Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Festkörperbatterien Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI3885
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Festkörperbatterien

Der Markt für Festkörperbatterien wurde 2025 auf 1,46 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 ein Volumen von 2,08 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 31,9 % wachsen. Bis 2035 soll das Marktvolumen 25,14 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Festkörperbatterien

Marktgröße 2025
1,46 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
2,08 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
25,14 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
31,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Europa
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: TDK Corporation führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 15 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., ProLogium Technology Co. Ltd., Samsung SDI Co. Ltd., CATL, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 49 % hielten.

Der Markt entwickelt sich von spezialisierten Anwendungen hin zu einer breiteren kommerziellen Qualifizierung, da Hersteller, OEMs und Integratoren für Energiespeicher Festkörperarchitekturen im Hinblick auf ihr Potenzial in puncto Sicherheit, Energiedichte und Bauform bewerten. Das Wachstum hängt davon ab, Technologieprogramme in wiederholbare Produktions- und Liefervereinbarungen zu überführen und gleichzeitig Kosten-, Ausbeute- und Haltbarkeitsanforderungen zu erfüllen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Basis von Rückmeldungen aus der Branche dürfte der Markt für Festkörperbatterien bis 2030 einen Jahresumsatz von 9,63 Milliarden US-Dollar erreichen. Wir sehen hier den Wendepunkt, an dem strukturierte OEM-Pilotprogramme zunehmend in verbindliche Liefervereinbarungen für größere Volumina münden und so die Beschaffung von Batterien und die Kapitalallokation in der Lieferkette neu gestalten.

Trends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Festkörperbatterien

Die Kommerzialisierung von Festkörperbatterien wird durch wachsende Qualifizierungspipelines für Elektrofahrzeuge und Investitionen in die Elektrolytproduktion vorangetrieben. Kosten, Ausbeute und Grenzflächenstabilität begrenzen jedoch weiterhin die kurzfristige Skalierung. Die Prognose geht davon aus, dass führende Anbieter die technische Validierung schrittweise in kommerzielle Programme überführen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Rasant steigendes Beschaffungsvolumen für EV-BatterienDie weltweite Nachfrage nach EV-Batterien überstieg 2023 750 GWh [1]Automobilhersteller beschleunigen die Qualifizierung von Festkörperalternativen mit höherer Energiedichte und erweitern damit die Beschaffungspipeline für Festkörperbatterien (SSB)Der Übergang von Pilotprojekten zur Serienfertigung bei OEMs in den Jahren 2027–2028 führt zu den ersten verbindlichen SSB-Kaufvereinbarungen im kommerziellen Maßstab
Bundesinvestitionen in die Herstellung von SSB-ElektrolytenDas US-Energieministerium (DOE) wählte Solid Power für eine Bundesförderung von bis zu 50 Millionen US-Dollar aus, um an seinem Standort in Thornton, Colorado, eine kontinuierliche Produktion von sulfidbasierten Festelektrolyten aufzubauen. Die Ankündigung erfolgte im September 2024 [2]Inländische Produktionskapazitäten für Festelektrolyte ermöglichen Qualifizierungsprogramme von US-amerikanischen OEMs, die durch die Verfügbarkeit von Elektrolyten eingeschränkt sind, und lösen nachgelagerte Investitionen in die Zellfertigung ausDie bundesstaatlich geförderte Elektrolytkapazität unterstützt ab 2026 den Übergang von Pilotprojekten zur kommerziellen Produktion in Nordamerika; der Produktionshochlauf erstreckt sich bis 2028
Fortschritte bei der Integrationstests in FahrzeugenFührende OEMs – Toyota, Samsung SDI, BMW und Hyundai-nahe Programme – haben Festkörperzellen in strukturierte Integrationstests in Fahrzeugen überführt und dabei klare Qualifizierungsmeilensteine festgelegtDer bestätigte Nachweis der Machbarkeit der Fahrzeugintegration senkt das Beschaffungsrisiko für OEMs und beschleunigt die KaufentscheidungenErfolgreiche Ergebnisse bei der Fahrzeugintegration mehrerer OEMs im Jahr 2027 beseitigen das wichtigste Hindernis für die Einführung und sorgen bis in die frühen 2030er-Jahre für eine über dem Trend liegende Nachfrage

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Die Integrationsarbeit im Fahrzeug liefert ein konkreteres Nachfragesignal als die Laborleistung allein. Sobald OEMs Qualifizierungsmeilensteine festlegen, können Zell- und Materialentwickler ihre Produktionsplanung auf klar absehbare Beschaffungszeiträume ausrichten. Dies fördert Investitionen in Elektrolyte, Kathoden, Verpackung und Pilotfertigung, statt die Anbieter von allgemeinen Technologieerwartungen abhängig zu machen.

Die Versorgung mit Elektrolyten ist ein entscheidender Engpass, da die Automobilvalidierung gleichbleibende Materialeigenschaften und eine reproduzierbare Prozesssteuerung erfordert. Staatliche Fördermittel für die inländische Fertigung tragen dazu bei, diesen Engpass zu verringern. Zugleich unterstützt die umfassendere Förderung von Kompetenzen in der Festkörperbatteriefertigung durch das U.S. Department of Energy die Überführung der Materialforschung in skalierbare Produktionswege [6]. Kompakte Elektronik und Industriegeräte bieten eine früher verfügbare Umsatzbasis, da Zuverlässigkeit, Sicherheit und Miniaturisierung dort gefragt sein können, bevor großformatige Automobilprogramme vollständig ausgereift sind.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweissignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Kostenlücke auf Packebene gegenüber herkömmlichen ZellenBei vergleichbaren Produktionsmengen in Gigafactories werden die Kosten für ein montiertes Festkörperbatterie-Pack auf 158 US-Dollar pro kWh geschätzt [3]Kostensensible OEM-Programme bleiben auf herkömmliche Li-Ionen-Technologie angewiesen. Dadurch beschränkt sich die frühe Einführung von Festkörperbatterien auf Premium- und Performance-Fahrzeugsegmente.Kostenparität von Festkörperbatterien mit Flüssigelektrolytzellen ist unter den derzeitigen Annahmen zu Technologie und Produktionsmaßstab eine post-2030 Perspektive
Kostenaufschlag für FestelektrolytmaterialienThio­phosphat-Festelektrolyte – die führende Chemie für den Automobilbereich – werden bei industriellem Produktionsmaßstab auf 50 US-Dollar pro Kilogramm geschätzt [3]Die höheren Kosten der Elektrolyteingangsstoffe treiben die Herstellungskosten von Festkörperbatteriezellen in die Höhe und beschränken die Einführung auf Anwendungen, bei denen der Leistungsvorteil den Kostenunterschied rechtfertigt.Eine Senkung der Elektrolytkosten auf ein kommerziell wettbewerbsfähiges Niveau ist Voraussetzung für verbindliche Zusagen zu Automobilprogrammen mit hohen Stückzahlen, die bis 2028 und darüber hinaus reichen.
Stabilität der Grenzfläche zwischen Elektrode und FestelektrolytBei der Herstellung von Vollfestkörperzellen muss über Tausende von Lade- und Entladezyklen ein stabiler ionischer Kontakt zwischen dem Festelektrolyten und den aktiven Elektrodenmaterialien gewährleistet sein – eine Herausforderung, für die es bei der Montage herkömmlicher Zellen mit Flüssigelektrolyt keine Entsprechung gibt.Eine Verschlechterung der Grenzfläche erhöht die effektiven Ausschussraten im Pilotmaßstab und begrenzt die Ausbeute auf Werte unterhalb kommerziell tragfähiger Schwellen.Der Nachweis der Zyklenfestigkeit unter Entladebedingungen im Automobilbereich ist die technische Voraussetzung für die Lieferantenqualifizierung für Programme mit hohen Stückzahlen; diese wird voraussichtlich 2027 in ausgewählten Fällen erfüllt.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Die größte Einschränkung ist die Lücke zwischen vielversprechender Zellleistung und einer stabilen industriellen Produktion. Festelektrolyte sind in der Herstellung erheblich teurer als herkömmliche Separatoren und Flüssigelektrolyte [3]. Hinzu kommen Anforderungen an die Feuchtigkeitskontrolle, die Trockenverarbeitung und die präzise Schichtbildung sowie Ertragseinbußen, die sich erheblich auf die Kosten marktfähiger Zellen auswirken können.

Die Stabilität der Grenzflächen lässt sich nicht allein durch eine Ausweitung der Kapazitäten sicherstellen. Die Anbieter müssen den ionischen Kontakt über wiederholte Ladezyklen hinweg und auch bei immer größeren Zellformaten aufrechterhalten. Daher sind Prozessdisziplin und die Validierung der Haltbarkeit entscheidend für die Marktreife. Die frühe Nachfrage dürfte sich deshalb weiterhin auf Anwendungen konzentrieren, bei denen Sicherheits-, Lebensdauer- oder Leistungsvorteile einen Aufpreis rechtfertigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die Prognose als Ausgleich zwischen dem leistungsgetriebenen Kundeninteresse und dem Nachweis der Fertigungsfähigkeit. Anwendungen im Premiumsegment können die frühe Einführung begünstigen. Eine breite Verbreitung in der Automobilindustrie hängt jedoch davon ab, ob die Anbieter Ergebnisse aus Pilotfertigungslinien in eine zuverlässige und reproduzierbare industrielle Produktion überführen können.

Segmentanalyse des Marktes für Festkörperbatterien

Nach Produkttyp

Dünnschicht-Festkörperbatterien erzielten 2025 einen Umsatz von 553 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 12,0 % erreichen. Der Markt für Festkörperbatterien bietet weiterhin nachhaltiges Potenzial für Dünnschichtbatterien in IoT-Geräten, implantierbarer medizinischer Elektronik, Sensoren und kompakten Premiumprodukten, bei denen eine geringe Selbstentladung, eine lange Lebensdauer und begrenzte Baugrößen entscheidend sind.

Marktgröße des Marktes für Festkörperbatterien nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für Festkörperbatterien nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Es wird prognostiziert, dass tragbare Festkörperbatterien bis 2035 ein Volumen von 22,12 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 36,5 % wachsen. Ihre Aussichten hängen davon ab, ob Pouch-, prismatische und zylindrische Formate in der Automobilindustrie, bei Premiumelektronik und in ausgewählten Energiespeicheranwendungen zum Einsatz kommen. Dabei wird die Ausbeute das Tempo der Einführung in großem Maßstab bestimmen.

Nach Kapazität

Below-20-mAh Festkörperbatterien erzielten 2025 einen Umsatz von 437 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 8,0 % am Marktumsatz ausmachen. Diese Zellen bleiben für Sensorik, medizinische Anwendungen, Hörgeräte und Identifikationslösungen relevant, bei denen präzise Geometrien und zuverlässiger Betrieb wichtiger sind als ein hoher Energiegehalt.

Für die Kategorie 20-500-mAh wird prognostiziert, dass sie bis 2035 ein Volumen von 4,53 Milliarden US-Dollar erreicht und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 24,4 % wächst. Dieses Kapazitätsspektrum deckt den Bedarf von Wearables, tragbaren medizinischen Geräten, Industriesensoren und Premiumelektronik ab und bildet eine Brücke zwischen spezialisierten Dünnschichtanwendungen und Batteriedesigns in größeren Formaten.

Above-500-mAh Batterien machten 2025 einen Marktanteil von 38,0 % aus und dürften bis 2035 ein Volumen von 18,60 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Kategorie ist für den Umsatzübergang des Marktes für Festkörperbatterien zentral, da Antriebsbatterien für Fahrzeuge, Industriemodule und stationäre Systeme große Formate, langwierige Qualifizierungsprozesse und kapitalintensive Fertigung erfordern.

Nach Anwendung

Industrieanwendungen generierten 2025 einen Umsatz von 262 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 24,2 % prognostiziert. Automatisierung, Notstromversorgung, Robotik und spezialisierte Sensoranwendungen stützen die Nachfrage, wenn Temperaturtoleranz, Vibrationsfestigkeit, abgedichteter Betrieb und ein geringerer Wartungsbedarf eine anspruchsvollere Batteriespezifikation rechtfertigen können.

Marktanteil des Marktes für Festkörperbatterien nach Anwendung, 2025
Marktanteil des Marktes für Festkörperbatterien nach Anwendung, 2025

Für Automobilanwendungen wird bis 2035 ein Marktvolumen von 13,07 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 44,3 % erwartet. Fahrzeugprogramme bieten das größte Potenzial, da eine erfolgreiche Plattformqualifizierung eine anhaltende Zellnachfrage begründen kann. Für die Realisierung bleiben jedoch Produktionsausbeute und Integrationstermin entscheidend.

Die Unterhaltungselektronik generierte 2025 einen Umsatz von 539 Millionen US-Dollar. Bis 2035 soll ihr Anteil am Marktumsatz voraussichtlich 25,0 % erreichen. Premium-Smartphones, Laptops, Wearables und Hearables eröffnen einen kommerziellen Absatzweg für kompakte Zellen, da Gerätehersteller Sicherheit, geringe Bauhöhe und Leistungsdifferenzierung schätzen können, ohne dass eine Nachfrage in der Größenordnung der Automobilindustrie erforderlich ist.

Für Energiespeicheranwendungen wird bis 2035 ein Marktvolumen von 2,01 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 29,0 % erwartet. Die Einführung dürfte sich auf kritische und anspruchsvolle stationäre Anwendungen konzentrieren, bei denen Vorteile hinsichtlich Lebensdauer, Sicherheit und Wärmemanagement die Wirtschaftlichkeit des Systems verbessern können.

Sonstige Anwendungen machten 2025 15,0 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 soll ihr Anteil voraussichtlich 5,0 % betragen. Anwendungen in den Bereichen Verteidigung, Luft- und Raumfahrt, Schifffahrt und spezialisierte Medizintechnik bleiben strategisch relevant, da Beschaffungsentscheidungen in diesen Sektoren Zuverlässigkeit im Einsatz und Umweltverträglichkeit in den Vordergrund stellen.

Einschätzung der GMI-Analysten

 Wir gehen davon aus, dass sich der Schwerpunkt des Marktes von etablierten Nischen für kompakte Zellen hin zu Anwendungen mit hoher Kapazität verlagert. Fachwissen im Bereich Dünnschichttechnologie bleibt wertvoll, doch Batteriezellchemie in Automobilqualität, Prozesssteuerung und Qualifizierungskompetenz entwickeln sich zu den zentralen Quellen künftiger Umsätze.

Regionale Analyse des Festkörperbatteriemarktes

Marktanteil am Markt für Festkörperbatterien nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Festkörperbatterien nach Regionen, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für Festkörperbatterien

Für den nordamerikanischen Markt für Festkörperbatterien wird bis 2035 ein Marktvolumen von 5,53 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 35,7 % erwartet. Staatliche Fördermaßnahmen für die Fertigung, Aktivitäten heimischer Entwickler und die Lokalisierung der Lieferketten für die Automobilindustrie verbessern die Fähigkeit der Region, von der Technologieentwicklung zur produktionsorientierten Qualifizierung überzugehen.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 210 Millionen US-Dollar. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 4,70 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Inländische Entwickler, die Kompetenzen nationaler Labore und Beziehungen zur Entwicklung von Lieferketten mit Fahrzeugherstellern stärken die wachsende Rolle des Landes.

Kanada

Kanada erzielte 2025 10,0 % des nordamerikanischen Umsatzes. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 553 Millionen US-Dollar prognostiziert. Die Chancen des Landes hängen vor allem mit der Verarbeitung kritischer Mineralien, der Versorgung mit Batteriematerialien und der Beteiligung an der fortschrittlichen Fertigung im kontinentalen Batterieökosystem zusammen.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 12 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 35,4 % wachsen. Die hohe Fertigungstiefe in der Automobilmontage und Anforderungen an regionale Wertschöpfungsanteile eröffnen Nachfragepotenzial, da OEMs den Aufbau lokalisierter Lieferketten für Batterien der nächsten Generation prüfen.

Marktanalyse für Festkörperbatterien in Europa

Der europäische Festkörperbatteriemarkt soll bis 2035 ein Volumen von 5,03 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 36,2 % wachsen. Die Nachfrage von Automobil-OEMs, die Batteriepolitik und der Fokus auf die heimische Fertigung treiben Beschaffungs- und Investitionsentscheidungen in der gesamten Region voran.

Deutschland

Deutschland soll bis 2035 ein Volumen von 2,01 Milliarden US-Dollar erreichen, gegenüber 87 Millionen US-Dollar im Jahr 2025. Die starke Konzentration der Automobilindustrie verleiht dem Land eine überproportionale Bedeutung, wenn es darum geht, Pilotbeschaffungen und Testaktivitäten in langfristige Lieferverpflichtungen für Batteriezellen zu überführen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erwirtschaftete 2025 einen Anteil von 13,0 % am europäischen Umsatz und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 36,2 % wachsen. Batterie-Forschungsprogramme und die Entwicklung industrieller Batteriezellen stützen die Nachfrage in automobilnahen Lieferketten und bei hochwertiger Elektronik.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 24 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Volumen von 553 Millionen US-Dollar erreichen. Batterieprogramme für die Automobilindustrie, europäische Fertigungsinitiativen und Technologiepartnerschaften schaffen Chancen im Zusammenhang mit regionalen Kommerzialisierungsentscheidungen.

Italien

Italien soll bis 2035 ein Volumen von 352 Millionen US-Dollar erreichen und erwirtschaftete 2025 einen Anteil von 7,0 % am europäischen Umsatz. Das Potenzial des Landes konzentriert sich auf Komponenten, die Integration von Batteriesystemen, Spezialelektronik und Lieferketten für europäische Fahrzeughersteller.

Spanien

Spanien soll bis 2035 ein Volumen von 302 Millionen US-Dollar erreichen, nach einem Umsatz von 13 Millionen US-Dollar im Jahr 2025. Die Automobilmontage, zunehmende Entwicklungsaktivitäten und potenzielle Lieferbeziehungen zu OEMs stärken die Rolle des Landes als aufstrebender Integrationsstandort.

Österreich

Österreich erwirtschaftete 2025 einen Anteil von 4,0 % am europäischen Umsatz und soll bis 2035 ein Volumen von 201 Millionen US-Dollar erreichen. Präzisionstechnik, industrielle Automatisierung und spezialisierte Lieferketten für Fahrzeuge bieten relevante Wege für die Einführung, während sich die europäischen Batterieprogramme weiterentwickeln.

Schweden

Schweden soll bis 2035 ein Volumen von 201 Millionen US-Dollar erreichen, gegenüber 9 Millionen US-Dollar im Jahr 2025. Die Nachfrage hängt mit Qualifizierungsaktivitäten in der nordischen Automobilindustrie und industriellen Kompetenzen im Bereich sauberer Energie zusammen.

Übriges Europa

Das übrige Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 33 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 36,4 % wachsen. Automobilmontage, die Integration von Batteriepaketen, industrielle Anwendungen und der Vertrieb hochwertiger Elektronik verbreitern die Nachfragebasis der Region.

Marktanalyse für Festkörperbatterien im asiatisch-pazifischen Raum

Der Festkörperbatteriemarkt im asiatisch-pazifischen Raum erwirtschaftete 2025 einen Anteil von 64,0 % am weltweiten Umsatz und soll bis 2035 ein Volumen von 13,83 Milliarden US-Dollar erreichen. Die etablierte Batterieproduktion, Liefernetzwerke für Unterhaltungselektronik und Erfahrung mit der Integration bei Automobil-OEMs machen die Region zur wichtigsten kommerziellen Basis des Marktes.

China

China erwirtschaftete 2025 einen Anteil von 42,0 % am Umsatz des asiatisch-pazifischen Raums und soll bis 2035 ein Volumen von 6,78 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Einsatz von Halbfestkörperbatterien, eine umfassende heimische Fertigung und fortschreitende Programme für vollständig festkörperbasierte Batterien versetzen das Land in die Lage, umfangreiche Produktionskapazitäten aufzubauen.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 345 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 26,6 % wachsen. Die etablierte Basis für kompakte Batteriezellen sowie starke Ökosysteme in den Bereichen Werkstoffe, Elektronik und Automobilindustrie unterstützen einen maßvollen Übergang zu größeren Batterieformaten.

Südkorea

Für Südkorea wird bis 2035 ein Marktvolumen von 2,21 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 29,0 % wachsen. Bestehende Geschäftsbeziehungen zu Automobilbatterieherstellern bieten inländischen Produzenten einen etablierten Vertriebskanal, sofern Festkörperbatterien die technischen und Kostenanforderungen erfüllen.

Indien

Für Indien wird bis 2035 ein Marktvolumen von 346 Millionen US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer CAGR von 37,4 % wachsen. Unterhaltungselektronik, die industrielle Nachfrage, die inländischen Ambitionen im Bereich Elektrofahrzeuge und Fertigungsanreize schaffen eine wachsende Grundlage für die Markteinführung.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 9 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Marktvolumen von 138 Millionen US-Dollar erreichen. Energiespeicherung, Bergbau und abgelegene Betriebsstandorte schaffen eine Nachfrage nach sichereren Batteriesystemen, während die Versorgung mit kritischen Mineralien die Bedeutung des Landes für die gesamte Wertschöpfungskette stärkt.

Übriger Asien-Pazifik-Raum

Der übrige Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 10 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Marktvolumen von 208 Millionen US-Dollar erreichen. Elektronikfertigungszentren bieten einen natürlichen Einstiegsmarkt für kompakte Festkörperbatterien in Premiumgeräten und Spezialkomponenten.

Marktanalyse für Festkörperbatterien in der übrigen Welt

Der Markt für Festkörperbatterien in der übrigen Welt erzielte 2025 einen Umsatz von 59 Millionen US-Dollar. Von 2026 bis 2035 soll er mit einer CAGR von 27,8 % wachsen. Die Nachfrage dürfte weiterhin überwiegend durch Importe gedeckt werden und sich auf industrielle Anwendungen, Verteidigung, Energieversorgung an abgelegenen Standorten und Spezialanwendungen konzentrieren, bei denen Sicherheit und Lebenszyklusleistung eine Beschaffung im Premiumsegment rechtfertigen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

— Wir sehen den regionalen Wettbewerb ebenso sehr als Frage der Leistungsfähigkeit wie der Nachfrage. Der Asien-Pazifik-Raum verfügt über die breiteste Fertigungs- und Integrationsbasis, während Europa und Nordamerika durch die Nachfrage der Erstausrüster, politische Unterstützung und die Lokalisierung der Lieferketten an kommerzieller Dynamik gewinnen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Festkörperbatterien

Die Marktanteilsstruktur bei Festkörperbatterien weist eine mittlere bis hohe Konzentration auf. Auf die fünf führenden Anbieter TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., ProLogium Technology Co. Ltd., Samsung SDI Co. Ltd. und CATL entfielen 2025 zusammen etwa 49 % des weltweiten Umsatzes. Etablierte Elektronik- und Batteriehersteller profitieren von ihrer Fertigungskompetenz, bisherigen Kundenqualifizierungen, Materialkenntnissen und dem erforderlichen Kapital, um von der Pilotproduktion zu einer zuverlässigen kommerziellen Versorgung überzugehen.

TDK Corporation hielt 2025 einen Anteil von 15 % am Weltmarkt. Die Position des Unternehmens beruht auf kommerziell erhältlichen Dünnschichtbatterien für IoT, industrielle Sensorik, Wearables und medizinische Geräte, bei denen die Kompetenz im Bereich Keramikelektrolyte und etablierte OEM-Beziehungen erhebliche Qualifizierungshürden schaffen.

Murata Manufacturing Co., Ltd. hielt 2025 einen Anteil von 11,0 % am weltweiten Markt für Festkörperbatterien. Das Portfolio des Unternehmens an kompakten Zellen bedient Anwendungen in der Unterhaltungselektronik, im IoT und bei Wearables. Dadurch kann Murata seine umfassenden Beziehungen zu Geräteherstellern nutzen und zugleich Formate mit höherer Kapazität weiterentwickeln.

ProLogium Technology Co., Ltd. hielt 2025 einen Anteil von 10,0 % am Weltmarkt. Der Schwerpunkt auf großformatigen Zellen mit Keramikelektrolyt unterscheidet das Unternehmen von Spezialisten für Dünnschichtbatterien und positioniert es im Umfeld der Bewertung als Automobilzulieferer, der Fertigungspläne für Europa und des Übergangs von proprietärer Technologie zur Produktion im Fahrzeugmaßstab.

Samsung SDI verbindet die Entwicklung von Vollfestkörperbatterien mit etablierten Geschäftsbeziehungen zu Automobilherstellern und verschafft sich dadurch einen Vorteil beim Kundenzugang, sofern der Technologiepfad die kommerziellen Anforderungen erfüllt. Auch CATL verfügt über umfassende Erfahrung in der Fertigung und der OEM-Belieferung; der Einsatz von Festkörperbatterien mit halbfestem Elektrolyten liefert Erkenntnisse, die für das breitere Festkörperbatterieportfolio relevant sind.

Der Wettbewerbsdruck erstreckt sich auch auf QuantumScape, Solid Power, Factorial Energy, Ilika Technologies, Ion Storage Systems, BASQUEVOLT, Beijing WELION New Energy Technology und weitere spezialisierte Marktteilnehmer. Ihre strategische Bedeutung beruht auf der Differenzierung der Zellchemie, geistigem Eigentum im Bereich der Elektrolyte, Vereinbarungen zur gemeinsamen Entwicklung und ihrer Fähigkeit, OEM-Partner zu gewinnen, die bereit sind, mehrjährige Qualifizierungszyklen zu unterstützen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Im Oktober 2025 gaben Solid Power, Samsung SDI und die BMW Group eine Dreierallianz bekannt, um gemeinsam Festkörperbatteriezellen für Elektrofahrzeuge der nächsten Generation zu entwickeln und strukturiert zu testen. Die Zusammenarbeit vereint die sulfidbasierte Elektrolyttechnologie von Solid Power, die Zellfertigungskompetenz von Samsung SDI sowie das Know-how der BMW Group bei der Fahrzeugintegration und Qualifizierung [5].

Im Juli 2025 bauten QuantumScape und PowerCo ihre strategische Zusammenarbeit und Lizenzvereinbarung aus, um die Entwicklung der Festkörper-Lithium-Metall-Batterietechnologie QSE-5 zu beschleunigen. Die Vereinbarung umfasste zusätzliche an Meilensteine geknüpfte Zahlungen und erweiterte die lizenzierten Produktionsrechte von PowerCo. Damit wurde die kommerzielle Rolle OEM-gestützter Partnerschaften bei der Weiterentwicklung der Pilotlinientechnologie bis hin zum industriellen Einsatz gestärkt [4].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Abhishek Chopra

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Festkörperbatterien wurde 2025 auf 1,46 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 2,08 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 25,14 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 31,9 % wachsen.
Asien-Pazifik hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Festkörperbatterien.
Europa wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Festkörperbatteriemarkt zählen TDK Corporation, Murata Manufacturing Co. Ltd., ProLogium Technology Co. Ltd., Samsung SDI Co. Ltd. und CATL.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Abhishek Chopra
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)