Autores:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Descargar PDF Gratis
Mercado de acondicionadores del suelo Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI7780
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de acondicionadores del suelo
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de acondicionadores del suelo
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de acondicionadores del suelo
El mercado de acondicionadores del suelo se valoró en 5,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 11,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de acondicionadores del suelo
Líder del mercado: BASF SE lideró el mercado con una cuota superior al 5,6 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son BASF SE, Evonik Industries AG, Nutrien Ltd., Croda International PLC, UPL Limited, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 19,5 % en 2025.
El mercado de acondicionadores del suelo está pasando de los insumos correctivos de propósito único a programas de gestión de la salud del suelo que combinan la rehabilitación estructural, la actividad biológica, la eficiencia en el uso de nutrientes y la gestión responsable del agua. La demanda comercial depende cada vez más de la capacidad de los proveedores para integrar los acondicionadores en las prácticas actuales de gestión agrícola, desde la aplicación en grandes extensiones hasta la fertirrigación y los proyectos de rehabilitación.
El mercado abarca productos orgánicos e inorgánicos que mejoran la estructura, la composición química o la función biológica del suelo. La demanda se mide en la primera venta del fabricante al distribuidor o minorista, en los sectores de la agricultura, la construcción y la minería, y la jardinería y la horticultura. La oferta de productos va desde compost, estiércol, biocarbón, extractos de algas, ácidos húmicos y fúlvicos y materiales a base de turba hasta yeso, cal agrícola, azufre y polímeros superabsorbentes.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según las aportaciones de líderes del sector de toda la cadena de suministro de acondicionadores del suelo, el mercado alcanzó aproximadamente los 4,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, lo que pone de relieve su notable expansión durante el período histórico de tres años hasta el año de referencia 2025. Esta trayectoria refleja una adopción acumulativa en mercados agrícolas consolidados y emergentes, y refuerza la base de la demanda sobre la que se proyecta el crecimiento durante el período de previsión.
Tendencias del mercado de acondicionadores del suelo, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La expansión de la superficie dedicada a la agricultura ecológica, los programas públicos de salud del suelo y la agronomía de precisión están orientando el gasto hacia formulaciones capaces de demostrar su valor agronómico en cada emplazamiento. Las perspectivas dependen de que los proveedores puedan traducir ese interés en productos económicamente accesibles, registros conformes a la normativa y una distribución local fiable para agricultores que afrontan distintas limitaciones del suelo.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados respaldan los puntos de evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La expansión de la superficie dedicada a la agricultura ecológica refuerza la demanda no solo por el aumento del volumen de insumos, sino también por un cambio en los criterios de compra. Los agricultores certificados necesitan productos que respalden los protocolos de gestión biológica del suelo y, al mismo tiempo, sean compatibles con sus requisitos de documentación y planificación de cultivos. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar la eficacia de los acondicionadores con la trazabilidad, el asesoramiento técnico y un acceso fiable a materias primas certificadas.
La financiación para la conservación también puede modificar la secuencia de adopción para los agricultores que, de otro modo, aplazarían el gasto en la mejora del suelo. Cuando los programas de cultivos de cobertura, gestión de nutrientes y reducción de la labranza se combinan con asesoramiento, los acondicionadores pueden integrarse en un plan de gestión más amplio de las parcelas, en lugar de constituir una compra discrecional independiente. La oportunidad resultante es mayor para los proveedores cuyos canales pueden convertir la participación en estos programas en un uso agronómico recurrente.
El diagnóstico de precisión reduce la incertidumbre sobre dónde, cuándo y en qué proporción debe aplicarse un insumo. Esto es importante en una categoría en la que la textura del suelo, la salinidad, el pH, las prácticas de riego y el valor de los cultivos determinan el rendimiento económico. Los proveedores que combinan la aplicación de productos líquidos, sistemas de asesoramiento y uso basado en prescripciones están mejor posicionados para generar valor más allá de la venta convencional de enmiendas a granel.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La economía de la sustitución de la turba ilustra un desafío más amplio para los acondicionadores orgánicos de gama alta: las ventajas agronómicas y medioambientales no bastan para compensar automáticamente una diferencia de precio de compra evidente. Por tanto, los proveedores deben demostrar su valor mediante una mejor gestión del agua, una mayor calidad de los cultivos, ahorro de mano de obra o reducción de riesgos, en lugar de apoyarse únicamente en argumentos de sostenibilidad. Esta limitación es más acusada en los canales minoristas y hortícolas con márgenes más reducidos.
La degradación del suelo genera una gran necesidad técnica, pero no todas las hectáreas afectadas representan un mercado comercial al que se pueda acceder. El limitado poder adquisitivo de los pequeños agricultores, las redes de distribución fragmentadas y el acceso reducido al asesoramiento sobre el terreno pueden mantener el uso de acondicionadores por debajo de su potencial agronómico. La expansión en estas zonas dependerá de que fabricantes, distribuidores, organismos públicos y programas de financiación para el desarrollo puedan crear vías viables de acceso al mercado.
La fragmentación normativa añade una segunda capa de complejidad para los productos especializados. Las formulaciones basadas en extractos biológicos o nuevas materias primas orgánicas pueden estar sujetas a distintas clasificaciones y requisitos de evidencia en cada mercado, lo que convierte la capacidad de cumplimiento normativo en un activo competitivo importante. Los proveedores más pequeños pueden mantener su diferenciación técnica y, aun así, experimentar una expansión geográfica más lenta que las multinacionales con infraestructuras regulatorias consolidadas.
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la principal tensión del mercado es comercial, más que técnica: las propuestas de mayor impacto para la salud del suelo están cobrando relevancia, pero su ritmo de adopción sigue dependiendo de la economía de las explotaciones, la capacidad de los canales y la credibilidad de las recomendaciones de aplicación. Los proveedores que hacen que el rendimiento sea fácil de evaluar sobre el terreno deberían estar mejor posicionados que quienes venden enmiendas indiferenciadas en decisiones de compra basadas en el precio.
Análisis por segmentos del mercado de acondicionadores del suelo
Por tipo de producto
Los acondicionadores orgánicos del suelo generaron 3,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 8,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su expansión refleja la demanda de enmiendas ricas en carbono y biológicamente activas en la agricultura comercial y la horticultura especializada, donde los compradores vinculan cada vez más la gestión del suelo con la resiliencia, la certificación y la productividad a más largo plazo.
Se prevé que el biocarbón crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % entre 2026 y 2035 y alcance los 935 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su atractivo se basa en la combinación de beneficios atribuidos a la retención de agua, el carbono del suelo y la gestión de nutrientes, que pueden encajar tanto en programas de adquisición agronómicos como en aquellos orientados al carbono.
Se prevé que los extractos de algas crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % entre 2026 y 2035, partiendo de unos ingresos de 355 millones de dólares estadounidenses en 2025. Su relevancia comercial es mayor en los sistemas de cultivo intensivo, donde los productores valoran su compatibilidad con la aplicación líquida y con programas más amplios de salud vegetal.
Se prevé que los ácidos húmicos y fúlvicos crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % entre 2026 y 2035 y alcancen los 1,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su versatilidad para mejorar la química del suelo y su compatibilidad con la fertirrigación favorecen su adopción entre los productores que buscan una enmienda que puedan incorporar a los procesos de gestión de nutrientes existentes.
El yeso generó 652 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. Sigue desempeñando un papel duradero en los suelos afectados por el sodio y en los suelos con alto contenido de arcilla, donde la necesidad técnica puede prevalecer sobre la preferencia más amplia del mercado por los insumos biológicos y orgánicos.
Por formulación
Los acondicionadores de suelo secos generaron 3,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 63,7 % del mercado en 2035. Los formatos granulados, en polvo y en pellets siguen adaptándose bien a los equipos de distribución en grandes extensiones, las prácticas de almacenamiento y los modelos de adquisición a granel, lo que mantiene su relevancia en los canales agrícolas consolidados.
Los acondicionadores de suelo líquidos representaron el 32,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % entre 2026 y 2035. Su ventaja radica en el control de la dosis y la compatibilidad con la fertirrigación, el riego por goteo y la aplicación localizada, lo que los hace especialmente atractivos para los cultivos de alto valor y los sistemas de producción orientados a la agricultura de precisión.
Por aplicación
La agricultura generó 3,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % entre 2026 y 2035. Esta aplicación sigue siendo la principal base de demanda del mercado porque los acondicionadores responden a múltiples necesidades de las explotaciones, como la capacidad de retención de agua, la compactación, la gestión del pH y el mantenimiento del carbono orgánico.
La construcción y la minería representaron el 9,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 880 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda en esta aplicación está vinculada a la recuperación de terrenos, el control de la erosión, la revegetación y la rehabilitación de emplazamientos, lo que genera un patrón de compra basado en proyectos y distinto de la demanda estacional de insumos agrícolas.
La jardinería paisajística y la horticultura generaron 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 19,8 % del mercado en 2035. El césped prémium, la creación de zonas verdes municipales, la producción en viveros y la jardinería minorista generan una demanda diversa, aunque los compradores de estos canales siguen siendo especialmente sensibles a la asequibilidad de los productos y a su facilidad de uso.
Por tipo de cultivo
Los cereales y granos generaron 1,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia superficie de cultivo permite aplicar programas de acondicionamiento a gran escala, aunque la menor intensidad de uso de insumos por hectárea que en los cultivos especializados hace que las decisiones de compra sigan estando estrechamente vinculadas a la economía de las explotaciones y al rendimiento en cada parcela.
Las oleaginosas y las legumbres representaron el 22,0 % de la demanda agrícola de acondicionadores de suelo en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035. La adopción se ve favorecida por la gestión de la salud del suelo en grandes sistemas comerciales de cultivos oleaginosos, especialmente cuando los suelos ácidos o con limitaciones estructurales requieren tratamientos periódicos.
Las frutas y hortalizas generaron 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 32,7 % de la demanda agrícola en 2035. La producción intensiva, el cultivo protegido y los canales de exportación sensibles a la calidad hacen de estos cultivos un destino atractivo para enmiendas orgánicas especializadas y productos líquidos compatibles con la agricultura de precisión.
Por tipo de suelo
Los suelos arenosos representaron el 18,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026-2035). Los problemas de retención de agua y lixiviación de nutrientes impulsan la demanda de polímeros superabsorbentes, biocarbón y productos a base de sustancias húmicas, allí donde la eficiencia del riego tiene consecuencias comerciales importantes.
Los suelos arcillosos generaron 1,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus necesidades de acondicionamiento pueden ser recurrentes y técnicamente exigentes, lo que genera demanda de yeso, materia orgánica y aportes húmicos que mejoran la agregación, el drenaje y la estructura del suelo para su laboreo.
Los suelos limosos representaron el 12,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,5 % (2026-2035). La demanda es más estable en las zonas agrícolas de las cuencas fluviales, donde las decisiones de gestión del suelo se centran en mantener la productividad y el equilibrio de la materia orgánica, en lugar de corregir graves limitaciones estructurales.
Los suelos francos generaron 1,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 31,1 % del mercado en 2035. Su amplia compatibilidad con distintos tipos de acondicionadores favorece la diversidad de productos utilizados; los agricultores suelen centrarse en mantener la actividad biológica, la disponibilidad de nutrientes y los niveles de carbono orgánico.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el cambio más importante en los segmentos es la convergencia de los productos orgánicos especializados, la aplicación en forma líquida y los cultivos de alto valor. Esta combinación transforma la categoría: deja de ser una compra de insumos a granel para convertirse en una intervención agronómica gestionada, lo que aumenta la importancia de la experiencia en formulación, la capacidad de asesoramiento y la demostración del rendimiento en el campo.
Análisis regional del mercado de acondicionadores del suelo
Análisis del mercado de acondicionadores del suelo en Norteamérica
El mercado de acondicionadores del suelo en Norteamérica generó 1,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 25,0 % de la demanda mundial en 2035. La infraestructura de los programas de conservación, las redes consolidadas de distribución agrícola y un ecosistema maduro de certificación orgánica generan una base de demanda relativamente estable en los cultivos extensivos, la agricultura especializada y la horticultura profesional.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 1,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción a gran escala de cultivos extensivos, la adopción de la agricultura de precisión y las regiones dedicadas a frutas y hortalizas de alto valor ofrecen distintas vías de acceso al mercado, mientras que la participación en programas de conservación sustenta el interés recurrente por las enmiendas que se ajustan a planes más amplios de salud del suelo.
Canadá
Canadá representó el 20,0 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que genere 590 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de cereales en las praderas y las provincias con una intensa actividad hortícola respaldan la demanda de yeso y productos a base de sustancias húmicas, mientras que los programas de sostenibilidad refuerzan la justificación comercial de la gestión preventiva del suelo.
Análisis del mercado de acondicionadores del suelo en Europa
El mercado europeo de acondicionadores del suelo representó el 24,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 2,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La atención regulatoria a la salud del suelo, la agricultura ecológica y la sustitución de la turba respaldan la demanda a largo plazo, mientras que el coste de los sustratos de cultivo alternativos sigue siendo una limitación práctica para los compradores del sector hortícola. La Comisión Europea destinó aproximadamente 188 millones de dólares estadounidenses a 21 proyectos de Mission Soil, con el fin de apoyar la implementación sobre el terreno y la investigación sobre gestión del suelo en los países participantes [5]REA/European Commission. "Protecting our soil: 21 new EU-funded projects to help restore soil health by 2030." rea.ec.europa.eu.
Alemania
Alemania generó 275 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos europeos en 2035. Su sofisticado mercado hortícola y las presiones para sustituir la turba convierten al país en un importante banco de pruebas para las estrategias de formulación de productos, precios y canales en toda la región.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 16,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 406 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de pagos medioambientales basados en resultados pueden respaldar las inversiones en gestión del suelo, aunque el éxito de los proveedores dependerá de que sus productos se ajusten a los requisitos prácticos de gestión agrícola.
Francia
Francia generó 247 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026-2035). Los amplios sistemas cerealistas y vitícolas ofrecen una extensa base comercial para las enmiendas que contribuyen a los objetivos de estructura del suelo y gestión de nutrientes.
Análisis del mercado de acondicionadores del suelo de Asia-Pacífico
El mercado de acondicionadores del suelo de Asia-Pacífico generó 1,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,1 % (2026-2035). La región combina una producción a gran escala de arroz, trigo, hortalizas y fruta con iniciativas de rehabilitación del suelo, actividades de certificación ecológica e inversiones en sistemas de riego que pueden favorecer la adopción de acondicionadores líquidos.
China
China representó el 38,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 1,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las extensas superficies de tierras cultivadas de forma intensiva y los programas estructurados de mejora del suelo respaldan la demanda de productos tanto orgánicos como inorgánicos, mientras que el registro local y el acceso a los canales siguen siendo factores importantes para participar en el mercado.
Japón
Japón generó 183 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La agricultura intensiva en terrenos limitados favorece el uso de insumos de alta calidad y gestionados de cerca, y los servicios de agronomía digital están surgiendo como una vía para un uso más prescriptivo de los acondicionadores.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 5,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,1 % (2026-2035). La producción de hortalizas, fruta y cultivos especializados de alta calidad respalda la demanda de productos que puedan integrarse en prácticas de gestión del suelo técnicamente sofisticadas.
India
India generó 403 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 962 millones de dólares estadounidenses en 2035. La importancia del país por la escala de su agricultura y el creciente uso de insumos orgánicos y de origen biológico lo convierten en un mercado estratégico; la adopción depende de la asequibilidad, el acceso al asesoramiento y la implementación de programas de salud del suelo basados en incentivos.
Análisis del mercado de acondicionadores del suelo de América Latina
El mercado de acondicionadores del suelo en América Latina representó el 10,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La soja, el maíz, la caña de azúcar y la horticultura de exportación generan demanda de corrección del pH y gestión de la materia orgánica, sobre todo allí donde el cultivo intensivo ejerce presión sobre la productividad del suelo.
Brasil
Brasil representó el 55,1 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que genere 676 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las necesidades agronómicas de la agricultura en el cerrado sostienen el uso continuado de cal y productos para mejorar la materia orgánica, mientras que las iniciativas de agricultura regenerativa aumentan el interés por insumos orgánicos diferenciados.
México
México generó 126 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % (2026-2035). La producción de frutas y hortalizas orientada a la exportación respalda el gasto en gestión del suelo, ya que el cultivo continuo y los requisitos de calidad aumentan el valor de mantener unas condiciones productivas en la zona radicular.
Análisis del mercado de acondicionadores del suelo en Oriente Medio y África
El mercado de acondicionadores del suelo en Oriente Medio y África generó 343 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 5,9 % de la demanda mundial en 2035. El grave estrés hídrico y la degradación de los suelos generan una clara necesidad agronómica, pero la expansión comercial sigue limitada por la asequibilidad, el alcance de la distribución y el acceso desigual a los servicios de asesoramiento.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 21,9 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 153 millones de dólares estadounidenses en 2035. La agricultura comercial de frutas y cereales, así como la orientada a la exportación, respaldan el uso consolidado de yeso, cal y acondicionadores orgánicos, mientras que la infraestructura de distribución del país le confiere importancia como canal regional.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 96 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 28,2 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. La agricultura en entornos controlados, el riego de precisión y la inversión en seguridad alimentaria crean un mercado específico para productos prémium adecuados para sistemas de producción intensiva.
EAU
Los EAU representaron el 20,1 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026-2035). La demanda se concentra en la agricultura urbana, la agricultura vertical, la jardinería paisajística y la gestión de suelos arenosos, ámbitos en los que la capacidad de retención de agua y la facilidad de aplicación tienen un valor especial.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el desempeño regional diverge en función de la calidad de la infraestructura de demanda. Norteamérica y Europa ofrecen profundidad institucional y canales previsibles, mientras que Asia-Pacífico combina un crecimiento más rápido con una mayor variedad de necesidades relacionadas con los cultivos y la gestión del suelo. En Oriente Medio y África, el fundamento agronómico es convincente, pero la materialización comercial depende de una mejor distribución, financiación y asistencia técnica localizada.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los acondicionadores del suelo
La estructura de la cuota de mercado de los acondicionadores del suelo sigue estando fragmentada: los cinco principales proveedores concentran en conjunto aproximadamente el 19,5 % de los ingresos mundiales en 2025. Esta fragmentación refleja la diversidad de formulaciones químicas, métodos de aplicación y modelos de distribución local que requieren los mercados finales de la agricultura, la rehabilitación y la horticultura. Esto deja margen tanto para proveedores multinacionales diversificados como para especialistas con conocimientos diferenciados en productos biológicos, tecnologías de retención de agua o formulaciones líquidas de precisión.
BASF SE tenía una cuota de mercado del 5,6 % en 2025. Su posición se sustenta en la química de insumos agrícolas, sus capacidades de agricultura digital y una presencia comercial global que puede conectar las soluciones para la salud del suelo con sistemas más amplios de asesoramiento agronómico y aplicación.
Evonik Industries AG tenía una cuota de mercado del 4,9 % en 2025. Su experiencia en polímeros especiales es especialmente relevante para las aplicaciones de retención de agua, donde el rendimiento de las formulaciones puede diferenciar los productos en mercados áridos, arenosos y con limitaciones de riego.
Nutrien Ltd. tenía una cuota de mercado del 3,3 % en 2025. Su alcance en el comercio minorista agrícola y su modelo de asesoramiento agronómico favorecen la adopción de acondicionadores, al permitir que los agricultores adquieran enmiendas junto con los insumos básicos para la nutrición de los cultivos, en lugar de recurrir a un canal especializado independiente.
Croda International PLC y UPL Limited compiten mediante carteras diferenciadas de productos biológicos, soluciones para el tratamiento de semillas e insumos de origen biológico. Syngenta Group, Coromandel International Ltd., Humintech GmbH, Acadian Plant Health, Hello Nature, Eastman Chemical Company, Omnia Specialities Pty Ltd., Bioiberica, Seipasa y Rallis India Limited intensifican la competencia gracias a su presencia en mercados regionales, sus productos especializados y su posicionamiento técnico específico para cada cultivo. En muchos segmentos especializados, es probable que los requisitos de cualificación, los conocimientos técnicos sobre formulaciones, la capacidad de registro local y las relaciones con los distribuidores sigan siendo más importantes que la escala por sí sola.
Novedades recientes del sector
BASF SE - octubre de 2025: BASF Digital Farming lanzó xarvio® HEALTHY FIELDS for RiTA en Japón, combinando un servicio de mejora del suelo basado en inteligencia artificial con una garantía de rendimiento de la cosecha de arroz. La oferta proporciona diagnósticos del suelo, recomendaciones de insumos específicas y asistencia para adquirir insumos a los productores de arroz que utilizan métodos de siembra directa en seco, ampliando el modelo de agronomía de precisión de BASF en Asia-Pacífico [6]BASF SE. "BASF launches first rice yield guarantee via xarvio® HEALTHY FIELDS with AI-powered 'Humus' soil improvement service." basf.com.
UPL Limited - diciembre de 2025: UPL presentó soluciones bioestimulantes basadas en la tecnología HYCOXA®, un extracto concentrado de algas Ascophyllum nodosum diseñado para favorecer la resiliencia frente al estrés abiótico, la absorción de nitrógeno y la eficiencia en el uso de fertilizantes en diversos cultivos. El lanzamiento amplía la cartera de productos biológicos de UPL con insumos a base de algas y hace hincapié en la aplicación en dosis bajas y la eficiencia logística [7]UPL Limited. "UPL launches new seaweed-based biostimulant to combat abiotic stress and enhance nitrogen uptake." uplcorp.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →