Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Reismühlenmaschinen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI12781
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Reismühlen

Der Markt für Reismühlen wurde 2025 auf 1,25 Milliarden USD bewertet, dürfte 2026 1,33 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % auf 1,95 Milliarden USD bis 2035 wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Reismühlen

Marktgröße 2025
1,25 Milliarden $
Marktgröße 2026
1,33 Milliarden $
Prognostizierte Marktgröße 2035
1,95 Milliarden $
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
4,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Satake Corporation führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 15,2 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Unternehmen dieses Marktes zählen Satake Corporation, Bühler Group, Famsun Group, MILLTEC Machinery, Fowler Westrup, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 46,8 % hielten.

Der Markt für Reismühlen wird durch den Ausbau kommerzieller Mühlen, strengere Qualitätsanforderungen an verarbeiteten Reis und Investitionen in mechanisierte Infrastruktur für die Nachernteverarbeitung neu geprägt. Die Nachfrage richtet sich zunehmend auf integrierte Anlagen, die die Ausbeute verbessern, den Kornbruch verringern, eine gleichbleibende Sortierung gewährleisten und ein breiteres Sortiment an abgepackten, hochwertigen, parboiled und speziellen Reisprodukten verarbeiten können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Beschaffungsteams für Anlagen und Führungskräften in kommerziellen Reisverarbeitungsbetrieben erzielte der Markt für Reismühlen 2024 einen Umsatz von 1,20 Milliarden USD. Diese Ausgangsbasis zeigt unserer Einschätzung nach, dass die Nachfrage nach Ersatzbeschaffungen inzwischen parallel zu Investitionen in neue Kapazitäten besteht. Dadurch entsteht ein stabilerer Markt für automatisierungsfähige Mahlsysteme, als wenn dieser allein von Greenfield-Projekten abhinge.

Trends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Reismühlen

Kommerzielle Verarbeiter bringen den Ausbau des Durchsatzes mit der Kontrolle der Kornqualität in Einklang, wodurch die Auswahl der Anlagen entlang der gesamten Mahllinie an Bedeutung gewinnt. Die Nachfrage ist dort am stärksten, wo politische Förderung, Exportstandards und Arbeitskräfteengpässe zusammentreffen. Wie schnell Automatisierung in installierte Kapazität umgesetzt wird, hängt jedoch weiterhin von der Kapitalverfügbarkeit, den Kompetenzen der Techniker und der fragmentierten Eigentümerstruktur ab.

Wichtige Treiber

TreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Steigendes weltweites Produktionsvolumen von ReisDie weltweite Produktion von geschliffenem Reis erreichte 2024/25 542,3 Millionen metrische Tonnen [1]Rekordmengen beim Mahlen erhöhen bei Erweiterungen kommerzieller Mühlen in Asien und Afrika die Beschaffungsnachfrage nach Schäl-, Weiß- und Sortieranlagen.Ein anhaltendes Wachstum der Produktion von geschliffenem Reis bis 2025/26 und darüber hinaus stützt im Prognosezeitraum ein über dem Marktdurchschnitt liegendes Wachstum der Anlagennachfrage in Asien-Pazifik sowie im Nahen Osten und Afrika (MEA).
Einführung KI-integrierter FarbsortiertechnologieDie Anlagen zur Farbsortierung wachsen im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 7,0 % und verzeichnen damit die höchste Wachstumsrate unter den Prozessstufen.Investitionen in optische Sortierung beschleunigen die Produktion von Reis höherer Qualität und die Einhaltung von Exportanforderungen. Dies führt bei exportorientierten Mühlen zu kürzeren Erneuerungszyklen und einer höheren Nachfrage nach Neuinstallationen.Bis 2035 dürften Modernisierungen der Farbsortierung das Gesamtmarktwachstum deutlich übertreffen. Die Nachfrage dürfte insbesondere von exportorientierten Mühlen in Vietnam und Indien sowie in aufstrebenden afrikanischen Märkten getragen werden.
Staatlich gesteuerte Mechanisierungspolitik und institutionelle InvestitionenStaatliche Mechanisierungsprogramme nach Art des RCEF und umfangreiche Investitionen von Entwicklungsinstitutionen lenken Beschaffungsbudgets in integrierte Mahlsysteme für die Nachernteverarbeitung [2][3]Politisch unterstützte Beschaffungen schaffen nachhaltige Installationszyklen, die Nachfrageschwankungen bei privaten kommerziellen Mühlenbetreibern ausgleichen.Die von Regierungen geförderte Mechanisierung im asiatisch-pazifischen Raum und in Subsahara-Afrika dürfte die grundlegende Nachfrage auch in Zeiten rückläufiger privater Investitionen stützen

*Die Evidenzgrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen beruhen auf GMI-Analysen.*

Ein höherer Paddy-Durchsatz erhöht die Betriebskosten von Engpässen, uneinheitlichem Schälen und übermäßigem Bruch. Dadurch verlagert sich die Beschaffung von einzelnen Maschinen hin zu aufeinander abgestimmten Mahllinien, bei denen Reinigungs-, Trenn-, Weißschäl-, Sortier-, Klassifizierungs- und Verpackungsanlagen auf einen gemeinsamen Durchsatz- und Qualitätszielwert ausgelegt sind.

Optische Sortierung ist für Mühlen, die den Markenhandel und Exportkanäle beliefern, besonders wichtig geworden. Die Erkennung von Fehlern, die Entfernung von Fremdstoffen und eine gleichbleibende optische Qualität ermöglichen es Verarbeitern, Produktspezifikationen einzuhalten und zugleich den Arbeitsaufwand für manuelle Kontrollen zu verringern. Der Erneuerungszyklus ist dort am stärksten, wo Verarbeiter einen Qualitätsaufschlag erzielen oder strengere Anforderungen der Abnehmer erfüllen müssen.

Mechanisierungsprogramme sind wichtig, weil sie Investitionen in Anlagen für Genossenschaften und regionale Verarbeiter vorziehen können, die ihre Anschaffungen andernfalls aufschieben würden. Ihre Wirkung ist am nachhaltigsten, wenn Finanzierungen mit Installation, Schulungen und Serviceunterstützung kombiniert werden, da eine neue Mahllinie nur dann einen Mehrwert schafft, wenn lokale Bediener eine stabile Ausbeute und Ausgabequalität sicherstellen können.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Hohe Kapitalhürde für vollautomatisierte SystemeGroßanlagen für kommerzielle, automatisierte Reismühlen kosten mehr als 500.000 USD [4]Die hohe Kapitalintensität schränkt den Erneuerungszyklus mittelgroßer gewerblicher Mühlen und Genossenschaftsverarbeiter in preissensiblen Märkten ein und verlängert den Austauschzeitraum für bestehende AnlagenAmortisationszeiten von mehr als fünf Jahren für große automatisierte Anlagen dürften die Einführungsraten bei kleinen und mittelgroßen gewerblichen Mühlen in Entwicklungsmärkten im Prognosezeitraum bremsen
Anhaltende Nachfrage nach manuellen Anlagen durch fragmentierte KleinbetriebeManuelle Reismühlen machten 2025 13,0 % des weltweiten Marktumsatzes ausDie anhaltende Nachfrage im manuellen Segment spiegelt eine fragmentierte Betreiberbasis mit begrenztem Kapitalzugang wider. Dies dämpft die Umsatzintensität des Gesamtmarktes und senkt den durchschnittlichen Stückwert der AnlagenverkäufeDer Anteil des manuellen Segments am Gesamtumsatz dürfte bis 2035 zurückgehen, doch die absolute Nachfrage wird einem raschen Rückgang entgegenwirken und damit die Beschleunigung des Umsatzwachstums im Gesamtmarkt begrenzen
Mangel an qualifizierten Arbeitskräften und unzureichende Bedienerschulung in ländlichen MahlbetriebenModerne integrierte Mahlsysteme mit SPS-Automatisierung und KI-gestützter optischer Sortierung erfordern spezielle technische Fachkenntnisse, die in ländlichen Betrieben und in Mahlbetrieben in Schwellenmärkten nur begrenzt verfügbar sindSchulungslücken bei Bedienern erhöhen die Gesamtbetriebskosten, erschweren die Einführung von Technologien und verlängern die Ausfallzeiten von Anlagen, wodurch sich Beschaffungsentscheidungen insgesamt verzögernDie Diskrepanz zwischen den Fähigkeiten der Anlagen und den verfügbaren technischen Kompetenzen in wichtigen Reiserzeugungsregionen dürfte fortbestehen und die Einführung vollautomatisierter Systeme in Subsahara-Afrika und Teilen Südasiens strukturell bremsen

*Die Evidenzgrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen beruhen auf GMI-Analysen.*

Die Wirtschaftlichkeit einer Vollautomatisierung ganzer Produktionslinien kann für Betreiber eine Herausforderung darstellen, deren Cashflows weiterhin von der saisonalen Verfügbarkeit von Rohreis und der Volatilität der Reispreise abhängen. Anbieter begegnen dem mit modularen Architekturen, die es Mühlen ermöglichen, Investitionen schrittweise auf die Kernfunktionen Verarbeitung, Sortierung und Verpackung zu verteilen. Gestaffelte Beschaffungen verlängern jedoch auch den Zeitraum, bis aus Projektinteresse Umsätze mit Anlagen entstehen.

Die fragmentierte Eigentümerstruktur stellt eine weitere Einschränkung dar. Kleine Mühlen und Mühlen im Haushaltsmaßstab geben häufig Erschwinglichkeit, Reparaturfreundlichkeit und dem lokalen Zugang zu Ersatzteilen Vorrang vor einem hohen Automatisierungsgrad. Dadurch bleibt die Nachfrage nach einfacheren Systemen bestehen, während der unmittelbar adressierbare Markt für fortschrittliche Anlagenkonfigurationen begrenzt wird.

Auch die technischen Voraussetzungen sind für die Einführung entscheidend. Anlagen mit digitalen Steuerungen und ausgefeilten Sortierfunktionen erfordern eine zuverlässige Inbetriebnahme, vorbeugende Wartung und die Schulung des Bedienpersonals. Ist die lokale Serviceabdeckung gering, müssen Anlagenanbieter in Anwendungsunterstützung und Diagnostik investieren, damit Ausfallzeiten nicht das Kundenvertrauen beeinträchtigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass sich der Markt in zwei kommerziell unterschiedliche Nachfragegruppen aufteilt: Verarbeiter, die durch integrierte Automatisierung eine gleichbleibende, exportfähige Produktqualität anstreben, und kleinere Mühlen, die aufgrund eingeschränkter Finanzierungsmöglichkeiten und eines begrenzten Servicezugangs weiterhin Anlagen mit geringerem Komplexitätsgrad einsetzen. Die strategische Chance besteht darin, diese Gruppen mit aufrüstbaren Systemen zu verbinden, statt sie als gegenseitig ausschließende Kundengruppen zu betrachten.

Markt für Reismühlenmaschinen – Segmentanalyse

Nach Maschinentyp

Das Segment der vollautomatischen Maschinen im Markt für Reismühlenmaschinen erzielte 2025 einen Umsatz von 675 Millionen USD und dürfte bis 2035 auf 1,15 Milliarden USD wachsen. Gewerbliche Betreiber entscheiden sich zunehmend für vollautomatische Systeme, um eine gleichbleibende Kornqualität und eine kontrollierte Materialhandhabung zu erreichen und weniger auf manuelle Eingriffe angewiesen zu sein. Ihr wirtschaftlicher Nutzen ist besonders groß bei Mühlen, die die Automatisierungskosten auf einen hohen Durchsatz, Markenprodukte oder eine exportorientierte Verarbeitung verteilen können.

Marktgröße für Reismühlenmaschinen nach Maschinentyp, 2025 und 2035 (Millionen USD)
Marktgröße für Reismühlenmaschinen nach Maschinentyp, 2025 und 2035 (Millionen USD)

Halbautomatische Maschinen machten 2025 33,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 599 Millionen USD erzielen. Halbautomatische Anlagen bleiben für viele mittelgroße Mühlen der praktikable Weg zur Modernisierung. Sie ermöglichen es Betreibern, die Prozesskonsistenz und den Durchsatz zu verbessern, ohne die umfassenden Anforderungen an Technik, Versorgungseinrichtungen und Personal erfüllen zu müssen, die mit einer vollständig integrierten automatisierten Produktionslinie verbunden sind.

Manuelle Maschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 162 Millionen USD. In ländlichen, privaten und genossenschaftlichen Mühlen spielen manuelle Anlagen weiterhin eine Rolle, wenn Erschwinglichkeit, einfache Wartung und eine zeitweise verfügbare Stromversorgung wichtiger sind als die Produktivitätsvorteile größerer automatisierter Systeme. Diese installierte Basis bietet Anbietern zudem einen künftigen Aufrüstungspfad, wenn sich die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen für die lokale Verarbeitung verbessern.

Nach Technologie

Horizontale Walzenmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 325 Millionen USD und dürften bis 2035 auf 492 Millionen USD wachsen. Horizontale Walzenkonfigurationen profitieren von der Vertrautheit der Servicetechniker mit dieser Technik und ihrer breiten Eignung für gewerbliche Verarbeitungsumgebungen. Ihre Bedeutung für eine gleichmäßige Kleieabtrennung und herkömmliche Mühlenlayouts macht sie zu einer bewährten Technologiewahl, wenn Betreiber Wert auf Wartungsfreundlichkeit und einen zuverlässigen Durchsatz legen.

Vertikalwalzenmaschinen erzielten 2025 einen Anteil von 22,0 % am Marktumsatz und dürften bis 2035 einen Umsatz von 424 Millionen USD generieren. Vertikalwalzensysteme werden bevorzugt, wenn die Kontrolle des Kornbruchs und eine schonende Weißung für den Produktwert entscheidend sind. Sie sind besonders für Verarbeiter relevant, die Langkorn-, Premium- und Spezialreissorten verarbeiten, bei denen sich die Erhaltung der Ausbeute direkt auf die Margen auswirkt.

Reibungsbasierte Maschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 250 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Anteil von 18,5 % am Marktumsatz erreichen. Die reibungsbasierte Technologie ist aufgrund ihrer vergleichsweise unkomplizierten mechanischen Konstruktion und ihrer Eignung für Märkte, in denen wartungsfreundliche und kostengünstige Anlagen gefragt sind, weiterhin kommerziell relevant. Ihr fortgesetzter Einsatz spiegelt die Vielfalt der Getreidespezifikationen und Betriebsbedingungen in den Reisanbauregionen wider.

Abrasionsbasierte Systeme erzielten 2025 einen Anteil von 18,0 % am Marktumsatz und dürften bis 2035 einen Umsatz von 335 Millionen USD erreichen. Das abrasionsbasierte Mahlen ermöglicht Verarbeitern eine präzise Kontrolle der Weißungsintensität und unterstützt Anwendungen, bei denen das Erscheinungsbild des Korns und die Verarbeitungskonsistenz differenzierende Merkmale sind. Die Nachfrage wird durch Mühlen gestützt, die die Qualität der Oberflächenbearbeitung mit dem Management von Kornbruch in Einklang bringen müssen.

Jet-Air-/Pneumatikmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 175 Millionen USD und verzeichnen ein Wachstum von 6,5 % CAGR (2026–2035). Pneumatische Systeme gewinnen bei Premium-Verarbeitungsanwendungen an Bedeutung, da eine kontaktärmere Handhabung die Kornintegrität bewahren und die Wärmebelastung verringern kann. Ihre Einführung hängt davon ab, ob Verarbeiter die Qualitätsverbesserungen ausreichend monetarisieren können, um die höheren Anlagen- und Integrationskosten auszugleichen.

Nach Prozessstufe

Vorreinigungsmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 175 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Anteil von 12,9 % am Marktumsatz erreichen. Die Vorreinigung schafft die Voraussetzungen für die nachgelagerte Vermahlung, indem sie Verunreinigungen entfernt und die Qualität des eingehenden Rohreises stabilisiert. Ihre Bedeutung nimmt zu, wenn Mühlen Rohreis aus fragmentierten Lieferketten mit unterschiedlichen Lagerungs- und Erntepraktiken beziehen.

Rice Milling Machine Market Share, by Process Stage, 2025
Rice Milling Machine Market Share, by Process Stage, 2025

Reisseparatoren und Schälmaschinen erzielten 2025 einen Anteil von 23,0 % am Marktumsatz und dürften bis 2035 einen Umsatz von 424 Millionen USD erreichen. Schäl- und Trennanlagen zählen weiterhin zu den grundlegenden Investitionsgütern, da sie die Ausbeute, den Durchsatz und die Qualität des den nachfolgenden Verarbeitungsstufen zugeführten Materials beeinflussen. Anlagenlebensdauer und Betriebszeit sind daher entscheidende Beschaffungskriterien für Mühlen mit hohem Durchsatz.

Weißungs- und Poliermaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 250 Millionen USD und wachsen mit einer CAGR von 4,5 % (2026–2035). Weißungs- und Poliersysteme werden sorgfältiger spezifiziert, da Verarbeiter Märkte mit hohen sichtbaren Qualitätsanforderungen bedienen. Mehrstufige Konfigurationen und kontrollierte Betriebsparameter ermöglichen es Mühlen, die Oberflächenbeschaffenheit an Reissorte, Absatzmarkt und gewünschte Produktpositionierung anzupassen.

Farbsortiermaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 188 Millionen USD. Die Farbsortierung entwickelt sich von einer Premium-Zusatzausstattung zu einer zentralen Funktion der Qualitätskontrolle für Verarbeiter, die Marken- und Exportkanäle beliefern. Die Fähigkeit, Verfärbungen, beschädigte Körner, Fremdkörper und Sortenunterschiede zu erkennen, unterstützt sowohl die Einhaltung von Vorschriften als auch den Schutz des Produktwerts.

Sortiermaschinen erzielten 2025 einen Anteil von 12,0 % am Marktumsatz und dürften bis 2035 einen Umsatz von 233 Millionen USD erreichen. Sortieranlagen sorgen für Einheitlichkeit hinsichtlich Länge und Dicke sowie beim Erscheinungsbild des verarbeiteten Reises. Ihre kommerzielle Bedeutung nimmt zu, wenn Verarbeiter vom Großhandel auf verpackte Produkte mit einheitlichen Einzelhandelsspezifikationen umstellen.

Verpackungsmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 88 Millionen USD und wachsen mit einer CAGR von 5,5 % (2026–2035). Investitionen in Verpackungsanlagen folgen der Expansion von Markenprodukten für Endverbraucher und der zunehmenden Vielfalt an Verpackungsformaten. Die Integration mit vorgelagerten Mahlanlagen kann Handhabungsverluste verringern, die Rückverfolgbarkeit verbessern und Verarbeitern helfen, Produktwechsel innerhalb ihres Sortiments schneller durchzuführen.

Nach Kapazität

Below-10-tons-per-day-Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 288 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Anteil von 20,7 % am Marktumsatz erreichen. Dieser Kapazitätsbereich bedient genossenschaftliche Reismühlen, ländliche Servicezentren und Verarbeitungsbetriebe im Haushaltsmaßstab. Obwohl die zunehmende Marktkonsolidierung größere Anlagen begünstigt, bleiben kleine Systeme unverzichtbar, wenn die Nachfrage nach Anlagen durch lokale Verarbeitung, begrenzten Kapitalzugang und eine räumlich verteilte Rohreisproduktion geprägt wird.

Das Segment 10-50-tons-per-day erzielte 2025 einen Anteil von 39,0 % am Marktumsatz und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 756 Millionen USD erreichen. Mittlere Kapazitäten bilden eine zentrale Investitionsklasse für kommerzielle Mühlen, die regionale Vertriebsnetze beliefern. In diesem Bereich konkurrieren Anbieter mit flexiblen Konfigurationen, Finanzierungsunterstützung, lokalem Service und der Möglichkeit, die Automatisierung an den wachsenden Anforderungen der Kunden auszurichten.

Above-50-tons-per-day-Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 475 Millionen USD und verzeichnen eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % (2026–2035). Großprojekte sind typischerweise mit industriellen Verarbeitern, Getreideunternehmen und politisch unterstützten Investitionen in die Ernährungssicherheit verbunden. Sie kommen Anbietern zugute, die die vollständige Anlagenplanung, Inbetriebnahme, Qualitätssicherung und langfristige Wartungsunterstützung koordinieren können.

Nach Energiequelle

Elektrische/netzgekoppelte Maschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 713 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,05 Milliarden USD erreichen. Netzbetriebene Anlagen sind für die gewerbliche Müllerei weiterhin zentral, da eine stabile Stromversorgung den kontinuierlichen Betrieb von Präzisionsanlagen zum Schälen, Weißschälen, Sortieren und Verpacken ermöglicht. Der Ausbau konzentriert sich auf Gebiete, deren städtische und stadtrandnahe Infrastruktur größere Verarbeitungsanlagen aufnehmen kann.

Diesel-/motorbetriebene Anlagen erzielten 2025 einen Anteil von 26,0 % am Marktumsatz; bis 2035 dürfte dieser Anteil bei 21,5 % liegen. Trotz höherer Betriebskosten und nachteiliger Emissionsbilanz werden Dieselsysteme weiterhin an Standorten mit unzuverlässigem Netzzugang eingesetzt. Ihre langfristige Bedeutung hängt eher vom Bestand installierter Anlagen und dem Tempo der ländlichen Elektrifizierung ab als allein von ihrer Präferenz bei Neubauten.

Solargetriebene Maschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 100 Millionen USD und verzeichnen eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % (2026–2035). Solarbetriebene Müllerei wird zunehmend rentabler, wenn eine unzuverlässige Stromversorgung die Kosten der Dieselabhängigkeit erhöht. Die kommerzielle Einführung wird durch eine Kombination aus geringerer Unsicherheit bei den Betriebskosten, entwicklungsorientierten Anlagenprogrammen und dem Bedarf an dezentraler Verarbeitung in landwirtschaftlichen Gemeinden ohne Netzanschluss unterstützt.

Hybridsysteme erzielten 2025 einen Anteil von 9,0 % am Marktumsatz und verzeichnen eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % (2026–2035). Hybridkonfigurationen erhöhen die Betriebssicherheit, da Mühlen je nach Verfügbarkeit und Betriebsbedingungen unterschiedliche Energiequellen nutzen können. Diese Flexibilität ist besonders in Märkten wertvoll, in denen die Zuverlässigkeit des Stromnetzes weiterhin schwankt, ein vollständig netzunabhängiger Betrieb jedoch nicht immer erforderlich ist.

Nach Anwendung

Das Mahlen von Weißreis erzielte 2025 einen Umsatz von 513 Millionen USD; bis 2035 dürfte der Anteil am Marktumsatz bei 34,9 % liegen. Weißreis ist die wichtigste Anwendung für die Nachfrage nach Müllereianlagen und sorgt für kontinuierliche Investitionen in den Prozessstufen Schälen, Weißschälen und Polieren. Sein relativer Anteil verändert sich mit der Ausweitung des Angebots an Spezialprodukten. Der breite Konsum sichert jedoch die anhaltende Nachfrage nach effizienten Anlagen für die Verarbeitung gängiger Reissorten.

Das Mahlen von Naturreis erzielte 2025 einen Anteil von 13,0 % am Marktumsatz und verzeichnet eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % (2026–2035). Bei der Verarbeitung von Naturreis müssen die Betriebseinstellungen so gewählt werden, dass die Kleieschicht erhalten bleibt und zugleich die Unversehrtheit der Körner gewahrt wird. Das Wachstum spiegelt die steigende Nachfrage nach Produkten wider, die mit ihrem Nährwert, ihrer minimalen Verarbeitung und ihrer klaren Positionierung auf bestimmte Verbraucherpräferenzen ausgerichtet sind.

Die Verarbeitung von Parboiled-Reis erzielte 2025 einen Umsatz von 263 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 391 Millionen USD erreichen. Für die Verarbeitung von Parboiled-Reis ist eine spezielle Prozessintegration beim Einweichen, Dämpfen, Trocknen und Mahlen erforderlich. Dies eröffnet Verarbeitern, die eine längere Haltbarkeit, den Erhalt von Nährstoffen und für den Fernvertrieb geeignete Produkteigenschaften anstreben, eine Chance für höherwertige Anlagen.

Die Verarbeitung von Reismehl und Reiskleie machte 2025 14,0 % des Marktumsatzes aus und wächst im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 %. Anwendungen für Reismehl und Reiskleie erweitern das Marktpotenzial für Anlagen über die Verarbeitung von Speisereis hinaus. Hersteller von Zutaten benötigen eine zuverlässige Handhabung und kontrollierte Verarbeitung, um den Bedarf in den Märkten für glutenfreie Lebensmittel, Ernährung und die Verwertung von Nebenprodukten mit höherer Wertschöpfung zu decken.

Die Verarbeitung von Spezial- und Bioreis erzielte 2025 einen Umsatz von 137 Millionen USD und wächst im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 8,0 %. Bei Spezial- und Bioreissorten kommt es stärker auf eine schonende Handhabung, enge Sortiertoleranzen und spezielle Prozesskontrollen an. Die Anlagenqualität hängt zunehmend unmittelbar davon ab, ob Verarbeiter die Eigenschaften der Körner bewahren und eine Premiumpositionierung im Einzelhandel behaupten können.

Nach Endverwendung

Gewerbliche Reismühlen erzielten 2025 einen Umsatz von 563 Millionen USD und wachsen im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,8 %. Gewerbliche Mühlen sind die wichtigsten Abnehmer integrierter Verarbeitungslinien, da sie einen hohen Durchsatz mit einer zuverlässigen Qualität des fertigen Reises in Einklang bringen müssen. Die Konsolidierung in dieser Kundengruppe erhöht die Bedeutung von Anbietern, die Engineering, Installation, Schulungen und Service über den gesamten Lebenszyklus anbieten können.

Industrielle Verarbeiter machten 2025 38,0 % des Marktumsatzes aus. Bis 2035 dürfte ihr Umsatz auf 776 Millionen USD steigen. Industrielle Verarbeiter benötigen für Anwendungen in den Bereichen verpackte Lebensmittel, Zutaten, Stärke und Reiskleieöl häufig eine präzise kontrollierte Eingangsqualität. Ihre Bereitschaft, für gleichbleibende Qualität mehr zu bezahlen, stützt die Nachfrage nach Premiumsystemen mit fortschrittlichen Sortier-, Klassifizierungs- und Prozesssteuerungsfunktionen.

Haushalts- und Kleinmüllereien erzielten 2025 einen Umsatz von 212 Millionen USD und dürften bis 2035 14,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Sie bleiben wichtig, um die ländliche Versorgung und die dezentrale Verarbeitung zu gewährleisten. Ihre Kaufentscheidungen sind auf Erschwinglichkeit und Wartungsfreundlichkeit ausgerichtet; zugleich können Subventionsprogramme und die Beschaffung über Genossenschaften darüber entscheiden, ob sich die Nachfrage auf Anlagen mit höherer Spezifikation verlagert.

Nach Vertriebskanal

Der Direktvertrieb machte 2025 65,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,29 Milliarden USD erreichen. Bei hochwertigen gewerblichen und industriellen Projekten, die maßgeschneidertes Engineering, Inbetriebnahme und Servicevereinbarungen erfordern, dominieren direkte Vertriebskanäle. Hersteller nutzen diese Beziehungen, um technische Spezifikationen, Installationsrisiken und die langfristige Kundenbetreuung zu steuern.

Der indirekte Vertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 437 Millionen USD und dürfte bis 2035 34,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Vertriebs- und Händlernetze sind weiterhin unverzichtbar, um kleinere Mühlen in geografisch weit verstreuten Märkten zu erreichen. Sie bieten Zugang zu lokalen Märkten, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und eine breite Vertriebsabdeckung, wenn kleinere Transaktionen einen Direktvertrieb unwirtschaftlich machen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unseres Erachtens ergeben sich die attraktivsten Segmentchancen weniger aus einer einzelnen Anlagenkategorie als vielmehr aus dem Zusammenspiel von Automatisierung, Qualitätskontrolle, Energieversorgungssicherheit und differenzierten Reisanwendungen. Anbieter, die den anfänglichen Maschinenkauf eines Kunden in einen modularen Modernisierungspfad überführen können, sind besser positioniert als Wettbewerber, die ausschließlich über den Anlagenpreis konkurrieren.

Regionale Analyse des Marktes für Reismühlenmaschinen

Marktanteil am Markt für Reismühlenmaschinen nach Region, 2025 & 2035
Marktanteil am Markt für Reismühlenmaschinen nach Region, 2025 & 2035

Marktanalyse für Reismühlenmaschinen in Nordamerika

Der Markt für Reismühlenmaschinen in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 125 Millionen USD und wächst im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 3,5 %.

Die Nachfrage in Nordamerika wird überwiegend durch den Ersatz bestehender Anlagen bestimmt. Investitionen konzentrieren sich auf die Spezialverarbeitung, die Effizienzsteigerung durch Automatisierung und Qualitätsverbesserungen in etablierten Mühlen. Neue Kapazitäten werden selektiv aufgebaut, während Kunden zunehmend eine stärkere Produktdifferenzierung und eine gleichbleibend hohe Qualität des verarbeiteten Reises erwarten.

Vereinigte Staaten

In den Vereinigten Staaten belief sich der Markt 2025 auf 88 Millionen USD und dürfte bis 2035 auf 118 Millionen USD wachsen. Investitionen in Reismühlen konzentrieren sich auf etablierte Reisanbaugebiete und decken den Bedarf an abgepacktem Reis für den Inlandsmarkt, Spezialreis und Exporten ab. Optische Sortierung, die Verarbeitung von braunem Reis und Automatisierungsmodernisierungen sind besonders dort relevant, wo Verarbeiter die Qualität eines vielfältigen Produktportfolios sichern müssen.

Kanada

Auf Kanada entfielen 2025 20,0 % des nordamerikanischen Marktumsatzes. Der Markt wächst mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,8 % (2026–2035). Die Nachfrage in Kanada wird vor allem von Speziallebensmittelverarbeitern und Lieferketten für ethnische Lebensmittel geprägt. Bei Anlagen besteht tendenziell Bedarf an flexiblen Konfigurationen in kleinerem Maßstab, die sich für die Verarbeitung unterschiedlicher Reissorten für den Inlands- und Regionalmarkt eignen.

Marktanalyse für Reismühlen in Europa

Der Markt für Reismühlen in Europa belief sich 2025 auf 163 Millionen USD und dürfte bis 2035 auf 213 Millionen USD wachsen.

Europa vereint eine etablierte Inlandsnachfrage nach Verarbeitungsanlagen mit einer bedeutenden Basis für die Herstellung von Anlagen. Ersatzinvestitionen hängen zunehmend mit Energieeffizienz, lebensmittelgerechten Verarbeitungsstandards und der Verarbeitung hochwertiger regionaler Reissorten sowie importierten Rohreises zusammen.

Deutschland

In Deutschland belief sich der Markt 2025 auf 63 Millionen USD und dürfte bis 2035 auf 86 Millionen USD wachsen. Die Nachfrage wird von technologisch hoch entwickelten Lebensmittelverarbeitern und einer heimischen Maschinenbaubranche mit ausgeprägter Kompetenz in der Getreideverarbeitung gestützt. Bei Ersatzinvestitionen stehen zunehmend ein energiearmer Betrieb, Prozesszuverlässigkeit und die Eignung für Anwendungen mit hochwertigen Zutaten und Parboiled-Reis im Vordergrund.

Italien

Auf Italien entfielen 2025 21,5 % des europäischen Marktumsatzes. Bis 2035 dürfte der Markt auf 47 Millionen USD wachsen. Der spezialisierte Reissektor des Landes benötigt Anlagen, die auf hochwertige Sorten mit besonderen Anforderungen an das Mahlen und Polieren abgestimmt sind. Investitionen in eine sorgfältige Sortierung und die Begrenzung des Bruchkornanteils dienen maßgeblich dazu, den Wert herkunftsspezifischer Produkte zu sichern.

Spanien

Die Nachfrage in Spanien hängt mit Verarbeitern zusammen, die heimische Rundkornsorten verarbeiten und veraltete Reismühlen modernisieren. Bei der Beschaffung stehen zuverlässige Sortier- und Klassiersysteme sowie energieeffiziente Ersatzanlagen im Vordergrund, nicht der umfangreiche Ausbau neuer Kapazitäten.

Frankreich

Die Nachfrage nach Reismühlen in Frankreich konzentriert sich auf die Verarbeitung von Reiszutaten und Anwendungen in der Speziallebensmittelherstellung. Aufgrund der begrenzten heimischen Rohreisproduktion orientieren sich die Anlagenanforderungen stärker an importierten Rohstoffen und den spezifischen Anforderungen der jeweiligen Produkte.

Marktanalyse für Reismühlen im Asien-Pazifik-Raum

Der Markt für Reismühlen im Asien-Pazifik-Raum belief sich 2025 auf 612 Millionen USD und wächst mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % (2026–2035).

Der Asien-Pazifik-Raum ist das wichtigste Nachfragezentrum des Marktes, da dort ein hohes Reisproduktionsvolumen, unterschiedlich große Mühlen, wachsende gewerbliche Kapazitäten und eine aktive Modernisierung der Anlagen zusammenkommen. Mechanisierungsinitiativen und Anforderungen an die Exportqualität fördern Investitionen in integrierte Verarbeitungs-, Sortier- und Verpackungssysteme.

China

In China belief sich der Markt 2025 auf 250 Millionen USD und wächst mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % (2026–2035). Die Nachfrage spiegelt die Größe des Getreideverarbeitungssystems des Landes und die fortschreitende Automatisierung der heimischen Verarbeitungskapazitäten wider. Besonders intensiv ist der Wettbewerb zwischen lokalen Herstellern standardisierter Systeme und internationalen Anbietern, die sich auf Sortier- und Klassieranwendungen mit höheren Spezifikationen konzentrieren.

Indien

Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 163 Millionen USD und verzeichnet für den Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer CAGR von 6,1 %. Die umfangreiche kommerzielle Mühlenbasis Indiens durchläuft derzeit einen Modernisierungszyklus, der von Anforderungen an die Exportqualität, Investitionen in Parboiled-Reis und der Förderung der Mechanisierung geprägt ist. Anbieter, die Anwendungskompetenz, eine breite Serviceabdeckung und flexible Anlagenkonfigurationen kombinieren können, sind gut aufgestellt, um diesen heterogenen Kundenstamm zu bedienen.

Indonesien

Indonesien entfielen 2025 10,1 % des Marktumsatzes im asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 dürfte der Umsatz 106 Millionen USD erreichen. Indonesiens Fokus auf Ernährungssicherheit und die heimische Versorgung stützt die Nachfrage nach Kapazitätserweiterungen in kommerziellen Mühlenbetrieben. Integrierte Schäl- und Weißreissysteme gewinnen zunehmend an Bedeutung, wenn Verarbeiter sowohl die Gleichmäßigkeit des Mahlprozesses als auch die lokale Verfügbarkeit von verarbeitetem Reis verbessern wollen.

Vietnam

Vietnam erzielte 2025 einen Umsatz von 50 Millionen USD und verzeichnet für den Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer CAGR von 5,3 %. Vietnams Exportorientierung macht optische Sortierung, Klassifizierung und die Fähigkeit zur Verpackung von Reis besonders wichtig. Die Investitionen in Anlagen werden durch den Wandel hin zu höherwertigen, verbrauchsfertigen Produkten geprägt und nicht mehr allein durch den Versand von Massengütern.

Japan

Japan entfielen 2025 8,2 % des Marktumsatzes im asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 dürfte der Anteil 5,8 % betragen. Japan ist ein reifer Markt mit hohen Anforderungen an Präzisionsmahlung und die Qualität des fertigen Reises. Die Nachfrage wird vor allem durch Ersatzbeschaffungen und technologische Modernisierungen getragen. Davon profitieren Anbieter mit etablierter lokaler Präsenz und umfassender Expertise in der kontrollierten Weißung und Sortierung.

Analyse des Marktes für Reismühlenmaschinen in Lateinamerika

Der Markt für Reismühlenmaschinen in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 113 Millionen USD und verzeichnet für den Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer CAGR von 4,8 %.

Die Nachfrage in Lateinamerika wird durch Investitionen in die kommerzielle Verarbeitung in wichtigen Reisanbauländern sowie durch die Modernisierung kleinerer Mühlen bestimmt. Chancen ergeben sich durch Qualitätsverbesserungen, Kapazitäten für die Verarbeitung von Parboiled-Reis und den schrittweisen Ersatz weniger effizienter Verarbeitungsanlagen.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 88 Millionen USD; bis 2035 dürfte dieser auf 135 Millionen USD steigen. Die umfangreiche kommerzielle Mühlenbasis Brasiliens stützt die anhaltende Nachfrage nach Sortier-, Parboiling- und Qualitätskontrollanlagen. Zudem ermöglicht die heimische Basis an Anlagenherstellern den Verarbeitern den lokalen Zugang zu Systemen, die auf die regionalen Betriebsbedingungen zugeschnitten sind.

Argentinien

Auf Argentinien entfielen 2025 11,5 % des Marktumsatzes in Lateinamerika; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer CAGR von 3,3 % erwartet. Die Nachfrage in Argentinien beruht vor allem auf Modernisierungen bei mittelgroßen Verarbeitern in den Reisanbauprovinzen. Halbautomatische Weiß- und Polieranlagen bleiben relevant, da sie eine praktikable Möglichkeit bieten, die Produktqualität zu verbessern, ohne umfangreiche Investitionen in Anlagen tätigen zu müssen.

Kolumbien

Die Nachfrage in Kolumbien wird durch die wachsende heimische Reisproduktion und den anhaltenden Wandel von manuellen hin zu halbautomatischen Anlagenkonfigurationen gestützt. Sie konzentriert sich auf kleine und mittelgroße Betriebe, die zuverlässige Kapazitätssteigerungen und gleichmäßigere Verarbeitungsergebnisse anstreben.

Analyse des Marktes für Reismühlenmaschinen im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Reismühlenmaschinen im Nahen Osten und in Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 237 Millionen USD; bis 2035 dürfte dieser auf 397 Millionen USD steigen.

Der Nahe Osten und Afrika weisen ein eigenes Wachstumsprofil auf: Ziele im Bereich der Ernährungssicherheit und private Investitionen fördern die Installation neuer Mühlen. Die Chancen beschränken sich nicht auf die Lieferung von Maschinen, sondern umfassen auch Anlagenplanung, Bedienerschulungen, Kundendienst und den Aufbau lokaler Wartungskapazitäten.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 75 Millionen USD und verzeichnet für den Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer CAGR von 5,2 %. Die Investitionen Saudi-Arabiens in heimische Verarbeitungskapazitäten stehen im Zusammenhang mit den Prioritäten der Ernährungssicherheit und der Nachfrage nach verbrauchsfertigem Reis. Kommerzielle Mühlen konzentrieren sich zunehmend auf hochwertige Sortier-, Weißungs- und Verpackungskapazitäten für den Vertrieb im Inland und in der Region.

VAE

Auf die Vereinigten Arabischen Emirate (VAE) entfielen 2025 16,0 % des Marktumsatzes im Nahen Osten und in Afrika; bis 2035 dürfte der Markt dort einen Wert von 62 Millionen USD erreichen. Die Rolle der VAE als Handels- und Wiederausfuhrdrehscheibe begünstigt Investitionen in Verarbeitungssysteme, die den unterschiedlichen Anforderungen der Käufer gerecht werden. Sortier-, Klassier- und Verpackungsanlagen sind strategisch wichtig, da sie eine Wertsteigerung des importierten Reises vor seiner Weiterverteilung in der Region ermöglichen.

Ägypten

Der Markt in Ägypten erreichte 2025 einen Wert von 35 Millionen USD und wächst von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 %. Ägyptische Mühlen konzentrieren sich darauf, die Ausbeute zu verbessern und den Bruch von Reiskörnern in bestehenden Verarbeitungsanlagen zu verringern. Der Austausch und die Modernisierung von Anlagen werden durch den Bedarf unterstützt, die Effizienz zu steigern und zugleich eine zuverlässige Produktion für einen bedeutenden heimischen Reismarkt aufrechtzuerhalten.

Nigeria

Auf Nigeria entfielen 2025 12,7 % des Marktumsatzes im Nahen Osten und in Afrika; der Markt wächst von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,2 %. Nigerias Bestrebungen, die heimische Verarbeitung auszubauen, schaffen eine Nachfrage nach leistungsstarken kommerziellen Anlagen sowie nach lokalem technischem Support. Die Marktentwicklung hängt davon ab, ob es Lieferanten und Verarbeitern gelingt, neue Anlagen mit qualifizierten Arbeitskräften und einer zuverlässigen Serviceinfrastruktur zu verbinden.

Äthiopien

Der Markt in Äthiopien erreichte 2025 einen Wert von 20 Millionen USD und wächst von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 7,2 %. Die Chancen in Äthiopien hängen mit dem entstehenden Reissektor und den Bemühungen um eine Modernisierung der Landwirtschaft zusammen. Die anfängliche Nachfrage nach Anlagen konzentriert sich auf zugängliche automatische und halbautomatische Konfigurationen. Das längerfristige Potenzial hängt davon ab, ob die heimische Rohreisproduktion und die kommerzielle Mahlkapazität ausgebaut werden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich der Wettbewerb in der Region daran entscheiden wird, ob Lieferanten ihre Umsetzung an lokale Gegebenheiten anpassen können – und nicht allein daran, ob sie Maschinen exportieren. Der kommerzielle Schwerpunkt liegt weiterhin in Asien-Pazifik, während der Nahe Osten und Afrika die klarsten Chancen für neue Komplettanlagen bieten. Um in beiden Regionen erfolgreich zu sein, ist eine überzeugende Kombination aus Anwendungstechnik, Außendienst, Bedienerschulungen und Finanzierungsunterstützung erforderlich.

Marktanteil und Wettbewerbsumfeld für Reismühlenmaschinen

Der Markt für Reismühlenmaschinen ist an der Spitze mäßig konzentriert: Die fünf führenden Lieferanten erzielten 2025 zusammen rund 46,8 % des weltweiten Marktumsatzes. Damit bleibt beträchtlicher Spielraum für regionale Hersteller, die mit lokalem Service, flexibler Preisgestaltung, Zugang zu Vertriebspartnern und auf kleinere oder spezialisierte Verarbeiter zugeschnittenen Anlagenkonfigurationen konkurrieren.

Satake Corporation erzielte 2025 einen Anteil von 15,2 % am weltweiten Marktumsatz. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens beruht auf reisspezifischer Entwicklungskompetenz, einer breiten Abdeckung der einzelnen Verarbeitungsstufen sowie einem weltweiten Service- und Ersatzteilnetz. Die Strategie des Unternehmens ist besonders auf Mühlen ausgerichtet, die integrierte Systeme für das Polieren, Sortieren und die gleichbleibende Qualität bei Premium- und exportorientierten Anwendungen suchen.

Bühler Group erzielte 2025 einen Anteil von 14,0 % am weltweiten Marktumsatz. Bühler konkurriert mit Komplettanlagen, die alle Prozessstufen von der Annahme, Reinigung, Schälung und dem Polieren bis hin zur optischen Sortierung abdecken, sowie mit integrierter Systemplanung. Die Stärken des Unternehmens kommen besonders bei komplexen kommerziellen Projekten zum Tragen, bei denen Prozessplanung, Inbetriebnahme und Service über den gesamten Lebenszyklus eine maßgebliche Rolle bei der Lieferantenauswahl spielen.

Famsun Group erzielte 2025 einen Anteil von 8,0 % am weltweiten Marktumsatz. Das breite Angebot an agroindustriellen Maschinen und die wettbewerbsfähigen Preise stärken die Position des Unternehmens in Asien-Pazifik, wo Vorteile in der heimischen Lieferkette und eine preissensible Beschaffung den Wettbewerb prägen.

Fowler Westrup India Pvt. Ltd. machte 2025 4,0 % des weltweiten Marktumsatzes aus. Die etablierte Position in Indien setzt das Unternehmen unmittelbar der Modernisierungsnachfrage kommerzieller Mühlen aus, die Lösungen für Vorreinigung, Schälen, Weißmahlen und Sortierung suchen und dabei auf lokale Marktkenntnisse setzen.

AGI Milltec, Cimbria, PETKUS Technologie GmbH und Zaccaria S/A sorgen mit spezialisierten Verarbeitungskapazitäten sowie regionalen Fertigungs- oder Servicestandorten für zusätzliche Wettbewerbsintensität. Weitere Anbieter wie F.H. Schule Mühlenbau GmbH, Alvan Blanch Development Co. Ltd., Yamamoto Co., Ltd., Suri Engineers Private Limited, Sona Machinery Ltd., Ricetec Machinery Pvt. Ltd. und Koolmill Systems Ltd. konkurrieren mit einer gezielten technischen Positionierung, Anwendungskompetenz und Zugang zu lokalen oder entwicklungsorientierten Projekten.

Aufstrebende Hersteller aus China und Südasien verschärfen den Preiswettbewerb in Afrika, Südostasien und Lateinamerika. Ihr wachsendes Produktangebot und ihre zunehmende Exportreichweite erhöhen den Druck auf globale Anbieter, klare Vorteile bei der Ausbeute, der Kornqualität, der Unterstützung der installierten Anlagenbasis und der Zuverlässigkeit über die gesamte Lebensdauer der Mahlanlage hinweg nachzuweisen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Die Satake Corporation brachte im April 2026 den SSW80A Spiral Whitener auf den Markt. Die Reismühle mittlerer Kapazität soll die kleineren und größeren Modelle der SSW-Reihe ergänzen. Die kontrollierte Kornführung des Produkts soll einen stabilen Mahldruck und geringere Bruchverluste ermöglichen. Damit richtet es sich an gewerbliche Mühlen, die ihre Effizienz steigern möchten, ohne auf große Industrieanlagen umzusteigen [5].

Die BUA Group und Bühler kündigten im Dezember 2025 eine Partnerschaft für den Ausbau der Reisverarbeitung in Nigeria an, der auf einer 32-ton-per-hour-Linie basiert. Die Entwicklung verdeutlicht den anhaltenden Trend zu kommerziellen Verarbeitungsprojekten mit hoher Kapazität in Märkten, die ihre heimische Lebensmittelverarbeitung ausbauen und ihre Abhängigkeit von importiertem Fertigreis verringern wollen [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere segmentbezogene Erkenntnisse separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Reismühlenmaschinen wurde 2025 auf 1,25 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 1,33 Milliarden USD erreichen.
Der Markt wird den Prognosen zufolge bis 2035 auf 1,95 Milliarden USD anwachsen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Reismühlenmaschinen.
Die Region Naher Osten und Afrika dürfte im Prognosezeitraum am schnellsten wachsen.
Zu den führenden Unternehmen auf dem Markt für Reismühlenmaschinen zählen Satake Corporation, Bühler Group, Famsun Group, MILLTEC Machinery und Fowler Westrup.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)