Descargar PDF Gratis

Mercado de baterías de estado sólido Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI3885
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de baterías de estado sólido

El mercado de baterías de estado sólido se valoró en 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 2,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 31,9 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 25,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de baterías de estado sólido

Tamaño del mercado en 2025
1,46 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,08 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
25,14 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
31,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Europa
Principales actores
  • Líder del mercado: TDK Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 15 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., ProLogium Technology Co. Ltd., Samsung SDI Co. Ltd., CATL, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 49 % en 2025.

El mercado está pasando de aplicaciones especializadas a una cualificación comercial más amplia, a medida que fabricantes, fabricantes de equipos originales (OEM) e integradores de almacenamiento de energía evalúan las arquitecturas de estado sólido por su potencial en materia de seguridad, densidad energética y formato. El crecimiento depende de convertir los programas tecnológicos en acuerdos de producción y suministro recurrentes, al tiempo que se gestionan los requisitos de coste, rendimiento y durabilidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por líderes del sector, el mercado de baterías de estado sólido va camino de alcanzar unos ingresos anuales de 9,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2030. Consideramos que este es el punto de inflexión intermedio en el que los programas piloto estructurados de los OEM empiezan a convertirse en acuerdos de suministro de volúmenes comprometidos, lo que transforma las compras de baterías y la asignación de capital en la cadena de suministro.

Tendencias del mercado de baterías de estado sólido, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La comercialización de baterías de estado sólido está impulsada por la ampliación de los procesos de cualificación para vehículos eléctricos y la inversión en la producción de electrolitos, mientras que el coste, el rendimiento y la estabilidad de las interfaces siguen limitando la expansión a corto plazo. La previsión parte del supuesto de que los principales proveedores convertirán progresivamente la validación técnica en programas comerciales.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aumento vertiginoso del volumen de adquisición de baterías para vehículos eléctricosLa demanda mundial de baterías para vehículos eléctricos superó los 750 GWh en 2023 [1]Los fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automovilístico están acelerando la homologación de alternativas de estado sólido con mayor densidad energética, lo que amplía la cartera de adquisiciones de baterías de estado sólido (SSB)Las transiciones de los OEM de proyectos piloto a la producción en volumen en 2027-2028 darán lugar a los primeros acuerdos de compra de SSB comprometidos a escala comercial
Inversión federal en la fabricación de electrolitos para SSBEl Departamento de Energía de EE. UU. seleccionó a Solid Power para recibir hasta 50 millones de dólares estadounidenses en financiación federal con el fin de establecer una producción continua de electrolitos sólidos a base de sulfuro en sus instalaciones de Thornton, Colorado; el anuncio se realizó en septiembre de 2024 [2]La capacidad nacional de suministro de electrolitos sólidos permite activar programas de homologación de los OEM estadounidenses limitados por la disponibilidad de electrolitos, lo que impulsa la inversión posterior en la fabricación de celdasLa capacidad de producción de electrolitos respaldada por el Gobierno federal facilita la transición de los proyectos piloto a la producción comercial en Norteamérica a partir de 2026, con un aumento del volumen que se prolongará hasta 2028
Avances en las pruebas de integración de vehículosLos principales OEM —Toyota, Samsung SDI, BMW y los programas vinculados a Hyundai— han incorporado celdas de estado sólido a pruebas estructuradas de integración en vehículos, con hitos de homologación definidosLa viabilidad confirmada de la integración en vehículos reduce el riesgo de adquisición para los OEM y acelera los plazos de compraLos resultados satisfactorios de las pruebas de integración en vehículos de varios OEM en 2027 eliminarán el principal obstáculo para la adopción y mantendrán la demanda por encima de la tendencia hasta principios de la década de 2030

Los datos externos citados sustentan las referencias probatorias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El trabajo de integración en vehículos genera una señal de demanda más concreta que el rendimiento obtenido únicamente en laboratorio. Una vez que los OEM establecen hitos de cualificación, los desarrolladores de celdas y los proveedores de materiales pueden ajustar la planificación de la producción a plazos de compra identificables. Esto respalda la inversión en electrolitos, cátodos, embalaje y fabricación piloto, en lugar de dejar a los proveedores supeditados a expectativas tecnológicas generales.

El suministro de electrolitos es una limitación crucial, ya que la validación para aplicaciones automovilísticas requiere materiales uniformes y un control reproducible de los procesos. El apoyo federal a la fabricación nacional ayuda a reducir este cuello de botella, mientras que el respaldo más amplio del Departamento de Energía de EE. UU. a la capacidad de fabricación de baterías de estado sólido refuerza los esfuerzos por convertir la investigación de materiales en vías de producción escalables [6]. Los dispositivos electrónicos compactos e industriales ofrecen una base de ingresos más inmediata, ya que pueden priorizar la fiabilidad, la seguridad y la miniaturización antes de que los programas automovilísticos de gran formato alcancen plena madurez.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Diferencia de coste del paquete frente a las celdas convencionalesA tasas de producción comparables en gigafábricas, se estima que el coste de un paquete ensamblado de baterías de estado sólido es de 158 dólares estadounidenses por kWh [3]Los programas de fabricantes de equipos originales (OEM) sensibles a los costes siguen dependiendo de las baterías convencionales de ion-litio, lo que limita la adopción inicial de baterías de estado sólido a los segmentos de vehículos prémium y de altas prestacionesLa paridad de costes de las baterías de estado sólido con las celdas de electrolito líquido es una perspectiva post-2030 según los supuestos actuales sobre tecnología y escala de producción
Prima de coste de los materiales de electrolito sólidoSe estima que los electrolitos sólidos de tiofosfato —la principal química para aplicaciones de automoción— cuestan 50 dólares estadounidenses por kilogramo a escala de fabricación [3]El elevado coste de los materiales de electrolito aumenta los costes de fabricación de las celdas de estado sólido, restringiendo su adopción a aplicaciones en las que la prima de rendimiento justifica la diferencia de costeReducir el coste del electrolito hasta alcanzar niveles comercialmente competitivos es un requisito previo para los compromisos de programas de automoción de producción en volumen que se extiendan hasta 2028 y más allá
Estabilidad de la interfaz entre el electrodo y el electrolito sólidoLa fabricación de celdas totalmente de estado sólido requiere un contacto iónico estable entre el electrolito sólido y los materiales activos del electrodo a lo largo de miles de ciclos de carga y descarga; este desafío no tiene equivalente en el ensamblaje convencional de celdas con electrolito líquidoLa degradación de la interfaz eleva las tasas efectivas de rechazo a escala de línea piloto, lo que limita el rendimiento por debajo de los umbrales comercialmente viablesLa durabilidad demostrada en ciclos bajo condiciones de descarga propias de la automoción es el requisito técnico para la homologación del suministro a programas de producción en volumen; se prevé que se cumpla de forma selectiva en 2027

Los datos externos citados sustentan las referencias probatorias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El principal factor limitante es la distancia entre el rendimiento prometedor de las celdas y una producción industrial estable. Los electrolitos sólidos tienen un sobrecoste de producción considerable frente a los separadores y los electrolitos líquidos convencionales [3]. A ello se suman el control de la humedad, el procesamiento en seco, la formación precisa de capas y las pérdidas de rendimiento, que pueden afectar sustancialmente al coste de las celdas aceptables.

La estabilidad de la interfaz no puede resolverse únicamente ampliando la capacidad. Los proveedores deben mantener el contacto iónico durante ciclos repetidos en formatos de celda cada vez mayores, por lo que la disciplina de los procesos y la validación de la durabilidad son fundamentales para la preparación comercial. Por tanto, la demanda inicial debería concentrarse en aplicaciones en las que las ventajas en seguridad, vida útil o rendimiento justifiquen un precio de compra superior.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja un equilibrio entre el interés de los clientes impulsado por el rendimiento y la validación de la fabricación. Las aplicaciones prémium pueden respaldar la adopción inicial, pero una penetración amplia en el sector automovilístico depende de que los proveedores conviertan los resultados de las líneas piloto en una producción industrial fiable y reproducible.

Análisis por segmentos del mercado de baterías de estado sólido

Por tipo de producto

Las baterías de estado sólido de película delgada generaron 553 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 12,0 % del mercado en 2035. El mercado de baterías de estado sólido conserva una oportunidad duradera para las baterías de película delgada en dispositivos IoT, dispositivos médicos implantables, sensores y productos compactos prémium, en los que la baja autodescarga, la larga vida útil y las limitaciones de formato son factores decisivos.

Tamaño del mercado de baterías de estado sólido, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de baterías de estado sólido, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las baterías de estado sólido portátiles alcancen los 22,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 36,5 % entre 2026 y 2035. Sus perspectivas están ligadas a la incorporación de formatos de bolsa, prismáticos y cilíndricos a los sectores de la automoción, la electrónica prémium y determinadas aplicaciones de almacenamiento de energía, donde el rendimiento de fabricación determinará el ritmo de adopción a gran escala.

Por capacidad

Las baterías de estado sólido Below-20-mAh generaron 437 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Estas celdas siguen siendo relevantes para aplicaciones de detección, médicas, auditivas y de identificación que priorizan la geometría precisa y el funcionamiento fiable frente a un alto contenido energético.

Se prevé que la categoría 20-500-mAh alcance los 4,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,4 % entre 2026 y 2035. Este rango abastece a los sectores de los dispositivos ponibles, los dispositivos médicos portátiles, los sensores industriales y la electrónica prémium, y sirve de enlace entre los usos especializados de película delgada y los diseños de baterías de mayor formato.

Las baterías Above-500-mAh representaron el 38,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 18,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría es fundamental para la transición de los ingresos del mercado de baterías de estado sólido, ya que las celdas de tracción para automoción, los módulos industriales y los sistemas estacionarios requieren formatos grandes, procesos de homologación prolongados y una fabricación intensiva en capital.

Por aplicación

Las aplicaciones industriales generaron 262 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,2 % entre 2026 y 2035. La automatización, la alimentación de respaldo, la robótica y los entornos de detección especializados impulsan la demanda en aplicaciones donde la tolerancia a la temperatura, la resistencia a las vibraciones, el funcionamiento en sistemas sellados y las menores necesidades de mantenimiento pueden justificar especificaciones de batería más exigentes.

Cuota de mercado de las baterías de estado sólido por aplicación, 2025
Cuota de mercado de las baterías de estado sólido por aplicación, 2025

Se prevé que las aplicaciones automotrices alcancen los 13,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 44,3 % entre 2026 y 2035. Los programas de vehículos ofrecen el mayor potencial de crecimiento, ya que la homologación satisfactoria de una plataforma puede generar una demanda sostenida de celdas, aunque el rendimiento de la producción y los plazos de integración siguen siendo factores decisivos para materializarlo.

La electrónica de consumo generó 539 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los teléfonos inteligentes, portátiles, dispositivos vestibles y auriculares de gama alta ofrecen una vía comercial para las celdas compactas, ya que los fabricantes de dispositivos pueden valorar la seguridad, el reducido grosor y la diferenciación en el rendimiento sin necesidad de una demanda a escala automotriz.

Se prevé que las aplicaciones de almacenamiento de energía alcancen los 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 29,0 % entre 2026 y 2035. Se espera que la adopción se concentre en instalaciones estacionarias críticas y exigentes, donde las ventajas en cuanto a vida útil, seguridad y gestión térmica pueden mejorar la economía del sistema.

Otras aplicaciones representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que representen el 5,0 % en 2035. Las aplicaciones de defensa, aeroespaciales, marítimas y médicas especializadas siguen teniendo relevancia estratégica porque las decisiones de compra en estos sectores priorizan la fiabilidad de las misiones y el rendimiento medioambiental.

Perspectiva de los analistas de GMI

 Esperamos que el centro de gravedad del mercado pase de los nichos consolidados de celdas compactas a las aplicaciones de alta capacidad. La experiencia en tecnología de película delgada sigue siendo valiosa, pero la química de grado automotriz, el control de procesos y la capacidad de homologación se están convirtiendo en las principales fuentes de ingresos futuros.

Análisis regional del mercado de baterías de estado sólido

Cuota de mercado de las baterías de estado sólido, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las baterías de estado sólido, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de baterías de estado sólido de Norteamérica

Se prevé que el mercado de baterías de estado sólido de Norteamérica alcance los 5,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 35,7 % entre 2026 y 2035. El apoyo federal a la fabricación, la actividad de los desarrolladores nacionales y la localización de la cadena de suministro automotriz están mejorando la capacidad de la región para avanzar desde el desarrollo tecnológico hacia la homologación orientada a la producción.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 210 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los desarrolladores nacionales, las capacidades de los laboratorios nacionales y las relaciones de desarrollo de suministro con los fabricantes de vehículos sustentan el creciente papel del país.

Canadá

Canadá representó el 10,0 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que alcance los 553 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su oportunidad está vinculada principalmente al procesamiento de minerales críticos, al suministro de materiales para baterías y a su participación en la fabricación avanzada dentro del ecosistema continental de baterías.

México

México generó 12 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 35,4 % entre 2026 y 2035. La amplitud de las operaciones de ensamblaje automotriz y los requisitos de contenido regional ofrecen una vía para impulsar la demanda, mientras los fabricantes de equipos originales (OEM) estudian cadenas de suministro localizadas de baterías de próxima generación.

Análisis del mercado europeo de baterías de estado sólido

Se prevé que el mercado europeo de baterías de estado sólido alcance los 5,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 36,2 % entre 2026 y 2035. La demanda de los fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automotriz, las políticas sobre baterías y el interés por la fabricación nacional están impulsando las decisiones de adquisición e inversión en toda la región.

Alemania

Se prevé que Alemania alcance los 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 87 millones de dólares estadounidenses de 2025. La concentración de la industria automotriz confiere al país una importancia destacada a la hora de convertir las adquisiciones piloto y las actividades de ensayo en compromisos de suministro de celdas a largo plazo.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 13,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 36,2 % entre 2026 y 2035. Los programas de investigación sobre baterías y el desarrollo de celdas industriales respaldan la demanda en las cadenas de suministro vinculadas a la automoción y en la electrónica de alto valor.

Francia

Francia generó 24 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 553 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de baterías para automoción, las iniciativas de fabricación europeas y las asociaciones tecnológicas exponen al país a las decisiones de comercialización regional.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 352 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 7,0 % de los ingresos europeos en 2025. Sus oportunidades se concentran en componentes, integración de sistemas de baterías, electrónica especializada y cadenas de suministro al servicio de los fabricantes europeos de vehículos.

España

Se prevé que España alcance los 302 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras registrar unos ingresos de 13 millones de dólares estadounidenses en 2025. El ensamblaje automotriz, la incipiente actividad de desarrollo y las posibles relaciones de suministro con fabricantes de equipos originales (OEM) respaldan su papel como nodo de integración en desarrollo.

Austria

Austria representó el 4,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 201 millones de dólares estadounidenses en 2035. La ingeniería de precisión, la automatización industrial y las cadenas de suministro especializadas para vehículos ofrecen vías de adopción relevantes a medida que avanzan los programas europeos de baterías.

Suecia

Se prevé que Suecia alcance los 201 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a los 9 millones de dólares estadounidenses de 2025. La demanda está vinculada a las actividades de homologación automotriz en los países nórdicos y a las capacidades industriales de energía limpia.

Resto de Europa

El resto de Europa generó 33 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 36,4 % entre 2026 y 2035. El ensamblaje automotriz, la integración de paquetes de baterías, las aplicaciones industriales y la distribución de productos electrónicos prémium amplían la base de demanda de la región.

Análisis del mercado de baterías de estado sólido de Asia-Pacífico

El mercado de baterías de estado sólido de Asia-Pacífico representó el 64,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 13,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación consolidada de baterías, las redes de suministro de electrónica de consumo y la experiencia en integración con fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automotriz convierten a la región en la principal base comercial del mercado.

China

China representó el 42,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 6,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El despliegue de baterías de estado semisólido, la sólida capacidad de fabricación nacional y los avances en los programas de baterías totalmente sólidas sitúan al país en posición de desarrollar una capacidad de producción considerable.

Japón

Japón generó 345 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 26,6 % entre 2026 y 2035. Su consolidada base de celdas compactas y sus sólidos ecosistemas de materiales, electrónica y automoción respaldan una transición gradual hacia formatos de baterías de mayor tamaño.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 29,0 % entre 2026 y 2035. Las relaciones existentes en el sector de las baterías para automoción ofrecen a los productores nacionales un canal comercial consolidado si los diseños de estado sólido cumplen los requisitos técnicos y de coste.

India

Se prevé que India alcance los 346 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 37,4 % entre 2026 y 2035. La electrónica de consumo, la demanda industrial, las ambiciones nacionales en materia de vehículos eléctricos y los incentivos a la fabricación sientan unas bases cada vez más sólidas para la adopción.

Australia

Australia generó 9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 138 millones de dólares estadounidenses en 2035. El almacenamiento de energía, la minería y las operaciones remotas generan demanda de sistemas de baterías más seguros, mientras que el suministro de minerales críticos refuerza la relevancia del país en la cadena de valor en sentido amplio.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico generó 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 208 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los centros de fabricación de productos electrónicos constituyen un mercado inicial natural para las baterías compactas de estado sólido destinadas a dispositivos prémium y componentes especializados.

Análisis del mercado de baterías de estado sólido del resto del mundo

El mercado de baterías de estado sólido del resto del mundo generó 59 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 27,8 % entre 2026 y 2035. Es probable que la demanda siga dependiendo de las importaciones y se centre en aplicaciones industriales, de defensa, de energía remota y especializadas, en las que la seguridad y el rendimiento a lo largo del ciclo de vida pueden justificar adquisiciones prémium.

Perspectiva de los analistas de GMI

— Consideramos que la competencia regional depende tanto de las capacidades como de la demanda. Asia-Pacífico parte de la base de fabricación e integración más sólida, mientras que Europa y Norteamérica están ganando impulso comercial gracias a la demanda de los fabricantes de equipos originales (OEM), el apoyo normativo y la localización de las cadenas de suministro.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las baterías de estado sólido

La estructura de la cuota de mercado de las baterías de estado sólido presenta una concentración de moderada a alta: los cinco principales proveedores —TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., ProLogium Technology Co. Ltd., Samsung SDI Co. Ltd. y CATL— representaron en conjunto aproximadamente el 49 % de los ingresos mundiales en 2025. Los fabricantes consolidados de productos electrónicos y baterías se benefician de su experiencia en producción, sus historiales de homologación de clientes, sus conocimientos sobre materiales y el capital necesario para pasar de la producción piloto a un suministro comercial fiable.

TDK Corporation tenía una cuota de mercado mundial del 15 % en 2025. Su posición se basa en su oferta comercial de baterías de película fina para aplicaciones de IoT, detección industrial, dispositivos ponibles y dispositivos médicos, en las que su capacidad en electrolitos cerámicos y sus relaciones consolidadas con fabricantes de equipos originales (OEM) generan importantes barreras de homologación.

Murata Manufacturing Co., Ltd. tenía una cuota del 11,0 % del mercado mundial de baterías de estado sólido en 2025. Su cartera de celdas compactas abastece a los sectores de la electrónica de consumo, el IoT y los dispositivos ponibles, lo que le permite aprovechar sus amplias relaciones con fabricantes de dispositivos mientras desarrolla formatos de mayor capacidad.

ProLogium Technology Co., Ltd. tenía una cuota de mercado mundial del 10,0 % en 2025. Su apuesta por los electrolitos cerámicos de gran formato la diferencia de los especialistas en película fina y orienta a la empresa hacia la evaluación de suministros para automoción, sus ambiciones de fabricación en Europa y la transición de una tecnología propia a una producción a escala de vehículos.

Samsung SDI combina el desarrollo de baterías de estado totalmente sólido con relaciones consolidadas en el sector de las baterías para automoción, lo que le otorga una ventaja en el acceso a clientes si su hoja de ruta tecnológica cumple los requisitos comerciales. Del mismo modo, CATL aporta una amplia experiencia en fabricación y suministro a fabricantes de equipos originales (OEM), mientras que sus implementaciones de baterías de estado semisólido le permiten adquirir conocimientos pertinentes para su cartera más amplia de baterías de estado sólido.

La intensidad competitiva también se extiende a QuantumScape, Solid Power, Factorial Energy, Ilika Technologies, Ion Storage Systems, BASQUEVOLT, Beijing WELION New Energy Technology y otros participantes especializados. Su importancia estratégica radica en la diferenciación de las composiciones químicas, la propiedad intelectual sobre electrolitos, los acuerdos de desarrollo conjunto y su capacidad para atraer a socios OEM dispuestos a respaldar ciclos de homologación de varios años.

Novedades recientes del sector

En octubre de 2025, Solid Power, Samsung SDI y BMW Group anunciaron una alianza tripartita para desarrollar conjuntamente y realizar pruebas estructuradas de celdas de baterías de estado totalmente sólido destinadas a vehículos eléctricos de próxima generación. La colaboración combina la tecnología de electrolito a base de sulfuro de Solid Power, la capacidad de fabricación de celdas de Samsung SDI y la experiencia de BMW Group en integración en vehículos y homologación [5].

En julio de 2025, QuantumScape y PowerCo ampliaron su colaboración estratégica y su acuerdo de licencia para acelerar el desarrollo de la tecnología de baterías de litio-metal de estado sólido QSE-5. El acuerdo incorporó pagos vinculados a hitos y amplió los derechos de producción bajo licencia de PowerCo, lo que reforzó el papel comercial de las alianzas respaldadas por fabricantes de equipos originales en el avance de la tecnología de líneas piloto hacia su despliegue industrial [4].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Abhishek Chopra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de baterías de estado sólido se estimó en 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 25,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 31,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de baterías de estado sólido en 2025.
Se prevé que Europa sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de baterías de estado sólido son TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., ProLogium Technology Co. Ltd., Samsung SDI Co. Ltd. y CATL.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)