Descargar PDF Gratis

Mercado de bombas de vacío en seco Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI9971
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de bombas de vacío secas

El mercado de bombas de vacío secas se valoró en 3,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 3,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 6,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de bombas de vacío en seco

Tamaño del mercado en 2025
3,31 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,56 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
6,32 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Atlas Copco lideró el mercado con una cuota superior al 19,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Atlas Copco, Busch SE, Ebara Corporation, ULVAC Inc., Ingersoll Rand, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 63,5 % en 2025.

Los sistemas de vacío seco están cobrando importancia en aquellos procesos en los que la pureza, el control de la contaminación y la reducción de la manipulación de lubricantes son requisitos operativos fundamentales. La fabricación de semiconductores, la producción de productos biológicos, el procesamiento químico y el envasado higiénico están orientando la demanda hacia plataformas sin aceite que combinan un rendimiento de vacío fiable con materiales específicos para cada aplicación, asistencia técnica y capacidades de gestión de gases de proceso.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las aportaciones de líderes del sector, el mercado de bombas de vacío secas generó unos ingresos de 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, lo que estableció una referencia histórica que pone de relieve cómo la concentración de las ampliaciones de capacidad a corto plazo en la fabricación de semiconductores y productos farmacéuticos ha acelerado la trayectoria de crecimiento desde el inicio del período histórico. El aumento de las tasas de expansión entre los períodos histórico y de previsión refleja cambios estructurales de la demanda, más que una recuperación cíclica, y refuerza la perspectiva favorable de GMI para todo el horizonte de previsión.

Tendencias del mercado de bombas de vacío secas, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La previsión está determinada por la demanda intensiva en capital de la fabricación de semiconductores y productos de ciencias de la vida, junto con una mayor justificación para sustituir los equipos con sellado de aceite en entornos industriales regulados. Las condiciones de crecimiento favorecen a los proveedores capaces de combinar un rendimiento sin contaminación con ingeniería de procesos, una amplia cobertura de servicio y un abastecimiento resiliente de componentes.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La regionalización de las fábricas de semiconductores sostiene la demanda de bombas secas de proceso de alta especificaciónLas ventas mundiales de equipos de fabricación de semiconductores alcanzaron los 125,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [1]La expansión de las instalaciones de fábricas en América del Norte, Europa y Asia-Pacífico requiere bombas secas de tornillo de alto caudal y bombas turbomoleculares para los módulos de proceso de CVD, ALD y grabado; cada nueva línea de fabricación supone un compromiso plurianual de adquisición de equipos básicosEl segmento de aplicaciones de semiconductores aumentará su cuota de mercado de bombas secas hasta 2030, a medida que la nueva capacidad de fabricación supere los ciclos de inversión de capital de la industria general
La inversión en capacidad de fabricación biofarmacéutica acelera la adopción de sistemas de vacío sin aceiteLa inversión total declarada en capacidad de fabricación de CDMO alcanzó los 24,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [4]Las nuevas líneas de producción de productos biológicos, liofilización y llenado estéril requieren sistemas de vacío seco sin aceite, lo que aumenta la base instalada de bombas secas de tornillo y de membrana en los entornos de fabricación farmacéuticaEl segmento de aplicaciones farmacéuticas mantendrá un crecimiento superior al del mercado hasta mediados del período de previsión, cuando la capacidad construida entre 2025 y 2027 alcance su plena utilización y genere una demanda máxima de sustitución y mantenimiento
La integración de variadores de velocidad y la conectividad IoT reducen el coste total de propiedad y amplían la adopción industrialLas plataformas de vacío seco de nueva generación integran variadores de velocidad y sensores integrados de monitorización del estado, lo que permite ajustar automáticamente la velocidad a las necesidades del proceso y programar el mantenimiento predictivo sin intervalos de cambio de aceiteLos menores costes del ciclo de vida y la reducción del riesgo de paradas imprevistas hacen viable la economía de las bombas secas en entornos industriales generales sensibles a los costes, en el procesamiento de alimentos y en I+D, donde antes se mantenían alternativas con sellado de aceiteUna mayor penetración industrial sostiene un nivel mínimo de demanda y amplía el canal de distribución indirecta en los segmentos de capacidad media durante todo el período de previsión

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La demanda de semiconductores está directamente vinculada al número y la complejidad de los módulos de proceso que dependen del vacío y se instalan durante la construcción y la puesta en marcha de las fábricas. El gasto en equipos para fábricas de obleas alcanzó los 110,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que pone de relieve un ciclo de inversión que respalda la demanda de sistemas de vacío compatibles con los procesos de deposición, grabado e implantación [1]. Las plataformas de tornillo seco y turbomoleculares se benefician de especificaciones de pureza estrictas, requisitos de compatibilidad con los gases de proceso y ciclos de cualificación de equipos que hacen que las decisiones de sustitución tengan más consecuencias que en las aplicaciones industriales convencionales.

La relocalización de las cadenas de suministro de semiconductores también está cambiando las prioridades de adquisición. El estado de Nueva York anunció la construcción de una planta de Edwards Vacuum para la cadena de suministro de semiconductores, respaldada por una inversión de 319 millones de dólares estadounidenses, lo que refleja el interés estratégico por disponer localmente de equipos de vacío seco para semiconductores [2]. Estas inversiones sustentan una base instalada de larga duración que requiere asistencia para la puesta en marcha, unidades de sustitución y mantenimiento planificado.

Las ampliaciones de capacidad biofarmacéutica refuerzan la demanda de equipos de vacío en seco para liofilización, recuperación de disolventes, llenado estéril y secado al vacío. La actividad inversora de las CDMO indica que se está construyendo nueva capacidad de producción regulada en torno a los requisitos de control de la contaminación, en lugar de adaptar sistemas antiguos con sellado de aceite [4]. A medida que estas instalaciones pasan de la construcción a la puesta en funcionamiento, la demanda se amplía: deja de centrarse únicamente en la adquisición de equipos originales y abarca también las necesidades de mantenimiento y sustitución.

El funcionamiento a velocidad variable y la monitorización integrada del estado también están cambiando la rentabilidad de estos equipos en entornos industriales. Al ajustar la velocidad de la bomba a la carga del proceso y reducir las paradas imprevistas, estas características hacen más prácticas las plataformas sin aceite para el envasado, la manipulación de materiales, los laboratorios y los entornos de fabricación descentralizada, donde el acceso para el mantenimiento y el consumo energético influyen de forma sustancial en las decisiones de compra.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La concentración del suministro de tierras raras genera un riesgo estructural de abastecimiento para los accionamientos de motores de bombasChina representa aproximadamente el 91 % de la producción mundial de separación y refinado de tierras raras, y recientemente ha endurecido los controles a la exportación de materiales magnéticos clave [3]El abastecimiento de imanes de neodimio utilizados en motores de bombas de velocidad variable de alta eficiencia se enfrenta a plazos de entrega más largos y al aumento de los costes; los fabricantes afectados podrían aplazar la introducción de plataformas o asumir mayores costes de producciónEl riesgo para la cadena de suministro se moderará cuando los proyectos de refinado fuera de China alcancen una escala significativa; es más probable que se reduzcan los márgenes a mitad del período de previsión a que se limite el volumen de producción de bombas secas
La diferencia de precios de las tierras raras tras la aplicación de los controles eleva los costes de fabricación fuera de ChinaTras la aplicación de los controles a la exportación, los precios de los productos basados en tierras raras en Europa alcanzaron hasta 6 veces los niveles de precios internos de China [3]Los fabricantes de bombas de fuera de China afrontan una desventaja estructural de costes en los componentes de accionamiento de motores frente a los competidores de China continental, que se abastecen a precios internos; la erosión de los márgenes es más acusada entre los productores de gama media sin contratos de suministro a largo plazoLa prima de precios se reducirá a medida que aumente la capacidad de refinado en Occidente y en países aliados; los productores con certificación para semiconductores y los de calidad farmacéutica están mejor protegidos gracias a las barreras a la sustitución basadas en especificaciones
Los competidores de bajo coste intensifican la presión sobre los precios en los rangos estándar de capacidad industrialLos fabricantes de China y el Sudeste Asiático han ampliado la producción de bombas de tornillo seco y de garra dirigidas al segmento industrial general de 100–500 m³/h, mediante diseños de rotores optimizados y sin los costes de certificación que exigen las aplicaciones de semiconductores o farmacéuticasLa erosión del precio medio de venta en los rangos de capacidad estándar frena el crecimiento de los ingresos en relación con el crecimiento del volumen; los productores de especificaciones prémium redirigen sus esfuerzos comerciales hacia las categorías de semiconductores y farmacéutica, con mayores márgenesSe reducirá la cuota de mercado de los productores industriales de menor escala; la concentración de los cinco principales se mantendrá o aumentará hasta 2030, a medida que la producción de grandes volúmenes de productos estándar se traslade a proveedores de menor precio en segmentos menos regulados

*Los puntos de referencia probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*

Las plataformas de bombas en seco de alta eficiencia dependen cada vez más de sistemas de motores de imanes permanentes, lo que expone a los fabricantes a una capacidad de procesamiento de tierras raras concentrada. En 2024, China también representó alrededor del 60 % de la producción minera de los materiales pertinentes para imanes, lo que refuerza la vulnerabilidad derivada de la concentración en fases posteriores, como el refinado y la separación [3]. Los proveedores que cuentan con acuerdos de suministro a largo plazo, alternativas homologadas o relaciones integradas verticalmente con fabricantes de motores están mejor posicionados para proteger los calendarios de entrega y los plazos de desarrollo de productos.

El impacto comercial varía según el mercado final. Las bombas homologadas para semiconductores y de grado farmacéutico mantienen una mayor protección de precios, ya que la certificación, el riesgo asociado a la disponibilidad operativa y el rendimiento del proceso limitan las posibilidades de sustitución. En cambio, las bombas industriales estándar de tornillo y de garra afrontan presiones más inmediatas a medida que se amplía la disponibilidad de alternativas técnicamente competentes y de menor coste en aplicaciones donde las decisiones de compra priorizan el coste del ciclo de vida y la disponibilidad de servicio local.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión de la previsión radica en la coexistencia de una demanda resiliente de vacío de proceso de altas especificaciones y unas condiciones más difíciles en cuanto a costes de los insumos y precios en los segmentos industriales. Los proveedores que protejan el acceso a los componentes y mantengan una sólida experiencia en homologaciones para los sectores de semiconductores y farmacéutico deberían estar mejor posicionados que los fabricantes que compiten principalmente en precio con equipos de capacidad estándar.

Análisis por segmentos del mercado de bombas de vacío en seco

Por tipo de bomba

Tamaño del mercado de bombas de vacío en seco, por tipo de bomba, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de bombas de vacío en seco, por tipo de bomba, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

El mercado de bombas de vacío secas está liderado por la tecnología de tornillo seco, que generó 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas de tornillo seco son adecuadas para aplicaciones de alto rendimiento que implican vapores condensables, corrientes con partículas y procesos con una química compleja. Su relevancia en los sectores de los semiconductores, químico e industrial en general proporciona a esta tecnología una base de mercado potencial más amplia que la de los diseños de bombas optimizados para un rango de vacío reducido o para ciclos de trabajo de laboratorio.

Las bombas turbomoleculares representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % (2026–2035). Su función específica en condiciones de alto y ultraalto vacío sustenta la demanda en la implantación iónica, la deposición física de vapor, la instrumentación analítica y la investigación avanzada. El segmento está menos expuesto a la competencia de precios de productos básicos, ya que la baja presión de fondo y la estabilidad del proceso son requisitos de rendimiento, no características opcionales.

Las bombas Roots (de refuerzo) representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 869 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas Roots suelen utilizarse como etapas para aumentar el rendimiento en arquitecturas de vacío con varias bombas. Su valor está ligado al rendimiento de todo el sistema de vacío, especialmente en grandes instalaciones de los sectores de los semiconductores y químico, donde el aprovechamiento del proceso y el tiempo de evacuación tienen consecuencias operativas directas.

Las bombas de uña generaron 463 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 13,4 % de los ingresos del mercado en 2035. El diseño de rotor sin contacto permite su uso con condiciones de entrada variables y en entornos sensibles a las partículas. Esto hace que las bombas de uña sean relevantes en el envasado, el transporte por vacío y la fabricación general, donde suele darse prioridad al mantenimiento sencillo y al funcionamiento sin aceite frente a la capacidad de alcanzar niveles de ultraalto vacío.

Las bombas scroll tuvieron una cuota de mercado del 12,0 % en 2025 y se prevé que generen 763 millones de dólares estadounidenses en 2035. La baja vibración y el funcionamiento silencioso confieren a la tecnología scroll una posición sólida en los instrumentos de laboratorio, las herramientas de investigación de semiconductores y los sistemas de liofilización farmacéutica. Las perspectivas de demanda están vinculadas a entornos donde la integridad de las muestras, las condiciones de trabajo de los operarios y la integración en equipos compactos son más importantes que un rendimiento muy elevado.

Las bombas de diafragma representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). La tecnología de diafragma está dirigida a aplicaciones de menor caudal y sensibles a los productos químicos en química analítica, laboratorios y producción farmacéutica a pequeña escala. El segmento sigue siendo especializado y su demanda se sustenta en la compatibilidad química y los formatos compactos, más que en instalaciones de procesos impulsadas por la escala.

Por capacidad

Las bombas de baja capacidad, inferiores a 100 m³/h, generaron 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría incluye sistemas compactos scroll, de diafragma y de tornillo seco utilizados en laboratorios, flujos de trabajo analíticos y líneas de producción farmacéutica de menor tamaño. La demanda se ve impulsada por el procesamiento descentralizado y las aplicaciones de ciencias de la vida, donde el espacio ocupado por los equipos, los intervalos de mantenimiento y la compatibilidad con materiales sensibles condicionan las decisiones de compra.

Las bombas de capacidad media, con un caudal de entre 100 y 500 m³/h, representaron el 42,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 2,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento abarca la combinación más amplia de aplicaciones, como el envasado, el procesamiento químico, las salas blancas farmacéuticas y los equipos estándar para la fabricación de semiconductores. Esta amplitud ofrece un potencial de volumen significativo, pero también expone a los proveedores a una mayor competencia de precios, especialmente cuando los requisitos de cualificación son menos exigentes.

Se prevé que las bombas de gran capacidad, con un caudal superior a 500 m³/h, representen el 24,6 % de los ingresos del mercado en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). Las grandes fábricas de semiconductores y las instalaciones químicas sustentan este segmento, ya que los sistemas multicámara requieren arquitecturas de vacío compatibles con los procesos y de alto caudal. La cualificación técnica, la capacidad de respuesta del servicio y la integración con etapas de refuerzo permiten a los proveedores diferenciarse más que en las categorías industriales de menor capacidad.

Por aplicación

Cuota de mercado de las bombas de vacío en seco, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de las bombas de vacío en seco, por aplicación, 2025

La fabricación de semiconductores generó 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación requiere capacidad de vacío específica en las etapas de deposición, grabado, implantación, litografía y otros procesos relacionados. La creciente complejidad de los procesos de fabricación de lógica avanzada y memoria aumenta la necesidad de sistemas de vacío limpios, estables y resistentes a los productos químicos, por lo que la demanda del sector de los semiconductores es un factor determinante del crecimiento del mercado de alta especificación.

El procesamiento químico representó el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 754 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de destilación, secado, evaporación, polimerización y manipulación de disolventes requieren un rendimiento estable en condiciones de proceso variables y, en ocasiones, corrosivas. Los sistemas de tornillo seco y de uña con recubrimientos y materiales compatibles cobran cada vez más relevancia cuando la manipulación de lubricantes y el control de emisiones fugitivas influyen en la selección de equipos.

Las aplicaciones farmacéuticas generaron 430 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,9 % (2026–2035). La liofilización, el procesamiento de principios activos, la recuperación de disolventes y el secado al vacío favorecen los sistemas sin contaminación, compatibles con entornos de producción sujetos a las normas GMP. El segmento se beneficia tanto de la nueva capacidad para producir medicamentos biológicos como de la sustitución de equipos motivada por el cumplimiento normativo en instalaciones de fabricación consolidadas.

El procesamiento de alimentos y bebidas generó 331 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 8,5 % de los ingresos del mercado en 2035. La oportunidad de mercado se concentra en las líneas de envasado, llenado, volteo y procesamiento higiénico. Los sistemas secos se consideran cada vez más cuando los productores buscan reducir el riesgo de contaminación, simplificar la gestión de lubricantes y mejorar la planificación del mantenimiento, aunque otras prioridades de inversión limitan el ritmo de adopción en algunas instalaciones.

Las aplicaciones de petróleo y gas representaron el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,1 % (2026–2035). La adopción es selectiva, ya que las bases instaladas de sistemas sellados con aceite siguen muy arraigadas en entornos de exploración y producción y de transporte y almacenamiento sensibles a los costes. El crecimiento se concentra en el análisis de gases, la recuperación de vapores y procesos especializados de refinación en los que las especificaciones del producto o analíticas exigen un funcionamiento sin contaminación.

Las aplicaciones industriales generales generaron 331 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 8,9 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta aplicación se beneficia de los menores costes del ciclo de vida de las bombas secas, de una mayor conciencia de las obligaciones relativas a la eliminación del aceite y del valor de prolongar los intervalos de servicio en la producción continua. Sin embargo, la categoría sigue siendo muy competitiva, y las decisiones de compra dependen de la cobertura de los distribuidores, los precios y el soporte técnico local.

La investigación y el desarrollo representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 311 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se distribuye entre laboratorios universitarios, instituciones nacionales de investigación, programas de materiales avanzados, investigación cuántica e instalaciones de ciencias de la vida. Las soluciones de alto vacío con turbomoleculares y las bombas scroll compactas siguen siendo especialmente relevantes cuando la coherencia experimental y las bajas vibraciones son fundamentales.

Por canal de distribución

Las ventas directas generaron 2,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 3,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Se favorece la relación directa con los clientes de los sectores de semiconductores y farmacéutico, ya que la especificación del producto, la cualificación, la puesta en marcha, el mantenimiento preventivo y la disponibilidad de piezas de repuesto están estrechamente relacionados. Los proveedores con equipos de ingeniería de campo y organizaciones de servicio pueden afianzar aún más su posición en estas relaciones de alto valor con los clientes.

Las ventas indirectas representaron el 38,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 2,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los distribuidores y revendedores son importantes en aplicaciones industriales generales, de alimentación y bebidas, de laboratorio y de fabricación regional. Su capacidad para ofrecer existencias locales, asesoramiento sobre aplicaciones y servicio de primera línea amplía la adopción de las bombas secas más allá de los clientes que necesitan asistencia directa de ingeniería del fabricante de equipos originales (OEM).

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la combinación de segmentos favorece cada vez más las tecnologías capaces de satisfacer tanto las exigentes condiciones de proceso como las necesidades operativas prácticas de la industria. Los sistemas de tornillo en seco mantienen la exposición estratégica más amplia, mientras que las plataformas scroll y turbomoleculares siguen protegidas por requisitos de rendimiento específicos de ciertas aplicaciones, difíciles de replicar con alternativas de menor coste.

Análisis regional del mercado de bombas de vacío en seco

Cuota de mercado de las bombas de vacío en seco, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las bombas de vacío en seco, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de bombas de vacío en seco de América del Norte

El mercado de bombas de vacío en seco de América del Norte generó 728 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región se beneficia de la inversión en fabricación de semiconductores, la expansión biofarmacéutica y un entorno normativo que favorece una producción limpia y controlada frente a la contaminación. La demanda está cada vez más vinculada a las estrategias de abastecimiento local, la disponibilidad de servicios y la cualificación de equipos para aplicaciones de procesos de alto valor.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 663 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de las fábricas de semiconductores, la fabricación de productos biológicos y la inversión en cadenas de suministro nacionales sustentan la demanda del país. Las condiciones de contratación favorecen a los proveedores capaces de ofrecer sistemas validados, asistencia para aplicaciones y una respuesta rápida del servicio técnico en entornos de fabricación y producción regulada.

Canadá

Canadá representó el 8,9 % de los ingresos del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve respaldada por la actividad farmacéutica en Ontario y Quebec, así como por aplicaciones industriales y relacionadas con la energía. Su integración en los ciclos de inversión de América del Norte permite que el mercado se beneficie de las redes de equipos y servicios desarrolladas para los grandes clientes estadounidenses.

Análisis del mercado de bombas de vacío en seco de Europa

El mercado de bombas de vacío en seco de Europa representó el 24,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 1,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Europa combina una importante base instalada en los sectores químico, farmacéutico, de procesamiento de alimentos y de maquinaria industrial con la presencia de varios proveedores líderes de tecnología de vacío. Las exigencias normativas en materia de emisiones, higiene e integridad de los procesos respaldan la demanda de sustitución por sistemas sin aceite.

Alemania

Alemania generó 191 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 329 millones de dólares estadounidenses en 2035. La solidez del país en maquinaria industrial, productos químicos especializados y producción farmacéutica respalda tanto la demanda de equipos como la actividad de sustitución. Su papel en el ecosistema manufacturero regional también refuerza la demanda de plataformas de bombas con características técnicas diferenciadas y de servicios especializados.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 15,1 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 198 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda interna se sustenta en la fabricación de productos farmacéuticos y la proximidad a las capacidades de ingeniería de tecnologías de vacío. Las cadenas de suministro relacionadas con los semiconductores y los mercados finales intensivos en investigación también generan oportunidades para equipos con especificaciones más exigentes y servicios posventa.

Francia

Francia generó 100 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,3 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. La producción farmacéutica y de productos químicos especializados constituye la principal base de demanda. La transición hacia una fabricación con control de la contaminación favorece el uso de sistemas secos en aplicaciones donde el arrastre de aceite y la manipulación de lubricantes plantean problemas operativos o de cumplimiento normativo.

Italia

Italia representó el 10,1 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % (2026–2035). La demanda se sustenta en el procesamiento de alimentos, el envasado farmacéutico y la diversificación manufacturera. La solidez de las redes de distribución y servicio es especialmente importante para ampliar la adopción en pequeñas y medianas instalaciones industriales.

Análisis del mercado de bombas de vacío en seco de Asia-Pacífico

El mercado de bombas de vacío en seco de Asia-Pacífico generó 1,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 48,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La región reúne la mayor concentración mundial de fabricación de semiconductores y una demanda creciente de productos farmacéuticos, productos químicos y aplicaciones industriales generales. Su escala sustenta la demanda de equipos prémium para semiconductores, al tiempo que intensifica la competencia en precios en las categorías de bombas industriales estandarizadas.

China

China generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de autosuficiencia en semiconductores, la ampliación de la capacidad química y la modernización de la fabricación impulsan la demanda en todos los niveles de rendimiento. China también sigue siendo una fuente importante de producción de bombas industriales en seco de menor coste, lo que le confiere un doble papel como mercado cliente destacado y como origen de presiones competitivas sobre los precios.

Japón

Japón representó el 20,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 510 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus industrias avanzadas de semiconductores, pantallas planas y fabricación de precisión mantienen la demanda de plataformas de vacío de alta fiabilidad. La presencia de proveedores nacionales también favorece una estrecha vinculación entre el desarrollo de equipos, las relaciones de servicio y los ciclos de homologación de los clientes.

India

India generó 113 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % (2026–2035). Los nuevos proyectos de semiconductores, la expansión de la fabricación farmacéutica y la inversión en procesamiento de alimentos están impulsando la demanda desde una base instalada relativamente menor. Esto genera oportunidades para los proveedores capaces de combinar el rendimiento de los productos con servicios accesibles y una amplia cobertura de canales.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 150 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,3 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. La intensa actividad manufacturera de NAND y DRAM del país convierte el rendimiento del vacío en un factor central para la producción de memorias avanzadas. La demanda favorece a los proveedores con experiencia demostrada en la manipulación de gases de proceso, asistencia rápida sobre el terreno y relaciones consolidadas con los principales clientes del sector de los semiconductores.

Análisis del mercado de bombas de vacío en seco de América Latina

El mercado de bombas de vacío secas en América Latina generó 166 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 291 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización industrial, el procesamiento de alimentos y bebidas y el desarrollo de la capacidad farmacéutica respaldan la demanda regional. La adopción se ve moderada por las limitaciones de capital, los largos ciclos de sustitución y el uso continuado de equipos instalados con sellado de aceite en muchas instalaciones de producción.

Brasil

Brasil generó 70 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 128 millones de dólares estadounidenses en 2035. El procesamiento de alimentos y bebidas, los productos farmacéuticos y las aplicaciones relacionadas con la energía generan la base de demanda nacional más amplia de la región. Las nuevas instalaciones ofrecen la vía más clara para adoptar la tecnología seca, a medida que la eficiencia energética y los requisitos de control de la contaminación adquieren mayor peso en las decisiones sobre equipos.

México

México representó el 30,1 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. La actividad de relocalización cercana en las cadenas de suministro relacionadas con los semiconductores, los productos farmacéuticos y la industria respalda la demanda. La proximidad del país a los clientes manufactureros de EE. UU. refuerza la importancia de las relaciones de aprovisionamiento norteamericanas y de las redes de servicio transfronterizas.

Análisis del mercado de bombas de vacío secas en Oriente Medio y África

El mercado de bombas de vacío secas en Oriente Medio y África representó el 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 278 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en el procesamiento petroquímico, la desalación, la fabricación industrial y la capacidad emergente de los sectores farmacéutico y de procesamiento de alimentos. El desarrollo del mercado se ve limitado por una base instalada más reducida y la dependencia de equipos importados de alta especificación.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 30,1 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 89 millones de dólares estadounidenses en 2035. La industria petroquímica, la desalación y la inversión en fabricación nacional sustentan la demanda. Las iniciativas de diversificación están ampliando gradualmente la base de equipos más allá de los hidrocarburos, aunque los sistemas de alto rendimiento siguen dependiendo en gran medida de la tecnología importada y de los servicios de asistencia técnica.

EAU

EAU generó 40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % entre 2026 y 2035. El desarrollo industrial de los sectores químico, farmacéutico y sanitario respalda la adopción en entornos de fabricación de zonas francas y orientados a la exportación. La demanda favorece los sistemas compactos y fiables que pueden cumplir los requisitos de control de la contaminación y contar con el respaldo de redes de distribución regionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal núcleo de demanda y competencia del mercado, ya que la inversión en semiconductores, la escala de la fabricación nacional y la modernización industrial se están produciendo simultáneamente. América del Norte y Europa mantienen su importancia estratégica gracias a las aplicaciones con estrictos requisitos de cualificación y a sus ecosistemas de proveedores, mientras que las regiones emergentes ofrecen oportunidades de crecimiento selectivas allí donde los servicios locales pueden superar las limitaciones de capital y de los ciclos de sustitución.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las bombas de vacío secas

La estructura de la cuota de mercado de las bombas de vacío secas está concentrada: los cinco principales participantes representan conjuntamente aproximadamente el 63,5 % de los ingresos del mercado en 2025. La escala es importante porque los proveedores deben mantener la inversión en cualificación para semiconductores, ingeniería de aplicaciones, materiales compatibles con los procesos, cobertura de servicio global y largos ciclos de aceptación por parte de los clientes.

Atlas Copco (Edwards Vacuum + Leybold) tenía aproximadamente un 19,5 % de cuota de mercado en 2025. Los negocios de Edwards y Leybold del grupo le proporcionan una amplia cobertura en vacío para procesos de semiconductores, sistemas industriales y aplicaciones de investigación. Sus relaciones con clientes de la base instalada, sus capacidades de vacío y abatimiento y su red global de servicio técnico sobre el terreno refuerzan la fidelización en aplicaciones en las que las paradas afectan al rendimiento de las obleas, la fiabilidad de los procesos o los costes operativos de los clientes.

Busch Group tenía aproximadamente un 17,5 % de cuota de mercado en 2025. Busch combina su alcance en vacío industrial con capacidades ampliadas de alto vacío y orientadas a los semiconductores gracias a la cartera más amplia del grupo. Su posición competitiva se ve reforzada por una amplia oferta de productos que abarca desde vacío primario hasta sistemas de alto vacío y aplicaciones de procesos limpios, lo que le permite atender diversos requisitos de los clientes a través de una sola organización.

Ebara Corporation tenía aproximadamente un 10,5 % de cuota de mercado en 2025. Ebara ocupa una posición sólida en el vacío para procesos de semiconductores, especialmente en aplicaciones donde las sustancias químicas agresivas, los subproductos condensables y los gases cargados de polvo requieren una gestión especializada de los gases de proceso. Su relevancia para los clientes está estrechamente vinculada a los principales centros de fabricación avanzada de semiconductores de Japón, Corea del Sur y otros grandes mercados de producción asiáticos.

ULVAC Inc. mantiene una posición integrada en tecnología de vacío que abarca bombas, sistemas y equipos de producción de semiconductores. Las relaciones de la empresa en Japón con los sectores de los semiconductores y las pantallas respaldan su base instalada, mientras que el desarrollo de su tecnología se orienta a las exigencias cada vez mayores de la fabricación de lógica y memoria. Esta integración puede favorecer la fidelización de los clientes cuando se valora el conocimiento de los procesos a nivel de sistema.

Ingersoll Rand (Gardner Denver / Elmo Rietschle) es especialmente relevante en aplicaciones de vacío industriales generales y de procesamiento de alimentos. Su alcance de distribución regional y su presencia en el mercado posventa respaldan su competitividad en las categorías de capacidad industrial intermedia. En estos segmentos, la disponibilidad de piezas de repuesto, la rapidez del servicio y el soporte durante todo el ciclo de vida pueden ser tan determinantes como el rendimiento inicial del equipo.

Otros participantes importantes son Agilent Technologies en aplicaciones científicas y de alto vacío, Flowserve Corporation en sistemas para la industria de procesos, y especialistas como Kashiyama Industries, Osaka Vacuum y ANLET. La expansión de los fabricantes chinos, entre ellos HANBELL Precise Machinery, Ningbo Baosi Energy Equipment y SKY Technology Development, añade presión competitiva en aplicaciones industriales estandarizadas, especialmente cuando las barreras de cualificación son menores.

Novedades recientes del sector

Ebara Corporation presentó su bomba de vacío seca EV-H en SEMICON Japan 2025, con la producción en serie y el lanzamiento comercial escalonado previstos a partir de 2026. La plataforma está dirigida a aplicaciones de deposición de semiconductores, como ALD y CVD, y ofrece mayor capacidad de gestión de gases y una resistencia mejorada a los subproductos de proceso; Ebara también indicó que está desarrollando funciones de mantenimiento predictivo y visualización de servicios [5].

Ebara Precision Machinery Korea anunció la construcción de una segunda planta de reacondicionamiento de bombas de vacío secas en Pyeongtaek, Corea del Sur. La instalación tiene por objeto ampliar la capacidad de servicio para el clúster de semiconductores del país y mejorar los tiempos de respuesta para las flotas de bombas secas instaladas [6].

Pfeiffer Vacuum+Fab Solutions presentó la bomba de vacío Roots multietapa UltiDry para aplicaciones de CVD, ALD y PVD en semiconductores. Esta plataforma exenta de aceite incorpora protección mediante inyección de gas de purga y características de diseño resistentes a la corrosión, concebidas para procesos con químicas exigentes [7].

Informe de investigación de mercado de bombas de vacío en seco
Informe de investigación de mercado de bombas de vacío en seco

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de bombas de vacío en seco se estimó en 3,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de bombas de vacío en seco en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de bombas de vacío en seco son Atlas Copco, Busch SE, Ebara Corporation, ULVAC Inc. e Ingersoll Rand.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)