Autoren:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Haftklebstoffe Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI2385
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Haftklebstoffe
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Haftklebstoffe
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für druckempfindliche Klebstoffe (PSA)
Der globale Markt für druckempfindliche Klebstoffe (PSA) wurde 2025 mit 12,49 Milliarden USD bewertet. Für 2026 wird ein Marktvolumen von 13,22 Milliarden USD prognostiziert. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen und bis 2035 ein Volumen von 22,05 Milliarden USD erreichen. Der Markt umfasst PSA-Formulierungen und -Mischungen, darunter Acryl-, Kautschuk-, Silikon-, Polyurethan-, EVA-, biobasierte und hybride Chemien, die in wichtigen Technologiebereichen und Endverbrauchsbranchen zum Einsatz kommen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für druckempfindliche Klebstoffe
Marktführer: Henkel AG führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 20% an.
Führende Unternehmen: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Henkel AG, Avery Dennison, Arkema (Bostik), 3M, H.B. Fuller, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 51.8% hielten.
Die Entwicklung des Marktes für druckempfindliche Klebstoffe (PSA) wird durch die Nachfrage nach sofortiger Haftung, Kompatibilität mit Hochgeschwindigkeitsweiterverarbeitung und materialspezifischer Leistung in den Bereichen Verpackungen, Gesundheitswesen, Elektronik, Automobil und Bauwesen geprägt. Die kommerzielle Entwicklung hängt zunehmend davon ab, wie sich großvolumige Verpackungsqualitäten und technische Systeme zueinander verhalten, die eine saubere Verarbeitung, Wärmebeständigkeit, Hautverträglichkeit und Haftung auf schwierigen Substraten ermöglichen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage der Erkenntnisse von Branchenführern, die wir im Rahmen unserer Primärforschung erhoben haben, erreichte der globale PSA-Markt 2024 ein Volumen von 11,80 Milliarden USD. Wir betrachten diese Dynamik vor Beginn des Prognosezeitraums als Beleg dafür, dass sich die Erholung der Nachfrage aus dem Verpackungs- und Industriesektor bereits mit der früheren Einführung spezieller medizinischer und strahlengehärteter Klebstoffplattformen überschnitt.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für druckempfindliche Klebstoffe (PSA)
Der Markt wächst gleichzeitig durch die zunehmende Nachfrage nach Etiketten und Klebebändern für die Logistik sowie durch den Wandel hin zu hochspezifizierten Klebstoffsystemen für Medizinprodukte, Elektronik und Elektrofahrzeuge. Die Aussichten hängen davon ab, wie wirksam die Formulierer ihre Margen sichern und gleichzeitig ihre Produktportfolios von lösungsmittelintensiven und schwer recycelbaren Konstruktionen wegentwickeln.
Wichtige Wachstumstreiber
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*
Der E-Commerce steigert die Nachfrage nach Klebstoffen nicht allein durch das Paketaufkommen, sondern auch durch die betrieblichen Anforderungen von Fulfillment-Netzwerken. Hohe Verarbeitungsgeschwindigkeiten, die Belastung durch Kühlketten, unterschiedliche Wellpappenoberflächen und Rückverfolgbarkeitsanforderungen erhöhen den Wert von Etikettenmaterialien und Klebebändern, die während des gesamten Vertriebswegs Klebkraft und Lesbarkeit bewahren. Dadurch entstehen Möglichkeiten für wasserbasierte, heißschmelzende und ausgewählte strahlungshärtende Systeme, die auf den Durchsatz der Verarbeiter und nicht allein auf die Klebstoffkosten ausgelegt sind.
Die zunehmende Verbreitung von Elektrofahrzeugen erweitert die Einsatzmöglichkeiten von Haftklebstoffen (PSA) bei der Modulmontage, der Isolierung, dem Vibrationsmanagement und der Herstellung von Wärmeleitverbindungen. Die weltweiten Verkäufe von Elektrofahrzeugen erreichten 2024 17 Millionen Einheiten und machten mehr als 20 % der Neuwagenverkäufe aus. Für 2025 wurde ein Anstieg der Verkäufe auf mehr als 20 Millionen Einheiten prognostiziert [2]International Energy Agency (IEA). “Global EV Outlook 2025.” iea.org. Die daraus entstehenden Chancen kommen Anbietern zugute, die lange Qualifizierungszyklen, anspruchsvolle Materialvalidierungen und Anwendungstechnik auf Ebene der OEMs und Tier-1-Zulieferer unterstützen können.
Die Nachfrage aus der Medizin- und Elektronikbranche eröffnet einen weiteren, technologiegetriebenen Wachstumskanal. Die Befestigung von Wearables, transdermale Systeme, Displayverklebungen und Klebebänder für die Halbleiterfertigung erfordern kontrollierte Haftung, rückstandsfreies Ablösen, dielektrische Eigenschaften und Kompatibilität mit empfindlichen Substraten. Diese Anforderungen begünstigen Spezialformulierungen, bei denen eine umfassende Qualifizierung kommerziell wichtiger sein kann als die Produktionsgröße.
Zentrale Hemmnisse
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf Analysen von GMI.*
Die Abhängigkeit von Acrylat-Ausgangsstoffen ist besonders folgenreich, da Acrylchemie in zahlreichen großvolumigen Formulierungen für Etiketten, Klebebänder und Verpackungen zum Einsatz kommt.
Wenn petrochemische Einsatzstoffe knapp werden, müssen Formulierer die zeitliche Verzögerung zwischen der Beschaffung von Rohstoffen und Preisanpassungen gegenüber Kunden steuern. Besonders groß ist der Druck bei Kunden, bei denen die Klebstoffleistung standardisiert ist, die Verträge preissensibel sind und Verarbeiter alternative kautschukbasierte oder kostengünstigere Konstruktionen prüfen können.Der Übergang von lösemittelbasierten Systemen ist eine operative Herausforderung und nicht nur eine regulatorische. Eine Neuformulierung kann das Beschichtungsverhalten, die Trocknungsanforderungen, die Ablöseeigenschaften und die für ein bestimmtes Obermaterial oder Trägermaterial erforderliche Klebstoffbalance verändern. Daher müssen bestehende Anlagen und von Kunden freigegebene Konstruktionen möglicherweise schrittweise umgestellt werden. Dadurch kann eine Phase entstehen, in der die Investitionen steigen, bevor die Ersatzformulierungen den vollen kommerziellen Ertrag erzielen.
Recyclinganforderungen führen zu zusätzlichen Zielkonflikten bei der Produktentwicklung. Klebstoffsysteme müssen zunehmend Klebrigkeit, Ablösbarkeit, Ablöseverhalten beim Waschen und Kompatibilität mit Recyclingströmen miteinander in Einklang bringen, oft ohne die Verarbeitungsgeschwindigkeit oder das Verpackungsbild zu beeinträchtigen. Anbieter mit Anwendungslaboren und Partnerschaften mit Verarbeitern sind besser aufgestellt, um diesen erneuten Qualifizierungszyklus zu verkürzen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen die zentrale Trennlinie des Marktes zwischen einer auf Skalierung ausgerichteten Klebstoffnachfrage und einer durch Qualifizierungsanforderungen geprägten Spezialnachfrage. Etiketten und Klebebänder für hohe Produktionsvolumen werden das breite Mengenwachstum stützen, während medizinische Anwendungen, Elektronik und elektrifizierter Verkehr darüber entscheiden, wo sich die Nachfrage nach anspruchsvollen Formulierungen und widerstandsfähigen Margen konzentriert. Die Kosten der regulatorisch bedingten Umstellung dürften technisch gut vorbereitete Anbieter von Wettbewerbern abheben, deren Produktportfolios auf etablierten lösemittelbasierten Kapazitäten beruhen.
Segmentanalyse des Marktes für druckempfindliche Klebstoffe (PSA)
Nach Harztyp
PSA auf Acrylatbasis erzielte 2025 einen Umsatz von 5,75 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 10,36 Milliarden USD steigen. Die Acrylatchemie ist kommerziell weiterhin von zentraler Bedeutung, da sie sich hinsichtlich Haftung, innerer Festigkeit, Alterungsbeständigkeit und Kompatibilität mit verschiedenen Obermaterialien anpassen lässt. Ihre Vielseitigkeit bei Etiketten, Klebebändern, Schutzfolien und medizinischen Konstruktionen sichert ihre Marktposition, auch wenn Formulierer emissionsärmere und recyclingfähige Alternativen entwickeln.
PSA auf Silikonbasis erzielte 2025 einen Umsatz von 1,00 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Silikonsysteme erfüllen Klebstoffanforderungen, denen herkömmliche Acrylat- und Kautschuksysteme nicht zuverlässig gerecht werden können. Dazu zählen ein breiter Temperaturbereich, dielektrische Eigenschaften, chemische Inertheit und Hautverträglichkeit. Ihr Mehrwert ist besonders ausgeprägt in der Elektronik, bei medizinischen Anwendungen und in Baugruppen für Elektrofahrzeuge, bei denen das Ausfallrisiko und die Qualifizierungshürden hoch sind.
PSA auf Polyurethanbasis machten 2025 einen Umsatzanteil von 6,0 % aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,32 Milliarden USD erzielen. Polyurethanbasierte Formulierungen kommen dort zum Einsatz, wo innere Festigkeit und Affinität zu polaren Substraten wichtig sind, etwa bei technischen Folien, Schaumstoffen, Leder und speziellen industriellen Konstruktionen. Ihre Positionierung beruht weniger auf dem Volumen des Massenmarkts als auf gezielten Anwendungen, bei denen sowohl Flexibilität als auch eine dauerhafte Klebeverbindung gefordert sind.
PSA auf EVA-Basis erzielten 2025 einen Umsatz von 870 Millionen USD und dürften bis 2035 auf 1,54 Milliarden USD wachsen. Systeme auf EVA-Basis sind für Schmelzklebstoffanwendungen in der Verpackungs- und Etikettenindustrie relevant, bei denen die Wirtschaftlichkeit der Verarbeitung und eine sofortige Haftung im Vordergrund stehen. Ihre Wettbewerbsposition wird durch Hochgeschwindigkeitsproduktionsumgebungen gestützt, ihr Einsatz ist jedoch in der Regel stärker begrenzt, wenn langfristige thermische Beständigkeit oder eine hohe chemische Beständigkeit erforderlich sind.
Biobasierte und hybride PSA-Formulierungen machten 2025 5,0 % des Umsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,10 Milliarden USD erzielen. Die Entwicklung biobasierter und hybrider Lösungen wird durch Beschaffungsanforderungen von Markeninhabern und die Notwendigkeit geprägt, die Umweltbelastung zu verringern, ohne die Leistung bei der Weiterverarbeitung zu beeinträchtigen. Der kommerzielle Erfolg hängt davon ab, ob sich Aussagen zum Anteil erneuerbarer Rohstoffe mit einer zuverlässigen Versorgung, konformen Verwertungswegen am Ende des Lebenszyklus und einer mit etablierten Klebstoffchemien vergleichbaren Leistung verbinden lassen.
Nach Technologie
Wasserbasierte PSA erzielten 2025 einen Umsatz von 4,75 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 8,38 Milliarden USD wachsen. Die wasserbasierte Technologie profitiert von ihrer Positionierung mit niedrigen VOC-Emissionen und der breiten Vertrautheit bei Weiterverarbeitern, insbesondere bei Etiketten, Klebebändern und papierbasierten Verpackungsanwendungen. Ihr weiteres Wachstum hängt von Fortschritten bei der Trocknungseffizienz, der Feuchtigkeitsbeständigkeit und der Haftleistung auf zunehmend vielfältigen Substraten ab.
Schmelzklebstoffbasierte PSA machten 2025 28,0 % des Technologieumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 6,17 Milliarden USD erzielen. Schmelzklebstoffsysteme bleiben wichtig, wenn Liniengeschwindigkeit, der Verzicht auf Trocknungsanlagen und eine sofortige Haftung die Kaufentscheidung bestimmen. Verpackungsverschlüsse, Hygieneprodukte und Standardetiketten sind wichtige Nachfragefaktoren, während Spezialqualitäten auf Schmelzklebstoffbasis zunehmend auch für anspruchsvollere Anwendungen relevant werden.
Lösemittelbasierte PSA dürften bis 2035 18,0 % des Technologieumsatzes ausmachen und erzielten 2025 einen Umsatz von 2,75 Milliarden USD. Lösemittelbasierte Systeme sind bei anspruchsvollen Substraten, hohen Anforderungen an die Anfangshaftung sowie ausgewählten Industrie- und Medizinanwendungen weiterhin technisch relevant. Compliance-Kosten, Rückgewinnungsanlagen und Nachhaltigkeitsprogramme von Kunden fördern jedoch den Ersatz durch wasserbasierte, schmelzklebstoffbasierte oder energiebasierte Alternativen, sofern diese das erforderliche Leistungsprofil erfüllen.
UV- beziehungsweise strahlungshärtende PSA machten 2025 12,0 % des Technologieumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Anteil von 16,0 % erreichen. Energiehärtende Systeme gewinnen dort an Bedeutung, wo eine präzise Kontrolle des Auftragsgewichts, schnelle Aushärtung, saubere Verarbeitung und der Verzicht auf Lösemittel wichtig sind. Besonders attraktiv sind sie für Elektronik, Spezialetiketten und medizinische Substrate, bei denen die Kontrolle der Formulierung die Produktqualität und die Fertigungsausbeute maßgeblich beeinflussen kann.
Nach Anwendung
Klebebänder erzielten 2025 einen Umsatz von 4,75 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 8,16 Milliarden USD wachsen. Das Segment umfasst Standardverpackungsformate und technisch ausgelegte Produkte für Elektronik, industrielle Verklebungen und die Fahrzeugmontage. Das Wachstum verlagert sich zunehmend auf Klebebänder mit funktionalen Eigenschaften, darunter Wärmemanagement, Vibrationsdämpfung, Isolierung und dauerhafte Haftung auf anspruchsvollen Oberflächen.
Etiketten dürften bis 2035 einen Umsatz von 6,84 Milliarden USD erzielen und machten 2025 32,0 % des Umsatzes aus. Die Nachfrage nach Etiketten wird durch Konsumgüterverpackungen, die Rückverfolgbarkeit von Arzneimitteln, die Logistik und die Verbreitung intelligenter Etiketten gestützt. Das Segment entwickelt sich zudem zu einem wichtigen Erprobungsfeld für trägerlose Formate, abwaschbare Systeme und Klebstofflösungen, die recyclingfähige oder aus einem einzigen Material bestehende Verpackungsstrukturen unterstützen sollen.
PSA für Medizin- und Hygieneanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,50 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,7 % wachsen. Medizinische und hygienische Anwendungen stellen Anforderungen an Hautverträglichkeit, Feuchtigkeitsmanagement, Repositionierbarkeit und Entfernbarkeit, die über die herkömmliche industrielle Klebkraft hinausgehen. Die Nachfrage wird durch Wundversorgung, transdermale Wirkstoffabgabe, Wearable-Monitoring und Einweg-Hygieneprodukte gestützt, die allesamt eine strenge Formulierungs- und Regulierungsdisziplin erfordern.
Grafikfolien erzielten 2025 einen Umsatz von 1,00 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 8,0 % erreichen. Bei Grafikfolienanwendungen kommt es auf die visuelle Qualität, kontrollierte Entfernbarkeit, Witterungsbeständigkeit und Kompatibilität mit Substraten für Fahrzeuge, den Einzelhandel, die Architektur und Schutzfolien an. Die Nachfrage ist tendenziell stabiler als in wachstumsstarken Spezialsegmenten. Hochwertige Formulierungen behalten jedoch dort ihren Wert, wo Ersatzkosten und die Leistung bei der Installation eine wesentliche Rolle spielen.
Sonstige Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,24 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Wert von 2,21 Milliarden USD erreichen. Diese Kategorie umfasst Schutzfolien, Spezialstanzteile und Konstruktionen für die Elektronik, die von der Anpassungsfähigkeit von PSA profitieren. Ihr Wachstum spiegelt den zunehmenden Einsatz dünner, funktionaler Klebstoffschichten in Produkten wider, bei denen herkömmliche mechanische Befestigungen mehr Volumen und Komplexität verursachen oder das Substrat beschädigen würden.
Nach Endverwendung
Verpackungen erzielten 2025 einen Umsatz von 4,37 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 32,0 % erreichen. Verpackungen bilden weiterhin die breiteste Nachfragebasis für PSA-Verbindungen, da Etiketten, Verschlüsse, Manipulationssicherungen und Kartonverschlussbänder fester Bestandteil des Vertriebs von Konsumgütern sind. Die künftige Nachfrage hängt davon ab, wie sich das durch den E-Commerce getriebene Mengenwachstum zu den Neugestaltungsanforderungen in Bezug auf Recyclingfähigkeit, Materialeinsparung und den Verzicht auf Trennmaterial verhält.
PSA für Automobil und Transportwesen dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,31 Milliarden USD erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,7 % wachsen. Die Nachfrage aus der Automobilindustrie geht über Verkleidungen und Dekoration hinaus und umfasst zunehmend die Verklebung von Batteriemodulen, die Integration thermischer Schnittstellen, das Kabelbaummanagement sowie Anwendungen im Bereich Geräusch, Vibration und Rauigkeit. Anbieter, die die Validierung unter Hitze, Vibration und elektrischer Belastung unterstützen können, sind gut positioniert, um an Fahrzeugplattformprogrammen mit längeren Entwicklungszyklen mitzuwirken.
Anwendungen im Gesundheitswesen und in der Medizin machten 2025 einen Umsatzanteil von 12,0 % aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,09 Milliarden USD erzielen. Die Nachfrage aus dem Gesundheitswesen spiegelt die wachsende Bedeutung von Wundversorgung, transdermalen Pflastern, chirurgischen Klebebändern und der Befestigung tragbarer Geräte wider. Diese Anwendungsbereiche begünstigen Anbieter, die materialwissenschaftliche Fachkompetenz mit Biokompatibilitätstests, klinischer Dokumentation und gleichbleibender Fertigungsqualität verbinden.
Elektronik- und Elektroanwendungen dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 12,0 % ausmachen; 2025 erzielten sie einen Umsatz von 1,37 Milliarden USD. Elektronikhersteller verwenden PSA-Systeme für die Displayverklebung, den Schutz von Komponenten, das Wärmemanagement und die Präzisionsmontage. Die fortschreitende Miniaturisierung und die Entwicklung flexibler Geräte steigern den Wert dünner, gleichmäßiger Klebstoffschichten, die anspruchsvollen Prozess- und Betriebsbedingungen standhalten.
Das Bauwesen erzielte 2025 einen Umsatz von 1,25 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 2,21 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage aus dem Bauwesen umfasst Bodenbelagsverlegung, Fenster- und Verglasungsanwendungen, die Abdichtung von HLK-Anlagen sowie Fassadenverklebungen. Der Sektor sorgt für eine geografische Diversifizierung, doch die Einführung hängt von der Baukonjunktur, den Präferenzen der Bauunternehmen und der Verfügbarkeit von Alternativen mit vergleichbaren Gesamtkosten nach der Installation ab.
Der Bereich Konsumgüter dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,21 Milliarden USD erzielen und machte 2025 einen Umsatzanteil von 11,0 % aus. Die Nachfrage aus dem Konsumgüterbereich umfasst Anwendungen im Haushalt, in der Körperpflege und im allgemeinen Einzelhandel, bei denen Verpackungsoptik, Benutzerfreundlichkeit und Fertigungseffizienz eine wichtige Rolle spielen. Der Wettbewerbsdruck bleibt hoch, da viele Anwendungen standardisiert sind. Daher sind zuverlässige Lieferungen und der Service für Weiterverarbeiter entscheidende kommerzielle Differenzierungsmerkmale.
Sonstige Endverwendungen machten 2025 7,0 % des Umsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,54 Milliarden USD erzielen. Diese Gruppe umfasst Anwendungen in den Bereichen erneuerbare Energien, Luft- und Raumfahrt sowie Papierindustrie, bei denen PSA-Klebstoffe gezielt auf bestimmte Umwelt-, Verarbeitungs- oder Funktionsanforderungen abgestimmt werden. Anwendungen zur Verklebung von Solarmodulen und Schutzfolien zeigen, wie neue Anlagenkonzepte spezialisierte Klebstoffchancen außerhalb der traditionellen Verpackungsmärkte schaffen können.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unserer Ansicht nach begünstigt die Segmentstruktur Anbieter, die zwei unterschiedliche Betriebsmodelle beherrschen: eine effiziente und zuverlässige Versorgung von Kunden mit hohen Verpackungsvolumina und Weiterverarbeitern sowie eine umfassende Anwendungsunterstützung für technisch kritische Klebstoffanwendungen. Die letztgenannte Kategorie dürfte eine stärkere Grundlage für eine nachhaltige Differenzierung bieten, da Qualifizierungsprozesse, Substratkenntnisse und Prozessintegration einen Lieferantenwechsel erschweren.
Regionale Analyse des Marktes für Haftklebstoffe (PSA)
Analyse des Marktes für Haftklebstoffe (PSA) in Nordamerika
Der nordamerikanische Markt für Haftklebstoffe (PSA) erzielte 2025 einen Umsatz von 3,62 Milliarden USD und dürfte bis 2035 ein Volumen von 5,95 Milliarden USD erreichen. Die Region vereint eine etablierte Basis von Verpackungsverarbeitern mit einer erheblichen Nachfrage aus den Bereichen Medizintechnik, Automobilindustrie, Luft- und Raumfahrt sowie Konsumgüter. Der Technologiewandel wird durch Emissionsvorschriften, große E-Commerce-Netzwerke und das Interesse der Kunden an emissionsarmen und recycelbaren Klebstoffkonstruktionen beeinflusst.
USA
Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 3,26 Milliarden USD und dürften bis 2035 ein Volumen von 5,36 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage wird von einer diversifizierten Basis aus der Verpackungs-, Pharma-, Medizintechnik-, Industrie- und Automobilfertigung getragen. Die Umstellung auf neue Technologien wird durch VOC-Auflagen auf Betriebsebene und Nachhaltigkeitsanforderungen verstärkt, die die Auswahl von Klebstoffen für Markenverpackungen von Konsumgütern und die Spezialfertigung zunehmend beeinflussen.
Kanada
Kanada dürfte bis 2035 einen Umsatz von 590 Millionen USD erzielen und machte 2025 9,9 % des nordamerikanischen Umsatzes aus. Verpackungs-, Bau- und allgemeine Industrieanwendungen bilden die zentrale Nachfragebasis, insbesondere in etablierten Fertigungsregionen. Grenzüberschreitende Lieferketten und weitgehend übereinstimmende Kundenanforderungen verbinden die kanadische Nachfrage eng mit den Trends bei US-amerikanischen Verarbeitern und Materialien.
Analyse des Marktes für Haftklebstoffe (PSA) in Europa
Europa dürfte bis 2035 einen Umsatz von 5,29 Milliarden USD erzielen und machte 2025 26,0 % des weltweiten Umsatzes aus. Die europäische Nachfrage ist durch anspruchsvolle regulatorische Vorgaben und einen hochwertigen Anwendungsmix aus den Bereichen Automobilindustrie, Medizin, Industrie und hochwertige Verpackungen geprägt. REACH, VOC-Beschränkungen und Anforderungen im Zusammenhang mit der PPWR beschleunigen die Entwicklung wasserbasierter, UV-härtender, biobasierter und recyclingkompatibler PSA-Systeme.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 870 Millionen USD und dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,38 Milliarden USD erreichen. Die deutsche Automobilindustrie sowie die Branchen für Industrieausrüstung, Pharmazeutika und Medizintechnik erzeugen eine Nachfrage nach Formulierungen mit hohen Spezifikationen. Deutschland ist zudem ein wichtiger Produktions- und Entwicklungsstandort für europäische Klebstofftechnologien, wodurch die Verbindung zwischen lokalen Fertigungskapazitäten und anspruchsvollen Anwendungsanforderungen gestärkt wird.
Vereinigtes Königreich
Für das Vereinigte Königreich wird bis 2035 ein Marktvolumen von 1,01 Milliarden USD prognostiziert; 2025 entfielen 19,1 % des europäischen Umsatzes auf das Land. Verpackungen für Lebensmittel und Getränke, die pharmazeutische Etikettierung, die industrielle Instandhaltung und Anwendungen im Bereich Gesundheitstechnologie sorgen für ein breites Nachfragespektrum. Lieferanten, die sowohl das Vereinigte Königreich als auch Kontinentaleuropa bedienen, müssen zusätzliche Komplexität bewältigen, wenn sich die Anforderungen an Produkt- und Chemikalienkonformität unterscheiden.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 500 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % erwartet. Premiumkosmetik, Verpackungen für Körperpflegeprodukte, die Luft- und Raumfahrt sowie die Automobilfertigung stützen die Nachfrage nach anspruchsvollen Etiketten- und Klebebandkonstruktionen. Der Markt profitiert von einer starken Produktion von Markenartikeln; zugleich werden Produktspezifikationen zunehmend durch Nachhaltigkeitsziele für Verpackungen und die Kreislauffähigkeit von Materialien geprägt.
Italien
Italien entfielen 2025 11,7 % des europäischen PSA-Umsatzes. Verpackungsmaschinen, die Automobilzulieferindustrie, die Keramikindustrie und die industrielle Weiterverarbeitung stützen die italienische Nachfrage. Die Anwendungsanforderungen sind häufig auf spezialisierte Fertigungscluster zugeschnitten.
Spanien
Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 250 Millionen USD. Verpackungen, das Baugewerbe und die Industrie stützen den spanischen Verbrauch von Haftklebstoffen, während die umfassenderen Lieferbeziehungen auf der Iberischen Halbinsel den regionalen Vertrieb und die Nachfrage der Weiterverarbeiter fördern.
Das übrige Europa umfasst die wachsende Nachfrage aus der verarbeitenden Industrie, dem Einzelhandel und den Industriemärkten Nord- und Osteuropas. Diese Länder erweitern den adressierbaren Markt für Lieferanten, die europäische Compliance-Standards erfüllen und zugleich den unterschiedlichen lokalen Anforderungen der Weiterverarbeiter gerecht werden können.
Marktanalyse für Haftklebstoffe (PSA) im Asien-Pazifik-Raum
Der Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 4,37 Milliarden USD. Bis 2035 dürfte der Anteil der Region am weltweiten Umsatz 38,0 % erreichen. Die Region vereint die weltweit größte Basis für die Verpackungs- und Etikettenverarbeitung mit einer führenden Elektronikproduktion, einer expandierenden Fertigung von Elektrofahrzeugen und einer steigenden medizinischen Nachfrage. Die Marktstruktur reicht von Märkten mit hohen Absatzvolumina und hoher Preissensibilität bis hin zu technologisch fortschrittlichen Ländern, in denen optische Anwendungen, Halbleiter und Präzisionsklebstoffe eine zentrale Rolle spielen.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 2,12 Milliarden USD. Bis 2035 dürfte der Markt 3,85 Milliarden USD erreichen. Chinas Lieferketten für Verpackungen, Unterhaltungselektronik und Elektrofahrzeuge machen das Land zum zentralen Volumenmarkt der Region. Der Absatz von New-Energy-Fahrzeugen im Inland überstieg 2025 12 Millionen Einheiten und stützte damit die Nachfrage nach Klebstofflösungen für Batterien, Displays und Montageanwendungen [2]International Energy Agency (IEA). “Global EV Outlook 2025.” iea.org. Die lokale Beschaffung, kürzere Lieferzeiten und die Einhaltung von Umweltvorschriften veranlassen Formulierer, ihre inländische Produktion und Anwendungsunterstützung auszubauen.
Japan
Für Japan wird bis 2035 ein Umsatz von 1,51 Milliarden USD prognostiziert; 2025 entfielen 19,9 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum auf das Land. Der japanische Markt ist durch hohe technische Anforderungen bei optischen Folien, der Maskierung von Halbleitern, dem Präzisionsstanzen und bei modernen Medizinprodukten geprägt. Lieferanten konkurrieren nicht allein über das Klebstoffvolumen, sondern auch über Beschichtungsqualität, Reinheit, kontrollierte Haftprofile und die Integration in Hochleistungssubstrate.
Indien
Bis 2035 dürfte Indien 16,9 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum ausmachen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum von durchschnittlich 8,7 % pro Jahr erwartet. Flexible Verpackungen, die Lebensmittelverarbeitung, die Pharmaindustrie, der Vertrieb von Konsumgütern und die expandierende Elektronikfertigung verbreitern die Nachfragebasis. Das Land bietet sowohl Chancen bei Etiketten und Klebebändern mit hohen Absatzvolumina als auch einen sich entwickelnden Spezialitätenmarkt, da die lokale Produktionskapazität in der Elektronik und Elektromobilität wächst.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 500 Millionen USD. Bis 2035 dürfte dieser auf 920 Millionen USD steigen. Die Fertigung von Displays, Halbleitern und Elektrofahrzeugen schafft einen konzentrierten Markt für Elektronik-Haftklebebänder und optische Klebefolien. Die Nachfrage stellt hohe technische Anforderungen und begünstigt Anbieter mit Spezialchemikalien, der Fähigkeit zur Präzisionsbeschichtung und partnerschaftlichen Entwicklungsbeziehungen zu lokalen Geräteherstellern.
Australien
Australien entfielen 2025 3,0 % des Umsatzes mit Haftklebstoffen (PSA) in Asien-Pazifik. Die Nachfrage konzentriert sich auf Verpackungen, Bauwesen und allgemeine industrielle Anwendungen. Unterstützt wird sie durch etablierte Vertriebsnetze und reife Endmärkte.
Das übrige Asien-Pazifik umfasst aufstrebende Produktionszentren in Südostasien, wo Investitionen in Elektronik, Automobilindustrie, Konsumgüter und Verpackungen die regionalen Marktchancen für Haftklebstoffe erweitern. Diese Märkte bieten Potenzial für Mengenwachstum, erfordern jedoch häufig lokal angepasste Servicemodelle und Produktportfolios, die auf die Anforderungen kostenbewusster Verarbeiter zugeschnitten sind.
Marktanalyse für Haftklebstoffe (PSA) in Lateinamerika
Der lateinamerikanische Markt dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,32 Milliarden USD erzielen. 2025 entfielen 6,0 % des weltweiten Umsatzes auf die Region. Verpackungen, Etiketten für Lebensmittel und Getränke, Verschlüsse für flexible Beutel und der Vertrieb von Konsumgütern sind die wichtigsten Nachfragebereiche der Region. Infrastrukturmaßnahmen, die Expansion des organisierten Einzelhandels und Nearshoring unterstützen zudem ausgewählte Anwendungen in der Industrie, der Automobilbranche und im Bauwesen.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 440 Millionen USD. Bis 2035 dürfte dieser auf 740 Millionen USD steigen. Das Land ist dank seiner großen Lebensmittel- und Getränke-, Kosmetik-, Körperpflege- und E-Commerce-Branchen ein zentraler Absatzmarkt der Region. Die inländischen Formulierungskapazitäten werden durch Importe ergänzt. Das wachsende Interesse an VOC-armen Systemen beeinflusst die Investitions- und Produktentwicklungsprioritäten multinationaler Anbieter.
Mexiko
Der mexikanische Markt dürfte bis 2035 einen Umsatz von 330 Millionen USD erzielen. 2025 entfielen 25,3 % des lateinamerikanischen Umsatzes auf Mexiko. Die Einbindung des Landes in nordamerikanische Lieferketten der Automobil-, Elektronik- und Konsumgüterindustrie stützt sowohl die direkte Nachfrage als auch Investitionen in die regionale Fertigung. Nearshoring erhöht die Bedeutung von Anwendungssupport und Versorgungssicherheit für Klebstoffanbieter, die exportorientierte Hersteller beliefern.
Das übrige Lateinamerika ist weiterhin fragmentiert, bietet jedoch wachsende Chancen in den Bereichen Lebensmittelverpackungen, Etikettierung im Einzelhandel und Konsumgüterproduktion. Die Marktentwicklung hängt von der nationalen Fertigungskapazität, den Währungsbedingungen, der Logistikinfrastruktur und dem Reifegrad der Regulierung ab.
Marktanalyse für Haftklebstoffe (PSA) im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 500 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % erwartet. Die Marktchancen der Region beruhen auf einer vergleichsweise niedrigen Marktdurchdringung, der zunehmenden Urbanisierung, Investitionen in den Bau, dem Wachstum des organisierten Einzelhandels und dem steigenden Verbrauch verpackter Konsumgüter. Die Nachfrage erstreckt sich zunehmend über einfache Verpackungsanwendungen hinaus auf Logistik, Gesundheitswesen und industrielle Anwendungen.
Saudi-Arabien
2025 entfielen 25,0 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika auf Saudi-Arabien. Bis 2035 dürfte der Umsatz des Landes 300 Millionen USD erreichen. Die Diversifizierung der Industrie erweitert die Nachfragebasis des Landes in den Bereichen Verpackungen, Konsumgüter, Pharmazeutika und Bauwesen. Große Entwicklungsprojekte schaffen zudem Chancen für Bauklebebänder, Dichtungsanwendungen und Klebstoffe, die das Wachstum der lokalen Fertigung unterstützen.
VAE
Der Markt in den VAE dürfte bis 2035 einen Umsatz von 280 Millionen USD erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 8,9 % wachsen. Die Rolle des Landes als Logistik-, Handels- und Einzelhandelszentrum stützt die Nachfrage nach Verpackungsklebebändern und Etiketten. Zugleich erweitern Gesundheitswesen, Lebensmittelverarbeitung und die Fertigung in Freihandelszonen den Bedarf an spezialisierten Haftklebstoffsystemen. Aufgrund seiner wirtschaftlichen Bedeutung sind eine schnelle Produktverfügbarkeit und leistungsfähige regionale Vertriebsnetze besonders wichtig.
Südafrika
Südafrika machte 2025 12,5 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika aus. Seine vergleichsweise etablierten Konsumgüter- und Verpackungsbranchen stützen ein reiferes Nachfrageprofil als in vielen anderen Märkten der Region, auch wenn die makroökonomischen Bedingungen das Investitionstempo dämpfen können.
Der übrige Nahe Osten und Afrika umfasst Märkte, in denen die Verbreitung verpackter Waren, die Formalisierung des Einzelhandels, die Infrastrukturaktivität und die lokale Fertigung von einer niedrigeren Basis aus zunehmen. Anbieter, die in diese Märkte eintreten, müssen die ungleichmäßige Vertriebskapazität, klimabedingte Leistungsanforderungen und die Preissensibilität der Kunden gegenüber den gesamten Kosten im Einsatz berücksichtigen.
GMI-Analysteneinschätzung
Wir gehen davon aus, dass sich die regionale Nachfrage zunehmend danach unterscheidet, welche Art von Kompetenz in den jeweiligen Märkten gefragt ist. Nordostasien erfordert Präzision und anwendungstechnisches Know-how, während Indien und Südostasien eine wachsende Nachfrage seitens Verarbeitern und Verpackungsunternehmen bieten. In Nordamerika und Europa liegt ein stärkerer Schwerpunkt auf regulatorisch bedingten Änderungen der Formulierungen, während das Wachstum im Nahen Osten und in Afrika davon abhängt, lokale Vertriebskanäle parallel zur Entwicklung der Industrie- und Verbrauchermärkte aufzubauen.
Marktanteil und Wettbewerbsumfeld für Haftklebstoffe (PSA)
Der Markt für Haftklebstoffe (PSA) ist moderat konzentriert: Auf die fünf größten Hersteller entfielen 2025 rund 51,8 % des weltweiten Gesamtumsatzes. Der Wettbewerb wird durch die Einkaufsvolumina bei Rohstoffen, die Breite des Formulierungsangebots, die regulatorische Bereitschaft, die Beziehungen zu Verarbeitern und die Fähigkeit geprägt, sich bei Anwendungen in der Automobilindustrie, Elektronik, Gesundheitsversorgung und nachhaltigen Verpackungen in Spezifikationen zu etablieren.
Auf Henkel AG & Co. KGaA entfielen 2025 rund 20,0 % des weltweiten Umsatzes mit PSA.
Henkels Unternehmensbereich Adhesive Technologies profitiert von seiner Größe in den Bereichen Etiketten, Verpackungsklebebänder, Hygieneanwendungen und fortschrittliche Transportsysteme. Seine Wettbewerbsposition wird durch eine breite Technologieabdeckung und Investitionen in recycelbare Etiketten, trägerlose Lösungen, Klebstoffe mit biobasiertem Anteil und emissionsärmere Klebstoffplattformen gestärkt.
Auf Avery Dennison Corporation entfielen 2025 rund 8,8 % des weltweiten Umsatzes mit PSA.
Die vertikal integrierte Position von Avery Dennison im Bereich Etikettenmaterialien ermöglicht dem Unternehmen direkten Einfluss auf die Klebstoffchemie, die Auswahl des Obermaterials, die Gestaltung des Trennliners und die Anforderungen der Verarbeiter. Der strategische Fokus auf intelligente Etiketten, RFID-fähige Konstruktionen und nachhaltige Materialsysteme verknüpft die PSA-Position des Unternehmens eng mit den sich wandelnden Anforderungen an Verpackungen und Rückverfolgbarkeit.
Auf Arkema S.A. (Bostik) entfielen 2025 rund 8,5 % des weltweiten Umsatzes mit PSA.
Bostik ist in den Bereichen Hygiene, Verpackungen, Industrieklebebänder und nachhaltigkeitsorientierte Klebstoffsysteme gut positioniert. Die europäische Produktions- und Entwicklungspräsenz bringt das Unternehmen in die Nähe von Kunden, die vor einer PPWR-bedingten Neugestaltung ihrer Materialien stehen. Der Schwerpunkt auf Spezialklebstoffen stärkt zugleich den Wettbewerb in Anwendungen, die über die Leistungsfähigkeit von Standardklebstoffen hinausgehende Eigenschaften erfordern.
3M Company ist mit einem technologisch vielfältigen Portfolio in den Bereichen Industrieklebebänder, Elektronikverklebung, medizinische Klebstoffe, strukturelle Befestigung und anspruchsvolle Transportanwendungen im Wettbewerb vertreten. Besonders stark ist die Position des Unternehmens dort, wo proprietäre Werkstoffwissenschaft, Oberflächentechnik und anwendungstechnische Unterstützung erforderlich sind, um komplexe Klebeprobleme zu lösen.
H.B. Fuller Company verfügt über ein fokussiertes Klebstoffportfolio und wichtige Positionen in den Bereichen Hygiene, Verpackungen und medizinische Anwendungen. Die kommerzielle Differenzierung beruht auf anwendungstechnischem Know-how für Produktionsumgebungen mit hohen Geschwindigkeiten und der umfassenderen strategischen Ausrichtung auf Spezialklebstoffkategorien mit anspruchsvolleren Leistungs- und Qualifizierungsanforderungen.
Dow Inc. ist mit Haftklebstoffsystemen auf Silikonbasis und Acrylatvorläufertechnologien vertreten, die in Hochleistungsklebebändern sowie in Etiketten-, Medizin- und Elektronikanwendungen zum Einsatz kommen. Die Materialexpertise des Unternehmens stärkt seine besonders relevante Position bei Silikonformulierungen, die thermische Stabilität, dielektrische Eigenschaften und eine kontrollierte Aushärtung erfordern.
Sika AG bedient mit ihren Kompetenzen in den Bereichen Abdichten und Kleben angrenzende Märkte im Bauwesen, in der Automobilindustrie und in der Industrie. Die Reichweite ihrer Vertriebskanäle, die Beziehungen zu Bauunternehmen und der lokale technische Service sind wesentliche Vorteile bei bauorientierten Anwendungen.
Wacker Chemie AG stellt Silikonpolymere und verwandte Materialien bereit, die in Silikon-Haftklebstoffformulierungen und Trennbeschichtungssystemen zum Einsatz kommen. Besonders relevant ist das Unternehmen in der Medizin-, Elektronik- und Industriebranche, wo Silikonchemie aufgrund anspruchsvoller Umgebungs- oder Leistungsanforderungen gewählt wird.
Nitto Denko Corporation ist ein bedeutender Akteur bei Präzisionsklebebändern, optischen Folien, Maskierungsmaterialien für Halbleiter und Klebelösungen für die Elektronik. Die Beschichtungs- und Stanzkompetenz des Unternehmens verschafft ihm eine starke Wettbewerbsposition in den technologisch anspruchsvollen Elektronikmärkten im Asien-Pazifik-Raum.
Illinois Tool Works Inc. ist in spezialisierten industriellen, automobilen Ersatzteilmarkt-, Wartungs- und elektronikbezogenen Klebstoffanwendungen vertreten. Das Portfolio des Unternehmens ist in der Regel eher auf den Zugang zu Vertriebskanälen und anwendungsspezifische Produkte als auf die großvolumige Verarbeitung von Standardprodukten ausgerichtet.
tesa SE ist als spezialisierter Klebebandhersteller mit einem breiten Angebot für Industrie, Automobilbranche, Elektronik und Verbraucher vertreten. Die hauseigene Formulierungskompetenz und die Fähigkeit zur Klebebandkonfektionierung ermöglichen kundenspezifische Lösungen für Kunden, die über die Leistung handelsüblicher Standardklebebänder hinausgehende Eigenschaften benötigen.
Lohmann GmbH & Co. KG konzentriert sich auf doppelseitige Klebebänder, Transferklebebänder sowie Klebelösungen für Medizin, Elektronik und Industrie. Das Unternehmen ist vor allem bei Präzisionsanwendungen relevant, bei denen Klebstoffdesign, Substratauswahl und Verarbeitungskompetenz ineinandergreifen müssen.
Mactac, Teil der LINTEC Corporation, bedient Märkte für Etikettenmaterialien, Spezialfolien und kommerzielle Etiketten, insbesondere in Nordamerika und Europa. Die Positionierung des Unternehmens hängt eng mit Innovationen bei Etikettenmaterialien, den Anforderungen der Weiterverarbeiter und Haftklebstoffaufbauten mit Trennliner zusammen.
Shurtape Technologies ist in den Bereichen Verpackungs-, Abdeck- und professionelles Bauklebeband tätig. Die Reichweite der Vertriebskanäle und die etablierte Markenpräsenz stärken die Position des Unternehmens in Vertriebskanälen für das mittlere Marktsegment in der Industrie und bei Baumaterialien.
Bluestar Silicones liefert Silikonmaterialien und formulierte Systeme, die für spezialisierte Haftklebstoffanwendungen relevant sind. Die wachsende Bedeutung des Unternehmens im Asien-Pazifik-Raum spiegelt die Nachfrage nach Technologien auf Silikonbasis für industrielle Anwendungen, Elektronik und Spezialklebebänder wider.
Aktuelle Branchenentwicklungen
Henkel und Ravenwood Packaging kündigten im September 2025 eine strategische Zusammenarbeit an, die sich auf Schmelzhaftklebstoffformulierungen für trägerlose Etikettiersysteme konzentriert. Die Partnerschaft zielt auf Anwendungen in der Kühlkette, bei frischen Lebensmitteln und in der Hochgeschwindigkeitsetikettierung ab und verbindet die Klebstoffleistung mit den Anforderungen der Weiterverarbeiter an die Recyclingfähigkeit [4]Henkel AG & Co. KGaA. “Henkel and Ravenwood Form Sustainable Alliance in Linerless Labelling.” henkel.com.
Avery Dennison gab im August 2025 eine Vereinbarung zur Übernahme des Geschäftsbereichs Bodenbelagsklebstoffe der Meridian Adhesives Group für 390 Millionen USD bekannt. Die Transaktion erweitert Avery Dennisons Engagement im Bereich Spezialklebstoffe für die Verlegung von Bodenbelägen und baut die materialwissenschaftlichen Kompetenzen des Unternehmens auf eine angrenzende Bauanwendung aus [5]Avery Dennison Corporation via Nasdaq. “Avery Dennison to Acquire Meridian's Flooring Business.” nasdaq.com.
Henkel und Dow haben ihre strategische Partnerschaft zur Dekarbonisierung im Oktober 2025 ausgeweitet, um kohlenstoffärmere Einsatzstoffe und erneuerbaren Strom in die Klebstoffherstellung einzubeziehen. Die Initiative zielt darauf ab, den CO₂-Fußabdruck der Produkte um 20–40 % zu senken, zunächst in der europäischen Produktion und mit einer geplanten Ausweitung auf Nordamerika [6]Henkel AG & Co. KGaA. “Henkel and Dow Expand Strategic Partnership to Emission Reduction Across Adhesive Portfolio.” henkel.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
entsprechend Ihrem Recherchebedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →