Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de transpaletas Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14311
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de transpaletas
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de transpaletas
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de transpaletas
El mercado de transpaletas se valoró en 7,750 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 8,110 millones de USD en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 12,270 millones de USD en 2035.
Principales conclusiones del mercado de transpaletas
Líder del mercado: Toyota Industries Corporation lideró el mercado con una cuota superior al 22,5% en 2025.
Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Toyota Industries Corporation, KION Group, Crown Equipment Corporation, Jungheinrich AG, Hyster-Yale Group, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 62,5% en 2025.
El mercado de transpaletas está evolucionando desde una categoría de manipulación de cargas predominantemente manual hacia un mercado de equipos más diversificado, condicionado por el rendimiento de los almacenes, la ergonomía de los trabajadores y la economía operativa de las flotas. La demanda se concentra cada vez más en aplicaciones donde el tiempo de actividad, la maniobrabilidad y la productividad de los operarios justifican el uso de equipos motorizados, mientras que los modelos manuales siguen siendo esenciales en entornos operativos con ciclos menos frecuentes y sensibles a los costes.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis de los datos primarios de la demanda, el mercado mundial de transpaletas alcanzó aproximadamente 5,8 millones de unidades en 2025. Consideramos que esta base de demanda instalada demuestra que el mercado va mucho más allá de los grandes operadores logísticos: las necesidades de sustitución y la mecanización inicial sostienen una demanda constante de equipos en sistemas logísticos desarrollados y en desarrollo.
Tendencias, factores de crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de transpaletas
La electrificación, la expansión de las redes de preparación de pedidos y el cumplimiento de los requisitos ergonómicos están transformando las decisiones de compra de transpaletas, especialmente entre los operadores con una intensa actividad de almacén. El crecimiento dependerá de que las flotas logren equilibrar los requisitos de productividad y seguridad con la asequibilidad de los equipos, la incertidumbre sobre los costes de las baterías y el aumento de la inversión en automatización en instalaciones de distribución de alto rendimiento.
Principales impulsores
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El comercio electrónico modifica la demanda de equipos a través de la superficie física que requieren las operaciones de preparación de pedidos, no solo del volumen de paquetes. Prologis informó de que, en 2024, el comercio electrónico requería tres veces más espacio logístico que el comercio minorista equivalente en tienda, mientras que las ventas de comercio electrónico en EE. UU. crecieron un 8,0% interanual, frente al 1,8% de las ventas en tienda. La nueva capacidad de distribución genera necesidades específicas de equipos para el traslado en muelles, la reposición, la preparación de cargas y la distribución cruzada, lo que favorece la adquisición recurrente de flotas de transpaletas eléctricas con conductor acompañante y con plataforma.
Las normas ergonómicas también están modificando el umbral a partir del cual los equipos motorizados de manutención pasan a ser necesarios desde el punto de vista operativo. El acuerdo corporativo de OSHA con Amazon exige programas de ergonomía, evaluaciones anuales de riesgos, controles técnicos y medidas de participación de los empleados en toda su red de centros de preparación de pedidos, clasificación y entrega en EE. UU. [3]U.S. Department of Labor, OSHA. "U.S. Department of Labor Announces Settlement with Amazon Requiring Corporate-Wide Ergonomic Measures at Facilities across the Country." osha.gov. Junto con los requisitos estatales, estas medidas aumentan el valor comercial de los equipos que reducen el esfuerzo repetitivo, la fatiga por desplazamiento y el movimiento manual de palés en instalaciones con un elevado número de empleados.
Principales restricciones
Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La volatilidad de las baterías complica las decisiones de compra y de fijación de precios de los productos, incluso cuando bajan los costes al contado.
El rápido movimiento de los precios del litio ha aumentado la incertidumbre en torno al abastecimiento de baterías a largo plazo, la valoración del valor residual y los supuestos de financiación de flotas, tanto para los fabricantes como para los compradores. Por ello, los proveedores se ven presionados a diversificar las compras de baterías, ampliar las opciones de química y proteger los márgenes sin reducir la accesibilidad de los equipos eléctricos para los operadores más pequeños.La barrera de inversión es más pronunciada en los equipos especializados y de gran capacidad, cuya utilización puede no justificar de forma constante la economía de la propiedad. Los modelos de alquiler, arrendamiento y suscripción pueden facilitar el acceso a modelos eléctricos y especializados, pero la inversión en automatización plantea un riesgo distinto en los grandes centros de distribución. Cuando el despliegue de transpaletas autónomas resulta rentable, los equipos convencionales pueden tener un papel más limitado en los flujos de trabajo más estandarizados y de mayor volumen.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la principal transición del mercado consiste en pasar de decisiones de compra centradas en la propiedad a decisiones sobre flotas centradas en la productividad. La electrificación debería mantener su solidez cuando las limitaciones de seguridad y mano de obra sean determinantes, pero los proveedores de equipos tendrán que ofrecer flexibilidad de financiación y propuestas de servicio claras para mantener la demanda de los operadores que no pueden asumir grandes compromisos de capital inicial.
Análisis de los segmentos del mercado de transpaletas
Por tipo
Las transpaletas con conductor a bordo generaron 1,710 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 3,440 millones de USD en 2035. El mercado de transpaletas favorece cada vez más las configuraciones con conductor a bordo en almacenes de grandes dimensiones y operaciones de transbordo directo, donde la reducción de la fatiga del operario por desplazamiento y la aceleración de los ciclos de traslado refuerzan las ventajas de productividad de los equipos con conductor en posición central o en posición final.
Las transpaletas de perfil bajo representaron el 16% del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 15% en 2035. La geometría especializada de sus horquillas sigue siendo valiosa para palés no estándar, cargas con poca altura libre y centros sujetos a estrictos requisitos de higiene, lo que respalda su uso continuado en entornos de cadena de frío, procesamiento de alimentos y productos farmacéuticos, pese a la tendencia general hacia los equipos motorizados.
Las transpaletas todoterreno generaron 540 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2% entre 2026 y 2035. La demanda se ve respaldada por la logística de la construcción, la fabricación en zonas al aire libre, la manipulación en instalaciones portuarias y las aplicaciones de suministro agrícola, donde las superficies irregulares y las condiciones de trabajo al aire libre limitan la utilidad de los equipos convencionales para interiores.
Las transpaletas con báscula representaron una cuota de mercado del 5% en 2025 y se prevé que alcancen los 610 millones de USD en 2035. La captura integrada del peso cobra cada vez más relevancia cuando la precisión de la facturación, la verificación del inventario, la trazabilidad y la documentación de los flujos de trabajo deben incorporarse directamente al movimiento de materiales.
La categoría «Otros» representó el 50% del valor del mercado en 2025 y se prevé que suponga el 44% en 2035. Este cambio refleja una transición gradual desde las configuraciones de uso general hacia equipos diseñados para condiciones operativas, perfiles de carga y requisitos de cumplimiento específicos.
Por tipo de funcionamiento
Las transpaletas eléctricas representaron el 42% del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 6,380 millones de USD en 2035. Su creciente importancia refleja la convergencia de los requisitos ergonómicos, las políticas de reducción de emisiones en las instalaciones y las ventajas de productividad del movimiento motorizado en operaciones de almacén y distribución con ciclos intensivos.
Las transpaletas manuales registraron una cuota de mercado del 45 % en 2025 y se prevé que representen el 35 % en 2035. Siguen desempeñando un papel duradero en las zonas de trastienda de pequeños comercios, las áreas de almacenamiento de baja rotación, las zonas de preparación de operaciones agrícolas y los entornos logísticos de mercados emergentes, donde la sencillez, la facilidad de mantenimiento y el coste de adquisición siguen siendo factores decisivos.
Las transpaletas semieléctricas representaron el 13 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,6 % entre 2026 y 2035. Esta categoría ofrece una solución intermedia práctica para los operadores que buscan reducir el esfuerzo físico asociado a la elevación de cargas, sin asumir la inversión y los requisitos de mantenimiento que conlleva la propulsión eléctrica.
Por capacidad
Las transpaletas ligeras representaron el 52 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 6,140 millones de USD en 2035. Esta clase de capacidad responde a la mayor variedad de tareas en el comercio minorista, el almacenamiento, la preparación de pedidos y la fabricación ligera, por lo que constituye la principal base de volumen tanto para los proveedores de equipos manuales como para los de equipos eléctricos.
Las transpaletas de capacidad media generaron 2,950 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 40 % del mercado en 2035. La demanda se ve reforzada por los proveedores de la industria automovilística, los fabricantes de alimentos y los operadores de la cadena de frío, cuyas cargas paletizadas y cuya intensidad operativa superan los requisitos de los equipos básicos.
Las transpaletas de servicio pesado representaron el 10 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,6 % entre 2026 y 2035. Su uso se concentra en la siderurgia, el montaje pesado y la logística portuaria, donde las duras condiciones operativas y los elevados requisitos de carga favorecen el uso de equipos especializados, aunque limitan las compras a operadores con suficiente utilización y capacidad de inversión.
Por sector de uso final
La logística y el almacenamiento generaron 2,950 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Los proveedores de servicios logísticos de terceros son los compradores con mayor concentración de adquisiciones en este segmento de uso final. El mercado de transpaletas se beneficia directamente de la expansión de los centros de preparación de pedidos, la regionalización de los inventarios y la necesidad de estandarizar las flotas de equipos en las redes de distribución, especialmente cuando los operadores necesitan una cobertura de servicio fiable y ciclos rápidos de sustitución.
El comercio minorista registró una cuota de mercado del 20 % en 2025 y se prevé que represente el 18 % en 2035. Los supermercados, hipermercados, establecimientos de bricolaje y otras operaciones internas siguen necesitando equipos compactos y maniobrables, aunque se prevé que las aplicaciones logísticas y de fabricación superen al comercio minorista en crecimiento relativo de la demanda.
Los alimentos y las bebidas representaron el 12 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,7 % entre 2026 y 2035. La aptitud para el lavado con agua, la resistencia a la corrosión, la construcción en acero inoxidable y la adecuación a la cadena de frío respaldan una demanda diferenciada en este segmento de uso final y mantienen el valor de los equipos diseñados específicamente para estas aplicaciones.
El sector de la automoción generó 780 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,230 millones de USD en 2035. El movimiento de componentes justo a tiempo, el reabastecimiento junto a las líneas de producción y la intralogística de alta frecuencia generan una sólida necesidad de flotas motorizadas fiables que puedan limitar el tiempo de inactividad en entornos de producción con una secuenciación estricta.
La atención sanitaria y los productos farmacéuticos representaron el 6 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 7 % en 2035. Los requisitos de salas blancas, documentación, control de la contaminación y verificación del peso favorecen las configuraciones especializadas, incluidos los equipos de acero inoxidable, con báscula integrada y diseñados para aplicaciones específicas.
Las plantas siderúrgicas registraron una cuota del 5 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,5 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a cargas pesadas y a condiciones exigentes, como el calor, la arenilla y las incrustaciones, que requieren equipos robustos y dan lugar a ciclos de renovación relativamente pausados.
Por canal de distribución
Las ventas directas representaron el 42 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 38 % en 2035. Las relaciones directas con fabricantes de equipos originales (OEM) siguen siendo importantes para los operadores logísticos externos nacionales y las grandes flotas corporativas que necesitan especificaciones adaptadas, compromisos formales de servicio, formación para los operarios y asistencia coordinada para la gestión de flotas.
Las ventas indirectas representaron el 58 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 7,610 millones de USD en 2035. Las redes de concesionarios y distribuidores representaron el 38 % en 2025 y se prevé que alcancen los 4,910 millones de USD en 2035. Los canales indirectos ofrecen servicio local, disponibilidad de repuestos y asistencia para las aplicaciones, por lo que son especialmente importantes para los operadores que carecen de amplias capacidades internas de mantenimiento.
El comercio electrónico B2B en línea representó el 10 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035. Los canales digitales reducen las dificultades para las flotas pequeñas y las compras puntuales, al facilitar la comparación de especificaciones, disponibilidad y precios.
El alquiler y el arrendamiento financiero representaron el 10 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,5 % entre 2026 y 2035. Estos modelos ayudan a los clientes a gestionar la demanda estacional, probar programas de electrificación y acceder a equipos de mayor valor sin comprometerse a adquirirlos en propiedad.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la combinación de productos, más que la electrificación por sí sola, constituye la evolución más significativa de los segmentos. A medida que los compradores se familiaricen más con los equipos de manutención motorizados, es probable que sus criterios de compra se orienten hacia configuraciones que mejoren la velocidad de desplazamiento, la comodidad del operario y la adecuación a cada aplicación. Esto favorecerá una combinación de ingresos más rentable para los proveedores con carteras especializadas.
Análisis regional del mercado de transpaletas
Análisis del mercado de transpaletas en América del Norte
América del Norte representó el 28 % del mercado de transpaletas en 2025 y se prevé que alcance los 3,210 millones de USD en 2035. Los elevados costes laborales, la madurez de las infraestructuras de distribución y unas expectativas ergonómicas cada vez más exigentes mantienen la demanda de equipos de manutención mecanizados. Además, la atención normativa a la seguridad de los trabajadores de almacén refuerza la justificación empresarial de renovar las flotas con equipos eléctricos.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 1,710 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,570 millones de USD en 2035. La demanda se concentra en los principales corredores logísticos de centros de preparación de pedidos y operadores logísticos externos (3PL), donde la productividad de las flotas, el cumplimiento normativo y la capacidad de respuesta del servicio favorecen las configuraciones eléctricas con conductor acompañante, con conductor a bordo y especializadas para el traslado en muelles.
Canadá
Canadá representó el 5,9 % de la cuota del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,2 % entre 2026 y 2035. Las cadenas de suministro transfronterizas y la actividad de los almacenes en los principales centros logísticos sostienen una demanda estable, aunque la madurez de la base operativa del mercado modera el ritmo de expansión.
Análisis del mercado de transpaletas en Europa
Europa generó 1,940 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,8 % entre 2026 y 2035. El mercado europeo de transpaletas se beneficia de una base consolidada de equipos eléctricos, de estrictas exigencias en el lugar de trabajo y de operaciones industriales y logísticas sofisticadas. Sin embargo, su expansión es relativamente moderada, ya que la electrificación está muy avanzada en muchos países.
Alemania
Alemania generó 370 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,4 % entre 2026 y 2035. Sus industrias manufacturera, automovilística, de máquinas herramienta y logística generan una demanda amplia de equipos de uso intensivo, mientras que los proveedores nacionales de gama alta mantienen un papel importante en aplicaciones industriales y de almacén avanzadas.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 3,7% del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance el 3,2% en 2035. La consolidada infraestructura logística del país respalda la continuidad de la demanda de sustitución, en particular de equipos eléctricos compactos adecuados para las operaciones de venta minorista y preparación de pedidos en espacios reducidos.
Francia
Francia generó 270 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 3,7% entre 2026 y 2035. Las instalaciones de venta minorista, distribución de alimentos y distribución a gran escala respaldan la demanda de equipos que combinan maniobrabilidad en pasillos con un rendimiento fiable en aplicaciones de traslado de alta frecuencia.
Italia
La demanda en Italia se ve respaldada por los centros manufactureros, la producción de alimentos y las redes regionales de distribución. Los compradores valoran la durabilidad de los equipos y el acceso al servicio técnico, especialmente cuando las operaciones de almacén están integradas con instalaciones industriales de menor escala.
España
El mercado español está determinado por la distribución minorista, la logística alimentaria y las cadenas de suministro conectadas a los puertos. Se prevé que la modernización continua de los almacenes favorezca configuraciones eléctricas más eficientes cuando la utilización de la flota y la productividad laboral justifiquen la inversión.
Análisis del mercado de transpaletas en Asia-Pacífico
Asia-Pacífico concentró el 34% del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,640 millones de USD en 2035. El mercado de transpaletas de Asia-Pacífico combina la expansión de la infraestructura logística con un amplio potencial de conversión de equipos manuales a eléctricos, lo que genera demanda en la fabricación nacional, la logística de exportación, la preparación de pedidos de comercio electrónico y la distribución con cadena de frío.
China
China generó 1,160 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,950 millones de USD en 2035. El país es tanto una importante base manufacturera como un gran centro de demanda. Los proveedores nacionales compiten con fuerza en los equipos eléctricos de gama básica y media, mientras que las marcas globales mantienen posiciones en aplicaciones especializadas y prémium.
India
India concentró el 4,8% del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 8,3% entre 2026 y 2035. La expansión del almacenamiento formal, los corredores industriales y la actividad manufacturera amplían el mercado potencial para la mecanización inicial. Godrej Enterprises Group presentó la transpaleta eléctrica GEPT 20 para el mercado nacional, lo que pone de relieve la inversión de los proveedores locales en equipos con baterías de iones de litio para aplicaciones de logística de almacén y distribución minorista [5]Machine Edge Global. "Godrej Enterprises Group Introduces India's First 48V Li-ion Electric Hand Pallet Truck." machineedgeglobal.com.
Japón
Japón generó 500 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 6,0% del mercado mundial en 2035. La distribución de alta frecuencia, las operaciones en espacios reducidos y las consideraciones relativas a la mano de obra respaldan la demanda de equipos que mejoren la eficiencia de los operarios sin comprometer el control en entornos logísticos densos.
Corea del Sur
Corea del Sur concentró el 3,1% del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,9% entre 2026 y 2035. La preparación de pedidos de comercio electrónico, la logística de cadena de frío y las operaciones de fabricación avanzada respaldan la demanda de equipos eléctricos de capacidad media con un servicio fiable y un alto nivel de disponibilidad operativa.
Australia
La demanda en Australia se ve respaldada por la distribución minorista, la logística de terceros y las cadenas de suministro vinculadas a la minería y la construcción. La dispersión geográfica y la cobertura del servicio son factores importantes en las decisiones de compra, especialmente para las flotas que operan fuera de los principales centros metropolitanos.
Análisis del mercado de transpaletas en América Latina
América Latina generó 540 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,9% entre 2026 y 2035. El mercado regional de transpaletas se ve respaldado por la actividad industrial, el procesamiento de alimentos, la distribución minorista y la transición gradual hacia una infraestructura logística formal; la disponibilidad de financiación influye en el ritmo de adopción de equipos eléctricos.
Brasil
Brasil generó 300 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 460 millones de USD en 2035. Sus sectores de procesamiento de alimentos, automoción y comercio minorista ofrecen una amplia base de demanda, mientras que las opciones de arrendamiento y financiación pueden mejorar el acceso a equipos motorizados para los operadores medianos.
México
México registró una cuota del 2,1% del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,3% entre 2026 y 2035. El desarrollo industrial relacionado con la relocalización de cadenas de suministro está ampliando las necesidades de manipulación de palés en las cadenas de suministro de los sectores de automoción, electrónica y bienes de consumo, especialmente en los corredores manufactureros del norte.
Argentina
El mercado argentino se sustenta principalmente en la actividad de los sectores de alimentación, agricultura y distribución nacional. La demanda sigue siendo sensible a la disponibilidad de capital, lo que favorece los equipos manuales duraderos y los modelos flexibles de adquisición para las flotas eléctricas.
Análisis del mercado de transpaletas de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África registró una cuota de mercado del 6% en 2025 y se prevé que alcance los 750 millones de USD en 2035. El mercado de transpaletas de la región se concentra en la logística, los puertos, las zonas francas y los proyectos industriales, donde la nueva capacidad de almacenamiento está generando demanda de equipos adaptados a la expansión del comercio y la distribución.
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos generó 140 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,6% entre 2026 y 2035. Las zonas logísticas de Dubái y Abu Dabi propician inversiones periódicas en flotas de manutención, mientras que el papel del país como centro comercial regional atrae tanto a proveedores mundiales como chinos de equipos.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 1,5% del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 230 millones de USD en 2035. Se espera que las inversiones industriales, de almacenamiento y logísticas vinculadas a los programas nacionales de desarrollo sustenten una demanda concentrada de equipos para la manipulación de palés durante el período de previsión.
Sudáfrica
El mercado sudafricano se sustenta en la distribución industrial, la logística minorista y una actividad de almacenamiento consolidada. Las decisiones sobre equipos están condicionadas por el tiempo de actividad, la disponibilidad de servicios y la necesidad de gestionar el gasto de capital en un entorno operativo regional comparativamente maduro.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el desempeño regional variará en función de la naturaleza de la demanda, no solo de su ritmo. Los mercados en los que predominan las primeras compras favorecen los precios asequibles y un amplio alcance de los canales de distribución, mientras que aquellos impulsados por la sustitución priorizan la amplitud de los servicios, la disponibilidad de repuestos y la integración de flotas. Los proveedores capaces de atender ambos modelos deberían estar mejor posicionados para mantener su cuota a lo largo del ciclo.
Cuota de mercado de transpaletas y panorama competitivo
La estructura de cuotas del mercado de transpaletas está concentrada en proveedores con amplias carteras de productos, redes consolidadas de distribuidores y servicios, y capacidad para atender a clientes con flotas en múltiples aplicaciones. Los cinco principales actores —Toyota Industries Corporation, KION Group, Crown Equipment Corporation, Jungheinrich AG y Hyster-Yale Group— sumaron una cuota de mercado del 62,5% en 2025. La ventaja competitiva se basa en el soporte durante todo el ciclo de vida, la capacidad de electrificación, el acceso a componentes y la capacidad para satisfacer requisitos cada vez más diversos de los clientes.
Toyota Industries Corporation registró una cuota de mercado del 22,5% en 2025. Su posición refleja su amplio alcance mundial y su capacidad para atender tanto a clientes con flotas prémium como a aplicaciones de almacenamiento de gran volumen mediante ecosistemas consolidados de productos, servicios y repuestos.
KION Group registró una cuota de mercado del 13,5% en 2025. El posicionamiento competitivo del grupo se sustenta en su cartera de carretillas industriales y en su capacidad para integrar los equipos de manutención con requisitos más amplios de automatización de almacenes, especialmente en entornos de distribución sofisticados.
Crown Equipment Corporation registró una cuota de mercado del 11,0% en 2025. El enfoque de Crown en equipos eléctricos diseñados para aplicaciones específicas, el control de componentes y el soporte de flotas adaptado a cada aplicación refuerza su posición en operaciones de almacén, comercio minorista, alimentación y bebidas, y muelles, donde la maniobrabilidad y la fiabilidad son criterios de compra fundamentales.
La competencia también se intensifica en los segmentos de equipos eléctricos de gama de entrada y gama media, a medida que los fabricantes asiáticos amplían la disponibilidad de productos y la cobertura de sus canales. Esto genera presión sobre los precios en aplicaciones estandarizadas, al tiempo que mantiene oportunidades de diferenciación para los proveedores con sólidas redes de servicio, configuraciones especializadas, capacidades de gestión de flotas y relaciones consolidadas en los procesos de homologación de clientes.
Novedades recientes del sector
Septiembre de 2025 - Jungheinrich lanza la marca AntOn mediante su colaboración con EP Equipment. Jungheinrich presentó AntOn by Jungheinrich, una cartera de equipos de manutención de gama de entrada que incluye la transpaleta PTL 1.5 de iones de litio. La empresa destinó la oferta a su distribución a través del comercio electrónico, distribuidores y canales directos, y prevé ampliarla a Asia-Pacífico y América Latina [6]Jungheinrich AG. "Launch of New Brand 'AntOn by Jungheinrich'." jungheinrich.com. La iniciativa amplía el alcance de Jungheinrich a categorías de equipos más sensibles al precio, al tiempo que mantiene su posicionamiento prémium consolidado.
Octubre de 2025 - Godrej Enterprises Group presenta en India la transpaleta eléctrica GEPT 20. El lanzamiento refleja la creciente participación de fabricantes de equipos originales (OEM) nacionales en el mercado indio de equipos eléctricos de manutención y se dirige a aplicaciones de almacenamiento y logística minorista, en las que la productividad, el rendimiento de la batería y la asequibilidad adquieren cada vez más importancia en las decisiones de compra.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →