Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos para henificación y forraje Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13078
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos de henificación y forraje

El mercado de equipos de henificación y forraje se valoró en 7,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima que alcanzará los 7,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 13,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca la maquinaria utilizada para segar, acondicionar, voltear, rastrillar, empacar en pacas, envolver, cosechar, transportar y almacenar heno, ensilado y residuos de cultivos en explotaciones agrícolas y operaciones de contratistas agrícolas.

Conclusiones clave del mercado de equipos para henificación y forraje

Tamaño del mercado en 2025
7,7 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
7,9 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
13,2 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: CLAAS lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 23% en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran CLAAS, John Deere, CNH Industrial, Krone, AGCO, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 78% en 2025.

El mercado está saliendo de un período de gasto limitado en la renovación de equipos, debido al debilitamiento de la rentabilidad de los productos básicos, a la reducción de los rebaños ganaderos y al elevado nivel de existencias de los distribuidores en los mercados desarrollados. Se prevé que la recuperación sea gradual, no uniforme, y que la reconstrucción de los sectores ganaderos, la inversión en automatización y la transición hacia una producción orientada al ensilado mejoren progresivamente la composición de los equipos y la calidad de los ingresos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con fabricantes y distribuidores de equipos de los principales mercados, el mercado de equipos de henificación y forraje registró unos ingresos de 8,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, un año marcado por correcciones simultáneas de los precios de los productos básicos, la reducción de los rebaños bovinos en Norteamérica y las crecientes presiones derivadas de las existencias de los distribuidores, que aplazaron las decisiones de renovación hasta bien entrada la temporada siguiente. Esta contracción estableció la base más baja a partir de la cual se prevé ahora la recuperación, y pone de relieve que la dinámica de la demanda del sector está estrechamente vinculada al calendario de los ciclos ganaderos y a las tendencias de los ingresos agrícolas, más que a las condiciones generales de inversión agrícola.

Tendencias del mercado de equipos de henificación y forraje, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La expansión del sector lácteo, unos sistemas de alimentación del ganado más intensivos y las ayudas públicas a la mecanización proporcionan una base de demanda sólida para la maquinaria de forraje. Sin embargo, la recuperación sigue condicionada por el flujo de caja de las explotaciones, la normalización de las existencias de los distribuidores y la capacidad de los compradores para financiar máquinas con especificaciones superiores, a medida que la escasez de mano de obra y los requisitos de calidad del forraje redefinen las prioridades de compra.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de la producción mundial de leche y del número de cabezas de ganadoLa producción mundial de leche alcanzó los 985 millones de toneladas en 2024 [1]La expansión de los rebaños lecheros aumenta la demanda de mecanización de la cosecha de forraje y de conservación del ensilado, lo que impulsa el volumen de empacadoras, cosechadoras de forraje y equipos de envoltura a medida que se intensifican los requisitos de calidad del alimento para el ganadoEl crecimiento sostenido del sector ganadero prolongará los ciclos de renovación de equipos y respaldará la inversión en nuevas flotas, manteniendo la demanda de base hasta 2035
La expansión lechera a largo plazo prevista por la OCDE y la FAO confirma las necesidades estructurales de infraestructura forrajeraSe prevé que la producción mundial de leche alcance los 1.146 millones de toneladas en 2034 [2]El aumento del volumen de producción durante la próxima década exige una ampliación proporcional de la capacidad de producción y recolección de forraje, vinculando directamente las ambiciones del sector lácteo con los ciclos de inversión en equiposLa expansión del sector lácteo a largo plazo sustentará la inversión en renovación y capacidad en India, Pakistán y África subsahariana durante todo el período de previsión
Los programas gubernamentales de mecanización y la adopción de la agricultura de precisión aceleran la penetración de los equiposLos programas nacionales de subvenciones, como la Sub-Mission on Agricultural Mechanization (SMAM) de India [3] y los marcos de inversión de la PAC de la UE han reducido sistemáticamente las barreras de adquisición en los mercados emergentes y en transiciónEl acceso subvencionado a sistemas forrajeros avanzados acorta los plazos de adopción e impulsa la demanda en los mercados de pequeños agricultores sensibles a los preciosLa mecanización impulsada por las políticas en Asia-Pacífico y Europa sustentará la demanda de base de sistemas forrajeros semiautomáticos y totalmente automáticos hasta 2030

Las fuentes probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La productividad ganadera depende cada vez más de la uniformidad del alimento, del momento de la cosecha y de la capacidad para preservar la calidad del forraje en condiciones meteorológicas variables. Esto aumenta la importancia comercial de las máquinas que mejoran la uniformidad del picado, la densidad de las pacas, la gestión de la humedad y la conservación durante el almacenamiento. A medida que los sistemas lecheros se vuelven más intensivos, las compras de equipos dependen menos de la superficie cultivada y más del coste operativo de producir raciones de alimento fiables.

El sector lácteo de India ilustra la magnitud de la oportunidad de mecanización: en 2024, el país representó aproximadamente el 17 % de la producción mundial de leche de vaca [1]. Su transición se sustenta tanto en modelos de acceso compartido como en compras basadas en la propiedad. Hasta noviembre de 2024, el programa SMAM de India había distribuido aproximadamente 1,9 millones de máquinas agrícolas, ampliando el acceso a servicios agrícolas mecanizados para los operadores que no podían justificar una inversión de capital en equipos propios [3].

Las perspectivas de la OCDE y la FAO también indican que las mejoras de productividad, incluidos los mejores sistemas de alimentación y el mayor rendimiento de los animales, contribuirán más al crecimiento de la producción láctea que la expansión de los rebaños durante la próxima década [2]. Esto desplaza la demanda de equipos hacia procesos de cosecha, acondicionamiento y gestión del ensilado más precisos, sobre todo cuando los contratistas prestan servicios a varias explotaciones lecheras en períodos estacionales reducidos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de las previsiones de GMI
Elevado coste de adquisición de equipos de forraje autopropulsados avanzadosUna cosechadora de forraje autopropulsada de 530 HP tiene un precio de catálogo publicado de 584.000 dólares estadounidenses [5]El coste de cientos de miles de dólares por unidad concentra el poder adquisitivo en las grandes explotaciones comerciales y excluye estructuralmente a la mayoría de los operadores de pequeñas explotacionesLas barreras de coste de capital frenarán la adopción de sistemas totalmente automáticos y de gran potencia en los mercados sensibles a los precios hasta mediados del período de previsión
Contracción generalizada de la demanda de equipos agrícolas que refleja una recuperación tardía del mercadoLas ventas minoristas de tractores agrícolas en EE. UU. cayeron un 13,1 % en lo que va de año hasta julio de 2026, frente al período comparable de 2025 [4]La persistente contracción de la demanda en los concesionarios y los elevados niveles de existencias frenan la actividad de sustitución a corto plazo y reducen la visibilidad de los ingresos de los fabricantesLa recuperación de Norteamérica y de otros mercados desarrollados seguirá siendo moderada durante 2026–2027, y el repunte significativo se aplazará hasta la segunda mitad del período de previsión
Concentración estacional de la demanda y sensibilidad a los precios de las materias primas, que prolongan el riesgo para el flujo de cajaLas compras de equipos para forraje se concentran en breves períodos de cosecha de primavera y verano, y las decisiones de sustitución de las explotaciones dependen directamente de las señales de precios de las materias primas y de los niveles de ingresos agrícolas vigentesLa concentración de los ingresos en períodos operativos reducidos genera riesgos de gestión de inventario para los concesionarios y presiones sobre el flujo de caja de los fabricantesLa prolongación de los ciclos bajistas de las materias primas en los mercados del heno y los cereales forrajeros retrasará las decisiones de inversión durante varias temporadas

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La intensidad de capital de los equipos de forraje de alto rendimiento favorece a las grandes explotaciones lecheras y a los contratistas agrícolas, que pueden distribuir el uso de las máquinas entre varias explotaciones o campañas de cosecha. Los productores más pequeños pueden aplazar la sustitución de los equipos incluso cuando aumentan los costes de mantenimiento, especialmente cuando los programas de arrendamiento, alquiler, contratación de servicios y subvenciones siguen estando poco desarrollados. Esto genera un patrón de adopción desigual, en el que la automatización de alta gama se introduce primero en los sistemas profesionales de producción de forraje.

Las existencias de los concesionarios y las condiciones de financiación también influyen en el momento de la recuperación. La demanda de equipos agrícolas en Estados Unidos se ha mantenido bajo presión, lo que ha limitado la confianza de los concesionarios para almacenar modelos nuevos y ha prolongado los ciclos de sustitución [4]. En los mercados de equipos para forraje, el efecto se amplifica cuando la caída de los precios de las materias primas reduce los ingresos agrícolas y la liquidación de rebaños disminuye la superficie o la intensidad de la producción de forraje. Por ello, la demanda de equipos puede seguir siendo débil más allá de una sola temporada de ventas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el inicio del período de previsión supondrá un reajuste de los plazos de sustitución, y no una ruptura de la base estructural de la demanda del mercado. Los contratistas están en mejor posición que las explotaciones individuales para justificar la automatización, porque el rendimiento de los equipos y su utilización estacional determinan directamente su rentabilidad. Por consiguiente, el ritmo de recuperación dependerá de la disponibilidad de crédito, la recuperación del sector ganadero y la continuidad del apoyo a la mecanización en los mercados con limitaciones de capital.

Análisis por segmentos del mercado de equipos para henificación y forraje

Por tipo de equipo

Empacadoras representaron el 28 % de los ingresos del mercado de equipos para henificación y forraje en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). Su amplio uso en los procesos de producción de heno seco, paja y ensilado las convierte en la categoría de equipos más extendida en las explotaciones ganaderas.

Tamaño del mercado de equipos de henificación y forraje, por tipo de equipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de equipos de henificación y forraje, por tipo de equipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

La demanda se ve respaldada por la necesidad de estandarizar la densidad de las pacas, mejorar la eficiencia del transporte y proteger la calidad del forraje durante el almacenamiento. Las empacadoras de cámara variable siguen siendo fundamentales en las explotaciones pequeñas y medianas, mientras que las empacadoras de grandes pacas prismáticas se asocian más estrechamente con contratistas y usuarios comerciales que buscan una elevada productividad y especificaciones uniformes para las pacas.

Cosechadoras de forraje alcanzarán previsiblemente los 3,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 22 % del mercado en 2025. Este segmento concentra una proporción desproporcionada del valor de los equipos, ya que las máquinas autopropulsadas incorporan sistemas avanzados de transmisión, procesamiento de cultivos y control de precisión.

Los contratistas y las grandes explotaciones lecheras son los principales compradores de cosechadoras de forraje de gran capacidad, cuya utilización en las explotaciones de varios clientes justifica su adquisición. El procesamiento del grano, el control de la longitud de picado y la gestión integrada del flujo de cultivo refuerzan el papel de estas máquinas en los sistemas intensivos de ensilado, orientados a la conversión alimentaria y a la fiabilidad de la fermentación.

Segadoras representaron el 18 % del mercado en 2025 y se espera que alcancen los 2,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La categoría se beneficia de las necesidades recurrentes de sustitución en los sistemas de producción lechera y de carne de vacuno basados en pastos, así como en las explotaciones mixtas.

Las segadoras de discos y las combinaciones de segadora y acondicionadora se valoran cada vez más por su capacidad para acortar los períodos de cosecha y aumentar el rendimiento de las operaciones en el campo. Su base instalada relativamente amplia también aporta una mayor estabilidad a la demanda frente a las categorías de equipos concentradas en grandes explotaciones comerciales.

Volteadoras y rastrillos representarán previsiblemente el 11 % del mercado en 2035 y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026–2035). Su evolución más lenta refleja la transición gradual de los sistemas lecheros intensivos hacia procesos de ensilado que dependen menos de un secado prolongado en el campo.

La categoría sigue siendo importante en la producción de heno seco, especialmente en los sistemas ganaderos de vacuno, ovino y producción mixta, donde la gestión de las condiciones meteorológicas y la limpieza del forraje afectan directamente a la calidad del alimento. Las mejoras de producto que facilitan la manipulación de las hileras y reducen la pérdida de hojas siguen impulsando la demanda de sustitución.

Acondicionadoras representaron el 8 % del mercado en 2025 y se espera que alcancen los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su demanda está estrechamente vinculada a los ciclos de siega y a la necesidad de reducir el tiempo de secado en regiones expuestas a lluvias imprevisibles.

Los sistemas acondicionadores de rodillos y de mayales mejoran la preparación del cultivo antes del empacado o el almacenamiento, por lo que resultan pertinentes cuando los productores necesitan controlar mejor el momento de la cosecha. La adopción es mayor en las zonas donde el forraje de más valor y las limitadas ventanas meteorológicas justifican una mayor capacidad de los equipos.

Equipos de envoltura representarán previsiblemente el 6 % del mercado en 2035 y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % (2026–2035). La categoría se beneficia del uso cada vez mayor de pacas envueltas como alternativa al almacenamiento tradicional de ensilado en silos trinchera.

La demanda se ve respaldada por las limitaciones de terreno, la escasez de mano de obra y la necesidad de formatos de almacenamiento flexibles en explotaciones agrícolas medianas y empresas contratistas. El encintado de pacas también se ajusta a la tendencia general hacia una producción de ensilado de mayor calidad y una conservación controlada.

Remolques para forraje y sopladores generaron 310 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % entre 2026 y 2035. El segmento se beneficia de los sistemas de recolección directa de forraje y de la necesidad de una logística eficiente del campo al almacenamiento en las regiones con producción lechera intensiva.

La elevada utilización en redes de empresas contratistas y los sistemas consolidados de ensilado de hierba respaldan la demanda de remolques para forraje, especialmente en mercados donde la recogida en el campo, el transporte y la descarga rápida forman parte de operaciones de cosecha sometidas a una gestión rigurosa.

Otros representó una cuota del 3 % de los ingresos del mercado en 2025. Esta categoría incluye accesorios, aperos especializados y componentes de repuesto, cuya demanda se ve favorecida por la expansión y el envejecimiento del parque de maquinaria instalada.

La demanda de piezas de repuesto aporta cierta estabilidad durante los ciclos más débiles de equipos nuevos, mientras que los accesorios especializados permiten a los usuarios adaptar la maquinaria existente a las cambiantes necesidades relacionadas con el forraje, los residuos y la manipulación.

Por operación

Los sistemas totalmente automáticos representaron una cuota del 40 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 52 % en 2035. Este cambio refleja el creciente papel de la automatización en la formación de pacas, el encintado, la supervisión y la conectividad de las máquinas.

Cuota de mercado de los equipos de henificación y forraje, por operación, 2025
Cuota de mercado de los equipos de henificación y forraje, por operación, 2025

La disponibilidad de mano de obra, la fatiga de los operarios y la necesidad de mantener una producción constante durante períodos de cosecha breves están acelerando la transición a plataformas automatizadas. Se prevé que la adopción sea mayor entre las empresas contratistas y las explotaciones ganaderas de mayor tamaño, que pueden obtener mejoras de productividad a gran escala.

Los equipos semiautomáticos generaron 3,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,5 % entre 2026 y 2035. Esta categoría sigue siendo la opción principal para las explotaciones que buscan una operación asistida por tecnología sin la inversión que requieren los equipos totalmente automáticos.

Los sistemas semiautomáticos son especialmente relevantes en mercados donde todavía hay operarios cualificados y la infraestructura de servicio técnico permite respaldar las actualizaciones tecnológicas. Ofrecen una vía de transición para los usuarios que abandonan la maquinaria manual, al tiempo que mantienen la flexibilidad de capital.

Se prevé que los equipos manuales representen una cuota del 8 % en 2035 y que disminuyan a una TCAC del -1,3 % entre 2026 y 2035. La contracción se debe a las limitaciones de mano de obra, el relevo generacional en la agricultura y la creciente disponibilidad de alternativas mecanizadas de iniciación.

Los sistemas manuales siguen siendo relevantes en explotaciones pequeñas y sensibles al precio, pero su posición se debilita a medida que los modelos de acceso compartido, las subvenciones y las soluciones semiautomáticas de menor coste amplían el acceso a la manipulación mecanizada del forraje.

Por aplicación

La henificación generó 3,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,7 % entre 2026 y 2035. Esta aplicación incluye los procesos de siega, volteo, hilerado, acondicionamiento y empacado utilizados para producir forraje seco destinado a la alimentación del ganado.

El heno seco sigue siendo esencial en los sistemas extensivos de producción de vacuno, ovino y ganado mixto, donde la sencillez del almacenamiento y los patrones de alimentación estacionales sostienen la demanda. Sin embargo, su crecimiento relativo se ve moderado por la tendencia general hacia el ensilado de mayor valor en la producción lechera intensiva.

Producción de ensilado alcanzará previsiblemente los 5,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota de mercado del 40 % en 2025. Esta aplicación está cobrando importancia a medida que los productores lácteos dan prioridad a la uniformidad del alimento, el control de la fermentación y la eficiencia de las raciones totalmente mezcladas.

La inversión en ensilado impulsa la demanda de cosechadoras de forraje, encintadoras, acondicionadoras y sistemas de manipulación capaces de preservar el valor nutritivo. El segmento también se beneficia de la creciente profesionalización de las explotaciones lecheras y de los servicios de cosecha prestados por contratistas.

Procesamiento de residuos de cultivos representó una cuota de mercado del 15 % en 2025 y se prevé que alcance el 14 % en 2035. Esta categoría abarca la gestión de la paja, la cama para el ganado y determinados procesos de suministro de materias primas para bioenergía.

La demanda se ve respaldada por la versatilidad de las empacadoras, las picadoras y los equipos de manipulación en los sistemas de producción de cereales y ganadera. Su cuota ligeramente menor refleja el mayor crecimiento de las aplicaciones centradas en el ensilado, y no una pérdida de relevancia en las operaciones de gestión de residuos de cultivos.

Por usuario final

Las explotaciones agrícolas generaron 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 60 % de los ingresos del mercado en 2035. Siguen siendo el mayor grupo de usuarios finales porque la propiedad de equipos está integrada en los sistemas comerciales de producción ganadera, lechera y mixta.

El segmento está cada vez más polarizado: las explotaciones de mayor tamaño invierten en maquinaria de más capacidad, mientras que las más pequeñas dependen cada vez más de contratistas para las tareas de cosecha que requieren una gran inversión de capital. Esto favorece a los proveedores de equipos capaces de ofrecer tanto modelos de propiedad como modelos basados en servicios.

Se prevé que los contratistas agrícolas generen 5,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035. Su modelo de negocio se basa en un uso intensivo durante las temporadas, lo que los convierte en compradores clave de equipos avanzados de alto rendimiento.

Los contratistas están cobrando importancia a medida que la escasez de mano de obra agrícola, los problemas de sucesión y la inflación de los costes de la maquinaria hacen más atractiva la contratación externa de los servicios de cosecha. Sus decisiones de compra favorecen los equipos de gama alta que ofrecen ventajas de capacidad, automatización y fiabilidad.

Por canal de distribución

Las ventas indirectas generaron 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 62 % de los ingresos del mercado en 2035. Las redes de concesionarios y distribuidores siguen siendo fundamentales, ya que los compradores agrícolas necesitan servicios locales, financiación, demostraciones, disponibilidad de repuestos y asistencia operativa.

El modelo indirecto es especialmente importante para los clientes agrícolas dispersos geográficamente y para las categorías de equipos que requieren un servicio técnico continuo. Los concesionarios también desempeñan un papel fundamental en la gestión de los equipos usados entregados como parte de pago y del inventario durante las fluctuaciones cíclicas de la demanda.

Se prevé que las ventas directas alcancen los 5,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035. Este canal está ganando terreno entre las grandes explotaciones agrícolas, las flotas de contratistas y las empresas agrícolas que negocian configuraciones de equipos y acuerdos de servicio personalizados.

La relación directa es especialmente relevante en el caso de la maquinaria conectada y automatizada, cuyos fabricantes pueden ofrecer diagnósticos remotos, asistencia de software y servicios durante todo el ciclo de vida. Por tanto, el cambio de canal es más acusado en los segmentos de equipos de mayor valor que en los aperos agrícolas convencionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que el cambio más importante en los segmentos no consiste simplemente en avanzar hacia máquinas más grandes, sino en adoptar equipos que preserven la calidad del forraje y, al mismo tiempo, reduzcan la carga operativa de la cosecha. Los sistemas de ensilado, las plataformas automatizadas y las flotas propiedad de contratistas se refuerzan mutuamente y crean una estructura de mercado que favorece a los fabricantes con capacidad de precisión, una cobertura de servicio fiable y carteras de productos que abarcan todo el proceso de producción de forraje.

Análisis regional del mercado de equipos de henificación y forraje

Cuota de mercado de los equipos de henificación y forraje, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los equipos de henificación y forraje, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de equipos de henificación y forraje de América del Norte

América del Norte generó 2,16 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de equipos de henificación y forraje en 2025, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Las grandes explotaciones lecheras comerciales, las extensas operaciones ganaderas y un sector de contratistas consolidado sustentan la demanda, aunque la actividad de sustitución a corto plazo sigue viéndose afectada por la presión sobre las existencias de los distribuidores y la cautela de las explotaciones a la hora de invertir capital.

Estados Unidos

El mercado estadounidense generó 1,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en las regiones productoras de alfalfa, las zonas con una elevada concentración de explotaciones lecheras y los sistemas ganaderos a gran escala, que adoptan cada vez más equipos conectados para la siega, el empacado y la recolección de forraje.

La utilización de las flotas de contratistas y la adopción de la agricultura de precisión determinan la demanda de equipos de alto valor. La recuperación dependerá de la reconstrucción de los rebaños ganaderos, la mejora de los ingresos agrícolas y la vuelta a ciclos de sustitución más normalizados.

Canadá

Canadá generó 430 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035. La producción de forraje en las praderas y la actividad lechera de Ontario y Quebec constituyen la base de la demanda de equipos.

Los compradores canadienses recurren en gran medida a modelos de compra propios de explotaciones medianas, cooperativas y distribuidores. La selección de equipos está condicionada por temporadas operativas cortas, condiciones meteorológicas variables y la necesidad de contar con una cobertura de servicio local fiable.

Análisis del mercado de equipos de henificación y forraje de Europa

Se prevé que Europa alcance los 4,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 37 % de la cuota de mercado de equipos de henificación y forraje. La elevada concentración de la producción lechera, un sector maduro de servicios agrícolas por contrato y la presencia de fabricantes líderes de equipos para praderas convierten a la región en la mayor fuente mundial de ingresos.

Alemania

Alemania generó 630 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Sus sectores profesionales de producción lechera y de servicios por contrato sustentan la demanda de cosechadoras de forraje, empacadoras, segadoras y sistemas de envoltura de altas prestaciones.

La alta densidad de contratistas y un sólido ecosistema de fabricación nacional favorecen la adopción de maquinaria de alta gama. La demanda de equipos está cada vez más condicionada por la eficiencia laboral, los requisitos normativos y la necesidad de optimizar la calidad del ensilado en operaciones ganaderas intensivas.

Francia

Francia representó el 7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 860 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus regiones de producción lechera y de carne de vacuno sustentan una demanda sostenida de equipos para praderas, sistemas de ensilado y maquinaria de empacado.

La base manufacturera del país y una infraestructura de distribución consolidada refuerzan la demanda de maquinaria con servicio local. Los requisitos de los productos varían entre las operaciones intensivas de ensilado del norte y el oeste y los sistemas ganaderos extensivos de las regiones central y meridional.

Reino Unido

El Reino Unido generó 310 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). La producción lechera basada en pastos y la cosecha de ensilado a cargo de contratistas siguen siendo factores clave de la demanda de equipos.

Las rotoempacadoras, las cosechadoras de forraje y los sistemas de siega se utilizan ampliamente en las zonas ganaderas, donde el momento de la cosecha es fundamental para mantener la calidad del forraje. Los compradores valoran especialmente la fiabilidad de las máquinas durante los breves períodos de actividad estacional.

Italia

Italia generó 430 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La demanda se ve impulsada por las explotaciones lecheras del valle del Po, los sistemas ganaderos especializados y la fabricación nacional de equipos para praderas.

La diversidad regional del terreno y de las estructuras agrarias sostiene la demanda tanto de equipos comerciales de gran capacidad como de maquinaria especializada, adaptada a entornos agrícolas más pequeños o complejos.

España

España representó el 4 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,7 % (2026–2035). La producción de forraje de regadío y los sistemas ganaderos intensivos sustentan la demanda de equipos de empacado, siega y gestión de residuos.

Las limitaciones de agua y las altas temperaturas de funcionamiento aumentan el valor de la maquinaria que mejora el momento de la cosecha y la eficiencia de la manipulación de cultivos. La demanda también se beneficia de la necesidad de gestionar el suministro de alimento para los sistemas comerciales de producción animal.

Resto de Europa

El resto de Europa comprende mercados consolidados de equipos para praderas y oportunidades emergentes de modernización en Europa Central y Oriental. Las redes de contratistas, la renovación de maquinaria respaldada por los gobiernos y la inversión en el sector lácteo siguen impulsando la demanda.

La región abarca estructuras agrarias que van desde explotaciones altamente mecanizadas hasta pequeños productores en transición hacia sistemas de forraje más productivos, lo que genera oportunidades tanto para proveedores de equipos prémium como para aquellos que ofrecen opciones competitivas en costes.

Análisis del mercado de equipos para henificación y forraje de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,4 % (2026–2035). La expansión del sector lácteo, las iniciativas públicas de mecanización y la transición de la manipulación manual del forraje a sistemas de cosecha organizados convierten a la región en el principal motor de crecimiento mundial.

China

China generó 590 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de la capacidad ganadera nacional, la mecanización de los cultivos forrajeros y los programas de apoyo a la adquisición de equipos están ampliando el mercado potencial de empacadoras, segadoras y cosechadoras de forraje.

El mercado combina la demanda de equipos de fabricación local con un interés creciente por la maquinaria avanzada destinada a grandes explotaciones lecheras y ganaderas comerciales. Los programas de contratación de maquinaria y de granjas de demostración contribuyen a ampliar el acceso más allá de las mayores explotaciones agrarias.

Japón

Japón representó el 3 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026–2035). Su sector lácteo, especialmente en Hokkaido, sustenta la demanda de maquinaria compacta, fiable y de precisión.

El reducido tamaño de las parcelas y la dificultad del terreno favorecen los equipos diseñados para ofrecer maniobrabilidad y un funcionamiento eficiente. Las elevadas expectativas de servicio de un mercado maduro también sustentan la demanda de maquinaria técnicamente avanzada y fiable.

India

Se prevé que India alcance los 790 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 10,7 % (2026–2035). La expansión del sector lácteo, las redes cooperativas y los programas públicos de mecanización están extendiendo el uso de equipos para forraje en una base agraria muy fragmentada.

Los centros de servicios de maquinaria bajo demanda son fundamentales para su adopción, ya que permiten a los productores más pequeños acceder a maquinaria sin asumir todos los costes de propiedad. Este modelo impulsa la demanda de sistemas semiautomáticos y abre una vía a largo plazo hacia una mayor automatización.

Australia

Australia representó el 2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Los sistemas lecheros basados en pastos y la producción de heno orientada a la exportación impulsan la demanda de empacadoras de alto rendimiento y cosechadoras de forraje.

Las grandes explotaciones y una base consolidada de contratistas ofrecen un entorno favorable para los equipos de gama alta. Sin embargo, la volatilidad estacional y la exposición a las condiciones meteorológicas hacen que la fiabilidad de las máquinas y la eficiencia operativa sean factores decisivos en las decisiones de compra.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 140 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La intensificación de las explotaciones ganaderas y el apoyo gubernamental a la mecanización agrícola sustentan el desarrollo del mercado.

La demanda se concentra en equipos que mejoran la productividad laboral y se adaptan a las necesidades operativas de las explotaciones más pequeñas. Los proveedores con redes de servicio accesibles y una oferta de productos de dimensiones adecuadas están bien posicionados.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico incluye mercados en desarrollo donde la intensificación de la ganadería, la presión sobre los costes de los piensos y el creciente interés por el ensilado en las propias explotaciones están mejorando gradualmente la viabilidad de la producción mecanizada de forraje.

La adopción sigue siendo desigual debido a las grandes diferencias en las estructuras de las explotaciones, el acceso al crédito y la infraestructura de servicio. El acceso compartido a los equipos y la maquinaria de menor coste probablemente seguirán siendo importantes puntos de entrada en estos mercados.

Análisis del mercado de equipos para henificación y forraje en América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Brasil y Argentina sustentan la demanda regional, mientras que las explotaciones ganaderas y lecheras comerciales siguen aumentando el uso de sistemas mecanizados para forraje y ensilado.

Brasil

Brasil generó 340 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,4 % entre 2026 y 2035. Los sistemas de pastos tropicales, la actividad forrajera relacionada con la caña de azúcar y la expansión de la producción lechera impulsan la demanda de maquinaria adaptada a condiciones de alta biomasa y varios cortes.

El mercado favorece los equipos capaces de operar con eficiencia en distintos tipos de cultivos y en grandes explotaciones comerciales. Los sistemas de ensilado de precisión están adquiriendo relevancia a medida que las explotaciones lecheras y de engorde buscan una calidad más uniforme de los piensos.

México

México representó el 2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,6 % entre 2026 y 2035. La producción de alfalfa de regadío y las explotaciones lecheras intensivas conforman un mercado básico para los equipos de empacado y cosecha de forraje.

La demanda se ve respaldada por los sistemas ganaderos comerciales y los programas públicos destinados a mejorar la productividad rural. Los proveedores de equipos deben equilibrar las necesidades de las empresas lecheras modernas con las exigencias de asequibilidad de los operadores de explotaciones más pequeñas.

Argentina

Argentina representó el 1 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 130 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión del ensilado en la región pampeana y el papel histórico de los contratistas en las actividades agrícolas sustentan la demanda de maquinaria avanzada.

La propiedad de equipos por parte de contratistas es especialmente importante allí donde las limitaciones de capital de las explotaciones restringen las compras directas. Esta estructura impulsa la demanda de equipos de alta utilización capaces de prestar servicio a varias explotaciones durante las campañas de cosecha.

Resto de América Latina

El resto de América Latina incluye mercados en los que la producción de carne de vacuno, la expansión del sector lácteo y la mejora de las prácticas de las explotaciones comerciales están aumentando el interés por los equipos para heno y ensilado.

Se espera que el crecimiento se vea impulsado por la intensificación ganadera, más que por una mecanización uniforme de todos los tipos de explotaciones. La demanda de equipos seguirá siendo sensible a la situación de las divisas, la disponibilidad de crédito y los rendimientos de los mercados de materias primas.

Análisis del mercado de equipos de henificación y forraje en Oriente Medio y África (MEA)

Oriente Medio y África (MEA) generó 380 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. La inversión en seguridad alimentaria, el desarrollo de la ganadería comercial y la necesidad de mejorar la productividad forrajera en entornos con limitaciones hídricas respaldan la demanda.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 1 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % entre 2026 y 2035. Las iniciativas de seguridad alimentaria y las explotaciones lecheras intensivas respaldan la demanda de equipos especializados para la manipulación y conservación del forraje.

Los compradores comerciales priorizan los sistemas de producción controlada, la eficiencia operativa y la maquinaria adecuada para el forraje importado o cosechado mecánicamente. Los programas de adquisición e inversión vinculados al gobierno siguen siendo importantes facilitadores del mercado.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 150 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en la producción ganadera comercial y la modernización agrícola respaldan la demanda de equipos de henificación y forraje.

Las restricciones al riego aumentan el valor de los equipos que mejoran la productividad de la cosecha y la conservación del forraje. La demanda se concentra en explotaciones comerciales con el capital y la escala operativa necesarios para invertir en maquinaria moderna.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % entre 2026 y 2035. Su sector agrícola comercial, relativamente desarrollado, proporciona una base estable para la demanda de sustitución y modernización.

El mercado está condicionado por las necesidades de las explotaciones ganaderas consolidadas y por los riesgos de producción relacionados con las condiciones meteorológicas. Las compras de equipos priorizan la durabilidad, la disponibilidad de servicio técnico y la idoneidad para una amplia variedad de aplicaciones en pastizales y con residuos de cultivos.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África incluye mercados en los que la comercialización de la ganadería, el desarrollo de las infraestructuras rurales y la inversión relacionada con el riego están empezando a propiciar sistemas de producción forrajera más organizados.

La adopción sigue en una fase inicial en muchos países, y la asequibilidad y el servicio posventa son importantes factores limitantes. Es probable que los servicios de maquinaria compartida y los programas impulsados por el desarrollo influyan en la configuración del mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la demanda regional evolucionará de forma desigual en función del grado de madurez de los ecosistemas de servicios agrícolas. Asia-Pacífico ofrece la mayor expansión estructural, ya que la mecanización está pasando de un acceso limitado a un uso más amplio, mientras que Europa mantiene un nivel mínimo de demanda resiliente gracias a su amplia red de contratistas y a sus sistemas lácteos consolidados. América Latina ofrece un potencial significativo allí donde la adopción comercial del ensilado y la capacidad de los contratistas crecen conjuntamente.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los equipos de henificación y forraje

La estructura de la cuota de mercado de los equipos de henificación y forraje está concentrada en fabricantes globales con amplias carteras de productos, cobertura de distribuidores, gran capacidad de ingeniería y capacidad para prestar asistencia a equipos complejos durante toda su vida útil. Los cinco fabricantes líderes concentraron aproximadamente el 78 % de los ingresos del mercado mundial en 2025, lo que subraya la importancia de la escala en el desarrollo de productos, la distribución, la logística de repuestos y la asistencia técnica.

CLAAS KGaA mbH obtuvo una cuota del 23 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición se apoya en una completa cartera de equipos forrajeros que abarca cosechadoras autopropulsadas, empacadoras, segadoras, rastrillos y tecnologías de precisión relacionadas, así como en una sólida presencia en los mercados europeos y norteamericanos de contratistas.

Deere & Company (John Deere) representó una cuota del 18 % de los ingresos del mercado en 2025. La empresa compite gracias a su ecosistema integrado de agricultura de precisión, su infraestructura global de distribuidores y una oferta de productos que abarca la recolección de forraje, el empacado y las plataformas conectadas de gestión agrícola.

CNH Industrial (New Holland Agriculture / Case IH) obtuvo una cuota del 18 % de los ingresos del mercado en 2025. Su estrategia multimarca permite a la empresa satisfacer las necesidades de la producción lechera en praderas, el ensilado de cultivos en hileras y la producción comercial de heno en las principales regiones agrícolas.

Bernard Krone GmbH & Co. KG sigue siendo un especialista líder en maquinaria forrajera, con especial fortaleza en cosechadoras autopropulsadas de forraje, empacadoras, segadoras e implementos para praderas. Su posición competitiva se ve reforzada por su tradición en ingeniería, el desarrollo de productos orientado a contratistas y la expansión de su distribución internacional.

AGCO Corporation (Fendt / Massey Ferguson) participa en todo el mercado a través de marcas dirigidas a distintas dimensiones de explotación, mercados geográficos y necesidades tecnológicas. Su estructura multimarca le permite atender tanto a clientes europeos del segmento prémium como a compradores de mercados en desarrollo.

Kuhn Group (KUHN S.A.) mantiene una sólida posición en segadoras, henificadoras, rastrillos, empacadoras y remolques forrajeros, especialmente entre las explotaciones ganaderas medianas. Su estrategia de producto hace hincapié en la especialización en praderas, el apoyo de los distribuidores locales y una integración cada vez mayor de tecnologías de precisión.

Kverneland Group A/S se beneficia de su vinculación con KUBOTA Group y ofrece segadoras, rastrillos, henificadoras, empacadoras y remolques forrajeros en Europa y los mercados de exportación. El alcance de su distribución y la especialización de su fabricación siguen siendo importantes ventajas competitivas.

Vermeer Corporation es un actor destacado en el segmento norteamericano de empacadoras de pacas redondas y equipos para heno. Su modelo de distribuidores independientes y su servicio posventa son elementos diferenciadores importantes para las explotaciones medianas y las empresas contratistas más pequeñas.

Los especialistas regionales, entre ellos Pottinger Landtechnik GmbH, McHale Engineering Ltd., Goweil Maschinenbau GmbH, B. Strautmann & Sohne GmbH & Co. KG, Highline Manufacturing Ltd., Metal-Fach Sp. z o.o., SIP d.d. y Tonutti Wolagri, compiten gracias a su conocimiento de los mercados geográficos, sus líneas de productos especializadas y sus ofertas específicas de relación calidad-precio. Proveedores emergentes como LOVOL, SIPMA S.A., Fieldking, Maschio Gaspardo S.p.A. y Agronic Oy están ampliando su presencia en mercados sensibles a los precios y con características regionales distintivas.

Novedades recientes del sector

CLAAS presenta la serie JAGUAR 1000 de cosechadoras de forraje. CLAAS presentó la serie JAGUAR 1000 en noviembre de 2025, dirigida a grandes explotaciones lecheras y contratistas de servicios de cosecha, con una plataforma diseñada para ofrecer mayor capacidad de procesamiento, automatización, gestión del flujo del cultivo y análisis integrado de la calidad del picado. Este desarrollo refleja la continuidad de la competencia en torno al rendimiento de las cosechadoras de alta capacidad y la optimización de las máquinas basada en datos [6].

CLAAS amplía la capacidad de montaje de empacadoras en Metz-Woippy. CLAAS inauguró en enero de 2026 las líneas ampliadas de montaje de empacadoras en sus instalaciones de Metz-Woippy. La inversión respalda la producción de nuevas rotoempacadoras de cámara variable y empacadoras prismáticas de nueva generación, y refuerza la capacidad de fabricación de la empresa para responder a la demanda de contratistas y explotaciones comerciales, a medida que ganan terreno los equipos de empacado de mayor densidad y aptos para la automatización [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos de henificación y forraje se estimó en 7,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance 7,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 13,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035.
Europa concentra actualmente la mayor cuota del mercado de equipos de henificación y forraje en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos de henificación y forraje son CLAAS, John Deere, CNH Industrial, Krone y AGCO.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)