Descargar PDF Gratis

Mercado de almacenamiento de energía solar de iones de litio Tamaño y Compartir 2024 to 2032

ID del informe: GMI7828
   |
Fecha de publicación: January 2024
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Lithium-ion Solar Energy Storage Market Size

Lithium-ion Solar Energy Storage Market size in 2023 was valued at USD 52.9 billion and is estimated to grow at 15.2% CAGR by 2034. La integración a gran escala de las energías renovables y la reestructuración y renovación de las redes de energía existentes también desempeñará un papel importante en la configuración de la curva de demanda para la industria.

Principales conclusiones del mercado de almacenamiento de energía solar con baterías de iones de litio

Tamaño y crecimiento del mercado

  • Tamaño del mercado en 2023: USD 52.9 mil millones
  • Tamaño del mercado proyectado para 2032: USD 257.5 mil millones
  • TCAC (2024–2032): 15.2%

Principales impulsores del mercado

  • Reducción de los costos de las baterías.
  • Regulaciones favorables hacia la energía sostenible.
  • Reestructuración y modernización de redes eléctricas existentes.
  • Integración a gran escala de fuentes de energía renovable.
  • Aumento de la demanda energética en regiones aisladas.

Desafíos

  • Disponibilidad de tecnologías alternativas.

La aplicación de reglamentos rigurosos encaminados a promover la sostenibilidad ambiental, junto con una creciente demanda de energía, mejorará el panorama general de la industria. Además, es probable que los avances tecnológicos continuos y la adopción de estrategias competitivas en función de los costos dentro del sector contribuyan positivamente a la dinámica empresarial. Por ejemplo, la generación de electricidad basada en energías renovables en toda la región de Asia y el Pacífico registra una tasa de crecimiento de alrededor del 5% en 2022.

El almacenamiento de energía solar de iones de litio se refiere al uso de baterías de iones de litio como medio para almacenar energía eléctrica generada por sistemas fotovoltaicos solares. En los sistemas de energía solar, la producción de energía es intermitente y depende de la disponibilidad de la luz solar. Las baterías de iones de litio sirven como un componente crucial al almacenar el exceso de energía producido durante períodos de alta entrada solar y liberarlo cuando la demanda o la luz solar es baja.

 

COVID– 19 Impacto

La pandemia tuvo un efecto significativo en el almacenamiento de energía solar de iones de litio, el mercado experimentó cambios significativos debido a los efectos de COVID- 19. Las perturbaciones de la cadena de suministro afectaron la producción y entrega de componentes de almacenamiento de energía solar de iones de litio. Los proyectos de construcción e instalación a menudo se retrasaron o suspendieron temporalmente debido a los bloqueos, las medidas de alejamiento social y las perturbaciones en la disponibilidad de mano de obra. Esto afectó la línea de tiempo para implementar soluciones de almacenamiento de energía solar de iones de litio. Se espera que el enfoque en la sostenibilidad y la transición a fuentes de energía limpia impulse el crecimiento continuo a largo plazo, con las empresas que se adapten a la nueva normalidad y los gobiernos reafirman los compromisos con los objetivos de energía renovable.

 

Lithium-Ion Solar Energy Storage Market Trends

El Solar energy storage market se prevé que se asigne un impulso apreciable debido a la creciente preocupación ambiental y a la estricta reglamentación encaminada a reducir las emisiones. El impulso por medidas eficaces de conservación de la energía contribuirá a la expansión del mercado. Además, los esfuerzos en curso por mejorar la competitividad de los costos mediante mejoras y mejoras continuas afectarán positivamente a la industria. La adopción de tecnologías de almacenamiento de energía solar está impulsada por la integración de fuentes intermitentes de energía renovable y la creciente demanda de electricidad.

Lithium-Ion Solar Energy Storage Market Analysis

Lithium-ion Solar Energy Storage Market, By Capacity, 2022 - 2034 (USD Billion)
Lithium-ion Solar Energy Storage Market, By Capacity, 2022 - 2034 (USD Billion)

Sobre la base de la capacidad, el mercado se segmenta como ≤ 50 kW, 51 a 250 kW, 251 a 500 kW, 501 a 1.000 kW, 1001 a 2500 kW, 2.501 a 5,000 kW, 5,001 a 10.000 kW y latitud 10,000 kW. El tamaño de la industria de almacenamiento de energía solar de 5,001 a 10.000 kW será testigo de una tasa de crecimiento del 15,6% para 2034. El paisaje de la industria está preparado para cambios positivos con soporte regulatorio que favorezca la autoconsumición y la implementación de incentivos ventajosos por los operadores de la red para manejar eficazmente la alimentación de la red. Además, la creciente prevalencia del almacenamiento de energía de baterías (BES), impulsada por la disminución de los costos, conduce a la integración generalizada de la fotovoltaica en pequeña escala, estimulando así la demanda de estos sistemas.

 

Lithium-ion Solar Energy Storage Market Revenue Share, By Installation, 2023
Lithium-ion Solar Energy Storage Market Revenue Share, By Installation, 2023

Basado en la instalación, el mercado de almacenamiento de energía solar de iones de litio se segmenta como on-grid y off-grid. El mercado de almacenamiento de energía solar fuera de la red tiene una proporción de más del 5% en 2023. El aumento de la adopción de soluciones energéticas sostenibles, como mini-grids y sistemas autónomos, que ofrecen acceso a la electricidad competitiva en función de los costos, favorecerá la dinámica de la industria. Los progresos tecnológicos continuos, junto con enfoques de ejecución inventivos, han dado lugar a reducciones notables de los costos, lo que ha permitido que estas soluciones sean viables para diversos interesados, incluidos empresarios locales, comunidades y el sector privado.

Un entorno regulador favorable, respaldado por las preferencias de los consumidores por soluciones de electricidad autosuficientes y sostenibles, destaca como fundamental para configurar la expansión general de la cuota de mercado para soluciones de energía renovable fuera de la red.

Basado en la aplicación, el mercado de almacenamiento de energía solar de iones de litio se segmenta como residencial, comercial e industrial y utilidad. La aplicación residencial se establece para crecer debido a la creciente demanda de tecnología avanzada para almacenar eficientemente la energía sobrante y una tendencia de los consumidores hacia las fuentes de energía renovable. La industria se beneficia de la creciente demanda de electricidad en zonas remotas, urbanas y suburbanas, así como de la mejora de las redes de energía existentes. Además, se espera que los avances tecnológicos en curso, junto con la intensificación de las inversiones en investigación y desarrollo para la innovación de productos, mejoren aún más la dinámica del sector residencial de almacenamiento de energía.

North America Lithium Ion Solar Energy Storage Market, 2022 - 2034 (USD Billion)
North America Lithium Ion Solar Energy Storage Market, 2022 - 2034 (USD Billion)

La industria de almacenamiento de energía solar de iones de litio en América del Norte fue valorada en USD 16.500 millones en 2023. La creciente preocupación por el aumento de los precios de la energía y su impacto ambiental han suscitado un mayor interés en tecnologías eficientes en la energía. La industria se ve alimentada por el aumento del consumo energético debido al progreso de la urbanización y la población. El impulso constante para la innovación tecnológica, combinado con los requisitos legislativos y las políticas encaminadas a armonizar la eficiencia energética, ha impulsado aún más la dinámica de la industria.

Los avances tecnológicos continuos en la tecnología de baterías junto con la disminución de los costos de batería aumentarán el paisaje empresarial. Los incentivos gubernamentales y el apoyo regulatorio favorecerán el escenario industrial. Además, la integración del almacenamiento de energía solar con tecnologías inteligentes de red permite una mejor gestión de los recursos energéticos, el equilibrio de carga y una mayor resiliencia de la red, lo que a su vez acelerará el potencial empresarial.

 

Mercado de almacenamiento de energía solar Lithium-Ion Share

Las principales empresas del sector de almacenamiento de energía solar dirigen estratégicamente sus esfuerzos hacia iniciativas de marketing, avances tecnológicos, reconocimiento de marca y eficiencias operativas para navegar eficazmente por el mercado competitivo. Su objetivo clave se centra en desarrollar diseños inteligentes para sistemas de almacenamiento, integrar características tecnológicas avanzadas y capacidades ergonómicas en soluciones de almacenamiento energético.

Lithium-ion Solar Energy Storage Market Companies

Los principales jugadores de mercado que operan en toda la industria incluyen:

  • SAMSUNG SDI CO.
  • BMW Group
  • BYD Company
  • Primus Power
  • Maxwell Technologies
  • LG Electronics
  • ENERSYS
  • Leclanché SA
  • Saft
  • NextEra Energy
  • Adara Power
  • Innova Renewables
  • Sol Systems
  • ABB
  • Tesla
  • Siemens Energy
  • Schneider Electric
  • Honeywell International
  • Toshiba Corporation
  • Huawei
  • ESS
  • Panasonic

Samsung SDI es un corredor delantero mundial en baterías de iones de litio y soluciones de almacenamiento energético. Reconocida por su innovación, la empresa está dedicada a impulsar la tecnología verde y soluciones energéticas sostenibles. Destacando la investigación y el desarrollo, Samsung SDI contribuye significativamente a configurar el paisaje del almacenamiento energético y la movilidad eléctrica. Sus productos de última generación establecen continuamente puntos de referencia en la industria, demostrando un firme compromiso con la excelencia.

Lithium-ion Solar Energy Storage Industry News:

  • En diciembre de 2023, Leclanché SA anunció que proporcionarán a Saint Kitts un innovador proyecto solar y de almacenamiento con 35,7 MW de capacidad solar y 43,6 MWh de almacenamiento de baterías. El proyecto tiene como objetivo la transición de la isla a energías renovables limpias y potenciando la fiabilidad y eficiencia de la red eléctrica. Con la construcción prevista para comenzar en Q2 2024, esta empresa es una iniciativa histórica que cumplirá el 30-35% de la demanda anual de electricidad de la isla, reducir el consumo diesel y los costos potencialmente reducidos en comparación con la actual generación de energía diesel.
  • En marzo de 2023, Sol Systems, una de las principales empresas nacionales de energía solar especializadas en desarrollo y operación de proyectos de energía limpia, ha introducido una estrategia de adquisición e inversión de energía renovable en colaboración con Google. Este enfoque innovador está diseñado para fomentar el establecimiento de nuevos proyectos de energía solar, ofreciendo simultáneamente ventajas a las comunidades locales en las que se encuentran estos proyectos.

El informe de investigación del mercado de almacenamiento de energía solar de iones de litio incluye una cobertura detallada de la industria con estimaciones " en términos de “MW” " USD " de 2019 a 2034, para los siguientes segmentos:

Por Capacidad, 2019 – 2034 (MW & USD)

  • ≤ 50 kW
  • 51 a 250 kW
  • 251 a 500 kW
  • 501 a 1.000 kW
  • 1001 a 2500 kW
  • 2.501 a 5.000 kW
  • 5,001 a 10.000 kW
  • ■ 10.000 kW

Por Instalación, 2019 – 2034 (MW & USD)

  • On-Grid
  • Off-Grid

Por solicitud, 2019 – 2034 (MW & USD)

  • Residencial
  • Industrial
  • Utilidad

La información anterior se ha proporcionado a las siguientes regiones y países:

  • América del Norte
    • EE.UU.
    • Canadá
  • Europa
    • Alemania
    • Francia
    • Italia
    • España
    • UK
    • Suiza
    • Austria
  • Asia Pacífico
    • China
    • Japón
    • India
    • Australia
    • Corea del Sur
  • Oriente Medio y África
    • Arabia Saudita
    • UAE
    • Sudáfrica
  • América Latina
    • Brasil
    • Argentina

 

Autores:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Preguntas frecuentes (FAQs):

La industria mundial de almacenamiento de energía solar de iones de litio fue valorada en USD 52.9 mil millones en 2023 y se estima que crecerá en 15,2% de CAGR a 2034, debido a la integración a gran escala de las redes de energía renovables y la reestructuración y renovación de las redes de energía existentes.
El mercado de almacenamiento de energía solar fuera de la red mantuvo una proporción de más del 5% en 2023, respaldada por la creciente adopción de soluciones energéticas sostenibles como mini-grids y sistemas autónomos, que ofrecen acceso eléctrico competitivo en función del costo.
La industria de almacenamiento de energía solar de iones de litio en América del Norte fue valorada en USD 16.500 millones en 2023 y seguirá creciendo hasta 2032, alimentada por el aumento del consumo energético debido a la urbanización y el crecimiento demográfico, junto con el impulso constante para las innovaciones tecnológicas.
SAMSUNG SDI CO., BMW Group, BYD Company, Primus Power, Maxwell Technologies, LG Electronics, ENERSYS, Leclanché SA, y Saft entre otros.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)