Descargar PDF Gratis

Mercado de generadores de gas móviles de América del Norte Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI14672
   |
Fecha de publicación: August 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de generadores móviles de gas en Norteamérica

Según un estudio reciente de Global Market Insights Inc., el mercado de generadores móviles de gas en Norteamérica se estimó en 515,5 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 554,7 millones de USD en 2025 a 1,020 millones de USD en 2034, a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7 %.
 

Aspectos clave del mercado norteamericano de generadores de gas móviles

Tamaño del mercado en 2024
$ 515,5 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 554,7 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 1,020 millones
TCAC (2025–2034)
7 %
Predominio regional
Mercado más grande
EE. UU.
País de mayor crecimiento
Canadá
Principales actores
  • Líder del mercado: Generac Power Systems lideró con una cuota de mercado superior al 9 % en 2024.

  • Principales empresas: Los 5 principales actores de este mercado son Cummins, Caterpillar, Atlas Copco, HIMOINSA y Generac Power Systems, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 40 % en 2024.

Principales factores de crecimiento del mercado
  • Aumento de la intensidad de los desastres relacionados con fenómenos meteorológicos
  • Envejecimiento de la infraestructura de la red y creciente demanda de suministro eléctrico ininterrumpido
  • Fuerte crecimiento del sector de la construcción
Oportunidad
  • Expansión de los centros de datos y de la infraestructura digital
  • Crecimiento de las operaciones industriales remotas y fuera de la red
  • Aumento de la inversión en preparación ante desastres y respuesta a emergencias
Retos
  • Elevados costes de capital y mantenimiento
  • Cambio de tendencia hacia la generación de energía renovable

  • La expansión de los proyectos de construcción en las áreas metropolitanas, junto con la creciente preferencia por equipos de bajo nivel de ruido, acelerará la adopción de generadores móviles de gas en las obras urbanas. El aumento de los eventos al aire libre y las actividades de ocio, unido a la necesidad de los organizadores de mejorar la calidad del aire, impulsará la demanda de estos grupos electrógenos en espacios públicos.
     
  • Los generadores móviles de gas son unidades móviles de generación eléctrica que funcionan con gas natural, propano u otros combustibles gaseosos. Diseñados para facilitar su desplazamiento, estos generadores suelen instalarse sobre remolques u otras plataformas móviles, lo que los hace adecuados para cubrir necesidades temporales de energía en lugares como obras de construcción, eventos al aire libre o situaciones de emergencia.
     
  • Como referencia, en agosto de 2025, Rockwell Automation anunció planes para invertir más de 2,000 millones de USD durante los próximos cinco años en la mejora de sus plantas, su plantilla y su infraestructura digital. Esta inversión estratégica se centrará principalmente en gastos de capital en Estados Unidos, con el objetivo de respaldar la expansión de los márgenes y la eficiencia operativa a largo plazo.
     
  • El creciente interés de las empresas por las iniciativas de sostenibilidad, junto con la búsqueda de una imagen de marca positiva, impulsará la transición del diésel a las unidades móviles de gas en las flotas comerciales. La rápida expansión de las redes de telecomunicaciones, unida a la necesidad de disponer de energía de respaldo fiable en las torres de telefonía móvil, reforzará la adopción de estas unidades en emplazamientos remotos y temporales.
     
  • El crecimiento de las instalaciones de fabricación, junto con las frecuentes mejoras de las construcciones, estimulará la demanda de soluciones eficientes de respaldo eléctrico para cubrir las necesidades temporales de energía durante las fases de ampliación. La creciente rehabilitación de edificios comerciales, junto con la demanda de suministro eléctrico ininterrumpido durante las renovaciones, impulsará el uso de estos equipos para necesidades energéticas de corta duración.
     
  • Por ejemplo, en agosto de 2025, Apple anunció una ampliación sustancial de su estrategia de inversión en Estados Unidos, con un compromiso adicional de 100,000 millones de USD como parte de una iniciativa más amplia de 600,000 millones de USD durante los próximos cuatro años. Esta ampliación de la inversión pone de relieve el compromiso a largo plazo de Apple con el fortalecimiento de su presencia nacional y el impulso de la innovación en Estados Unidos.
     
  • La expansión de los centros de datos en las zonas suburbanas, junto con unos mayores requisitos de seguridad energética, está fomentando la demanda de generadores móviles de gas como opciones de suministro eléctrico de reserva durante las fases de construcción. Además, el crecimiento de las actividades de producción cinematográfica y audiovisual, unido al aumento de los rodajes en ubicaciones remotas, impulsará la adopción de estas unidades de generación en entornos sin conexión a la red.
     
  • La creciente dependencia de instalaciones sanitarias temporales, junto con la necesidad de disponer de un suministro eléctrico crítico y continuo, reforzará la demanda en campamentos médicos y clínicas de emergencia. El aumento de los almacenes de comercio electrónico, unido a los picos estacionales de demanda, fomentará el uso de grupos electrógenos de gas para ampliar rápidamente las operaciones.
     
  • Como referencia, en julio de 2025, ChristianaCare presentó un plan de inversión estratégica superior a 865 millones de USD durante los próximos tres años en Delaware, Estados Unidos, destinado a ampliar y mejorar significativamente los servicios sanitarios en todo el estado.
     
  • El mercado de generadores de gas móviles de América del Norte se valoró en 412,3 millones de USD en 2021 y registró una TCAC superior al 6 % hasta 2024. El rápido crecimiento de las actividades de exploración minera, junto con la ubicación de estas operaciones en zonas aisladas de la red, impulsará la demanda de estas unidades como fuentes de energía primaria.
     
  • La rápida expansión de las instalaciones de almacenamiento frigorífico, junto con la logística de productos perecederos, refuerza la dependencia de estos generadores para las operaciones sensibles a la temperatura durante los cortes de suministro. Además, el crecimiento de la infraestructura de carga de vehículos eléctricos, junto con las estaciones de carga remotas, impulsará la instalación de estas unidades.
     

Tendencias del mercado de generadores de gas móviles de América del Norte

  • El aumento de la frecuencia de huracanes graves, incendios forestales, tormentas de hielo y olas de calor ha incrementado la vulnerabilidad de las infraestructuras eléctricas en toda la región. Esta tendencia, junto con la creciente urbanización, pone de relieve la necesidad urgente de soluciones fiables de suministro eléctrico móvil de respaldo durante las emergencias.
     
  • Estos grupos electrógenos proporcionan una fuente de energía de respuesta rápida que garantiza la continuidad del suministro eléctrico para servicios críticos, como hospitales, redes de telecomunicaciones, centros de datos y servicios de abastecimiento de agua, cuando falla la red. Los fenómenos meteorológicos extremos, junto con la creciente dependencia de equipos que requieren electricidad, intensifican la demanda de soluciones portátiles y móviles que puedan desplegarse rápidamente en las zonas afectadas por desastres.
     
  • Como referencia, en julio de 2025, Vantage Data Centers anunció su entrada estratégica en el mercado de Nevada mediante el desarrollo de un campus de centros de datos de 224 MW (NV1). El proyecto representa una inversión de capital cercana a 3,000 millones de USD y se prevé que emplee a más de 1,200 personas tanto durante la construcción como en las operaciones posteriores.
     
  • El envejecimiento de las infraestructuras de la región, junto con el aumento del consumo de electricidad derivado de las tecnologías digitales, hace que la red sea más propensa a sufrir apagones y caídas parciales de tensión, especialmente durante los períodos de máxima demanda. Estas soluciones energéticas, junto con los sistemas de almacenamiento de respaldo, se están desplegando cada vez más para cubrir la brecha cuando disminuye la fiabilidad de la red.
     
  • El aumento del trabajo remoto, la computación en la nube y la electrificación de las industrias amplifica las consecuencias de los cortes de suministro. La necesidad de disponer de un suministro eléctrico continuo reforzará las perspectivas del negocio. Además, la falta de esfuerzos adecuados de modernización de la red en algunas regiones está impulsando la demanda de soluciones energéticas flexibles y de rápido despliegue.
     
  • A modo de ejemplo, en julio de 2025, The Frontier Group of Companies anunció planes para transformar la antigua Bruce Mansfield Power Plant, de 2,7 GW, en la Shippingport Power Station, Pennsylvania, una instalación de generación eléctrica de gas natural de nueva generación con una mayor capacidad de generación in situ.
     
  • El sector de la construcción de la región registra un sólido crecimiento, impulsado por la urbanización, la modernización de las infraestructuras, el desarrollo residencial y la expansión industrial. La creciente adopción de tecnologías de construcción inteligentes, edificios modulares y operaciones ininterrumpidas también impulsa el despliegue de estos productos.
     
  • La inversión pública continuada en redes de transporte, proyectos de energías renovables y desarrollos inmobiliarios comerciales está aumentando la necesidad de sistemas móviles de energía. Las grandes obras de construcción suelen carecer de conexión inmediata a la red y requieren un suministro eléctrico temporal fiable para la maquinaria pesada, la iluminación y las operaciones en obra, lo que impulsará la expansión del negocio.
     

Análisis del mercado de generadores de gas móviles de América del Norte

North America Mobile Gas Generators Market Size, By Capacity, 2022 - 2034 (USD Million)
North America Mobile Gas Generators Market Size, By Capacity, 2022 - 2034 (USD Million)

  • Según la capacidad, el sector se segmenta en ≤ 50 kVA, > 50 kVA – 125 kVA, > 125 kVA – 200 kVA, > 200 kVA – 330 kVA, > 330 kVA – 750 kVA y > 750 kVA. El mercado de generadores de gas móviles con una capacidad nominal de > 125 kVA – 200 kVA registró una cuota del 27,3 % en 2024 y se prevé que crezca a una TCAC superior al 7 % hasta 2034.
     
  • La expansión de las actividades recreativas al aire libre, incluidos la acampada y los viajes en vehículos recreativos, junto con la creciente importancia de las fuentes de energía limpias y silenciosas, está reforzando las perspectivas del sector. Los avances en el diseño de generadores ligeros y compactos, junto con la creciente preferencia de los consumidores por una portabilidad sencilla, están impulsando la demanda en este rango de capacidad.
     
  • A modo de referencia, en julio de 2025, Google anunció una inversión estratégica de 25,000 millones de USD durante los dos años siguientes para ampliar considerablemente su infraestructura de centros de datos e inteligencia artificial en toda la interconexión PJM, la mayor red eléctrica de Estados Unidos.
     
  • El segmento con una capacidad nominal de ≤ 50 kVA se valoró en 61,3 millones de USD en 2024. El aumento de la demanda procedente de establecimientos comerciales medianos, incluidos restaurantes, tiendas minoristas y pequeñas oficinas, junto con la creciente incidencia de cortes de suministro eléctrico, está impulsando la implementación de estos grupos electrógenos.
     
  • Se prevé que el segmento con una capacidad nominal de > 50 kVA – 125 kVA supere los 150 millones de USD en 2034. La creciente demanda industrial de energía de respaldo fiable en unidades de fabricación ligera, combinada con el aumento de la automatización de almacenes, está impulsando la demanda de estas unidades.
     
  • Por ejemplo, en julio de 2025, Biogen anunció su intención de invertir 2,000 millones de USD adicionales para ampliar su infraestructura de fabricación existente en Research Triangle Park, Carolina del Norte.
     
  • Se prevé que el segmento con una capacidad nominal de > 200 kVA – 330 kVA registre una TCAC superior al 6,5 % hasta 2034. La sólida expansión de grandes proyectos de construcción, incluidos parques industriales y ciudades inteligentes, en consonancia con el aumento de la demanda de energía móvil de respaldo, acelerará la adopción de estas soluciones de capacidad nominal.
     
  • El mercado de generadores de gas móviles con una capacidad nominal de > 330 kVA – 750 kVA registró un valor de 73 millones de USD en 2024. El desarrollo de la logística de cadena de frío para las industrias farmacéutica y alimentaria, junto con la creciente penetración del comercio electrónico, está estimulando las necesidades de energía de respaldo. La creciente adopción de grandes plantas de tratamiento de agua y proyectos de infraestructura municipal impulsará la evolución del sector.
     
  • A modo ilustrativo, en julio de 2025, TELUS anunció un compromiso estratégico de 2,000 millones de USD durante los cinco años siguientes para mejorar y ampliar su infraestructura de banda ancha líder del sector en Ontario y Quebec.
     
  • El segmento de > 750 kVA registrará una TCAC superior al 5,5 % hasta 2034. La expansión de los centros de datos de hiperescala requiere sistemas de respaldo de alta capacidad para garantizar una disponibilidad continua, mientras que la rápida transformación digital está impulsando el dinamismo del sector. El aumento del comercio transfronterizo de energía y la necesidad de sistemas de respaldo en los puntos de interconexión favorecerán unas perspectivas empresariales positivas.

 

Cuota de ingresos del mercado de generadores de gas móviles de América del Norte, por aplicación, 2024
Cuota de ingresos del mercado de generadores de gas móviles de América del Norte, por aplicación, 2024

  • Según la aplicación, el sector se segmenta en centros de datos, minería, minería de bitcoin, construcción, pequeñas industrias, agricultura, petróleo y gas, ayuda ante desastres, defensa y fuerzas armadas, centros de transporte y puertos, y otros. El segmento de la construcción domina el mercado, con una cuota del 31 % en 2024, y se prevé que crezca a una TCAC superior al 6 % entre 2025 y 2034.
     
  • La rápida urbanización, junto con el crecimiento de los proyectos de construcción comercial y residencial, impulsará el despliegue de estas unidades en el sector de la construcción. El aumento de la inversión en infraestructuras de transporte y redes de servicios públicos, junto con la demanda de suministro eléctrico continuo in situ, reforzará el dinamismo del negocio.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2025, Green Bay Packaging anunció una importante ampliación de sus operaciones de fabricación en Morrilton, Arkansas, con una inversión de capital superior a 1,000 millones de USD. Esta iniciativa constituye el mayor proyecto de inversión de capital individual de la historia del centro de Arkansas y pone de relieve el compromiso de la empresa con el crecimiento a largo plazo, la excelencia operativa y el desarrollo económico regional.
     
  • El segmento de la minería de bitcoin estaba valorado en 90,5 millones de USD en 2024. La expansión de las operaciones relacionadas con las criptomonedas, en línea con el fuerte aumento de la demanda de procesamiento de cadenas de bloques con un elevado consumo energético, impulsará el uso de estos generadores en la minería de bitcoin. La volatilidad de los precios de la electricidad de la red, junto con la necesidad de soluciones de suministro eléctrico optimizadas en costes, estimulará el crecimiento del sector.
     
  • Se prevé que el segmento agrícola supere los 100 millones de USD en 2034. La creciente dependencia de las tecnologías de agricultura de precisión, junto con el aumento de la mecanización de las operaciones agrícolas, impulsará la adopción de estas fuentes. Los frecuentes cortes de electricidad en las regiones agrícolas rurales, junto con la necesidad de energía de respaldo fiable para operar sistemas de riego, unidades de almacenamiento en frío y equipos de uso diario, reforzarán el crecimiento del negocio.
     
  • Como referencia, en mayo de 2025, Kraft Heinz anunció una inversión de 3,000 millones de USD para modernizar sus operaciones de fabricación en todo Estados Unidos, lo que representa el mayor desembolso de capital de la empresa en más de una década.
     
  • Se prevé que el segmento minero registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 7 % hasta 2034. El aumento de las actividades de exploración, en línea con la creciente demanda de minerales y metales, favorecerá el despliegue de generadores de gas móviles en el sector minero. La creciente necesidad de soluciones de suministro eléctrico sin conexión a la red, asociada a las operaciones en terrenos remotos y accidentados, reforzará el potencial del mercado de generadores de gas móviles de América del Norte.
     
  • El segmento de los centros de datos estaba valorado en 18 millones de USD en 2024. El aumento de la demanda de suministro eléctrico ininterrumpido, junto con la creciente adopción de la computación en la nube, favorecerá el crecimiento de estas unidades de generación eléctrica en los centros de datos. La expansión de las instalaciones de hiperescala, junto con la necesidad de procesar datos en tiempo real, impulsará la demanda de fuentes de suministro eléctrico flexibles y de rápida implementación.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2025, EdgeCore Digital Infrastructure, con sede en Denver, finalizó la adquisición de 697 acres en el condado de Louisa, Virginia, para desarrollar un campus de centros de datos a gran escala. Esta inversión estratégica, estimada en 17,000 millones de USD, representa una ampliación significativa de la presencia nacional de EdgeCore para satisfacer la creciente demanda de infraestructuras digitales de alto rendimiento.
     
  • Se prevé que el mercado del segmento de las pequeñas industrias supere los 75 millones de USD en 2034. La creciente frecuencia de las interrupciones de la red, junto con la necesidad de un suministro eléctrico continuo para operar maquinaria, sistemas de iluminación y sistemas de calefacción, ventilación y aire acondicionado, favorecerá la adopción de estos productos en las pequeñas industrias. La expansión de los almacenes de comercio electrónico y de los pequeños centros logísticos también está contribuyendo a una evolución favorable del negocio.

 

Tamaño del mercado de generadores de gas móviles de Estados Unidos, 2022–2034 (millones de USD)
Tamaño del mercado de generadores de gas móviles de Estados Unidos, 2022–2034 (millones de USD)

  • Estados Unidos dominó el mercado de generadores móviles a gas de América del Norte, con una cuota aproximada del 85,8 % en 2024, y generó ingresos por 442,4 millones de USD. La creciente adopción del riego de precisión y de la maquinaria agrícola automatizada, junto con la expansión de las explotaciones comerciales a gran escala de cultivos en hileras y productos hortícolas especializados, impulsará una implantación más amplia de estos grupos electrógenos.
     
  • El rápido desarrollo de la infraestructura en la nube, junto con el aumento de la implementación de la computación en el borde en todo el país, impulsará el potencial del sector. La expansión de la extracción de minerales para baterías, junto con el aumento de las zonas de operación remota, fomentará la implementación de estos grupos electrógenos para proporcionar energía fiable y no conectada a la red eléctrica, destinada a respaldar las actividades de perforación y procesamiento en zonas donde el acceso a los servicios públicos sigue siendo limitado.
     
  • A modo de ejemplo, en abril de 2025, Meta anunció planes para invertir más de 800 millones de USD en el desarrollo de un centro de datos de última generación optimizado para inteligencia artificial en el noroeste de Ohio.
     
  • Se prevé que el mercado canadiense de generadores móviles a gas registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 7 % hasta 2034. El crecimiento de las redes de gasoductos y de la infraestructura en las provincias remotas, junto con la limitada ampliación de la red eléctrica, impulsará la demanda de generadores móviles que cubran las carencias de suministro eléctrico en obras aisladas.
     
  • El crecimiento de la infraestructura de exportación de gas natural licuado (GNL), junto con la presencia de campamentos remotos de exploración, reforzará la dinámica del sector para estas fuentes de energía, que integran capacidades de recuperación de calor y almacenamiento de excedentes. La expansión de las zonas afectadas por inundaciones e incendios forestales, junto con el aislamiento de las comunidades remotas, fomentará el uso de estas soluciones.
     
  • Como referencia, en 2024, el Gobierno de Canadá destinó más de 350 millones de USD a la modernización de su infraestructura de gas natural, lo que catalizó desarrollos adicionales relacionados estimados en 4,500 millones de USD.
     

Cuota del mercado de generadores móviles a gas de América del Norte

  • Las cinco principales empresas del sector de generadores móviles a gas de América del Norte son Cummins, Caterpillar, Atlas Copco, HIMOINSA y Generac Power Systems, que representaron conjuntamente alrededor del 40 % del mercado en 2024. El mercado es altamente competitivo y está impulsado por la innovación tecnológica, el cumplimiento normativo y la demanda de soluciones energéticas más limpias. Las empresas compiten en fiabilidad de los productos, eficiencia del combustible, cumplimiento de las normas sobre emisiones y adaptabilidad a diversas aplicaciones, como la construcción, los eventos y el respaldo de emergencia.
     
  • Cummins mantiene una sólida posición competitiva gracias a su cartera de productos diversificada, sus avanzadas capacidades de investigación y desarrollo (I+D) y su compromiso con la sostenibilidad. Sus generadores móviles a gas se benefician de una ingeniería robusta, el cumplimiento de las normas sobre emisiones y la integración con tecnologías híbridas y eléctricas. La empresa aprovecha su red de distribución global y sus servicios posventa para garantizar la fiabilidad y la asistencia al cliente.
     
  • La ventaja competitiva de Caterpillar se basa en su amplia gama de productos, su presencia global y su excelencia en ingeniería. Sus generadores móviles a gas forman parte de una cartera más amplia de soluciones energéticas y de transporte, que ofrece opciones escalables para los sectores industrial, del petróleo y el gas y del alquiler de equipos. La empresa hace hincapié en la fiabilidad, la flexibilidad del combustible y las tecnologías de bajas emisiones, incluida la compatibilidad con el biogás y el diésel renovable.
     
  • Atlas Copco compite mediante su enfoque en la movilidad, la eficiencia y la preparación para el alquiler. Sus generadores móviles a gas están diseñados para ofrecer versatilidad, con estructuras resistentes a la corrosión y sistemas avanzados de control para el reparto de carga y el funcionamiento en paralelo. La empresa integra los comentarios de los clientes en el desarrollo de productos para garantizar que sus soluciones respondan a las necesidades reales de la construcción, la respuesta ante desastres y la infraestructura temporal.
     
  • HIMOINSA, a través de su filial estadounidense HIPOWER, lidera en innovación con grupos electrógenos de gas conformes con Tier 4 Final y sistemas bifuel. Sus generadores móviles están adaptados a los sectores del petróleo y el gas, el alquiler y las emergencias, y ofrecen tecnologías avanzadas de filtración y control de emisiones. La excelencia en ingeniería de la empresa se refleja en su capacidad para adaptarse a distintas calidades del gas y condiciones climáticas.
     
  • Generac Power Systems domina los segmentos residencial y comercial ligero con una amplia gama de generadores móviles de gas, incluidas soluciones híbridas e integradas con energía solar. Su fortaleza reside en el reconocimiento de marca, la innovación en energías limpias y una sólida red de distribución que abarca distribuidores, minoristas y comercio electrónico. Las unidades móviles de Generac están diseñadas para facilitar su uso, permitir la monitorización remota e integrarse con sistemas de hogares inteligentes.
     
  • Durante los últimos 3 años, el mercado ha experimentado una competencia dinámica, impulsada por el aumento de la demanda de suministro eléctrico de respaldo fiable ante el incremento de las interrupciones relacionadas con fenómenos meteorológicos y el envejecimiento de las infraestructuras de la red eléctrica. Los fabricantes se han centrado en soluciones energéticas más limpias mediante la integración de sistemas híbridos, tecnologías de inversores y funciones inteligentes, como la monitorización y el diagnóstico remotos.
     

Empresas del mercado de generadores móviles de gas de América del Norte

  • Generac Holdings registró un aumento interanual del 6 % en las ventas netas del segundo trimestre de 2025, hasta alcanzar 1,061 millones de USD, frente a los 998 millones de USD del mismo período del año anterior. Este crecimiento recibió un apoyo moderado de las contribuciones favorables de adquisiciones recientes y de las variaciones de los tipos de cambio.
     
  • Caterpillar comunicó sus resultados financieros del primer trimestre de 2025, con ventas e ingresos de 14,200 millones de USD, lo que supone un descenso del 10 % frente a los 15,800 millones de USD del mismo período de 2024. La disminución interanual se atribuyó principalmente a una reducción de 1,100 millones de USD en el volumen de ventas, impulsada en gran medida por los cambios en los niveles de inventario de los distribuidores.
     
  • Cummins registró ventas netas de 34,100 millones de USD en el conjunto de 2024. La empresa alcanzó un margen bruto de 8,400 millones de USD y generó unos ingresos operativos de 3,800 millones de USD. El beneficio neto consolidado del año ascendió a 4,100 millones de USD, lo que refleja una sólida rentabilidad general y eficiencia operativa.
     

Los principales actores del mercado de generadores móviles de gas de América del Norte son:

  • Aggreko
  • Alliance North America
  • American Honda Motor
  • Atlas Copco
  • Baseline Energy Services
  • BE POWER EQUIPMENT
  • Blue Star Power Systems
  • Caterpillar
  • CENTRAL POWER
  • Cummins
  • DuroMax Power Equipment
  • Generac Power Systems
  • GRAVITY
  • HIMOINSA
  • HIMOINSA POWER SYSTEMS
  • Kirloskar
  • Mesa Solutions
  • PowerTech Generators
  • Sommers Generator Systems
  • TAYLOR GROUP
  • VoltaGrid
  • Waukesha-Pearce Industries
  • WINCO
  • Yanmar Holdings
     

Noticias del sector de generadores móviles de gas de América del Norte

  • En noviembre de 2024, ANA Inc. anunció una alianza estratégica con Hyliion, formalizada mediante la firma de una carta de intenciones, para introducir los generadores KARNO en el mercado de equipos industriales móviles. Está previsto realizar un lanzamiento piloto en 2025 con una unidad KARNO de 200 kW, seguido del despliegue de cinco unidades adicionales en distintas ubicaciones. La tecnología KARNO está diseñada para mejorar la generación eléctrica, con especial atención a la sostenibilidad, la eficiencia y la versatilidad, y respalda la misión de ANA de simplificar las operaciones de sus clientes.
     
  • En noviembre de 2024, Baseline Energy Services LP inauguró una nueva instalación en Roosevelt, Utah, para atender mejor a los clientes de la cuenca de Uinta. Este centro está diseñado para mantener su flota de generadores móviles de energía y cuenta con una grúa pórtico, tres bahías de trabajo y un banco de carga de 600 kW. Baseline se ha comprometido a utilizar gas natural de bajas emisiones de carbono y rentable para la generación eléctrica móvil, y ofrece una variedad de servicios, incluidos el alquiler de equipos para emplazamientos de pozos y soluciones de microrredes.
     
  • En agosto de 2024, Atlas Copco anunció su plan para adquirir Generator Rental Services Limited (GRS), una empresa especializada en soluciones de alquiler de equipos eléctricos con sede en Auckland. Esta adquisición integrará GRS en la división de alquiler especializado del área de negocio Power Technique de Atlas Copco. GRS, que cuenta con 58 empleados, generó ingresos de 25 millones de USD en el último ejercicio fiscal y ofrece equipos especializados de suministro eléctrico y control de temperatura principalmente a clientes de los sectores de servicios públicos eléctricos, industria general y construcción civil.
     
  • En junio de 2024, Blue Star Power Systems Inc. anunció que había sido adquirida por Deutz AG, una operación que reforzará considerablemente su posición en el mercado estadounidense de generadores. Con sede en North Mankato, Minnesota, Blue Star se ha consolidado como un fabricante líder de grupos electrógenos (gensets), reconocido por su calidad e innovación. Esta adquisición permitirá a Blue Star aprovechar la amplia tecnología de motores y el alcance global de Deutz, lo que permitirá a la empresa ofrecer soluciones locales más completas de generación eléctrica.
     

Los informes de investigación del mercado norteamericano de generadores móviles de gas incluyen una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de volumen (unidades) e ingresos (millones de USD) de 2021 a 2034 para los siguientes segmentos:

Mercado por capacidad

  • ≤ 50 kVA
  • > 50 kVA – 125 kVA
  • > 125 kVA – 200 kVA
  • > 200 kVA – 330 kVA
  • > 330 kVA – 750 kVA
  • > 750 kVA

Mercado por aplicación

  • Centros de datos
  • Minería
  • Minería de Bitcoin
  • Construcción
  • Pequeñas industrias
  • Agricultura
  • Petróleo y gas
  • Ayuda en caso de desastre
  • Sector militar y defensa
  • Centros de transporte y puertos
  • Otros

La información anterior se refiere a los siguientes países:

  • EE. UU.
  • Canadá
Autores:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado ascendió a 515,5 millones de USD en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7 % hasta 2034, impulsada por la expansión de los proyectos de construcción, el envejecimiento de las infraestructuras de la red eléctrica y el aumento de la frecuencia de los desastres relacionados con fenómenos meteorológicos.
Se prevé que el mercado norteamericano de generadores móviles a gas alcance los 1,020 millones de USD para 2034, impulsado por las inversiones en preparación ante desastres, la expansión de los centros de datos y el crecimiento de las operaciones industriales fuera de la red.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 554,7 millones de USD en 2025.
El segmento de capacidad de>125 kVA–200 kVA registró una cuota de mercado del 27,3 % en 2024, lo que lo convirtió en el segmento de capacidad líder, con un fuerte crecimiento previsto a una TCAC superior al 7 % hasta 2034.
El segmento de la minería de Bitcoin se valoró en 90,5 millones de USD en 2024 y se prevé que registre un crecimiento significativo debido a la expansión de las operaciones con criptomonedas y a la creciente demanda de procesamiento de cadenas de bloques con un elevado consumo energético.
Se prevé que las aplicaciones en el sector de la construcción crezcan a una TCAC superior al 6 % entre 2025 y 2034, debido a la rápida urbanización y a la inversión en infraestructuras.
EE. UU. registró una cuota del 85,8 %, con 442,4 millones de USD en 2024. La intensa actividad constructora, la expansión de los centros de datos y la automatización agrícola impulsan el dominio de la región.
Las tendencias clave incluyen la integración con sistemas energéticos híbridos para mejorar la eficiencia, una adopción creciente en aplicaciones de respuesta ante desastres y una implementación cada vez mayor en centros de datos y operaciones industriales aisladas de la red.
Entre los principales actores se encuentran Aggreko, Alliance North America, American Honda Motor, Atlas Copco, Baseline Energy Services, BE Power Equipment, Blue Star Power Systems, Caterpillar, Central Power, Cummins, DuroMax Power Equipment, Generac Power Systems, Gravity, Himoinsa, Himoinsa Power Systems, Kirloskar y Mesa Solutions.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)