Scarica il PDF gratuito

Mercato delle pompe per vuoto a secco Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9971
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle pompe per vuoto a secco

Il mercato delle pompe per vuoto a secco è stato valutato 3,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 3,56 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 6,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle pompe per vuoto a secco

Dimensione del mercato nel 2025
3,31 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
3,56 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione prevista del mercato nel 2035
6,32 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,6%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Atlas Copco ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 19,5% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Atlas Copco, Busch SE, Ebara Corporation, ULVAC Inc., Ingersoll Rand, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 63,5% nel 2025.

I sistemi per vuoto a secco stanno acquisendo importanza nei contesti in cui la purezza dei processi, il controllo della contaminazione e la riduzione della gestione dei lubrificanti sono requisiti operativi fondamentali. La produzione di semiconduttori e di farmaci biologici, la lavorazione chimica e il confezionamento igienico stanno orientando la domanda verso piattaforme senza olio che abbinano prestazioni affidabili in condizioni di vuoto a materiali specifici per ciascuna applicazione, assistenza tecnica e capacità di gestione dei gas di processo.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore, nel 2022 il mercato delle pompe per vuoto a secco ha generato ricavi pari a 2,9 miliardi di dollari statunitensi, definendo una base storica che evidenzia come la concentrazione degli incrementi di capacità a breve termine nella produzione di semiconduttori e farmaci abbia accelerato la crescita dall’inizio del periodo storico. L’aumento dei tassi di espansione tra i periodi storico e di previsione riflette cambiamenti strutturali della domanda, anziché una ripresa ciclica, e rafforza le prospettive positive di GMI per l’intero periodo di previsione.

Tendenze del mercato delle pompe per vuoto a secco, fattori trainanti della crescita e previsioni di GMI

Le previsioni sono influenzate dalla domanda ad alta intensità di capitale proveniente dalla produzione di semiconduttori e dalle scienze della vita, nonché da maggiori opportunità di sostituzione delle apparecchiature con tenuta a olio negli ambienti industriali regolamentati. Le condizioni di crescita favoriscono i fornitori in grado di abbinare prestazioni prive di contaminazione a competenze di ingegneria di processo, un’ampia rete di assistenza e un approvvigionamento resiliente dei componenti.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
La regionalizzazione degli stabilimenti di produzione di semiconduttori sostiene la domanda di pompe per processi a secco ad alte specificheNel 2025 le vendite globali di apparecchiature per la produzione di semiconduttori hanno raggiunto 125,5 miliardi di dollari statunitensi [1]L'espansione degli stabilimenti di produzione in Nord America, Europa e Asia-Pacifico richiede pompe a vite a secco ad alta portata e pompe turbomolecolari per i moduli di processo CVD, ALD e di incisione; ogni nuova linea di produzione comporta un impegno pluriennale per le apparecchiature di baseLa quota del segmento delle applicazioni per semiconduttori nel mercato delle pompe a secco aumenta fino al 2030, poiché la nuova capacità produttiva degli stabilimenti cresce più rapidamente dei cicli di investimento di capitale dell'industria in generale
Gli investimenti nella capacità produttiva biofarmaceutica accelerano l'adozione di sistemi per vuoto oil-freeNel 2025 gli investimenti totali dichiarati nella capacità produttiva CDMO hanno raggiunto 24,86 miliardi di dollari statunitensi [4]Le nuove linee di produzione di farmaci biologici, liofilizzazione e riempimento sterile richiedono sistemi per vuoto a secco oil-free, ampliando la base installata di pompe a vite a secco e a membrana negli ambienti di produzione farmaceuticaIl segmento delle applicazioni farmaceutiche mantiene una crescita superiore a quella del mercato fino alla metà del periodo di previsione, man mano che gli impianti realizzati nel 2025–2027 raggiungono i livelli massimi di utilizzo e alimentano la domanda di sostituzione e manutenzione
L'integrazione di VSD e la connettività IoT riducono il costo totale di proprietà, ampliando l'adozione industrialeLe piattaforme di nuova generazione per il vuoto a secco integrano azionamenti a velocità variabile e sensori incorporati per il monitoraggio delle condizioni, consentendo di adeguare automaticamente la velocità alla domanda del processo e di programmare la manutenzione predittiva senza intervalli di cambio dell'olioCosti del ciclo di vita inferiori e un rischio ridotto di fermi non programmati rendono economicamente praticabili le pompe a secco nei settori industriali generali sensibili ai costi, nella lavorazione degli alimenti e negli ambienti di ricerca e sviluppo che in precedenza continuavano a utilizzare alternative con tenuta a olioUna maggiore penetrazione nell'industria in generale sostiene un livello minimo della domanda e amplia il canale di distribuzione indiretta nei segmenti di media capacità per tutto il periodo di previsione

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

La domanda del settore dei semiconduttori è direttamente legata al numero e alla complessità dei moduli di processo che dipendono dal vuoto e che vengono installati durante la costruzione e l’avviamento degli impianti di fabbricazione. Nel 2025 la spesa per le apparecchiature per la fabbricazione di wafer ha raggiunto 110,8 miliardi di dollari statunitensi, a conferma di un ciclo di investimenti che sostiene la domanda di sistemi per vuoto compatibili con i processi di deposizione, incisione e impiantazione [1]. Le pompe a vite a secco e le pompe turbomolecolari beneficiano di specifiche rigorose in materia di purezza, requisiti di compatibilità con i gas di processo e cicli di qualificazione delle apparecchiature, che rendono le decisioni di sostituzione più rilevanti rispetto alle applicazioni industriali standard.

La rilocalizzazione delle catene di approvvigionamento dei semiconduttori modifica ulteriormente le priorità di approvvigionamento. Lo Stato di New York ha annunciato la costruzione di uno stabilimento di Edwards Vacuum per la catena di approvvigionamento dei semiconduttori, sostenuto da un investimento di 319 milioni di dollari statunitensi, a conferma dell’importanza strategica della disponibilità locale di apparecchiature per vuoto a secco di grado semiconduttori [2]. Investimenti di questo tipo sostengono una base installata destinata a durare nel tempo, che richiede supporto alla messa in servizio, unità di ricambio e manutenzione programmata.

Le aggiunte di capacità biofarmaceutica rafforzano la domanda di apparecchiature per vuoto a secco destinate alla liofilizzazione, al recupero dei solventi, al riempimento asettico e all’essiccazione sotto vuoto. Gli investimenti dei CDMO indicano che la nuova capacità produttiva regolamentata viene realizzata tenendo conto dei requisiti di controllo della contaminazione, anziché adattare sistemi preesistenti con tenuta a olio [4]. Con il passaggio di questi impianti dalla fase di costruzione a quella operativa, la domanda si estende dall’approvvigionamento di apparecchiature originali alle esigenze di assistenza e sostituzione.

Anche il funzionamento a velocità variabile e il monitoraggio integrato delle condizioni stanno modificando la convenienza economica negli ambiti industriali. Adeguando la velocità delle pompe al carico di processo e riducendo i tempi di fermo non pianificati, queste caratteristiche rendono le piattaforme oil-free più pratiche per il confezionamento, la movimentazione dei materiali, i laboratori e gli ambienti di produzione decentralizzata, dove l’accesso per la manutenzione e il consumo energetico incidono in modo significativo sulle decisioni di acquisto.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
La concentrazione dell’offerta di terre rare crea un rischio strutturale di approvvigionamento per gli azionamenti dei motori delle pompeLa Cina rappresenta circa il 91% della produzione globale di separazione e raffinazione delle terre rare; i controlli sulle esportazioni di materiali magnetici chiave sono stati recentemente inaspriti [3]L’approvvigionamento dei magneti al neodimio utilizzati nei motori per pompe ad alta efficienza a velocità variabile è esposto a un allungamento dei tempi di consegna e a un aumento dei costi; i produttori interessati potrebbero rinviare il lancio di nuove piattaforme o assorbire costi di produzione più elevatiIl rischio per la catena di approvvigionamento si attenua quando i progetti di raffinazione al di fuori della Cina raggiungono dimensioni maggiori; a metà del periodo di previsione è più probabile una compressione dei margini che un vincolo sui volumi di produzione delle pompe a secco
Il divario dei prezzi delle terre rare successivo ai controlli fa aumentare i costi di produzione al di fuori della CinaDopo l’introduzione dei controlli sulle esportazioni, in Europa i prezzi dei prodotti a base di terre rare hanno raggiunto livelli fino a 6 volte superiori ai prezzi interni cinesi [3]Rispetto ai concorrenti della Cina continentale che acquistano ai prezzi interni, i produttori di pompe al di fuori della Cina devono affrontare uno svantaggio strutturale di costo nei componenti degli azionamenti dei motori; l’erosione dei margini è più marcata per i produttori di fascia media privi di contratti di fornitura a lungo termineIl sovrapprezzo si riduce con l’espansione della capacità di raffinazione nei Paesi occidentali e alleati; i produttori certificati per il settore dei semiconduttori e quelli di grado farmaceutico sono più protetti grazie alle barriere alla sostituzione basate sulle specifiche
I concorrenti a basso costo intensificano la pressione sui prezzi nelle fasce di portata industriale standardI produttori in Cina e nel Sud-est asiatico hanno ampliato la produzione di pompe a vite a secco e a uncini, rivolte al segmento industriale generale da 100–500 m³/h, utilizzando design ottimizzati dei rotori e senza sostenere gli oneri di certificazione richiesti per le applicazioni nel settore dei semiconduttori o farmaceuticoL’erosione del prezzo medio di vendita nelle fasce di portata delle pompe standard frena la crescita dei ricavi rispetto a quella dei volumi; i produttori con specifiche premium reindirizzano gli sforzi di vendita verso le categorie dei semiconduttori e farmaceutica, caratterizzate da margini più elevatiLa quota di mercato dei produttori industriali di dimensioni inferiori alla scala efficiente si riduce; la concentrazione dei primi cinque operatori rimane stabile o si rafforza entro il 2030, mentre la produzione di grandi volumi di prodotti standard si sposta verso fornitori a prezzi più bassi nei segmenti meno regolamentati

*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di GMI.*

Le piattaforme di pompe a secco ad alta efficienza dipendono sempre più da sistemi di motori a magneti permanenti, esponendo i produttori alla concentrazione della capacità di lavorazione delle terre rare. Nel 2024 la Cina rappresentava inoltre circa il 60% della produzione estrattiva dei materiali pertinenti per i magneti, accentuando la vulnerabilità dovuta alla concentrazione nelle fasi successive di raffinazione e separazione [3]. I fornitori che dispongono di accordi di approvvigionamento a lungo termine, alternative qualificate o rapporti verticalmente integrati con i produttori di motori sono in una posizione migliore per proteggere i programmi di consegna e le tempistiche di sviluppo dei prodotti.

L’impatto commerciale varia da un mercato finale all’altro. Le pompe qualificate per l’industria dei semiconduttori e quelle di grado farmaceutico beneficiano di una maggiore protezione dei prezzi, poiché la certificazione, il rischio di fermo e le prestazioni di processo limitano la sostituibilità. Al contrario, le pompe industriali standard a vite e a uncino subiscono pressioni più immediate, con l’espansione di alternative tecnicamente valide e meno costose nelle applicazioni in cui le decisioni di acquisto attribuiscono maggiore peso al costo del ciclo di vita e alla disponibilità di assistenza locale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la principale tensione nelle previsioni derivi dalla coesistenza di una domanda resiliente di sistemi per vuoto di processo ad alte specifiche e di condizioni più difficili per i costi degli input e i prezzi nei segmenti industriali. I fornitori che tutelano l’accesso ai componenti e mantengono solide qualifiche nei settori dei semiconduttori e farmaceutico dovrebbero essere meglio posizionati rispetto ai produttori che competono principalmente sui prezzi delle apparecchiature di capacità standard.

Analisi per segmento del mercato delle pompe per vuoto a secco

Per tipologia di pompa

Dimensione del mercato delle pompe per vuoto a secco, per tipologia di pompa, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle pompe per vuoto a secco, per tipologia di pompa, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Il mercato delle pompe per vuoto a secco è dominato dalla tecnologia a vite a secco, che ha generato 1,06 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le pompe a vite a secco sono adatte ad applicazioni ad alta produttività che comportano vapori condensabili, flussi carichi di particolato e processi chimici complessi. La loro rilevanza nei settori dei semiconduttori, chimico e industriale in senso più ampio conferisce a questa tecnologia un mercato potenziale più vasto rispetto ai design di pompe ottimizzati per un intervallo di vuoto ristretto o per cicli di lavoro di laboratorio.

Nel 2025 le pompe turbomolecolari rappresentavano il 18,0% dei ricavi del mercato e dovrebbero registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% nel periodo 2026–2035. Il loro ruolo specifico nelle condizioni di alto e altissimo vuoto sostiene la domanda per l’impiantazione ionica, la deposizione fisica da fase vapore, la strumentazione analitica e la ricerca avanzata. Il segmento è meno esposto alla concorrenza sui prezzi dei prodotti standardizzati, poiché la bassa pressione di fondo e la stabilità dei processi sono requisiti prestazionali, non caratteristiche opzionali.

Nel 2025 le pompe Roots (booster) rappresentavano il 15,0% dei ricavi del mercato e dovrebbero generare 869 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi Roots sono comunemente impiegati come stadi per aumentare la portata all’interno di architetture per il vuoto con più pompe. Il loro valore dipende dalle prestazioni dell’intera linea del vuoto, in particolare nei grandi impianti per semiconduttori e prodotti chimici, dove l’utilizzo dei processi e i tempi di evacuazione hanno conseguenze operative dirette.

Nel 2025 le pompe a uncino hanno generato 463 milioni di dollari statunitensi e dovrebbero rappresentare il 13,4% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il design del rotore senza contatto ne consente l’impiego in condizioni di aspirazione variabili e in ambienti sensibili al particolato. Ciò rende le pompe a uncino rilevanti nel confezionamento, nel trasporto pneumatico sotto vuoto e nella produzione manifatturiera in generale, dove spesso si privilegiano la semplicità della manutenzione e il funzionamento senza olio rispetto alla capacità di raggiungere livelli di altissimo vuoto.

Nel 2025 le pompe scroll detenevano una quota di mercato del 12,0% e dovrebbero generare 763 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le basse vibrazioni e la silenziosità conferiscono alla tecnologia scroll una posizione consolidata negli strumenti di laboratorio, nelle apparecchiature per la ricerca sui semiconduttori e nei sistemi di liofilizzazione farmaceutica. Le prospettive della domanda sono legate agli ambienti in cui l’integrità dei campioni, le condizioni operative e l’integrazione di apparecchiature compatte contano più di una produttività molto elevata.

Nel 2025 le pompe a membrana rappresentavano il 5,0% dei ricavi del mercato e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% nel periodo 2026–2035. La tecnologia a membrana risponde alle esigenze di applicazioni a portata ridotta e sensibili agli agenti chimici nei campi della chimica analitica, nei laboratori e nella produzione farmaceutica su piccola scala. Il segmento resta specializzato e la domanda è sostenuta dalla compatibilità chimica e dai formati compatti, anziché da impianti di processo caratterizzati da economie di scala.

Per capacità

Nel 2025 le pompe di bassa capacità, inferiori a 100 m³/h, hanno generato 1,16 miliardi di dollari statunitensi e dovrebbero raggiungere 2,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa fascia comprende sistemi compatti scroll, a membrana e a vite a secco utilizzati nei laboratori, nei flussi di lavoro analitici e nelle linee di produzione farmaceutica di dimensioni ridotte. La domanda è sostenuta dalla lavorazione decentralizzata e dalle applicazioni nel settore delle scienze della vita, in cui l’ingombro delle apparecchiature, gli intervalli di manutenzione e la compatibilità con materiali sensibili influenzano le decisioni di acquisto.

Nel 2025 le pompe di capacità media, nella fascia 100–500 m³/h, rappresentavano il 42,0% dei ricavi del mercato e dovrebbero generare 2,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento serve la più ampia varietà di applicazioni, tra cui il confezionamento, la lavorazione chimica, le camere bianche farmaceutiche e le apparecchiature standard per semiconduttori. Questa ampiezza offre un significativo potenziale in termini di volumi, ma espone anche i fornitori a una maggiore concorrenza sui prezzi, soprattutto nei casi in cui i requisiti di qualificazione sono meno stringenti.

Si prevede che le pompe ad alta capacità, con portate superiori a 500 m³/h, rappresenteranno il 24,6% dei ricavi del mercato entro il 2035 e registreranno un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% (2026–2035). I grandi impianti per la produzione di semiconduttori e le installazioni chimiche sostengono questo segmento, poiché i sistemi multicamera richiedono architetture per vuoto compatibili con i processi e caratterizzate da portate elevate. La qualificazione tecnica, la rapidità degli interventi di assistenza e l’integrazione con stadi booster consentono ai fornitori di differenziarsi maggiormente rispetto alle categorie industriali di capacità inferiore.

Per applicazione

Quota di mercato delle pompe per vuoto a secco, per applicazione, 2025
Quota di mercato delle pompe per vuoto a secco, per applicazione, 2025

La produzione di semiconduttori ha generato 1,26 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,84 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa applicazione richiede una capacità di vuoto dedicata nelle fasi di deposizione, incisione, impiantazione, litografia e nei processi correlati. La crescente complessità dei processi nella produzione di circuiti logici e memorie avanzati accresce la necessità di sistemi per vuoto puliti, stabili e resistenti agli agenti chimici, rendendo la domanda del settore dei semiconduttori un fattore determinante per la crescita del mercato di fascia alta.

Nel 2025 la lavorazione dei prodotti chimici ha rappresentato il 14,0% dei ricavi del mercato e dovrebbe generare 754 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le applicazioni di distillazione, essiccazione, evaporazione, polimerizzazione e trattamento dei solventi richiedono prestazioni stabili in condizioni di processo variabili e talvolta corrosive. I sistemi a vite a secco e ad artiglio dotati di rivestimenti e materiali compatibili assumono un’importanza crescente nei casi in cui la gestione dei lubrificanti e il controllo delle emissioni fuggitive incidono sulla scelta delle apparecchiature.

Nel 2025 le applicazioni farmaceutiche hanno generato 430 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% (2026–2035). La liofilizzazione, la lavorazione dei principi attivi, il recupero dei solventi e l’essiccazione sotto vuoto favoriscono sistemi privi di contaminanti e conformi agli ambienti produttivi regolamentati dalle GMP. Il segmento beneficia sia della creazione di nuova capacità per i farmaci biologici sia della sostituzione degli impianti esistenti dettata dai requisiti di conformità.

Nel 2025 la lavorazione di alimenti e bevande ha generato 331 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe rappresentare l’8,5% dei ricavi del mercato entro il 2035. Le opportunità di mercato si concentrano nelle linee di confezionamento, riempimento, zangolatura e lavorazione igienica. I sistemi a secco vengono presi sempre più in considerazione dai produttori che intendono ridurre il rischio di contaminazione, semplificare la gestione dei lubrificanti e migliorare la pianificazione della manutenzione, sebbene in alcuni impianti le priorità concorrenti nell’allocazione del capitale limitino il ritmo della conversione.

Nel 2025 le applicazioni nel settore petrolifero e del gas hanno rappresentato il 7,0% dei ricavi del mercato e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,1% (2026–2035). L’adozione è selettiva, poiché gli impianti esistenti con tenuta a olio restano radicati nei segmenti upstream e midstream sensibili ai costi. La crescita si concentra nell’analisi dei gas, nel recupero dei vapori e in specifici processi di raffinazione, nei quali le specifiche del prodotto o dell’analisi richiedono un funzionamento privo di contaminanti.

Nel 2025 le applicazioni industriali generali hanno generato 331 milioni di dollari statunitensi e dovrebbero rappresentare l’8,9% dei ricavi del mercato entro il 2035. Questa applicazione beneficia dei minori costi del ciclo di vita delle pompe a secco, della maggiore consapevolezza degli obblighi relativi allo smaltimento dell’olio e del valore di intervalli di manutenzione più lunghi nella produzione continua. La categoria resta tuttavia caratterizzata da un’elevata concorrenza, con decisioni di acquisto influenzate dalla copertura distributiva, dai prezzi e dal supporto tecnico locale.

Nel 2025 la ricerca e sviluppo ha rappresentato il 5,0% dei ricavi del mercato e dovrebbe generare 311 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda proviene da laboratori universitari, istituti di ricerca nazionali, programmi sui materiali avanzati, attività di ricerca quantistica e strutture nel campo delle scienze della vita. Le pompe turbomolecolari per alto vuoto e le soluzioni compatte a spirale restano particolarmente rilevanti quando sono fondamentali la riproducibilità degli esperimenti e le basse vibrazioni.

Per canale di distribuzione

Le vendite dirette hanno generato 2,05 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 3,87 miliardi entro il 2035. Il contatto diretto è privilegiato nei settori dei semiconduttori e farmaceutico, poiché la specifica del prodotto, la qualifica, la messa in servizio, la manutenzione preventiva e la disponibilità di pezzi di ricambio sono strettamente interconnesse. I fornitori dotati di team di ingegneria sul campo e organizzazioni di assistenza possono inserirsi più profondamente in queste relazioni di alto valore con i clienti.

Nel 2025 le vendite indirette rappresentavano il 38,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 2,46 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Distributori e rivenditori sono importanti nelle applicazioni industriali in generale, nei settori alimentare e delle bevande, dei laboratori e della produzione regionale. La loro capacità di garantire disponibilità locale delle scorte, consulenza applicativa e assistenza di primo livello amplia l’adozione delle pompe a secco oltre i clienti che necessitano del supporto diretto di ingegneria dei produttori OEM.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la composizione dei segmenti premi sempre più le tecnologie in grado di conciliare condizioni di processo impegnative con le esigenze operative pratiche dell’industria. I sistemi a vite a secco mantengono la più ampia esposizione strategica, mentre le piattaforme scroll e turbomolecolari restano protette da requisiti prestazionali specifici delle applicazioni, difficili da replicare con alternative a costo inferiore.

Analisi regionale del mercato delle pompe per vuoto a secco

Quota di mercato delle pompe per vuoto a secco, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle pompe per vuoto a secco, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle pompe per vuoto a secco in Nord America

Nel 2025 il mercato delle pompe per vuoto a secco in Nord America ha generato 728 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,31 miliardi entro il 2035. La regione beneficia degli investimenti nella produzione di semiconduttori, dell’espansione biofarmaceutica e di un contesto normativo favorevole a una produzione pulita e a contaminazione controllata. La domanda è sempre più legata a strategie di filiera localizzate, alla disponibilità dei servizi e alla qualifica delle apparecchiature per applicazioni di processo ad alto valore.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 663 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,16 miliardi entro il 2035. L’attività degli impianti di produzione di semiconduttori, la produzione di farmaci biologici e gli investimenti nelle filiere nazionali sostengono la domanda del Paese. Le condizioni di approvvigionamento favoriscono i fornitori in grado di offrire sistemi convalidati, supporto applicativo e interventi di assistenza rapidi per gli ambienti di fabbricazione e di produzione regolamentata.

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava l’8,9% dei ricavi del mercato nordamericano e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dalle attività farmaceutiche in Ontario e Québec, nonché dalle applicazioni industriali ed energetiche. L’integrazione con i cicli d’investimento nordamericani consente al mercato di beneficiare delle reti di apparecchiature e servizi sviluppate per i clienti statunitensi di maggiori dimensioni.

Analisi di mercato delle pompe per vuoto a secco in Europa

Nel 2025 il mercato europeo delle pompe per vuoto a secco rappresentava il 24,0% dei ricavi globali e si prevede che genererà 1,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’Europa combina un’ampia base installata nei settori chimico, farmaceutico, della trasformazione alimentare e dei macchinari industriali con la presenza di diversi fornitori leader di tecnologie per il vuoto. I requisiti normativi in materia di emissioni, igiene e integrità dei processi sostengono la domanda di sostituzione con sistemi oil-free.

Germania

La Germania ha generato 191 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 329 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La solidità del Paese nei settori dei macchinari industriali, dei prodotti chimici speciali e della produzione farmaceutica sostiene sia la domanda di apparecchiature sia le attività di sostituzione. Il suo ruolo nell’ecosistema manifatturiero regionale rafforza inoltre la domanda di piattaforme di pompaggio tecnicamente differenziate e di capacità di assistenza.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha rappresentato il 15,1% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che genererà 198 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda interna è sostenuta dalla produzione farmaceutica e dalla vicinanza a competenze ingegneristiche nel settore delle tecnologie per il vuoto. Anche le filiere legate ai semiconduttori e i mercati finali ad alta intensità di ricerca creano opportunità per apparecchiature con specifiche più elevate e per il supporto post-vendita.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 100 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 12,3% dei ricavi del mercato europeo entro il 2035. La produzione farmaceutica e quella di prodotti chimici speciali costituiscono la principale base della domanda. La transizione verso processi produttivi a contaminazione controllata favorisce l’uso di sistemi a secco nelle applicazioni in cui il trascinamento di olio e la gestione dei lubrificanti comportano rischi operativi o di conformità normativa.

Italia

Nel 2025 l’Italia ha rappresentato il 10,1% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,3% (2026–2035). La domanda è sostenuta dalla trasformazione alimentare, dal confezionamento farmaceutico e da un settore manifatturiero diversificato. La solidità della rete di distributori e assistenza è particolarmente importante per ampliare l’adozione presso gli impianti industriali di piccole e medie dimensioni.

Analisi di mercato delle pompe per vuoto a secco nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato delle pompe per vuoto a secco nell’Asia-Pacifico ha generato 1,46 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 48,7% dei ricavi del mercato globale entro il 2035. La regione combina la più alta concentrazione al mondo di impianti per la produzione di semiconduttori con una domanda in espansione nei settori farmaceutico, chimico e industriale in generale. Le sue dimensioni sostengono una domanda di fascia alta per applicazioni nel settore dei semiconduttori, intensificando al contempo la concorrenza sui prezzi nelle categorie standardizzate di pompe industriali.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 800 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,77 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I programmi per l’autosufficienza nel settore dei semiconduttori, l’aumento della capacità produttiva nel settore chimico e la modernizzazione manifatturiera trainano la domanda in tutte le fasce di prestazioni. La Cina rimane inoltre un’importante fonte di produzione di pompe industriali a secco a basso costo, assumendo così un duplice ruolo: importante mercato di sbocco e fonte di pressione concorrenziale sui prezzi.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 20,0% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che genererà 510 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I suoi settori avanzati dei semiconduttori, dei display a schermo piatto e della produzione di precisione sostengono la domanda di piattaforme per il vuoto ad alta affidabilità. La presenza di fornitori nazionali favorisce inoltre stretti legami tra sviluppo delle apparecchiature, rapporti di assistenza e cicli di qualificazione dei clienti.

India

Nel 2025 l’India ha generato 113 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,7% (2026–2035). I progetti emergenti nel settore dei semiconduttori, l’espansione della produzione farmaceutica e gli investimenti nella trasformazione alimentare stanno alimentando la domanda partendo da una base installata relativamente ridotta. Ciò crea opportunità per i fornitori in grado di coniugare le prestazioni dei prodotti con servizi accessibili e un’ampia copertura dei canali di distribuzione.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 150 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 10,3% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico entro il 2035. L’intensa attività produttiva del Paese nei settori NAND e DRAM rende le prestazioni del vuoto fondamentali per la produzione di memorie avanzate. La domanda favorisce i fornitori con comprovata esperienza nella gestione dei gas di processo, rapida assistenza sul campo e rapporti consolidati con i principali clienti del settore dei semiconduttori.

Analisi di mercato delle pompe per vuoto a secco in America Latina

Il mercato delle pompe per vuoto a secco in America Latina ha generato 166 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 291 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La modernizzazione industriale, la trasformazione di alimenti e bevande e lo sviluppo della capacità produttiva farmaceutica sostengono la domanda regionale. L’adozione è frenata dai vincoli di capitale, dai lunghi cicli di sostituzione e dal persistente impiego di apparecchiature installate con tenuta a olio in molti stabilimenti produttivi.

Brasile

Il Brasile ha generato 70 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 128 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La trasformazione di alimenti e bevande, il settore farmaceutico e le applicazioni legate all’energia costituiscono la più ampia base di domanda a livello nazionale nella regione. Le nuove installazioni rappresentano la via più chiara per l’adozione della tecnologia a secco, con la crescente rilevanza dell’efficienza energetica e dei requisiti di controllo della contaminazione nelle decisioni di acquisto delle apparecchiature.

Messico

Nel 2025 il Messico rappresentava il 30,1% dei ricavi del mercato latinoamericano e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% (2026–2035). Le attività di nearshoring nelle filiere dei semiconduttori e nei settori farmaceutico e industriale sostengono la domanda. La vicinanza del Paese ai clienti manifatturieri statunitensi rafforza il ruolo delle relazioni di approvvigionamento nordamericane e delle reti di assistenza transfrontaliere.

Analisi di mercato delle pompe per vuoto a secco in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato delle pompe per vuoto a secco in Medio Oriente e Africa rappresentava il 5,0% dei ricavi globali e si prevede che genererà 278 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda si concentra nella trasformazione petrolchimica, nella desalinizzazione, nella produzione industriale e nella capacità emergente nei settori farmaceutico e della trasformazione alimentare. Lo sviluppo del mercato è limitato da una base installata più ridotta e dalla dipendenza dalle importazioni di apparecchiature con specifiche elevate.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita rappresentava il 30,1% dei ricavi del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che genererà 89 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il settore petrolchimico, la desalinizzazione e gli investimenti nella produzione nazionale sostengono la domanda. Le iniziative di diversificazione stanno gradualmente ampliando la base di apparecchiature oltre il settore degli idrocarburi, sebbene i sistemi ad alte prestazioni continuino a dipendere in larga misura dalla tecnologia importata e dal relativo supporto tecnico.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 40 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% (2026–2035). Lo sviluppo industriale nei settori chimico, farmaceutico e sanitario sostiene l’adozione negli ambienti produttivi delle zone franche e orientati all’esportazione. La domanda privilegia sistemi compatti e affidabili, in grado di soddisfare i requisiti di controllo della contaminazione e supportati da reti di distribuzione regionali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo l’Asia-Pacifico il principale polo della domanda e della competizione nel mercato, poiché gli investimenti nei semiconduttori, la capacità produttiva nazionale e la modernizzazione industriale procedono simultaneamente. Il Nord America e l’Europa mantengono un’importanza strategica grazie alle applicazioni soggette a rigorosi processi di qualificazione e agli ecosistemi di fornitori, mentre le regioni emergenti offrono opportunità di crescita selettive laddove l’assistenza localizzata può superare i vincoli di capitale e quelli legati ai cicli di sostituzione.

Quote di mercato e panorama competitivo delle pompe per vuoto a secco

La struttura delle quote di mercato delle pompe per vuoto a secco è concentrata: nel 2025 i cinque principali operatori rappresentavano complessivamente circa il 63,5% dei ricavi del mercato. Le dimensioni sono importanti, poiché i fornitori devono sostenere gli investimenti nella qualificazione per il settore dei semiconduttori, nell’ingegneria applicativa, nei materiali compatibili con i processi, nella copertura dei servizi a livello globale e nei lunghi cicli di accettazione da parte dei clienti.

Atlas Copco (Edwards Vacuum + Leybold) deteneva circa il 19,5% della quota di mercato nel 2025. Le attività Edwards e Leybold del gruppo gli garantiscono un’ampia copertura nei settori del vuoto per i processi dei semiconduttori, dei sistemi industriali e delle applicazioni di ricerca. I rapporti con i clienti basati sulla base installata, le competenze nell’abbattimento dei gas di scarico del vuoto e la rete globale di assistenza sul campo rafforzano la fidelizzazione nelle applicazioni in cui i tempi di inattività incidono sulla resa dei wafer, sull’affidabilità dei processi o sui costi operativi dei clienti.

Busch Group deteneva circa il 17,5% della quota di mercato nel 2025. Busch combina una solida presenza nel vuoto industriale con capacità ampliate nel vuoto spinto e nelle applicazioni per semiconduttori, grazie al più ampio portafoglio del gruppo. La sua posizione competitiva è rafforzata da un’offerta diversificata, che spazia dal vuoto primario ai sistemi per vuoto spinto e alle applicazioni con processi puliti, consentendole di soddisfare esigenze diverse dei clienti attraverso un’unica organizzazione.

Ebara Corporation deteneva circa il 10,5% della quota di mercato nel 2025. Ebara è ben posizionata nel vuoto per i processi dei semiconduttori, in particolare nei casi in cui sostanze chimiche aggressive, sottoprodotti condensabili e gas carichi di polveri richiedono una gestione specializzata dei gas di processo. La rilevanza dell’azienda per i clienti è strettamente legata ai principali poli di produzione di semiconduttori in Giappone, Corea del Sud e altri importanti mercati produttivi asiatici.

ULVAC Inc. vanta una posizione integrata nelle tecnologie per il vuoto, che comprende pompe, sistemi e apparecchiature per la produzione di semiconduttori. I rapporti consolidati dell’azienda in Giappone nei settori dei semiconduttori e dei display sostengono la sua base installata, mentre lo sviluppo tecnologico è orientato alle esigenze sempre più stringenti della produzione di circuiti logici e memorie. Questa integrazione può favorire la fidelizzazione dei clienti, che apprezzano la familiarità con i processi a livello di sistema.

Ingersoll Rand (Gardner Denver / Elmo Rietschle) è particolarmente rilevante nelle applicazioni per il vuoto nell’industria generale e nella trasformazione alimentare. La sua rete distributiva regionale e la presenza nel mercato dei servizi post-vendita ne sostengono la competitività nelle classi di capacità industriale di fascia media. In questi segmenti, la disponibilità di ricambi, la tempestività dell’assistenza e il supporto durante il ciclo di vita possono incidere sulla scelta tanto quanto le prestazioni iniziali delle apparecchiature.

Tra gli altri operatori di rilievo figurano Agilent Technologies nelle applicazioni scientifiche e per vuoto spinto, Flowserve Corporation nei sistemi per l’industria di processo e specialisti quali Kashiyama Industries, Osaka Vacuum e ANLET. I produttori cinesi in espansione, tra cui HANBELL Precise Machinery, Ningbo Baosi Energy Equipment e SKY Technology Development, aumentano la pressione competitiva nelle applicazioni industriali standardizzate, in particolare nei segmenti in cui le barriere di qualificazione sono più basse.

Recenti sviluppi del settore

Ebara Corporation ha presentato la pompa per vuoto a secco EV-H a SEMICON Japan 2025, annunciando l’avvio della produzione di massa e il lancio commerciale progressivo a partire dal 2026. La piattaforma è destinata ad applicazioni di deposizione per semiconduttori, tra cui ALD e CVD, e offre una maggiore capacità di gestione dei gas e una migliore resistenza ai sottoprodotti di processo; Ebara ha inoltre indicato che sono in fase di sviluppo funzioni di manutenzione predittiva e visualizzazione dei consumi [5].

Ebara Precision Machinery Korea ha annunciato la costruzione di un secondo stabilimento per la revisione delle pompe per vuoto a secco a Pyeongtaek, in Corea del Sud. La struttura è destinata ad ampliare la capacità di assistenza per il polo dei semiconduttori del Paese e a migliorare i tempi di ripristino delle flotte di pompe a secco installate [6].

Pfeiffer Vacuum+Fab Solutions ha presentato UltiDry, una pompa per vuoto Roots multistadio per applicazioni CVD, ALD e PVD nel settore dei semiconduttori. Questa piattaforma oil-free integra una protezione mediante iniezione di gas di spurgo e caratteristiche progettuali anticorrosione, pensate per le sostanze chimiche aggressive impiegate nei processi [7].

Rapporto di ricerca sul mercato delle pompe per vuoto a secco
Rapporto di ricerca sul mercato delle pompe per vuoto a secco

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle pompe per vuoto a secco è stata stimata a 3,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 3,56 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 6,32 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle pompe per vuoto a secco nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato delle pompe per vuoto a secco sono Atlas Copco, Busch SE, Ebara Corporation, ULVAC Inc. e Ingersoll Rand.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)