Descargar PDF Gratis

Mercado de kits para bicicletas eléctricas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI8556
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de kits para bicicletas eléctricas

El mercado de kits para bicicletas eléctricas se valoró en 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima en 1,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 3,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado incluye sistemas de conversión en paquetes que constan de un motor, una batería, un controlador y un conjunto de pantalla o sensores, destinados a la adaptación de bicicletas en el mercado posventa o a su integración de fábrica por parte de fabricantes de equipos originales (OEM).

Conclusiones clave del mercado de kits para bicicletas eléctricas

Tamaño del mercado en 2025
1,43 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
1,57 mil millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
3,38 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
8,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Norteamérica
Principales actores
  • Líder del mercado: Bafang Electric (Suzhou) Co., Ltd. lideró el mercado con una cuota superior al 10,4 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Bafang Electric (Suzhou) Co., Tongsheng, 8Fun/Generic OEM, Swytch Bike, CYC Motor, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 26,7 % en 2025.

La expansión del mercado refleja el creciente interés económico por mejorar una bicicleta existente en lugar de comprar una bicicleta eléctrica completa, así como el mayor uso por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) de sistemas de tracción de terceros. El crecimiento de los ingresos está cada vez más determinado por el cambio hacia plataformas de motor central y rueda integrada de mayor valor, la instalación profesional y las aplicaciones para flotas comerciales, en lugar de depender únicamente de la demanda de unidades de kits básicos con motor en el buje.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con participantes del sector, el mercado de kits para bicicletas eléctricas alcanzó aproximadamente 5,45 millones de unidades en 2025. Consideramos que este volumen demuestra que la creación de valor en el mercado depende cada vez más de la combinación de productos, la calidad de la instalación y la adopción de sistemas de especificaciones superiores, y no solo del aumento de las unidades. Los proveedores que analicen por separado el volumen, los precios y la combinación de configuraciones estarán mejor posicionados para interpretar la composición subyacente de la demanda del mercado.

Tendencias del mercado de kits para bicicletas eléctricas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El mercado avanza hacia una estructura de demanda más diferenciada, en la que los compradores sensibles al precio que buscan adaptar sus bicicletas conviven con clientes de flotas, fabricantes de equipos originales y usuarios de alto rendimiento que buscan sistemas de transmisión integrados, baterías fiables y asistencia profesional. La economía de las baterías, las funciones de conectividad de los productos y la complejidad de la instalación determinarán la rapidez con que esta transición se traduzca en ingresos.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La consolidada base de usuarios de bicicletas eléctricas impulsa una demanda estructural del mercado de posventaCONEBI informa de la venta de 5,1 millones de bicicletas eléctricas en la UE27+Reino Unido en 2023 [1]Los millones de ciclistas eléctricos que mejoran o convierten sus bicicletas actuales generan un flujo duradero de demanda de kits de motor de buje y de tracción central en el mercado de posventaGMI prevé un crecimiento sostenido del segmento de posventa y conversión en los mercados ciclistas maduros de Europa durante la primera mitad del período de previsión
La reducción de los costes de los insumos para baterías amplía la asequibilidad de los kits y los márgenes de los fabricantesEn 2024, los precios mundiales de los paquetes de baterías de ion-litio alcanzaron un mínimo histórico de 115 dólares estadounidenses/kWh [2]La reducción de los costes de las baterías permite a los ensambladores de kits bajar los precios de venta al público o mantenerlos y ampliar sus márgenesGMI prevé que el cambio de composición impulsado por las baterías LFP se acelere hasta 2030
La conectividad inteligente y la integración del IoT refuerzan la propuesta de valor de los kitsLas principales plataformas de kits incorporan sensores de par, configuración mediante aplicaciones y módulos IoT antirrobo a través de protocolos de bus CANLas funciones de conectividad prémium justifican precios medios de venta más elevados y atraen a operadores de flotasGMI prevé que las categorías de kits de tracción central y todo en uno ganen cuota de ingresos hasta 2035

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La consolidada base instalada de bicicletas eléctricas de Europa ofrece un mercado recurrente para el reemplazo de baterías, la mejora de motores y las conversiones. Esta oportunidad es especialmente relevante cuando los consumidores conservan cuadros de bicicleta de alta calidad y recurren a minoristas especializados o instaladores para prolongar su vida útil. La base instalada también sostiene la demanda cuando se debilitan las compras de bicicletas nuevas, ya que las decisiones de reemplazo dependen del estado de los componentes y de las necesidades de uso, y no solo de la adopción inicial.

La reducción de los costes de los insumos para baterías puede mejorar la asequibilidad de los kits y, al mismo tiempo, dar margen a los proveedores para invertir en baterías más ligeras, sistemas de gestión de baterías, sensores de par y controles conectados. Esto favorece el paso de los paquetes de conversión básicos a productos que combinan precios asequibles con una mayor fiabilidad de conducción, facilidad de mantenimiento y un diseño de baterías centrado en la seguridad.

Los sistemas conectados están adquiriendo importancia comercial porque ayudan a los instaladores profesionales, los operadores de flotas y los fabricantes de equipos originales a gestionar la configuración, el diagnóstico, la prevención de robos y la experiencia del usuario. Para los proveedores, estas capacidades ofrecen una posición más sólida que los paquetes genéricos de motor y batería, especialmente cuando los compradores valoran unos resultados de servicio previsibles por encima del precio inicial más bajo de los equipos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La prima de coste del abastecimiento regional de baterías limita los márgenes de los ensambladores no chinosEn 2024, los precios de los paquetes de baterías en Europa fueron, de media, un 48 % superiores a los de China [2]Los fabricantes de equipos originales (OEM) europeos que se abastecen de paquetes fabricados localmente afrontan unos costes de los insumos estructuralmente más elevadosGMI prevé que la prima de precio medio de venta (ASP) de los kits europeos frente a sus equivalentes asiáticos se mantenga hasta 2030
Las obligaciones arancelarias derivadas de la política comercial de EE. UU. elevan el coste de los componentes importados de los kitsArancel del 25 % impuesto por la Sección 301 de EE. UU. a los paquetes de baterías de iones de litio no destinados a vehículos eléctricos procedentes de China, en vigor desde el 1 de enero de 2026 [3]El arancel añade costes de importación a los ensambladores e importadores de kitsGMI prevé que el arancel ralentice la adopción de kits a corto plazo en el mercado estadounidense
La falta de estándares de interoperabilidad aumenta la complejidad de la instalación y frena la adopción de kits DIYFalta de protocolos comunes para conectores, controladores y pantallas: la norma EN 15194:2024 establece requisitos de seguridad de la UE para las EPAC, pero no exige la interoperabilidad de los sistemas de transmisiónLas barreras de compatibilidad aumentan las dudas de los consumidores respecto a los kits DIYGMI prevé que las carencias de estandarización frenen las tasas de penetración de los kits DIY hasta 2030

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Las disparidades regionales en el abastecimiento de baterías limitan la capacidad de los ensambladores no chinos para competir únicamente en precio. Los proveedores que atienden a los canales prémium europeos pueden compensar parcialmente esta desventaja mediante certificaciones, asistencia técnica local, personalización y relaciones con instaladores, pero resulta más difícil monetizar esas ventajas en los canales en línea sensibles al precio.

Los costes de importación en EE. UU. plantean un desafío distinto, ya que elevan el coste en destino de los sistemas en kit que incluyen baterías. Los proveedores de mayor tamaño pueden estar mejor posicionados para diversificar el abastecimiento, gestionar el inventario o negociar las condiciones de los componentes, mientras que las marcas más pequeñas pueden sufrir una mayor presión sobre los márgenes y los precios al consumidor.

La interoperabilidad sigue siendo un obstáculo práctico, incluso cuando ya existen normas de seguridad. Los conectores patentados, los protocolos de pantalla, los entornos de firmware y las interfaces de batería aumentan la carga técnica para los instaladores y disuaden a los consumidores de montar sistemas con componentes de distintos fabricantes. Esto favorece a los proveedores que ofrecen ecosistemas completos y bien respaldados, y refuerza la importancia comercial de la instalación profesional.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la tendencia más trascendental del mercado no es una expansión uniforme de la demanda, sino la creciente diferenciación entre las ofertas básicas de reequipamiento y los sistemas de mayor valor con asistencia profesional. Los proveedores capaces de combinar la fiabilidad de sus productos con software, instalación y servicios deberían captar una mayor proporción del valor incremental, mientras que los productos indiferenciados seguirán expuestos a la competencia basada en los costes.

Análisis por segmentos del mercado mundial de kits para bicicletas eléctricas

Por producto

El segmento de kits con motor en el buje trasero del mercado de kits para bicicletas eléctricas generó 472,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 981,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los kits con motor en el buje trasero siguen siendo una opción práctica para las conversiones de bicicletas de uso urbano, ya que conservan gran parte de la transmisión existente y pueden instalarse en una amplia variedad de cuadros de bicicletas convencionales. Su accesibilidad permite que sigan siendo relevantes en los mercados urbanos sensibles al precio, incluso cuando las configuraciones prémium ganan una mayor cuota de mercado en términos de valor.

Tamaño del mercado de kits para bicicletas eléctricas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de kits para bicicletas eléctricas, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

En 2025, los kits de motor central representaron el 32,0 % de los ingresos del mercado y se prevé que generen 1,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de motor central se eligen cada vez más para bicicletas de carga, de montaña y de uso urbano prémium, ya que su ubicación en el eje de pedalier permite una entrega de potencia más natural y una mejor gestión de la carga. El segmento se beneficia de la demanda de una respuesta sensible al par, una integración más sólida con la transmisión y sistemas que los instaladores profesionales pueden presentar como mejoras, en lugar de como una electrificación básica.

Los kits con motor en el buje delantero generaron 286,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 508,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productos con motor en el buje delantero siguen teniendo cabida en las conversiones ligeras y de gama básica, sobre todo cuando los compradores priorizan la facilidad de instalación y una interferencia mínima con la transmisión trasera. Su idoneidad es más limitada en las aplicaciones orientadas al rendimiento y con cargas pesadas, donde la conducción, la compatibilidad con la suspensión y las necesidades de tracción favorecen otras arquitecturas.

Se prevé que los sistemas de rueda todo en uno o integrada generen 440,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % (2026–2035). Los formatos de rueda integrada atraen a compradores que buscan una experiencia de conversión compacta con modificaciones mecánicas mínimas. Su oportunidad comercial es mayor allí donde la comodidad, la conservación de la bicicleta y la rapidez de instalación importan más que la autonomía máxima o el rendimiento sostenido con cargas elevadas.

Otros sistemas representaron el 6,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 13,9 % (2026–2035). Los sistemas de nicho, incluidos los de transmisión por fricción y los formatos ligeros de instalación adicional, se dirigen a consumidores que quieren electrificar una bicicleta sin modificar permanentemente su cuadro o transmisión. Estos productos siguen siendo especializados, pero pueden beneficiarse de la demanda de minimalismo, portabilidad y compatibilidad con bicicletas no convencionales.

Por química de la batería

Los kits de iones de litio (NMC/NCA) generaron 887,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 56,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Las químicas NMC y NCA siguen siendo importantes cuando la densidad energética y el peso del conjunto de baterías influyen de forma significativa en la maniobrabilidad, la autonomía o la integración en el cuadro de la bicicleta. Su posición se ve cada vez más cuestionada por alternativas que ofrecen mejores características de vida útil en ciclos y seguridad, especialmente en aplicaciones comerciales y de uso intensivo.

Se prevé que los kits LiFePO4 generen 1,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una TCAC del 12,3 % (2026–2035). La adopción de LFP se ve impulsada por la demanda de sistemas de baterías duraderos y térmicamente estables para flotas, bicicletas de carga y aplicaciones de fabricantes de equipos originales (OEM). Su atractivo va más allá del precio de compra, ya que los operadores y los instaladores valoran una vida útil predecible, un menor riesgo de mantenimiento y su idoneidad para entornos de uso repetido.

Los kits de baterías de plomo-ácido generaron 143,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los sistemas de plomo-ácido siguen atendiendo a compradores muy sensibles al precio en mercados centrados en la utilidad, pero su peso, su densidad energética limitada y las consideraciones relativas a su eliminación restringen su posición competitiva a largo plazo. El futuro del segmento depende de que los formatos de batería más avanzados lleguen a ser lo bastante asequibles para los grupos de consumidores con menores ingresos.

Se prevé que otras químicas emergentes generen 169,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una TCAC del 15,2 % (2026–2035). Las baterías de iones de sodio, de estado sólido y las químicas de litio de nueva generación siguen siendo opciones incipientes para el mercado. Su relevancia comercial dependerá de la escala de fabricación, el rendimiento en ciclos en condiciones reales y la capacidad de los proveedores para integrar estas tecnologías sin comprometer la asequibilidad o la compatibilidad de los kits.

Por potencia del motor

El segmento de 250–500 W generó 615,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango de potencia se ajusta bien a la demanda general de desplazamientos diarios y a las especificaciones de productos permitidos para circular por carretera en muchos mercados regulados. Ofrece asistencia suficiente para los desplazamientos urbanos habituales y el uso moderado con carga, y permite a los proveedores atender a consumidores que buscan un cumplimiento normativo predecible y requisitos de batería manejables.

Cuota de mercado de kits para bicicletas eléctricas, por potencia del motor, 2025
Cuota de mercado de kits para bicicletas eléctricas, por potencia del motor, 2025

Se prevé que el segmento de 500–750 W genere 779,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 9,4 % (2026–2035). La demanda en este rango está vinculada a los desplazamientos diarios orientados al rendimiento, las conversiones para bicicletas de carga y los mercados con clasificaciones de bicicletas eléctricas más permisivas. Los proveedores pueden recurrir a estos sistemas para atender a consumidores que buscan un claro avance respecto a la asistencia de gama básica, sin pasar a productos de alta potencia muy especializados.

Los kits de menos de 250 W representaron una cuota del 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que alcancen una cuota del 15,0 % en 2035. Los sistemas de menor potencia siguen siendo relevantes en aplicaciones ligeras, compactas y sujetas a restricciones normativas. Sin embargo, la reducción de las diferencias de precio entre los sistemas básicos y los más capaces está orientando una mayor parte de la demanda hacia productos que ofrecen mejores prestaciones de aceleración, ascenso de pendientes y carga útil.

Se prevé que los kits de más de 750 W generen 779,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,6 % (2026–2035). Los kits de alta potencia están cada vez más vinculados a aplicaciones comerciales de carga, todoterreno y para entusiastas, en las que el par sostenido es una prioridad de compra. Su adopción depende de una definición clara de los casos de uso, de un servicio de instalación competente y del cumplimiento de la normativa local que regula la circulación por carreteras, senderos y propiedades privadas.

Por aplicación

El segmento urbano generó 572,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 37,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda de conversiones en entornos urbanos se sustenta en las necesidades prácticas de desplazamiento diario, la disponibilidad de bicicletas propias y el deseo de reducir el esfuerzo físico de los trayectos cotidianos. Las redes ciclistas densas, las distancias de viaje más cortas y las políticas locales de movilidad favorecen casos de uso adecuados para kits accesibles con motor en el buje o motor central.

Se prevé que los kits para montaña y trekking generen 779,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % (2026–2035). La demanda de kits para montaña y trekking favorece los sistemas capaces de afrontar pendientes, terrenos variables y ciclos de carga prolongados. Los compradores de este segmento dan más importancia a la entrega de par, la durabilidad de la batería, la integración con la transmisión y el servicio técnico que al menor coste de conversión.

Los kits de carga representaron una cuota del 18,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,9 % (2026–2035). La electrificación de las bicicletas de carga recibe el impulso de las flotas de reparto, las pequeñas empresas y los operadores urbanos que buscan alternativas de menor coste a la sustitución de flotas enteras de vehículos. Estas aplicaciones favorecen los robustos sistemas de motor central, las baterías duraderas y las opciones de instalación profesional que permiten mantener la fiabilidad ante un uso comercial reiterado.

Los kits para bicicletas de carretera generaron 157,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota del 9,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Las conversiones de bicicletas de carretera siguen siendo una categoría especializada, ya que los usuarios esperan poco peso, una integración cuidada y un impacto mínimo en la dinámica de conducción. Los proveedores capaces de ofrecer sistemas compactos sin alterar la geometría del cuadro ni la eficiencia de la transmisión pueden atender a una base de compradores que prioriza los productos prémium.

Otras aplicaciones generaron 100,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). Esta categoría incluye aplicaciones para tándem, fitness, bicicletas utilitarias y otros tipos especializados. La demanda está fragmentada, pero ofrece a los proveedores oportunidades para adaptar sus productos a casos de uso que no cubren de forma eficiente las configuraciones estándar para desplazamientos urbanos o bicicletas de montaña.

Por tipo de instalación

Los kits del mercado posventa y de conversión generaron 929,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota del 62,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La conversión en el mercado posventa sigue siendo el principal canal de demanda del mercado, ya que los consumidores suelen preferir conservar el cuadro, el ajuste y la posición de conducción de una bicicleta que ya conocen. El segmento también se beneficia de las compras para reparación, sustitución y mejora del rendimiento, que van más allá de la electrificación inicial.

Los kits de instalación autónoma generaron 362,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % (2026–2035). La demanda de estos kits se ve reforzada por las ventas directas al consumidor, las guías de instalación en línea y la disponibilidad de productos listos para conectar. Sin embargo, la confianza de los compradores depende en gran medida de la claridad sobre la compatibilidad, el soporte técnico y el riesgo percibido de manipular el cableado, montar la batería y configurar el controlador sin asistencia profesional.

Se prevé que la instalación profesional genere 1,25 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y representara una cuota del 39,7 % de los ingresos del mercado posventa en 2025. La instalación profesional se dirige a consumidores y compradores de flotas que valoran la cobertura de la garantía, la seguridad y un montaje fiable. También permite a los proveedores establecer relaciones recurrentes mediante servicios de mantenimiento, diagnóstico, sustitución de baterías y mejora del sistema tras la conversión inicial.

Se prevé que los kits OEM / instalados de fábrica representen una cuota del 38,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una TCAC del 9,9 % (2026–2035). La demanda OEM está aumentando a medida que los fabricantes de bicicletas buscan plataformas consolidadas de motor, batería y control, sin asumir el coste y el riesgo totales del desarrollo interno. Para los proveedores de kits, estas relaciones pueden ofrecer volúmenes previsibles y una mayor integración en las hojas de ruta de productos prémium.

Por canal de ventas

Los canales en línea generaron 658,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 52,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Las ventas en línea se benefician del carácter intensivo en investigación de las compras de kits, ya que los compradores comparan la compatibilidad con el cuadro, la ubicación del motor, la potencia de salida, el formato de la batería y los requisitos de instalación antes de hacer el pedido. Los proveedores que venden directamente al consumidor y ofrecen orientación fiable sobre compatibilidad pueden convertir este comportamiento de investigación en un modelo de ventas más escalable.

Los canales físicos representaron una cuota del 54,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,62 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La distribución física sigue siendo importante cuando la instalación, las pruebas de conducción, el asesoramiento técnico y la asistencia posventa influyen en las decisiones de compra. Este canal es especialmente resiliente en el caso de los sistemas de alto valor con motor central, para carga y orientados a flotas, que requieren algo más que una venta puntual de equipos.

Las tiendas especializadas en bicicletas generaron 270,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 17,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los comercios especializados combinan el asesoramiento sobre productos con la capacidad de instalación y mantenimiento, lo que les confiere influencia en las categorías de kits técnicamente exigentes. Su papel cobra más valor cuando los clientes necesitan una evaluación de compatibilidad, coordinación de la garantía y asistencia técnica continuada.

Se prevé que las cadenas minoristas / deportivas generen 677,4 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezcan a una TCAC del 7,9 % (2026–2035). Los formatos minoristas de mayor tamaño ofrecen un amplio alcance entre los consumidores para los sistemas de conversión estandarizados y fáciles de entender. Son más adecuados para productos con criterios de selección más sencillos y menores necesidades de servicio que las configuraciones prémium con motor central o para transporte comercial de carga.

Otros canales, incluidos los distribuidores y los canales B2B, representaron una cuota del 13,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). La demanda de distribuidores y canales B2B está determinada por la adquisición de flotas, los programas municipales, los operadores logísticos y las plataformas de alquiler. Estos compradores priorizan el rendimiento durante todo el ciclo de vida, la capacidad de respuesta de los proveedores y la continuidad del servicio, lo que crea oportunidades para los proveedores capaces de respaldar contratos de gran volumen y despliegues estandarizados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la estructura de segmentos evoluciona en torno a dos modelos comerciales distintos. Uno se basa en una demanda de modernización accesible y orientada al precio, así como en una amplia disponibilidad en línea; el otro se centra en sistemas de mayores prestaciones, instalación profesional, asistencia a flotas y alianzas con fabricantes OEM. Este último modelo debería ofrecer una mayor capacidad de defensa competitiva, ya que combina las prestaciones del producto con barreras de servicio y cualificación.

Análisis regional del mercado de kits para bicicletas eléctricas

Cuota de mercado del mercado de kits para bicicletas eléctricas, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del mercado de kits para bicicletas eléctricas, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de kits para bicicletas eléctricas de Norteamérica

El mercado de kits para bicicletas eléctricas de Norteamérica generó 252,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,8 % entre 2026 y 2035. La demanda regional se ve impulsada por el interés de los consumidores en alternativas para los desplazamientos, el uso de bicicletas de carga y la conversión de bicicletas existentes. El mercado también se beneficia de un ecosistema de comercios especializados relativamente maduro, aunque la presión sobre los costes de los componentes y la política comercial pueden afectar a las decisiones de compra sensibles al precio. Las obligaciones arancelarias de EE. UU. aplicables a los paquetes de baterías de iones de litio añaden costes a los sistemas importados y pueden influir en las estrategias de abastecimiento de los ensambladores y distribuidores de kits [3].

EE. UU.

El mercado estadounidense de kits para bicicletas eléctricas generó 210,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,2 % entre 2026 y 2035. Un marco de clasificación de las bicicletas eléctricas relativamente claro, una amplia base instalada de bicicletas convencionales y una familiaridad cada vez mayor de los consumidores con la movilidad eléctrica respaldan la demanda en EE. UU. Las oportunidades son mayores para los proveedores capaces de combinar configuraciones de producto adecuadas para la circulación por carretera con servicios accesibles de instalación, garantía y asistencia para sustituir baterías.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 104,4 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 16,7 % de los ingresos de Norteamérica en 2025. El perfil de la demanda canadiense responde a los desplazamientos urbanos, el ciclismo recreativo y la inversión en infraestructuras ciclistas en los principales núcleos de población. El clima, la normativa regional y la disponibilidad de redes de servicio hacen que la fiabilidad de los productos y la asistencia local sean especialmente importantes para la adopción de kits de conversión.

Análisis del mercado de kits para bicicletas eléctricas de Europa

El mercado de kits para bicicletas eléctricas de Europa representó el 28,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 820,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Europa combina una arraigada cultura ciclista con una amplia red de comercios especializados y servicios de instalación, lo que sustenta un mercado sólido de mejoras y sistemas de sustitución. La base instalada de bicicletas eléctricas de la región constituye un importante soporte para el mercado posventa [1], aunque los costes de abastecimiento de baterías y las exigencias de cumplimiento normativo otorgan especial importancia a la calidad de los productos, la certificación y la capacidad de servicio.

Alemania

Alemania generó 90,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 177,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado alemán se beneficia de una infraestructura ciclista consolidada, la adopción de bicicletas de carga y una importante base nacional de fabricación de bicicletas eléctricas. La demanda abarca los desplazamientos, el uso recreativo y las aplicaciones comerciales, lo que abre oportunidades tanto para soluciones de adaptación como para colaboraciones con fabricantes de equipos originales en sistemas de propulsión.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 112,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. El mercado británico está condicionado por los requisitos de potencia para circular legalmente por carretera, el creciente interés por una movilidad práctica para los desplazamientos y una activa comunidad de usuarios de kits de conversión. Los proveedores que ofrezcan configuraciones claramente conformes con la normativa y un sólido apoyo para la instalación pueden generar confianza entre los consumidores que evalúan las opciones de producto y los requisitos reglamentarios.

Francia

Francia generó 47,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente una cuota del 11,8 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda francesa se ve respaldada por el uso de la bicicleta en las ciudades, los programas de movilidad y una base cada vez mayor de consumidores familiarizados con las bicicletas eléctricas. Las oportunidades de conversión aumentan cuando los ciclistas buscan conservar sus bicicletas actuales y, al mismo tiempo, ampliar la autonomía para los desplazamientos diarios y mejorar la calidad de la asistencia.

Países Bajos

Países Bajos representó una cuota del 14,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 115,4 millones de dólares estadounidenses en 2035. El uso generalizado de la bicicleta y la familiaridad con la tecnología de las bicicletas eléctricas hacen que el país sea receptivo a la compra de kits para actualizar bicicletas. El mercado favorece los sistemas que ofrecen una experiencia de conducción más refinada, un sólido servicio posventa y compatibilidad con los formatos de bicicleta habituales para los desplazamientos diarios.

Italia

Italia generó 36,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035. La demanda italiana se ve respaldada por las necesidades de movilidad urbana, el ciclismo recreativo y el turismo en bicicleta eléctrica. Los sistemas de motor central y con asistencia profesional son especialmente relevantes en los casos en que el terreno, el uso en alquiler y la facilidad de mantenimiento influyen en la elección del producto.

España

Se prevé que España genere 60,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. España ofrece oportunidades para la demanda de conversión a medida que se amplían las infraestructuras ciclistas en las principales zonas urbanas y los consumidores utilizan cada vez más la bicicleta para desplazarse, recrearse y hacer turismo. La fase de desarrollo del mercado brinda a los proveedores la oportunidad de establecer relaciones con los canales de distribución antes de que las preferencias por determinados productos se afiancen. Polonia, Rusia, Portugal y el resto de Europa amplían la demanda regional. El desarrollo del ciclismo y de la movilidad eléctrica en Polonia favorece la adopción, mientras que la inversión en ciclismo urbano en Portugal contribuye a un mercado más pequeño, pero en expansión. Rusia sigue estando limitada por condiciones económicas y geopolíticas más amplias que afectan al poder adquisitivo de los consumidores y a la disponibilidad de suministros.

Análisis del mercado de kits para bicicletas eléctricas de Asia-Pacífico

El mercado de kits para bicicletas eléctricas de Asia-Pacífico representó una cuota del 41,4 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Asia-Pacífico combina una demanda a gran escala de bicicletas y bicicletas eléctricas con una profundidad de fabricación sin parangón en motores, baterías, controladores y sistemas de conversión ensamblados. El mercado regional no es homogéneo: China sigue siendo el principal eje de la oferta y la demanda, mientras que India y el Sudeste Asiático ofrecen oportunidades distintas vinculadas a la movilidad asequible y la electrificación urbana.

China

China generó 395,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 852,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. La amplia base instalada de bicicletas eléctricas del país sustenta la demanda recurrente de baterías de repuesto, mejoras de motores y modernización de controladores. Las iniciativas gubernamentales de renovación de bicicletas eléctricas también han impulsado la sustitución de vehículos [4]. El ecosistema manufacturero del país ofrece a los proveedores nacionales una ventaja estructural en disponibilidad de componentes, gestión de costes y variedad de productos.

India

Se prevé que India genere 220,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,3 % entre 2026 y 2035. Las perspectivas de crecimiento de India reflejan la necesidad de una movilidad motorizada asequible en entornos urbanos densamente poblados. Un mayor respaldo normativo a los vehículos eléctricos de dos ruedas está contribuyendo a familiarizar a los consumidores con la electrificación y creando un entorno favorable para alternativas de conversión de bicicletas de menor coste [4].

Japón

Japón generó 75,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Japón favorece los productos que cumplen sus exigentes expectativas de calidad, seguridad y asistencia. Los sistemas ligeros y bien integrados pueden resultar especialmente adecuados en entornos urbanos densos, donde los formatos compactos de bicicleta y las redes de servicio fiables influyen en las decisiones de compra.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 14,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). El desarrollo del interés de los consumidores por las funciones digitales y el ciclismo urbano ofrece oportunidades para los sistemas conectados inteligentes en Corea del Sur. Los proveedores pueden diferenciarse mediante la integración de aplicaciones, funciones de seguridad y un diseño cuidado, en lugar de competir únicamente en precio.

Indonesia

Se prevé que Indonesia genere 29,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 % (2026–2035). Las necesidades de movilidad urbana de Indonesia y su proximidad a las cadenas de suministro chinas abren oportunidades para los sistemas de conversión asequibles. La adopción dependerá de la asequibilidad de los productos, el alcance de la distribución y la capacidad de ofrecer soluciones duraderas, adecuadas para los desplazamientos locales y el uso utilitario. Malasia, Vietnam, Tailandia y Filipinas representan un conjunto de oportunidades en desarrollo en el Sudeste Asiático. Sus mercados se benefician de la creciente urbanización, el interés cada vez mayor por la movilidad eléctrica de bajo coste y el acceso a cadenas de suministro regionales, aunque la distribución y la capacidad de servicio posventa siguen siendo limitaciones importantes.

Análisis del mercado de kits para bicicletas eléctricas en América Latina

El mercado de kits para bicicletas eléctricas de América Latina generó 86,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % (2026–2035). La demanda regional está vinculada a la congestión, las necesidades de desplazamiento urbano y el interés por alternativas de movilidad de menor coste. Los proveedores deben equilibrar la asequibilidad y la durabilidad, ya que el poder adquisitivo de los consumidores, la calidad de las infraestructuras y la cobertura del servicio posventa varían considerablemente entre los mercados nacionales.

Brasil

Brasil generó 55,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). La amplia base de bicicletas de Brasil y las inversiones en ciclismo urbano respaldan la demanda de productos de conversión. Las relaciones de fabricación y montaje locales pueden ser importantes, especialmente para los proveedores que buscan gestionar la exposición a las importaciones y atender a una amplia clientela de consumidores y empresas.

México

Se prevé que México genere 35,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). La urbanización de México, sus vínculos con los canales de distribución norteamericanos y el desarrollo de las infraestructuras ciclistas respaldan el crecimiento del mercado. Los productos asequibles, con compatibilidad fiable y una oferta de servicio sólida, probablemente serán los más adecuados para una adopción generalizada.

Chile

Chile representó el 7,0 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026–2035). El entorno relativamente maduro de movilidad eléctrica urbana de Chile respalda la demanda tanto de sistemas de conversión para desplazamientos como de gama alta. Los productos de mayor valor con motor central y basados en LFP pueden ganar terreno cuando los consumidores priorizan el rendimiento, la fiabilidad y el valor operativo a largo plazo.

Análisis del mercado de kits para bicicletas eléctricas en Oriente Medio y África (MEA)

Se prevé que el mercado de kits para bicicletas eléctricas de Oriente Medio y África genere 266,1 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % (2026–2035). La demanda en MEA se reparte entre distintos contextos de movilidad, desde el ciclismo recreativo de gama alta en los mercados urbanos más prósperos hasta las aplicaciones utilitarias de bajo coste y de última milla en algunas zonas de África. Las oportunidades regionales dependen en gran medida del desarrollo de los canales, la durabilidad de los productos y la capacidad de adaptar las especificaciones de los kits a las condiciones locales de uso.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 9,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 20,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sudáfrica cuenta con una de las comunidades de ciclismo y comercio minorista especializado más desarrolladas de la región, lo que impulsa la demanda de conversión para uso recreativo, ciclismo de montaña y desplazamientos diarios. Tanto la distribución en línea como las tiendas físicas de bicicletas son importantes para el acceso al mercado y el servicio de los productos.

Tanzania

Tanzania representó el 2,3 % de los ingresos de MEA en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de Tanzania está vinculada a la movilidad utilitaria y a la electrificación de los casos de uso comercial relacionados con el reparto y el transporte. Los sistemas de motor de buje asequibles y fáciles de mantener pueden resultar comercialmente atractivos cuando los compradores necesitan reducir su dependencia del combustible y gestionar presupuestos limitados para invertir en flotas. Níger y el resto de MEA contribuyen mediante una amplia variedad de aplicaciones de movilidad utilitaria, reparto, recreo y desplazamientos urbanos. La demanda sigue estando fragmentada geográficamente, por lo que las alianzas de distribución local y una capacidad de servicio práctica son más importantes que una estrategia de producto uniforme para toda la región.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la divergencia regional obligará a los proveedores a tomar decisiones comerciales más precisas. Asia-Pacífico premia la eficiencia de la cadena de suministro y una amplia disponibilidad de productos; Norteamérica favorece el posicionamiento técnico y la ejecución a través de los canales; Europa hace hincapié en el cumplimiento normativo y la credibilidad de los instaladores; y las regiones emergentes requieren asequibilidad, resiliencia y socios locales de confianza. Es poco probable que baste con una única estrategia de producto global.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de kits para bicicletas eléctricas

Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Bafang, Tongsheng, 8Fun, Swytch Technology y CYC Motor, que en conjunto representaron el 26,7 % de la cuota de mercado en 2025. La competencia abarca grandes proveedores de sistemas de propulsión, especialistas regionales, fabricantes de marca blanca y marcas de venta directa al consumidor. El posicionamiento en el mercado depende cada vez más de la capacidad para combinar tecnología de motores con integración de baterías, software, asistencia técnica, relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) y alcance de distribución.

Bafang obtuvo una cuota del 10,4 % de los ingresos del mercado en 2025. Su amplia oferta de motores de buje, sistemas de tracción central y soluciones de propulsión integradas le permite llegar tanto al mercado de posventa como a los canales OEM. La ventaja estratégica de la empresa reside en su capacidad para ofrecer una propuesta de transmisión más completa, que incluye controles, baterías y funciones de conectividad cada vez más avanzadas, lo que puede aumentar los costes de cambio para los OEM y reforzar la integración con los proveedores.

Tongsheng obtuvo una cuota del 6,6 % de los ingresos del mercado en 2025. La empresa se distingue por sus productos de tracción central con detección de par, que atraen a ciclistas que buscan una respuesta natural al pedaleo y a usuarios con conocimientos técnicos interesados en la flexibilidad de configuración. Su posición es más sólida en las categorías de conversión orientadas al rendimiento, donde la sensación del producto y la compatibilidad de la transmisión pesan más que el precio de compra más bajo.

8Fun y los fabricantes OEM chinos genéricos representaron una cuota del 5,2 % de los ingresos del mercado en 2025. Estos proveedores compiten principalmente gracias al acceso a componentes, la escala de fabricación, la variedad de formatos y los precios agresivos. Su presencia intensifica la competencia en los productos estandarizados con motor de buje y, al mismo tiempo, respalda a revendedores más pequeños y marcas blancas que necesitan flexibilidad de abastecimiento sin comprometerse a grandes pedidos mínimos.

Swytch Technology ha desarrollado un posicionamiento dirigido al consumidor, centrado en una conversión sencilla y en la accesibilidad mediante venta directa al consumidor. Su enfoque de producto está diseñado para reducir las dificultades de instalación para los consumidores que, de otro modo, podrían evitar los proyectos de adaptación técnica. La estrategia de expansión y la actividad de desarrollo de productos de la empresa demuestran la importancia comercial de una instalación sencilla, la formación del consumidor y la distribución en línea impulsada por la marca en el mercado de conversiones de gama básica y media [7].

CYC Motor ocupa una posición más orientada al rendimiento en el segmento de las conversiones con motor central. Sus productos atraen a los entusiastas de las eMTB, a quienes se desplazan en bicicleta de alto rendimiento y a los aficionados al montaje que valoran los controles programables y la capacidad de ofrecer un par elevado. Esta especialización ayuda a la empresa a competir en ámbitos donde la personalización del producto, la capacidad de potencia y la credibilidad entre los aficionados son más relevantes que la distribución generalizada en el mercado de masas.

Otros participantes del mercado, como MXUS International, Yamaha Motor, ARCC Bikes, Cytronex, Pendix, Dillenger, Grin Technologies, Rubbee, Add-E GmbH, Zehus, QSmotor, Bikee Bike, Hilltopper Electric, Electron Wheel, Greentime Technology y Go SwissDrive, contribuyen a un entorno competitivo definido por la especialización en nichos, la fortaleza de los canales regionales, el posicionamiento tecnológico y el diseño de productos para aplicaciones específicas.

Novedades recientes del sector

Bafang presentó el buje de cambios electrónico RG E510 en la Feria Internacional de la Bicicleta de China, en mayo de 2026. El producto integra funciones de cambio automático y manual con determinados sistemas de motor central de Bafang, lo que refuerza el avance de la empresa hacia una integración más completa de la transmisión para aplicaciones de fabricantes de equipos originales (OEM) y bicicletas prémium [5].

Bafang también presentó en 2026 versiones de producción de sus sistemas de propulsión para e-MTB de competición M510RS y M560RS. Estas novedades apuntan a una inversión continuada en tecnología de motores centrales de alto rendimiento, que incluye controles adaptados al terreno y compatibilidad con las interfaces de cuadro existentes, a medida que la empresa amplía su gama de productos prémium a los que puede dirigirse [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de kits para bicicletas eléctricas se estimó en 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,573 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de kits para bicicletas eléctricas en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de kits para bicicletas eléctricas son Bafang Electric (Suzhou) Co., Ltd., Tongsheng, 8Fun/Generic OEM, Swytch Bike y CYC Motor.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)