Descargar PDF Gratis

Mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI11348
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD

El mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD alcanza los 15,100 millones de USD en 2025 y se expandirá de 16,200 millones de USD en 2026 a 30,800 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,4% durante 2026–2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc., los ingresos reflejan el gasto del lado de la demanda en productos de diamante CVD destinados a aplicaciones industriales, de alta tecnología y de piedras preciosas. Por tanto, la previsión mide los ingresos, no la producción en quilates o kilotoneladas. Se excluyen los productos fabricados exclusivamente mediante HPHT cuando no se identifica el contenido de CVD y se evitan las conversiones de volumen que distorsionarían la contribución de valor de los materiales pulidos, de alta pureza o diseñados para aplicaciones específicas.

Principales conclusiones del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD

Tamaño del mercado en 2025
$ 15,100 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 16,200 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 30,800 millones
TCAC (2026–2035)
7,4%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: De Beers Group lideró con una cuota de mercado superior al 12,1% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen De Beers Group, Bhanderi Lab Grown Diamonds LLP, ABD Diamonds Pvt. Ltd., Grown Diamond Corporation, CVD Diamond Inc., que en conjunto registraron una cuota de mercado del 45,5% en 2025.

La deposición química de vapor produce diamantes mediante la deposición de carbono desde una fase gaseosa, normalmente metano, sobre una semilla de diamante bajo condiciones controladas de temperatura y presión. Esta vía de producción es comercialmente relevante porque permite controlar la pureza, la geometría cristalina, el color y el comportamiento eléctrico. Por tanto, una plaquita de corte, una ventana óptica, un disipador térmico, un sustrato semiconductor y una piedra para joyería pueden proceder de una tecnología de reactor relacionada y, al mismo tiempo, responder a modelos de fijación de precios y adquisición muy diferentes. El crecimiento no se explica únicamente por la sustitución en joyería. Las especificaciones industriales sostienen la base de ingresos, mientras que la distribución de calidad gema y el desarrollo de obleas de calidad electrónica amplían el conjunto de oportunidades de valor.

La trayectoria del mercado combina una mezcla de productos de mayor valor con una demanda sostenida de componentes industriales duraderos. Las máquinas y herramientas de corte generan los mayores ingresos por aplicación, con 4,000 millones de USD, equivalentes al 26,5% del mercado en 2025. La electrónica genera 3,400 millones de USD, mientras que las aplicaciones ópticas, láser y de rayos X generan 2,950 millones de USD. Los ingresos procedentes de las piedras preciosas son menores, con 980 millones de USD en 2025, pero crecen con mayor rapidez, a una TCAC del 8,45%. Esta combinación sitúa la materialización de precios y la cualificación técnica, más que la producción total de cristal, en el centro del rendimiento competitivo.

La estimación del tamaño del mercado aplica una triangulación basada en la demanda de uso final, los ingresos por segmento, los ingresos regionales y el posicionamiento de las empresas. El año base de 2025 se mantiene constante en todo el análisis; la cobertura histórica abarca de 2022 a 2024 y las previsiones se extienden de 2026 a 2035. Asia-Pacífico es la mayor región, con 5,500 millones de USD en 2025, mientras que América Latina es la región de crecimiento más rápido, con una TCAC del 9,16%. La distinción es relevante: la escala regional sigue centrada en la producción y la demanda industrial asiáticas, mientras que el crecimiento latinoamericano parte de una base de ingresos menor y está vinculado a la expansión manufacturera, la accesibilidad de la joyería y la penetración minorista.

Perspectiva del analista de GMI

El mercado se dividirá cada vez más en dos niveles económicos hasta 2030: una oferta de piedras preciosas de gran volumen, expuesta a la compresión de precios, y una oferta industrial intensiva en cualificación, protegida por barreras técnicas. El material pulido ganará peso en la combinación de productos porque las aplicaciones de joyería, ópticas y de semiconductores requieren superficies acabadas y especificaciones definidas, en lugar de material de partida tal como se cultiva. El efecto de segundo orden es que la mera propiedad del reactor será menos decisiva que el acabado posterior, la certificación, la ingeniería de aplicaciones y el acceso a la distribución. La demanda electrónica y orientada a la computación cuántica no sustituirá a las herramientas de corte a corto plazo, pero elevará el valor estratégico del control de defectos y de la capacidad para producir monocristales hasta 2035.

Principales factores de crecimiento

Factor de crecimientoImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Aumento de la demanda de joyería con diamantes cultivados en laboratorio+2,1%Global: mayor intensidad en los canales de piedras preciosas para consumidores de Norteamérica, Europa y Asia-PacíficoCorto a medio plazo
Expansión del uso industrial de diamantes sintéticos+2,8%Global: concentrado en herramientas de precisión, electrónica y sistemas ópticosCorto a largo plazo
Mejora del control de calidad de CVD+1,7%Global: mayor intensidad en productos pulidos, de alta pureza y de calidad apta para semiconductoresCorto a medio plazo

La demanda de joyería transforma el mercado mediante la asequibilidad y la variedad de productos, no mediante un simple cambio de preferencias. Las piedras de CVD pueden ofrecer propiedades visuales y físicas comparables a las de los equivalentes de diamante natural a precios más bajos, lo que permite a los minoristas vender piedras más grandes o de mayores especificaciones dentro del presupuesto del comprador. La certificación y la disponibilidad en el comercio minorista reducen las fricciones de la transacción, especialmente en la compra de anillos de compromiso. El resultado comercial es una base de clientes potenciales más amplia, aunque el crecimiento de los ingresos depende de que el aumento del volumen compense la disminución de los precios por piedra. La amplia oferta en línea de diamantes cultivados en laboratorio de Ritani ilustra la importancia del canal minorista posterior, aunque la empresa sigue siendo un minorista y revendedor de marcas, no un fabricante de CVD [1].

La demanda industrial tiene un efecto más amplio porque llega a varios grupos de gasto no relacionados entre sí. El diamante CVD permite mecanizar metales no ferrosos, cerámicas, materiales compuestos, grafito y materiales semiconductores. También se utiliza en la gestión térmica de alta potencia y la transmisión óptica. Las plaquitas DiaTip™, los recubrimientos DiaBide™, los disipadores térmicos DiaTherm™ y la oferta de obleas semiconductoras de SP3 muestran cómo un único proveedor industrial puede participar en múltiples aplicaciones. Esta diversificación proporciona a los proveedores industriales una base de ingresos menos dependiente de los ciclos de precios de las piedras preciosas.

El control de calidad es el mecanismo que vincula la producción actual de CVD con aplicaciones futuras de mayor valor. El diseño del reactor, la gestión del flujo de gases, la estabilidad del plasma y el procesamiento posterior al crecimiento determinan si el material cumple especificaciones ópticas, electrónicas o mecánicas exigentes. El diamante CVD de 16.41-carat quilates y certificado por el GIA de Shanghai Zhengshi Technology demuestra los avances en materiales gemológicos grandes y de alta calidad. Sin embargo, para los usos electrónicos y cuánticos, la prueba pertinente no es el tamaño en quilates, sino el control reproducible de los defectos, la calidad del sustrato y una preparación fiable de la superficie.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Elevados requisitos de capital para equipos de reactores CVD−1,3%Global: concentrado entre los nuevos participantes y las operaciones de fabricación de escala insuficienteLargo plazo
Complejidad técnica del control de defectos−1,0%Global: mayor intensidad en aplicaciones de semiconductores, cuánticas, ópticas y de alta purezaMedio a largo plazo

La fabricación mediante CVD requiere reactores, sistemas de gestión de gases, entornos de procesamiento controlados y capacidad de acabado posterior al crecimiento. Esta carga de inversión limita las respuestas rápidas de la oferta y favorece a las empresas que ya han acumulado equipos, conocimientos de procesos y relaciones cualificadas con los clientes. Esta restricción es más significativa en las calidades industriales que en la producción estándar de gemas, ya que los compradores pueden exigir pruebas de aplicación, consistencia del material y largos ciclos de cualificación. También refuerza la ventaja de los actores integrados que pueden captar valor después del crecimiento del cristal, en lugar de depender de la venta de material en bruto.

El control de defectos sigue siendo la principal limitación técnica. Las impurezas residuales, los gradientes de temperatura, las condiciones inestables del plasma y los límites entre subgranos pueden degradar el rendimiento en semiconductores, sensores, transmisión óptica y herramientas de precisión. EDP Corporation se centra en el diamante monocristalino y en tecnologías de separación de diamantes para sustratos semiconductores, ópticos, térmicos y para herramientas [2]. Estas aplicaciones generan oportunidades de precio, pero también imponen umbrales de rendimiento y reproducibilidad que muchos productores nuevos no pueden alcanzar de inmediato.

Opinión del analista de GMI

La demanda industrial seguirá siendo el principal estabilizador de los ingresos del mercado durante los períodos de presión sobre los precios de las gemas. La adopción en joyería aporta volumen, aunque su beneficio para los proveedores depende de si controlan el pulido, la marca o el acceso minorista. La intensidad de capital mantendrá abierto el mercado a especialistas regionales, pero limitará la entrada creíble en los segmentos de alta pureza y calidad para semiconductores. Para 2028, las posiciones competitivas más sólidas combinarán experiencia en reactores con una vía de comercialización posterior o una aplicación técnica validada.

Análisis por segmentos del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD

Por tipo

Los diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD y sometidos a pulido generaron 8,800 millones de USD en 2025, lo que representó el 58,3% de los ingresos del mercado, y alcanzarán 18,310 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,62%. El segmento incluye piedras preciosas sueltas, así como ventanas ópticas terminadas, disipadores térmicos y sustratos en los que la calidad de la superficie determina el valor utilizable. El pulido transforma la materia prima de CVD en un producto con geometría, claridad y rendimiento óptico o térmico definidos. La implicación comercial es directa: el acabado capta una mayor proporción del valor que la producción de cristales en bruto cuando los compradores exigen certificación o tolerancias técnicas.

Mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD, por tipo, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD, por tipo, 2022–2035 (miles de millones de USD)

El crecimiento de las gemas respalda la demanda de productos pulidos, pero el efecto de la combinación también alcanza a los componentes industriales. El canal VRAI de Diamond Foundry le proporciona una vía directa hacia el mercado de las gemas, mientras que Element Six, SP3, Tomei Diamond Corporation y EDP suministran o desarrollan material industrial acabado. Se espera que el desplazamiento del valor continúe hasta 2035, ya que las aplicaciones ópticas y electrónicas requieren sustratos pulidos en lugar de material en bruto sin tratar. Los productores que dependan de la venta de material en bruto necesitarán una escala diferenciada o clientes posteriores fiables para defender la materialización de los precios.

Los diamantes CVD cultivados en laboratorio en bruto generaron 6,290 millones de USD en 2025, equivalentes al 41,7 % de los ingresos del mercado, y alcanzarán 12,460 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,11 %. La categoría incluye piedras preciosas en bruto tal como se cultivan, obleas pendientes de procesamiento adicional y material a granel utilizado como materia prima industrial. Su menor tasa de crecimiento refleja la transición hacia productos acabados y listos para su aplicación. No obstante, el material en bruto sigue siendo esencial para las herramientas de corte, los abrasivos y las redes de pulido posteriores.

Hebei Plasma Diamond Technology suministra películas de diamante CVD gruesas y autoportantes para herramientas, gestión térmica, ventanas ópticas y aplicaciones láser [3]. ABD Diamonds suministra material CVD en bruto al ecosistema de pulido de Surat antes de exportar las piedras acabadas. Esta división del trabajo explica por qué los proveedores de material en bruto pueden seguir siendo comercialmente relevantes a medida que aumenta la cuota del material pulido. Hasta 2035, el segmento conservará su importancia en términos de volumen, aunque su cuota de ingresos será inferior a la del material acabado.

Por color

Los diamantes CVD incoloros cultivados en laboratorio generaron 8,560 millones de USD en 2025 y representaron el 56,6 % de los ingresos. Se prevé que el segmento alcance 17,050 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,18 %. En el ámbito de las piedras preciosas, el material incoloro abarca los rangos de clasificación de D a J y mantiene una amplia demanda nupcial. En la industria, el material de tipo IIa ultrapuro ofrece una vía hacia sustratos semiconductores, sensores cuánticos y ventanas ópticas exigentes. Esta doble función proporciona al diamante incoloro la mayor expansión absoluta en términos monetarios dentro de la segmentación por color.

IIa Technologies está especializada en diamantes CVD de tipo IIa y pureza ultraalta producidos mediante MPCVD, mientras que EDP se centra en aplicaciones de diamantes monocristalinos de alta pureza. Las piedras incoloras cultivadas de Shanghai Zhengshi vinculan la categoría con la distribución de piedras preciosas. La menor tasa de crecimiento del segmento frente al material coloreado no indica una menor relevancia estratégica. Por el contrario, la demanda de diamantes incoloros sigue respaldada por los usos de gran volumen en joyería y por aplicaciones técnicas en las que la pureza, más que la novedad visual, determina las compras.

Los diamantes CVD coloreados cultivados en laboratorio generaron 6,550 millones de USD en 2025 y alcanzarán 13,720 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,71 %. El nitrógeno, el boro y los tratamientos posteriores al crecimiento permiten obtener tonalidades amarillas, azules, rosas, verdes, naranjas y otras. Esta capacidad de control crea una diferenciación de producto que el suministro minero no puede ofrecer de forma constante. El diamante rosa fancy de 7.63-carat de Grown Diamond Corporation demuestra la propuesta de valor de las piedras preciosas de color obtenido mediante ingeniería.

La misma química del color también tiene relevancia industrial. El diamante dopado con boro puede proporcionar material de electrodos eléctricamente conductivo para el tratamiento de aguas, la electroquímica y la detección. Tomei suministra productos de electrodos de diamante dopado con boro, mientras que SP3 ofrece películas de electrodos DiaBDE™. Por tanto, el material coloreado crecerá a través de dos canales: la demanda de los consumidores de productos de piedras preciosas distintivos y las necesidades industriales especializadas. Estas últimas siguen siendo más limitadas, pero pueden conllevar barreras de homologación considerablemente mayores.

Por aplicación

Las máquinas y herramientas de corte generaron 4,000 millones de USD en 2025, lo que representó el 26,5 % de los ingresos del mercado, y alcanzarán 8,360 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,68 %. La dureza del diamante, su baja fricción y su resistencia a condiciones de mecanizado químicamente agresivas respaldan su uso en metales no ferrosos, cerámicas, polímeros reforzados con fibra de carbono, grafito y materiales semiconductores. La economía del segmento depende de la vida útil de las herramientas y de la fiabilidad del proceso, no solo del precio de adquisición del diamante. Para los usuarios, unos intervalos de sustitución más prolongados y un mejor rendimiento de corte pueden compensar un coste inicial más elevado del componente.

Cuota de ingresos del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD, por aplicación (2025)
Cuota de ingresos del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD, por aplicación (2025)

La cartera de recubrimientos e insertos de SP3, la línea de herramientas de corte SUMIDIA™ de Sumitomo Electric y los productos de diamante industrial de Tomei sitúan a los fabricantes consolidados en el centro de esta aplicación. El segmento seguirá siendo la mayor fuente de ingresos hasta 2035 porque su demanda está vinculada a la amplia actividad manufacturera. Su grado de madurez también lo convierte en una base generadora de efectivo para las empresas que invierten en diamantes para aplicaciones electrónicas y de semiconductores.

La electrónica generó 3,400 millones de USD en 2025, lo que representó el 22,5 % del mercado, y alcanzará 7,130 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 7,72 %. El diamante CVD funciona como material disipador de calor, plataforma de silicio recubierta de diamante, sustrato monocristalino y material anfitrión para la detección mediante centros nitrógeno-vacante. La planta de obleas de Zaragoza prevista por Diamond Foundry está destinada a la producción de obleas de diamante CVD monocristalino para electrónica de potencia, dispositivos de RF y computación cuántica [4]. Esta inversión indica que los proveedores están comenzando a desarrollar una infraestructura comercial específica, en lugar de tratar la electrónica basada en diamante como una aplicación complementaria de laboratorio.

La empresa conjunta de Bosch Quantum Sensing y Element Six, creada en abril de 2025, introduce una vía comercial para los sensores cuánticos de diamante. El impacto directo se concentra en el hardware de detección, mientras que el efecto de segundo orden reside en la cualificación de materiales: una demanda industrial recurrente respaldaría una cadena de suministro más especializada para el diamante CVD con control de defectos. El programa de semiconductores de EDP y la presentación de obleas de SP3 en SEMICON West 2025 refuerzan esta transición. La electrónica seguirá teniendo un tamaño menor que las herramientas de corte a corto plazo, pero es el área con mayor capacidad para modificar el umbral técnico del mercado después de 2028.

Las aplicaciones ópticas, láser y de rayos X generaron 2,950 millones de USD en 2025 y alcanzarán 6,200 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 7,77 %. El diamante CVD combina una amplia transparencia óptica con disipación térmica y un elevado umbral de daño por láser. Estas propiedades permiten su uso en ventanas para láseres de CO₂, ventanas de transmisión de rayos X, espectroscopia y aplicaciones avanzadas de líneas de haz. Applied Diamond suministra ventanas de diamante CVD para aplicaciones láser y de espectroscopia, mientras que Hebei Plasma comercializa productos de ventanas ópticas.

Los disipadores e intercambiadores de calor generaron 1,740 millones de USD en 2025, lo que representó el 11,5 % de los ingresos, y alcanzarán 3,330 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 6,78 %. El material CVD de alta pureza puede superar una conductividad térmica de 1.000 W/mK, mientras que el monocristal de tipo IIa puede aproximarse a 2.000 W/mK. Los disipadores térmicos policristalinos de CVD de Sumitomo Electric están destinados a submontajes de láseres semiconductores de alta potencia. Los productos DiaTherm™ de SP3 y las películas industriales de Hebei Plasma amplían la base de suministro. La demanda se mantiene gracias a las mayores densidades de potencia de los sistemas láser, de radar y electrónicos, aunque los ciclos de incorporación al diseño limitan la rapidez de adopción.

Los instrumentos sanitarios generaron 1,440 millones de USD en 2025 y alcanzarán 2,720 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 6,65 %. Entre sus usos se incluyen sistemas de electrodos dopados con boro, sustratos para la detección de radiación y recubrimientos para instrumentos de precisión. Applied Diamond recibió una subvención SBIR del Departamento de Energía de EE. UU. vinculada al desarrollo de detectores de partículas para física nuclear. La cartera de electrodos de Tomei también sitúa al diamante CVD en aplicaciones de purificación de agua y saneamiento. El segmento es menor que el de las herramientas o la electrónica, pero su demanda se concentra en prestaciones de alta especificación, donde los compradores valoran más la fiabilidad que los precios de productos básicos.

El segmento de piedras preciosas generó 980 millones de USD en 2025, equivalentes al 6,5 % de los ingresos, y alcanzará 2,200 millones de USD en 2035, con una TCAC líder en el mercado del 8,45 %. El segmento crece a medida que los compradores de joyería nupcial y joyería fina acceden a piedras cultivadas en laboratorio certificadas y de menor precio. ABD Diamonds, Grown Diamond Corporation, Shanghai Zhengshi, IIa Technologies, la marca VRAI de Diamond Foundry y Ritani participan en distintos puntos de la ruta de comercialización. El papel de Ritani corresponde a la venta minorista en fases posteriores y a la reventa de marca, no a la fabricación mediante CVD. Esta distinción es esencial al evaluar la cuota: influye en la demanda de los consumidores y en el descubrimiento de precios, pero no añade capacidad de reactores.

Otros generó 600 millones de USD en 2025 y alcanzará 820 millones de USD en 2035, con una TCAC del 3,14 %. Esta categoría incluye polvos abrasivos, hileras para trefilado y usos industriales generales. Su menor crecimiento refleja la transformación en productos básicos y la migración de capital hacia productos térmicos, electrónicos, ópticos y de piedras preciosas diseñados para aplicaciones específicas. La categoría seguirá siendo relevante para el aprovechamiento de flujos de materiales que no cumplen las especificaciones premium.

Perspectiva de los analistas de GMI

Los productos pulidos captarán una cuota cada vez mayor de los ingresos, ya que tanto los compradores de consumo como los industriales avanzados adquieren material listo para aplicaciones de alto rendimiento. El vínculo clave entre segmentos se encuentra entre el pulido de piedras preciosas y el acabado industrial: ambos dependen del control en fases posteriores, pero el primero monetiza la marca y la certificación, mientras que el segundo monetiza la homologación y las tolerancias. La electrónica, los productos ópticos y los componentes de gestión térmica harán que la uniformidad de la calidad sea más valiosa en toda la base productiva. Para 2030, los productores con capacidades flexibles de acabado e ingeniería de aplicaciones estarán mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente mediante la producción de cristales en bruto.

Análisis regional del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 5,500 millones de USD en 2025, lo que representó el 36,4 % de los ingresos mundiales, y alcanzará 10,620 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,83 %. China combina el consumo industrial con una amplia base de producción mediante CVD, mientras que India combina el crecimiento de las piedras preciosas, el pulido y la infraestructura de exportación. China aportó una cifra estimada de 2,200 millones de USD en 2025, e India aportó una cifra estimada de 660 millones de USD. Hebei Plasma y Shanghai Zhengshi son empresas fundamentales de la base de productores industriales e híbridos de China. ABD Diamonds y Grown Diamond Corporation conectan el crecimiento del CVD en India con el acabado en Surat y la distribución internacional de joyería.

Japón añade un patrón de demanda independiente impulsado por la tecnología a través de Tomei, EDP y Sumitomo Electric. Japón generó una cifra estimada de 440 millones de USD en 2025, y Corea del Sur generó una cifra estimada de 280 millones de USD. KDT Diamond estableció una nueva planta de CVD en India en septiembre de 2023, conectando la experiencia productiva surcoreana con las ventajas de India en costes operativos y pulido [5]. La limitación de Asia-Pacífico es su madurez: su escala actual modera el crecimiento porcentual, aunque su cadena de suministro sigue siendo fundamental para la producción mundial de CVD.

Norteamérica

Norteamérica generó 3,880 millones de USD en 2025, equivalentes al 25,7 % del mercado mundial, y alcanzará 7,540 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,92 %. Se estima que Estados Unidos aportó 3,310 millones de USD, mientras que Canadá aportó 570 millones de USD. La posición de la región se sustenta en la producción industrial de altas especificaciones, el desarrollo de semiconductores y fotónica, y un comercio minorista de consumo consolidado. La planta de Element Six en Oregón, con una inversión de 130 millones de USD, las operaciones de SP3 en Santa Clara, la producción de Diamond Foundry en Washington y la especialización de Applied Diamond en Delaware conforman una base tecnológica nacional diferenciada [6].

Tamaño del mercado estadounidense de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD, 2022-2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD, 2022-2035 (miles de millones de USD)

El crecimiento norteamericano está determinado menos por la producción de cristales de bajo coste que por una demanda que exige una cualificación rigurosa. La producción de diamantes tecnológicos de Element Six y sus alianzas con Amazon y Coherent orientan sus operaciones en Oregón hacia aplicaciones industriales emergentes. La plataforma de Ritani en White Plains conecta la región con la demanda mundial de piedras preciosas en 213 países. Canadá añade demanda procedente de la tecnología minera, la industria aeroespacial y la fabricación de precisión, aunque su menor escala limita su contribución al crecimiento regional.

Europa

Europa generó 2,760 millones de USD en 2025, equivalentes al 18,3 % de los ingresos mundiales, y alcanzará 5,880 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,90 %. Alemania lideró la demanda regional con un valor estimado de 550 millones de USD, respaldada por los sectores de automoción, ingeniería mecánica y fabricación de precisión. El Reino Unido alberga a De Beers Group y actividad de Element Six, mientras que Francia, Italia y España combinan la demanda industrial con los mercados de artículos de lujo y joyería. El crecimiento europeo se ve reforzado por la inversión local en capacidad de producción de semiconductores de diamante, y no únicamente por la demanda de los consumidores.

D Foundry II de Diamond Foundry, en Trujillo, y la prevista D Wafer Fab, en Zaragoza, sitúan a España en el centro de la nueva inversión regional en semiconductores de CVD. Bosch Quantum Sensing añade una vía europea de comercialización para la tecnología de diamantes con vacantes de nitrógeno. La oportunidad regional es significativa porque las aplicaciones pueden desarrollarse cerca de los compradores industriales. La limitación es que los semiconductores de diamante aún deben demostrar una viabilidad económica comercial reproducible más allá de las fases piloto y de producción inicial.

América Latina

América Latina es la región de mayor crecimiento, al pasar de 1,120 millones de USD en 2025 a 2,680 millones de USD en 2035, con una TCAC del 9,16 %. Se estima que Brasil aporta 560 millones de USD, aproximadamente la mitad de los ingresos regionales, y México aporta 280 millones de USD. Los mercados brasileños de automoción, fabricación de precisión y joyería respaldan la demanda tanto en aplicaciones industriales como en piedras preciosas. Los sectores aeroespacial, de automoción, electrónico y de fabricación para la exportación de México generan una demanda recurrente de herramientas de alto rendimiento.

El crecimiento de la región se concentrará inicialmente hasta 2030, a medida que la demanda industrial y la accesibilidad del comercio minorista se desarrollen desde una base de ingresos más reducida. El comercio electrónico transfronterizo y la distribución de marcas globales mejoran el acceso de los consumidores a la joyería cultivada en laboratorio, mientras que los compradores industriales pueden integrar herramientas de diamante a través de cadenas de suministro de fabricación consolidadas. La limitación de América Latina es su dependencia de materiales de altas especificaciones y de infraestructura de acabado importados. Esta dependencia puede limitar la captación de valor local, pero no impide el crecimiento de la demanda.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 1,860 millones de USD en 2025, equivalentes al 12,3 % del mercado, y alcanzarán 4,060 millones de USD en 2035, con una TCAC del 8,19 %. Arabia Saudí aportó unos 370 millones de USD, los EAU aportaron 280 millones de USD y Sudáfrica aportó 190 millones de USD. La infraestructura comercial de los EAU los convierte en un centro de distribución y reexportación de piedras preciosas. La entidad GDC DMCC de Grown Diamond Corporation, establecida en Dubái, utiliza esta posición para llegar a compradores regionales e internacionales.

Arabia Saudí y los EAU respaldan la demanda de piedras preciosas mediante el comercio minorista de lujo y la renta disponible, mientras que la base minera y de ingeniería de Sudáfrica sustenta las aplicaciones industriales. El modelo de crecimiento regional difiere del de América Latina: la demanda del Golfo está más orientada al comercio minorista y de piedras preciosas, mientras que la demanda sudafricana presenta un componente industrial más fuerte. La principal limitación es la reducida presencia de fabricación autóctona de productos CVD. La capacidad de distribución puede acelerar la demanda, pero el suministro industrial de alto valor seguirá dependiendo de productores externos hasta 2035.

Perspectiva del analista de GMI

El desempeño regional divergirá en función de la forma en que cada mercado participe en la cadena de valor. Asia-Pacífico seguirá siendo el centro de escala, América del Norte y Europa concentrarán el desarrollo de tecnologías de mayores especificaciones, América Latina liderará el crecimiento porcentual y los EAU mantendrán su relevancia en la distribución. Este patrón hace que la cuota de mercado regional sea un indicador menos completo de la posición estratégica que la especialización productiva y el acceso a las actividades posteriores de la cadena de valor. Hasta 2035, los proyectos locales de semiconductores, óptica y gestión térmica serán más importantes para la creación de valor industrial que las ventas regionales de joyería por sí solas.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD

Las cinco principales empresas concentraron conjuntamente el 45,5 % de los ingresos mundiales en 2025, y De Beers Group lideró el mercado con una cuota del 12,1 %. Se trata de un mercado moderadamente concentrado: las necesidades de capital y los conocimientos acumulados sobre los procesos protegen a los proveedores establecidos, pero el 54,5 % restante se distribuye entre especialistas regionales, productores industriales especializados, participantes de las actividades posteriores de la cadena de valor y otros competidores. No se desglosan por separado las cuotas individuales de las empresas clasificadas entre la segunda y la quinta posición. El análisis de cuota utiliza como base los ingresos mundiales de 2025.

De Beers Group, a través de Element Six, lidera la actividad industrial y de alta tecnología relacionada con los diamantes CVD. El cierre de Lightbox en mayo de 2025 reorientó su estrategia de diamantes cultivados en laboratorio para consumidores hacia las aplicaciones industriales. La instalación de diamantes tecnológicos de Oregón, la empresa conjunta Bosch Quantum Sensing y las relaciones con Amazon y Coherent refuerzan su enfoque en aplicaciones avanzadas. Su liderazgo refleja una amplia presencia en herramientas, electrónica, óptica, gestión térmica, purificación del agua y materiales orientados a la computación cuántica, más que una exposición al comercio minorista de piedras preciosas.

Diamond Foundry sigue una estrategia híbrida. VRAI proporciona un canal directo para piedras preciosas, mientras que su programa de obleas semiconductoras se orienta a la electrónica basada en diamantes monocristalinos. La instalación anunciada de 2,770 millones de USD en Zaragoza constituye el mayor compromiso de capital divulgado en el conjunto analizado para la fabricación de semiconductores de diamante. Este enfoque proporciona exposición tanto a la joyería de consumo como a la electrónica avanzada, aunque esta última requiere largos ciclos de comercialización y cualificación.

ABD Diamonds compite mediante la integración, desde la producción de diamantes en bruto CVD en Ahmedabad hasta el tallado y pulido en Surat y la distribución mayorista internacional [7]. Grown Diamond Corporation amplía un modelo comparable mediante la fabricación, una planta de acabado en Surat, las operaciones comerciales de GDC DMCC, una red de socios minoristas de 2,000-plus y el lanzamiento de una línea de joyería en 2025. Shanghai Zhengshi combina el desarrollo de tecnología MPCVD, el suministro de piedras preciosas, las aplicaciones industriales y filiales en Hong Kong, Nueva York y Los Ángeles. Estas tres empresas demuestran cómo el control geográfico de la cadena de suministro puede compensar la ventaja de escala de los actores industriales consolidados desde hace décadas.

Entre los principales actores del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD se incluyen:

  • Proveedores industriales y tecnológicos integrados: De Beers Group (Element Six), Tomei Diamond Corporation, SP3 Diamond Technologies, EDP Corporation, Sumitomo Electric Industries y Applied Diamond Inc.
  • Fabricantes de piedras preciosas y modelos híbridos integrados verticalmente: Diamond Foundry Inc., ABD Diamonds Pvt. Ltd., Grown Diamond Corporation, Shanghai Zhengshi Technology e IIa Technologies Pte. Ltd.
  • Especialistas en materiales industriales: Hebei Plasma Diamond Technology y SP3 Diamond Technologies.
  • Minorista de etapas posteriores y revendedor de marcas: Ritani.

Tomei suministra diamante industrial, CBN, placas de CVD, sustratos, electrodos y materiales para herramientas. La capacidad HFCVD de SP3 y su cartera de herramientas, productos térmicos, obleas y electrodos le proporcionan un amplio alcance en aplicaciones industriales. Hebei Plasma se centra en películas autoportantes y componentes industriales. EDP está especializada en diamante monocristalino para semiconductores y aplicaciones relacionadas. IIa Technologies conserva una capacidad validada de MPCVD de tipo IIa, aunque opera a una escala reducida. Sumitomo Electric suministra disipadores térmicos de CVD policristalino y mantiene sus actividades de I+D en sustratos monocristalinos. Applied Diamond atiende aplicaciones gubernamentales, de defensa, investigación, electrónica y láser de menor volumen y altas especificaciones.

Ritani debe evaluarse de forma distinta a los fabricantes. La empresa adquiere piedras de CVD y HPHT certificadas de productores situados en etapas anteriores de la cadena, fabrica joyería personalizada y opera mediante una plataforma de venta minorista en línea. No cultiva diamantes CVD ni opera reactores. La inclusión de un minorista en un panorama competitivo solo es adecuada cuando el análisis reconoce su función como canal de demanda, en lugar de considerar su actividad minorista como capacidad de producción en etapas anteriores.

Evolución reciente del sector

2025: Diamond Foundry anunció una instalación de fabricación de semiconductores de diamante por valor de 2,770 millones de USD en Zaragoza, España. La instalación está destinada a la producción comercial de obleas de diamante CVD monocristalino de 4 pulgadas para electrónica de potencia, dispositivos de radiofrecuencia y computación cuántica. El proyecto orienta la actividad de semiconductores de diamante hacia una infraestructura comercial específica y eleva la exigencia competitiva en materiales de calidad para obleas.

Mayo de 2025: De Beers Group anunció el cierre de Lightbox y mantuvo su giro estratégico hacia los diamantes tecnológicos de Element Six. La medida se produjo tras una fuerte presión sobre los precios de las piedras preciosas y redirigió la atención estratégica hacia las aplicaciones industriales, electrónicas, ópticas y cuánticas. El cambio reduce la exposición de De Beers a las piedras preciosas destinadas al consumidor, al tiempo que refuerza el enfoque del sector en usos de CVD con diferenciación técnica.

Abril de 2025: Bosch y Element Six constituyeron Bosch Quantum Sensing. La empresa conjunta comercializa sensores cuánticos basados en diamante que utilizan centros de vacantes de nitrógeno. Esta iniciativa crea una posible vía de demanda que conecta las aplicaciones de electrónica, sistemas ópticos y detección orientada a la atención sanitaria.

2025: SP3 Diamond Technologies presentó su reactor HFCVD Model 975 y obleas de semiconductor recubiertas de diamante en SEMICON West. El evento pone de manifiesto la inversión continua de los proveedores en productos de CVD destinados al sector de los semiconductores. Asimismo, posiciona a SP3 como participante industrial en un mercado cada vez más condicionado por el rendimiento de los sustratos y la gestión térmica.

Puntuación de concentración del mercado e interpretación del IHH

Puntuación de concentración del mercado: 5 sobre 10. Los cinco principales actores concentran el 45,5% de la cuota, lo que sitúa al mercado en el extremo superior de una estructura fragmentada conforme a la escala de concentración aprobada. La puntuación indica que las empresas consolidadas cuentan con ventajas significativas en inversión en reactores, conocimientos técnicos y cualificación de clientes, pero ningún proveedor posee poder de fijación de precios dominante en todas las aplicaciones.

Puntuación del IHH: no puede determinarse a partir de los datos aprobados. Para calcular un Índice Herfindahl-Hirschman válido se necesitan las cuotas de mercado individuales de cada competidor contabilizado. Solo están disponibles la cuota del 12,1% de De Beers Group y la cuota conjunta del 45,5% de los cinco principales actores; no se han divulgado las cuotas individuales de las otras cuatro empresas del grupo de los cinco principales actores. Asignar esas cuotas de manera uniforme o estimarlas supondría fabricar datos de concentración. La entrada sigue siendo difícil en las aplicaciones industriales de alta especificación, mientras que es plausible una mayor consolidación a medida que las empresas buscan aumentar la escala de los reactores, mejorar la capacidad de acabado y ampliar el acceso a los mercados posteriores.

CVD Lab-grown Diamonds Market Research Report
CVD Lab-grown Diamonds Market Research Report

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD?
El tamaño del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD se estimó en 15,100 millones de dólares (USD) en 2025 y se prevé que alcance 16,200 millones de dólares (USD) en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD?
Se prevé que el mercado alcance los 30,800 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD?
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD en 2025.
¿Qué región se prevé que crezca más rápidamente en el mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD?
Se prevé que América del Norte sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Cuáles son los principales actores del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD?
Algunos de los principales actores del mercado de diamantes cultivados en laboratorio mediante CVD son De Beers Group, Bhanderi Lab Grown Diamonds LLP, ABD Diamonds Pvt. Ltd., Grown Diamond Corporation y CVD Diamond Inc.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)