Descargar PDF Gratis

Mercado de máquinas de molienda de arroz Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI12781
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de maquinaria para la molienda de arroz

El mercado de maquinaria para la molienda de arroz se valoró en 1,250 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 1,330 millones de USD en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a 1,950 millones de USD en 2035.

Aspectos clave del mercado de máquinas de molienda de arroz

Tamaño del mercado en 2025
$ 1,250 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 1,330 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 1,950 millones
TCAC (2026–2035)
4,4%
Predominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Satake Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 15.2% en 2025.

  • Principales empresas: Entre las cinco principales empresas de este mercado se encuentran Satake Corporation, Bühler Group, Famsun Group, MILLTEC Machinery, Fowler Westrup, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 46.8% en 2025.

El mercado de maquinaria para la molienda de arroz está transformándose debido a la expansión de los molinos comerciales, a unos requisitos de calidad más estrictos para el arroz elaborado y a la inversión en infraestructuras mecanizadas poscosecha. La demanda favorece cada vez más los equipos integrados capaces de mejorar la tasa de recuperación, reducir la rotura del grano, garantizar una clasificación uniforme y procesar una gama más amplia de productos de arroz envasados, prémium, vaporizados y especiales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras consultas con equipos de compras de maquinaria y altos directivos de instalaciones comerciales de procesamiento de arroz, el mercado de maquinaria para la molienda de arroz generó unos ingresos de 1,200 millones de USD en 2024. Consideramos que esta referencia demuestra que la demanda impulsada por la sustitución ya convive con la inversión en nueva capacidad, lo que crea un mercado más sólido para los sistemas de molienda con capacidad de automatización que uno dependiente únicamente de proyectos desde cero.

Tendencias, factores de crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de maquinaria para la molienda de arroz

Los procesadores comerciales buscan equilibrar la expansión del rendimiento con el control de la calidad del grano, por lo que la selección de equipos adquiere mayor importancia en toda la línea de molienda. La demanda es más intensa allí donde coinciden el apoyo de las políticas públicas, las normas de exportación y las limitaciones de mano de obra, aunque la disponibilidad de capital, la capacidad técnica y la propiedad fragmentada siguen determinando la rapidez con la que la automatización se traduce en capacidad instalada.

Factores clave

Factor de crecimientoIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aumento de la producción mundial de arrozLa producción mundial de arroz elaborado alcanzó los 542,3 millones de toneladas métricas en 2024/25 [1]Los volúmenes récord de arroz elaborado incrementan la demanda de adquisición de equipos de descascarillado, blanqueado y clasificación en las ampliaciones de molinos comerciales de Asia y ÁfricaEl crecimiento sostenido de la producción de arroz elaborado hasta 2025/26 y en los años posteriores respalda un crecimiento de la demanda de equipos superior al del mercado en Asia-Pacífico y Oriente Medio y África (MEA) durante el período de previsión
Adopción de tecnología de clasificación por color integrada con IALos equipos de clasificación por color registran una TCAC del 7,0% (2026-2035), la tasa de crecimiento más alta entre las etapas del procesoLa inversión en clasificación óptica acelera la producción de arroz de calidad superior y el cumplimiento de los requisitos de exportación, lo que impulsa los ciclos de renovación de equipos y la demanda de nuevas instalaciones en los molinos orientados a la exportaciónSe prevé que las mejoras de los equipos de clasificación por color superen ampliamente el crecimiento general del mercado hasta 2035, con una elevada demanda de los molinos orientados a la exportación de Vietnam, India y los mercados africanos emergentes
Políticas gubernamentales de mecanización e inversión institucionalLos programas gubernamentales de mecanización de tipo RCEF y las inversiones de importantes instituciones de desarrollo están dirigiendo los presupuestos de adquisición hacia sistemas integrados de molienda poscosecha [2][3]Las adquisiciones respaldadas por políticas generan ciclos de instalación duraderos que compensan la volatilidad de la demanda de los operadores de molinos comerciales privadosSe espera que la mecanización promovida por los gobiernos de Asia-Pacífico y África subsahariana sostenga la demanda básica incluso en períodos de menor inversión privada

*Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Un mayor volumen de procesamiento de arroz con cáscara eleva el coste operativo de los cuellos de botella, el descascarillado irregular y la rotura excesiva del grano. Esto está desplazando las adquisiciones de máquinas independientes a líneas de molienda coordinadas, en las que los equipos de limpieza, separación, blanqueado, clasificación, calibrado y envasado se diseñan para alcanzar objetivos comunes de volumen de procesamiento y calidad.

La clasificación óptica se ha vuelto especialmente importante para los molinos que abastecen a marcas minoristas y canales de exportación. La detección de defectos, la eliminación de materiales extraños y la uniformidad de la calidad visual permiten a los procesadores proteger las especificaciones del producto y reducir la carga de trabajo de la inspección manual. El ciclo de renovación es más intenso allí donde los procesadores pueden obtener una prima por calidad o se enfrentan a requisitos más estrictos por parte de los compradores.

Los programas de mecanización son importantes porque pueden adelantar las inversiones en equipos de las cooperativas y los procesadores regionales que, de otro modo, aplazarían las compras. Su efecto es más duradero cuando la financiación se complementa con instalación, formación y asistencia técnica, ya que una nueva línea de molienda solo genera valor cuando los operadores locales pueden mantener una tasa de recuperación estable y una calidad de producción uniforme.

Principales restricciones

RestricciónIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Elevado umbral de inversión inicial para los sistemas totalmente automatizadosEl coste de la maquinaria para líneas comerciales de molienda de arroz automatizadas a gran escala supera los 500.000 USD [4]La intensidad de capital restringe el ciclo de modernización de los molinos comerciales de gama media y las plantas de procesamiento cooperativas en mercados sensibles a los precios, lo que prolonga el plazo de sustitución de los equipos existentesSe prevé que los períodos de amortización superiores a cinco años de las grandes líneas automatizadas moderen las tasas de adopción entre los molinos comerciales pequeños y medianos de los mercados en desarrollo durante el período de previsión
Demanda persistente de equipos manuales por parte de operadores fragmentados de pequeña escalaLas máquinas manuales de molienda de arroz representaron el 13,0% de los ingresos del mercado mundial en 2025La demanda persistente del segmento manual refleja una base fragmentada de operadores con acceso limitado al capital, lo que reduce la intensidad general de los ingresos del mercado y el valor unitario medio de las ventas de equiposSe prevé que la cuota del segmento manual en los ingresos totales disminuya para 2035, pero la demanda absoluta resistirá una contracción rápida, lo que limitará la aceleración de los ingresos en todo el mercado
Escasez de mano de obra cualificada y déficit de formación de operadores en los mercados rurales de moliendaLos sistemas modernos e integrados de molienda, con automatización mediante PLC y clasificación óptica asistida por IA, requieren conocimientos técnicos especializados que no están ampliamente disponibles en los entornos rurales o de los mercados emergentes dedicados a la moliendaLas carencias en la formación de los operadores elevan el coste total de propiedad, desincentivan la adopción tecnológica y aumentan el tiempo de inactividad de los equipos, lo que en conjunto prolonga los plazos de decisión de compraSe prevé que persista la brecha entre la capacidad de los equipos y las competencias técnicas disponibles en las principales regiones productoras de arroz, lo que supondrá un freno estructural para las tasas de adopción de sistemas totalmente automatizados en el África subsahariana y algunas zonas del sur de Asia

*Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La economía de la automatización integral de las líneas puede plantear dificultades a los operadores cuyos flujos de caja siguen expuestos a la disponibilidad estacional de arroz con cáscara y a la volatilidad de los precios del arroz. Los proveedores están abordando esta situación con arquitecturas modulares que permiten a los molinos escalonar la inversión en las funciones básicas de procesamiento, clasificación y envasado. Sin embargo, las compras por fases también prolongan el plazo entre el interés por los proyectos y la generación de ingresos por la venta de equipos.

La fragmentación de la propiedad constituye una limitación distinta. Los molinos pequeños y de escala doméstica suelen priorizar la asequibilidad, la facilidad de reparación y el acceso local a las piezas frente a un alto nivel de automatización. Esto sostiene la demanda de sistemas más sencillos y, al mismo tiempo, limita el mercado potencial inmediato de configuraciones de equipos avanzadas.

La capacidad técnica también es fundamental para la adopción. Los equipos con controles digitales y funciones de clasificación sofisticadas requieren una puesta en servicio fiable, mantenimiento preventivo y formación de los operadores. Cuando la cobertura local de servicio técnico es limitada, los proveedores de equipos deben invertir en asistencia para las aplicaciones y en diagnóstico para evitar que el tiempo de inactividad socave la confianza de los clientes.

Perspectiva del analista de GMI

Observamos que el mercado se divide en dos grupos de demanda comercialmente diferenciados: los procesadores que buscan una producción uniforme y apta para la exportación mediante automatización integrada, y los molinos más pequeños que siguen utilizando equipos menos complejos debido a las limitaciones de financiación y acceso a servicios. La oportunidad estratégica consiste en conectar ambos grupos con sistemas que puedan actualizarse, en lugar de tratarlos como bases de clientes mutuamente excluyentes.

Análisis de los segmentos del mercado de máquinas de molienda de arroz

Por tipo de máquina

El segmento de máquinas totalmente automáticas del mercado de máquinas de molienda de arroz generó 675 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,150 millones de USD en 2035. Los operadores comerciales eligen cada vez más los sistemas totalmente automáticos para obtener una calidad del grano uniforme, controlar la manipulación de materiales y reducir la dependencia de la intervención manual. Su propuesta de valor es más sólida en los molinos que pueden distribuir los costes de automatización entre grandes volúmenes de producción, productos de marca o procesamiento orientado a la exportación.

Mercado de máquinas de molienda de arroz: tamaño por tipo de máquina, 2025 y 2035 (millones de USD)
Mercado de máquinas de molienda de arroz: tamaño por tipo de máquina, 2025 y 2035 (millones de USD)

Las máquinas semiautomáticas representaron el 33,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 599 millones de USD en 2035. Los equipos semiautomáticos siguen siendo una vía práctica de modernización para muchos molinos de tamaño mediano. Permiten a los operadores mejorar la uniformidad y el rendimiento sin asumir todos los requisitos de ingeniería, servicios públicos y personal asociados a una línea automatizada totalmente integrada.

Las máquinas manuales generaron 162 millones de USD en 2025. Los equipos manuales siguen teniendo cabida en entornos de molienda rurales, domésticos y cooperativos, donde la asequibilidad de la compra, el mantenimiento sencillo y la disponibilidad intermitente de electricidad pesan más que las ventajas de productividad de los sistemas automatizados de mayor tamaño. Esta base instalada también ofrece a los proveedores una vía para futuras actualizaciones a medida que mejoren las condiciones económicas de la molienda local.

Por tecnología

Las máquinas de rodillos horizontales generaron 325 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 492 millones de USD en 2035. Las configuraciones de rodillos horizontales se benefician de la familiaridad de los servicios técnicos con esta tecnología y de su amplia idoneidad para los entornos de procesamiento comercial. Su función en la eliminación uniforme del salvado y su compatibilidad con las configuraciones convencionales de los molinos las convierten en una opción tecnológica duradera cuando los operadores priorizan la facilidad de mantenimiento y un rendimiento fiable.

Las máquinas de rodillos verticales representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 424 millones de USD en 2035. Los sistemas de rodillos verticales son una opción preferida cuando el control de la rotura del grano y un blanqueado cuidadoso son fundamentales para el valor del producto. Son especialmente relevantes para los procesadores que trabajan con variedades de grano largo, prémium y especiales, en las que preservar el rendimiento afecta directamente a los márgenes.

Las máquinas de fricción generaron 250 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 18,5 % de los ingresos del mercado en 2035. La tecnología de fricción sigue teniendo relevancia comercial debido a su diseño mecánico comparativamente sencillo y a su idoneidad para mercados que requieren equipos fáciles de mantener y asequibles. Su uso continuado refleja la diversidad de las especificaciones del grano y de las condiciones operativas en las regiones productoras de arroz.

Los sistemas basados en la abrasión representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 335 millones de USD en 2035. La molienda por abrasión permite a los procesadores controlar con precisión la intensidad del blanqueado, lo que respalda las aplicaciones en las que el aspecto del grano y la uniformidad del procesamiento son atributos diferenciadores. La demanda se ve reforzada por los molinos que deben equilibrar la calidad del acabado con el control de la rotura.

Las máquinas neumáticas/de chorro de aire generaron 175 millones de USD en 2025 y registran una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 6,5% (2026–2035). Los sistemas neumáticos están ganando terreno en aplicaciones de procesamiento de alta gama, ya que la manipulación con menor contacto puede contribuir a preservar la integridad del grano y reducir la exposición al calor. Su adopción depende de que los procesadores puedan monetizar las mejoras de calidad lo suficiente como para compensar los mayores costes de los equipos y de integración.

Por etapa del proceso

La maquinaria de pre limpieza generó 175 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 12,9% de los ingresos del mercado para 2035. La pre limpieza establece las condiciones operativas para las etapas posteriores de molienda al eliminar contaminantes y estabilizar la calidad del arroz con cáscara recibido. Su importancia aumenta cuando los molinos se abastecen de cadenas de suministro fragmentadas, con prácticas variables de almacenamiento y cosecha.

Cuota de mercado de las máquinas de molienda de arroz por etapa del proceso, 2025
Cuota de mercado de las máquinas de molienda de arroz por etapa del proceso, 2025

Los equipos de separación y descascarillado del arroz con cáscara representaron el 23,0% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 424 millones de USD para 2035. El descascarillado y la separación siguen siendo inversiones de capital fundamentales, ya que influyen en el rendimiento, el procesamiento y la calidad del material que pasa a las etapas siguientes. Por tanto, la durabilidad y el tiempo de actividad de los equipos son criterios decisivos de compra para los molinos de gran volumen.

La maquinaria de blanqueado y pulido generó 250 millones de USD en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta del 4,5% (2026–2035). Los procesadores seleccionan con mayor cuidado los sistemas de blanqueado y pulido para atender a mercados con expectativas de calidad visibles. Las configuraciones de múltiples pasadas y los parámetros operativos controlados ayudan a los molinos a adaptar el acabado superficial a la variedad de arroz, el mercado de destino y el posicionamiento deseado del producto.

La maquinaria de clasificación por color generó 188 millones de USD en 2025. La clasificación por color está pasando de ser un complemento prémium a convertirse en una función esencial del control de calidad para los procesadores que venden a través de canales de marca y exportación. La capacidad de detectar decoloraciones, granos dañados, materias extrañas e inconsistencias varietales contribuye tanto al cumplimiento como a la protección del valor del producto.

La maquinaria de clasificación representó el 12,0% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 233 millones de USD para 2035. Los equipos de clasificación garantizan la uniformidad en la longitud, el grosor y la presentación del arroz elaborado. Su importancia comercial aumenta a medida que los procesadores pasan de la distribución a granel a los productos envasados con especificaciones minoristas uniformes.

La maquinaria de envasado generó 88 millones de USD en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta del 5,5% (2026–2035). La inversión en envasado acompaña la expansión del arroz de consumo de marca y la diversificación de los formatos de envase. La integración con los equipos de molienda previos puede reducir las pérdidas por manipulación, mejorar la trazabilidad y ayudar a los procesadores a agilizar los cambios entre productos de sus carteras.

Por capacidad

Los sistemas Below-10-tons-per-day generaron 288 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 20,7% de los ingresos del mercado para 2035. Este rango de capacidad abastece a molinos cooperativos, centros de servicios rurales y procesadores de escala doméstica. Aunque la consolidación comercial favorece las instalaciones de mayor tamaño, los sistemas pequeños siguen siendo esenciales allí donde la demanda de equipos está condicionada por el procesamiento local, el acceso limitado al capital y la producción distribuida de arroz con cáscara.

El segmento 10-50-tons-per-day representó el 39,0% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 756 millones de USD para 2035. La capacidad media constituye una zona de inversión clave para los molinos comerciales que abastecen a redes de distribución regionales. En este rango, los proveedores compiten mediante la flexibilidad de configuración, el apoyo a la financiación, el servicio local y la posibilidad de incorporar automatización a medida que evolucionan las necesidades de los clientes.

Above-50-tons-per-day sistemas generaron 475 millones de USD en 2025 y crecen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2% (2026–2035). Los proyectos a gran escala suelen estar asociados a procesadores industriales, empresas cerealistas e inversiones en seguridad alimentaria respaldadas por políticas públicas. Estos proyectos benefician a los proveedores capaces de coordinar la ingeniería integral de la planta, su puesta en marcha, el control de calidad y el mantenimiento a largo plazo.

Por fuente de energía

Las máquinas eléctricas conectadas a la red generaron 713 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 1,05 mil millones de USD en 2035. Los equipos conectados a la red siguen siendo fundamentales para la molienda comercial, ya que un suministro eléctrico estable permite el funcionamiento continuo de los equipos de precisión para blanqueado, clasificación y envasado. La expansión se concentra en zonas donde las infraestructuras urbanas y periurbanas pueden albergar instalaciones de procesamiento de mayor tamaño.

Los equipos diésel o accionados por motor representaron el 26,0% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 21,5% en 2035. Los sistemas diésel siguen abasteciendo a lugares con acceso poco fiable a la red, pese a sus desventajas en cuanto a costes operativos y emisiones. La relevancia a largo plazo del segmento depende de las flotas de equipos instaladas y del ritmo de electrificación rural, y no solo de las preferencias para nuevos proyectos.

Las máquinas alimentadas con energía solar generaron 100 millones de USD en 2025 y crecen a una TCAC del 9,5% (2026–2035). La molienda con energía solar resulta cada vez más viable en zonas donde la falta de fiabilidad del suministro eléctrico eleva el coste de depender del diésel. Su adopción comercial se ve favorecida por la combinación de una menor incertidumbre operativa, programas de equipamiento impulsados por iniciativas de desarrollo y la necesidad de procesamiento descentralizado en comunidades agrícolas sin conexión a la red.

Los sistemas híbridos representaron el 9,0% de los ingresos del mercado en 2025 y crecen a una TCAC del 8,2% (2026–2035). Las configuraciones híbridas aportan resiliencia operativa al permitir que los molinos utilicen distintas fuentes de energía según su disponibilidad y las condiciones de funcionamiento. Esta flexibilidad resulta especialmente valiosa en mercados donde la fiabilidad de la red sigue siendo irregular, pero no siempre se requiere un funcionamiento completamente independiente de ella.

Por aplicación

La molienda de arroz blanco generó 513 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 34,9% de los ingresos del mercado en 2035. El arroz blanco sigue siendo la aplicación fundamental que sostiene la demanda de equipos de molienda e impulsa las compras para las etapas de descascarillado, blanqueado y pulido. Su peso relativo cambia a medida que se amplía la oferta de productos especializados, pero el consumo generalizado mantiene la demanda de sistemas eficientes para el procesamiento convencional.

La molienda de arroz integral representó el 13,0% de los ingresos del mercado en 2025 y crece a una TCAC del 7,5% (2026–2035). El procesamiento de arroz integral requiere ajustes operativos que preserven la capa de salvado y mantengan una integridad aceptable del grano. Su crecimiento refleja la mayor demanda de productos asociados a la nutrición y a un procesamiento mínimo, así como a preferencias de consumo diferenciadas.

El procesamiento de arroz vaporizado generó 263 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 391 millones de USD en 2035. El arroz vaporizado requiere una integración específica de las etapas de remojo, vaporización, secado y molienda. Esto crea una oportunidad de mayor valor para los proveedores de equipos destinados a procesadores que buscan estabilidad en los estantes, conservación de nutrientes y características del producto adecuadas para la distribución a larga distancia.

El procesamiento de harina y salvado de arroz representó el 14,0% de los ingresos del mercado en 2025 y crece a una TCAC del 6,5% (2026–2035). Las aplicaciones de harina y salvado de arroz amplían las oportunidades para los equipos más allá del procesamiento de arroz para consumo directo. Los fabricantes de ingredientes necesitan una manipulación fiable y un procesamiento controlado para abastecer los mercados de alimentos sin gluten, nutrición y subproductos de valor añadido.

El procesamiento de arroz especial y ecológico generó 137 millones de USD en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0% (2026–2035). Las variedades especiales y ecológicas requieren una manipulación más cuidadosa, tolerancias de clasificación más estrictas y controles de procesamiento específicos. La calidad de los equipos está cada vez más directamente vinculada a la capacidad de los procesadores para preservar las características del grano y mantener un posicionamiento prémium en el comercio minorista.

Por uso final

Los molinos de arroz comerciales generaron 563 millones de USD en 2025 y crecen a una TCAC del 4,8% (2026–2035). Los molinos comerciales son los principales compradores de líneas de procesamiento integradas, ya que necesitan equilibrar el volumen de producción con una calidad fiable del arroz elaborado. La consolidación de este grupo de clientes aumenta la importancia de contar con proveedores capaces de ofrecer ingeniería, instalación, formación y servicio durante todo el ciclo de vida.

Los procesadores industriales representaron el 38,0% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 776 millones de USD en 2035. A menudo, los procesadores industriales necesitan controlar estrictamente la calidad de los insumos para las aplicaciones de alimentos envasados, ingredientes, almidón y aceite de salvado. Su disposición a pagar por la uniformidad respalda la demanda de sistemas prémium con capacidades avanzadas de clasificación, gradación y control de procesos.

Los hogares y las pequeñas empresas de molienda generaron 212 millones de USD en 2025 y se espera que representen el 14,0% de los ingresos del mercado en 2035. La molienda doméstica y las pequeñas empresas de molienda siguen siendo importantes para el acceso en las zonas rurales y el procesamiento descentralizado. Sus compras priorizan la asequibilidad y la facilidad de mantenimiento, mientras que los programas de subvenciones y las compras cooperativas pueden determinar si la demanda se orienta hacia equipos de especificaciones más avanzadas.

Por canal de distribución

Las ventas directas representaron el 65,0% de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que alcancen los 1,29 mil millones de USD en 2035. Los canales directos predominan en los proyectos comerciales e industriales de alto valor que requieren ingeniería personalizada, puesta en marcha y acuerdos de servicio. Los fabricantes utilizan estas relaciones para gestionar las especificaciones técnicas, los riesgos de instalación y la asistencia a largo plazo a los clientes.

Las ventas indirectas generaron 437 millones de USD en 2025 y se espera que representen el 34,0% de los ingresos del mercado en 2035. Las redes de distribuidores y concesionarios siguen siendo esenciales para llegar a los molinos más pequeños de mercados geográficamente dispersos. Ofrecen acceso a los mercados locales, disponibilidad de piezas de repuesto y cobertura comercial en zonas donde las operaciones de menor importe no resultan rentables mediante la venta directa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las oportunidades más atractivas por segmento están definidas menos por una categoría de equipos concreta que por la convergencia de la automatización, el control de calidad, la resiliencia energética y las aplicaciones diferenciadas del arroz. Los proveedores capaces de convertir la compra inicial de una máquina en una vía de modernización modular estarán mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente en precio.

Análisis regional del mercado de máquinas de molienda de arroz

Cuota de mercado de las máquinas de molienda de arroz, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las máquinas de molienda de arroz, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de máquinas de molienda de arroz en América del Norte

El mercado de máquinas de molienda de arroz en América del Norte generó 125 millones de USD en 2025 y crece a una TCAC del 3,5% (2026–2035).

La demanda norteamericana se debe principalmente a la sustitución de equipos, con inversiones centradas en el procesamiento especializado, la eficiencia de la automatización y las mejoras de calidad en molinos consolidados. La nueva capacidad es selectiva, mientras que los requisitos de los clientes hacen cada vez más hincapié en la diferenciación de los productos y en la uniformidad fiable del arroz elaborado.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 88 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 118 millones de USD en 2035. La inversión en molienda de arroz en Estados Unidos se concentra en estados con una larga tradición arrocera y atiende una combinación de necesidades de arroz envasado para el mercado nacional, productos especializados y exportaciones. La clasificación óptica, el procesamiento de arroz integral y las mejoras de automatización son especialmente relevantes cuando los procesadores deben proteger la calidad de una cartera de productos diversa.

Canadá

Canadá representó el 20,0% de los ingresos del mercado norteamericano en 2025 y registra un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,8% (2026–2035). La demanda canadiense está determinada principalmente por los procesadores de alimentos especializados y las cadenas de suministro de alimentos étnicos. Los equipos suelen priorizar configuraciones flexibles y de menor escala, capaces de procesar variedades de arroz diferenciadas para los mercados nacional y regional.

Análisis del mercado europeo de maquinaria para el procesamiento del arroz

El mercado europeo de maquinaria para el procesamiento del arroz generó 163 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 213 millones de USD en 2035.

Europa combina una demanda nacional madura de procesamiento con una importante base de fabricación de equipos. La renovación de equipos está cada vez más vinculada a la eficiencia energética, las normas de procesamiento de calidad alimentaria y el tratamiento de variedades regionales de arroz prémium, así como de arroz con cáscara importado.

Alemania

Alemania generó 63 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 86 millones de USD en 2035. La demanda alemana se ve respaldada por procesadores de alimentos tecnológicamente avanzados y un ecosistema nacional de equipos con sólidas capacidades de procesamiento de cereales. Las decisiones de renovación priorizan cada vez más el funcionamiento de bajo consumo energético, la fiabilidad de los procesos y la capacidad para atender aplicaciones de ingredientes de alto valor y arroz vaporizado.

Italia

Italia representó el 21,5% de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 47 millones de USD en 2035. El sector arrocero especializado de Italia requiere equipos adaptados a variedades prémium con características específicas de molienda y blanqueo. La inversión en una clasificación cuidadosa y en el control de granos partidos está estrechamente vinculada a la protección del valor de los productos con denominación de origen específica.

España

La demanda española está vinculada a los procesadores que trabajan con variedades nacionales de grano corto y a la renovación de equipos de molienda obsoletos. Las adquisiciones se centran en sistemas fiables de clasificación y calibrado, así como en equipos de sustitución energéticamente eficientes, más que en grandes ampliaciones de capacidad.

Francia

La demanda francesa de equipos de molienda se concentra en el procesamiento de ingredientes de arroz y en aplicaciones alimentarias especializadas. La limitada producción nacional de arroz con cáscara hace que los requisitos de los equipos dependan más estrechamente de las materias primas importadas y de las necesidades de procesamiento específicas de cada producto.

Análisis del mercado de maquinaria para el procesamiento del arroz en Asia-Pacífico

El mercado de maquinaria para el procesamiento del arroz en Asia-Pacífico generó 612 millones de USD en 2025 y registra un crecimiento a una TCAC del 5,5% (2026–2035).

Asia-Pacífico es el principal centro de demanda del mercado, ya que combina grandes volúmenes de producción de arroz, molinos de diversos tamaños, una capacidad comercial en expansión y una modernización activa de los equipos. Las iniciativas de mecanización y los requisitos de calidad para la exportación refuerzan la inversión en sistemas integrados de procesamiento, clasificación y envasado.

China

China generó 250 millones de USD en 2025 y registra un crecimiento a una TCAC del 4,5% (2026–2035). La demanda china refleja la escala de su sistema de procesamiento de cereales y la continua automatización de la capacidad nacional de molienda. La competencia es especialmente intensa entre los fabricantes locales, que ofrecen sistemas estandarizados, y los proveedores internacionales, centrados en aplicaciones de clasificación y calibrado de especificaciones más exigentes.

India

India generó 163 millones de USD en 2025 y registra una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1% (2026–2035). La amplia base de molienda comercial de India está atravesando un ciclo de renovación de equipos determinado por las exigencias de calidad para la exportación, las inversiones en arroz vaporizado y el apoyo a la mecanización. Los proveedores capaces de combinar conocimientos especializados en aplicaciones, una amplia cobertura de servicio y configuraciones flexibles de líneas están bien posicionados para atender a esta diversa base de clientes.

Indonesia

Indonesia representó el 10,1% de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 106 millones de USD en 2035. El enfoque de Indonesia en la seguridad alimentaria y el abastecimiento nacional impulsa la demanda de mejoras de capacidad en las operaciones de molienda comercial. Los sistemas integrados de descascarillado y blanqueado cobran cada vez más relevancia cuando los procesadores buscan mejorar tanto la uniformidad de la molienda como la disponibilidad local de arroz elaborado.

Vietnam

Vietnam generó 50 millones de USD en 2025 y registra una TCAC del 5,3% (2026–2035). La orientación exportadora de Vietnam da prioridad a la clasificación óptica, la clasificación por grados y la capacidad para envasar arroz. Las inversiones en equipos están determinadas por la transición hacia productos de mayor valor y listos para el consumidor, en lugar de limitarse a los envíos a granel de productos básicos.

Japón

Japón representó el 8,2% de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance el 5,8% en 2035. Japón es un mercado maduro, con exigentes estándares de precisión en la molienda y de calidad del arroz elaborado. La demanda está impulsada principalmente por la sustitución de equipos y las mejoras tecnológicas, lo que favorece a los proveedores con una sólida presencia local y amplios conocimientos especializados en blanqueado controlado y clasificación.

Análisis del mercado de máquinas de molienda de arroz en América Latina

El mercado de máquinas de molienda de arroz en América Latina generó 113 millones de USD en 2025 y registra una TCAC del 4,8% (2026–2035).

La demanda en América Latina está liderada por las inversiones en procesamiento comercial en los principales países productores de arroz y por la modernización de los molinos de menor tamaño. Las oportunidades abarcan mejoras de calidad, capacidades para procesar arroz vaporizado y la sustitución gradual de equipos de procesamiento menos eficientes.

Brasil

Brasil generó 88 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 135 millones de USD en 2035. La amplia base de molienda comercial de Brasil sostiene una demanda constante de equipos de clasificación, vaporizado y control de calidad. La presencia de una base nacional de proveedores de equipos también permite a los procesadores acceder localmente a sistemas adaptados a las condiciones operativas de la región.

Argentina

Argentina representó el 11,5% de los ingresos del mercado de América Latina en 2025 y registra una TCAC del 3,3% (2026–2035). La demanda argentina se sustenta en las mejoras realizadas por procesadores de mediana escala en las provincias productoras de arroz. Los equipos semiautomáticos de blanqueado y pulido siguen siendo relevantes porque ofrecen una vía viable para mejorar la calidad del producto sin requerir inversiones a gran escala en las instalaciones.

Colombia

El mercado colombiano se ve respaldado por el aumento de la producción nacional de arroz y la transición continua de configuraciones manuales a semiautomáticas. La demanda se concentra entre los operadores pequeños y medianos que buscan mejoras de capacidad fiables y resultados de procesamiento más uniformes.

Análisis del mercado de máquinas de molienda de arroz en Oriente Medio y África

El mercado de máquinas de molienda de arroz en Oriente Medio y África generó 237 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 397 millones de USD en 2035.

Oriente Medio y África presentan un perfil de crecimiento distinto, en el que los objetivos de seguridad alimentaria y la inversión privada respaldan la instalación de nuevas plantas de molienda. La oportunidad va más allá del suministro de maquinaria e incluye la ingeniería de plantas, la formación de operadores, el servicio posventa y la localización de las capacidades de mantenimiento.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 75 millones de USD en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2% (2026–2035). La inversión saudí en capacidad de procesamiento nacional está vinculada a las prioridades de seguridad alimentaria y a la demanda de arroz listo para el consumidor. Los molinos comerciales se centran cada vez más en capacidades avanzadas de clasificación, blanqueado y envasado que permitan abastecer los canales de distribución nacionales y regionales.

EAU

EAU representó el 16,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025, y se prevé que alcance los 62 millones de USD en 2035. Su función como centro comercial y de reexportación respalda la inversión en sistemas de procesamiento capaces de satisfacer las diversas especificaciones de los compradores. Los equipos de clasificación, calibrado y envasado son estratégicamente importantes porque permiten añadir valor al arroz importado antes de su redistribución regional.

Egipto

Egipto generó 35 millones de USD en 2025 y crece a una TCAC del 5,4% (2026–2035). Los molinos egipcios se centran en mejorar el rendimiento y reducir la rotura del grano en las operaciones de procesamiento ya establecidas. La necesidad de aumentar la eficiencia y mantener una producción fiable para un mercado nacional de arroz considerable respalda la sustitución y modernización de los equipos.

Nigeria

Nigeria representó el 12,7 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y crece a una TCAC del 6,2% (2026–2035). El impulso de Nigeria para ampliar el procesamiento nacional está generando demanda tanto de sistemas comerciales de gran capacidad como de asistencia técnica local. El desarrollo del mercado depende de que los proveedores y procesadores combinen las nuevas instalaciones con las competencias del personal y una infraestructura de servicio fiable.

Etiopía

Etiopía generó 20 millones de USD en 2025 y crece a una TCAC del 7,2% (2026–2035). La oportunidad en Etiopía está vinculada a una base emergente de procesamiento de arroz y a los esfuerzos de modernización agrícola. La demanda inicial de equipos se concentra en configuraciones automáticas y semiautomáticas accesibles, mientras que el potencial a largo plazo está ligado al aumento de la producción nacional de arroz con cáscara y de la capacidad de molienda comercial.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la competencia regional dependerá de la capacidad de los proveedores para adaptar su ejecución a las condiciones locales, no solo de exportar maquinaria. Asia-Pacífico sigue siendo el principal centro comercial, mientras que Oriente Medio y África ofrece la vía más clara para nuevas instalaciones de líneas completas. Para ganar en ambos mercados se necesita una combinación sólida de ingeniería de aplicaciones, servicio técnico sobre el terreno, formación de operarios y apoyo financiero.

Mercado de máquinas de molienda de arroz: cuota de mercado y panorama competitivo

La estructura de la cuota de mercado de las máquinas de molienda de arroz presenta una concentración moderada en los primeros puestos: los cinco proveedores líderes representaron conjuntamente aproximadamente el 46,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Esto deja un margen considerable para los fabricantes regionales que compiten mediante el servicio local, la flexibilidad de precios, el acceso a distribuidores y configuraciones de equipos adaptadas a procesadores más pequeños o especializados.

Satake Corporation representó el 15,2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su posición competitiva se basa en la ingeniería especializada en arroz, una amplia cobertura de las distintas etapas del proceso y una red mundial de servicio y repuestos. La estrategia de la empresa se ajusta especialmente a las necesidades de los molinos que buscan sistemas integrados de blanqueado, clasificación y uniformidad de calidad para aplicaciones prémium y orientadas a la exportación.

Bühler Group representó el 14,0% de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Bühler compite gracias a sus capacidades para ofrecer plantas completas que abarcan la recepción, la limpieza, el descascarillado, el blanqueado, la clasificación óptica y la ingeniería de sistemas integrados. Su diferenciación es mayor en proyectos comerciales complejos, en los que el diseño de procesos, la puesta en marcha y el servicio durante todo el ciclo de vida tienen un peso considerable en la selección de proveedores.

Famsun Group representó el 8,0% de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Su amplia oferta de maquinaria agroindustrial y su competitividad en costes respaldan su sólida posición en Asia-Pacífico, donde las ventajas de las cadenas de suministro nacionales y las compras sensibles al precio condicionan la competencia.

Fowler Westrup India Pvt. Ltd. representó el 4,0% de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Su posición consolidada en India ofrece a la empresa exposición directa a la demanda de modernización de los molinos comerciales que buscan soluciones de prelimpieza, descascarillado, blanqueado y clasificación respaldadas por el conocimiento del mercado local.

AGI Milltec, Cimbria, PETKUS Technologie GmbH y Zaccaria S/A aportan profundidad competitiva gracias a sus capacidades especializadas de procesamiento y a sus redes regionales de fabricación o servicio. Otros proveedores, como F.H. Schule Mühlenbau GmbH, Alvan Blanch Development Co. Ltd., Yamamoto Co., Ltd., Suri Engineers Private Limited, Sona Machinery Ltd., Ricetec Machinery Pvt. Ltd. y Koolmill Systems Ltd., compiten mediante un posicionamiento técnico especializado, conocimientos sobre aplicaciones y acceso a proyectos locales o impulsados por el desarrollo.

Los fabricantes emergentes de China y Asia Meridional están intensificando la competencia en precios en África, el Sudeste Asiático y América Latina. La creciente variedad de sus productos y su mayor alcance exportador aumentan la presión sobre los proveedores globales para que demuestren ventajas claras en el rendimiento de recuperación, la calidad del grano, el soporte a la base instalada y la fiabilidad durante toda la vida útil de la línea de molienda.

Novedades recientes del sector

Satake Corporation lanzó la blanqueadora espiral SSW80A en abril de 2026 como una máquina de capacidad media para la molienda de arroz, concebida para cubrir el espacio entre los modelos más pequeños y los más grandes de su gama SSW. El diseño, que controla el flujo del grano, está pensado para mantener una presión de molienda estable y reducir la rotura, atendiendo así las necesidades de los molinos comerciales que buscan mejorar su eficiencia sin pasar a equipos industriales de gran tamaño [5].

BUA Group y Bühler anunciaron en diciembre de 2025 una alianza para ampliar la capacidad de procesamiento de arroz en Nigeria, basada en una línea 32-ton-per-hour. El proyecto ilustra la continua tendencia hacia proyectos comerciales de procesamiento de gran capacidad en mercados que buscan desarrollar capacidades nacionales de procesamiento de alimentos y reducir la dependencia del arroz elaborado importado [6].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de maquinaria para la molienda de arroz se estimó en 1,250 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,330 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,950 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de maquinaria para molienda de arroz en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de máquinas de molienda de arroz son Satake Corporation, Bühler Group, Famsun Group, MILLTEC Machinery y Fowler Westrup.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)