Autores:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Descargar PDF Gratis
Mercado de adhesivos sensibles a la presión Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI2385
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de adhesivos sensibles a la presión
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de adhesivos sensibles a la presión
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA)
El mercado mundial de adhesivos sensibles a la presión (PSA) se valoró en 12,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 13,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 22,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca formulaciones y compuestos de PSA, incluidas composiciones acrílicas, de caucho, silicona, poliuretano, EVA, de origen biológico e híbridas, utilizados en las principales plataformas tecnológicas y sectores de uso final.
Conclusiones clave del mercado de adhesivos sensibles a la presión
Líder del mercado: Henkel AG lideró el mercado con una cuota superior al 20 % en 2025.
Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Henkel AG, Avery Dennison, Arkema (Bostik), 3M, H.B. Fuller, que en conjunto concentraron una cuota de mercado del 51,8 % en 2025.
El mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA) está cambiando debido a la demanda de adhesión inmediata, compatibilidad con procesos de conversión de alta velocidad y prestaciones específicas para cada material en los sectores del embalaje, la atención sanitaria, la electrónica, la automoción y la construcción. Su evolución comercial depende cada vez más de la combinación de productos de gran volumen para embalaje y sistemas de ingeniería que permitan un procesamiento limpio, resistencia térmica, contacto con la piel y adhesión a sustratos difíciles.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según la información recabada de líderes del sector en nuestras iniciativas de investigación primaria, el mercado mundial de PSA alcanzó los 11,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que este impulso previo al período de previsión demuestra que la recuperación de la demanda de embalajes e industrial ya coincidía con una adopción más temprana de plataformas especializadas de adhesivos médicos y curados por energía.
Tendencias del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
El mercado avanza gracias a la expansión simultánea de la demanda de etiquetas y cintas destinadas a la logística y al cambio hacia sistemas adhesivos con especificaciones rigurosas para dispositivos médicos, electrónica y vehículos eléctricos. Las perspectivas dependen de la capacidad de los formuladores para proteger sus márgenes y, al mismo tiempo, reorientar sus carteras para dejar atrás las estructuras con un uso intensivo de disolventes y difíciles de reciclar.
Principales impulsores del crecimiento
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
El comercio electrónico está incrementando la demanda de adhesivos no solo por el volumen de paquetes, sino también por las exigencias operativas de las redes de preparación de pedidos. Las altas velocidades de aplicación, la exposición a la cadena de frío, la variabilidad de las superficies de cartón ondulado y los requisitos de trazabilidad aumentan el valor de los soportes para etiquetas y las cintas que mantienen la adhesividad y la legibilidad durante toda la distribución. Esto abre oportunidades para sistemas de base acuosa, termofusibles y algunos sistemas curados por energía, adaptados al rendimiento de las líneas de conversión y no únicamente al coste del adhesivo.
La adopción de vehículos eléctricos amplía las posibles aplicaciones de los compuestos de PSA en el ensamblaje de módulos, el aislamiento, el control de vibraciones y las estructuras de interfaz térmica. Las ventas mundiales de vehículos eléctricos alcanzaron los 17 millones de unidades en 2024 y superaron el 20 % de las ventas de vehículos nuevos, mientras que se preveía que superaran los 20 millones de unidades en 2025 [2]International Energy Agency (IEA). “Global EV Outlook 2025.” iea.org. Esta oportunidad favorece a los proveedores capaces de respaldar largos ciclos de homologación, procesos exigentes de validación de materiales e ingeniería de aplicaciones para fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de primer nivel.
La demanda de los sectores médico y electrónico añade un canal de crecimiento independiente impulsado por la tecnología. La integración en dispositivos ponibles, los sistemas transdérmicos, la unión de pantallas y las cintas para el procesamiento de semiconductores requieren adhesión controlada, retirada limpia, rendimiento dieléctrico y compatibilidad con sustratos sensibles. Estos requisitos favorecen las formulaciones especializadas, en las que la profundidad del proceso de cualificación puede tener más importancia comercial que la escala de producción.
Principales factores limitantes del mercado
*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*
La exposición a las materias primas de acrilato es especialmente relevante, ya que la química acrílica se utiliza en numerosas formulaciones de etiquetas, cintas y envases de gran volumen. Cuando escasean los insumos petroquímicos, los formuladores deben gestionar el desfase entre la adquisición de materias primas y los ajustes de precios a los clientes. La presión es mayor en las cuentas donde el rendimiento del adhesivo está estandarizado, los contratos son sensibles al precio y los transformadores pueden evaluar alternativas basadas en caucho o construcciones de menor coste.
La transición desde los sistemas con disolventes plantea exigencias operativas, y no es una cuestión meramente normativa. La reformulación puede modificar el comportamiento durante el recubrimiento, los requisitos de secado, las características de despegado y el equilibrio adhesivo necesario para un material frontal o soporte específico. Por tanto, las líneas existentes y las construcciones aprobadas por los clientes pueden requerir una conversión por fases, lo que genera un período en el que la inversión aumenta antes de que las formulaciones sustitutivas alcancen su pleno rendimiento comercial.
Los requisitos de reciclabilidad introducen nuevas tensiones de diseño. Los sistemas adhesivos deben equilibrar cada vez más la adhesividad inicial, la removibilidad, el comportamiento de lavado y la compatibilidad con los flujos de reciclaje, a menudo sin comprometer la velocidad de transformación ni el aspecto del envase. Los proveedores que cuentan con laboratorios de aplicaciones y colaboraciones con transformadores están mejor posicionados para acortar este ciclo de recualificación.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la principal división del mercado se da entre la demanda de adhesivos orientada a la escala y la demanda especializada impulsada por los procesos de cualificación. Las etiquetas y cintas de gran volumen respaldarán una expansión amplia del volumen, mientras que los usos médicos, electrónicos y del transporte electrificado determinarán dónde se concentran la sofisticación de las formulaciones y la resiliencia de los márgenes. Es probable que los costes de conversión normativa distingan a los proveedores con preparación técnica de aquellos cuyas carteras dependen de la capacidad existente basada en disolventes.
Análisis por segmentos del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA)
Por tipo de resina
Los PSA acrílicos generaron 5,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 10,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La química acrílica sigue siendo comercialmente esencial porque puede ajustarse para lograr adhesión, cohesión, resistencia al envejecimiento y compatibilidad con diversos materiales frontales. Su versatilidad en etiquetas, cintas, películas protectoras y estructuras médicas mantiene su posición, incluso mientras los formuladores buscan alternativas con menores emisiones y reciclables.
Los adhesivos sensibles a la presión (PSA) a base de silicona generaron 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. Los sistemas de silicona responden a requisitos adhesivos que las plataformas convencionales de acrílico y caucho no pueden satisfacer de manera constante, como un amplio rango de tolerancia térmica, rendimiento dieléctrico, inercia química y compatibilidad con el contacto con la piel. Su propuesta de valor es más sólida en la electrónica, las aplicaciones médicas y los conjuntos de vehículos eléctricos, donde el riesgo de fallo y las barreras de cualificación son elevados.
Los PSA a base de poliuretano representaron el 6,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las formulaciones a base de poliuretano se utilizan cuando son importantes la resistencia cohesiva y la afinidad por los sustratos polares, como en películas técnicas, espumas, cuero y estructuras industriales especializadas. Su posicionamiento se centra menos en el volumen del mercado masivo que en aplicaciones específicas en las que se requieren conjuntamente flexibilidad y durabilidad de la unión.
Los PSA a base de EVA generaron 870 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas a base de EVA son relevantes para aplicaciones de envasado y etiquetado con adhesivos termofusibles que priorizan la economía del proceso y la adhesión instantánea. Su papel competitivo se ve respaldado por los entornos de producción de alta velocidad, aunque su uso suele ser más limitado cuando se requiere durabilidad térmica a largo plazo o resistencia química avanzada.
Las formulaciones de PSA de origen biológico e híbridas representaron el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de formulaciones de origen biológico e híbridas está condicionado por los requisitos de compra de los propietarios de marcas y por la necesidad de reducir la carga medioambiental sin sacrificar el rendimiento de transformación. El éxito comercial dependerá de que las afirmaciones sobre el contenido renovable puedan ir acompañadas de un suministro fiable, vías de gestión al final de la vida útil que cumplan la normativa y un rendimiento comparable al de las químicas consolidadas.
Por tecnología
Los PSA de base acuosa generaron 4,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen 8,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La tecnología de base acuosa se beneficia de su posicionamiento como opción con bajas emisiones de COV y de su amplio conocimiento entre los transformadores, especialmente en etiquetas, cintas y aplicaciones de envasado a base de papel. Su expansión continuada depende de los avances en eficiencia de secado, resistencia a la humedad y rendimiento de adhesión en una gama cada vez más diversa de sustratos.
Los PSA termofusibles representaron el 28,0 % de los ingresos por tecnología en 2025 y se prevé que generen 6,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas termofusibles siguen siendo importantes cuando la velocidad de línea, la ausencia de infraestructura de secado y la formación inmediata de la unión determinan las decisiones de compra. Los cierres de envases, las estructuras para productos de higiene y las etiquetas de gran consumo son importantes pilares de la demanda, mientras que los grados termofusibles especializados están ampliando su relevancia en aplicaciones de mayor rendimiento.
Se prevé que los PSA con base de disolvente representen el 18,0 % de los ingresos por tecnología en 2035; en 2025 generaron 2,75 mil millones de dólares estadounidenses. Los sistemas con base de disolvente mantienen su relevancia técnica para sustratos difíciles, requisitos de alta adhesión y determinadas estructuras industriales y médicas. Sin embargo, los costes de cumplimiento normativo, los equipos de recuperación y los programas de sostenibilidad de los clientes están fomentando su sustitución cuando las alternativas de base acuosa, termofusibles o curadas por energía pueden ofrecer el perfil de rendimiento necesario.
Los PSA curados por UV/radiación representaron el 12,0 % de los ingresos por tecnología en 2025 y se prevé que alcancen el 16,0 % en 2035. Las plataformas de curado por energía están ganando terreno allí donde son importantes el control preciso del peso de recubrimiento, el curado rápido, el procesamiento limpio y la eliminación de disolventes. Su atractivo comercial es mayor en la electrónica, las etiquetas especializadas y los sustratos médicos, donde el control de la formulación puede influir sustancialmente en la calidad del producto y los rendimientos de fabricación.
Por aplicación
Las cintas generaron 4,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 8,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento de las cintas abarca formatos de envasado de productos básicos y estructuras de ingeniería para electrónica, adhesión industrial y montaje de automóviles. El crecimiento se concentra cada vez más en cintas que ofrecen prestaciones funcionales, como gestión térmica, amortiguación de vibraciones, aislamiento y adhesión duradera en superficies difíciles.
Se prevé que las etiquetas generen 6,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 32,0 % de los ingresos en 2025. La demanda de etiquetas se ve impulsada por los envases de consumo, la trazabilidad farmacéutica, la logística y la adopción de etiquetas inteligentes. El segmento también se está convirtiendo en un importante campo de pruebas para formatos sin soporte, sistemas de etiquetas lavables y soluciones adhesivas diseñadas para facilitar estructuras de envases reciclables o de un solo material.
Los adhesivos sensibles a la presión (PSA) para aplicaciones médicas e higiénicas generaron 1,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % entre 2026 y 2035. Las aplicaciones médicas e higiénicas se definen por la compatibilidad con la piel, la gestión de la humedad, la reposicionabilidad y las características de retirada, y no solo por la resistencia de adhesión industrial convencional. La demanda se ve impulsada por el cuidado de heridas, la administración transdérmica, la monitorización mediante dispositivos portátiles y los productos de higiene desechables, que requieren una formulación rigurosa y un estricto cumplimiento normativo.
Las películas gráficas generaron 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 8,0 % de los ingresos en 2035. Las aplicaciones de películas gráficas dependen de la calidad visual, la posibilidad de retirarlas de forma controlada, la durabilidad en exteriores y la compatibilidad con sustratos para vehículos, comercios, arquitectura y películas protectoras. La demanda suele ser más estable que en los sectores especializados de rápido crecimiento, pero las formulaciones de alta calidad mantienen su valor cuando los costes de sustitución y el rendimiento de la instalación son importantes.
Otras aplicaciones generaron 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría incluye películas protectoras, piezas troqueladas especiales y estructuras relacionadas con la electrónica que se benefician de la adaptabilidad de los PSA. Su expansión refleja el uso cada vez mayor de capas adhesivas funcionales y delgadas en productos en los que la fijación mecánica convencional añadiría volumen y complejidad, o dañaría el sustrato.
Por uso final
Los envases generaron 4,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 32,0 % de los ingresos en 2035. Los envases siguen siendo la base de demanda más amplia para los compuestos PSA, ya que las etiquetas, los cierres, los elementos de seguridad contra manipulaciones y las cintas para sellado de cajas forman parte integral de la distribución de bienes de consumo. La demanda futura dependerá del equilibrio entre el crecimiento del volumen impulsado por el comercio electrónico y los requisitos de rediseño relacionados con la reciclabilidad, la reducción de materiales y la eliminación del soporte.
Se prevé que los PSA para automoción y transporte generen 3,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,7 % entre 2026 y 2035. La demanda del sector automovilístico está dejando atrás las aplicaciones de acabado y decoración para abarcar la unión de módulos de baterías, la integración de interfaces térmicas, la gestión de mazos de cables y las aplicaciones de ruido, vibraciones y aspereza. Los proveedores capaces de respaldar la validación en condiciones de calor, vibración y tensión eléctrica están bien posicionados para participar en programas de plataformas de vehículos con ciclos más largos.
Las aplicaciones sanitarias y médicas representaron el 12,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 3,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda del sector sanitario refleja la creciente importancia del cuidado de heridas, los parches transdérmicos, las cintas quirúrgicas y la fijación de dispositivos portátiles. Estas aplicaciones favorecen a los proveedores que combinan conocimientos especializados en ciencia de materiales con pruebas de biocompatibilidad, documentación clínica y uniformidad de fabricación.
Se prevé que las aplicaciones electrónicas y eléctricas representen el 12,0 % de los ingresos en 2035; en 2025 generaron 1,37 mil millones de dólares estadounidenses. Los fabricantes de productos electrónicos utilizan sistemas PSA para la unión de pantallas, la protección de componentes, la gestión térmica y el ensamblaje de precisión. La continua miniaturización y el desarrollo de dispositivos flexibles aumentan el valor de las capas adhesivas finas y uniformes, capaces de soportar exigentes condiciones de procesamiento y funcionamiento.
El sector de la construcción generó 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda del sector incluye la instalación de suelos, aplicaciones para ventanas y acristalamientos, el sellado de sistemas de climatización y la unión de elementos de fachadas. El sector aporta diversificación geográfica, pero la adopción depende de los ciclos de construcción, las preferencias de los contratistas y la disponibilidad de alternativas con un coste de instalación comparable.
Se prevé que los bienes de consumo generen 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representaron el 11,0 % de los ingresos. La demanda de bienes de consumo abarca aplicaciones domésticas, de cuidado personal y de venta minorista general, en las que son importantes la apariencia del envase, la facilidad de uso y la eficiencia de fabricación. La competencia sigue siendo intensa porque muchos usos están estandarizados, por lo que la fiabilidad del suministro y el servicio a los transformadores son factores de diferenciación comercial fundamentales.
Otros usos finales representaron el 7,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este grupo incluye aplicaciones de energías renovables, aeroespaciales y de la industria papelera, en las que los compuestos PSA se seleccionan según necesidades ambientales, de procesamiento o funcionales específicas. La unión de paneles solares y las aplicaciones de películas protectoras ilustran cómo las nuevas arquitecturas de equipos pueden crear oportunidades adhesivas especializadas fuera de los mercados tradicionales de envases.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la combinación de segmentos favorece a los proveedores capaces de gestionar dos modelos operativos distintos: un suministro eficiente y fiable para las cuentas de envases de gran volumen y de transformadores, y un sólido apoyo en aplicaciones para usos adhesivos de importancia técnica crítica. Es probable que esta última categoría ofrezca una base más sólida para una diferenciación duradera, ya que los procesos de homologación, el conocimiento de los sustratos y la integración en los procesos dificultan el cambio de proveedor.
Análisis regional del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA)
Análisis del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA) de América del Norte
El mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA) de América del Norte generó 3,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una sólida base de transformadores de envases con una demanda considerable de dispositivos médicos, automóviles, productos aeroespaciales y bienes de consumo. La transición tecnológica está marcada por el cumplimiento de las normas sobre emisiones, las amplias redes de comercio electrónico y el interés de los clientes por las soluciones adhesivas con bajas emisiones de COV y reciclables.
EE. UU.
EE. UU. generó 3,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en una base diversificada de fabricantes de envases, productos farmacéuticos, dispositivos médicos, productos industriales y automóviles. La migración tecnológica se ve impulsada por las obligaciones relativas a los COV aplicables a las instalaciones y por los requisitos de sostenibilidad, que influyen cada vez más en la selección de adhesivos para envases de marcas de consumo y para la fabricación especializada.
Canadá
Se prevé que Canadá genere 590 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 9,9 % de los ingresos de América del Norte en 2025. Los envases, la construcción y los usos industriales generales constituyen la base de la demanda, especialmente en los corredores manufactureros consolidados. Las cadenas de suministro transfronterizas y unos requisitos de los clientes ampliamente alineados vinculan estrechamente la demanda canadiense con las tendencias de los convertidores y los materiales en Estados Unidos.
Análisis del mercado europeo de adhesivos sensibles a la presión (PSA)
Se prevé que Europa genere 5,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 26,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La demanda europea se caracteriza por una normativa sofisticada y una combinación de aplicaciones prémium en los sectores de la automoción, la medicina, la industria y los envases de alto valor. REACH, los controles de COV y los requisitos relacionados con el PPWR están acelerando el desarrollo de sistemas de PSA de base acuosa, de curado UV, de origen biológico y compatibles con el reciclaje.
Alemania
Alemania generó 870 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores de la automoción, los equipos industriales, los productos farmacéuticos y los dispositivos médicos del país generan demanda de formulaciones con especificaciones exigentes. Alemania también es un importante centro de producción y desarrollo de tecnologías adhesivas europeas, lo que refuerza el vínculo entre la capacidad de fabricación local y la demanda de aplicaciones avanzadas.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido genere 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 19,1 % de los ingresos europeos en 2025. Los envases de alimentos y bebidas, el etiquetado farmacéutico, el mantenimiento industrial y las aplicaciones de tecnología sanitaria sustentan un perfil de demanda amplio. Los proveedores que atienden tanto al Reino Unido como a Europa continental deben gestionar una complejidad adicional cuando divergen los requisitos de los productos y de cumplimiento de la normativa sobre sustancias químicas.
Francia
Francia generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % entre 2026 y 2035. Los cosméticos prémium, los envases de productos de cuidado personal, la industria aeroespacial y la fabricación de automóviles sustentan la demanda de etiquetas y cintas con estructuras sofisticadas. El mercado se beneficia de una sólida producción de bienes de marca, aunque las especificaciones de los productos están cada vez más condicionadas por los objetivos de sostenibilidad de los envases y circularidad de los materiales.
Italia
Italia representó el 11,7 % de los ingresos europeos de PSA en 2025. La maquinaria para envases, la cadena de suministro de la automoción, la cerámica y la transformación industrial sustentan la demanda italiana, cuyos requisitos de aplicación suelen estar vinculados a clústeres de fabricación especializados.
España
España generó 250 millones de dólares estadounidenses en 2025. Los envases, la construcción y la actividad industrial sustentan el consumo español de PSA, mientras que unas relaciones de suministro ibéricas más amplias respaldan la distribución regional y la demanda de los convertidores.
El resto de Europa comprende la creciente demanda de los mercados manufactureros, de envases para el comercio minorista e industriales de Europa septentrional y oriental. Estos países amplían la base de clientes potenciales para los proveedores capaces de cumplir las normas europeas y atender, al mismo tiempo, los requisitos diferenciados de los convertidores locales.
Análisis del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA) de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 4,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38,0 % de los ingresos mundiales en 2035. La región combina la mayor base mundial de fabricación de envases y etiquetas con una producción líder de productos electrónicos, una fabricación de vehículos eléctricos en expansión y una creciente demanda médica. Su estructura comercial abarca desde mercados de gran volumen y sensibles a los precios hasta países tecnológicamente avanzados donde son fundamentales los requisitos de adhesivos ópticos, para semiconductores y de precisión.
China
China generó 2,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cadenas de suministro de envases, electrónica de consumo y vehículos eléctricos de China la convierten en el principal mercado de volumen de la región. Las ventas nacionales de vehículos de nueva energía superaron los 12 millones de unidades en 2025, lo que reforzó la demanda de soluciones adhesivas para baterías, pantallas y aplicaciones relacionadas con el ensamblaje [2]International Energy Agency (IEA). “Global EV Outlook 2025.” iea.org. El abastecimiento local, los plazos de entrega más cortos y el cumplimiento medioambiental están impulsando a los formuladores a reforzar la producción nacional y el apoyo a las aplicaciones.
Japón
Se prevé que Japón genere 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 19,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. El mercado japonés se caracteriza por la intensidad técnica en películas ópticas, enmascaramiento de semiconductores, troquelado de precisión y dispositivos médicos avanzados. Los proveedores compiten en calidad de recubrimiento, limpieza, perfiles de adhesión controlada e integración con sustratos de alto rendimiento, en lugar de hacerlo únicamente por volumen de adhesivos.
India
Se prevé que India represente el 16,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % entre 2026 y 2035. Los envases flexibles, el procesamiento de alimentos, los productos farmacéuticos, la distribución de bienes de consumo y la expansión de la fabricación de productos electrónicos están ampliando la demanda. El país ofrece oportunidades tanto de gran volumen para etiquetas y cintas como un mercado especializado en desarrollo, a medida que se amplía la capacidad de producción local en los sectores de la electrónica y la movilidad eléctrica.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 920 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de pantallas, semiconductores y vehículos eléctricos genera un mercado concentrado de cintas para electrónica y películas adhesivas ópticas. La demanda exige un alto nivel técnico y favorece a los proveedores con química especializada, capacidad de recubrimiento de precisión y relaciones de desarrollo colaborativo con fabricantes locales de dispositivos.
Australia
Australia representó el 3,0 % de los ingresos de adhesivos sensibles a la presión (PSA) de Asia-Pacífico en 2025. La demanda se concentra en envases, construcción y aplicaciones industriales generales, y cuenta con el respaldo de redes de distribución consolidadas y mercados de usuarios finales maduros.
El resto de Asia-Pacífico incluye centros de producción emergentes en el Sudeste Asiático, donde la inversión en electrónica, automoción, bienes de consumo y envases está ampliando las oportunidades regionales para los adhesivos sensibles a la presión (PSA). Estos mercados ofrecen potencial de crecimiento en volumen, pero a menudo requieren modelos de servicio localizados y carteras de productos adaptadas a los transformadores sensibles a los costes.
Análisis del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA) en América Latina
Se prevé que América Latina genere 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 6,0 % de los ingresos globales en 2025. Los envases, el etiquetado de alimentos y bebidas, los cierres de bolsas flexibles y la distribución de bienes de consumo son los principales pilares de la demanda de la región. La actividad en infraestructuras, la expansión del comercio minorista organizado y la relocalización cercana también respaldan determinados usos industriales, automovilísticos y de construcción.
Brasil
Brasil generó 440 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 740 millones de dólares estadounidenses en 2035. Brasil sustenta el consumo regional gracias a sus grandes sectores de alimentos y bebidas, cosméticos, cuidado personal y comercio electrónico. La capacidad de formulación nacional se complementa con las importaciones, mientras que el creciente interés por los sistemas con bajo contenido de COV está influyendo en las prioridades de inversión y desarrollo de productos de los proveedores multinacionales.
México
Se prevé que México genere 330 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 25,3 % de los ingresos de América Latina en 2025. Su integración en las cadenas de suministro norteamericanas de los sectores de la automoción, la electrónica y los bienes de consumo respalda tanto la demanda directa como la inversión en fabricación regional. La deslocalización cercana está aumentando la importancia del soporte de aplicaciones y la fiabilidad del suministro para los proveedores de adhesivos que atienden a fabricantes orientados a la exportación.
El resto de América Latina sigue siendo un mercado fragmentado, pero ofrece oportunidades crecientes en envases alimentarios, etiquetado para el comercio minorista y producción de bienes de consumo. El desarrollo del mercado varía en función de la capacidad manufacturera de cada país, las condiciones monetarias, la infraestructura logística y el grado de madurez regulatoria.
Análisis del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA) de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. Las oportunidades de la región se basan en una penetración comparativamente baja, la aceleración de la urbanización, la inversión en construcción, el crecimiento del comercio minorista organizado y el aumento del consumo de bienes de consumo envasados. La demanda se diversifica cada vez más y abarca, además de los envases básicos, aplicaciones en logística, sanidad e industria.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 25,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 300 millones de dólares estadounidenses en 2035. La diversificación industrial está ampliando la base de demanda del país en los sectores de los envases, los bienes de consumo, los productos farmacéuticos y la construcción. Los grandes proyectos de desarrollo también generan oportunidades para cintas de construcción, aplicaciones de sellado y adhesivos que respaldan el crecimiento de la fabricación local.
Emiratos Árabes Unidos
Se prevé que los Emiratos Árabes Unidos generen 280 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % entre 2026 y 2035. Su papel como centro logístico, comercial y minorista respalda la demanda de cintas y etiquetas para envases, mientras que los sectores de la sanidad, el procesamiento de alimentos y la fabricación en zonas francas están ampliando la necesidad de sistemas PSA especializados. Su posición comercial hace que la disponibilidad rápida de productos y la solidez de los canales regionales sean especialmente importantes.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 12,5 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. Sus sectores de bienes de consumo y envases, comparativamente consolidados, respaldan un perfil de demanda más maduro que el de muchos mercados de la región, aunque las condiciones macroeconómicas pueden moderar el ritmo de la inversión.
El resto de Oriente Medio y África incluye mercados en los que la penetración de los productos envasados, la formalización del comercio minorista, la actividad en infraestructuras y la fabricación local están creciendo desde niveles más bajos. Los proveedores que accedan a estos mercados deben tener en cuenta la desigual capacidad de distribución, los requisitos de rendimiento relacionados con el clima y la sensibilidad de los clientes al coste total de aplicación.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la demanda regional se diferencia cada vez más en función del tipo de capacidad que valora cada mercado. El noreste de Asia requiere precisión e ingeniería de aplicaciones, mientras que India y el sudeste asiático ofrecen una demanda creciente de transformadores y envases. América del Norte y Europa hacen mayor hincapié en los cambios de formulación impulsados por el cumplimiento normativo, mientras que el crecimiento de Oriente Medio y África depende de la creación de canales locales junto con el desarrollo de los mercados industrial y de consumo.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de adhesivos sensibles a la presión (PSA)
La estructura de cuotas de mercado de los adhesivos sensibles a la presión (PSA) presenta una concentración moderada: los cinco mayores fabricantes representaron aproximadamente el 51,8 % de los ingresos globales del sector en 2025. La competencia viene determinada por la escala de compra de materias primas, la amplitud de las formulaciones, la preparación normativa, las relaciones con las empresas transformadoras y la capacidad para lograr que sus productos se incluyan en las especificaciones de aplicaciones de automoción, electrónica, atención sanitaria y envases sostenibles.
Henkel AG & Co. KGaA obtuvo aproximadamente el 20,0 % de los ingresos globales del mercado de PSA en 2025.
El negocio de Adhesive Technologies de Henkel se beneficia de su escala en etiquetas, cintas de embalaje, aplicaciones de higiene y sistemas de transporte avanzados. Su posición competitiva se ve reforzada por una amplia oferta tecnológica y por las inversiones en plataformas adhesivas para etiquetas reciclables, sin soporte, con contenido de origen biológico y con menores emisiones.
Avery Dennison Corporation obtuvo aproximadamente el 8,8 % de los ingresos globales del mercado de PSA en 2025.
La integración vertical de Avery Dennison en materiales para etiquetas le permite influir directamente en la química de los adhesivos, la selección del material frontal, el diseño del soporte antiadherente y los requisitos de las empresas transformadoras. Su enfoque estratégico en etiquetas inteligentes, estructuras con tecnología RFID y sistemas de materiales sostenibles vincula estrechamente su posición en el mercado de PSA con las cambiantes necesidades de envasado y trazabilidad.
Arkema S.A. (Bostik) obtuvo aproximadamente el 8,5 % de los ingresos globales del mercado de PSA en 2025.
Bostik ocupa una posición sólida en los segmentos de higiene, embalaje y cintas industriales, así como en los sistemas adhesivos orientados a la sostenibilidad. Su presencia industrial y de desarrollo en Europa le permite estar cerca de los clientes que deben rediseñar materiales en relación con el PPWR, mientras que su especialización le permite competir en aplicaciones que requieren algo más que el rendimiento de un adhesivo básico.
3M Company compite con una cartera técnicamente diversificada que abarca cintas industriales, adhesión para electrónica, adhesivos médicos, fijación estructural y aplicaciones de alto rendimiento para el transporte. Su posición es más sólida en los casos en que se necesitan ciencia de materiales propia, ingeniería de superficies y asistencia para aplicaciones a fin de resolver retos complejos de adhesión.
H.B. Fuller Company mantiene una cartera de adhesivos especializada, con posiciones importantes en aplicaciones de higiene, embalaje y medicina. Su diferenciación comercial se basa en la ingeniería de aplicaciones para entornos de producción de alta velocidad y en una estrategia más amplia orientada a categorías de adhesivos especializados con requisitos de rendimiento y homologación más exigentes.
Dow Inc. participa en el mercado con sistemas de PSA a base de silicona y tecnologías de precursores acrílicos que se utilizan en cintas, etiquetas y aplicaciones médicas y electrónicas de alto rendimiento. Su experiencia en materiales respalda una posición especialmente relevante en formulaciones de silicona que requieren estabilidad térmica, propiedades dieléctricas y un curado controlado.
Sika AG atiende mercados relacionados con los PSA en los sectores de la construcción, la automoción y la industria gracias a sus capacidades de sellado y adhesión. Su alcance comercial, sus relaciones con contratistas y su servicio técnico local son ventajas importantes en aplicaciones orientadas a la construcción.
Wacker Chemie AG suministra polímeros de silicona y materiales relacionados que se utilizan en formulaciones de PSA de silicona y sistemas de recubrimiento antiadherente. Su relevancia es mayor en aplicaciones médicas, electrónicas e industriales en las que se elige la química de silicona por las exigentes condiciones ambientales o de rendimiento.
Nitto Denko Corporation es un participante destacado en cintas de precisión, películas ópticas, enmascaramiento de semiconductores y adhesión para electrónica. Sus capacidades de recubrimiento y troquelado le otorgan una sólida posición competitiva en los sofisticados mercados electrónicos de Asia-Pacífico.
Illinois Tool Works Inc. participa en aplicaciones de adhesivos especializados para los sectores industrial, de posventa de automoción, mantenimiento y electrónica. Su cartera se orienta, en general, al acceso a los canales y a productos específicos para cada aplicación, más que a la conversión de grandes volúmenes de productos de uso general.
tesa SE compite como fabricante especializado de cintas, con una amplia oferta para los sectores industrial, de automoción, electrónica y consumo. Sus capacidades internas de formulación y conversión de cintas permiten ofrecer soluciones personalizadas a clientes que necesitan prestaciones superiores a las de las cintas estándar.
Lohmann GmbH & Co. KG se centra en soluciones de adhesión de doble cara, transferencia, uso médico, electrónica y aplicaciones industriales. Su relevancia reside en las aplicaciones de precisión, en las que deben combinarse el diseño del adhesivo, la selección del sustrato y la experiencia en conversión.
Mactac, parte de LINTEC Corporation, opera en los mercados de materiales para etiquetas, películas especiales y etiquetas comerciales, especialmente en Norteamérica y Europa. Su posicionamiento está estrechamente vinculado a la innovación en materiales para etiquetas, a los requisitos de los transformadores y a las soluciones de adhesivos sensibles a la presión (PSA) con soporte antiadherente.
Shurtape Technologies opera en las categorías de cintas para embalaje, enmascarado y uso profesional. Su alcance de distribución y la consolidada presencia de sus marcas respaldan su actividad en los canales industriales y de materiales de construcción del mercado medio.
Bluestar Silicones suministra materiales de silicona y sistemas formulados relevantes para aplicaciones especializadas de adhesivos sensibles a la presión (PSA). Su creciente presencia en Asia-Pacífico refleja la demanda de tecnologías basadas en silicona para aplicaciones industriales, electrónicas y de cintas especiales.
Novedades recientes del sector
Henkel y Ravenwood Packaging anunciaron en septiembre de 2025 una colaboración estratégica centrada en formulaciones de adhesivos sensibles a la presión (PSA) termofusibles para sistemas de etiquetado sin soporte. La alianza se dirige a aplicaciones de cadena de frío, alimentos frescos y etiquetado de alta velocidad, y vincula el rendimiento de los adhesivos con los requisitos de los transformadores orientados a la reciclabilidad [4]Henkel AG & Co. KGaA. “Henkel and Ravenwood Form Sustainable Alliance in Linerless Labelling.” henkel.com.
Avery Dennison anunció en agosto de 2025 un acuerdo para adquirir el negocio de adhesivos para suelos de Meridian Adhesives Group por 390 millones de dólares estadounidenses. La operación amplía la exposición de Avery Dennison a los adhesivos especializados para la instalación de revestimientos de suelos y extiende las capacidades de ciencia de materiales de la empresa a una aplicación adyacente del sector de la construcción [5]Avery Dennison Corporation via Nasdaq. “Avery Dennison to Acquire Meridian's Flooring Business.” nasdaq.com.
Henkel y Dow ampliaron en octubre de 2025 su alianza estratégica de descarbonización para incorporar materias primas con menores emisiones de carbono y electricidad renovable a la fabricación de adhesivos. La iniciativa tiene como objetivo reducir entre un 20 y un 40 % la huella de carbono de los productos, inicialmente en la producción europea, con una expansión prevista a Norteamérica [6]Henkel AG & Co. KGaA. “Henkel and Dow Expand Strategic Partnership to Emission Reduction Across Adhesive Portfolio.” henkel.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos,
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →