Descargar PDF Gratis

Mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14772
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura

El mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura se valoró en 700,0 millones de dólares estadounidenses en 2025, aumentó a 746,9 millones de dólares estadounidenses en 2026, avanzó a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026–2035) y se prevé que alcance los 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura

Tamaño del mercado en 2025
700 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
746,9 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,19 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Watergen Ltd. lideró el mercado con una cuota superior al 14 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Watergen Ltd., SOURCE Global PBC, EcoloBlue Inc., WaterHarvest Ltd., Uravu Labs, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 39,6 % en 2025.

El mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura presta servicio a explotaciones agrícolas e instalaciones con entornos controlados que necesitan una fuente de agua complementaria, independiente de los acuíferos, las asignaciones de agua superficial y el momento de las precipitaciones. La demanda está adquiriendo mayor viabilidad institucional a medida que el estrés hídrico, las restricciones al riego y las carencias de acceso al agua en zonas rurales coinciden con una financiación más amplia de infraestructuras descentralizadas. La adopción a corto plazo sigue siendo selectiva porque los aspectos económicos y la regularidad operativa son menos favorables en las zonas más secas, donde la necesidad subyacente suele ser más acuciante.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras interacciones directas en toda la cadena de suministro de captación de agua atmosférica, el mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura registró 648,2 millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que indica que la implantación comercial había ganado impulso antes del período formal de previsión.

Tendencias del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La escasez de agua está convirtiendo la captación de agua atmosférica de una tecnología de contingencia en una opción de adquisición definida para la agricultura de alto valor, las explotaciones agrícolas remotas y los entornos controlados. Las perspectivas dependen de que la financiación, la integración solar y la validación del rendimiento permitan superar las limitaciones de coste y fiabilidad que aún restringen una implantación más amplia en zonas áridas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Estrés hídrico agudo a escala mundial que amenaza la productividad agrícola y la seguridad alimentaria791 millones de personas sufrieron un nivel elevado de estrés hídrico en 2021 [1]Amplía el mercado potencial estructural de tecnologías de riego complementarias y alternativas en las cuencas agrícolas sometidas a estrés hídricoEl mantenimiento o el empeoramiento de los índices de estrés hídrico respaldan unos volúmenes de adquisición de sistemas AWH superiores a los niveles de referencia hasta 2035
La financiación multilateral para el desarrollo impulsa la inversión en infraestructuras hídricas a escala mundial10 bancos multilaterales de desarrollo (MDB) aprobaron inversiones en el sector del agua por valor de 19,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 [5]Crea canales de adquisición institucional y vías de financiación en condiciones favorables que reducen las barreras a la adopción de proyectos AWH a gran escala en los mercados agrícolas en desarrolloEl mantenimiento de los desembolsos de los MDB al ritmo de 2024 o a uno superior sostiene las carteras de proyectos AWH gubernamentales y comerciales durante el período de previsión
Ausencia estructural de redes de abastecimiento de agua y de infraestructuras eléctricas en regiones agrícolas remotas y de tierras áridasLas tecnologías AWH permiten recuperar humedad de forma autónoma y sin conexión a la red en contextos agrícolas donde las infraestructuras convencionales de abastecimiento son inviables desde el punto de vista económico o físicoGenera una demanda estructural de las comunidades agrícolas de pequeños productores de África subsahariana, Asia meridional y MENA, donde no existen conexiones a la red ni redes de riegoLa expansión de la integración de la energía solar en zonas rurales y de los programas agrícolas sin conexión a la red amplía el ámbito de despliegue viable de AWH en geografías prioritarias

*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*

La agricultura representa el 72 % de las extracciones mundiales de agua dulce, mientras que la disponibilidad de agua dulce renovable por persona cayó un 7 % durante la última década. [1][2] Esta combinación convierte el riesgo hídrico, de un problema estacional de gestión agrícola, en una cuestión de planificación de capital. La captación de agua atmosférica resulta más atractiva cuando los agricultores se enfrentan a suministros intermitentes, costes elevados de transporte de agua, una producción decreciente de los pozos o pérdidas de producción debidas a la incertidumbre en las asignaciones.

La financiación para el desarrollo puede cambiar la vía de adopción al permitir que los proyectos vayan más allá de las demostraciones aisladas. Los préstamos en condiciones favorables, las subvenciones y la contratación pública reducen el obstáculo inicial para los programas de pequeños agricultores, los sistemas comunitarios y los proyectos de seguridad alimentaria. También ofrecen a los fabricantes una vía para desarrollar redes de servicio y capacidades de mantenimiento locales, algo esencial allí donde no es posible dar soporte a un sistema a través de los canales convencionales de equipos agrícolas.

Las zonas agrícolas remotas plantean un caso de demanda distinto. Cuando no se dispone ni de suministro por tubería ni de electricidad fiable, la captación pasiva, la condensación asistida por energía solar y los sistemas de adsorbentes pueden evaluarse como alternativas a la infraestructura, en lugar de como equipos de gama alta. Esta distinción es importante porque vincula el diseño del sistema con las limitaciones prácticas de almacenamiento, mantenimiento sobre el terreno y demanda estacional de agua para los cultivos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Alto coste nivelado de producción de agua mediante AWH en entornos áridos con baja humedadLos costes de producción de AWH alcanzan los 0,17 dólares estadounidenses por litro mediante condensación alimentada por la red eléctrica en climas áridos [3]Limita la viabilidad comercial del riego a escala de campo cuando no puede demostrarse la paridad de costes con el agua subterránea o el suministro convencional de aguaSe requiere una reducción significativa del coste unitario mediante mejoras en la eficiencia de los sorbentes o la integración de energía solar para desbloquear el crecimiento del volumen en los mercados prioritarios de las regiones áridas
Disponibilidad operativa variable que limita el suministro diario fiable de agua para la agriculturaLos sistemas AWH alcanzan una disponibilidad operativa del 55 % en condiciones de clima árido [3]Limita la adopción de AWH como fuente principal de riego y restringe su implementación a usos complementarios que permitan flexibilidad en la programación y acceso a fuentes de agua de respaldoSe requieren mejoras tecnológicas en la eficiencia de los ciclos de los sorbentes o la integración de sistemas híbridos de respaldo para aumentar el tiempo de actividad hasta alcanzar los umbrales de adopción en los mercados prioritarios de zonas secas
Fragmentación normativa y ausencia de estándares de certificación del rendimiento agrícola específicos para AWHNo existe un protocolo de certificación global unificado para los equipos AWH en entornos agrícolas; los criterios de admisión varían según la jurisdicciónRalentiza las adquisiciones por parte de organismos gubernamentales y ONG, y desincentiva la inversión de los fabricantes de equipos originales en plataformas de productos estandarizadasLa aparición de estándares regionales o internacionales de rendimiento de AWH aceleraría considerablemente la adopción institucional

*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El coste sigue dependiendo en gran medida del clima, la fuente de energía y la tasa de utilización. En condiciones tropicales, la condensación alimentada por la red puede alcanzar los 0,06 USD por litro, lo que ilustra hasta qué punto cambia la economía del sistema según las condiciones ambientales. [3] En los mercados agrícolas áridos, la cuestión comercial clave no es simplemente si se puede producir agua, sino si se puede suministrar a un coste competitivo frente al bombeo de aguas subterráneas, el agua de lluvia almacenada o las compras de agua gestionadas.

La fiabilidad es igual de importante. Los calendarios de riego agrícola no pueden adaptarse fácilmente a la variabilidad diaria del rendimiento de la captación atmosférica, especialmente durante los períodos secos. Esto favorece los sistemas integrados con almacenamiento, riego por goteo u otra fuente de respaldo, pero esas incorporaciones aumentan la complejidad de la instalación y exigen una justificación operativa más clara para el productor o el comprador público.

La falta de normas de rendimiento agrícola coherentes agrava ambas barreras. Antes de incorporar la captación de agua atmosférica a programas de subvenciones o licitaciones, los organismos de contratación necesitan datos comparables sobre rendimiento, calidad del agua, durabilidad y consumo energético. Hasta que los requisitos de homologación sean más previsibles, los proveedores tendrán que adaptar las especificaciones a cada país, lo que ralentizará la expansión y elevará los costes de comercialización.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión depende menos de la existencia de demanda que de que esta se convierta en proyectos financiables. La mejora decisiva combinará una menor exposición a los costes energéticos, una producción más fiable y normas de contratación que permitan a los compradores públicos y a los productores comparar los sistemas con confianza.

Análisis por segmentos del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura

Por tipo de tecnología

El mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura está liderado por los sistemas de condensación por enfriamiento, que generaron 266,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 34 % del mercado en 2035. Las cadenas de suministro de refrigeración consolidadas y su fácil integración en invernaderos conectados a la red y en explotaciones agrícolas sostienen su posición comercial, especialmente donde las condiciones de humedad permiten obtener rendimientos previsibles.

Tamaño del mercado de captación de agua atmosférica (AWH) para la agricultura, por tipo de tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de captación de agua atmosférica (AWH) para la agricultura, por tipo de tecnología, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los sistemas basados en sorción alcancen los 370,6 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026–2035). Su relevancia radica en su capacidad para funcionar en entornos con menor humedad que los sistemas de condensación convencionales, lo que los convierte en una vía tecnológica estratégica para las regiones de producción semiáridas, donde el estrés hídrico es grave, pero la captación mediante compresores resulta menos productiva.

Las tecnologías de captación de niebla y rocío representaron una cuota del 22 % en 2025 y se prevé que generen 239,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su encaje en el mercado se concentra geográficamente en zonas costeras y elevadas propensas a la niebla, donde el funcionamiento pasivo y los bajos requisitos de mantenimiento pueden compensar la aplicabilidad limitada de la tecnología fuera de esos microclimas.

Se prevé que las tecnologías basadas en membranas alcancen los 83,7 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una TCAC del 9,4 % (2026–2035). Los avances en materiales hidrófilos y arquitecturas de película delgada respaldan su potencial para captar agua con un menor consumo energético, aunque su despliegue comercial sigue estando más vinculado a proyectos piloto y programas de adopción temprana que a procesos de compra agrícola consolidados.

Los sistemas híbridos representaron una cuota del 5 % en 2025 y se prevé que alcancen los 71,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La combinación de equipos de captación con generación solar, almacenamiento y distribución para riego mejora la autonomía y reduce la exposición a las variaciones estacionales de la producción, por lo que este formato resulta especialmente pertinente para instalaciones subvencionadas y aisladas de la red.

Por tamaño de explotación agrícola

Las pequeñas explotaciones agrícolas de menos de 10 hectáreas generaron 315,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 43 % de los ingresos del mercado en 2035. Este segmento refleja la amplia presencia de pequeñas explotaciones agrícolas en regiones con limitaciones hídricas y la idoneidad de los sistemas compactos de menor capacidad para las explotaciones que carecen de acceso a redes centralizadas de riego.

Se prevé que las explotaciones agrícolas medianas, de entre 10 y 100 hectáreas, alcancen los 394,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,7 % (2026–2035). Estos operadores tienen más posibilidades de combinar la captación de agua atmosférica con los activos de riego existentes y suelen tener incentivos comerciales para gestionar la exposición a las aguas subterráneas, las obligaciones de cumplimiento normativo y los riesgos hídricos de la cadena de suministro.

Las grandes explotaciones agrícolas de más de 100 hectáreas representaron una cuota del 23 % en 2025 y se prevé que generen 287,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. La adopción en este grupo se centra en conjuntos modulares capaces de abastecer cultivos especializados, operaciones de procesamiento y grandes complejos de invernaderos, donde el agua suplementaria fiable aporta un mayor valor a la producción.

Por capacidad del sistema

Los sistemas con una capacidad inferior a 100 litros al día generaron 287,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 37 % en 2035. Su menor carga de instalación favorece su uso en pequeñas explotaciones agrícolas, puntos de abastecimiento para ganado, huertos familiares y aplicaciones comunitarias, donde la compatibilidad básica con la energía solar y la facilidad de mantenimiento son factores clave de compra.

Cuota de mercado de la captación de agua atmosférica (AWH) para la agricultura, por capacidad del sistema, 2025
Cuota de mercado de la captación de agua atmosférica (AWH) para la agricultura, por capacidad del sistema, 2025

Se prevé que los sistemas con una capacidad de entre 100 y 500 litros al día alcancen los 466,2 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,6 % (2026–2035). Este rango de capacidad se ajusta a las necesidades de explotaciones agrícolas medianas e invernaderos que buscan una fuente adicional de agua que complemente los sistemas de riego por goteo o aspersión, en lugar de sustituirlos.

Los sistemas con una capacidad superior a 500 litros al día representaron una cuota del 21 % en 2025 y se prevé que alcancen los 286,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las instalaciones de mayor tamaño son más viables cuando los cultivos comerciales con un uso intensivo de agua, los estrictos límites de extracción o las operaciones en invernaderos justifican una mayor inversión inicial y una gestión centralizada del sistema.

Por aplicación

El riego de cultivos representó el 45 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 514,0 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Sigue siendo el principal centro de demanda, ya que la variabilidad de las precipitaciones y las restricciones de asignación afectan directamente a los rendimientos, en particular los de los huertos, las hortalizas y otros cultivos de alto valor que no pueden tolerar interrupciones prolongadas del riego.

Se prevé que el suministro de agua para el ganado alcance los 239,1 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % entre 2026 y 2035. Los pequeños sistemas con apoyo solar, los colectores de niebla y las unidades de condensación pueden proporcionar una fuente complementaria práctica para explotaciones pastoriles y semiintensivas alejadas de puntos de abastecimiento fiables de aguas superficiales.

La producción en invernaderos generó 105,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035. Las estructuras cerradas ofrecen una humedad más elevada y un entorno operativo más controlado, lo que refuerza la viabilidad técnica de los equipos de captación y permite a los operadores combinar la recuperación de agua con la gestión climática.

La agricultura en entornos controlados representó una cuota de mercado del 10 % en 2025 y se prevé que alcance los 143,4 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Las granjas verticales, las instalaciones hidropónicas y las operaciones aeropónicas pueden asumir un coste del agua más elevado cuando la recuperación in situ contribuye a la resiliencia del suministro y a la gestión de la humedad en la producción de cultivos de alto valor.

La transformación agroalimentaria representó una cuota de mercado del 6 % en 2025 y se prevé que alcance los 71,7 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los procesadores de menor tamaño y los centros de envasado ubicados en zonas con estrés hídrico están evaluando la captación de agua atmosférica para la limpieza, el suministro de agua de proceso y las necesidades de almacenamiento controlado cuando el abastecimiento convencional es poco fiable o costoso.

Por canal de distribución

Las ventas directas generaron 210,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 28 % del mercado en 2035. Este canal sigue siendo importante para las explotaciones agrícolas comerciales y los operadores de entornos controlados que necesitan una evaluación del emplazamiento, el dimensionamiento del sistema, asistencia para la instalación y una relación de servicio continuada.

Las adquisiciones de gobiernos y ONG generaron 196,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que avancen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035. Esta vía es especialmente relevante en los proyectos destinados a pequeños agricultores y comunidades remotas, donde el comprador debe evaluar los beneficios sociales, la capacidad de mantenimiento y los resultados en materia de seguridad hídrica, además de la rentabilidad de los equipos.

Se prevé que los distribuidores y concesionarios generen 275,0 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035. Su función amplía el mercado más allá de los proyectos especializados al ofrecer demostraciones locales, disponibilidad de piezas y asistencia posventa a los agricultores que no pueden comprar directamente a un fabricante de equipos.

Las alianzas con fabricantes de equipos originales (OEM) representaron una cuota de mercado del 13 % en 2025 y se prevé que alcancen los 167,4 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Las alianzas con proveedores de sistemas de riego, invernaderos, energía solar y equipos agrícolas pueden integrar la captación de agua atmosférica en una oferta más completa de infraestructura agrícola y reducir la carga de integración para el comprador.

Se prevé que los canales en línea y de comercio electrónico alcancen los 95,6 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % entre 2026 y 2035. Las ventas digitales son más pertinentes para los sistemas compactos estandarizados, aunque la evaluación del rendimiento específica para cada emplazamiento y la asistencia para la instalación seguirán limitando su idoneidad para los proyectos agrícolas de mayor envergadura.

Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la segmentación refleja una división entre las tecnologías concebidas para adaptarse de inmediato a las operaciones habituales y las diseñadas para climas difíciles. La condensación seguirá teniendo relevancia comercial cuando la disponibilidad de energía y la humedad sean favorables, mientras que la sorción, los diseños híbridos y las aplicaciones en entornos controlados ofrecen las vías más claras para ampliar el mercado potencial sin depender de un único modelo de implementación.

Análisis regional del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura

Cuota de mercado de la captación de agua atmosférica (AWH) para la agricultura, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de la captación de agua atmosférica (AWH) para la agricultura, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en Norteamérica

El mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en Norteamérica generó 126,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 203,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en zonas de producción con escasez de agua, donde los productores de cultivos especializados y los operadores de invernaderos necesitan una fuente complementaria que reduzca su exposición a las restricciones sobre las aguas subterráneas, la sequía y la incertidumbre sobre la asignación del agua.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 100,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 160,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de gestión de las aguas subterráneas de California, la evolución de las condiciones del río Colorado y los incentivos para la conservación refuerzan el argumento a favor de tecnologías capaces de ofrecer resiliencia en las explotaciones agrícolas dedicadas a cultivos de alto valor.

Canadá

Canadá generó 17,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026–2035). Las sequías periódicas en las provincias de las praderas llevan a los productores de cereales, oleaginosas y legumbres a estudiar la recuperación complementaria de humedad, además de las prácticas de recogida de agua de lluvia y del deshielo.

Análisis del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en Europa

Se prevé que el mercado europeo de captación de agua atmosférica para la agricultura alcance los 167,4 millones de dólares estadounidenses en 2035 y avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035). El endurecimiento de los controles sobre la extracción de aguas subterráneas y superficiales, especialmente en las cuencas mediterráneas, crea una justificación normativa para los sistemas de suministro complementario de agua en entornos agrícolas de alto valor.

Alemania

Alemania generó 22,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 31,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los operadores de invernaderos y los usuarios de agricultura de precisión constituyen la principal base de demanda, mientras que las capacidades nacionales de ingeniería respaldan el desarrollo y las pruebas de equipos.

Reino Unido

El Reino Unido generó 20,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,2 % (2026–2035). Los productores hortícolas de las regiones orientales con escasez de agua evalúan cada vez más las fuentes complementarias, a medida que las condiciones de extracción se vuelven más restrictivas durante los períodos secos.

Francia

Francia generó 16,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 25,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las regiones vitivinícolas y de producción de frutas y hortalizas frescas del sur y el suroeste ofrecen un caso de uso claro para el suministro de agua de contingencia, allí donde las restricciones estivales pueden poner en peligro la calidad y el rendimiento de los cultivos.

España

España generó 15,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035). La presión sobre las asignaciones de agua para la agricultura en las regiones de regadío está generando demanda de opciones de gestión del agua que puedan respaldar las explotaciones de frutas, hortalizas y cítricos orientadas a la exportación.

Italia

Italia generó 13,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 20,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. El déficit hídrico en el valle del Po y en las regiones agrícolas del sur hace que la recuperación complementaria de humedad atmosférica sea cada vez más pertinente para los productores de tomate, uva de mesa y fruta de hueso.

Análisis del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en Asia-Pacífico

El mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en Asia-Pacífico generó 245,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 37 % de los ingresos mundiales en 2035. La región combina condiciones costeras húmedas favorables a la condensación y la captación de niebla con grandes zonas agrícolas semiáridas que probablemente dependerán en mayor medida de sistemas de sorción y alimentados por energía solar.

China

Se prevé que China genere 137,1 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). La modernización de la agricultura de secano, la conservación de las aguas subterráneas y la inversión en invernaderos impulsan el desarrollo de un amplio mercado nacional de tecnologías hídricas agrícolas.

India

India generó 61,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026–2035). La combinación de estados con estrés hídrico y predominio de pequeños agricultores con programas gubernamentales y de ONG para facilitar el acceso al agua crea un entorno propicio para la implantación de sistemas adaptados a una disponibilidad limitada de la red eléctrica y a niveles de humedad variables.

Japón

Japón generó 29,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 44,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su consolidado sector de invernaderos y su enfoque en la resiliencia de la producción alimentaria favorecen la adopción de sistemas de captación de agua atmosférica como complemento en entornos de cultivo estrictamente controlados.

Australia

Se prevé que Australia alcance los 30,9 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % (2026–2035). La evaluación sobre el terreno, respaldada por el Gobierno, en las condiciones de secano de Australia Occidental está mejorando la base empírica para el uso de estos sistemas en explotaciones agrícolas extensivas y mixtas. [6]

Corea del Sur

Corea del Sur generó 17,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026–2035). La inversión en agricultura inteligente, la producción de hortalizas en entornos controlados y el cultivo de hierbas de precisión proporcionan una base técnicamente receptiva para sistemas que gestionan tanto el suministro de agua como la humedad.

Análisis del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en América Latina

El mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en América Latina generó 63,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 95,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las oportunidades de la región están determinadas por la agricultura de secano de pequeños agricultores, los déficits estacionales de precipitaciones y el acceso limitado a infraestructuras de riego económicamente viables en el nordeste de Brasil, el norte de México y las zonas de producción andinas.

Brasil

Brasil generó 25,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 42 % del mercado de América Latina en 2035. La escasez estacional en el Nordeste, los programas públicos de seguridad hídrica y los proyectos piloto tecnológicos crean un entorno favorable para los sistemas descentralizados y de bajo coste.

México

México generó 17,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 25,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las zonas agrícolas exportadoras del norte afrontan un estrés persistente de los acuíferos y una demanda municipal e industrial que compite por los recursos, lo que intensifica el interés por opciones complementarias de suministro de agua.

Argentina

Argentina generó 11,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % (2026–2035). Los productores de vino y fruta de Cuyo y la Patagonia están evaluando la captación de agua atmosférica como una herramienta de diversificación para la estación seca que no requiere nuevos derechos de agua.

Análisis del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en Oriente Medio y África alcance los 286,9 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). La región combina una grave escasez estructural de agua con el interés del sector público por fuentes no convencionales; la Estrategia de Seguridad Hídrica de los EAU 2036 tiene como objetivo reducir un 21 % la demanda nacional total de agua. [4]

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 43,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 83,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión agrícola se está orientando hacia una gestión del agua basada en tecnologías avanzadas en cultivos protegidos, horticultura y otros sistemas de producción más alineados con los objetivos nacionales de conservación de las aguas subterráneas.

EAU

Los EAU generaron 33,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,9 % (2026–2035). Las operaciones avanzadas de invernadero y de entornos controlados están evaluando la captación de agua atmosférica como parte de la gestión del agua en circuito cerrado y la reducción de los riesgos de suministro.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 23,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 40,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las sequías recurrentes y la exposición al estrés hídrico en las provincias del Cabo Occidental y del Cabo Oriental mantienen el interés comercial de los productores de uva, cítricos y frutales de hoja caduca.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la adopción en la región seguirá estando polarizada según el motivo de compra. Los mercados desarrollados responden principalmente a los riesgos regulatorios y de asignación, mientras que los mercados emergentes se enfrentan a la ausencia más fundamental de infraestructuras de abastecimiento de agua fiables. Oriente Medio y África ofrece el mayor potencial de aceleración si mejoran la rentabilidad de los sistemas y su fiabilidad sobre el terreno.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura

La estructura de la cuota de mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura sigue fragmentada: los cinco principales participantes, entre ellos Watergen Ltd., SOURCE Global PBC, EcoloBlue Inc., WaterHarvest Ltd. y Uravu Labs, concentran en conjunto aproximadamente el 39,6 % de los ingresos de 2025. El resto se reparte entre fabricantes regionales, integradores especializados, soluciones ensambladas localmente y desarrolladores de materiales emergentes.

Watergen Ltd. obtuvo una cuota de mercado por ingresos del 14,0 % en 2025. Sus plataformas de generación de agua atmosférica a gran escala están orientadas a usos institucionales, de emergencia y de abastecimiento agrícola, y su compatibilidad con la energía solar permite utilizarlas en explotaciones agrícolas aisladas de la red.

SOURCE Global PBC obtuvo una cuota de mercado por ingresos del 9,5 % en 2025. Su plataforma Hydropanel, alimentada por energía solar, y su enfoque basado en sorbentes se adaptan a aplicaciones en las que el acceso a la electricidad y el despliegue descentralizado constituyen limitaciones fundamentales.

EcoloBlue Inc. obtuvo una cuota de mercado por ingresos del 6,8 % en 2025. Su oferta agrícola se adapta a explotaciones medianas, invernaderos y cooperativas que necesitan equilibrar la capacidad, la complejidad de la instalación y la facilidad de mantenimiento.

Aquaer Generator S.L. y Genaq Technologies S.L. mantienen su presencia en el sur de Europa y América Latina mediante sistemas de condensación con apoyo solar diseñados para aplicaciones agrícolas en zonas semiáridas.

Aqualonis GmbH está especializada en sistemas de captación de niebla adaptados a zonas costeras y de montaña con niebla, donde la captación pasiva puede ofrecer una opción de bajo consumo energético para el abastecimiento comunitario de agua y el riego de pequeñas explotaciones.

Rainmaker Worldwide Inc. desarrolla sistemas distribuidos de captación de agua atmosférica para usos agrícolas y comunitarios, centrados en aplicaciones de seguridad hídrica fuera de la red.

Uravu Labs Pvt. Ltd. se centra en sistemas de desecantes de estado sólido para condiciones semiáridas, con énfasis en ciclos de bajo consumo energético y materiales regenerados mediante energía solar, adaptados a las necesidades técnicas de las regiones de Asia Meridional con escasez de agua y predominio de pequeñas explotaciones.

Fujian Wanjuan Technology Co. Ltd. (Accairwater) suministra sistemas basados en la condensación para usos agrícolas y domésticos en China y el Sudeste Asiático.

Maithri Aquatech Pvt. Ltd. fabrica generadores de agua atmosférica Meghdoot para aplicaciones agrícolas y comunitarias en toda India, donde son fundamentales el despliegue descentralizado, la asequibilidad y la capacidad de ofrecer servicios a escala local.

Island Sky Corporation y Watermaker India Pvt. Ltd. atienden aplicaciones en pequeñas explotaciones y hogares con sistemas compactos basados en condensadores, centrados en ofrecer precios asequibles y un funcionamiento sencillo.

Skysource/WEDEW Inc. desarrolla sistemas de captación de agua atmosférica integrados con biomasa, que combinan la gasificación con la condensación para comunidades remotas donde la disponibilidad de biomasa puede ofrecer una alternativa a la energía solar intermitente.

Genesis Systems Inc. (WaterCube) y Aqua Sciences Inc. desarrollan sistemas de gran capacidad, surgidos de aplicaciones de emergencia y humanitarias, que pueden adaptarse a grandes proyectos agrícolas y de seguridad alimentaria.

Tal-Ya Water Technologies Ltd. ofrece un sistema pasivo de bandejas que dirige la humedad captada hacia las zonas radiculares de las plantas para su uso en campos áridos, incluidos cultivos arbóreos y hortalizas.

Groasis B.V. desarrolla dispositivos pasivos de captación y almacenamiento que favorecen el establecimiento de cultivos y árboles en entornos de tierras secas donde la infraestructura de riego convencional es limitada o no resulta rentable.

Atlantis Solar Pvt. Ltd., NBD Nano Inc., Drinkable Air Technologies Corp. y Air2Water Solutions Inc. forman parte del grupo de empresas que desarrollan estas tecnologías, con trabajos en materiales, superficies inspiradas en la naturaleza y arquitecturas de condensación alternativas.

Novedades recientes del sector

DP World adquirió una participación accionarial del 14 % en Maithri Aquatech Pvt. Ltd. en 2026, lo que proporcionó al fabricante indio de sistemas de captación de agua atmosférica respaldo comercial y acceso a mayores capacidades logísticas y de distribución. [7] La operación es relevante porque el despliegue en mercados agrícolas remotos depende no solo del rendimiento de los sistemas, sino también de la capacidad para entregar equipos y repuestos y ofrecer asistencia posventa.

El Future Drought Fund del Gobierno australiano concedió aproximadamente 1,22 millones de dólares estadounidenses al proyecto Hydro Harvester de la University of Newcastle para realizar un ensayo de campo a escala comercial en una explotación agrícola de secano en Beverley, Australia Occidental. [6] El ensayo pretende generar datos operativos sobre la captación atmosférica de agua de gran capacidad en un contexto agrícola semiárido y podría orientar futuras decisiones de contratación para reforzar la resiliencia frente a la sequía.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de la captación de agua atmosférica para la agricultura se estimó en 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 746,9 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee la mayor cuota de mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de captación de agua atmosférica para la agricultura son Watergen Ltd., SOURCE Global PBC, EcoloBlue Inc., WaterHarvest Ltd. y Uravu Labs.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)