Descargar PDF Gratis

Mercado de grupos electrógenos marinos de GNL Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI7605
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL

El mercado de grupos electrógenos marinos de GNL se valoró en 556,93 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 611,60 millones de dólares estadounidenses en 2026, crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,51 % entre 2026 y 2035 y se espera que llegue a 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL

Tamaño del mercado en 2025
556,93 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
611,60 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,39 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
9,51 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Norteamérica
Principales actores
  • Líder del mercado: Wärtsilä lideró con más del 12,5 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Wärtsilä, Caterpillar, Everllence, Rolls-Royce, HD Hyundai Heavy Industries & Engines Machinery, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 48,5 % en 2025.

El mercado de grupos electrógenos marinos de GNL está siendo transformado por la renovación de las flotas, el aumento del coste de incumplir las normas sobre emisiones y la necesidad operativa de adaptar los sistemas de generación auxiliar a las arquitecturas de propulsión alimentadas con GNL. La demanda depende cada vez más de que los armadores puedan garantizar el suministro de combustible, gestionar los requisitos de capital de los sistemas criogénicos y proteger la rentabilidad de los activos frente a la evolución de las normas sobre emisiones durante su ciclo de vida.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con operadores de flotas y especialistas en adquisiciones de equipos, el mercado de grupos electrógenos marinos de GNL comercializó 3.749 unidades en 2025, un hito de volumen que confirma que la adopción ha superado de forma decisiva los proyectos piloto emblemáticos y se ha extendido a instalaciones comerciales generalizadas en distintas clases de buques. Esta expansión de la base de unidades sustenta la trayectoria de crecimiento constante de los ingresos del mercado e indica que el compromiso de los armadores con la tecnología de combustible de GNL se está traduciendo en adquisiciones sostenidas de grupos electrógenos a gran escala.

Tendencias del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La regulación está convirtiendo la elección de grupos electrógenos de GNL, antes una decisión sobre el combustible, en una decisión integral de planificación de flotas. Los pedidos son más sólidos cuando los armadores pueden combinar la seguridad normativa con un suministro fiable de combustible en puerto, mientras que la falta de resolución sobre la contabilización del metano y las deficiencias de infraestructura mantienen una brecha significativa entre los primeros en adoptar esta tecnología y los operadores más cautelosos.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Las estrictas regulaciones de la OMI sobre emisiones aceleran la adopción del GNL como opción de cumplimiento para las especificaciones de nuevos buquesEn 2024 se realizaron 264 pedidos de buques propulsados por GNL [1]Las especificaciones de buques con combustible dual de GNL crean una base potencial de instalaciones para sistemas auxiliares de grupos electrógenos de GNL a medida que los buques avanzan en su construcción y puesta en servicio.La continuidad en la aplicación del CII, el EEXI y el Nivel III de la OMI respalda la adquisición sostenida de grupos electrógenos durante el período de previsión.
La expansión de la infraestructura mundial de abastecimiento de GNL reduce las limitaciones de autonomía operativaEn 2024 había 195 puertos activos de abastecimiento de GNL en todo el mundo [2]Una mayor disponibilidad de combustible permite a los operadores mercantes y de alta mar especificar grupos electrógenos de GNL en más corredores comerciales, en lugar de limitar su adopción a rutas costeras previsibles.La demanda se fortalece allí donde las redes de abastecimiento alcanzan una densidad operativa, especialmente en los corredores marítimos consolidados.
La compatibilidad con las vías del bio-GNL y el e-metano respalda las decisiones sobre equipos de larga vida útilLas directrices de la OMI sobre contabilidad del ciclo de vida reconocen las vías del metano renovable y sintético para las plataformas de motores de GNL [4]Los propietarios pueden evaluar la inversión de capital en grupos electrógenos de GNL considerando una gama más amplia de futuras vías de combustible, lo que reduce la preocupación por la obsolescencia prematura de los equipos instalados.El reconocimiento continuado de las vías del metano con menores emisiones de carbono respalda las adquisiciones de propietarios que planifican para la vida útil de varias décadas de los buques y la flexibilidad de adaptación.

Las evidencias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La cartera de pedidos depende cada vez más de la gestión del riesgo normativo y no solo del arbitraje de costes de combustible. A finales de 2024, había 641 buques propulsados por GNL en operación en todo el mundo [1], mientras que los buques aptos para usar GNL representaban el 37 % de la cartera mundial de pedidos de buques de nueva construcción, medida por arqueo bruto [5]. Esta flota en servicio y contratada genera una necesidad duradera de generación auxiliar que pueda funcionar dentro de la arquitectura general de gestión de gases y energía del buque.

La importancia comercial de los grupos electrógenos de GNL se ve reforzada por el efecto de las normas sobre emisiones en los activos navales de larga vida útil. Las obligaciones del CII hacen que el rendimiento operativo anual sea un factor importante para la planificación de flotas, mientras que los requisitos sobre azufre y NOx aumentan el valor de los sistemas de generación que reducen los contaminantes atmosféricos locales sin exigir una vía de combustible independiente. Para los armadores que encargan nuevos buques, esto adelanta la selección de grupos electrógenos a la fase de diseño, en la que la integración, la certificación y la capacidad de prestar servicio durante todo el ciclo de vida tienen más peso que el precio aislado del equipo.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La fuga de metano debilita el argumento de las emisiones del ciclo de vida del GNLLa fuga de metano puede representar hasta el 24 % de las emisiones totales de GEI de un buque propulsado por GNL según los factores de emisión estándar [3]Los operadores podrían obtener resultados de intensidad de carbono menos favorables de lo previsto si los equipos instalados funcionan en condiciones de fuga de metano distintas de las supuestas.La adopción sigue siendo más selectiva entre los propietarios sensibles a las emisiones hasta que las tecnologías certificadas de baja fuga obtengan una aceptación operativa más amplia.
La capacidad limitada de buques de abastecimiento de GNL dedicados aumenta la fragilidad de la cadena de suministroA finales de 2024 había 64 buques de abastecimiento de GNL dedicados en operación en todo el mundo [1]Las limitaciones del suministro de buque a buque pueden aumentar los costes efectivos de suministro de combustible y debilitar la viabilidad de la inversión en GNL en los corredores menos desarrollados.Las condiciones mejoran a medida que entran en servicio nuevos buques de abastecimiento e infraestructuras de terminales durante la segunda mitad del período de previsión.
La evolución de los procedimientos de contabilización del metano genera incertidumbre sobre el horizonte de inversiónLos procedimientos de la OMI siguen evaluando el tratamiento de la fuga de metano en la contabilización de las emisiones del ciclo de vida [4]Los propietarios podrían retrasar los compromisos con sistemas de combustible que requieren plazos de entrega largos cuando siga habiendo incertidumbre sobre el tratamiento futuro, a efectos de cumplimiento, de las configuraciones de doble combustible de baja presión.Una mayor claridad en el marco Cslip favorece la recuperación de la confianza de los propietarios a medida que el tratamiento normativo se vuelve más predecible.

Las evidencias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El deslizamiento de metano es el principal factor técnico limitante del sector, porque vincula directamente el rendimiento de la combustión con los resultados del cumplimiento comercial. Esta cuestión es especialmente relevante en las configuraciones de combustible dual de baja presión utilizadas en aplicaciones auxiliares, donde los perfiles operativos pueden incluir cargas variables, actividad portuaria y períodos prolongados fuera del rango de máxima eficiencia del motor. Los proveedores de equipos están respondiendo con mejoras en la gestión de la combustión y programas de medición, pero los operadores de flotas siguen necesitando confiar en que el rendimiento en condiciones reales se ajustará a las futuras normas de contabilidad del ciclo de vida.

Las limitaciones de infraestructura también afectan de manera desigual a la economía de la adopción. Cuando se dispone de suministro de combustible de buque a buque, acceso a terminales y una programación fiable del abastecimiento, los armadores pueden evaluar los grupos electrógenos de GNL como parte de un modelo operativo planificado. Sin embargo, en puertos secundarios y corredores en desarrollo, la incertidumbre sobre el acceso al combustible puede prolongar los períodos de amortización y hacer que los equipos convencionales parezcan menos arriesgados, pese a presentar un perfil de emisiones más desfavorable a largo plazo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la demanda de grupos electrógenos de GNL se concentra cada vez más entre los operadores capaces de convertir la presión regulatoria en medidas concretas de renovación de flotas. La tensión central del mercado no reside en si la tecnología de GNL está probada comercialmente, sino en si sus credenciales en materia de emisiones, la disponibilidad de combustible y la carga de capital se ajustan lo suficiente para que los armadores se comprometan en distintas rutas operativas y durante la vida útil de los buques.

Análisis por segmentos del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL

Por potencia nominal

≤ 1.000 kW

Tamaño del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL, por potencia nominal, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL, por potencia nominal, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

El segmento de ≤ 1.000 kW generó 157,57 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 391,75 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de grupos electrógenos marinos de GNL utiliza esta categoría de potencia cuando la capacidad auxiliar compacta, el espacio de instalación limitado y los ciclos operativos costeros variables hacen que el tamaño de los equipos y la integración del sistema de combustible sean especialmente importantes. La demanda se ve impulsada por los sistemas de almacenamiento modulares y por los operadores que buscan generar electricidad a bordo con menos emisiones sin pasar de inmediato a instalaciones más grandes y complejas.

> 1.000 kW–5.000 kW

El segmento de > 1.000 kW–5.000 kW representó una cuota de ingresos del 34,27 % en 2025 y se prevé que alcance los 474,47 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango se ajusta a las necesidades de potencia auxiliar de una amplia base de buques comerciales, en los que los grupos electrógenos alimentan los servicios de a bordo, las operaciones de carga, los equipos de maniobra y los sistemas medioambientales. Su posición refleja tanto la prevalencia de los buques de capacidad media como la disponibilidad de plataformas de motores marinos consolidadas de proveedores establecidos.

> 5.000 kW–10.000 kW

Se prevé que el segmento de > 5.000 kW–10.000 kW alcance los 183,80 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,67 % (2026–2035). La demanda se concentra en buques que requieren una capacidad auxiliar considerable, incluidos buques de carga de mayor tamaño, petroleros, cruceros y activos marítimos. La complejidad de ingeniería a este nivel favorece a los proveedores con experiencia demostrada en manejo de gas y gestión térmica, homologaciones de sociedades de clasificación y experiencia de integración en astilleros.

> 10.000 kW–20.000 kW

El segmento de> 10.000 kW–20.000 kW generó 94,59 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 17,09 % en 2035. Estas instalaciones suelen estar vinculadas a diseños de buques con un alto grado de electrificación y a infraestructuras compartidas de gas combustible, por lo que la adquisición de grupos electrógenos forma parte de una decisión más amplia sobre el sistema del buque. Por tanto, la demanda sigue más de cerca los pedidos a largo plazo de grandes buques portacontenedores, buques metaneros, cruceros y unidades de alta mar que las fluctuaciones de los precios de los combustibles a corto plazo.

> 20.000 kW

El segmento de> 20.000 kW representó una cuota de los ingresos del 7,38 % en 2025 y se prevé que alcance los 98,52 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento del mercado se caracteriza por la ingeniería a medida, una certificación exhaustiva y las graves consecuencias que puede tener una interrupción de la fiabilidad y la continuidad del servicio. Los proveedores compiten menos por la amplitud de sus catálogos que por su capacidad para coordinar los requisitos de motores, combustible, sistemas eléctricos y garantías en programas complejos de buques.

Por tecnología

Encendido por chispa

Se prevé que los grupos electrógenos de GNL de encendido por chispa generen 516,16 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,38 % (2026–2035). Su menor complejidad técnica y coste de capital siguen resultando atractivos para los buques más pequeños, los programas de modernización y los operadores que priorizan la asequibilidad inicial. Sin embargo, su posición a largo plazo dependerá de la eficacia con que los diseños de combustión de baja presión logren reducir la exposición a las fugas de metano sin perder sus ventajas en costes e integración.

Encendido por compresión

Los grupos electrógenos de GNL de encendido por compresión representaron una cuota de mercado del 62,29 % en 2025 y se prevé que alcancen los 869,08 millones de dólares estadounidenses en 2035. El atractivo de esta tecnología reside en la consistencia de su combustión y en su mayor alineación percibida con unas expectativas cada vez más estrictas en materia de contabilidad del metano, especialmente para los grandes operadores sujetos a obligaciones formales de intensidad de carbono y criterios ESG. Su mayor coste de capital se asume más fácilmente en programas de adquisición para grandes flotas, en los que la certeza del cumplimiento normativo, el rendimiento bajo carga y la flexibilidad a largo plazo en el uso de combustibles pesan más que las primas de inversión iniciales.

Por aplicación

Transporte marítimo comercial

Cuota de mercado de grupos electrógenos marinos de GNL, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de grupos electrógenos marinos de GNL, por aplicación, 2025

El segmento del transporte marítimo comercial generó 398,05 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 986,06 millones de dólares estadounidenses en 2035. El transporte marítimo comercial constituye la base de demanda más amplia del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL, ya que los sistemas auxiliares cubren una gran variedad de necesidades eléctricas a bordo, mientras los operadores afrontan presiones persistentes relacionadas con las emisiones, la eficiencia del combustible y la fiabilidad del servicio. La especificación de equipos para nuevas construcciones reviste especial importancia, porque las decisiones adoptadas en la fase de diseño pueden consolidar la demanda de grupos electrógenos durante la larga vida operativa de los buques.

Alta mar

Se prevé que el segmento de alta mar alcance los 57,95 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,81 % (2026–2035). Los buques de apoyo, construcción y alojamiento para operaciones en alta mar necesitan una alimentación eléctrica fiable a bordo en ciclos de trabajo exigentes, por lo que la disponibilidad de combustible y la resiliencia del sistema son criterios de adquisición fundamentales. La demanda también se ve favorecida por la actividad vinculada a la energía eólica marina, donde las operaciones de los buques con menores emisiones influyen cada vez más en los requisitos de contratistas y fletadores.

Cruceros y transbordadores

El segmento de cruceros y transbordadores generó 47,61 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 114,81 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los operadores de buques de pasaje afrontan expectativas especialmente visibles en materia de calidad del aire en puertos, comunidades costeras y corredores turísticos. Por ello, los grupos electrógenos de GNL pueden formar parte de una estrategia más amplia de gestión energética que combine la generación a bordo con baterías, capacidad de conexión a la red eléctrica en puerto y sistemas de reducción de picos de demanda.

Armada

Se prevé que el segmento naval represente una cuota de mercado del 4,12 % en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,63 % (2026–2035). Las adquisiciones navales están condicionadas por la seguridad energética, la garantía de las misiones, las normas de certificación y los largos plazos de ejecución de los programas. Estas condiciones favorecen a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de contratación pública y, al mismo tiempo, adaptar los sistemas a perfiles de carga especializados y conceptos de funcionamiento con varios combustibles.

Otros

El segmento de otros representó una cuota de mercado del 11,82 % en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 12,22 % en 2035. Los buques de trabajo, remolcadores, dragas y embarcaciones especializadas constituyen una base de mercado potencial dispersa, pero cada vez más relevante, especialmente en lugares donde se están endureciendo las normas sobre emisiones portuarias. Las configuraciones híbridas de GNL y baterías son especialmente pertinentes para estos ciclos de trabajo, ya que pueden atender las cargas máximas y reducir las emisiones durante las maniobras y las operaciones portuarias.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la elección de tecnología es la expresión más clara de la tolerancia al riesgo del mercado. Los operadores de mayor tamaño priorizan la fiabilidad de la combustión y la resiliencia en materia de cumplimiento normativo, mientras que los propietarios más pequeños siguen valorando las configuraciones más sencillas y un menor coste inicial. La amplitud de la demanda en los distintos rangos de potencia apunta a una renovación de las flotas, más que a un ciclo de adopción limitado a un único tipo de embarcación.

Análisis regional del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL

Cuota de mercado de los grupos electrógenos marinos de GNL, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los grupos electrógenos marinos de GNL, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de América del Norte

El mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de América del Norte generó 62,95 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 232,80 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las perspectivas de crecimiento de la región se ven respaldadas por la infraestructura de suministro de GNL, el creciente interés por las operaciones marítimas con menos emisiones y la demanda procedente de la actividad costera, marítima y de los buques mercantes. La infraestructura energética de la costa del golfo ofrece una base práctica para desarrollar el abastecimiento de combustible, mientras que la modernización de las flotas regionales aumenta la relevancia de los sistemas auxiliares compatibles con el GNL.

Análisis del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de Europa

Se prevé que el mercado europeo de grupos electrógenos marinos de GNL alcance los 168,73 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,88 % (2026–2035). Europa combina una intensa actividad naviera con requisitos de emisiones que se solapan, lo que ofrece una sólida justificación comercial para los equipos capaces de mejorar el rendimiento en materia de contaminantes locales y contribuir a gestionar la intensidad de carbono. Los centros de abastecimiento de combustible consolidados, las rutas de corta distancia y las operaciones de buques de pasajeros convierten a la región en un importante campo de pruebas para las soluciones integradas de energía marina de GNL.

Análisis del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de Asia-Pacífico

El mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de Asia-Pacífico generó 363,18 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 59,58 % en 2035. La posición de la región se sustenta en la concentración de la construcción naval, las grandes flotas mercantes, la actividad de los buques metaneros y la presencia de importantes centros de abastecimiento de combustible. La demanda se ve reforzada por el hecho de que muchos buques compatibles con GNL se construyen en astilleros asiáticos, lo que integra las decisiones sobre grupos electrógenos en la selección de equipos liderada por los astilleros y en las relaciones a largo plazo con los proveedores.

Análisis del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de Oriente Medio y África alcance los 51,80 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,86 % (2026–2035). La demanda regional está condicionada por la actividad en alta mar, las infraestructuras de exportación de GNL, las operaciones de buques metaneros y las iniciativas de desarrollo portuario. La adopción sigue siendo desigual y las perspectivas son mejores en los mercados donde el suministro de gas, la utilización de los buques y las infraestructuras marinas permiten justificar el coste total de propiedad.

Análisis del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL en América Latina

En 2025, el mercado de grupos electrógenos marinos de GNL de América Latina representó una cuota de ingresos del 9,72 % y se prevé que crezca a una TCAC del 7,00 % (2026–2035). La región mantiene oportunidades significativas en los ámbitos de la energía en alta mar, el comercio costero, la pesca y los servicios portuarios, aunque el crecimiento se ve moderado por la escasa cobertura de suministro de combustible a buques y una flota instalada sensible a los costes. Es probable que la demanda se desarrolle primero mediante la construcción de nuevos buques para operadores regionales, en lugar de a través de una conversión generalizada de buques antiguos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el centro estructural del mercado, ya que allí se concentran la producción de buques, el tamaño de la flota mercante y la actividad de los buques metaneros. Norteamérica y Europa ofrecen un modelo de crecimiento distinto: las infraestructuras y la regulación pueden acelerar la adopción incluso cuando el volumen de construcción naval es menor, lo que genera oportunidades atractivas de servicio y sustitución para los proveedores cualificados.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los grupos electrógenos marinos de GNL

La estructura de la cuota de mercado de los grupos electrógenos marinos de GNL presenta una concentración moderada entre los proveedores consolidados de sistemas de propulsión marina. Las cinco principales empresas, entre ellas Wärtsilä, Caterpillar, Everllence, Rolls-Royce y HD Hyundai Heavy Industries & Engines Machinery, representaron conjuntamente el 48,5 % de los ingresos del mercado en 2025, mientras que el resto de los participantes acaparó el 51,5 %. La ventaja competitiva depende de la capacidad de ingeniería naval, la certificación de los sistemas de gas, la integración con los sistemas eléctricos de los buques, las relaciones con los astilleros y la cobertura de servicio en las principales rutas marítimas.

Wärtsilä obtuvo una cuota de mercado del 12,5 % en 2025. Su posición se sustenta en una amplia cartera de motores de doble combustible, una participación consolidada en programas de buques metaneros, cruceros y portacontenedores, y una organización de servicio capaz de prestar apoyo a los operadores en los principales puertos y centros de construcción naval. La tecnología de reducción de metano está adquiriendo cada vez más importancia como factor diferenciador, a medida que los propietarios de flotas evalúan la durabilidad del cumplimiento normativo junto con la eficiencia de los motores.

Caterpillar obtuvo una cuota de mercado del 10,5 % en 2025. Su red de distribución y servicio para aplicaciones marinas refuerza su posición en los segmentos comercial, de alta mar y de transbordadores, donde las decisiones de compra suelen depender de la disponibilidad de repuestos, el soporte durante todo el ciclo de vida y la capacidad de adaptar plataformas consolidadas a estrategias de combustible en evolución.

Everllence obtuvo una cuota de mercado del 9,5 % en 2025. La empresa compite gracias a su especialización en sistemas de propulsión marina y a su presencia en clases de buques y mercados regionales donde el rendimiento de los sistemas de GNL, los conocimientos de integración y el servicio adaptado a cada aplicación son criterios de selección importantes.

Rolls-Royce, HD Hyundai Heavy Industries Engine & Machinery, Cummins, WinGD, Mitsubishi Heavy Industries, Yanmar Holdings, Volvo Penta y Scania participan en distintos tipos de buques y rangos de potencia. Los proveedores regionales y especializados compiten allí donde los sistemas compactos, los requisitos específicos de las operaciones en alta mar, el servicio local o la proximidad a los astilleros pueden primar sobre las ventajas de escala de los fabricantes globales. El mercado plantea importantes exigencias a los nuevos participantes, ya que la certificación marítima, la integración de los sistemas de combustible y la credibilidad del servicio durante el ciclo de vida son difíciles de reproducir rápidamente.

Novedades recientes del sector

En marzo de 2025, Wärtsilä anunció un contrato para suministrar motores Wärtsilä 25DF de doble combustible con tecnología de reducción de metano NextDF para un buque de suministro de GNL que se está construyendo para Ibaizabal. El proyecto muestra cómo los requisitos de rendimiento en materia de metano están pasando de ser una preocupación regulatoria a convertirse en un criterio directo de compra para los operadores de buques de suministro de combustible [6].

En mayo de 2024, el remolcador híbrido de GNL JMS Sunshine inició sus operaciones comerciales en el puerto de Singapur con motores de gas mtu y almacenamiento en baterías. El buque constituye un ejemplo práctico de arquitecturas híbridas de propulsión marítima que combinan la generación de energía con GNL con operaciones portuarias y de maniobra respaldadas por baterías [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL se estimó en 556,93 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 611,60 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,51 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL en 2025.
Se prevé que Norteamérica sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de grupos electrógenos marinos de GNL son Wärtsilä, Caterpillar, Everllence, Rolls-Royce y HD Hyundai Heavy Industries & Engines Machinery.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)