Descargar PDF Gratis

Mercado de servidores Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10678
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de servidores

El mercado de servidores se valoró en 453,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 685,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,1 % (2026–2035) hasta alcanzar los 2,42 billones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de servidores

Tamaño del mercado en 2025
453,53 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
685,1 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
2,42 billones de dólares
TCAC (2026–2035)
15,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Dell ISG lideró el mercado con más del 8,0 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Dell ISG, Super Micro Computer, Inspur, HPE Compute, Lenovo DCG, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 23,2 % en 2025.

El mercado de servidores está transformándose debido al cambio de una infraestructura de propósito general a sistemas acelerados por IA, en los que la densidad de GPU, el diseño térmico y las redes integradas modifican sustancialmente el valor de los sistemas. Las expansiones de los hiperescaladores marcan el ritmo, mientras que la modernización empresarial sostiene cada vez más la demanda de inferencia dedicada, cargas de trabajo reguladas y entornos de computación híbridos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra interacción con operadores de centros de datos y especialistas en compras de fabricantes de equipos originales (OEM) de servidores de los segmentos de hiperescaladores, empresas y colocation indica que el mercado de servidores registró envíos de 15,08 millones de unidades en el año de referencia. Consideramos que este volumen demuestra que la expansión de los ingresos depende cada vez más de la configuración de los sistemas, más que del crecimiento del número de unidades: las plataformas aceleradas por IA concentran el gasto en un conjunto más reducido de implementaciones de alto valor, a medida que la infraestructura equipada con GPU se extiende de los entornos de hiperescaladores a un uso empresarial más amplio.

Tendencias del mercado de servidores, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La inversión en infraestructura de IA está transformando el mercado de servidores: de una categoría cíclica de sustitución a un mercado de infraestructura cuyo valor depende de la capacidad disponible, que es limitada. La demanda es mayor allí donde los operadores pueden asegurar simultáneamente aceleradores, energía, refrigeración y espacio habilitado en centros de datos, por lo que la preparación para el despliegue es tan importante como la demanda de capacidad de computación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aceleración de la inversión en infraestructuras de IA a hiperescalaAmazon, Google, Meta y Microsoft gastaron en conjunto más de 416 mil millones de dólares estadounidenses en inversiones de capital en 2025, un aumento interanual del 66 % impulsado, en gran medida, por programas de centros de datos e infraestructuras de IA [1]Los proveedores de servicios en la nube a hiperescala están ampliando los clústeres de computación de IA a una escala sin precedentes, lo que impulsa la adquisición de servidores en rack acelerados por IA, nodos GPU e infraestructuras adyacentes de propósito general en varias oleadas simultáneas de construcciónLa continuidad de las trayectorias de inversión de capital a hiperescala respalda unos ingresos por servidores de IA superiores a las previsiones de consenso hasta 2027, antes de moderarse hacia un crecimiento de dos dígitos cuando la expansión pase de nuevos proyectos desde cero a ciclos de renovación
El aumento de la huella eléctrica de los centros de datos apunta a una aceleración de la escala de despliegue de infraestructurasLa AIE prevé que el consumo mundial de electricidad de los centros de datos alcance aproximadamente los 945 TWh en 2030, casi el doble que en 2024, a medida que el crecimiento de las instalaciones orientadas a la IA supera la expansión de la demanda general [2]Los operadores de infraestructuras se comprometen a desplegar servidores a gran escala en nuevas instalaciones; el aumento de los requisitos de densidad de GPU por rack eleva estructuralmente los precios medios de venta de los servidores, con independencia del volumen de unidadesLa inversión sostenida en infraestructuras mantiene sólidos los ingresos por servidores hasta 2030; las adquisiciones de servidores perimetrales y centradas en centros de coubicación prolongan la demanda durante el período 2031–2035
Los mandatos de modernización de TI empresarial aceleran los ciclos de renovación de servidoresLas organizaciones están modernizando las infraestructuras heredadas para cumplir los requisitos de ISO 27001, NIST CSF 2.0 y los marcos de gobernanza de la IA, acortando los ciclos de renovación del hardware desde los promedios históricos de siete a diez años hasta objetivos de tres a cinco añosLa demanda empresarial de infraestructuras de servidores locales e híbridas compatibles con la IA amplía el mercado potencial más allá de los proveedores de servicios en la nube a hiperescala y mantiene el volumen de adquisiciones a lo largo de los ciclos económicosLa demanda impulsada por las empresas refuerza la previsión de referencia hasta mediados del período, amortigua cualquier moderación de la inversión de capital a hiperescala y sostiene los supuestos de crecimiento para la fase de consolidación de 2028–2030

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

Los programas de inversión de los hiperescaladores se traducen en pedidos de sistemas en rack con alta densidad de GPU, clústeres de inferencia de IA y la capacidad de computación de propósito general complementaria necesaria para el almacenamiento, la orquestación, las redes y la ejecución de modelos. El efecto en las compras supera al de un ciclo de renovación convencional, ya que el despliegue de clústeres requiere la adquisición coordinada de servidores, aceleradores, equipos de refrigeración líquida e infraestructura de las instalaciones.

La demanda empresarial está ampliando el mercado más allá de los operadores de la nube. Los compradores de los sectores de servicios financieros, sanidad, Administración pública y otros sectores regulados combinan el uso de la nube con infraestructura propia o dedicada para el procesamiento de datos sensibles, la inferencia local y el aislamiento de las cargas de trabajo. Esto genera una combinación de demanda más estable, pero también da prioridad a las configuraciones validadas y a la capacidad de integración.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicio probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Limitaciones de capacidad de la red eléctrica que restringen los plazos de puesta en servicio de los centros de datosLa demanda mundial de electricidad de los centros de datos se disparó un 17 % en 2025, y las instalaciones centradas en la IA crecieron aún más rápido, lo que restringió el acceso a la red, aumentó las colas de solicitudes de interconexión y amplió la brecha entre el compromiso de construcción y la puesta en servicio operativa [2]Los retrasos en la puesta en servicio de los centros de datos aplazan las compras de servidores de IA, lo que genera un reconocimiento de ingresos más irregular y reduce la aceleración del crecimiento a corto plazo en comparación con el ritmo de los compromisos de inversión de capital de los hiperescaladoresLos cuellos de botella de la red eléctrica moderan la aceleración del crecimiento de los ingresos entre 2026 y 2028, pero no alteran la trayectoria de la demanda de servidores a largo plazo; la diversificación geográfica hacia mercados con capacidad de red disponible compensa parcialmente las limitaciones en las principales zonas geográficas de Estados Unidos y Europa
Escasez de componentes semiconductores que limita los plazos de entrega de los servidores de IALos cuatro mayores diseñadores de chips de IA consumieron conjuntamente más del 90 % de la capacidad mundial de empaquetado avanzado CoWoS y del suministro de memoria HBM, por valor, en 2025. Esto concentró la disponibilidad entre los compradores que más recursos requieren y alargó los plazos de entrega de los fabricantes de equipos originales [3]Se alargan los plazos de entrega de los fabricantes de equipos originales de servidores de IA, ya que el suministro de empaquetado avanzado y HBM sigue concentrado, lo que aumenta el riesgo de inventario para los implementadores, reduce los plazos de despliegue y modera el reconocimiento trimestral de ingresosLas limitaciones de la oferta se reducen gradualmente a medida que TSMC y los fabricantes de memoria amplían la capacidad de CoWoS y HBM de cara a 2027, lo que estrecha, pero no elimina, las restricciones de entrega durante el período de previsión, antes de que puedan reaparecer en sucesivas generaciones tecnológicas
El elevado coste total de propiedad de los servidores reduce el ritmo de compra de los implementadores del segmento medio del mercadoLas configuraciones de servidores de IA que cumplen los requisitos de la clase de refrigeración líquida W40+ de ASHRAE y las normas de infraestructura de refrigeración líquida directa conllevan costes considerablemente superiores a los de los sistemas tradicionales refrigerados por aire, lo que eleva las barreras de inversión y explotación para las organizaciones que no pertenecen al segmento de los hiperescaladoresLas empresas con presupuestos de capital limitados aplazan los grandes programas de renovación de servidores o reducen su alcance, lo que concentra las compras de servidores de IA a corto plazo entre los hiperescaladores con abundante capital y las grandes empresasLas presiones sobre los costes ralentizan la adopción de servidores de IA entre las empresas del segmento medio del mercado y las pymes, pero no reducen los ingresos totales del mercado, ya que los elevados precios medios de venta de los servidores de IA compensan el menor crecimiento del volumen de unidades; la estandarización de la refrigeración líquida reducirá progresivamente el sobrecoste de las configuraciones con gestión térmica avanzada

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

La disponibilidad de energía se ha convertido en un factor determinante para el despliegue de servidores, en lugar de ser una consideración secundaria de las instalaciones. El consumo mundial de electricidad de los centros de datos alcanzó los 415 TWh en 2024, lo que representa aproximadamente el 1,5 % del consumo eléctrico mundial, y había crecido a una tasa anual del 12 % durante los cinco años anteriores [4]. Las colas de interconexión a la red, los permisos y el acceso a una generación eléctrica fiable pueden retrasar la puesta en servicio de los equipos incluso después de que se hayan asumido compromisos de construcción y adquisición.

Las limitaciones de suministro también se concentran en el segmento de mayor valor del mercado. La disponibilidad de embalaje avanzado y memoria de alto ancho de banda afecta a los calendarios de entrega de aceleradores, mientras que la refrigeración líquida, la distribución eléctrica y la ingeniería a nivel de rack añaden complejidad a la ejecución. Estas limitaciones favorecen a los proveedores con plataformas de IA validadas, acceso fiable a componentes y capacidad para coordinar las entregas con la preparación de las instalaciones de los clientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la tensión central del mercado reside en la pugna entre la ambición en materia de capacidad de computación y la preparación para el despliegue. La demanda de capacidad de IA sigue siendo sólida, pero el ritmo efectivo de materialización de los ingresos depende del acceso a la energía, de la asignación de componentes avanzados y de la capacidad de los clientes para poner en servicio sistemas integrados, en lugar de limitarse a realizar pedidos de hardware.

Análisis por segmentos del mercado de servidores

Por tipo de servidor

El segmento de servidores en rack del mercado de servidores generó 326,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 78,0 % de los ingresos en 2035. Las plataformas en rack siguen siendo el formato principal para los clústeres de GPU y los despliegues de centros de datos de propósito general, y la demanda favorece cada vez más los diseños compatibles con una distribución eléctrica de alta densidad, la refrigeración líquida y la ampliación modular.

Tamaño del mercado de servidores, por tipo de servidor, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de servidores, por tipo de servidor, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los servidores blade generaron 36,28 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % (2026–2035). Su base instalada sigue siendo relevante en entornos empresariales con inversiones previas en chasis, pero los compradores centrados en la IA suelen priorizar sistemas a escala de rack que ofrecen mayor flexibilidad para la densidad de aceleradores y la gestión térmica.

Los servidores en torre representaron el 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se espera que representen el 3,0 % en 2035. El segmento sigue siendo útil para sucursales, informática de grupos de trabajo y despliegues más pequeños, donde la facilidad de mantenimiento y los requisitos de infraestructura limitados priman sobre las ventajas de densidad de los sistemas montados en rack.

Los microservidores representaron el 2,0 % de la cuota de mercado por ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,4 % (2026–2035). Su impulso refleja la creciente necesidad de plataformas de computación compactas y eficientes desde el punto de vista energético en puntos de inferencia distribuidos, como instalaciones de telecomunicaciones, establecimientos minoristas e instalaciones industriales.

Los servidores Open Compute Project (OCP) generaron 45,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 218,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las arquitecturas mecánicas y eléctricas estandarizadas están cobrando relevancia a medida que los proveedores de servicios en la nube a gran escala, los proveedores de colocación y las grandes empresas buscan sistemas que puedan adaptarse a la computación de alta densidad y, al mismo tiempo, reducir la duplicación de diseños entre despliegues.

Por arquitectura de procesador

x86-based servidores generaron 298,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 48,0 % de los ingresos en 2035. La compatibilidad de software, las herramientas empresariales consolidadas y una amplia base instalada mantienen a x86 en el centro de las cargas de trabajo de propósito general, aunque las configuraciones aceleradas acaparan una proporción cada vez mayor de los despliegues de alto valor.

Los servidores que no son x86 representaron el 34,2 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 1,26 billones de dólares estadounidenses en 2035. La categoría se beneficia de las plataformas aceleradas por GPU, las arquitecturas basadas en ARM, el silicio personalizado y otros enfoques que priorizan la computación paralela, el ancho de banda de memoria y el rendimiento específico para cada carga de trabajo frente a la estandarización de procesadores convencionales.

Por modo de despliegue

Los despliegues en la nube y a hiperescala generaron 272,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen 1,41 billones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento es la principal fuente de demanda de servidores de IA del mercado, ya que los operadores de la nube adquieren grandes clústeres para el entrenamiento, la inferencia, los servicios gestionados y la infraestructura de computación que da soporte a esas cargas de trabajo.

Cuota de mercado de servidores, por modalidad de implementación, 2025
Cuota de mercado de servidores, por modalidad de implementación, 2025

Los despliegues locales generaron 113,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 25,0 % de los ingresos en 2035. Los requisitos normativos, la residencia de los datos, las aplicaciones sensibles a la latencia y la necesidad de aislar las cargas de trabajo de producción sensibles sostienen la inversión en infraestructura dedicada, junto con la adopción de la nube.

La computación en el borde representó el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,4 % (2026–2035). La demanda está impulsada por aplicaciones que no pueden tolerar la latencia de ida y vuelta a la nube, como la visión artificial, la automatización industrial, la analítica minorista y la inferencia de IA localizada.

Se prevé que la coubicación genere 266,70 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,7 % (2026–2035). Los proveedores de coubicación ofrecen a los clientes una vía para desplegar capacidad en ubicaciones donde la energía, la conectividad y la infraestructura de las instalaciones pueden estar disponibles más rápidamente que en proyectos de construcción propia desde cero.

Por tamaño de la organización

Las grandes empresas generaron 385,50 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que representen el 83,0 % de los ingresos en 2035. Los operadores a hiperescala, las multinacionales, los organismos públicos y las principales instituciones financieras siguen siendo compradores decisivos, ya que pueden financiar programas de infraestructura de varias capas que abarcan servidores, aceleradores, refrigeración y software.

Las pymes representaron el 15,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,7 % (2026–2035). La adopción cuenta cada vez más con el apoyo de sistemas compactos con capacidad para IA, la experiencia de los integradores de sistemas y la disponibilidad en plataformas de comercialización, aunque los requisitos de capital y la complejidad operativa siguen siendo limitaciones importantes.

Por uso final

El sector de TI y telecomunicaciones generó 204,09 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 42,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La modernización de las redes, los servicios de infraestructura gestionada, las operaciones en la nube y la gestión de redes basada en IA convierten a este segmento en la fuente más constante de demanda de servidores a gran escala del mercado.

Se prevé que el sector BFSI genere 387,93 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,8 % (2026–2035). La detección del fraude, la modelización de riesgos, la infraestructura de negociación y el procesamiento de datos regulados están aumentando la demanda de entornos de computación controlados y de baja latencia.

Se prevé que el sector público y de defensa alcance los 193,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,8 % (2026–2035). Los programas soberanos de IA, las cargas de trabajo clasificadas, las iniciativas nacionales de nube y los requisitos de computación aislada favorecen los sistemas capaces de cumplir estrictos controles de seguridad y despliegue.

Se prevé que el sector de la salud y las ciencias de la vida alcance los 242,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,0 % (2026–2035). La obtención de imágenes médicas, el descubrimiento de fármacos, la genómica y el procesamiento de datos de pacientes están aumentando la necesidad de infraestructura de alto rendimiento que pueda operar dentro de estrictos límites de cumplimiento normativo y gobernanza de datos.

El sector de la energía y los servicios públicos representó el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 145,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La analítica de redes eléctricas, la modernización de los sistemas SCADA, la optimización de las energías renovables y el procesamiento de datos industriales requieren tanto computación centralizada como infraestructura distribuida en los emplazamientos operativos.

El comercio minorista y electrónico generó unos ingresos de 31,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 7,0 % de los ingresos en 2035. El procesamiento de transacciones, la optimización logística, los motores de recomendación y la prevención del fraude sustentan una demanda constante, especialmente entre los grandes operadores omnicanal y las empresas nativas digitales.

Los medios de comunicación y el entretenimiento representaron el 6,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que representen el 5,0 % en 2035. El streaming, el procesamiento de vídeo, la distribución de contenidos y los flujos de trabajo creativos basados en GPU sostienen la demanda absoluta, aunque la expansión más rápida de otros sectores verticales con un uso intensivo de la IA modifica la composición relativa del mercado.

Por canal de ventas

Las ventas directas generaron unos ingresos de 272,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 58,0 % de los ingresos en 2035. La relación directa sigue siendo la vía preferida por los clientes de hiperescala y otros compradores cuyas implementaciones de servidores requieren una coordinación de ingeniería detallada, grandes volúmenes y especificaciones de sistema adaptadas.

Se prevé que los integradores de sistemas generen 606,14 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,1 % (2026–2035). Su papel está cobrando importancia a medida que los compradores empresariales necesitan ayuda para diseñar, validar e implementar infraestructuras de IA con productos de varios proveedores, que combinan servidores con almacenamiento, redes, refrigeración y software.

Los mercados en línea de terceros representaron el 8,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,0 % (2026–2035). Estos canales reducen las dificultades de adquisición para los compradores más pequeños que buscan sistemas estandarizados, precios transparentes y un acceso más rápido a hardware de uso general o de nivel básico con capacidad para IA.

Se prevé que los distribuidores y revendedores generen 169,72 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y representaron el 7,0 % de los ingresos en 2025. Siguen siendo importantes para la cobertura regional y la demanda habitual de renovación, especialmente en los casos en que los clientes dependen de relaciones locales, servicios de asistencia agrupados y cadenas de suministro consolidadas de servidores de marca.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la segmentación viene determinada cada vez más por el propósito operativo de la computación, y no solo por las categorías tradicionales de servidores. Los clústeres de IA de alta densidad, los sistemas soberanos y locales sujetos a regulación, y las plataformas compactas de borde requieren combinaciones distintas de arquitectura, refrigeración, integración y asistencia de canal, lo que genera posiciones competitivas diferenciadas en el mercado.

Análisis regional del mercado de servidores

Cuota de mercado de servidores por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de servidores por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de servidores de América del Norte

El mercado de servidores de América del Norte generó 243,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,15 billones de dólares estadounidenses para 2035. La región combina la mayor base de clientes de hiperescala del mundo con una considerable demanda empresarial, gubernamental y de computación para la investigación, lo que favorece una alta concentración de implementaciones de racks acelerados por IA.

Estados Unidos

Estados Unidos generó unos ingresos de 226,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 93,0 % de los ingresos de América del Norte en 2035. La infraestructura nacional de hiperescala, la investigación avanzada en IA, la amplia infraestructura tecnológica de las empresas y un extenso ecosistema de proveedores convierten al país en el principal centro regional de adquisición de servidores de alto valor.

Canadá

Canadá representó el 6,9 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,0 % (2026–2035). La disponibilidad de energía renovable en determinadas provincias, la proximidad a los ecosistemas de nube de EE. UU. y la demanda de los sectores de servicios financieros y energía respaldan su papel como ubicación complementaria para la infraestructura de IA.

Análisis del mercado de servidores en Europa

Europa representó el 13,3 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 369,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de residencia de datos, las estrategias de nube soberana y la modernización empresarial mantienen la demanda de capacidad de servidores regional, junto con la continua expansión de la infraestructura de hiperescala.

Alemania

Alemania generó 15,87 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 17,7 % (2026–2035). Su base industrial, el centro de centros de datos de Fráncfort, el gasto empresarial en tecnología y las prioridades nacionales en materia de IA respaldan la demanda en los sectores de fabricación, servicios financieros e infraestructura de nube.

Reino Unido

El Reino Unido generó 14,51 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 80,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La concentración de capacidad de coubicación del país, las cargas de trabajo de los servicios financieros y las iniciativas de IA del sector público refuerzan la necesidad de desplegar infraestructura de computación a nivel local.

Francia

Francia representó el 13,9 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,6 % (2026–2035). Las prioridades en materia de nube soberana y los programas digitales nacionales respaldan las adquisiciones nacionales, especialmente cuando los compradores del sector público y de sectores regulados priorizan el control sobre la ubicación y el funcionamiento de la infraestructura.

Países Bajos, Italia, España, Suecia y Bélgica contribuyen a diversificar la base de demanda europea. La conectividad de los centros de datos, la disponibilidad de energía renovable, los requisitos normativos locales y la adopción de la nube por parte de las empresas generan patrones de adquisición nacionales diferenciados en estos mercados.

Análisis del mercado de servidores en Asia-Pacífico

El mercado de servidores de Asia-Pacífico generó 128,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 17,7 % (2026–2035). La expansión de la región se ve impulsada por grandes plataformas de nube nacionales, programas de IA respaldados por los gobiernos, capacidades de fabricación de semiconductores y servidores, y un rápido desarrollo de la infraestructura en economías tanto maduras como emergentes.

China

China generó 72,57 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 436,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proveedores nacionales de hiperescala, las prioridades nacionales en materia de infraestructura de IA y los ecosistemas de aceleradores desarrollados localmente están configurando un mercado de servidores con dinámicas técnicas y de adquisición sustancialmente distintas de las de los entornos de nube occidentales.

India

India generó 11,34 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 21,0 % (2026–2035). Las iniciativas públicas de capacidad de computación, la inversión en regiones de nube, la demanda de servicios de TI y una economía digital en rápida expansión impulsan un amplio desarrollo de la infraestructura de servidores.

Japón

Japón generó 18,9 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 89,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El gasto consolidado de las empresas en tecnología, los programas nacionales de computación para investigación y la continua expansión de los centros de datos proporcionan una base de demanda amplia y comparativamente estable.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 7,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,7 % (2026–2035). Los conglomerados tecnológicos del país, su ecosistema de semiconductores y sus iniciativas nacionales de IA respaldan tanto la demanda interna de servidores como la cadena de suministro que abastece a la infraestructura mundial de IA.

Australia y Singapur siguen siendo importantes centros regionales de datos, mientras que Vietnam e Indonesia están desarrollándose a partir de bases de infraestructura más pequeñas. Las limitaciones de capacidad en las ubicaciones consolidadas están dirigiendo cada vez más las nuevas inversiones hacia mercados vecinos de Asia-Pacífico con una conectividad y un apoyo normativo en mejora.

Análisis del mercado de servidores de América Latina

Se prevé que el mercado de servidores de América Latina alcance los 51,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,8 % (2026–2035). Brasil y México concentran la mayor demanda de centros de datos y empresas de la región, mientras que la adopción más amplia de la nube y la digitalización respaldan una expansión gradual de la infraestructura en otros mercados.

Brasil

Brasil representó el 47,0 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 23,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia economía digital nacional, el ecosistema de centros de datos de São Paulo y la creciente presencia de proveedores de hiperescala lo convierten en el principal mercado de la región para la implantación de servidores tanto de uso general como compatibles con la inteligencia artificial.

México

México generó 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,1 % (2026–2035). La inversión en servicios de proximidad, la cercanía a los mercados de infraestructura de Estados Unidos, la expansión de las redes de fibra y la construcción de nuevos centros de datos respaldan su creciente papel en las cargas de trabajo vinculadas a Norteamérica.

Argentina y otros mercados de América Latina se encuentran en fases más tempranas de desarrollo de infraestructura. La modernización empresarial y la demanda local de servicios digitales sientan las bases para una mayor adopción de servidores a largo plazo, aunque las condiciones macroeconómicas pueden afectar al ritmo de los grandes programas de inversión de capital.

Análisis del mercado de servidores de Oriente Medio y África

El mercado de servidores de Oriente Medio y África representó el 2,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 60,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las estrategias de inteligencia artificial respaldadas por los gobiernos, el desarrollo de nubes soberanas y la inversión en infraestructuras de hiperescala en los países del Golfo están configurando una demanda impulsada por grandes proyectos estratégicos, más que por los ciclos habituales de renovación de los sistemas empresariales.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 3,22 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 41,8 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. Los programas de Visión 2030, la inversión en inteligencia artificial soberana, la nueva capacidad en la nube y el desarrollo de ciudades inteligentes respaldan una demanda concentrada de infraestructura de centros de datos escalable.

EAU

Los EAU representaron el 28,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % (2026–2035). Dubái y Abu Dabi siguen atrayendo inversiones en la nube, los servicios financieros, la logística y la computación soberana, lo que refuerza la posición del país como centro regional de infraestructura.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 10,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,1 % (2026–2035). Los servicios financieros, las telecomunicaciones y la creciente disponibilidad de servicios en la nube respaldan la demanda, aunque la disponibilidad fiable de energía sigue siendo un factor clave para la expansión de los centros de datos.

Otros mercados de Oriente Medio y África están desarrollándose mediante una combinación de digitalización gubernamental, adopción de la nube e inversión empresarial en infraestructura local. Su potencial de crecimiento es considerable, pero su materialización dependerá del suministro eléctrico, la conectividad, la disponibilidad de capital y la preparación normativa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que el liderazgo regional siga dependiendo de dónde pueden convertirse los programas de inversión en capacidad operativa. Norteamérica conserva una ventaja considerable en capacidad hiperescalable, mientras que el ritmo de inversión de Asia-Pacífico amplía la base mundial de demanda. Europa y el Golfo aportan una importante dimensión impulsada por las políticas, ya que las prioridades de soberanía y control de datos sostienen el despliegue local de infraestructura.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los servidores

La estructura de la cuota de mercado de servidores sigue fragmentada: los cinco principales proveedores, como Dell, Super Micro Computer (SMCI), Inspur, HPE y Lenovo DCG, representaron en conjunto aproximadamente el 23,2 % de los ingresos en 2025. Los resultados competitivos dependen de una combinación de la solidez de los fabricantes de equipos originales (OEM) con marca propia, las relaciones con fabricantes de diseño original (ODM), el acceso a aceleradores, la ingeniería térmica, las alianzas de software y la capacidad para acompañar a los clientes desde el diseño inicial del sistema hasta la puesta en servicio del centro de datos.

Dell Technologies

El Infrastructure Solutions Group de Dell representó aproximadamente el 8,0 % de los ingresos del mercado de servidores en 2025. Su amplia cartera PowerEdge, su posicionamiento con AI Factory, sus relaciones directas con empresas y su cobertura mundial a través de canales respaldan su participación en infraestructura convencional, clústeres de IA e implementaciones empresariales integradas.

Super Micro Computer

Super Micro Computer representó el 4,9 % de los ingresos del mercado de servidores en 2025. Su posición competitiva está estrechamente vinculada a la rápida actualización de productos en torno a nuevas plataformas de aceleradores y a su enfoque en sistemas de IA de alta densidad con refrigeración líquida, aunque su exposición a un grupo concentrado de grandes clientes de nube e IA puede aumentar la volatilidad de la ejecución.

Inspur Group

Inspur Group representó aproximadamente el 4,0 % de los ingresos del mercado de servidores en 2025. Su escala en los mercados hiperescalables, gubernamentales y empresariales de China respalda una sólida posición nacional, mientras que los controles a la exportación y las condiciones geopolíticas influyen en su capacidad para competir en programas de adquisición internacionales.

Hewlett Packard Enterprise

Hewlett Packard Enterprise compite mediante sistemas de servidores empresariales, capacidades de computación de alto rendimiento, ofertas de AI Factory y el modelo GreenLake, orientado al consumo. Su relevancia es mayor cuando los compradores institucionales necesitan configuraciones validadas, asistencia técnica e integración de computación, almacenamiento, redes e infraestructura especializada para IA.

Lenovo Infrastructure Solutions Group

Lenovo combina sistemas de marca propia como OEM con capacidades de cadena de suministro a gran escala y relaciones con ODM. Sus tecnologías de servidores refrigerados por agua, su presencia en Asia-Pacífico y Europa y su diversificada base de clientes empresariales le confieren una posición menos dependiente de un conjunto reducido de cuentas hiperescalables.

Fabricantes ODM y otros actores

Quanta Computer, Foxconn Industrial Internet, Wiwynn, Celestica y Compal desempeñan un papel importante en el suministro directo a grandes clientes de nube, para quienes la personalización del diseño y la escala de fabricación son fundamentales. Cisco Systems, Fujitsu, H3C Technologies, NEC Corporation, Penguin Solutions, Thomas-Krenn.AG, ZTE, Altos Computing y Pegatron mantienen posiciones en infraestructura convergente, computación de alto rendimiento especializada, implementaciones empresariales regionales y ofertas emergentes de servidores compatibles con IA.

Novedades recientes del sector

El 22 de junio de 2026, Dell Technologies presentó el PowerEdge XE8812, un sistema de HPC e IA diseñado específicamente y basado en la arquitectura NVIDIA Vera Rubin NVL4. El anuncio destacó la refrigeración líquida directa, la compatibilidad con hasta 144 GPU por rack y la compatibilidad con el Dell PowerRack 9100 basado en OCP, lo que subraya el avance del sector hacia una infraestructura de IA a escala de rack y unos requisitos cada vez más exigentes para las instalaciones [5].

El 16 de marzo de 2026, Hewlett Packard Enterprise amplió su cartera NVIDIA AI Computing by HPE con el sistema Vera Rubin NVL72 a escala de rack, la plataforma HPE Compute XD700 basada en OCP y el HPE Cray Supercomputing GX240. El lanzamiento puso de relieve la creciente importancia de los sistemas integrados para entornos de IA soberana, neocloud y computación de frontera [6].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de servidores se estimó en 453,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 685,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2,42 billones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,1 % entre 2026 y 2035.
América del Norte concentra actualmente la mayor cuota del mercado de servidores en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de servidores son Dell ISG, Super Micro Computer, Inspur, HPE Compute y Lenovo DCG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)