Descargar PDF Gratis

Mercado de anilina y p-nitrofenol para la síntesis de pesticidas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16249
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas

El mercado mundial de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas estaba valorado en 480 millones de USD en 2025. Se prevé que crezca de 502 millones de USD en 2026 a 754 millones de USD en 2035, lo que representa una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Aspectos clave del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas

Tamaño del mercado en 2025
$ 480 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 502 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 754 millones
CAGR (2026–2035)
4,6%
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: BASF SE lideró con más del 18% de cuota de mercado en 2025.

  • Principales empresas: Las 5 principales empresas de este mercado incluyen a BASF SE, Aarti Industries Ltd., Anhui Bayi Chemical Industry Co., Covestro AG, Jiangsu Yangnong Chemical Group Co., que en conjunto registraron una cuota de mercado del 55% en 2025.

El mercado abarca anilina primaria de grado para la síntesis de pesticidas, para-nitroanilina (PNA), orto-nitroanilina (ONA) y grados técnicos, refinados e industriales de PNP destinados a la fabricación de ingredientes activos agroquímicos. La anilina industrial utilizada en la producción de MDI y poliuretano, el PNP utilizado exclusivamente en aplicaciones farmacéuticas y los ingresos procedentes de productos formulados para la protección de cultivos quedan fuera de los límites del mercado.

Las condiciones del mercado se deterioraron notablemente entre 2022 y 2024. Los ingresos descendieron de 555 millones de dólares en 2022 a 490 millones de dólares en 2023 y, posteriormente, a 460 millones de dólares en 2024, antes de recuperarse un 4,3 % en 2025. La caída no fue simplemente un ajuste cíclico de inventarios. Las retiradas regulatorias debilitaron la demanda de determinadas vías de síntesis de insecticidas organofosforados, mientras que la volatilidad de los costes del benceno y la reducción de inventarios entre los productores asiáticos de agroquímicos hicieron que los formuladores fueran menos proclives a reponer intermedios a precios elevados. La orden final de cancelación y terminación de 2024 de la EPA de EE. UU. para varios productos a base de clorpirifós ilustra la reducción continuada de los registros de organofosforados para uso alimentario que habían respaldado la química derivada del PNP. [1]

Se prevé que la recuperación esté liderada por la síntesis de herbicidas, en lugar de por una recuperación generalizada de todas las categorías de intermedios de pesticidas. Se proyecta que el mercado aumente de 502 millones de dólares en 2026 a 754 millones de dólares en 2035, con una TCAC del 4,6 %. Los herbicidas representan la mayor cuota de la demanda, ya que la gestión de la resistencia requiere ingredientes activos con mecanismos de acción que complementen o sustituyan los programas centrados en el glifosato. Se ha documentado la existencia de malas hierbas resistentes al glifosato en las principales regiones agrícolas, incluidos Estados Unidos, Brasil y Argentina, lo que aumenta la relevancia de las rutas de síntesis de herbicidas dinitroanilínicos y acetanilídicos que consumen PNA y anilina primaria. [2]

Se prevé que el volumen crezca más lentamente que el valor y alcance aproximadamente 396,8 KT en 2035, frente a una TCAC de los ingresos del 4,6 % y una TCAC del volumen de aproximadamente el 3,3 %. La diferencia refleja el aumento previsto del precio de venta combinado hasta aproximadamente 1.900 dólares por tonelada en 2035. Los productores capaces de suministrar material trazable y apto para la exportación, con un control constante de las impurezas y documentación de sostenibilidad, están en mejor posición para captar una mayor parte de esta mejora de precios que los proveedores que compiten únicamente en función de los precios de los intermedios aromáticos industriales.

Perspectiva del analista de GMI

El mercado está saliendo de una fase de mínimos impulsada por la regulación y los inventarios, con una combinación de demanda distinta de la existente antes de 2023. La demanda de organofosforados vinculados al PNP sigue estando estructuralmente expuesta a las cancelaciones de productos, mientras que los programas de herbicidas basados en la gestión de la resistencia están creando una salida más duradera para la PNA y la anilina primaria. Esto desplaza el centro de gravedad comercial hacia los proveedores con un acceso fiable al nitrobenceno y a los derivados de la anilina, en lugar de hacia los proveedores dependientes de las cadenas de insecticidas heredadas.

El crecimiento de los ingresos por encima del crecimiento del volumen también modifica las bases de la competencia. La previsión no implica que todos los productores se beneficien por igual de unos precios nominales más elevados. Los proveedores que atienden mercados de exportación regulados deben demostrar una calidad constante, ofrecer apoyo para los registros y documentar sus prácticas de producción; estos requisitos pueden proteger a los productores cualificados frente al efecto total de la presión de los precios del mercado al contado chino. Por el contrario, los proveedores comerciales sin integración de materias primas ni una cualificación amplia siguen siendo vulnerables cuando aumentan los costes del benceno o los clientes aplazan sus compras.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Demanda de herbicidas para la gestión de la resistencia+1,8 %Global, liderada por la expansión de los cultivos en Asia-Pacífico y América LatinaLargo plazo
Intensidad de tratamiento en América Latina+1,5 %Global, concentrada en las rutas de acetanilida y dinitroanilinaLargo plazo
Capacidad y cualificación para la exportación de India+1,2 %Asia-Pacífico, con efectos de exportación en América Latina y EuropaMedio plazo

Demanda de herbicidas para la gestión de la resistencia

El principal impulsor de la demanda es la necesidad de diversificar los programas de control de malas hierbas a medida que se extiende la resistencia al glifosato. Se ha registrado resistencia en 62 especies de malas hierbas de 31 países, con graves implicaciones comerciales para los sistemas de cultivo de soja, maíz y algodón en América. Los herbicidas de dinitroanilina, como la pendimetalina y la trifluralina, utilizan una química derivada de PNA, mientras que los herbicidas de acetanilida, como el metolaclor, el alaclor y el butaclor, dependen de la anilina primaria. Su función no se limita a sustituir un ingrediente activo por otro: respaldan programas de preemergencia y rotación diseñados para reducir la presión de selección sobre el glifosato.

Este mecanismo proporciona al segmento de herbicidas unas perspectivas estructuralmente diferentes de las de los insecticidas. Se prevé que la demanda de intermedios para herbicidas aumente de 276 millones de dólares en 2025 a 451 millones de dólares en 2035, lo que equivale a una TCAC del 5,0 %. Los proveedores con capacidad de producción de PNA, fiabilidad en el suministro de materias primas y cualificación para grandes fabricantes de productos fitosanitarios probablemente serán los que más se beneficien, ya que los programas de gestión de la resistencia requieren un acceso fiable a múltiples químicas herbicidas durante temporadas de cultivo sucesivas.

Intensidad de tratamiento en América Latina

América Latina ofrece la base de demanda regional con mayor crecimiento, ya que la expansión agrícola va acompañada de una mayor intensidad de tratamiento, no solo de un aumento de la superficie cultivada. Los sistemas de producción de soja y maíz de segunda cosecha de Brasil incrementan el número de intervenciones de protección de cultivos por hectárea, y la superficie tratada con pesticidas en Brasil aumentó un 9,2 % en 2024. Las poblaciones de malas hierbas resistentes al glifosato refuerzan aún más el uso de herbicidas de preemergencia y de programas de mezclas en tanque o de rotación.

Para los proveedores de intermedios, la consecuencia es un aumento de la demanda de rutas de producción de herbicidas basadas en PNA y anilina primaria, menos dependientes de un único ingrediente activo. Se proyecta que América Latina crezca de 58 millones de dólares en 2025 a 96 millones de dólares en 2035. La dependencia de las importaciones también es relevante: los formuladores regionales dependen en gran medida del suministro de intermedios de India y China, por lo que la fiabilidad logística, la documentación y la planificación de inventarios son importantes elementos diferenciadores comerciales.

Capacidad y cualificación para la exportación de India

El papel de India se está ampliando más allá del suministro interno, ya que los productores están aumentando la escala de los intermedios aromáticos y desarrollando al mismo tiempo una producción orientada a la exportación. Aarti Industries comunicó una capacidad de producción de productos químicos basados en nitrógeno de 107,000 TPA y continuó desarrollando su planta Zone 4 Jhagadia en sus resultados del ejercicio fiscal 2025. [3]GNFC registró una producción de anilina de 36,587 MT en el ejercicio fiscal de 2025, equivalente al 104,54 % de la capacidad instalada, lo que demuestra el apalancamiento operativo disponible en los complejos integrados de la India.

El desempeño exportador de la India sugiere que la inversión en capacidad se está traduciendo en una participación en el suministro internacional, en lugar de quedar limitada al consumo interno. Para los compradores globales, la India ofrece una vía de diversificación junto con China, pero la selección de proveedores dependerá cada vez más de la uniformidad de las especificaciones del producto, la documentación reglamentaria y la capacidad para cumplir los volúmenes contractuales durante las fluctuaciones de los precios de las materias primas.

Demanda de intermedios para fungicidas

Los fungicidas constituyen un segundo canal de crecimiento, al pasar de 77 millones de dólares en 2025 a 124 millones de dólares en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 %. Los derivados de la anilina se utilizan en varias rutas de síntesis de fungicidas, incluidos los intermedios triazólicos y aromáticos especializados. La demanda se ve respaldada por las prácticas de gestión de enfermedades en cereales, horticultura y producción intensiva de soja, donde las pérdidas de cultivos pueden hacer que el uso de fungicidas sea económicamente necesario incluso cuando las políticas generales sobre plaguicidas se vuelven más restrictivas.

La oportunidad en fungicidas está más fragmentada que la de los herbicidas. Favorece a los proveedores con capacidades para productos de calidad especializada y flexibilidad en varios intermedios aromáticos, en lugar de a los proveedores configurados únicamente para producir anilina básica de gran volumen. Esto convierte a los fungicidas en una cobertura de cartera útil para los productores que afrontan un crecimiento más lento de la demanda de insecticidas vinculados al PNP.

Diferenciación mediante una producción con menos emisiones de carbono

Los requisitos de sostenibilidad están adquiriendo mayor relevancia en la cualificación de proveedores en Europa y Norteamérica. Covestro inauguró en febrero de 2024 una planta piloto de anilina de origen biológico en Leverkusen, que utiliza una ruta basada en la fermentación para crear un precursor de anilina a partir de azúcares industriales de origen vegetal. BASF también transfirió en 2025 su cartera de aminas de Intermediates en centros clave a electricidad renovable. Estas medidas no modifican de inmediato la economía del suministro mundial, pero establecen una vía para diferenciar la oferta en mercados donde la notificación de la huella de carbono y los requisitos de adquisición de los clientes justifican una prima.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Prohibiciones del metilparatión y los organofosforados-1,2 %Global, concentrado en las aplicaciones de PNP e insecticidasLargo plazo
Volatilidad de los precios del benceno y las materias primas-0,8 %Global, con el efecto más acusado en los productores no integradosCorto plazo

La retirada de los organofosforados limita el PNP

El PNP afronta unas perspectivas estructurales más difíciles que la anilina, ya que una parte significativa de su demanda para la síntesis de plaguicidas está asociada a la química de los insecticidas organofosforados. La retirada continuada de los registros del clorpirifós en Estados Unidos reduce la demanda procedente de importantes aplicaciones alimentarias. Las restricciones comparables en otras jurisdicciones reducen el mercado potencial de las rutas tradicionales basadas en organofosforados y mantienen a los insecticidas como la aplicación de crecimiento más lento, con una previsión de aumento de 98 millones de dólares en 2025 a 138 millones de dólares en 2035, a una TCAC del 3,5 %.

El PNP de alta pureza mantiene la demanda en usos farmacéuticos y químicos especializados fuera del mercado definido de síntesis de plaguicidas, pero esto no compensa totalmente la pérdida de las rutas de insecticidas agrícolas dentro de este mercado. Por tanto, los productores de PNP deben gestionar una combinación de demanda de clientes más compleja que los proveedores centrados en el PNA y la anilina primaria para herbicidas.

Exceso de oferta y competencia en precios de China

La base china de intermedios aromáticos genera una presión sostenida sobre los precios de la anilina de calidad estándar y las nitroanilinas. Los ingresos de Jiangsu Yangnong disminuyeron un 9,09 % hasta 10,435 millones de RMB en el ejercicio fiscal de 2024, pese a un 6.67 % de aumento en la producción de ingredientes activos agroquímicos, lo que demuestra cómo un mayor volumen de producción física puede coexistir con unos precios efectivos más bajos. Esta dinámica resulta especialmente complicada para los proveedores comerciales más pequeños que carecen de demanda cautiva, integración vertical o una cartera diferenciada de productos especializados.

La competencia en precios no afecta por igual a todas las calidades. Los compradores que operan en mercados menos regulados pueden cambiar de proveedor con mayor facilidad cuando divergen los precios franco fábrica, mientras que el material apto para la exportación requiere un proceso de aprobación más prolongado. Esto amplía la brecha entre los mercados de volumen de productos básicos y los canales de suministro especializados y sensibles al cumplimiento normativo.

Política europea sobre pesticidas y carga de cumplimiento normativo

El marco europeo «De la Granja a la Mesa» de la Comisión Europea tiene como objetivo reducir un 50 % el uso y el riesgo de los pesticidas químicos, incluidos los pesticidas más peligrosos, para 2030 con respecto a la referencia de 2015–2017. [4] Junto con los requisitos de evaluación y documentación relacionados con REACH, esto reduce el techo de crecimiento de los productos intermedios convencionales para la síntesis de pesticidas en Europa. Se prevé que la región crezca de 67 millones de dólares en 2025 a 89 millones de dólares en 2035, con la TCAC regional más baja, del 2,9 %.

Los productores europeos pueden responder haciendo hincapié en las calidades especializadas, la sostenibilidad de los procesos y los mercados de exportación, pero los costes de cumplimiento y el menor crecimiento del volumen interno siguen siendo restricciones importantes. Para los proveedores que acceden al mercado europeo desde India o China, los plazos de cualificación pueden llegar a ser tan importantes como la competitividad en precios.

Exposición al benceno y riesgo de inventario

La producción de anilina está expuesta al benceno a través de la cadena de hidrogenación del nitrobenceno. Cuando los precios del benceno aumentan rápidamente, los proveedores de productos intermedios afrontan un desfase antes de poder repercutir los costes a los clientes. Los formuladores suelen responder reduciendo sus compras y consumiendo inventarios, lo que amplifica la volatilidad de la demanda incluso cuando la demanda subyacente de pesticidas no ha cambiado proporcionalmente.

Los productores integrados verticalmente están mejor posicionados para gestionar esta exposición gracias al acceso a las materias primas, la flexibilidad operativa y la demanda interna. Los proveedores independientes más pequeños disponen de un margen de protección más reducido y afrontan un mayor riesgo de perder volumen cuando los clientes buscan importaciones de menor precio o posponen sus compras.

Opinión del analista de GMI

El motor de crecimiento del mercado y su principal freno operan a través de rutas químicas diferentes. La demanda de herbicidas impulsada por la resistencia respalda el PNA y la anilina primaria, mientras que la retirada de organofosforados limita directamente parte de la oportunidad del PNP. Como resultado, el crecimiento agregado del mercado oculta una divergencia cada vez mayor entre productos y aplicaciones. La planificación comercial basada únicamente en la TCAC del mercado total subestimaría este cambio.

Los proveedores más resilientes combinan una amplia oferta de productos intermedios con la integración de procesos. Pueden reorientar la producción hacia las cadenas de herbicidas y fungicidas cuando se debilita la demanda de insecticidas, absorber con mayor eficacia las perturbaciones de los costes del benceno y mantener el suministro conforme a los requisitos de cualificación de los clientes. Los productores que venden material no diferenciado en mercados al contado afrontan una situación más difícil: la capacidad de China limita el poder de fijación de precios, mientras que los requisitos normativos elevan el coste de participar en destinos regulados.

Análisis por segmentos del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas

Por tipo de producto

La anilina es la principal categoría de producto, con un valor de 437 millones de dólares en 2025, lo que representa el 91,0 % de los ingresos del mercado, y se prevé que alcance 689 millones de dólares en 2035, con una TCAC aproximada del 4,7 %. Su escala refleja su amplio uso en las cadenas de productos intermedios para herbicidas y fungicidas, así como la disponibilidad de infraestructuras de producción integradas en China, India, Europa y Estados Unidos.

El PNA es el subsegmento de anilina más grande, con aproximadamente 271 millones de dólares en 2025, equivalente al 62 % de los ingresos de anilina, y se prevé que alcance los 427 millones de dólares en 2035. Su importancia está directamente vinculada a la síntesis de herbicidas de dinitroanilina. Por tanto, la demanda de PNA está más expuesta a la gestión de la resistencia en los sistemas de cultivo que a las condiciones generales de la anilina industrial. Esto brinda a los proveedores que producen PNA de calidad de exportación la oportunidad de captar una demanda de mayor valor, aunque deben cumplir estrictos requisitos de pureza y uniformidad.

La anilina primaria genera 70 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 110 millones de dólares en 2035. Su crecimiento está respaldado por la síntesis de herbicidas de acetanilida en sistemas de cultivo de maíz, soja y arroz. La elevada utilización de GNFC en el ejercicio fiscal 2025 ilustra la ventaja de una oferta india integrada en esta categoría. [5] ONA genera 96 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 152 millones de dólares en 2035, abasteciendo vías de síntesis de productos agroquímicos especializados y fungicidas, en las que la especificidad del producto puede reducir la exposición directa a los precios de las materias primas.

El PNP representa 43 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 65 millones de dólares en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) inferior, del 4,2 %. El PNP de calidad técnica es el grado más importante, seguido de los grados refinado/de alta pureza e industrial. La menor tasa de crecimiento del segmento refleja la presión de los organofosforados, aunque la demanda vinculada al sector farmacéutico fuera de este mercado contribuye a mantener una mayor utilización de los productores. En la síntesis de pesticidas, los proveedores de PNP deberán hacer hincapié en las aplicaciones especializadas y en los grados específicos para cada cliente, en lugar de depender de los volúmenes históricos de organofosforados.

Tamaño del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas, por tipo de producto, 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas, por tipo de producto, 2022–2035 (millones de USD)

Por aplicación de pesticidas

Los herbicidas representan 276 millones de dólares en 2025, es decir, el 57,5 % del valor del mercado, y se prevé que alcancen los 451 millones de dólares en 2035. Se espera que su cuota aumente hasta aproximadamente el 59,8 %, a medida que las dinitroanilinas derivadas del PNA y las acetanilidas derivadas de la anilina primaria cobren relevancia en programas diversificados de control de malas hierbas. La gestión de la resistencia proporciona a este segmento un mecanismo de demanda vinculado a la necesidad agronómica, en lugar de a la sustitución discrecional.

Los insecticidas representan 98 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcancen los 138 millones de dólares en 2035. Su TCAC del 3,5 % refleja la reducción normativa de las aplicaciones de organofosforados, especialmente en los mercados desarrollados. La demanda restante se concentra en las vías de síntesis de carbamatos, determinados usos de organofosforados con plazos de retirada más prolongados y mercados en los que las transiciones normativas están menos avanzadas.

Cuota de los ingresos del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas (%), por aplicación de pesticidas (2025)
Cuota de los ingresos del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas (%), por aplicación de pesticidas (2025)

Se prevé que los fungicidas aumenten de 77 millones de dólares a 124 millones de dólares, respaldados por la demanda de intermedios derivados de la anilina utilizados en programas de gestión de enfermedades de cereales, cultivos hortícolas y soja. La categoría Otros, que incluye nematicidas, reguladores del crecimiento vegetal y productos químicos especializados para la protección de cultivos, aumenta de 29 millones de dólares a 41 millones de dólares. Estas aplicaciones de menor tamaño son estratégicamente útiles porque amplían el uso potencial de los intermedios aromáticos más allá de los dos canales dominantes de herbicidas e insecticidas.

Perspectiva del analista de GMI

PNA es el producto de mayor importancia estratégica del mercado, ya que se sitúa en la intersección entre el mayor grupo de productos y la aplicación de más rápido crecimiento. Su valor no depende únicamente del tonelaje; está vinculado a que los agricultores y formuladores sigan incorporando la química de las dinitroanilinas en los programas de gestión de la resistencia. Esta conexión hace que la demanda de PNA sea más sólida que la de PNP, que sigue siendo vulnerable a la retirada de determinadas sustancias químicas insecticidas.

La combinación de segmentos también favorece a los productores con plataformas flexibles de intermedios aromáticos. Un proveedor capaz de atender aplicaciones herbicidas, fungicidas y especializadas puede compensar la debilidad de los insecticidas y reorientar la producción hacia rutas de mayor crecimiento. En cambio, una cartera con un elevado peso de PNP vinculada a clientes tradicionales de organofosforados afronta una vía más limitada para lograr un crecimiento superior al del mercado, aunque la producción total de PNP siga siendo viable.

Análisis regional del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es el mayor mercado, con 235 millones de dólares en 2025, equivalentes al 49,0 % de los ingresos mundiales, y se prevé que alcance 392 millones de dólares en 2035, con una TCAC del 5,3 %. China sigue siendo el principal centro de producción de la región, respaldada por los clústeres de intermedios aromáticos de Jiangsu, Anhui y Zhejiang. La vuelta al crecimiento de los ingresos de Jiangsu Yangnong en el ejercicio fiscal 2025 demuestra el potencial de recuperación de la fabricación de productos agroquímicos en China tras la anterior caída de los precios. [6]

India es un centro de suministro y exportación cada vez más importante. Su liderazgo en 2024 en las exportaciones del código HS 292142, junto con los avances en capacidad de Aarti Industries, GNFC y Deepak Nitrite, indica que India está adquiriendo un papel más relevante en el suministro a los formuladores internacionales. La ventaja regional se basa tanto en la escala como en la capacidad de ofrecer una fuente alternativa a los clientes que reducen su dependencia de un único país.

Norteamérica

Norteamérica generó 96 millones de dólares en 2025 y se espera que alcance 139 millones de dólares en 2035, con una TCAC del 3,8 %. Estados Unidos concentra la mayor parte de la demanda, y la fabricación de ingredientes activos herbicidas constituye la principal salida para el PNA y la anilina primaria. Las operaciones de BASF en Geismar proporcionan a la región un punto de apoyo integrado para el suministro, especialmente para los clientes que necesitan sistemas de calidad consolidados y una logística nacional fiable.

Las medidas de la EPA relativas al clorpirifós reducen parte de la oportunidad en insecticidas, pero la demanda de herbicidas para la gestión de la resistencia sigue respaldando las necesidades de intermedios de la región. El crecimiento de Norteamérica es más lento que el de Asia-Pacífico y Latinoamérica porque los sistemas agrícolas maduros y los requisitos regulatorios limitan la expansión generalizada; sin embargo, estos mismos requisitos pueden crear valor para los proveedores cualificados.

Tamaño del mercado estadounidense de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas, 2022-2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas, 2022-2035 (millones de USD)

Europa

Europa representa 67 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance 89 millones de dólares en 2035, lo que refleja la TCAC regional más baja, del 2,9 %. Los objetivos de la estrategia «De la granja a la mesa» y las obligaciones relacionadas con REACH limitan el crecimiento de los intermedios de pesticidas convencionales. Alemania sigue siendo un centro fundamental de la producción regional a través de BASF, Covestro y Lanxess, mientras que varios países europeos son principalmente mercados importadores.

Los productores europeos se diferencian cada vez más mediante grados especializados y vías de producción con menores emisiones de carbono. El proyecto piloto de anilina de origen biológico de Covestro y la iniciativa de BASF sobre electricidad renovable ilustran cómo los atributos medioambientales se están incorporando al posicionamiento del suministro. Estos avances no eliminan las restricciones regulatorias que limitan la demanda en la región, pero pueden respaldar nichos premium y una mayor retención de clientes a largo plazo.

América Latina

Se prevé que América Latina crezca de $58 millones en 2025 a $96 millones en 2035, con una TCAC del 5,2 %. Brasil es el principal impulsor del crecimiento, ya que los sistemas de soja y maíz de segunda cosecha requieren programas intensivos de herbicidas y fungicidas. El aumento de la superficie tratada con plaguicidas y los problemas generalizados de resistencia refuerzan la demanda de intermedios para herbicidas, en lugar de limitarse a incrementar las compras de un único ingrediente activo. [7]

La importancia comercial de la región reside en la combinación de una intensidad agrícola creciente y la dependencia de las importaciones. Los proveedores capaces de respaldar a los formuladores locales con entregas fiables, documentación y especificaciones estables pueden participar en un crecimiento superior a la media. Argentina y México añaden demanda mediante la producción de soja, maíz y sorgo, aunque sus patrones de compra son más sensibles a la situación económica de las explotaciones agrícolas locales y a las condiciones monetarias.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África aportan $24 millones en 2025 y se prevé que alcancen $38 millones en 2035, con una TCAC del 4,7 %. Se trata principalmente de un mercado de importación abastecido desde India y China. La demanda procede de las iniciativas de seguridad alimentaria en los mercados del Golfo, la agricultura protegida y la agricultura comercial consolidada de Sudáfrica, además de la adopción gradual de productos fitosanitarios en algunas zonas del África subsahariana.

El tamaño relativamente reducido de la región limita su influencia sobre los precios mundiales, pero su tasa de crecimiento la hace relevante para los exportadores que buscan diversificar sus destinos. El éxito dependerá menos de la producción local de intermedios que de la capacidad de los distribuidores para gestionar el registro, el almacenamiento y las necesidades de capital circulante del material importado.

Perspectiva del analista de GMI

La demanda y la oferta regionales son cada vez más asimétricas. Asia-Pacífico concentra la capacidad de producción y capta la mayor cuota del consumo, mientras que América Latina presenta la señal más sólida de crecimiento de la demanda gracias a la intensidad de los tratamientos y a la gestión de la resistencia. Europa y Norteamérica siguen siendo comercialmente atractivas porque los requisitos de cualificación pueden respaldar una oferta de mayor valor, pero sus entornos regulatorios limitan el crecimiento del volumen.

Este patrón favorece a los proveedores interregionales capaces de combinar la economía de fabricación asiática o india con una documentación aceptable para los clientes occidentales y una logística capaz de atender a los formuladores latinoamericanos. El riesgo estratégico no es simplemente la concentración geográfica, sino el desajuste entre la capacidad de producción de bajo coste y los estándares regulatorios, de calidad o de entrega del mercado de destino.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la anilina y el p-nitrofenol para la síntesis de plaguicidas

El mercado presenta una concentración moderada. BASF, Aarti Industries, Anhui Bayi Chemical, Covestro y Jiangsu Yangnong representan conjuntamente aproximadamente el 55 % de los ingresos de 2025. BASF lidera con una cuota estimada del 18 %, seguida de Aarti, con aproximadamente el 11,5 %; Anhui Bayi, con el 10,5 %; Covestro, con el 9,5 %; y Jiangsu Yangnong, con el 5,8 %. El resto del mercado se distribuye entre proveedores regionales chinos y productores indios de productos químicos especializados.

La posición de BASF se sustenta en sus operaciones integradas de Ludwigshafen y Geismar, la demanda cautiva de Crop Science y una infraestructura química de escala empresarial. BASF comunicó unos ingresos del grupo de 65,260 millones de euros y unos ingresos de 11,837 millones de euros en el segmento de productos químicos en el ejercicio fiscal 2024. [8] Su transición hacia la electricidad renovable para las aminas refuerza su posicionamiento ante los clientes que incorporan criterios de emisiones en sus procesos de compras.

Aarti Industries se ha convertido en un importante proveedor indio de PNA y ONA mediante la ampliación de su capacidad química basada en nitrógeno y de su programa de desarrollo en Jhagadia. GNFC y Deepak Nitrite refuerzan la solidez competitiva de India gracias a sus capacidades integradas de anilina y nitrobenceno; Deepak Nitrite registró unos ingresos consolidados de Rs 8,366 crores en el ejercicio fiscal 2025 y continuó su expansión comercial internacional. [9] Valiant Organics mantiene su relevancia en el suministro especializado de intermedios agroquímicos, pese a una mayor orientación estratégica hacia los productos químicos especializados para la industria farmacéutica, y registró unos ingresos de Rs 718,76 crores en el ejercicio fiscal 2025. Bodal Chemicals añade capacidad para producir compuestos nitro aromáticos al ecosistema más amplio de intermedios de India y registró unos ingresos consolidados de Rs 1,745 crores en el ejercicio fiscal 2025.

Anhui Bayi es especialmente importante en el suministro de PNP y nitroanilina, mientras que Jiangsu Yangnong combina la producción de intermedios con una plataforma agroquímica integrada verticalmente. Covestro compite mediante sus capacidades de producción de anilina y el desarrollo temprano de tecnología de base biológica, aunque gran parte de su capacidad está orientada a las cadenas de valor del MDI. Covestro registró unos ingresos de 14,179 millones de euros y un EBITDA de 1,071 millones de euros en el ejercicio fiscal 2024. Lanxess se diferencia por su producción especializada de PNA y ONA; su segmento Advanced Intermediates registró unos ingresos de 1,804 millones de euros en el ejercicio fiscal 2024. Sumitomo Chemical mantiene una orientación más centrada en la demanda cautiva, lo que limita su exposición al mercado comercial.

Ningbo Inno Pharmchem, Crystal Surfactants & Chemicals y Hemani Global atienden partes más limitadas del mercado. Ningbo Inno Pharmchem está desarrollando capacidades de química de flujo continuo destinadas a mejorar el rendimiento de los procesos y el comportamiento medioambiental. Crystal Surfactants & Chemicals suministra intermedios especializados de nitroanilina en pequeños volúmenes, mientras que Hemani Global opera como fabricante de PNA, OCPNA, DNCB y derivados relacionados. Su importancia conjunta radica en la flexibilidad del suministro especializado, más que en la escala. Por tanto, la estructura competitiva se divide entre productores globales integrados, grandes proveedores asiáticos de volumen y fabricantes especializados de menor tamaño que compiten mediante químicas específicas, relaciones con los clientes o capacidad de respuesta.

Desarrollos recientes del sector

BASF SE completó en 2025 la transición de su cartera de aminas de Intermediates al uso de electricidad renovable en sus principales centros de producción. La empresa también puso en marcha un electrolizador de hidrógeno verde de 54 MW en Ludwigshafen en marzo de 2025, reforzando la base técnica para una producción química con menores emisiones de carbono. Su adquisición en enero de 2024 del complejo de anilina, nitrobenceno y MDI de Shanghai Lianheng amplió su presencia asiática integrada.

Covestro AG inauguró su planta piloto de anilina de base biológica en Leverkusen en febrero de 2024. La instalación utiliza un proceso basado en la fermentación para convertir azúcares vegetales industriales en un precursor de la anilina y tiene como objetivo validar esta vía para una posible implantación a escala industrial.

Aarti Industries amplió su capacidad de NCB hasta 107,000 TPA y continuó trabajando en el desarrollo de su Zone 4 Jhagadia durante FY2024-FY2025. En marzo de 2026, la empresa anunció una modificación de un acuerdo de suministro a largo plazo que contempla la integración vertical hacia atrás de una materia prima crítica en Dahej SEZ, con una inversión de capital prevista de aproximadamente Rs 200-250 crores.

Jiangsu Yangnong Chemical registró unos ingresos de 11,87 mil millones de RMB en el ejercicio fiscal 2025, un 13,76 % más interanual, tras el descenso relacionado con los precios registrado en el ejercicio fiscal 2024. GNFC registró una producción récord de anilina y nitrobenceno en el ejercicio fiscal 2025, lo que indica una utilización elevada y sostenida de su complejo integrado de Bharuch.

Lanxess registró en el tercer trimestre de 2024 un EBITDA de Advanced Intermediates antes de partidas excepcionales de 68 millones de euros, respaldado por medidas de reestructuración y control de costes. Deepak Nitrite amplió su presencia comercial en América mediante DNC Americas, mientras que Ningbo Inno Pharmchem continuó haciendo hincapié en la inversión en química de flujo continuo para su plataforma de Ningbo.

Informe de investigación de mercado de anilina y p-nitrofenol derivados de la síntesis de pesticidas
Informe de investigación de mercado de anilina y p-nitrofenol derivados de la síntesis de pesticidas

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de anilina y p-nitrofenol procedentes de la síntesis de pesticidas se estimó en 480 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 502 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 754 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de anilina y p-nitrofenol derivados de la síntesis de pesticidas en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Entre los principales actores del mercado de la anilina y el p-nitrofenol derivados de la síntesis de pesticidas se encuentran BASF SE, Aarti Industries Ltd., Anhui Bayi Chemical Industry Co., Covestro AG y Jiangsu Yangnong Chemical Group Co.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)