Autoren:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Kostenloses PDF herunterladen
Servermarkt Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI10678
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Servermarkt
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Servermarkt
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Servermarkts
Der Servermarkt wurde 2025 auf 453,53 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 685,1 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,1 % (2026–2035) auf 2,42 Billionen US-Dollar wachsen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Servermarkt
Marktführer: Dell ISG führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 8,0 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Dell ISG, Super Micro Computer, Inspur, HPE Compute, Lenovo DCG, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 23,2 % hielten.
Der Servermarkt verändert sich durch die Abkehr von universell einsetzbarer Infrastruktur hin zu KI-beschleunigten Systemen, bei denen GPU-Dichte, Wärmemanagement und integrierte Vernetzung den Systemwert maßgeblich beeinflussen. Hyperscale-Ausbauprojekte geben das Tempo vor, während die Modernisierung von Unternehmensinfrastrukturen die Nachfrage nach dedizierten Inferenzsystemen, Lösungen für regulierte Workloads und hybriden Rechenumgebungen zunehmend stützt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unsere Gespräche mit Rechenzentrumsbetreibern und Beschaffungsspezialisten bei Server-OEMs aus den Segmenten Hyperscale, Unternehmen und Colocation zeigen, dass im Servermarkt im Basisjahr 15,08 Millionen Einheiten ausgeliefert wurden. Dieses Volumen deutet unserer Einschätzung nach darauf hin, dass das Umsatzwachstum zunehmend von der Systemkonfiguration und weniger vom Absatzwachstum bestimmt wird: KI-beschleunigte Plattformen bündeln die Ausgaben auf eine kleinere Zahl hochwertiger Bereitstellungen, da GPU-ausgestattete Infrastruktur zunehmend über Hyperscale-Umgebungen hinaus auch in Unternehmen zum Einsatz kommt.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Servermarkt
Investitionen in KI-Infrastruktur verwandeln den Servermarkt von einer zyklischen Ersatzbeschaffungskategorie in einen kapazitätsbeschränkten, wertorientierten Infrastrukturmarkt. Die Nachfrage ist dort am stärksten, wo Betreiber gleichzeitig Zugang zu Beschleunigern, Stromversorgung, Kühlung und fertiggestellter Rechenzentrumsfläche sichern können. Dadurch ist die Einsatzbereitschaft ebenso wichtig wie der Rechenbedarf.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Die Investitionsprogramme der Hyperscaler führen zu Bestellungen von Rack-Systemen mit hoher GPU-Dichte, KI-Inferenzclustern und der erforderlichen ergänzenden universellen Recheninfrastruktur für Speicher, Orchestrierung, Vernetzung und den Betrieb von Modellen. Die Beschaffungswirkung geht über einen herkömmlichen Erneuerungszyklus hinaus, da für den Clusteraufbau die koordinierte Anschaffung von Servern, Beschleunigern, Flüssigkeitskühlung und Infrastruktur auf Anlagenebene erforderlich ist.
Die Nachfrage von Unternehmen erweitert den Markt über Cloud-Anbieter hinaus. Finanzdienstleister, Gesundheitswesen, Behörden und andere regulierte Abnehmer kombinieren die Nutzung von Cloud-Diensten mit eigener oder dedizierter Infrastruktur für die Verarbeitung sensibler Daten, lokale Inferenz und die Isolierung von Workloads. Das sorgt für einen nachhaltigeren Nachfragemix, erhöht aber zugleich den Stellenwert validierter Konfigurationen und der Integrationsfähigkeit.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Die Verfügbarkeit von Strom ist bei der Bereitstellung von Servern inzwischen zu einem entscheidenden Engpass und nicht mehr nur zu einem nachrangigen Aspekt der Anlagenplanung geworden. Der weltweite Stromverbrauch von Rechenzentren erreichte 2024 415 TWh und entsprach damit etwa 1,5 % des weltweiten Stromverbrauchs. In den vorangegangenen fünf Jahren war er jährlich um 12 % gestiegen [4]International Energy Agency. "Energy and AI." iea.org. Warteschlangen für Netzanschlüsse, Genehmigungsverfahren und der Zugang zu einer zuverlässigen Stromerzeugung können die Inbetriebnahme der Anlagen verzögern, selbst wenn Bau- und Beschaffungszusagen bereits vorliegen.
Angebotsengpässe konzentrieren sich ebenfalls auf den margenstärksten Teil des Marktes. Die Verfügbarkeit von Advanced Packaging und High-Bandwidth Memory beeinflusst die Lieferpläne für Beschleuniger, während Flüssigkeitskühlung, Stromverteilung und Engineering auf Rack-Ebene die Komplexität der Umsetzung erhöhen. Diese Engpässe begünstigen Anbieter mit validierten KI-Plattformen, zuverlässigem Zugang zu Komponenten und der Fähigkeit, die Lieferung mit der Betriebsbereitschaft der Kundeneinrichtungen abzustimmen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen das zentrale Spannungsfeld des Marktes im Wettlauf zwischen den Ambitionen beim Computing und der Einsatzbereitschaft. Die Nachfrage nach KI-Kapazitäten bleibt hoch, doch das tatsächliche Tempo der Umsatzrealisierung hängt vom Zugang zu Strom, der Zuteilung fortschrittlicher Komponenten und der Fähigkeit der Kunden ab, integrierte Systeme in Betrieb zu nehmen, statt lediglich Hardwarebestellungen aufzugeben.
Segmentanalyse des Servermarktes
Nach Servertyp
Das Rack-Server-Segment des Servermarktes erzielte 2025 einen Umsatz von 326,54 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 78,0 % erreichen. Rack-Plattformen bleiben das wichtigste Format für GPU-Cluster und allgemeine Rechenzentrumsbereitstellungen. Dabei steigt die Nachfrage nach Designs, die eine hohe Stromversorgung, Flüssigkeitskühlung und modulare Erweiterungen unterstützen.
Auf Tower-Server entfielen 2025 5,0 % des weltweiten Umsatzes; 2035 dürften es 3,0 % sein. Das Segment bleibt für Außenstellen, Arbeitsgruppen-Computing und kleinere Bereitstellungen geeignet, bei denen einfache Wartung und ein geringer Infrastrukturbedarf wichtiger sind als die Vorteile einer hohen Rack-Dichte.
Mikroserver erreichten 2025 einen Umsatzanteil von 2,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,4 % zulegen. Ihr Wachstum spiegelt den steigenden Bedarf an kompakten, energieeffizienten Computing-Plattformen an verteilten Inferenzstandorten wider, darunter Telekommunikationsstandorte, Einzelhandelsstandorte und Industrieanlagen.
Server des Open Compute Project (OCP) erzielten 2025 einen Umsatz von 45,35 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 218,21 Milliarden US-Dollar zulegen. Standardisierte mechanische Architekturen und Stromversorgungsarchitekturen gewinnen an Bedeutung, da Hyperscaler, Colocation-Anbieter und Großunternehmen Systeme suchen, die sich für Computing mit hoher Dichte anpassen lassen und zugleich die wiederholte Entwicklung von Designs für verschiedene Bereitstellungen reduzieren.
Nach Prozessorarchitektur
x86-based-Server erzielten 2025 einen Umsatz von 298,44 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Umsatzanteil von 48,0 % erreichen. Softwarekompatibilität, etablierte Unternehmenstools und eine breite installierte Basis halten x86 bei allgemeinen Workloads zentral, auch wenn beschleunigte Konfigurationen einen größeren Anteil an Bereitstellungen mit hoher Wertschöpfung gewinnen.
Auf Nicht-x86-Server entfielen 2025 34,2 % des Umsatzes; bis 2035 dürften sie einen Umsatz von 1,26 Billionen US-Dollar erreichen. Das Segment profitiert von GPU-beschleunigten Plattformen, ARM-basierten Architekturen, kundenspezifischen Chips und anderen Ansätzen, bei denen paralleles Computing, Speicherbandbreite und eine auf bestimmte Workloads zugeschnittene Leistung Vorrang vor der herkömmlichen Standardisierung von Prozessoren haben.
Nach Bereitstellungsmodus
Cloud- und Hyperscale-Implementierungen erzielten 2025 einen Umsatz von 272,12 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 voraussichtlich 1,41 Billionen US-Dollar erreichen. Dieses Segment ist die wichtigste Quelle der Nachfrage nach KI-Servern im Markt, da Cloud-Anbieter große Cluster für Training, Inferenz, Managed Services und die diesen Workloads zugrunde liegende Recheninfrastruktur beschaffen.
On-Premises-Implementierungen erzielten 2025 einen Umsatz von 113,38 Milliarden US-Dollar und sollen 2035 voraussichtlich 25,0 % des Umsatzes ausmachen. Regulatorische Anforderungen, Datenresidenz, latenzempfindliche Anwendungen und die Notwendigkeit, sensible Produktions-Workloads zu isolieren, stützen neben der Cloud-Einführung weiterhin Investitionen in dedizierte Infrastruktur.
Edge Computing machte 2025 5,0 % des Umsatzes aus und soll im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,4 % zulegen. Die Nachfrage wird durch Anwendungen geprägt, die keine Latenz bei der Hin- und Rückübertragung zur Cloud tolerieren, darunter maschinelles Sehen, industrielle Automatisierung, Einzelhandelsanalysen und lokale KI-Inferenz.
Colocation soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 266,70 Milliarden US-Dollar generieren und im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,7 % zulegen. Colocation-Anbieter ermöglichen es Kunden, Kapazitäten dort bereitzustellen, wo Stromversorgung, Konnektivität und Gebäudetechnik möglicherweise schneller verfügbar sind als bei Greenfield-Projekten zum Eigenbau.
Nach Unternehmensgröße
Großunternehmen erzielten 2025 einen Umsatz von 385,50 Milliarden US-Dollar und sollen 2035 voraussichtlich 83,0 % des Umsatzes ausmachen. Hyperscaler, multinationale Unternehmen, Behörden und große Finanzinstitute bleiben entscheidende Käufer, da sie mehrschichtige Infrastrukturprogramme finanzieren können, die Server, Beschleuniger, Kühlung und Software umfassen.
KMU machten 2025 15,0 % des Umsatzes aus und sollen im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,7 % zulegen. Die Einführung wird zunehmend durch kompakte KI-fähige Systeme, die Expertise von Systemintegratoren und die Verfügbarkeit auf Marktplätzen unterstützt, auch wenn der Kapitalbedarf und die betriebliche Komplexität weiterhin erhebliche Einschränkungen darstellen.
Nach Endanwendung
IT und Telekommunikation erzielten 2025 einen Umsatz von 204,09 Milliarden US-Dollar und sollen 2035 voraussichtlich 42,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Modernisierung von Netzwerken, Managed-Infrastruktur-Dienste, Cloud-Betrieb und KI-gestütztes Netzwerkmanagement machen diesen Bereich zur beständigsten Quelle groß angelegter Servernachfrage im Markt.
BFSI soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 387,93 Milliarden US-Dollar generieren und im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,8 % wachsen. Betrugserkennung, Risikomodellierung, Handelsinfrastruktur und die Verarbeitung regulierter Daten erhöhen die Nachfrage nach latenzarmen, kontrollierten Rechenumgebungen.
Der öffentliche Sektor und die Verteidigungsbranche sollen bis 2035 voraussichtlich 193,96 Milliarden US-Dollar erreichen und im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,8 % wachsen. Souveräne KI-Programme, klassifizierte Workloads, nationale Cloud-Initiativen und Anforderungen an vom Internet getrennte Systeme begünstigen Lösungen, die strenge Sicherheits- und Bereitstellungskontrollen erfüllen können.
Das Gesundheitswesen und die Biowissenschaften sollen bis 2035 voraussichtlich 242,46 Milliarden US-Dollar erreichen und im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,0 % zulegen. Medizinische Bildgebung, Arzneimittelforschung, Genomik und die Verarbeitung von Patientendaten erhöhen den Bedarf an Hochleistungsinfrastruktur, die innerhalb strenger Compliance- und Daten-Governance-Vorgaben betrieben werden kann.
Energie und Versorgungsunternehmen machten 2025 5,0 % des Umsatzes aus und sollen bis 2035 voraussichtlich 145,47 Milliarden US-Dollar generieren. Netzanalysen, die Modernisierung von SCADA-Systemen, die Optimierung erneuerbarer Energien und die Verarbeitung industrieller Daten erfordern sowohl zentrale Rechenleistung als auch verteilte Infrastruktur an Betriebsstandorten.
Der Einzelhandel und der E-Commerce erzielten 2025 einen Umsatz von 31,75 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Umsatzanteil von 7,0 % ausmachen. Transaktionsverarbeitung, Logistikoptimierung, Empfehlungssysteme und Betrugsprävention sorgen für eine anhaltend stabile Nachfrage, insbesondere bei großen Omnichannel-Anbietern und Digital-Native-Unternehmen.
Auf Medien und Unterhaltung entfielen 2025 6,0 % des Umsatzes; 2035 dürften es 5,0 % sein. Streaming, Videoverarbeitung, Content-Delivery und GPU-gestützte kreative Arbeitsabläufe stützen die absolute Nachfrage, auch wenn das schnellere Wachstum in anderen KI-intensiven Branchen die relative Marktstruktur verändert.
Nach Vertriebskanal
Der Direktvertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 272,12 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 58,0 % ausmachen. Der direkte Kundenkontakt bleibt für Hyperscale-Kunden und andere Käufer, deren Serverbereitstellungen eine detaillierte technische Abstimmung, große Volumina und maßgeschneiderte Systemspezifikationen erfordern, der bevorzugte Weg.
Systemintegratoren dürften bis 2035 einen Umsatz von 606,14 Milliarden US-Dollar erzielen und für den Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,1 % wachsen. Ihre Rolle gewinnt an Bedeutung, da Unternehmenskunden Unterstützung bei der Konzeption, Validierung und Bereitstellung einer Multi-Vendor-KI-Infrastruktur benötigen, die Server mit Speicher, Netzwerken, Kühlung und Software kombiniert.
Auf Online-Marktplätze von Drittanbietern entfielen 2025 8,0 % des Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,0 % erwartet. Diese Kanäle erleichtern kleineren Käufern die Beschaffung standardisierter Systeme und bieten ihnen transparente Preise sowie einen schnelleren Zugang zu universell einsetzbarer oder für KI geeigneter Einstiegs-Hardware.
Distributoren und Wiederverkäufer dürften bis 2035 einen Umsatz von 169,72 Milliarden US-Dollar erzielen; 2025 entfielen auf sie 7,0 % des Umsatzes. Sie bleiben wichtig für die regionale Abdeckung und den regulären Erneuerungsbedarf, insbesondere dort, wo Kunden auf lokale Geschäftsbeziehungen, gebündelte Supportleistungen und etablierte Lieferketten für Markenserver angewiesen sind.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unserer Einschätzung nach wird die Segmentierung zunehmend vom betrieblichen Einsatzzweck der Rechenleistung bestimmt und nicht mehr allein von herkömmlichen Serverkategorien. KI-Cluster mit hoher Dichte, souveräne und regulierte On-Premises-Systeme sowie kompakte Edge-Plattformen erfordern jeweils unterschiedliche Kombinationen aus Architektur, Kühlung, Integration und Vertriebskanalunterstützung. Dadurch entstehen im gesamten Markt differenzierte Wettbewerbspositionen.
Regionale Analyse des Servermarkts
Analyse des Servermarkts in Nordamerika
Der Servermarkt in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 243,44 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,15 Billionen US-Dollar erreichen. In der Region treffen die weltweit größte Kundenbasis im Hyperscale-Bereich und eine beträchtliche Nachfrage aus Unternehmen, Behörden und der Forschung zusammen. Dies begünstigt eine hohe Konzentration von KI-beschleunigten Rack-Bereitstellungen.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 226,77 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 93,0 % des nordamerikanischen Umsatzes ausmachen. Die inländische Hyperscale-Infrastruktur, die fortgeschrittene KI-Forschung, umfangreiche IT-Bestände von Unternehmen und ein breit aufgestelltes Lieferantenökosystem machen das Land zum wichtigsten regionalen Zentrum für die Beschaffung hochwertiger Server.
Kanada
Kanada machte 2025 6,9 % des nordamerikanischen Umsatzes aus und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,0 % wachsen (2026–2035). Die Verfügbarkeit erneuerbarer Energie in ausgewählten Provinzen, die Nähe zu US-amerikanischen Cloud-Ökosystemen sowie die Nachfrage von Kunden aus dem Finanzdienstleistungs- und Energiesektor stärken Kanadas Rolle als ergänzender Standort für KI-Infrastruktur.
Marktanalyse für Server in Europa
Europa machte 2025 13,3 % des weltweiten Umsatzes aus und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 369,12 Milliarden US-Dollar erreichen. Anforderungen an die Datenresidenz, Strategien für souveräne Clouds und die Modernisierung von Unternehmen stützen die Nachfrage nach regionalen Serverkapazitäten – zusätzlich zum anhaltenden Ausbau von Hyperscale-Infrastrukturen.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 15,87 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,7 % wachsen (2026–2035). Die industrielle Basis, der Rechenzentrumsstandort Frankfurt, die Technologieausgaben von Unternehmen und nationale KI-Prioritäten stützen die Nachfrage in den Bereichen Fertigung, Finanzdienstleistungen und Cloud-Infrastruktur.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 14,51 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 80,01 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Konzentration von Colocation-Kapazitäten, Workloads aus dem Finanzdienstleistungssektor und KI-Initiativen des öffentlichen Sektors im Land verstärken den Bedarf an lokal bereitgestellter Recheninfrastruktur.
Frankreich
Frankreich machte 2025 13,9 % des europäischen Umsatzes aus und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,6 % wachsen (2026–2035). Prioritäten im Bereich souveräner Clouds und nationale Digitalprogramme fördern die inländische Beschaffung, insbesondere dort, wo öffentliche und regulierte Abnehmer der Kontrolle über den Standort und den Betrieb der Infrastruktur Vorrang einräumen.
Die Niederlande, Italien, Spanien, Schweden und Belgien tragen zu einer diversifizierten europäischen Nachfragebasis bei. Rechenzentrumskonnektivität, die Verfügbarkeit erneuerbarer Energie, lokale regulatorische Anforderungen und die Einführung von Cloud-Lösungen durch Unternehmen führen in diesen Märkten zu unterschiedlichen nationalen Beschaffungsmustern.
Marktanalyse für Server im asiatisch-pazifischen Raum
Der Servermarkt im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 128,80 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,7 % wachsen (2026–2035). Das Wachstum der Region wird durch große inländische Cloud-Plattformen, staatlich geförderte KI-Programme, Kompetenzen in der Halbleiter- und Serverfertigung sowie die rasche Infrastrukturentwicklung in reifen und aufstrebenden Volkswirtschaften gestützt.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 72,57 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 436,42 Milliarden US-Dollar erreichen. Inländische Hyperscaler, nationale Prioritäten für die KI-Infrastruktur und lokal entwickelte Beschleuniger-Ökosysteme prägen einen Servermarkt, dessen technische und beschaffungsbezogene Dynamik sich wesentlich von der westlicher Cloud-Umgebungen unterscheidet.
Indien
Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 11,34 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 21,0 % wachsen (2026–2035). Öffentliche Recheninitiativen, Investitionen in Cloud-Regionen, die Nachfrage nach IT-Dienstleistungen und eine rasch wachsende digitale Wirtschaft fördern eine breit angelegte Entwicklung der Serverinfrastruktur.
Japan
Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 18,9 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 89,71 Milliarden US-Dollar erreichen. Etablierte Technologieausgaben von Unternehmen, nationale Forschungsrechenprogramme und der fortgesetzte Ausbau von Rechenzentren bilden eine große und vergleichsweise stabile Nachfragebasis.
Südkorea
Südkorea machte 2025 7,0 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,7 % wachsen (2026–2035). Die Technologiekonzerne des Landes, das Halbleiter-Ökosystem und nationale KI-Initiativen stützen sowohl die inländische Servernachfrage als auch die Lieferkette für die globale KI-Infrastruktur.
Australien und Singapur bleiben wichtige regionale Rechenzentrumsstandorte, während sich Vietnam und Indonesien von einer kleineren Infrastrukturbasis aus entwickeln. Kapazitätsengpässe an etablierten Standorten lenken neue Investitionen zunehmend in benachbarte Märkte im Asien-Pazifik-Raum, deren Konnektivität und politische Unterstützung sich verbessern.
Marktanalyse für Server in Lateinamerika
Der lateinamerikanische Servermarkt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 51,64 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,8 % wachsen. Brasilien und Mexiko verzeichnen in der Region die stärkste Nachfrage von Rechenzentren und Unternehmen, während die breitere Cloud-Nutzung und die Digitalisierung die schrittweise Expansion der Infrastruktur in anderen Märkten unterstützen.
Brasilien
Brasilien erwirtschaftete 2025 einen Anteil von 47,0 % am Umsatz Lateinamerikas und wird den Prognosen zufolge bis 2035 ein Volumen von 23,03 Milliarden US-Dollar erreichen. Die große digitale Binnenwirtschaft, das Rechenzentrumsökosystem in São Paulo und die wachsende Präsenz von Hyperscalern machen das Land zum regionalen Anker für den Einsatz von Servern sowohl für allgemeine Zwecke als auch für KI-Anwendungen.
Mexiko
Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 3,3 Milliarden US-Dollar und wird den Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,1 % wachsen. Investitionen in Nearshoring, die Nähe zu den US-amerikanischen Infrastrukturmärkten, der Ausbau von Glasfasernetzen und der Bau neuer Rechenzentren stärken die Rolle des Landes bei Workloads mit Bezug zu Nordamerika.
Argentinien und andere lateinamerikanische Märkte befinden sich noch in früheren Phasen ihrer Infrastrukturentwicklung. Die Modernisierung von Unternehmen und die lokale Nachfrage nach digitalen Diensten schaffen eine Grundlage für eine längerfristige Servernutzung, auch wenn die makroökonomischen Bedingungen das Tempo umfangreicher Investitionsprogramme beeinflussen können.
Marktanalyse für Server im Nahen Osten und in Afrika
Der Servermarkt im Nahen Osten und in Afrika machte 2025 2,1 % des weltweiten Umsatzes aus und wird den Prognosen zufolge bis 2035 ein Volumen von 60,95 Milliarden US-Dollar erreichen. Staatlich unterstützte KI-Strategien, die Entwicklung souveräner Cloud-Angebote und Investitionen von Hyperscalern in den Golfstaaten schaffen ein Nachfrageprofil, das von großen strategischen Projekten statt von herkömmlichen Erneuerungszyklen in Unternehmen geprägt ist.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 3,22 Milliarden US-Dollar und wird den Prognosen zufolge 2035 einen Anteil von 41,8 % am Umsatz des Nahen Ostens und Afrikas ausmachen. Programme im Rahmen von Vision 2030, Investitionen in souveräne KI, neue Cloud-Kapazitäten und die Entwicklung intelligenter Städte unterstützen eine konzentrierte Nachfrage nach skalierbarer Rechenzentrumsinfrastruktur.
VAE
Die VAE machten 2025 28,0 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika aus und werden den Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,9 % wachsen. Dubai und Abu Dhabi ziehen weiterhin Investitionen in Cloud-Angebote, Finanzdienstleistungen, Logistik und souveräne Rechenkapazitäten an und stärken damit die Position des Landes als regionaler Infrastrukturstandort.
Südafrika
Südafrika machte 2025 10,0 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika aus und wird den Prognosen zufolge im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,1 % wachsen. Finanzdienstleistungen, Telekommunikation und die zunehmende Verfügbarkeit von Cloud-Angeboten stützen die Nachfrage, wobei eine zuverlässige Stromversorgung ein wichtiger Faktor für den Ausbau von Rechenzentren bleibt.
Andere Märkte im Nahen Osten und in Afrika entwickeln sich durch eine Kombination aus staatlicher Digitalisierung, Cloud-Nutzung und lokalen Infrastrukturausgaben von Unternehmen. Ihr Wachstumspotenzial ist erheblich, doch die Umsetzung hängt von der Stromversorgung, der Konnektivität, der Verfügbarkeit von Kapital und der regulatorischen Bereitschaft ab.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die regionale Führungsposition weiterhin davon abhängt, wo Investitionsprogramme in operative Kapazitäten umgesetzt werden können. Nordamerika behält einen erheblichen Vorsprung im Hyperscale-Segment, während das Investitionstempo im Asien-Pazifik-Raum die globale Nachfragebasis verbreitert. Europa und die Golfregion bringen eine wichtige, durch politische Vorgaben geprägte Dimension ein, da Prioritäten wie digitale Souveränität und Datenkontrolle lokal bereitgestellte Infrastruktur begünstigen.
Server-Marktanteile und Wettbewerbslandschaft
Die Marktanteilsstruktur des Servermarkts ist weiterhin fragmentiert. Die fünf größten Anbieter, darunter Dell, Super Micro Computer (SMCI), Inspur, HPE und Lenovo DCG, erzielten 2025 zusammen etwa 23,2 % des Umsatzes. Die Wettbewerbsergebnisse werden durch eine Kombination aus der Stärke etablierter OEM-Marken, ODM-Beziehungen, dem Zugang zu Beschleunigern, thermischer Entwicklung, Softwarepartnerschaften und der Fähigkeit geprägt, Kunden von der ersten Systemplanung bis zur Inbetriebnahme des Rechenzentrums zu unterstützen.
Dell Technologies
Die Infrastructure Solutions Group von Dell hielt 2025 etwa 8,0 % des Servermarktumsatzes. Ihr breit aufgestelltes PowerEdge-Portfolio, die Positionierung mit AI Factory, direkte Kundenbeziehungen zu Unternehmen und die globale Vertriebskanalabdeckung unterstützen die Präsenz in den Bereichen konventionelle Infrastruktur, KI-Cluster und integrierte Unternehmenslösungen.
Super Micro Computer
Super Micro Computer hielt 2025 4,9 % des Servermarktumsatzes. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens hängt eng mit der schnellen Produktweiterentwicklung rund um neue Beschleunigerplattformen und dem Fokus auf flüssigkeitsgekühlte KI-Systeme mit hoher Dichte zusammen. Die Abhängigkeit von einer konzentrierten Gruppe großer Cloud- und KI-Kunden kann jedoch die Volatilität bei der Umsetzung erhöhen.
Inspur Group
Inspur Group hielt 2025 etwa 4,0 % des Servermarktumsatzes. Die Größe des Unternehmens in den Hyperscale-, Regierungs- und Unternehmensmärkten Chinas stärkt seine Position im Inland, während Exportkontrollen und geopolitische Bedingungen seine Wettbewerbsfähigkeit bei internationalen Beschaffungsprogrammen beeinflussen.
Hewlett Packard Enterprise
Hewlett Packard Enterprise konkurriert mit Serversystemen für Unternehmen, Hochleistungsrechnerkapazitäten, AI-Factory-Angeboten und dem verbrauchsorientierten GreenLake-Modell. Besonders relevant ist das Unternehmen dort, wo institutionelle Käufer validierte Konfigurationen, Serviceunterstützung und die Integration von Rechenleistung, Speicher, Netzwerken und spezialisierter KI-Infrastruktur benötigen.
Lenovo Infrastructure Solutions Group
Lenovo verbindet Systeme unter eigener OEM-Marke mit umfassenden Lieferkettenkapazitäten und ODM-Beziehungen. Die wassergekühlten Servertechnologien, die Präsenz im Asien-Pazifik-Raum und in Europa sowie der diversifizierte Kundenstamm im Unternehmensbereich schaffen eine Position, die weniger stark von einer kleinen Gruppe von Hyperscale-Kunden abhängt.
ODM und weitere Marktteilnehmer
Quanta Computer, Foxconn Industrial Internet, Wiwynn, Celestica und Compal spielen eine wichtige Rolle bei der Direktbelieferung großer Cloud-Kunden, für die kundenspezifische Designs und eine skalierte Fertigung entscheidend sind. Cisco Systems, Fujitsu, H3C Technologies, NEC Corporation, Penguin Solutions, Thomas-Krenn.AG, ZTE, Altos Computing und Pegatron sind in den Bereichen konvergente Infrastruktur, spezialisierte Hochleistungsrechner, regionale Unternehmenslösungen und aufkommende KI-fähige Serverangebote vertreten.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Am 22. Juni 2026 stellte Dell Technologies den PowerEdge XE8812 vor, ein speziell entwickeltes HPC- und KI-System auf Basis der NVIDIA-Vera-Rubin-NVL4-Architektur. Die Ankündigung hob die direkte Flüssigkeitskühlung, die Unterstützung von bis zu 144 GPUs pro Rack und die Kompatibilität mit dem OCP-basierten Dell PowerRack 9100 hervor. Dies unterstreicht den branchenweiten Wandel hin zu rackbasierter KI-Infrastruktur und immer anspruchsvolleren Anforderungen an die Einrichtungen [5]Dell Technologies. "The Dell AI Factory with NVIDIA Advances Supercomputing-Class Infrastructure Powering the Next Generation of HPC and AI." investors.delltechnologies.com.
Am 16. März 2026 erweiterte Hewlett Packard Enterprise sein Portfolio NVIDIA AI Computing by HPE um das rackbasierte System Vera Rubin NVL72, die OCP-basierte Plattform HPE Compute XD700 und den HPE Cray Supercomputing GX240. Die Markteinführung unterstrich die wachsende Bedeutung integrierter Systeme für souveräne KI, Neo-Cloud- und Computing-Umgebungen im Frontier-Maßstab [6]Hewlett Packard Enterprise. "HPE Unveils Next-Generation AI Factory and Supercomputing Advancements with NVIDIA." hpe.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Einblicke auf Segmentebene separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →