Télécharger le PDF gratuit

Marché des transpalettes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14311
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des transpalettes

Le marché des transpalettes était évalué à 7,75 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 8,11 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 12,27 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Points clés du marché des transpalettes

Taille du marché en 2025
7,75 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
8,11 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
12,27 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
4,7 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Toyota Industries Corporation dominait le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 22,5 %.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Toyota Industries Corporation, KION Group, Crown Equipment Corporation, Jungheinrich AG et Hyster-Yale Group. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 62,5 % en 2025.

Le marché des transpalettes évolue : d’une catégorie principalement manuelle de matériel de manutention, il devient un marché de l’équipement plus différencié, façonné par le débit des entrepôts, l’ergonomie des postes de travail et les coûts d’exploitation des flottes. La demande se concentre de plus en plus sur les applications où la disponibilité opérationnelle, la maniabilité et la productivité des opérateurs justifient le recours à des équipements motorisés, tandis que les modèles manuels restent essentiels dans les environnements où les cycles sont moins fréquents et les coûts déterminants.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre analyse des données primaires relatives à la demande, le marché mondial des transpalettes représentait environ 5 800 milliers d’unités en 2025. Selon nous, cette base de demande installée montre que le marché dépasse largement le seul périmètre des grands opérateurs logistiques : les besoins de remplacement et la première mécanisation soutiennent une demande durable d’équipements dans les systèmes logistiques matures comme dans ceux en développement.

Tendances du marché des transpalettes, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

L’électrification, l’expansion des réseaux de préparation des commandes et le respect des exigences ergonomiques transforment les décisions d’achat de transpalettes, en particulier chez les opérateurs dont l’activité repose fortement sur les entrepôts. La croissance dépendra de la capacité des flottes à concilier les exigences de productivité et de sécurité avec le coût abordable des équipements, l’incertitude liée au coût des batteries et l’augmentation des investissements dans l’automatisation des centres de distribution à haut débit.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Préparation rapide des commandes en ligne et expansion des entrepôts de prestataires logistiques tiers (3PL)En 2024, les entreprises de commerce électronique représentaient 19 % des nouvelles prises à bail mondiales de biens immobiliers logistiques [1]Le développement soutenu des plateformes 3PL et des centres de préparation des commandes omnicanaux accroît les besoins de base en équipements de manutention des palettes dans les quais de chargement, les zones de réception et les allées de transbordementLa poursuite de l’augmentation de la surface nette locative des centres de préparation des commandes soutient les commandes de transpalettes électriques à conducteur accompagnant et à conducteur porté pendant toute la période de prévision
Croissance du sous-segment de la logistique tierce jusqu’en 2035Le sous-segment des prestataires logistiques tiers devrait atteindre 1,96 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, sous l’effet de l’externalisation liée au commerce électronique et de la régionalisation des stocksLes achats concentrés des opérateurs 3PL à l’échelle nationale et régionale permettent des cycles de renouvellement des flottes fondés sur les volumes, qui favorisent les configurations standardisées de transpalettes électriques à conducteur accompagnantLa standardisation des flottes 3PL et leurs intervalles de renouvellement maintiennent une croissance des achats de transpalettes électriques supérieure à celle du marché jusqu’en 2030
Accélération du passage des équipements manuels aux équipements électriques sous l’effet des obligations ergonomiquesLa loi américaine sur la réduction des blessures chez les travailleurs d’entrepôt (Warehouse Worker Injury Reduction Act), entrée en vigueur le 1er juin 2025, impose une évaluation ergonomique formelle de toutes les tâches de manutention manuelle dans les grands centres de distribution [2]Des échéances de mise en conformité définies instaurent un cycle d’affectation des investissements favorable aux transpalettes motorisés dans les grandes opérations d’entreposage concernées, qui emploient de nombreux salariésLes remplacements motivés par la réglementation soutiennent la demande de transpalettes électriques à conducteur accompagnant et à conducteur porté dans les grands centres de distribution des États-Unis et de l’Union européenne jusqu’en 2028

Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

Le commerce électronique modifie la demande d’équipements en raison de l’empreinte physique des opérations de traitement des commandes, et pas seulement des volumes de colis. Prologis a indiqué qu’en 2024, le commerce électronique nécessitait trois fois la surface logistique requise par un commerce physique équivalent, tandis que les ventes en ligne aux États-Unis progressaient de 8,0 % sur un an, contre 1,8 % pour le commerce en magasin. La création de nouvelles capacités de distribution entraîne des besoins spécifiques en équipements de transfert aux quais, de réapprovisionnement, de mise en attente et de transbordement direct, ce qui favorise les achats récurrents de flottes de transpalettes électriques à conducteur accompagnant et à conducteur porté.

Les règles ergonomiques modifient également le seuil à partir duquel les équipements de manutention motorisés deviennent opérationnellement indispensables. Le règlement transactionnel conclu à l’échelle de l’entreprise par l’Administration américaine de la sécurité et de la santé au travail (OSHA) avec Amazon impose des programmes d’ergonomie, des évaluations annuelles des risques, des mesures de prévention techniques et la participation des salariés dans l’ensemble du réseau américain de traitement des commandes, de tri et de livraison de l’entreprise [3]. Avec les exigences imposées au niveau des États, ces mesures renforcent l’intérêt commercial des équipements qui réduisent les efforts répétitifs, la fatigue liée aux déplacements et la manutention manuelle des palettes dans les sites à fort effectif.

Principaux freins

FreinIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Volatilité des matières premières dans la chaîne d’approvisionnement des batteriesLes prix du lithium ont baissé de près de 20 % en 2024, soit leur recul annuel le plus marqué depuis 2017. Cette évolution fait suite à de fortes fluctuations des prix des matières premières, qui ont profondément modifié l’économie de l’approvisionnement en batteries pour les fabricants d’équipements industriels [4]L’imprévisibilité de la structure des coûts oblige les fabricants d’équipements d’origine (OEM) à augmenter leurs marges de sécurité tarifaires ou à accepter une compression de leurs marges, ce qui retarde les décisions d’achat des utilisateurs finaux sensibles aux prixLa volatilité des coûts des intrants liée aux matières premières freine la stabilité de la croissance annuelle des sous-segments des transpalettes électriques, en particulier jusqu’en 2027
Investissement initial élevé freinant la pénétration des segments spécialisésLes modèles de transpalettes lourds d’une capacité supérieure à 5 tonnes ont généré un chiffre d’affaires de 780 millions de dollars (USD) en 2025. Ce segment reste limité par des coûts d’acquisition élevés dans les aciéries, l’assemblage automobile et la logistique portuaireLe prix élevé des modèles lourds et des configurations spécialisées à grande hauteur de levage constitue un obstacle à l’allocation de capitaux et concentre les achats parmi les grands exploitants de flottesLa croissance des segments spécialisés reste tributaire de l’expansion de la location et des modes de financement fondés sur le coût total de possession pendant la période de prévision
Risque de substitution par les AGV/AMR dans les centres de distribution fortement automatisésLes transpalettes autonomes dotés d’une navigation fondée sur le SLAM, d’une vision de sécurité à 360° et de modèles d’abonnement à l’usage constituent une solution de nouvelle génération face aux transpalettes électriques conventionnels dans les grands centres de triLa substitution ciblée des modèles à conducteur accompagnant et à conducteur porté dans les centres de distribution à haut débit pourrait freiner la demande de renouvellement des équipements des principaux prestataires logistiques tiers (3PL) et opérateurs du commerce électroniqueLe taux d’adoption des AMR et l’économie de leur déploiement constituent un risque baissier important pour la demande de transpalettes électriques dans les sites automatisés à haut débit à partir de 2027

Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

La volatilité des coûts des batteries complique les décisions d’achat et de tarification des produits, même lorsque les coûts au comptant diminuent.

L'évolution rapide des prix du lithium a rendu moins certaines les décisions d'approvisionnement à long terme en batteries, l'évaluation de la valeur résiduelle et les hypothèses de financement des flottes, tant pour les fabricants que pour les acheteurs. Les fournisseurs sont donc contraints de diversifier leurs approvisionnements en batteries, d'élargir le choix des chimies et de protéger leurs marges sans rendre les équipements électriques moins accessibles aux petits exploitants.

L'obstacle financier est particulièrement marqué pour les équipements spécialisés et de grande capacité, dont le taux d'utilisation ne permet pas toujours de justifier économiquement leur possession. Les formules de location, de crédit-bail et d'abonnement peuvent faciliter l'accès aux modèles électriques et spécialisés, mais les investissements dans l'automatisation introduisent un risque distinct dans les grands centres de distribution. Lorsque le déploiement de transpalettes autonomes est économiquement viable, les équipements conventionnels pourraient voir leur rôle se réduire dans les flux de travail les plus standardisés et à fort débit.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale évolution du marché tient au passage d'un approvisionnement axé sur la propriété à des décisions de gestion de flotte axées sur la productivité. L'électrification devrait conserver sa résilience lorsque les contraintes de sécurité et de main-d'œuvre sont déterminantes. Toutefois, les fournisseurs d'équipements devront proposer des solutions de financement souples et des offres de services claires pour préserver la demande des exploitants qui ne peuvent pas assumer d'importants investissements initiaux.

Analyse des segments du marché des transpalettes

Par type

Les transpalettes à conducteur porté ont généré 1,71 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3,44 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Le marché des transpalettes favorise de plus en plus les modèles à conducteur porté dans les grands entrepôts et les opérations de transbordement, où la réduction de la fatigue liée aux déplacements de l'opérateur et l'accélération des cycles de transfert renforcent l'intérêt productif des équipements à conducteur porté central ou en bout.

Pallet Jacks Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Pallet Jacks Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Les transpalettes à profil bas représentaient 16 % du marché en 2025 et devraient en représenter 15 % d'ici 2035. La géométrie particulière de leurs fourches reste adaptée aux palettes non standard, aux charges à faible garde au sol et aux installations soumises à des exigences d'hygiène strictes. Elle favorise leur utilisation continue dans les environnements de chaîne du froid, de transformation alimentaire et pharmaceutiques, malgré la tendance générale à l'adoption d'équipements motorisés.

Les transpalettes tout-terrain ont généré 540 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par la logistique de chantier, les sites de production en plein air, la manutention portuaire et les applications liées à l'approvisionnement agricole, où les surfaces irrégulières et les conditions d'utilisation extérieures limitent l'intérêt des équipements conventionnels destinés à un usage intérieur.

Les transpalettes peseurs détenaient une part de marché de 5 % en 2025 et devraient atteindre 610 millions de dollars (USD) d'ici 2035. La mesure intégrée du poids prend de l'importance lorsque la précision de la facturation, la vérification des stocks, la traçabilité et la documentation des flux de travail doivent être directement intégrées au déplacement des marchandises.

La catégorie « Autres » représentait 50 % de la valeur du marché en 2025 et devrait en représenter 44 % d'ici 2035. Cette évolution reflète le passage progressif des modèles polyvalents à des équipements conçus pour répondre à des conditions d'exploitation, des profils de charge et des exigences de conformité spécifiques.

Par mode de fonctionnement

Les transpalettes électriques représentaient 42 % du marché en 2025 et devraient atteindre 6,38 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Leur rôle croissant reflète la convergence des exigences ergonomiques, des politiques de réduction des émissions dans les installations et des gains de débit liés à la manutention motorisée dans les entrepôts et les centres de distribution à forte fréquence d'utilisation.

Les transpalettes manuels détenaient une part de marché de 45 % en 2025 et devraient représenter 35 % en 2035. Ils conservent un rôle pérenne dans les réserves des petits commerces, les zones de stockage à faible rotation, les aires de préparation agricoles et les environnements logistiques des marchés émergents, où la simplicité, la facilité de maintenance et le coût d'achat restent déterminants.

Pallet Jacks Market Share, by Operation, 2025
Pallet Jacks Market Share, by Operation, 2025

Les transpalettes semi-électriques représentaient 13 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % sur la période 2026–2035. Cette catégorie offre une solution intermédiaire pratique aux opérateurs qui cherchent à réduire les efforts de levage sans assumer les coûts d'investissement et les exigences de maintenance associés à une motorisation entièrement électrique.

Par capacité

Les transpalettes légers détenaient 52 % du marché en 2025 et devraient atteindre 6,14 milliards de dollars (USD) en 2035. Cette catégorie de capacité répond aux besoins d'un large éventail d'activités dans le commerce de détail, l'entreposage, la préparation des commandes et la production légère, ce qui en fait le principal socle de volume pour les fournisseurs d'équipements manuels et électriques.

Les transpalettes de capacité moyenne ont généré 2,95 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 40 % du marché en 2035. La demande est soutenue par les fournisseurs de l'industrie automobile, les fabricants de produits alimentaires et les opérateurs de la chaîne du froid, dont les charges palettisées et l'intensité opérationnelle dépassent les capacités des équipements d'entrée de gamme.

Les transpalettes lourds représentaient 10 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % sur la période 2026–2035. Leur utilisation se concentre dans la sidérurgie, l'assemblage lourd et la logistique portuaire, où les conditions d'exploitation difficiles et les charges importantes favorisent les équipements spécialisés, mais limitent les achats aux opérateurs disposant d'un taux d'utilisation et de capacités financières suffisants.

Par secteur d'utilisation finale

Le secteur de la logistique et de l'entreposage a généré 2,95 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Les prestataires logistiques tiers sont les acheteurs dont les achats sont les plus concentrés dans ce segment d'utilisation finale. Le marché des transpalettes bénéficie directement de l'expansion des centres de préparation des commandes, de la régionalisation des stocks et du besoin de flottes d'équipements standardisées dans les réseaux de distribution, en particulier lorsque les opérateurs ont besoin d'une couverture de service fiable et de cycles de remplacement rapides.

Le commerce de détail détenait une part de marché de 20 % en 2025 et devrait en représenter 18 % en 2035. Les supermarchés, les hypermarchés, les magasins de bricolage et les autres activités en arrière-boutique ont toujours besoin d'équipements compacts et maniables, même si les applications logistiques et industrielles devraient connaître une croissance de la demande supérieure à celle du commerce de détail.

Le secteur de l'alimentation et des boissons représentait 12 % du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 % sur la période 2026–2035. La compatibilité avec le lavage, la résistance à la corrosion, la construction en acier inoxydable et l'adaptation à la chaîne du froid soutiennent une demande différenciée dans ce segment d'utilisation finale et préservent la valeur des équipements conçus pour des applications spécifiques.

Le secteur automobile a généré 780 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,23 milliard de dollars (USD) en 2035. Le déplacement des composants en flux tendu, le réapprovisionnement des postes de production et l'intralogistique à haute fréquence nécessitent fortement des flottes motorisées fiables, capables de limiter les arrêts dans des environnements de production au séquencement serré.

Le secteur de la santé et de l'industrie pharmaceutique représentait 6 % du marché en 2025 et devrait en représenter 7 % en 2035. Les exigences liées aux salles blanches, à la documentation, à la maîtrise de la contamination et à la vérification du poids favorisent les configurations spécialisées, notamment les équipements en acier inoxydable, intégrant un système de pesage ou conçus pour des applications spécifiques.

Les aciéries détenaient une part de marché de 5 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % sur la période 2026–2035. La demande est liée aux charges lourdes et aux conditions d'exploitation exigeantes, marquées par la chaleur, les gravillons et les calamines, qui nécessitent des équipements robustes et entraînent des cycles de renouvellement relativement espacés.

Par canal de distribution

Les ventes directes représentaient 42 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter 38 % d’ici 2035. Les relations directes avec les fabricants d’équipements d’origine (OEM) restent importantes pour les prestataires logistiques tiers (3PL) nationaux et les grandes flottes d’entreprise qui ont besoin de spécifications adaptées, d’engagements de service formels, de formations des opérateurs et d’un accompagnement coordonné de la gestion de flotte.

Les ventes indirectes représentaient 58 % du marché en 2025 et devraient atteindre 7,61 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les réseaux de concessionnaires et de distributeurs représentaient 38 % du marché en 2025 et devraient atteindre 4,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les circuits indirects assurent un service de proximité, la disponibilité des pièces et une assistance adaptée aux applications, ce qui les rend particulièrement importants pour les opérateurs ne disposant pas de solides capacités internes de maintenance.

Le commerce électronique interentreprises (B2B) en ligne représentait 10 % du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % sur la période 2026–2035. Les canaux numériques simplifient les démarches des petites flottes et les achats ponctuels en facilitant la comparaison des spécifications, de la disponibilité et des prix.

La location et le crédit-bail représentaient 10 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,5 % sur la période 2026–2035. Ces modèles aident les clients à gérer la demande saisonnière, à tester des programmes d’électrification et à accéder à des équipements de plus grande valeur sans s’engager dans un achat ferme.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous considérons que la composition de la gamme de produits, plutôt que la seule électrification, constitue l’évolution la plus déterminante de la segmentation. À mesure que les acheteurs se familiarisent avec les équipements de manutention motorisés, leurs critères d’achat devraient s’orienter vers des configurations qui améliorent la vitesse de déplacement, le confort de l’opérateur et l’adéquation aux applications, favorisant ainsi une composition du chiffre d’affaires plus avantageuse pour les fournisseurs disposant de gammes spécialisées.

Analyse régionale du marché des transpalettes

Part du marché des transpalettes, par région, 2025 et 2035
Part du marché des transpalettes, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des transpalettes en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord détenait 28 % du marché des transpalettes en 2025 et devrait atteindre 3,21 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le coût élevé de la main-d’œuvre, la maturité des infrastructures de distribution et le renforcement des exigences en matière d’ergonomie soutiennent la demande d’équipements de manutention mécanisés, tandis que l’attention portée par les autorités à la sécurité des travailleurs en entrepôt renforce l’intérêt économique du renouvellement des flottes électriques.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,71 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,57 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande se concentre dans les principaux pôles de préparation de commandes et les grands axes logistiques des prestataires 3PL, où la productivité des flottes, la conformité et la réactivité du service favorisent les transpalettes électriques à conducteur accompagnant, à conducteur porté et les configurations spécialisées pour le transfert sur quai.

Canada

Le Canada détenait 5,9 % du marché mondial en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,2 % sur la période 2026–2035. Les chaînes d’approvisionnement transfrontalières et l’activité des entrepôts dans les grands centres logistiques soutiennent une demande régulière, même si la maturité de la base opérationnelle du marché modère le rythme de son expansion.

Analyse du marché des transpalettes en Europe

L’Europe a généré 1,94 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,8 % sur la période 2026–2035. Le marché européen des transpalettes bénéficie d’un parc établi d’équipements électriques, d’exigences strictes en matière de conditions de travail et d’activités industrielles et logistiques sophistiquées. Son expansion reste toutefois relativement modérée, car l’électrification est déjà bien avancée dans de nombreux pays.

Allemagne

L’Allemagne a généré 370 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,4 % sur la période 2026–2035. Ses secteurs de la fabrication, de l’automobile, des machines-outils et de la logistique génèrent une demande étendue en équipements à forte intensité d’utilisation, tandis que les fournisseurs nationaux haut de gamme conservent un rôle important dans les applications industrielles et d’entreposage avancées.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 3,7 % du marché mondial en 2025 et devrait en représenter 3,2 % d’ici 2035. Le parc logistique mature du pays soutient une demande de remplacement continue, en particulier pour les équipements électriques compacts adaptés aux activités denses de vente au détail et de préparation des commandes.

France

La France a généré 270 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,7 % sur la période 2026–2035. Le commerce de détail, la distribution alimentaire et les grandes plateformes de distribution soutiennent la demande d’équipements alliant maniabilité dans les allées et performances fiables pour les opérations de transfert à haute fréquence.

Italie

La demande en Italie est soutenue par les pôles manufacturiers, la production alimentaire et les réseaux régionaux de distribution. Les acheteurs accordent de l’importance à la durabilité des équipements et à l’accès aux services après-vente, notamment lorsque les activités d’entreposage sont intégrées à des sites industriels de taille plus modeste.

Espagne

Le marché espagnol est façonné par la distribution au détail, la logistique alimentaire et les chaînes d’approvisionnement reliées aux ports. La modernisation continue des entrepôts devrait favoriser des configurations électriques plus efficaces lorsque le taux d’utilisation des flottes et la productivité de la main-d’œuvre justifient l’investissement.

Analyse du marché des transpalettes en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait 34 % du marché en 2025 et devrait atteindre 4,64 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des transpalettes en Asie-Pacifique associe le développement des infrastructures logistiques à un vaste potentiel de conversion des équipements manuels à l’électrique, ce qui stimule la demande dans les secteurs de la fabrication nationale, de la logistique d’exportation, de la préparation des commandes du commerce électronique et de la distribution sous chaîne du froid.

Chine

La Chine a généré 1,16 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,95 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays est à la fois une importante base manufacturière et un vaste centre de demande. Les fournisseurs nationaux y sont très compétitifs sur les équipements électriques d’entrée et de milieu de gamme, tandis que les marques mondiales conservent des positions dans les applications spécialisées et haut de gamme.

Inde

L’Inde détenait 4,8 % du marché mondial en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,3 % sur la période 2026–2035. Le développement de l’entreposage formel, des corridors industriels et des activités manufacturières élargit le marché potentiel de la première mécanisation. Godrej Enterprises Group a lancé le transpalette électrique à conducteur accompagnant GEPT 20 sur le marché intérieur, illustrant l’investissement des fournisseurs locaux dans les équipements à batterie lithium-ion destinés aux applications d’entreposage et de logistique de détail [5].

Japon

Le Japon a généré 500 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 6,0 % du marché mondial d’ici 2035. La fréquence élevée des opérations de distribution, le manque d’espace et les enjeux liés à la main-d’œuvre soutiennent la demande d’équipements qui améliorent l’efficacité des opérateurs sans compromettre la maîtrise des manœuvres dans les environnements logistiques denses.

Corée du Sud

La Corée du Sud détenait 3,1 % du marché mondial en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,9 % sur la période 2026–2035. La préparation des commandes du commerce électronique, la logistique sous chaîne du froid et les activités manufacturières de pointe soutiennent la demande d’équipements électriques de capacité moyenne offrant un service fiable et une disponibilité opérationnelle élevée.

Australie

La demande en Australie est soutenue par la distribution au détail, la logistique tierce partie et les chaînes d’approvisionnement liées aux secteurs minier et de la construction. La dispersion géographique et la couverture des services après-vente sont des critères d’achat importants, notamment pour les flottes opérant en dehors des grands centres métropolitains.

Analyse du marché des transpalettes en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 540 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % sur la période 2026–2035. Le marché des transpalettes dans la région est soutenu par l’activité industrielle, la transformation alimentaire, la distribution au détail et la progression graduelle des infrastructures logistiques formelles. L’accès au financement influe sur le rythme d’adoption des équipements électriques.

Brésil

Le Brésil a généré 300 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 460 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ses secteurs de la transformation alimentaire, de l’automobile et de la distribution offrent une large base de demande, tandis que les options de location et de financement peuvent faciliter l’accès des opérateurs de taille moyenne aux équipements motorisés.

Mexique

Le Mexique détenait une part de 2,1 % du marché mondial en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,3 % entre 2026 et 2035. Le développement industriel lié au nearshoring accroît les besoins en manutention de palettes dans les chaînes d’approvisionnement de l’automobile, de l’électronique et des biens de consommation, en particulier dans les corridors manufacturiers du nord du pays.

Argentine

Le marché argentin repose principalement sur les activités liées à l’alimentation, à l’agriculture et à la distribution intérieure. La demande reste sensible à la disponibilité des capitaux, ce qui favorise les équipements manuels durables et les modèles d’acquisition souples pour les flottes électriques.

Analyse du marché des transpalettes au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 6 % du marché en 2025 et devraient atteindre 750 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des transpalettes dans la région se concentre dans les secteurs de la logistique, des ports, des zones franches et des projets industriels, où la création de nouvelles capacités d’entreposage génère une demande d’équipements adaptés à l’expansion des échanges commerciaux et des activités de distribution.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 140 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,6 % entre 2026 et 2035. Les zones logistiques de Dubaï et d’Abou Dabi favorisent des investissements réguliers dans les parcs d’équipements de manutention, tandis que le rôle du pays en tant que plateforme commerciale régionale attire des fournisseurs mondiaux et chinois.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 1,5 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 230 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les investissements dans l’industrie, l’entreposage et la logistique associés aux programmes nationaux de développement devraient soutenir une demande concentrée d’équipements de manutention de palettes au cours de la période de prévision.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain bénéficie de la distribution industrielle, de la logistique de la vente au détail et d’activités d’entreposage bien établies. Les décisions d’équipement dépendent de la disponibilité des équipements, de l’accès aux services et de la nécessité de maîtriser les dépenses d’investissement dans un environnement opérationnel régional relativement mature.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales divergent en fonction de la nature de la demande, et pas seulement de son rythme. Les marchés où les achats sont principalement des premières acquisitions privilégient des prix accessibles et une large couverture commerciale, tandis que ceux où la demande est portée par le renouvellement favorisent la qualité du service, la disponibilité des pièces et l’intégration des flottes. Les fournisseurs capables de répondre à ces deux modèles devraient être mieux placés pour maintenir leur part de marché tout au long du cycle.

Part de marché des transpalettes et paysage concurrentiel

Le marché des transpalettes est concentré autour de fournisseurs disposant de portefeuilles de produits étendus, de réseaux de concessionnaires et de service après-vente bien établis, ainsi que de la capacité à accompagner les clients gérant des flottes dans diverses applications. Les cinq principaux acteurs — Toyota Industries Corporation, KION Group, Crown Equipment Corporation, Jungheinrich AG et Hyster-Yale Group — détenaient collectivement une part de marché de 62,5 % en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur l’accompagnement tout au long du cycle de vie, les capacités d’électrification, l’accès aux composants et la capacité à répondre à des besoins clients de plus en plus diversifiés.

Toyota Industries Corporation détenait une part de marché de 22,5 % en 2025. Cette position s’explique par sa vaste présence mondiale et sa capacité à servir aussi bien les clients disposant de flottes haut de gamme que les applications d’entreposage à fort volume, grâce à des écosystèmes établis de produits, de services et de pièces détachées.

KION Group détenait une part de marché de 13,5 % en 2025. Le positionnement concurrentiel du groupe repose sur son portefeuille de chariots industriels et sa capacité à relier les équipements de manutention aux besoins plus larges d’automatisation des entrepôts, en particulier dans les environnements de distribution sophistiqués.

Crown Equipment Corporation détenait une part de marché de 11,0 % en 2025. L’accent mis par Crown sur les équipements électriques conçus pour répondre à des besoins précis, la maîtrise des composants et l’accompagnement des flottes adapté aux applications renforce sa position dans les entrepôts, le commerce de détail, l’agroalimentaire et les opérations sur quais, où la maniabilité et la fiabilité sont des critères d’achat déterminants.

La concurrence s’intensifie également sur les segments d’entrée et de milieu de gamme des équipements électriques, à mesure que les fabricants asiatiques élargissent leur offre et leur couverture commerciale. Cette évolution accentue la pression sur les prix dans les applications standardisées, tout en préservant des possibilités de différenciation pour les fournisseurs disposant de solides réseaux de service, de configurations spécialisées, de capacités de gestion de flotte et de relations établies avec les clients en matière de qualification des fournisseurs.

Évolutions récentes du secteur

Septembre 2025 - Jungheinrich lance la marque AntOn dans le cadre de son partenariat avec EP Equipment. Jungheinrich a présenté AntOn by Jungheinrich, une gamme d’équipements de manutention d’entrée de gamme comprenant le transpalette lithium-ion PTL 1.5. L’entreprise a conçu cette offre pour une distribution par le commerce électronique, les distributeurs et les canaux directs, avec une expansion prévue en Asie-Pacifique et en Amérique latine [6]. Cette initiative étend la présence de Jungheinrich dans des catégories d’équipements plus sensibles aux prix, tout en préservant son positionnement haut de gamme établi.

Octobre 2025 - Godrej Enterprises Group lance le transpalette électrique GEPT 20 en Inde. Ce lancement témoigne de la participation croissante des fabricants d’équipements d’origine (OEM) nationaux au marché indien de la manutention électrique. Il cible les applications d’entreposage et de logistique du commerce de détail, pour lesquelles la productivité, les performances des batteries et le prix abordable prennent une importance croissante dans les décisions d’approvisionnement.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des transpalettes était estimée à 7,75 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 8,11 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 12,27 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,7 % de 2026 à 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des transpalettes en 2025. Document
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des transpalettes figurent Toyota Industries Corporation, KION Group, Crown Equipment Corporation, Jungheinrich AG et Hyster-Yale Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)