著者:
Avinash Singh, Amit Patil
無料のPDFをダウンロード
精米機市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI12781
|
発行日: October 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
精米機市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
精米機市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

精米機市場の規模
精米機市場は2025年に12億5,000万米ドルと評価され、2026年には13億3,000万米ドルに達すると予測されています。2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.4%で成長し、2035年には19億5,000万米ドルに達する見込みです。
精米機市場の主なポイント
市場リーダー:Satake Corporationは、2025年に15.2%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。
主要企業:本市場の上位5社は、Satake Corporation、Bühler Group、Famsun Group、MILLTEC Machinery、Fowler Westrupです。これらの企業は、2025年に合計46.8%の市場シェアを占めました。
精米機市場は、商業用精米施設の拡大、精米後の品質要件の厳格化、収穫後処理インフラの機械化に向けた投資によって変化しています。需要は、歩留まりの向上、砕米の低減、安定した等級選別の実現に加え、包装米、高級米、パーボイルドライス、特殊米など、より幅広い製品に対応できる統合型設備へと移行しています。
GMIアナリストの見解
商業用精米施設の設備調達チームおよび上級幹部へのヒアリングに基づくと、精米機市場の2024年の売上高は12億米ドルでした。この基準値は、更新需要が新規生産能力への投資と並行して生じていることを示しています。その結果、グリーンフィールドプロジェクトだけに依存する市場よりも、オートメーションに対応した精米システムの市場は、より持続的な成長が見込まれます。
精米機市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し
商業用精米事業者は、処理能力の拡大と穀物品質の管理を両立させており、精米工程全体で設備選定の重要性が高まっています。政策支援、輸出基準、労働力の制約が重なる地域で需要が特に強い一方、資金調達の可否、技術者の能力、所有構造の分散が、オートメーションの導入から設備稼働までの速度を左右し続けています。
主な成長要因
*根拠として引用しているのは外部データであり、需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。*
籾の処理量が増えると、工程のボトルネック、籾摺りのばらつき、過度な砕米による操業コストが増大する。その結果、調達対象は単体機械から、共通の処理能力と品質目標に合わせて、洗浄、選別、精米、色彩選別、等級分け、包装の各設備を設計した一貫精米ラインへと移行している。
光学選別は、ブランド小売や輸出向けに供給する精米所にとって、特に重要性が高まっている。不良品の検出、異物の除去、安定した外観品質により、加工業者は製品仕様を維持しながら、目視検査の労働負担を軽減できる。こうした設備更新は、加工業者が品質プレミアムを得られる市場や、買い手の要求が厳しい市場で最も活発である。
機械化プログラムが重要なのは、こうした支援がなければ購入を先送りする協同組合や地域の加工業者に対し、設備投資を前倒しできるためである。融資に加えて、設置、研修、保守サービスの支援が提供される場合、その効果は最も持続しやすい。新たな精米ラインが価値を生み出すのは、地域のオペレーターが安定した歩留まりと製品品質を維持できる場合に限られる。
主な抑制要因
*根拠として引用しているのは外部データであり、需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。*
全工程自動化の経済性は、キャッシュフローが水稲の季節的な供給状況や米価の変動に左右される事業者にとって、課題となる場合があります。サプライヤーは、精米、選別、包装の各機能への投資を段階的に進められるモジュール型の構成を提案しています。一方、段階的な購入は、案件への関心が設備売上に結び付くまでの期間を長期化させます。
所有構造の細分化も、別の制約要因です。小規模な精米所や家族経営の精米所では、高度な自動化よりも、導入しやすい価格、修理のしやすさ、部品の入手しやすさが優先されることが少なくありません。このため、よりシンプルなシステムへの需要が維持される一方、高度な設備構成の当面の対象市場は限られています。
技術面の対応力も、導入を左右する重要な要素です。デジタル制御や高度な選別機能を備えた設備には、確実な試運転、予防保全、オペレーターの訓練が求められます。地域のサービス網が十分に整っていない場合、設備サプライヤーは、稼働停止によって顧客の信頼が損なわれないよう、導入支援や診断体制に投資する必要があります。
GMIアナリストの見解
市場では、商業用加工業者が統合型自動化によって安定した輸出対応品質の製品を目指す需要と、資金調達やサービスへのアクセスに制約があるため、よりシンプルな設備を使い続ける小規模精米所の需要という、商業面で異なる2つの需要層が形成されていると考えられます。戦略的な機会は、両者を相互に排他的な顧客層とみなすのではなく、アップグレード可能なシステムによって橋渡しすることにあります。
精米機市場のセグメント分析
機種別
精米機市場では、全自動機セグメントの2025年の売上高は6億7,500万米ドルで、2035年には11億5,000万米ドルに達すると予測されています。商業事業者の間では、安定した穀物品質、管理された原料搬送、手作業への依存低減を目指し、全自動システムを選択する動きが強まっています。処理量が多く、自社ブランド製品や輸出向け加工によって自動化コストを分散できる精米所では、導入効果が特に大きくなります。
半自動機は2025年に市場売上高の33.0%を占め、2035年には5億9,900万米ドルの売上高が見込まれています。多くの中規模精米所にとって、半自動設備は現実的な近代化の手段です。完全統合型の自動ラインに伴う設計、ユーティリティ、要員に関する要件を全面的に引き受けることなく、品質の安定化と処理能力の向上を図れます。
手動機は2025年に1億6,200万米ドルの売上高を生み出しました。農村部や家庭、小規模協同組合の精米環境では、大型自動システムの生産性向上よりも、購入しやすい価格、簡単な保守、断続的な電力供給への対応が重視されるため、手動設備が引き続き利用されています。地域の精米事業の採算性が向上すれば、こうした既存設備は将来のアップグレード需要にもつながります。
技術別
横型ローラー機は2025年に3億2,500万米ドルの売上高を生み出し、2035年には4億9,200万米ドルに達すると予測されています。横型ローラー方式は、サービス担当者に広く浸透しており、商業加工の現場で幅広く使用できる点が強みです。安定したぬか除去性能と従来型の精米所レイアウトとの親和性により、保守のしやすさと安定した処理能力を重視する事業者にとって、長期的に有力な技術選択肢となっています。
縦型ローラー式精米機は、2025年に市場収益の22.0%を占め、2035年には4億2,400万米ドルの市場収益を生み出すと予測されています。縦型ローラー式システムは、米粒の砕けを抑え、丁寧に搗精することが製品価値の鍵となる用途で選ばれています。特に、歩留まりの維持が利益率に直結する長粒種、プレミアム品種、特殊品種を扱う加工業者にとって重要です。
摩擦式精米機は2025年に2億5,000万米ドルの市場収益を生み出し、2035年には市場収益の18.5%を占めると予測されています。比較的シンプルな機械設計を備え、保守性が高く費用対効果を重視する市場のニーズに合致することから、摩擦式技術は引き続き商業的に重要な位置を占めています。継続的に利用されている背景には、稲作地域ごとに異なる多様な穀粒の仕様や稼働条件があります。
研削式システムは2025年に市場収益の18.0%を占め、2035年には3億3,500万米ドルに達すると予測されています。研削式精米では、加工業者が搗精の度合いを精密に制御できるため、米粒の外観や加工の均一性が差別化要因となる用途に適しています。仕上がりの品質と砕米の抑制を両立させる必要がある精米所が、需要を下支えしています。
ジェットエア/空気圧式精米機は2025年に1億7,500万米ドルの市場収益を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.5%で成長しています。接触を抑えた処理によって米粒の品質を保ち、熱への曝露を軽減できることから、空気圧式システムはプレミアム加工用途で普及が進んでいます。導入の拡大は、加工業者が品質向上の効果によって、設備費や統合コストの上昇を十分に補えるかどうかに左右されます。
工程別
前処理用機械は2025年に1億7,500万米ドルの市場収益を生み出し、2035年には市場収益の12.9%を占めると予測されています。前処理では、不純物を除去し、搬入される籾の品質を安定させることで、後工程の精米に適した稼働条件を整えます。保管方法や収穫慣行にばらつきがあり、調達先が分散しているサプライチェーンから籾を仕入れる精米所では、その重要性が高まります。
籾摺り・籾殻分離機は2025年に市場収益の23.0%を占め、2035年には4億2,400万米ドルに達すると予測されています。籾摺りと分離は、歩留まり、処理能力、後工程に送られる原料の品質を左右するため、精米工程の基盤となる重要な設備投資です。そのため、大規模な精米所では、設備の耐久性と稼働率が調達を決める重要な基準となります。
搗精・研磨機は2025年に2億5,000万米ドルの市場収益を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.5%で拡大しています。加工業者が外観品質への期待が高い市場に対応するなか、搗精・研磨システムの仕様選定は一層慎重に行われています。多段処理方式と稼働パラメーターの制御により、精米所は米の品種、最終市場、目指す商品特性に応じて表面の仕上がりを調整できます。
色彩選別機は2025年に1億8,800万米ドルの市場収益を生み出しました。色彩選別は、ブランド米や輸出向け製品を販売する加工業者にとって、高価格帯向けの追加設備から、品質管理の中核機能へと移行しています。変色粒、損傷粒、異物、品種の不均一を検出する能力は、規制・規格への適合と製品価値の維持の両方に役立ちます。
選別機は2025年に市場収益の12.0%を占め、2035年には2億3,300万米ドルに達すると予測されています。選別設備は、粒の長さや厚さ、精米後の見た目の均一化に寄与します。加工業者がバルク販売から、店頭での仕様が統一された包装製品へと移行するにつれて、商業的重要性が高まります。
包装機械は2025年に8,800万米ドルの市場収益を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.5%で成長しています。ブランド米の消費拡大と包装形態の多様化を背景に、包装設備への投資が進んでいます。上流の精米設備と連携させることで、搬送時の損失を抑え、トレーサビリティを向上させるとともに、多様な製品群の切り替えを迅速化できます。
処理能力別
Below-10-tons-per-dayシステムは2025年に2億8,800万米ドルの市場収益を生み出し、2035年までに市場収益の20.7%を占めると予測されています。この処理能力帯は、協同組合の精米所、農村部のサービスセンター、家庭規模の加工業者に利用されています。商業分野では大規模設備への集約が進んでいるものの、地域に根差した加工、限られた資金調達力、分散型の稲作生産が設備需要を左右する地域では、小規模システムが引き続き不可欠です。
10-50-tons-per-dayセグメントは2025年に市場収益の39.0%を占め、2035年までに7億5,600万米ドルに達すると予測されています。中規模の処理能力は、地域の流通網に供給する商業精米所にとって、主要な投資対象です。この処理能力帯では、構成の柔軟性、資金調達支援、地域におけるサービス体制、顧客のニーズの変化に応じて自動化を追加できる能力をめぐり、サプライヤー間の競争が繰り広げられています。
Above-50-tons-per-dayシステムは2025年に4億7,500万米ドルの市場収益を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.2%で成長しています。大規模プロジェクトは一般に、産業用加工業者、穀物関連企業、政策に支えられた食料安全保障への投資と結び付いています。こうしたプロジェクトでは、プラント全体のエンジニアリング、試運転、品質保証、長期的な保守支援を一貫して調整できるサプライヤーが優位に立ちます。
電源別
電力網に接続する電動機械は2025年に7億1,300万米ドルの市場収益を生み出し、2035年までに10億5,000万米ドルに達すると予測されています。安定した電力供給により、精密な精米、選別、包装設備を連続稼働できることから、電力網を利用する設備は商業精米の中核を担っています。市場の拡大は、都市部および都市周辺部のインフラが大規模な加工施設に対応できる地域に集中しています。
ディーゼル・エンジン駆動設備は2025年に市場収益の26.0%を占め、2035年には21.5%となる見込みです。運用コストや排出量の面で不利な点があるものの、ディーゼルシステムは電力網へのアクセスが不安定な地域で引き続き利用されています。このセグメントが長期的に存続するかどうかは、新設設備で選ばれるかだけでなく、既存設備の稼働台数や農村部の電化の進展にも左右されます。
太陽光発電を利用する機械は2025年に1億米ドルの市場収益を生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.5%で成長しています。電力供給の不安定さによってディーゼルへの依存コストが高まる地域では、太陽光を利用した精米の実用性が高まっています。運用上の不確実性の低減、開発主導の設備導入プログラム、電力網に接続されていない農村地域での分散型加工の必要性が、商業利用を後押ししています。
ハイブリッドシステムは2025年に市場収益の9.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.2%で成長しています。ハイブリッド構成では、エネルギー源の供給状況や運転条件の変化に応じて複数のエネルギー源を利用できるため、操業の安定性が高まります。電力網の信頼性が依然として不安定である一方、完全なオフグリッド運用が常に必要とは限らない市場では、この柔軟性が特に重要です。
用途別
白米の精米は2025年に5億1,300万米ドルの市場収益を生み出し、2035年までに市場収益の34.9%を占めると予測されています。白米は精米設備の需要を支える基盤的な用途であり、籾すり、精米、研磨の各工程で設備購入を下支えしています。特殊製品の拡大に伴い構成比は変化するものの、幅広い消費が続くため、効率的な標準加工システムへの需要は今後も維持されます。
玄米の加工は2025年に市場収益の13.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.5%で成長しています。玄米の加工には、許容できる粒の完全性を保ちながら、ぬか層を残すための運転設定が必要です。栄養面、加工度の低さ、消費者の多様な嗜好を訴求する製品への需要拡大が、この分野の成長を支えています。
パーボイルド米の加工は2025年に2億6,300万米ドルの市場収益を生み出し、2035年までに3億9,100万米ドルに達すると予測されています。パーボイルド米の加工には、浸漬、蒸煮、乾燥、精米の各工程を一体化した専用プロセスが必要です。そのため、保存性、栄養成分の保持、長距離流通に適した製品特性を求める加工業者にとって、付加価値の高い設備導入の機会となります。
米粉・米ぬか加工は2025年に市場収益の14.0%を占め、年平均成長率(CAGR)6.5%で成長しています(2026〜2035年)。米粉・米ぬかの用途拡大により、精米以外にも設備需要の機会が広がっています。原料メーカーは、グルテンフリー食品、栄養関連製品、付加価値の高い副産物市場に対応するため、安定したハンドリングと管理された加工を必要としています。
特殊米・有機米の加工は2025年に1億3,700万米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)8.0%で成長しています(2026〜2035年)。特殊米・有機米では、丁寧なハンドリング、精度の高い選別、専用の加工制御がより重視されます。設備の品質は、穀物の特性を保ち、高価格帯の小売市場でのポジショニングを維持する加工業者の能力に、より直接的に結び付くようになります。
最終用途別
商業用精米所は2025年に5億6,300万米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)4.8%で成長しています(2026〜2035年)。商業用精米所は、処理量と安定した精米品質の両立を必要とするため、一貫処理ラインの主要な購入者です。この顧客層での集約が進むにつれ、エンジニアリング、設置、トレーニング、ライフサイクルサービスを提供できるサプライヤーの重要性が高まっています。
産業用加工業者は2025年に市場収益の38.0%を占め、2035年までに7億7,600万米ドルに達すると予測されています。産業用加工業者は、包装食品、原料、でんぷん、米ぬか油の用途向けに、原料の品質を厳密に管理する必要がある場合が多くあります。品質の一貫性に対する支払い意欲が、高度な選別、等級分け、工程管理機能を備えた高性能システムの需要を支えています。
家庭用・小規模精米業者は2025年に2億1,200万米ドルを生み出し、2035年までに市場収益の14.0%を占めると予測されています。家庭用・小規模精米事業者は、農村地域へのアクセスと分散型加工において引き続き重要な役割を担っています。購入では手頃な価格と保守のしやすさが重視される一方、補助金制度や共同購入の仕組みによって、より高仕様の設備へ需要が移行するかどうかが左右されます。
流通チャネル別
直接販売は2025年に市場収益の65.0%を占め、2035年までに12億9,000万米ドルに達すると予測されています。カスタマイズされたエンジニアリング、試運転、サービス契約を必要とする高額な商業・産業プロジェクトでは、直接販売が主流です。メーカーはこうした顧客との関係を通じて、技術仕様、設置リスク、長期的な顧客サポートを管理しています。
間接販売は2025年に4億3,700万米ドルを生み出し、2035年までに市場収益の34.0%を占めると予測されています。地理的に広く分散した市場で小規模精米所に販売するには、販売代理店やディーラーのネットワークが引き続き欠かせません。こうしたネットワークは、地域市場へのアクセス、交換部品の供給、直接取引では採算が合わない小規模案件への販売網を提供します。
GMIアナリストの見解
当社は、最も有望なセグメントの機会は、単一の設備カテゴリーよりも、自動化、品質管理、エネルギー面のレジリエンス、差別化された米の用途が融合する領域にあると考えています。顧客の初回の機械購入をモジュール式の近代化計画へとつなげられるサプライヤーは、設備価格のみで競争する企業よりも有利な立場を築けるでしょう。
精米機市場の地域別分析
北米の精米機市場分析
北米の精米機市場は2025年に1億2,500万米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)3.5%で成長しています(2026〜2035年)。
北米では需要の大半が更新需要であり、投資は既存精米工場における特殊加工、自動化による効率向上、品質改善に集中している。新規生産能力の増強は選択的に行われている一方、顧客の要件では製品の差別化と精米品質の安定性がますます重視されている。
米国
米国の市場規模は2025年に8,800万米ドルに達し、2035年には1億1,800万米ドルに達すると予測される。米国の精米設備への投資は、主要な米生産州にある既存施設に集中しており、国内向けの包装米、特殊米、輸出向けのさまざまな需要に対応している。多様な製品群の品質維持が求められる加工業者にとって、光学式選別、玄米加工、自動化設備の更新は特に重要である。
カナダ
カナダは2025年に北米の市場収益の20.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は2.8%となっている。カナダの需要は主に、特殊食品加工業者とエスニック食品のサプライチェーンによって形成されている。設備には、国内市場および地域市場向けの差別化された米品種を処理できる、柔軟性の高い小規模構成が好まれる傾向がある。
欧州の精米機市場分析
欧州の精米機市場は2025年に1億6,300万米ドルを生み出し、2035年には2億1,300万米ドルに達すると予測される。
欧州では、成熟した国内加工需要と重要な設備製造基盤が併存している。設備の更新は、エネルギー効率、食品加工基準への適合、地域の高級米品種や輸入もみの処理と、ますます密接に結び付いている。
ドイツ
ドイツの市場規模は2025年に6,300万米ドルに達し、2035年には8,600万米ドルに達すると予測される。ドイツでは、技術的に高度な食品加工業者と、穀物加工能力に優れた国内設備産業の基盤が需要を支えている。設備の更新にあたっては、省エネルギー運転、工程の信頼性、高付加価値原料やパーボイルドライスの加工への対応がますます重視されている。
イタリア
イタリアは2025年に欧州市場の収益の21.5%を占め、2035年には市場規模が4,700万米ドルに達すると予測される。イタリアの特殊米部門では、精米や白度調整の特性が異なる高級品種に適した設備が求められる。丁寧な選別と砕米の抑制への投資は、産地固有の製品価値の維持に直結している。
スペイン
スペインの需要は、国内の短粒種を扱う加工業者や、老朽化した精米設備を更新する事業者に支えられている。調達では、大幅な新規生産能力の増強よりも、信頼性の高い選別・等級分けと、省エネルギー型の更新設備に重点が置かれている。
フランス
フランスの精米設備需要は、米を原料とする食品の加工や特殊食品用途に集中している。国内のもみ生産が限られているため、設備要件は輸入原料や製品ごとの加工ニーズにより密接に結び付いている。
アジア太平洋地域の精米機市場分析
アジア太平洋地域の精米機市場は2025年に6億1,200万米ドルを生み出し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.5%となっている。
アジア太平洋地域は、米の生産量が多く、精米所の規模が多様で、商業用生産能力が拡大し、設備の近代化も活発に進んでいることから、市場の主要な需要拠点となっている。機械化の推進策や輸出品質に関する要件も、加工・選別・包装を統合したシステムへの投資を後押ししている。
中国
中国の市場規模は2025年に2億5,000万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は4.5%となっている。中国の需要には、穀物加工システムの規模と、国内の精米能力における自動化の継続的な進展が反映されている。標準化されたシステムを提供する国内メーカーと、高仕様の選別・等級分け用途に注力する海外サプライヤーとの競争が特に激しい。
インド
インドの市場規模は2025年に1億6,300万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.1%で拡大しています。インドでは、輸出品質への対応、パーボイルド米への投資、機械化支援を背景に、大規模な商業精米設備の更新が進んでいます。用途に関する専門知識、幅広いサービス網、柔軟なライン構成を組み合わせて提供できるサプライヤーは、多様な顧客ニーズに対応するうえで有利な立場にあります。
インドネシア
インドネシアは2025年にアジア太平洋市場の売上高の10.1%を占め、2035年には市場規模が1億600万米ドルに達すると予測されています。食料安全保障と国内供給を重視するインドネシアでは、商業精米事業全般で設備能力の増強需要が支えられています。精米の均質性向上と精米済み米の現地供給の両方を目指す加工業者の間で、籾摺りと精白を一体化したシステムの重要性が高まっています。
ベトナム
ベトナムの市場規模は2025年に5,000万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.3%で拡大しています。輸出志向のベトナムでは、光学選別、等級分け、包装米の生産能力が重視されています。設備投資は、バルクの汎用品出荷だけでなく、付加価値の高い消費者向け製品への移行を背景に進んでいます。
日本
日本は2025年にアジア太平洋市場の売上高の8.2%を占め、2035年には5.8%になると予測されています。日本は、精密な精米と製品品質に厳格な基準が設けられている成熟市場です。需要の中心は主に設備の更新と技術の高度化であり、確立された国内サポート体制と、精密な精白・選別に関する高い専門性を持つサプライヤーが有利です。
中南米の精米機市場分析
中南米の精米機市場は2025年に1億1,300万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.8%で拡大しています。
中南米では、主要な稲作国における商業加工への投資と、小規模精米所の近代化が需要を牽引しています。品質向上、パーボイルド米の加工能力、効率の低い加工設備の段階的な更新などに市場機会が広がっています。
ブラジル
ブラジルの市場規模は2025年に8,800万米ドルとなり、2035年には1億3,500万米ドルに達すると予測されています。大規模な商業精米設備を有するブラジルでは、選別、パーボイル加工、品質管理機器への持続的な需要が見込まれます。国内に設備サプライヤーが存在することから、加工業者は地域の操業条件に合わせたシステムを現地で調達できます。
アルゼンチン
アルゼンチンは2025年に中南米市場の売上高の11.5%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.3%で拡大しています。需要の中心は、稲作州における中規模加工業者の設備更新です。半自動の精白・研磨設備は、大規模な工場投資を必要とせずに製品品質を高められる、導入しやすい手段として引き続き需要があります。
コロンビア
コロンビアでは国内の米生産拡大に加え、手作業から半自動設備への移行が続いており、これが市場を下支えしています。需要は、安定した処理能力の向上と、より均質な加工結果を求める小規模・中規模事業者に集中しています。
中東・アフリカの精米機市場分析
中東・アフリカの精米機市場は2025年に2億3,700万米ドルとなり、2035年には3億9,700万米ドルに達すると予測されています。
中東・アフリカ市場は、食料安全保障の目標と民間投資が新たな精米設備の導入を支える、独自の成長傾向を示しています。市場機会は機械の供給にとどまらず、プラントエンジニアリング、オペレーター研修、アフターサービス、保守能力の現地化にも広がっています。
サウジアラビア
サウジアラビアの市場規模は2025年に7,500万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.2%で拡大しています。サウジアラビアの国内加工能力への投資は、食料安全保障の優先課題と消費者向け米の需要に結び付いています。商業精米所では、国内および地域の流通網に対応できる高性能な選別、精白、包装能力が重視されるようになっています。
UAE
UAEは2025年に中東・アフリカ市場収益の16.0%を占め、2035年までに6,200万米ドルに達すると予測されています。貿易・再輸出の拠点としてのUAEの役割を背景に、多様な買い手の仕様に対応できる加工システムへの投資が進んでいます。選別、等級分け、包装の各設備は、地域内で再流通させる前に輸入米に付加価値を加えるため、戦略的に重要です。
エジプト
エジプトの市場規模は2025年に3,500万米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.4%です。エジプトの精米所は、既存の加工施設における歩留まりの向上と砕米の低減に注力しています。国内に大規模な米市場があるなか、安定した生産量を維持しながら効率を高める必要性が、設備の更新・近代化を後押ししています。
ナイジェリア
ナイジェリアは2025年に中東・アフリカ市場収益の12.7%を占め、2026〜2035年のCAGRは6.2%です。国内加工の拡大を目指すナイジェリアでは、大規模処理が可能な商業用システムに加え、現地の技術サポートへの需要が生まれています。同市場の発展は、新規設備の導入と人材の能力向上、信頼性の高いサービス基盤の整備を、サプライヤーと加工業者がどの程度両立できるかに左右されます。
エチオピア
エチオピアの市場規模は2025年に2,000万米ドルとなり、2026〜2035年のCAGRは7.2%です。同国の市場機会は、精米加工基盤の形成と農業近代化の取り組みに関連しています。初期の設備需要は、導入しやすい自動式・半自動式の構成に集中しており、中長期的な成長の可能性は、国内の籾生産と商業精米能力の拡大にかかっています。
GMIアナリストの見解
地域間の競争は、単に機械を輸出するのではなく、サプライヤーが現地に合わせて事業を展開できるかどうかで決まると予想されます。アジア太平洋地域は引き続き商業面の中心である一方、中東・アフリカ地域は一貫生産ラインの新規導入に最も明確な機会をもたらします。両地域で競争力を発揮するには、アプリケーションエンジニアリング、現地での保守サービス、オペレーター研修、資金調達支援を組み合わせた信頼性の高い体制が必要です。
精米機市場のシェアと競争環境
精米機市場のシェア構造は、上位企業への集中度が中程度です。2025年には上位5社が世界市場収益の約46.8%を占めました。このため、地域メーカーにも、現地サービス、柔軟な価格設定、販売代理店網、小規模または専門的な加工業者に適した設備構成を通じて競争する余地が十分にあります。
Satake Corporationは2025年に世界市場収益の15.2%を占めました。同社の競争力は、精米に特化したエンジニアリング、幅広い工程への対応、世界規模のサービス・部品ネットワークに支えられています。同社の戦略は、プレミアム用途や輸出向け用途において、精白、選別、品質の安定性を実現する一貫システムを求める精米所のニーズに特に合致しています。
Bühler Groupは2025年に世界市場収益の14.0%を占めました。同社は、原料受け入れ、精選、籾すり、精白、光学選別から統合システムのエンジニアリングまでを網羅する一貫プラントの構築能力で競争しています。工程設計、試運転、ライフサイクルサービスがサプライヤー選定に大きく影響する複雑な商業プロジェクトにおいて、同社の差別化が特に際立ちます。
Famsun Groupは2025年に世界市場収益の8.0%を占めました。幅広い農業関連産業機械と価格競争力を強みとし、国内のサプライチェーン上の優位性や価格重視の調達が競争を左右するアジア太平洋地域で、強固な地位を築いています。
Fowler Westrup India Pvt. Ltd.2025年には世界市場の売上高の4.0%を占めました。インドで確立した地位により、同社は、現地市場に関する知見を生かした前処理、籾殻除去、精米、選別ソリューションを求める商業精米所の近代化需要を直接取り込む立場にあります。
AGI Milltec、Cimbria、PETKUS Technologie GmbH、Zaccaria S/Aは、専門的な加工能力や地域に根差した製造・サービス体制を通じて、競争環境に厚みを加えています。F.H. Schule Mühlenbau GmbH、Alvan Blanch Development Co. Ltd.、Yamamoto Co., Ltd.、Suri Engineers Private Limited、Sona Machinery Ltd.、Ricetec Machinery Pvt. Ltd.、Koolmill Systems Ltd.などの他のサプライヤーは、特化した技術力、用途に関する専門知識、現地プロジェクトや開発主導型プロジェクトへのアクセスを強みに競争しています。
中国や南アジアの新興メーカーは、アフリカ、東南アジア、ラテンアメリカで価格競争を激化させています。製品ラインアップの拡充と輸出範囲の拡大を受け、世界のサプライヤーには、精米歩留まり、穀粒品質、導入後のサポート、精米ラインの耐用期間を通じた信頼性において、明確な優位性を示すことが求められています。
最近の業界動向
Satake Corporationは、SSWシリーズの小型モデルと大型モデルの間を埋める中容量の精米機として、SSW80Aスパイラル式精米機を2026年4月に発売しました。穀粒の流れを制御する設計により、精米圧力の安定化と砕米の低減を図ります。大型の産業用設備への移行を伴わずに効率向上を目指す商業精米所のニーズに応える製品です [5]Milling Middle East & Africa. “Satake Launches Mid-Capacity Rice Mill to Meet Growing Demand.” millingmea.com.
BUA GroupとBühlerは2025年12月、32-ton-per-hourラインを中核とするナイジェリアでの精米事業拡大に向けた提携を発表しました。この取り組みは、国内の食品加工能力の強化と精米済み輸入米への依存低減を目指す市場で、大規模な商業加工プロジェクトへの移行が続いていることを示しています [6]Milling Middle East & Africa. “BUA Partners Bühler on 32-Ton-Per-Hour Rice Processing Expansion Project.” millingmea.com.
レポートの特定セクションをご希望ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →