Descargar PDF Gratis

Mercado de carretillas elevadoras eléctricas Tamaño y Compartir 2025 – 2034

ID del informe: GMI14470
   |
Fecha de publicación: July 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de carretillas elevadoras eléctricas

El tamaño del mercado mundial de carretillas elevadoras eléctricas se estimó en 85,100 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 88,800 millones de USD en 2025 a 132,700 millones de USD en 2034, con una TCAC del 4,6 %.
 

Conclusiones clave del mercado de carretillas elevadoras eléctricas

Tamaño del mercado en 2024
$ 85,100 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 88,800 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 132,700 millones
TCAC (2025–2034)
4,6 %
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
América del Norte
Principales actores
  • Líder del mercado: Toyota Material Handling lideró con una cuota de mercado superior al 27 % en 2024.

  • Principales empresas: Las 5 principales empresas de este mercado incluyen Toyota Material Handling, Mitsubishi Logisnext Co., Ltd., KION Group AG, Jungheinrich AG, Hyster-Yale Materials Handling, Inc., que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 55 % en 2024.

Principales factores de crecimiento del mercado
  • Avances en la tecnología de baterías
  • Crecimiento del comercio electrónico y el almacenamiento
Oportunidades
  • Expansión a mercados emergentes
  • Integración con almacenes inteligentes
  • Desarrollo de soluciones de carga rápida y baterías intercambiables
Retos
  • Elevados costes de inversión inicial
  • Capacidades limitadas para trabajos pesados

  • La evolución de la tecnología de las baterías ha impulsado, en parte, el avance del mercado. Las baterías tradicionales de plomo-ácido son fiables, pero presentan desventajas inherentes, como tiempos de carga prolongados, baja densidad energética y altos requisitos de mantenimiento. Las baterías de iones de litio han transformado este enfoque gracias a sus rápidos tiempos de carga, mayor eficiencia energética y vida útil más prolongada. Las baterías de iones de litio también pueden aprovechar la «carga de oportunidad», un proceso en el que las carretillas elevadoras eléctricas se cargan durante pausas breves sin afectar al rendimiento de la batería; esta modalidad puede mantener la vida útil de la batería en niveles más elevados.
     
  • De hecho, el Departamento de Energía de Estados Unidos ha informado de que las baterías de iones de litio pueden alcanzar una eficiencia energética de hasta el 95 %, frente al 80 % de las baterías de plomo-ácido, lo que ofrece opciones de sostenibilidad a largo plazo y posibles ahorros de costes para las carretillas elevadoras eléctricas.
  • La tecnología de pilas de combustible de hidrógeno también está surgiendo como una alternativa atractiva, especialmente en aplicaciones de servicio pesado. Las pilas de combustible de hidrógeno pueden proporcionar tiempos de repostaje de tres minutos o menos, y ofrecer tiempos de funcionamiento prolongados que permiten mantener un flujo de trabajo rápido. Plug Power, líder en soluciones de pilas de combustible de hidrógeno, indicó que su solución puede reducir hasta un 15 % el tiempo de inactividad de las carretillas elevadoras eléctricas alimentadas por batería. Estas innovaciones pueden ampliar las capacidades de las carretillas elevadoras eléctricas para el trabajo al aire libre, el almacenamiento en frío e incluso sectores que requieren operaciones de «24 horas», como la fabricación de automóviles y la logística.
     
  • Fabricantes líderes como Toyota Material Handling, Jungheinrich y Crown Equipment Corporation están invirtiendo considerablemente en investigación y desarrollo (I+D) para mejorar el rendimiento de las baterías e integrar tecnologías avanzadas en sus soluciones de carretillas elevadoras eléctricas. Estas empresas también se están centrando en sistemas de baterías modulares y soluciones inteligentes de gestión energética para optimizar aún más la eficiencia operativa.
     
  • El énfasis mundial en la sostenibilidad es otro factor importante que impulsa la adopción de carretillas elevadoras eléctricas. Los gobiernos de todo el mundo están aplicando estrictas normativas sobre emisiones y ofreciendo incentivos financieros para promover soluciones de energía limpia. Por ejemplo, el Pacto Verde Europeo de la Unión Europea tiene como objetivo alcanzar la neutralidad climática en 2050, lo que anima a las industrias a adoptar equipos de cero emisiones. Del mismo modo, la Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos (EPA) ha puesto en marcha programas para apoyar la adopción de vehículos eléctricos, incluidas las carretillas elevadoras, mediante créditos fiscales y subvenciones.
     
  • Las carretillas elevadoras eléctricas se están imponiendo cada vez más en aplicaciones en las que la calidad del aire, el impacto acústico y la huella de carbono son factores prioritarios. Estas aplicaciones se encuentran principalmente en entornos interiores, como almacenes, instalaciones de procesamiento de alimentos y operaciones de fabricación farmacéutica. Además, muchas empresas buscan activamente alinearse con sus objetivos corporativos de sostenibilidad. Por ejemplo, Amazon se ha comprometido a alcanzar cero emisiones netas de carbono para 2040 y está sustituyendo activamente las carretillas elevadoras con motor de combustión interna por versiones eléctricas en muchas de sus instalaciones. Los fabricantes también están influyendo en el cambio de paradigma de las carretillas elevadoras con motor de combustión interna a las eléctricas.
     
  • Empresas como Mitsubishi Logisnext y Hyster-Yale han comercializado modelos de carretillas elevadoras eléctricas equipados con telemática avanzada y sistemas energéticamente eficientes para satisfacer el cambio en la demanda de soluciones ecológicas de manipulación de materiales. La combinación de nuevas normativas, las expectativas de responsabilidad corporativa y el cambio tecnológico está acelerando la transición de los motores de combustión interna a las carretillas elevadoras eléctricas y permitiendo que el mercado de carretillas elevadoras eléctricas cobre impulso para crecer durante el período de previsión.
     

Tendencias del mercado de carretillas elevadoras eléctricas

  • El equipaje inteligente está transformando la industria de los viajes al incorporar funciones avanzadas, como seguimiento por GPS, cerraduras biométricas y puertos de carga USB. Estas innovaciones atraen a los viajeros familiarizados con la tecnología que buscan comodidad, seguridad y conectividad. Marcas líderes como Samsonite y Away han lanzado líneas de equipaje inteligente, incluida GeoTrackeR de Samsonite, que utiliza el seguimiento por GPS para evitar la pérdida de equipaje. Esta tendencia cobró impulso a partir de 2021. El equipaje inteligente se convertirá en un estándar para los viajeros frecuentes. Los aeropuertos y las aerolíneas podrían desarrollar infraestructuras compatibles con sistemas de equipaje inteligente, lo que mejoraría la eficiencia de los viajes y reduciría los incidentes de pérdida de equipaje.
     
  • Los fabricantes se centran en la sostenibilidad medioambiental. Las marcas utilizan cada vez más plásticos reciclados, tejidos orgánicos y materiales biodegradables para satisfacer la demanda de productos respetuosos con el medio ambiente. Esta tendencia cobró mayor importancia a partir de 2023. La colección Eco-Nu de Samsonite, fabricada con botellas de PET 100 % recicladas, ejemplifica este cambio. Además, Rimowa se ha comprometido a reducir su huella de carbono mediante el uso de materiales sostenibles en su producción, en línea con los objetivos mundiales de sostenibilidad. La sostenibilidad influirá en la fidelidad de los consumidores y en el cumplimiento de la normativa. Las marcas que no adopten prácticas respetuosas con el medio ambiente podrían enfrentarse a la exclusión del mercado o a riesgos reputacionales.
     
  • Los consumidores se inclinan por un equipaje que refleje su estilo, pero que también sea práctico y funcional. El monogramado, los compartimentos modulares y las paletas de colores están en auge y pueden personalizarse. TUMI, en particular, ofrece numerosas opciones de personalización que permiten a los clientes adaptar su equipaje a sus preferencias. La personalización será un factor determinante para diferenciar las marcas y captar la atención de los clientes. Los minoristas podrían adoptar modelos de negocio basados en la fabricación bajo pedido para minimizar el desperdicio de inventario y mejorar potencialmente la satisfacción del cliente.
     
  • La integración de los canales de venta en línea y en tienda está cambiando la forma en que los consumidores compran equipaje. Los minoristas están integrando diversas tecnologías, como demostraciones de realidad aumentada (RA), pruebas virtuales y plataformas móviles fluidas con las que los clientes pueden interactuar desde cualquier lugar.
     
  • Por ejemplo, American Tourister utiliza tecnología de RA para permitir que los clientes visualicen el equipaje en tiempo real antes de comprarlo, lo que facilita la decisión de compra. Este enfoque genera mayores tasas de conversión de ventas y mejora la interacción general de los clientes con las marcas de equipaje orientadas al estilo de vida. Las experiencias minoristas evolucionarán hacia modelos experienciales, basados en la realidad aumentada y orientados por los datos. Las marcas que inviertan en experiencias de compra habilitadas por la tecnología crearán oportunidades de conversión de ventas y reforzarán la fidelidad de los consumidores.
     

Análisis del mercado de carretillas elevadoras eléctricas

Tamaño del mercado de carretillas elevadoras eléctricas, por tipo, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de carretillas elevadoras eléctricas, por tipo, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)

Según el tipo, el mercado de carretillas elevadoras eléctricas se clasifica en carretillas contrapesadas y carretillas de almacén. Las carretillas contrapesadas generaron unos ingresos de 45,300 millones de USD en 2024 y se estima que crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % entre 2025 y 2034.
 

  • Las carretillas contrapesadas siguen siendo el tipo dominante de carretilla elevadora en todo el mundo y representan el 60 % de las ventas totales de carretillas elevadoras, según la Industrial Truck Association (ITA). Mantienen esta posición gracias a su flexibilidad de diseño, facilidad de uso y aplicabilidad general en diversos sectores industriales. Sus diseños incorporan específicamente un contrapeso o permiten añadirlo a la máquina para equilibrar la carga. Cuentan con un diseño equilibrado, concebido con un peso situado en la parte trasera de la máquina para compensar una carga frontal considerable de hasta 100.000 libras.
     
  • Este peso se denomina «contrapeso» y permite transportar mercancías sin necesidad de estabilizadores para asegurar la carga en una carretilla elevadora. Los datos de la Occupational Safety and Health Administration (OSHA) indican que las carretillas contrapesadas presentan una tasa de incidentes un 15 % inferior a la de otros modelos, debido a su mayor facilidad de uso y a un diseño más estable. Se utilizan en numerosos sectores, con un 30 % de uso en la industria manufacturera, un 25 % en logística y un 20 % en la construcción (informe de 2023 de la Material Handling Industry of America [MHIA]).
     
  • Las carretillas contrapesadas incorporan cada vez más tecnología, incluidos sensores del Internet de las cosas (IoT) que ayudan a realizar el seguimiento de la carretilla, llevar a cabo un mantenimiento predictivo y supervisar el rendimiento en tiempo real. Las carretillas elevadoras contrapesadas, así como sus versiones más modernas, suelen incluir sistemas de asistencia al operador que, según los datos más recientes de la OSHA sobre seguridad laboral, pueden ayudar a reducir las tasas de accidentes hasta un 25 %. Por lo general, los costes de mantenimiento son aproximadamente un 30 % inferiores a los de otros tipos de carretillas elevadoras y el tiempo medio entre fallos es de 1.000 horas de funcionamiento.
     
  • Las carretillas contrapesadas suelen ofrecer capacidades de carga de entre 3.000 y 100.000 libras, mientras que los modelos específicos para almacenes suelen gestionar cargas de hasta 4.500 libras. Según los datos de la MHIA, las carretillas contrapesadas demuestran una flexibilidad un 40 % mayor en condiciones de terreno variadas.
     

 

Cuota de ingresos del mercado de carretillas elevadoras eléctricas por capacidad (2024)
Cuota de ingresos del mercado de carretillas elevadoras eléctricas por capacidad (2024)

Según la capacidad, el mercado de carretillas elevadoras eléctricas se segmenta en pequeñas (menos de 3 toneladas), medianas (entre 3 y 10 toneladas) y pesadas (más de 10 toneladas). El segmento de capacidad media registra la mayor cuota, del 42,9 %, en 2024 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,1 % entre 2025 y 2034.
 

  • Los modelos de capacidad media están ganando aceptación en la industria manufacturera, la logística y las operaciones portuarias. Estos modelos ofrecen una alternativa cada vez más atractiva a los motores tradicionales de combustión interna. Las modernas tecnologías de baterías de iones de litio permiten realizar turnos de servicio de 8–16 horas, junto con un tiempo de carga rápida de 1–2 horas.
     
  • El mercado de vehículos de capacidad media se ha visto favorecido por importantes avances tecnológicos. Las baterías de iones de litio alcanzan actualmente densidades energéticas de 150–200 Wh/kg, frente a los 90–100 Wh/kg de hace tan solo cinco años. La European Materials Handling Federation (FEM) señala que cada unidad de batería de capacidad media puede superar los 2.500–3.000 ciclos, lo que representa una vida útil de 7–8 años con un uso intensivo.
     
  • Se prevé que las carretillas elevadoras eléctricas de gran capacidad crezcan a una TCAC del 5,9 % durante el período de previsión de 2025–2034. Las carretillas elevadoras eléctricas de gran capacidad se utilizan principalmente en la fabricación de acero, el procesamiento de madera y el movimiento de contenedores, y requieren instalaciones eléctricas de gran envergadura. También se prevé que la carga requiera fuentes de alimentación de 400–800 V.
     

Según el canal de distribución, el mercado de carretillas elevadoras eléctricas se segmenta en canales directos e indirectos. El segmento directo se consolidó como líder, con una cuota del 54,9 % del mercado total en 2024, y se prevé que crezca a una TCAC del 4,8 % entre 2025 y 2034.
 

  • Los fabricantes han fomentado cada vez más que sus equipos de ventas especializados y sus técnicos establezcan relaciones satisfactorias con los usuarios finales. Este modelo permite a las empresas ofrecer soluciones personalizadas. En este sentido, los fabricantes han registrado un aumento de casi el 40 % en las solicitudes personalizadas entre 2019 y 2023.
     
  • El modelo directo al cliente permite ofrecer programas integrales de servicio posventa, calendarios de mantenimiento preventivo, formación de operadores y asistencia técnica sin consumir tiempo del personal de los fabricantes. Estas soluciones de servicio se consideran ventajosas para las grandes organizaciones. El Electric Power Research Institute afirmó que sus clientes del canal directo registraban, de media, un 20 % menos de tiempo de inactividad de los equipos, ya que la asistencia del fabricante está disponible cuando se necesita.
     
  • Por el contrario, el sector de los servicios continúa creciendo y se prevé que las tasas de crecimiento del canal de distribución indirecto sean del 4,3 % durante todo el período de previsión, de 2025 a 2034. Este canal lleva años consolidándose en economías y mercados emergentes, incluidos países en los que los distribuidores emergentes han aumentado su presencia alrededor de un 15 % anual desde principios de 2020. Los principales fabricantes, como Crown Equipment Corporation, han señalado que sus redes de distribuidores autorizados llegan al 84 % de los mercados secundarios en lo que respecta al acceso de los distribuidores a los fabricantes, lo que ayuda a llegar a mercados en los que los fabricantes no contactan directamente con los clientes.
     
Tamaño del mercado estadounidense de carretillas elevadoras eléctricas, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de carretillas elevadoras eléctricas, 2021 – 2034 (miles de millones de USD)

Estados Unidos domina el mercado general de carretillas elevadoras eléctricas de América del Norte, con un valor de 18,300 millones de USD en 2024, y se estima que crecerá a una TCAC del 5,3 % entre 2025 y 2034.
 

  • Estados Unidos ocupa una posición dominante en el mercado de carretillas elevadoras eléctricas, impulsada por su avanzado sector manufacturero, la amplia adopción de la automatización y el firme compromiso con la seguridad laboral y la sostenibilidad. Las importantes inversiones en logística, comercio electrónico y almacenamiento han impulsado la demanda de carretillas elevadoras eléctricas, que ofrecen menores emisiones y costes operativos reducidos en comparación con los modelos tradicionales. La presencia de fabricantes líderes a escala mundial, una sólida asistencia posventa y una red de distribución madura refuerzan aún más el liderazgo de Estados Unidos en este mercado, convirtiéndolo en un centro clave de innovación y desarrollo tecnológico en equipos de manutención.
     

Se prevé que el mercado de carretillas elevadoras eléctricas de Alemania, dentro de Europa, crezca a una TCAC del 4,5 % entre 2025 y 2034.
 

  • Alemania destaca como líder del mercado europeo de carretillas elevadoras eléctricas gracias a su base industrial altamente desarrollada, su enfoque en la ingeniería de precisión y su compromiso con las normas medioambientales. La solidez de los sectores automovilístico, manufacturero y logístico del país impulsa una demanda continua de soluciones eficientes y sostenibles para la manutención de materiales. Las empresas alemanas están a la vanguardia de la integración de tecnologías avanzadas, como la automatización, la telemática y los sistemas de baterías energéticamente eficientes, en las carretillas elevadoras eléctricas. Esto, junto con unas normas estrictas sobre emisiones y seguridad laboral, garantiza que Alemania siga siendo un referente de calidad e innovación en el sector mundial de las carretillas elevadoras eléctricas.
     

Asia-Pacífico dominó el mercado mundial de carretillas elevadoras eléctricas; China representó una cuota de mercado del 30,2 % en 2024 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2025 y 2034.
 

  • China domina el mercado de carretillas elevadoras eléctricas de Asia-Pacífico, impulsada por la rápida industrialización, la urbanización y la expansión del comercio electrónico y de las actividades manufactureras. Los proyectos de infraestructura a gran escala del país y el auge del sector logístico han generado una demanda considerable de carretillas elevadoras eléctricas, especialmente a medida que se endurecen las normativas medioambientales y las empresas buscan reducir su huella de carbono.
     

En el mercado de carretillas elevadoras eléctricas de Oriente Medio y África, Arabia Saudí registró una cuota de mercado del 35,7 % en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,6 % entre 2025 y 2034.
 

  • Arabia Saudí se está consolidando como una fuerza dominante en el mercado de carretillas elevadoras eléctricas de Oriente Medio, impulsada por ambiciosas iniciativas de diversificación económica y por importantes inversiones en logística, almacenamiento e infraestructura industrial. El plan gubernamental Visión 2030 hace hincapié en la sostenibilidad y la modernización, fomentando la adopción de vehículos y equipos eléctricos en diversos sectores.
     

Cuota de mercado de las carretillas elevadoras eléctricas

  • En 2024, las cinco principales empresas, entre ellas Toyota Material Handling, Mitsubishi Logisnext Co., Ltd., KION Group AG, Jungheinrich AG y Hyster-Yale Materials Handling, Inc., concentraron conjuntamente alrededor del 40–45 % de la cuota de mercado. Estas empresas se centran en la calidad, la reputación de marca y la evolución de las necesidades del almacenamiento, lo que les permite mantener una base de clientes fiel y captar una cuota significativa del mercado mundial, pese a la intensa competencia y a la rápida evolución de las preferencias de los consumidores.
     
  • La estrategia de Toyota Material Handling se centra en la innovación, la excelencia operativa y las soluciones orientadas al cliente. La organización destina recursos considerables a la investigación y el desarrollo en el ámbito de la tecnología de las carretillas elevadoras eléctricas, la automatización y la conectividad, con el fin de garantizar que sus productos de manutención respondan a las nuevas exigencias de eficiencia y sostenibilidad a medida que evoluciona el sector.
     
  • Además de apostar por la innovación, Toyota aprovecha sus redes mundiales de fabricación y distribución para ofrecer una experiencia del cliente fiable en términos de servicio posventa y asistencia. Al mismo tiempo, la empresa se centra en ampliar su gama de productos para satisfacer diversas aplicaciones de manutención.
     
  • Mitsubishi Logisnext aplica una estrategia de expansión mundial y avance tecnológico centrada en el desarrollo de equipos de manutención sostenibles y eficientes desde el punto de vista energético. La empresa trabaja para integrar tecnologías telemáticas, automatización avanzada y baterías de iones de litio en su gama de carretillas elevadoras eléctricas, lo que permite mejorar la productividad y reducir los costes de los clientes. Mitsubishi Logisnext también se centra en invertir en su red de distribuidores y en sus capacidades de servicio a escala mundial, garantizando una asistencia integral y tiempos de respuesta razonables.
     
  • KION Group AG pretende aprovechar la transformación digital, la innovación y la expansión mundial. La empresa invierte en tecnologías inteligentes, como sistemas de gestión de flotas, automatización y robótica, para crear soluciones integradas de intralogística que maximicen la eficiencia y la transparencia para los clientes.
     
  • La estrategia de Jungheinrich AG se centra en la innovación, la digitalización y la sostenibilidad en el sector de la manutención. La empresa lidera el desarrollo de carretillas elevadoras eléctricas, vehículos de guiado automático (AGV) y sistemas de gestión de almacenes, proporcionando soluciones integrales de intralogística.
     
  • Hyster-Yale Materials Handling, Inc. adopta una estrategia basada en la diversificación de productos, la innovación centrada en el cliente y la penetración en los mercados globales. La empresa desarrolla una amplia gama de carretillas elevadoras eléctricas y de combustión interna para satisfacer las necesidades específicas de diversos sectores, desde el almacenamiento hasta la fabricación pesada. Hyster-Yale invierte en tecnologías avanzadas, como la telemática y la automatización, para mejorar la seguridad, la productividad y las capacidades de gestión de flotas.
     

Empresas del mercado de carretillas elevadoras eléctricas

Entre los principales actores del mercado de carretillas elevadoras eléctricas se incluyen:

  • Anhui Heli Co., Ltd.
  • Clark Material Handling Company
  • Crown Equipment Corporation
  • Doosan Industrial Vehicle Co., Ltd.
  • EP Equipment Co., Ltd.
  • Hangcha Group Co., Ltd.
  • Hyster-Yale Materials Handling, Inc.
  • Hyundai Material Handling
  • Jungheinrich AG
  • KION Group AG
  • Komatsu Ltd.
  • Lonking Holdings Limited
  • Mitsubishi Logisnext Co., Ltd.
  • Noblelift Intelligent Equipment Co., Ltd.
  • Toyota Material Handling
     

El panorama competitivo del mercado de carretillas elevadoras eléctricas se caracteriza por una intensa rivalidad entre líderes globales y actores regionales, que buscan diferenciarse mediante la innovación, la integración tecnológica y el servicio al cliente. El mercado también registra un interés creciente por la sostenibilidad, la automatización y las soluciones digitales, mientras las empresas compiten por introducir modelos energéticamente eficientes y sistemas inteligentes de gestión de flotas.
 

Toyota Material Handling ofrece una de las carteras de productos más amplias del sector de la manutención; esta incluye diversas carretillas elevadoras eléctricas y de combustión interna, transpaletas, carretillas retráctiles, preparadoras de pedidos y vehículos de guiado automático (AGV). Toyota es especialmente conocida por sus innovadoras carretillas elevadoras eléctricas, fabricadas con funciones avanzadas de seguridad, baterías de iones de litio energéticamente eficientes y diseños ergonómicos.
 

Toyota también ofrece soluciones integradas para almacenes, incluidos sistemas de estanterías y software de gestión de flotas que abarcan múltiples sectores, como la logística, la fabricación, el comercio minorista y el comercio electrónico. Gracias a su amplia cartera tecnológicamente avanzada, Toyota puede satisfacer las necesidades cambiantes de clientes de todo el mundo.
 

Mitsubishi Logisnext Co., Ltd. ofrece una amplia cartera de equipos de manutención, incluidas carretillas elevadoras eléctricas y propulsadas por motor, carretillas retráctiles, transpaletas, tractores de arrastre, así como sistemas automatizados de manipulación de materiales, tripulados y no tripulados.
 

A finales de 2021, Mitsubishi Logisnext había seguido creciendo mediante adquisiciones y desarrollando soluciones ingeniosas al ofrecer modelos de carretillas elevadoras eléctricas de impacto energéticamente eficientes, diseñados de forma inteligente con funciones de seguridad y capaces de utilizarse en entornos interiores o exteriores. La empresa también fabricó desde cero modelos innovadores con baterías de iones de litio y sistemas inteligentes de gestión de flotas en varios de sus modelos eléctricos. Al igual que Toyota, Mitsubishi Logisnext ofrece una amplia gama de soluciones de manutención para sectores como el almacenamiento y la logística, la fabricación y la distribución.
 

Noticias del sector de carretillas elevadoras eléctricas

  • En junio de 2025, HELI presentó una carretilla elevadora eléctrica de 25 toneladas en Bauma, lo que supuso un avance decisivo en el ámbito de las carretillas elevadoras eléctricas de gran tonelaje en Europa.
     
  • En abril de 2025, Clark amplió su línea eléctrica S-Series con nuevos modelos de 3 y 4 ruedas (series STE y SE), que sustituyen a los modelos GTX y GEX anteriores.
     
  • En mayo de 2025, EP ganó el premio IFOY 2025 a la carretilla de almacén del año y presentó la gama Green Range de carretillas elevadoras eléctricas remanufacturadas que utilizan chasis diésel reciclados.
     
  • En 2025, Hyundai presentó carretillas elevadoras eléctricas de capacidad media y pesada (de hasta 9 toneladas) con impermeabilización con clasificación IP67 y 11 horas de autonomía con una carga de 1 hora.
     

El informe de investigación del mercado de carretillas elevadoras eléctricas ofrece una cobertura exhaustiva del sector, con estimaciones y previsiones en términos de ingresos (miles de millones de USD) y volumen (miles de unidades) de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado por tipo

  • Contrapesadas
  • Carretillas elevadoras de almacén
    • Transpaletas y apiladores
    • Carretillas retráctiles
    • Otros

Mercado por capacidad

  • Pequeñas (menos de 3 toneladas)
  • Medianas (3–10 toneladas)
  • Pesadas (más de 10 toneladas)

Mercado por uso final

  • Fábricas
  • Almacenes
  • Establecimientos minoristas
  • Alimentación y productos farmacéuticos
  • Obras de construcción
  • Otros

Mercado por canal de distribución

  • Directo
  • Indirecto

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • Norteamérica
    • EE. UU.
    • Canadá
  • Europa
    • Reino Unido
    • Alemania
    • Francia
    • Italia
    • España
  • Asia-Pacífico
    • China
    • Japón
    • India
    • Corea del Sur
    • Australia 
    • Malasia
  • América Latina
    • Brasil
    • México
  • Oriente Medio y África (MEA)
    • Arabia Saudí
    • EAU
    • Sudáfrica

 

Autores:  Avinash Singh , Sunita Singh

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado mundial de carretillas elevadoras eléctricas en 2024?
El tamaño del mercado se estimó en 85,100 millones de USD en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % hasta 2034. Los avances en la tecnología de baterías y la transición hacia soluciones sostenibles impulsan el crecimiento del mercado.
¿Cuál se prevé que sea el valor del mercado mundial de carretillas elevadoras eléctricas en 2034?
Se prevé que el mercado alcance los 132,700 millones de USD en 2034, impulsado por la adopción de baterías de iones de litio, la automatización industrial y el aumento de la demanda de soluciones eficientes para la manipulación de materiales.
¿Cuántos ingresos generó el segmento de carretillas elevadoras contrapesadas en 2024?
El segmento de las carretillas elevadoras contrapesadas generó aproximadamente 45,300 millones de dólares (USD) en 2024, lo que representó el 60 % de las ventas mundiales de carretillas elevadoras.
¿Cuál fue la cuota de mercado del segmento mediano en 2024?
El segmento mediano registró la mayor cuota de mercado, del 42,9 %, en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % de 2025 a 2034, impulsado por su adopción en la fabricación, la logística y las operaciones portuarias.
¿Cuáles son las perspectivas de crecimiento del segmento directo de 2025 a 2034?
Se prevé que el segmento directo crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % hasta 2034, manteniendo su posición de liderazgo con una cuota de mercado del 54,9 % en 2024.
¿Qué región lidera el sector de las carretillas elevadoras eléctricas?
El mercado estadounidense alcanzó un valor de 18,300 millones de dólares (USD) en 2024 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % entre 2025 y 2034. El crecimiento del mercado está impulsado por los avances en fabricación, automatización e iniciativas de sostenibilidad.
¿Cuáles serán las próximas tendencias en el mercado de las carretillas elevadoras eléctricas?
Las tendencias clave incluyen la adopción de baterías de iones de litio, la carga de oportunidad, la integración de tecnologías de automatización y el creciente énfasis en la sostenibilidad y la seguridad en el lugar de trabajo.
¿Cuáles son los principales actores del sector de las carretillas elevadoras eléctricas?
Entre los principales actores se encuentran Anhui Heli Co., Ltd., Clark Material Handling Company, Crown Equipment Corporation, Doosan Industrial Vehicle Co., Ltd., EP Equipment Co., Ltd., Hangcha Group Co., Ltd., Hyster-Yale Materials Handling, Inc. y Hyundai Material Handling.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)