire.
Les insecticides représentent 98 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre 138 millions de dollars d’ici 2035. Leur taux de croissance annuel composé de 3,5 % reflète le recul réglementaire des applications d’organophosphorés, en particulier sur les marchés développés. La demande résiduelle se concentre sur les filières des carbamates, certaines utilisations d’organophosphorés bénéficiant de délais de retrait plus longs et les marchés où les transitions réglementaires sont moins avancées.
Les fongicides devraient progresser de 77 millions à 124 millions de dollars, soutenus par la demande d’intermédiaires dérivés de l’aniline utilisés dans les programmes de gestion des maladies des céréales, des cultures horticoles et du soja. La catégorie Autres, qui comprend les nématicides, les régulateurs de croissance des plantes et les produits chimiques spécialisés de protection des cultures, passe de 29 millions à 41 millions de dollars. Ces débouchés de moindre ampleur sont stratégiquement utiles, car ils élargissent les usages accessibles des intermédiaires aromatiques au-delà des deux principaux circuits des herbicides et des insecticides.
Point de vue des analystes de GMI
Le PNA est le produit le plus stratégique du marché, car il se situe à l'intersection du plus vaste portefeuille de produits et de l'application enregistrant la croissance la plus rapide. Sa valeur ne dépend pas uniquement du tonnage ; elle est liée à la poursuite de l'intégration de la chimie de la dinitroaniline dans les programmes de gestion de la résistance par les producteurs agricoles et les formulateurs. Cette relation rend la demande de PNA plus défendable que celle de PNP, qui reste vulnérable au retrait de certaines substances actives insecticides.
La composition des segments favorise également les producteurs disposant de plateformes flexibles d'intermédiaires aromatiques. Un fournisseur capable de répondre aux besoins des applications herbicides, fongicides et spécialisées peut compenser la faiblesse des insecticides et réorienter sa production vers les voies affichant la croissance la plus forte. À l'inverse, un portefeuille fortement exposé au PNP et lié à des clients historiques du secteur des organophosphorés dispose d'une marge de progression supérieure à celle du marché plus limitée, même si la production globale de PNP reste viable.
Analyse régionale du marché de l'aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides
Asie-Pacifique
L'Asie-Pacifique constitue le plus grand marché, avec 235 millions de dollars en 2025, soit 49,0 % du chiffre d'affaires mondial, et devrait atteindre 392 millions de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 %. La Chine reste le principal centre de production de la région, soutenue par les pôles d'intermédiaires aromatiques du Jiangsu, de l'Anhui et du Zhejiang. Le retour à la croissance du chiffre d'affaires de Jiangsu Yangnong au cours de l'exercice 2025 illustre le potentiel de reprise de la fabrication agrochimique chinoise après le précédent repli des prix. [6]Jiangsu Yangnong Chemical Group Co. Ltd., Annual Report 2024. sse.com.cn
L'Inde est un pôle d'approvisionnement et d'exportation de plus en plus important. Sa première place en 2024 pour les exportations relevant du code SH 292142, conjuguée aux développements de capacités chez Aarti Industries, GNFC et Deepak Nitrite, indique que l'Inde joue un rôle croissant dans l'approvisionnement des formulateurs internationaux. L'avantage régional repose à la fois sur l'échelle de production et sur la capacité à offrir une source alternative aux clients qui réduisent leur dépendance à l'égard d'un seul pays.
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord a généré 96 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 139 millions de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,8 %. Les États-Unis représentent la majeure partie de la demande, la fabrication de substances actives herbicides constituant le principal débouché du PNA et de l'aniline primaire. Les activités de BASF à Geismar fournissent à la région un point d'ancrage intégré pour l'approvisionnement, en particulier pour les clients qui exigent des systèmes qualité établis et une logistique nationale fiable.
Les mesures prises par l'EPA concernant le chlorpyrifos réduisent une partie du potentiel du marché des insecticides, mais la demande d'herbicides destinée à la gestion de la résistance continue de soutenir les besoins régionaux en intermédiaires. La croissance nord-américaine est plus lente que celle de l'Asie-Pacifique et de l'Amérique latine, car la maturité des systèmes agricoles et les exigences réglementaires limitent l'expansion généralisée ; ces mêmes exigences peuvent toutefois créer de la valeur pour les fournisseurs qualifiés.
Europe
L'Europe représente 67 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 89 millions de dollars d'ici 2035, avec le taux de croissance annuel composé (CAGR) régional le plus faible, à 2,9 %. Les objectifs de la stratégie « De la ferme à la table » et les obligations liées à REACH limitent la croissance des intermédiaires de pesticides conventionnels. L'Allemagne demeure au cœur de la production régionale grâce à BASF, Covestro et Lanxess, tandis que plusieurs autres pays européens sont principalement des marchés d'importation.
Les producteurs européens se différencient de plus en plus grâce aux qualités spécialisées et aux procédés de production à plus faible empreinte carbone. Le projet pilote d'aniline biosourcée de Covestro et l'initiative de BASF en faveur de l'électricité renouvelable montrent comment les attributs environnementaux sont intégrés au positionnement de l'offre. Ces évolutions n'éliminent pas les contraintes réglementaires qui pèsent sur la demande régionale, mais elles peuvent soutenir des niches haut de gamme et favoriser la fidélisation des clients à plus long terme.
Amérique latine
Le marché d'Amérique latine devrait progresser de 58 millions de dollars (USD) en 2025 à 96 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,2 %. Le Brésil constitue le principal moteur de croissance, car les systèmes de culture du soja et du maïs de seconde culture nécessitent des programmes intensifs d'herbicides et de fongicides. L'augmentation des superficies traitées aux pesticides et la généralisation des problèmes de résistance renforcent la demande d'intermédiaires pour herbicides, plutôt que d'accroître simplement les achats d'un seul principe actif. [7]Revista Cultivar, Area Treated with Pesticides in Brazil Grows 9.2% in 2024. revistacultivar.com
L'importance commerciale de la région tient à la combinaison d'une intensification agricole croissante et d'une dépendance aux importations. Les fournisseurs capables d'approvisionner les formulateurs locaux avec des livraisons fiables, une documentation complète et des spécifications stables peuvent bénéficier d'une croissance supérieure à la moyenne. L'Argentine et le Mexique soutiennent également la demande grâce à leur production de soja, de maïs et de sorgho, bien que leurs habitudes d'achat soient davantage sensibles à la conjoncture agricole locale et aux fluctuations des devises.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient et l'Afrique (MEA) représentent 24 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 38 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 %. Il s'agit principalement d'un marché d'importation approvisionné depuis l'Inde et la Chine. La demande est alimentée par les initiatives de sécurité alimentaire dans les marchés du Golfe, l'agriculture protégée et l'agriculture commerciale établie en Afrique du Sud, ainsi que par l'adoption progressive de produits phytosanitaires dans certaines régions d'Afrique subsaharienne.
La taille relativement limitée de la région restreint son influence sur les prix mondiaux, mais son taux de croissance la rend pertinente pour les exportateurs à la recherche de destinations diversifiées. Le succès dépendra moins de la production locale d'intermédiaires que de la capacité des distributeurs à gérer les exigences d'enregistrement, de stockage et de fonds de roulement liées aux produits importés.
Point de vue de l'analyste de GMI
La demande et l'offre régionales deviennent de plus en plus asymétriques. L'Asie-Pacifique concentre les capacités de production et détient la plus grande part de la consommation, tandis que l'Amérique latine fournit le signal de croissance de la demande le plus fort, sous l'effet de l'intensité des traitements et de la gestion de la résistance. L'Europe et l'Amérique du Nord restent commercialement attrayantes, car les exigences de qualification peuvent soutenir une offre à plus forte valeur ajoutée, mais leurs environnements réglementaires limitent la croissance des volumes.
Cette configuration favorise les fournisseurs présents dans plusieurs régions, capables d'associer les avantages économiques de la fabrication asiatique ou indienne à une documentation acceptable pour les clients occidentaux et à une logistique adaptée aux formulateurs latino-américains. Le risque stratégique ne réside pas uniquement dans la concentration géographique, mais également dans l'écart entre les capacités de production à faible coût et les normes réglementaires, qualitatives ou de livraison du marché destinataire.
Part du marché de l'aniline et du p-nitrophénol issus de la synthèse des pesticides et paysage concurrentiel
Le marché est modérément concentré. BASF, Aarti Industries, Anhui Bayi Chemical, Covestro et Jiangsu Yangnong représentent collectivement environ 55 % du chiffre d'affaires en 2025. BASF arrive en tête avec une part estimée à 18 %, suivie d'Aarti avec environ 11,5 %, d'Anhui Bayi avec 10,5 %, de Covestro avec 9,5 % et de Jiangsu Yangnong avec 5,8 %. Le reste du marché est réparti entre des fournisseurs chinois régionaux et des producteurs indiens de produits chimiques de spécialité.
La position de BASF repose sur ses activités intégrées à Ludwigshafen et à Geismar, sur la demande captive générée par Crop Science et sur les infrastructures chimiques déployées à l'échelle du groupe. BASF a déclaré un chiffre d'affaires de 65,260 milliards d'euros pour le groupe et un chiffre d'affaires de 11,837 milliards d'euros pour le segment Chemicals au cours de l'exercice 2024. [8]BASF SE, Annual Report 2024. basf.com Sa transition vers l'électricité renouvelable pour la production d'amines renforce son positionnement auprès des clients qui intègrent des critères d'émissions dans leurs achats.
Aarti Industries est devenue un fournisseur indien majeur de PNA et d’ONA grâce à l’augmentation de ses capacités de production de produits chimiques à base d’azote et à son programme de développement de Jhagadia. GNFC et Deepak Nitrite renforcent la profondeur concurrentielle de l’Inde grâce à leurs capacités intégrées de production d’aniline et de nitrobenzène ; Deepak Nitrite a déclaré un chiffre d’affaires consolidé de 8 366 crores de roupies pour l’exercice 2025 et a poursuivi son expansion commerciale à l’international. [9]Deepak Nitrite Limited, Annual Report FY2025. godeepak.com Valiant Organics demeure un acteur pertinent de l’approvisionnement de niche en intermédiaires agrochimiques, malgré un recentrage stratégique accru sur les produits chimiques de spécialité pharmaceutiques, avec un chiffre d’affaires de 718,76 crores de roupies pour l’exercice 2025. Bodal Chemicals ajoute des capacités de production de composés nitrés aromatiques à l’écosystème plus large des intermédiaires en Inde et a déclaré un chiffre d’affaires consolidé de 1 745 crores de roupies pour l’exercice 2025.
Anhui Bayi joue un rôle particulièrement important dans l’approvisionnement en PNP et en nitroaniline, tandis que Jiangsu Yangnong associe la production d’intermédiaires à une plateforme agrochimique intégrée verticalement. Covestro est en concurrence grâce à ses capacités dans l’aniline et au développement précoce de technologies biosourcées, bien qu’une grande partie de ses capacités soit destinée aux chaînes de valeur du MDI. Covestro a déclaré un chiffre d’affaires de 14,179 milliards d’euros et un EBITDA de 1,071 milliard d’euros pour l’exercice 2024. Lanxess se différencie par sa production de PNA et d’ONA de spécialité ; son segment Advanced Intermediates a déclaré un chiffre d’affaires de 1,804 milliard d’euros pour l’exercice 2024. Sumitomo Chemical reste davantage orientée vers une demande captive, ce qui limite son exposition au marché marchand.
Ningbo Inno Pharmchem, Crystal Surfactants & Chemicals et Hemani Global couvrent des portions plus étroites du marché. Ningbo Inno Pharmchem développe des capacités de chimie en flux continu destinées à améliorer les performances des procédés et les résultats environnementaux. Crystal Surfactants & Chemicals fournit des intermédiaires de nitroaniline de spécialité en petits volumes, tandis que Hemani Global exerce ses activités en tant que fabricant de PNA, d’OCPNA, de DNCB et de dérivés connexes. Leur importance combinée réside dans la flexibilité de l’approvisionnement de niche plutôt que dans l’échelle. La structure concurrentielle se divise donc entre les producteurs mondiaux intégrés, les grands fournisseurs asiatiques de volumes et les fabricants spécialisés de plus petite taille, qui se livrent concurrence grâce à une chimie spécifique, à leurs relations avec les clients ou à leur réactivité.
Évolutions récentes du secteur
BASF SE a achevé en 2025 la transition de son portefeuille d’amines du segment Intermediates vers l’utilisation d’électricité renouvelable sur ses principaux sites de production. L’entreprise a également mis en service un électrolyseur d’hydrogène vert de 54 MW à Ludwigshafen en mars 2025, renforçant ainsi les bases techniques d’une production chimique à plus faibles émissions de carbone. Son acquisition, en janvier 2024, du complexe d’aniline, de nitrobenzène et de MDI de Shanghai Lianheng a étendu son empreinte asiatique intégrée.
Covestro AG a inauguré son usine pilote d’aniline biosourcée à Leverkusen en février 2024. L’installation utilise un procédé fondé sur la fermentation pour convertir des sucres végétaux industriels en précurseur de l’aniline et vise à valider cette voie en vue d’un éventuel déploiement à l’échelle industrielle.
Aarti Industries a porté sa capacité de production de NCB à 107 000 TPA et a poursuivi les travaux de développement de sa Zone 4 à Jhagadia pendant FY2024-FY2025. En mars 2026, l’entreprise a annoncé une modification d’un accord d’approvisionnement à long terme prévoyant une intégration en amont pour une matière première critique à Dahej SEZ, avec des dépenses d’investissement prévues d’environ 200 à 250 crores de roupies.
Jiangsu Yangnong Chemical a déclaré un chiffre d’affaires de 11,87 milliards de RMB pour l’exercice 2025, en hausse de 13,76 % sur un an, après le recul lié aux prix enregistré au cours de l’exercice 2024. GNFC a déclaré une production record d’aniline et de nitrobenzène pour l’exercice 2025, ce qui indique un taux d’utilisation toujours élevé de son complexe intégré de Bharuch.
Lanxess a déclaré un EBITDA de 68 millions d’euros au troisième trimestre 2024 pour son segment Advanced Intermediates, avant éléments exceptionnels, grâce à des mesures de restructuration et de maîtrise des coûts. Deepak Nitrite a renforcé sa présence commerciale sur le continent américain par l’intermédiaire de DNC Americas, tandis que Ningbo Inno Pharmchem a continué de mettre l’accent sur les investissements dans la chimie en flux continu pour sa plateforme de Ningbo.
Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →