Descargar PDF Gratis

Mercado del software para transitarios Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI11122
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de software para transitarios

El mercado de software para transitarios se valoró en 4,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,82 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 12,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de software de transporte de mercancías

Tamaño del mercado en 2025
4,82 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
5,40 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
12,55 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
9,82 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: WiseTech Global lideró el mercado con una cuota superior al 16.14% en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son WiseTech Global, Descartes Systems Group, SAP SE, Oracle Corporation, Trimble Inc., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 54.86% en 2025.

El mercado de software para transitarios está pasando de un procesamiento fragmentado de transacciones a una capa operativa conectada que abarca reservas, documentación, tramitación aduanera, visibilidad y toma de decisiones comerciales. La demanda está condicionada por la complejidad de los envíos transfronterizos, las expectativas de los propietarios de la carga respecto a los niveles de servicio y la necesidad de convertir los cambios normativos en flujos de trabajo digitales repetibles, en lugar de gestionar manualmente las excepciones.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra investigación primaria y las conversaciones con las partes interesadas del sector, el mercado de software para transitarios registró una tasa de crecimiento anual compuesta del 12,02 % entre 2022 y 2025. Este resultado reflejó la urgencia de sustituir los flujos de trabajo de transporte de mercancías, fragmentados y basados en gran medida en papel, después de que las alteraciones de la cadena de suministro pusieran de manifiesto las limitaciones operativas de los sistemas desconectados. El mercado inicia su siguiente fase con una base de demanda digital más consolidada, mientras que los compradores centran cada vez más su atención en la rapidez de implementación, la profundidad de la integración y la resiliencia en materia de cumplimiento normativo.

Tendencias del mercado de software para transitarios, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de software para el transporte de mercancías está cada vez más vinculada a la capacidad de coordinar envíos de gran volumen y en múltiples jurisdicciones sin aumentar la gestión de excepciones, que requiere mucha mano de obra. Las adquisiciones se orientan hacia plataformas que combinan conectividad para el cumplimiento normativo, intercambio de datos con transportistas y visibilidad para los clientes, al tiempo que permiten a los operadores mantener el control sobre la seguridad, la implementación y la integración con sistemas heredados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal probatoriaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El auge de los volúmenes del comercio electrónico transfronterizo impulsa la demanda de procesamiento automatizado de cargaEl comercio digital mundial creció a una tasa media anual del 12,1 %, superando ampliamente el crecimiento del comercio mundial total [1]Los envíos de paquetes frecuentes y de bajo valor que cruzan varias jurisdicciones aduaneras hacen necesario el uso de software automatizado de reservas, clasificación y documentación en las plataformas de transitarios y operadores logísticos externos (3PL)Se prevé que la expansión continuada del comercio electrónico mantenga el crecimiento del gasto en software por encima del promedio del mercado durante el período de previsión, con una demanda concentrada en plataformas diseñadas prioritariamente para API y módulos de cumplimiento aduanero
El aumento de las expectativas de los cargadores respecto a la visibilidad de la carga en tiempo real acelera la adopción de plataformasLa adopción del seguimiento de envíos habilitado por el Internet de las cosas (IoT) entre los operadores logísticos alcanzó el 53 % en 2024 [2]Los cargadores condicionan la renovación de los contratos a que sus socios de transporte de mercancías ofrezcan capacidades de visibilidad, lo que ejerce una presión comercial directa sobre los transitarios para que implementen plataformas de seguimiento o se arriesguen a perder clientesSe prevé que la brecha entre la demanda de visibilidad de los cargadores y las tasas de implementación de los transitarios acelere la adquisición de software de seguimiento y visibilidad, lo que respaldará un crecimiento sostenido de los segmentos de aplicaciones de análisis y visibilidad
Los mandatos gubernamentales de digitalización del comercio exigen una integración del cumplimiento normativo basada en softwareEl Sistema de Control de las Importaciones 2 (ICS2) de la UE, plenamente operativo para todos los modos de transporte desde el 1 de septiembre de 2025, exige la presentación digital de las declaraciones sumarias de entrada antes de la llegada de la carga; el incumplimiento puede provocar que las mercancías queden retenidas en las fronteras de la UE [3]Los mandatos de cumplimiento normativo convierten la integración de software, antes una inversión discrecional, en una necesidad operativa para los transitarios y transportistas que operan en los corredores comerciales sujetos a dichos mandatosSe prevé que la ampliación de los mandatos regulatorios en la UE, EE. UU., Singapur, India y los mercados del Consejo de Cooperación del Golfo (CCG) mantenga la demanda de módulos de software aduanero y de cumplimiento normativo, especialmente entre operadores del segmento medio y pymes que acceden a nuevos corredores comerciales

Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El comercio electrónico transfronterizo cambia la naturaleza operativa del transporte de mercancías tanto como aumenta el volumen de transacciones. El giro hacia envíos más pequeños genera tareas recurrentes de clasificación, documentación, cálculo de aranceles y control en las distintas rutas comerciales. Por ello, los operadores necesitan sistemas capaces de convertir los datos de transportistas, cargadores y aduanas en flujos de trabajo ejecutables, en lugar de limitarse a registrar los movimientos ya completados. El comercio digital pasó de 4,59 billones de dólares estadounidenses en 2020 a 7,23 billones de dólares estadounidenses en 2024, lo que pone de relieve la magnitud del cambio operativo potencial [1]. La conectividad basada en API y los módulos aduaneros son especialmente pertinentes cuando los transitarios necesitan integrar rápidamente a los transportistas sin sustituir por completo la plataforma central.

La visibilidad también se ha convertido en un requisito comercial, en lugar de ser una función reservada a las ofertas logísticas prémium. Los propietarios de la carga esperan cada vez más información útil sobre el estado de los envíos, alertas de incidencias y un registro fiable de cara al cliente para todos los modos de transporte. Esto desplaza las decisiones de adquisición desde los argumentos de eficiencia interna hacia la retención de contratos y la diferenciación del servicio. Los proveedores que no logren presentar de forma comprensible para los clientes los datos de transportistas y sensores corren el riesgo de ser desplazados por competidores con modelos operativos más transparentes.

La digitalización regulatoria genera una forma distinta de demanda: el software se convierte en una condición para participar en un corredor comercial. ICS2 exige a los operadores afectados que presenten los datos de la declaración sumaria de entrada antes de la llegada y establece consecuencias operativas en caso de incumplimiento [3]. Esto aumenta el valor de las plataformas que ofrecen conectividad aduanera actualizada, gestión estructurada de mensajes y asistencia operativa para adaptarse a los cambios en las responsabilidades de presentación. También amplía la base de compradores más allá de los grandes transitarios globales, a medida que las empresas medianas se expanden por rutas reguladas.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Riesgos de seguridad de los datos y ciberseguridad en plataformas de transporte de mercancías basadas en la nubeEl coste medio de una filtración de datos en el sector del transporte alcanzó los 4,3 millones de dólares estadounidenses, según el estudio anual de ciberseguridad de IBM [4]El aumento de los costes de las filtraciones lleva a los operadores de transporte de mercancías con aversión al riesgo a aplazar la migración a la nube o a mantener los datos en instalaciones locales, lo que incrementa el coste total de propiedad y reduce la adopción neta de nuevas plataformasSe prevé que los requisitos de cumplimiento en materia de ciberseguridad eleven el coste por usuario del software en las plataformas de transporte de mercancías en la nube, moderando el ritmo de adopción entre las pymes con limitaciones de costes y los operadores de mercados emergentes durante el período de previsión
Rápida escalada de los ataques de ransomware contra las infraestructuras marítimas y logísticasEl número de organizaciones del sector marítimo que pagaron rescates tras sufrir ciberataques aumentó un 467 % en un solo año [5]Los incidentes de ransomware de gran repercusión desencadenan auditorías operativas, requisitos de certificación de seguridad y revisiones de la responsabilidad contractual que, en conjunto, ralentizan la incorporación de plataformas y los ciclos de selección de proveedoresSe prevé que la elevada frecuencia de los ataques mantenga la demanda de opciones de implementación locales e híbridas en los segmentos de transportistas y operadores vinculados a puertos sensibles a la seguridad, moderando la cuota de adopción de soluciones exclusivamente en la nube
Fragmentación normativa y carencias en la normalización de datos entre jurisdicciones de transporte de mercancíasLos sistemas ICS2, ACE/AMS, ICEGATE, SISCOMEX, TradeTrust y Mirsal 2 utilizan esquemas técnicos, formatos de datos y protocolos de presentación distintos, sin que actualmente exista una norma vinculante de interoperabilidad entre jurisdicciones [3]Los transitarios que operan en varios corredores comerciales deben mantener módulos de cumplimiento paralelos, correspondencias EDI específicas para cada transportista y controles regionales de gobernanza de datos, lo que eleva el coste total de implementación y prolonga los plazos de despliegueSe prevé que la persistencia de las divergencias normativas concentre el gasto en proveedores consolidados de plataformas multijurisdiccionales y eleve las barreras competitivas para las soluciones puntuales de un solo mercado

Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La ciberseguridad influye en la selección de plataformas antes incluso de que una implementación llegue a la fase de ejecución. Los sistemas de transporte de mercancías suelen conectar registros comerciales confidenciales, documentación aduanera, interfaces de transportistas y portales de clientes, por lo que la postura de seguridad es fundamental en la diligencia debida de los compradores. El escrutinio resultante puede alargar los ciclos de selección de proveedores, exigir controles más exhaustivos y favorecer a los proveedores capaces de demostrar una gobernanza sólida, seguridad en las integraciones y capacidad de respuesta ante incidentes.

Los incidentes de ransomware han acentuado esta preocupación, ya que las interrupciones en los nodos logísticos pueden convertirse rápidamente en crisis operativas y de atención al cliente. El ataque al puerto de Nagoya interrumpió el movimiento de contenedores, mientras que el incidente de DP World Australia suspendió las operaciones y generó un retraso considerable, lo que demuestra que los ciberataques pueden obstaculizar la ejecución física del transporte de mercancías y no limitarse a poner en peligro los datos [5]. Por consiguiente, los usuarios con requisitos de seguridad exigentes siguen interesados en arquitecturas híbridas y modelos de implementación más controlados, incluso cuando las funciones en la nube resultan comercialmente atractivas.

La fragmentación normativa agrava el riesgo de implementación. Una plataforma que opera en varios entornos aduaneros debe adaptarse a distintos esquemas, lógicas de presentación, asignaciones de transportistas y obligaciones de gobernanza de datos. La carga de mantenimiento resultante favorece a los proveedores con capacidades consolidadas en múltiples jurisdicciones, pero también eleva el coste y la complejidad de la implementación para los operadores. Para los compradores más pequeños, esta complejidad puede retrasar la inversión hasta que una exigencia de cumplimiento o un requisito de un cliente haga inevitable actuar.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la exigencia normativa y la gestión del riesgo cibernético constituyen la tensión que define la adopción en el mercado. Los requisitos de cumplimiento hacen cada vez más difícil aplazar la digitalización, pero las consecuencias operativas de una integración insegura llevan a los compradores a evaluar con más detenimiento la arquitectura y la cualificación de los proveedores. Los proveedores que reduzcan esta disyuntiva mediante una conectividad fiable, controles implementables y una ejecución rigurosa deberían estar mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente por sus funcionalidades.

Análisis por segmentos del mercado de software para transitarios

Por tipo de plataforma

Las suites integradas generaron 2,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,00 % (2026-2035). El mercado del software de gestión de transitarios sigue dependiendo de plataformas integradas cuando los operadores necesitan un único sistema controlado para gestionar reservas, documentación, trámites aduaneros, liquidaciones e informes corporativos. Su principal fortaleza reside en la coherencia de los flujos de trabajo en las redes de sucursales y en la capacidad de estandarizar la propiedad de los datos, aunque los compradores exigen cada vez más interfaces abiertas en torno a la suite principal.

Tamaño del mercado de software para transitarios, por tipo de plataforma, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de software para transitarios, por tipo de plataforma, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las soluciones independientes o especializadas alcancen los 2,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de mercado del 24,0 % en 2025. Estos productos siguen siendo atractivos cuando un operador necesita resolver un problema concreto, como la gestión de tarifas, la clasificación o el seguimiento y la trazabilidad, sin comprometerse a sustituir por completo la tecnología de transporte de mercancías ya implantada. Su atractivo comercial depende de la rapidez de integración y de su capacidad demostrable para coexistir con los sistemas ERP y de gestión de transitarios existentes.

Las plataformas digitales de transporte de mercancías con un enfoque API-first generaron 916,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 30,0 % de los ingresos en 2035. Su propuesta se centra en la conectividad, la ejecución de transacciones y la portabilidad de los datos, en lugar de replicar todas las funciones administrativas de una suite integrada. Esta arquitectura resulta especialmente pertinente para transitarios nativos digitales, participantes en mercados digitales y cargadores que buscan acceso directo a las tarifas de los transportistas, los procesos de reserva y los datos operativos reutilizables.

Se prevé que los módulos de transporte de mercancías para ERP alcancen los 1,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de mercado del 14,0 % en 2025. Su adopción se apoya en empresas que ya gestionan las finanzas, las compras y los procesos de la cadena de suministro mediante una infraestructura ERP común. El principal desafío no es la relevancia del producto, sino el ritmo de modernización general de los ERP, que puede limitar las actualizaciones de las funciones de transporte de mercancías incluso cuando existe una fuerte demanda de gestión conectada del transporte y del comercio.

Por aplicación

La gestión de reservas de envíos y pedidos generó 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado del 20,0 % en 2035. Esta categoría sigue siendo fundamental, ya que la búsqueda de tarifas, la selección de transportistas, la confirmación de reservas y la ejecución de pedidos determinan si un transitario puede procesar un gran volumen de transacciones sin aumentar el trabajo administrativo. La mayor conectividad mediante API de los transportistas está elevando el valor de los sistemas capaces de sustituir la introducción repetida de datos, la coordinación por correo electrónico y los procesos de aprobación fragmentados.

Se prevé que la gestión aduanera y de cumplimiento normativo alcance los 2,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota de mercado del 19,0 % en 2025. La aplicación se está extendiendo más allá de los agentes especializados y los grandes transitarios, a medida que los requisitos de presentación previa a la llegada, las obligaciones de control y la complejidad de la clasificación afectan a un conjunto más amplio de participantes en el comercio. El valor del software depende cada vez más de mantener contenidos y flujos de trabajo específicos para cada jurisdicción, en lugar de ofrecer una interfaz genérica de cumplimiento normativo.

El seguimiento y la visibilidad representaron una cuota de mercado del 21,0 % en 2025 y se prevé que generen 3,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las herramientas de visibilidad atienden cada vez más tanto a los equipos operativos como a los usuarios comerciales, al unificar los estados, la gestión de incidencias y las comunicaciones con los clientes en los distintos modos de transporte. Las propuestas más sólidas convierten los datos dispares de transportistas y sensores en un registro útil para la toma de decisiones, que ayuda a los transitarios a prevenir fallos del servicio en lugar de limitarse a informar de ellos después de la entrega.

Se prevé que el análisis y la generación de informes alcancen una cuota de mercado del 20,0 % en 2035, con una TCAC del 12,57 % (2026-2035). La demanda está pasando de los informes retrospectivos sobre el rendimiento a herramientas que facilitan las negociaciones de tarifas, las decisiones sobre transportistas y rutas, y la priorización de incidencias. Los proveedores capaces de convertir los datos operativos en información útil para las decisiones comerciales pueden lograr una posición más defendible que aquellos que solo ofrecen paneles estáticos.

Por modo de transporte

El software de transporte aéreo de mercancías generó 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado del 30,0 % en 2035. Los flujos de trabajo de carga aérea generan una demanda sostenida de soluciones especializadas para gestionar cupos, cartas de porte aéreo, requisitos de seguridad y la gestión de incidencias urgentes. La importancia del segmento refleja el coste de los errores operativos en los envíos prémium sujetos a plazos estrictos, donde los retrasos en la información pueden tener consecuencias financieras y de servicio inmediatas.

Cuota de mercado del software para transitarios, por modo de transporte, 2025
Cuota de mercado del software para transitarios, por modo de transporte, 2025

El software de transporte marítimo de mercancías generó 1,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se le atribuye una TCAC del 8,73 % (2026-2035). La demanda se mantiene gracias a la complejidad de los horarios de los buques, los conocimientos de embarque, los cargos por demora y detención, el cumplimiento de los contratos y el intercambio de documentación. La digitalización resulta especialmente valiosa cuando reduce la dependencia histórica de la coordinación manual entre transitarios, transportistas, terminales y propietarios de la carga.

Se prevé que el software de transporte de mercancías por carretera alcance los 2,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que represente una cuota de mercado del 18,0 % en 2025. La deslocalización cercana y el comercio regional están ampliando el mercado potencial más allá de los compradores dedicados a la gestión del transporte, especialmente cuando los operadores gestionan movimientos transfronterizos por carretera con distintas necesidades de documentación y cumplimiento normativo. La oportunidad comercial reside en combinar la ejecución, el cumplimiento normativo y la visibilidad, en lugar de tratar el transporte por carretera como una función aislada.

El software de transporte ferroviario de mercancías representó una cuota de mercado del 5,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 753,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. La digitalización ferroviaria depende de la capacidad para coordinar los movimientos de vagones y contenedores, los procesos fronterizos, los traspasos y los registros aduaneros entre los participantes de cada corredor. A medida que se desarrolle la capacidad ferroviaria transfronteriza, el valor del software debería concentrarse en la coordinación de las transiciones intermodales y la continuidad documental.

Se prevé que el software para el transporte multimodal de mercancías alcance una cuota de mercado del 13,0 % en 2035, con una TCAC del 13,07 % (2026-2035). El segmento se beneficia de los envíos que requieren registros independientes del modo de transporte, un estado unificado y documentación coordinada para los trayectos marítimos, por carretera, ferroviarios o aéreos. Su valor estratégico reside en reducir las interrupciones operativas que se producen cuando cada modo se gestiona como un sistema y una experiencia del cliente independientes.

Por modalidad de implementación

Las plataformas en la nube / SaaS generaron 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 74,0 % de los ingresos en 2035. El modelo de suscripción permite publicar actualizaciones con mayor rapidez, acceder de forma remota y actualizar con más frecuencia el contenido normativo, lo que lo hace atractivo para los operadores que necesitan modernizarse sin mantener una amplia infraestructura interna. Sin embargo, la adopción depende de la credibilidad de los proveedores en materia de seguridad y de su capacidad para integrar los flujos de trabajo en la nube con los sistemas heredados de transporte de mercancías.

Se prevé que la implementación local alcance una cuota de mercado del 12,0 % en 2035 y que generara 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Sigue siendo relevante para los operadores sujetos a requisitos de datos sensibles, conectividad limitada o aplicaciones heredadas profundamente arraigadas. La resiliencia del segmento refleja el control sobre la implementación y la gestión del riesgo de migración, más que un cambio generalizado en las preferencias por la nube.

El despliegue híbrido representó una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,80 % (2026-2035). Los modelos híbridos ofrecen una vía de transición a las empresas que buscan visibilidad, análisis o funciones orientadas al cliente basados en la nube, pero desean mantener determinados datos o procesos esenciales en sus instalaciones. Son especialmente útiles cuando la continuidad operativa y una gestión del cambio gradual son más importantes que una migración rápida y uniforme a una plataforma.

Por usuario final

Los transitarios generaron 1,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 35,0 % en 2035. Como principales compradores de plataformas operativas integrales, los transitarios influyen en la demanda de plataformas, aplicaciones y modelos de despliegue. La presión sobre los márgenes y las expectativas de los clientes los están impulsando a automatizar documentos, gestionar excepciones de forma inteligente y uniformizar los procesos de cotización y cumplimiento normativo.

Se prevé que los proveedores de logística de terceros (3PL) alcancen los 3,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,88 % (2026-2035). La amplitud de sus servicios genera demanda de plataformas que conecten la ejecución del transporte de mercancías con el almacenamiento, la visibilidad del inventario, los informes para clientes y la coordinación multimodal. Los 3PL también actúan como intermediarios tecnológicos para los cargadores que no cuentan con la escala o los conocimientos necesarios para operar sistemas de transporte de mercancías de forma independiente.

Los cargadores y propietarios efectivos de la carga (BCO) representaron una cuota del 16,0 % en 2025 y se prevé que generen 2,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La contratación directa está aumentando a medida que los cargadores buscan un mayor control sobre la elección de transportistas, la visibilidad de los envíos y la información sobre el rendimiento. Esto modifica el panorama competitivo y obliga a los proveedores de software a atender tanto a los proveedores de servicios logísticos como a los propietarios de la carga, sin comprometer los flujos de trabajo que los conectan.

Los transportistas y las navieras generaron 578,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus necesidades se centran en la gestión de la capacidad, la distribución de tarifas, la documentación electrónica y la interacción digital directa con los clientes. La mayor conectividad mediante API entre las plataformas de transportistas y transitarios está convirtiendo la interoperabilidad en un factor decisivo para la participación de los proveedores en el ecosistema más amplio del transporte de mercancías.

Se prevé que los representantes aduaneros representen una cuota del 11,0 % en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,76 % (2026-2035). Su demanda se concentra en funciones especializadas, como la clasificación, el cálculo de aranceles, el control y el mantenimiento de contenidos normativos. La categoría se ve respaldada por la creciente importancia operativa de mantener actualizados los flujos de trabajo de cumplimiento comercial a medida que evolucionan los requisitos arancelarios, de sanciones y de presentación de declaraciones.

Por tamaño de empresa

Las grandes empresas generaron 2,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 56,0 % en 2035. Sus complejas operaciones multinacionales favorecen las implementaciones prémium con varios módulos y las relaciones a largo plazo con proveedores de plataformas. Entre las prioridades de compra figuran cada vez más la gobernanza de las integraciones, el control de los datos y la capacidad de extender flujos de trabajo estandarizados a distintas divisiones, unidades de negocio y socios de servicios externos.

Se prevé que las pequeñas y medianas empresas alcancen los 5,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,62 % (2026-2035). Este segmento resulta cada vez más accesible, ya que los modelos SaaS reducen las barreras de inversión y los requisitos de cumplimiento hacen que la digitalización sea menos opcional. Es probable que los proveedores capaces de ofrecer paquetes que incluyan implementación, asistencia normativa local y capacidades de integración accesibles se adapten mejor a las condiciones de adopción de las pymes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la estructura de segmentos refleja una competencia entre arquitecturas, más que un simple desplazamiento de una categoría de producto a otra. Los compradores eligen entre estandarizar en profundidad sus suites y adoptar pilas tecnológicas componibles, a menudo en función de su grado de madurez en integración y de su modelo operativo. Los proveedores mejor posicionados para atender ambas preferencias serán aquellos que combinen flujos de trabajo básicos sólidos con una conectividad de ecosistema realmente práctica.

Análisis regional del mercado de software de transitarios

Cuota de mercado del software de transitarios, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del software de transitarios, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de software de transitarios de América del Norte

América del Norte generó 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de software de transitarios de la región se sustenta en una amplia base de transitarios, proveedores de logística externos (3PL) y empresas cargadoras con infraestructuras digitales maduras y presupuestos tecnológicos consolidados. La actividad de deslocalización cercana, el comercio transfronterizo y la demanda de automatización de flujos de trabajo refuerzan la inversión en plataformas que integran el cumplimiento normativo, la ejecución y la visibilidad para los clientes.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición refleja una importante concentración de proveedores tecnológicos y grandes compradores capaces de adoptar plataformas de transporte de mercancías de nivel empresarial. La demanda se ve reforzada por los requisitos comerciales, de seguridad y de gobernanza de datos, que obligan a los operadores a mantener capacidades fiables de gestión documental, aduanera y de la información.

Canadá

Canadá representó una cuota del 9,0 % dentro de la región en 2025 y se le atribuye una TCAC del 9,91 % (2026-2035). La demanda está condicionada por la importancia operativa del corredor de transporte de mercancías entre Canadá y Estados Unidos, así como por la preferencia por plataformas nativas de la nube capaces de gestionar la documentación transfronteriza y la conectividad con los transportistas. La capacidad nacional en tecnología logística también hace que los compradores estén familiarizados con el software avanzado de gestión de operaciones de transporte y cumplimiento normativo.

Análisis del mercado de software de transitarios de Europa

Se prevé que Europa represente una cuota del 24,0 % en 2035 y generó 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. La demanda de software de la región se sustenta en los flujos de transporte de mercancías intraeuropeos e internacionales, así como en la necesidad de operar en entornos aduaneros y normativos diversos. La implementación del ICS2 refuerza la importancia de la presentación digital estructurada y de mantener la conectividad necesaria para el cumplimiento normativo entre los operadores que prestan servicio en los corredores comerciales de la UE [3].

Alemania

Alemania generó 250,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 602,6 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel como importante centro europeo de transporte de mercancías y exportación sustenta la demanda de plataformas avanzadas de gestión aduanera, documentación y cumplimiento comercial. Los compradores que prestan servicio a las cadenas de suministro de los sectores automovilístico, de maquinaria y químico valoran especialmente la integración fiable con los sistemas de presentación transfronteriza y los sistemas operativos empresariales.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance una cuota dentro de la región del 15,0 % en 2035 y registre una TCAC del 7,34 % (2026-2035). Su mercado refleja los continuos ajustes en la gestión administrativa del comercio entre el Reino Unido y la UE, que han elevado el valor de los sistemas capaces de gestionar obligaciones documentales y aduaneras distintas. Los proveedores que reduzcan la duplicación de flujos de trabajo entre regímenes comerciales están bien posicionados para abordar una carga operativa significativa para los transitarios con sede en el Reino Unido.

Francia

Francia representó una cuota dentro de la región del 13,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 391,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por importantes centros de transporte aéreo y marítimo, así como por industrias orientadas a la exportación que necesitan una visibilidad fiable de los envíos e informes de rendimiento. Es probable que los compradores del país se inclinen por plataformas que vinculen los datos de ejecución internacional con los procesos de atención al cliente y planificación comercial.

Italia

Italia sigue siendo un mercado secundario importante para el software de transitarios, ya que los flujos comerciales del Mediterráneo y la logística intracomunitaria exigen una mayor coordinación entre transportistas, transitarios, terminales y participantes en los procesos aduaneros. Es probable que la demanda favorezca soluciones con cobertura normativa regional y asistencia flexible para operaciones multimodales.

España

El papel de España en los corredores de transporte de mercancías del Mediterráneo y el Atlántico mantiene la necesidad de documentación, visibilidad y conectividad con los transportistas. La adopción de plataformas depende de su capacidad para gestionar los flujos de trabajo del comercio internacional y, al mismo tiempo, prestar apoyo a operadores con distintos niveles de madurez digital.

Rusia

La participación de Rusia en el mercado internacional de software para transitarios se ha visto considerablemente afectada por las restricciones comerciales y los cambios en las condiciones operativas transfronterizas. Este entorno reduce la relevancia de las estrategias de expansión de plataformas globales y aumenta la importancia de las consideraciones operativas y normativas locales.

Análisis del mercado de software para transitarios de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó una cuota del 30,0 % en 2025 y se prevé que genere 4,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de software para transitarios se beneficia de una intensa actividad de transporte de mercancías, del comercio electrónico transfronterizo y de una infraestructura comercial digital cada vez más sólida en toda la región. Las condiciones para la adopción varían considerablemente de un país a otro, pero la digitalización normativa y las crecientes expectativas de ejecución habilitada por la nube están ampliando el mercado potencial, tanto para las suites consolidadas como para las plataformas centradas en la conectividad.

China

China generó 521,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota dentro de la región del 37,0 % en 2035. Su amplio ecosistema exportador genera una demanda significativa de sistemas capaces de procesar grandes volúmenes de envíos, gestionar documentación aduanera y conectarse con los flujos de trabajo de transportistas y plataformas de comercio electrónico. Los proveedores internacionales deben combinar las capacidades de sus productos globales con asistencia en materia de cumplimiento normativo e integración adaptada al mercado local.

India

Se prevé que India alcance los 768,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 14,51 % (2026-2035). La modernización aduanera impulsada por el Gobierno, la formalización de la logística y la expansión de la infraestructura de transporte de mercancías están desplazando la demanda desde casos de uso limitados al cumplimiento normativo hacia capacidades de plataforma más amplias. Esto genera una oportunidad para los proveedores capaces de combinar un conocimiento profundo de la normativa local con una implementación escalable en la nube y asistencia para flujos de trabajo multimodales.

Japón

Japón representó una cuota dentro de la región del 18,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 640,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cadenas de suministro de fabricación avanzada y los procesos aduaneros consolidados generan demanda de tecnología de transporte de mercancías fiable y altamente integrada. La adopción de plataformas globales cuenta con respaldo cuando estas ayudan a los proveedores japoneses de servicios logísticos a ofrecer un servicio uniforme en redes de producción y distribución más amplias de Asia.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 144,7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota dentro de la región del 9,0 % en 2035. Su economía orientada a la exportación sustenta la demanda de sistemas de transporte aéreo y marítimo con seguimiento preciso, gestión de horarios y conectividad con los transportistas. Es probable que los compradores que prestan servicio a las cadenas de suministro de la electrónica, los semiconductores y la construcción naval prioricen la fiabilidad de la ejecución y la información operativa en tiempo real.

Australia y Nueva Zelanda

Se prevé que Australia y Nueva Zelanda alcancen los 298,8 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,71 % (2026-2035). El mercado combina un uso relativamente maduro de la tecnología de transporte de mercancías entre los operadores de mayor tamaño con la modernización continua de las empresas del mercado medio. La migración desde sistemas locales obsoletos y la disponibilidad de ecosistemas regionales consolidados de proveedores respaldan la demanda continuada de plataformas compatibles con la nube.

Análisis del mercado de software de transitarios en América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,45 % (2026-2035). La región ofrece una oportunidad significativa de adopción, ya que muchos operadores están pasando de una digitalización incipiente a sistemas de ejecución y cumplimiento normativo basados en la nube. El crecimiento depende de la capacidad de los proveedores para atender los requisitos aduaneros específicos de cada país y, al mismo tiempo, ofrecer modelos de implementación prácticos a compradores con recursos tecnológicos desiguales.

Brasil

Brasil generó 152,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 441,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su exigente entorno aduanero y fiscal genera una gran necesidad de funcionalidades especializadas de cumplimiento normativo, incluido el soporte para flujos de trabajo documentales y regulatorios difíciles de gestionar únicamente con software global generalista. Por tanto, la profundidad de la oferta localizada es un requisito competitivo clave.

México

Se prevé que México alcance una cuota dentro de la región del 29,0 % en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,90 % (2026-2035). La deslocalización cercana y la actividad manufacturera orientada a Estados Unidos están aumentando la necesidad de software capaz de conectar los procesos transfronterizos, la coordinación con los transportistas y la documentación aduanera. Las plataformas más pertinentes serán las que reduzcan las fricciones en el entorno logístico interconectado entre Estados Unidos y México.

Análisis del mercado de software de transitarios en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 241,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 627,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las oportunidades de la región son desiguales: junto a centros comerciales altamente digitalizados hay mercados donde las soluciones móviles y basadas en la nube ofrecen la vía de modernización más viable. La facilitación del comercio, la modernización aduanera y la inversión en infraestructuras están ampliando la demanda más allá de los centros de transbordo consolidados.

EAU

Los EAU generaron 72,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 200,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su función como centro de transbordo y logística sustenta la demanda de plataformas integradas, conectividad aduanera y flujos de trabajo documentales de gran volumen. Los requisitos de despacho digital refuerzan el valor de los sistemas capaces de gestionar el cumplimiento normativo junto con la coordinación con clientes y transportistas.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance una cuota dentro de la región del 24,0 % en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,88 % (2026-2035). La inversión logística y la digitalización aduanera están impulsando la demanda de software entre los transitarios y agentes que gestionan flujos internacionales de mercancías. El mercado favorece a los proveedores capaces de adaptar las funcionalidades de sus plataformas a las prioridades nacionales de modernización comercial y al crecimiento de la actividad portuaria y aeroportuaria.

Sudáfrica

Sudáfrica representó una cuota del 15,0 % dentro de la región en 2025 y se prevé que alcance los 87,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue siendo un mercado importante para la entrada de proveedores que buscan atender corredores de transporte de mercancías más amplios en África, gracias a su infraestructura logística relativamente desarrollada. La demanda se centra en herramientas de aduanas, visibilidad y documentación que facilitan tanto las operaciones de importación como el transporte terrestre transfronterizo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que las oportunidades regionales se están dividiendo en dos modelos comerciales bien diferenciados. En los mercados maduros, los proveedores que amplían las funciones empresariales, la cobertura de cumplimiento normativo y el valor durante el ciclo de sustitución salen beneficiados; en cambio, los corredores comerciales emergentes favorecen la inversión temprana en conectividad local y capacidad práctica de implementación. Los proveedores que consideran el cumplimiento normativo regional una disciplina central del producto, en lugar de una adaptación posterior a la venta, deberían estar mejor posicionados para lograr una expansión sostenible.

Cuota de mercado y panorama competitivo del software para transitarios

La estructura de la cuota de mercado del software para transitarios presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores sumaron una cuota conjunta del 54,86 % en 2025. La competencia está determinada por la capacidad de mantener la conectividad con transportistas y sistemas aduaneros, gestionar flujos de trabajo en múltiples jurisdicciones y ofrecer una implementación fiable a clientes con distintos niveles de madurez digital. Los proveedores de suites consolidadas compiten con especialistas centrados en una capa de aplicación específica, un conocimiento profundo del cumplimiento normativo regional o una experiencia más moderna basada en API.

WiseTech Global (CargoWise) obtuvo una cuota de mercado del 16,14 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en su amplia implantación entre las grandes empresas de transporte de mercancías y en una suite en expansión que abarca la ejecución, las aduanas, el cumplimiento normativo y la automatización de flujos de trabajo. Su relevancia en las adquisiciones empresariales depende de la amplitud de las funciones que ofrece para respaldar los modelos operativos y de su capacidad para ampliar la cobertura de sus productos sin comprometer la estandarización en las redes globales de sus clientes.

Descartes Systems Group obtuvo una cuota de mercado del 13,51 % en 2025. Su Global Logistics Network y su expansión mediante adquisiciones respaldan un posicionamiento centrado en la conectividad entre los participantes del transporte de mercancías, los entornos aduaneros y los flujos de trabajo del transporte. Esto hace que Descartes resulte especialmente relevante para agentes, operadores sujetos a exigentes requisitos de cumplimiento normativo y transitarios del mercado medio que valoran tanto el alcance de la red como la amplitud de las aplicaciones.

SAP SE obtuvo una cuota de mercado del 9,92 % en 2025. SAP Transportation Management y Global Trade Services se dirigen principalmente a empresas que han estandarizado su infraestructura en SAP, lo que confiere a la compañía un perfil de comercialización distinto al de los proveedores especializados en software para transitarios. Sus oportunidades en el transporte de mercancías están estrechamente vinculadas a los programas más amplios de sus clientes para migrar a la nube y modernizar sus sistemas ERP, en los que la integración con los procesos empresariales centrales puede primar sobre la demanda de una plataforma independiente para transitarios.

Oracle y Trimble, a través de Transporeon, compiten desde puntos de entrada diferenciados en los segmentos empresarial y de redes de transporte. La cartera OTM/GTM de Oracle es relevante para las grandes organizaciones que buscan gestionar el transporte de mercancías y el comercio dentro de su entorno empresarial más amplio, mientras que Transporeon destaca especialmente en la contratación de servicios de transporte, la visibilidad y los flujos de trabajo del transporte europeo. Su eficacia competitiva depende de la capacidad de los clientes para conectar estas funciones con procesos especializados de transporte de mercancías y aduanas.

Especialistas regionales como Magaya Corporation, Riege Software International, AEB SE y Kale Logistics Solutions compiten gracias a una cobertura especializada de clientes y a su conocimiento de la normativa local. Freightos y project44 se centran en capas concretas de la pila de software, como la conectividad digital para tarifas y reservas y la visibilidad multimodal, respectivamente. Proveedores emergentes como Raft, CargoAi y Logixboard buscan oportunidades en la documentación basada en IA, la conectividad del transporte aéreo de mercancías y la interacción con los cargadores, ámbitos en los que las plataformas consolidadas pueden tener ciclos de desarrollo de productos más lentos. La adquisición de e2open por parte de WiseTech amplía su acceso a capacidades de planificación de la cadena de suministro y cumplimiento normativo del comercio, más allá de su base tradicional de proveedores de servicios logísticos [7].

Novedades recientes del sector

Descartes Systems Group adquirió Tai Software en agosto de 2026 por aproximadamente 100 millones de dólares estadounidenses, incorporando una plataforma de gestión del transporte basada en IA que presta servicio a intermediarios de transporte de mercancías en operaciones de carga completa, carga fraccionada, acarreo y transporte transfronterizo. Posteriormente, en septiembre de 2026, adquirió Extensiv por aproximadamente 120 millones de dólares estadounidenses, reforzando su posición en la gestión de almacenes para 3PL y en la preparación de pedidos de comercio electrónico [6]. En conjunto, estas operaciones apuntan a una estrategia de consolidación continuada, centrada en conectar la ejecución del transporte de mercancías con capacidades complementarias de preparación de pedidos y gestión de clientes.

WiseTech Global firmó un acuerdo vinculante para adquirir FRDM.ai, proveedor de soluciones de inteligencia sobre riesgos y cumplimiento normativo de la cadena de suministro basadas en IA. La integración prevista con BorderWise y Global Knowledge tiene como objetivo respaldar VerifyWise, una solución centrada en la cartografía de proveedores multinivel, el cumplimiento normativo y la inteligencia sobre riesgos [7]. Esta operación amplía el enfoque estratégico de WiseTech, que pasa de la ejecución del transporte de mercancías a abarcar los requisitos más amplios de cumplimiento normativo y diligencia debida de los participantes empresariales en el comercio.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado del software para transitarios se estimó en 4,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 5,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 12,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,82 % entre 2026 y 2035.
América del Norte ostenta actualmente la mayor cuota del mercado de software para transitarios en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de software de transitarios son WiseTech Global, Descartes Systems Group, SAP SE, Oracle Corporation y Trimble Inc.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)