Télécharger le PDF gratuit

Marché des diamants de synthèse cultivés en laboratoire par CVD Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11348
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des diamants de laboratoire CVD

Le marché des diamants de laboratoire CVD atteint 15,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressera de 16,2 milliards de dollars (USD) en 2026 à 30,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % sur la période 2026–2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., les revenus reflètent les dépenses du côté de la demande consacrées aux produits en diamant CVD dans les applications industrielles, de haute technologie et de pierres précieuses. Les prévisions mesurent donc les revenus, et non la production en carats ou en kilotonnes. Elles excluent les produits exclusivement HPHT lorsque la part de CVD n’est pas identifiée et évitent les conversions en volumes qui fausseraient la contribution à la valeur des matériaux polis, de haute pureté ou conçus pour des applications spécifiques.

Principaux enseignements du marché des diamants cultivés en laboratoire par CVD

Taille du marché en 2025
15,1 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
16,2 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
30,8 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
7,4 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : De Beers Group dominait avec plus de 12,1 % de part de marché en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent De Beers Group, Bhanderi Lab Grown Diamonds LLP, ABD Diamonds Pvt. Ltd., Grown Diamond Corporation, CVD Diamond Inc., qui détenaient collectivement une part de marché de 45,5 % en 2025.

Le dépôt chimique en phase vapeur permet de faire croître le diamant en déposant du carbone à partir d’une phase gazeuse, généralement du méthane, sur une graine de diamant, à une température et une pression contrôlées. Ce procédé de production revêt une importance commerciale, car il permet de contrôler la pureté, la géométrie cristalline, la couleur et le comportement électrique. Une plaquette de coupe, une fenêtre optique, un diffuseur thermique, un substrat pour semi-conducteurs et une pierre destinée à la joaillerie peuvent ainsi provenir d’une technologie de réacteur apparentée tout en répondant à des modèles de tarification et d’approvisionnement très différents. La croissance du marché ne repose pas uniquement sur la substitution dans la joaillerie. Les spécifications industrielles soutiennent la base de revenus, tandis que la distribution de qualité gemme et le développement de plaquettes de qualité électronique élargissent le réservoir de valeur.

La trajectoire du marché associe une gamme de produits à plus forte valeur à une demande persistante de composants industriels durables. Les machines et les outils de coupe représentent les revenus les plus élevés par application, à 4,00 milliards de dollars (USD), soit 26,5 % du marché en 2025. L’électronique génère 3,40 milliards de dollars (USD), tandis que les applications optiques, laser et de radiographie génèrent 2,95 milliards de dollars (USD). Les revenus issus des pierres précieuses sont inférieurs, à 0,98 milliard de dollars (USD) en 2025, mais affichent la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 8,45 %. Cette composition place la réalisation des prix et la qualification technique, plutôt que la production totale de cristaux, au cœur de la performance concurrentielle.

L’estimation de la taille du marché s’appuie sur une triangulation de la demande d’utilisation finale, des revenus par segment, des revenus régionaux et du positionnement des entreprises. L’année de référence 2025 reste constante dans toute l’analyse ; la couverture historique s’étend de 2022 à 2024, et les prévisions couvrent la période 2026–2035. L’Asie-Pacifique est la première région, avec 5,50 milliards de dollars (USD) en 2025, tandis que l’Amérique latine est la région affichant la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 9,16 %. Cette distinction est importante : l’échelle régionale reste concentrée dans la production et la demande industrielles asiatiques, tandis que la croissance de l’Amérique latine part d’une base de revenus plus réduite et est liée à l’expansion manufacturière, à l’accessibilité des bijoux et à la pénétration de la distribution de détail.

Point de vue de l’analyste de GMI

Le marché se divisera de plus en plus en deux niveaux économiques d’ici 2030 : une offre de pierres précieuses à fort volume exposée à la compression des prix, et une offre industrielle exigeant une qualification approfondie, protégée par des barrières techniques. Les matériaux polis gagneront en importance dans la composition du marché, car les applications de joaillerie, d’optique et de semi-conducteurs exigent des surfaces finies et des spécifications définies plutôt que des matériaux bruts issus directement de la croissance. L’effet de second ordre est que la seule possession d’un réacteur deviendra moins déterminante que les opérations de finition en aval, la certification, l’ingénierie des applications et l’accès aux réseaux de distribution. La demande de l’électronique et des applications orientées vers l’informatique quantique ne remplacera pas les outils de coupe à court terme, mais elle renforcera la valeur stratégique du contrôle des défauts et des capacités liées aux monocristaux jusqu’en 2035.

Facteurs de croissance clés

Facteur de croissanceImpact approximatif sur le CAGRImpactCalendrier
Hausse de la demande de bijoux en diamants cultivés en laboratoire+2,1 %Mondial — particulièrement marquée dans les circuits de distribution de pierres précieuses destinées aux consommateurs en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-PacifiqueCourt à moyen terme
Élargissement de l'utilisation industrielle des diamants synthétiques+2,8 %Mondial — concentré dans l'outillage de précision, l'électronique et les systèmes optiquesCourt à long terme
Amélioration du contrôle qualité du dépôt chimique en phase vapeur (CVD)+1,7 %Mondial — particulièrement marquée pour les produits polis, de haute pureté et de qualité semi-conducteurCourt à moyen terme

La demande de bijoux transforme le marché par l'accessibilité financière et la diversité de l'offre, plutôt que par un simple changement de préférence. Les diamants issus du dépôt chimique en phase vapeur peuvent offrir des propriétés visuelles et physiques comparables à celles des équivalents naturels, à des prix inférieurs, permettant aux détaillants de proposer des pierres plus grandes ou présentant de meilleures spécifications dans le respect du budget des acheteurs. La certification et la disponibilité en magasin réduisent les frictions transactionnelles, notamment lors de l'achat de bagues de fiançailles. Il en résulte un élargissement de la base de clientèle potentielle, bien que la croissance des revenus dépende d'une progression des volumes suffisante pour compenser la baisse des prix par pierre. La vaste gamme de diamants cultivés en laboratoire proposée en ligne par Ritani illustre l'importance du circuit de distribution en aval, tandis que l'entreprise reste un détaillant et un revendeur de marques plutôt qu'un fabricant de diamants issus du dépôt chimique en phase vapeur [1].

La demande industrielle a un effet plus large, car elle concerne plusieurs catégories de dépenses sans lien direct entre elles. Le diamant issu du dépôt chimique en phase vapeur est utilisé pour l'usinage des métaux non ferreux, des céramiques, des composites, du graphite et des matériaux semi-conducteurs. Il est également destiné à la gestion thermique de forte puissance et à la transmission optique. Les plaquettes DiaTip™, les revêtements DiaBide™, les diffuseurs thermiques DiaTherm™ et les offres de plaquettes semi-conductrices de SP3 montrent comment un même fournisseur industriel peut intervenir dans de multiples applications. Cette diversification procure aux fournisseurs industriels une base de revenus moins dépendante des cycles de prix des pierres précieuses.

Le contrôle qualité est le mécanisme qui relie la production actuelle de diamants issus du dépôt chimique en phase vapeur aux applications futures à plus forte valeur ajoutée. La conception des réacteurs, la gestion des flux gazeux, la stabilité du plasma et le traitement post-croissance déterminent si le matériau répond à des spécifications optiques, électroniques ou mécaniques exigeantes. Le diamant CVD de 16.41-carat certifié par le GIA de Shanghai Zhengshi Technology témoigne des progrès réalisés dans le domaine des pierres gemmes de grande taille et de haute qualité. Pour les applications électroniques et quantiques, le critère pertinent n'est toutefois pas le poids en carats, mais la maîtrise reproductible des défauts, la qualité du substrat et la fiabilité de la préparation de surface.

Principaux freins

FreinIncidence approximative sur le CAGRImpactCalendrier
Besoins élevés en capitaux pour les équipements de réacteurs CVD−1,3 %Mondial — concentré chez les nouveaux entrants et les opérations de fabrication de taille insuffisanteLong terme
Complexité technique du contrôle des défauts−1,0 %Mondial — particulièrement marquée dans les applications semi-conductrices, quantiques, optiques et de haute puretéMoyen à long terme

La fabrication par dépôt chimique en phase vapeur (CVD) nécessite des réacteurs, des systèmes de gestion des gaz, des environnements de traitement contrôlés et des capacités de finition post-croissance. Cette charge d’investissement limite la capacité à répondre rapidement aux évolutions de l’offre et favorise les entreprises qui ont déjà accumulé des équipements, des connaissances des procédés et des relations qualifiées avec leurs clients. Cette contrainte est plus importante pour les qualités industrielles que pour la production standard de pierres gemmes, car les acheteurs peuvent exiger des essais d’application, une homogénéité des matériaux et de longs cycles de qualification. Elle renforce également l’avantage des acteurs intégrés capables de capter de la valeur après la croissance cristalline, plutôt que de dépendre de la vente de matériaux bruts.

La maîtrise des défauts demeure la principale limitation technique. Les impuretés à l’état de traces, les gradients de température, l’instabilité des conditions de plasma et les joints de sous-grains peuvent dégrader les performances dans les semi-conducteurs, la détection, la transmission optique et l’outillage de précision. EDP Corporation se concentre sur le diamant monocristallin et les technologies de séparation du diamant destinés aux substrats pour les semi-conducteurs, l’optique, la thermique et l’outillage [2]. Ces applications offrent des possibilités de valorisation, mais elles imposent également des seuils de rendement et de reproductibilité que de nombreux nouveaux producteurs ne peuvent pas atteindre immédiatement.

Avis de l’analyste de GMI

La demande industrielle restera le principal facteur de stabilisation des revenus du marché pendant les périodes de pression sur les prix des pierres gemmes. L’adoption dans la joaillerie accroît les volumes, mais son bénéfice pour les fournisseurs dépend de leur maîtrise du polissage, de la valorisation de la marque ou de l’accès au commerce de détail. L’intensité capitalistique permettra au marché de rester accessible aux spécialistes régionaux, tout en limitant l’entrée crédible dans les segments de haute pureté et de qualité semi-conducteur. D’ici 2028, les positions concurrentielles les plus solides associeront une expertise des réacteurs à un accès en aval au marché ou à une application technique validée.

Analyse des segments du marché des diamants de laboratoire CVD

Par type

Les diamants de laboratoire CVD polis ont généré 8,8 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 58,3 % des revenus du marché, et devraient atteindre 18,31 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,62 %. Le segment comprend les pierres gemmes en vrac ainsi que les fenêtres optiques finies, les diffuseurs thermiques et les substrats dont la qualité de surface détermine la valeur exploitable. Le polissage transforme la matière première CVD en un produit présentant une géométrie, une pureté et des performances optiques ou thermiques définies. L’implication commerciale est directe : la finition permet de capter une part de valeur plus importante que la production de cristaux bruts lorsque les acheteurs exigent une certification ou des tolérances techniques.

Marché des diamants de laboratoire CVD, par type, 2022–2035 (milliards USD)
Marché des diamants de laboratoire CVD, par type, 2022–2035 (milliards USD)

La croissance des pierres gemmes soutient la demande de produits polis, mais l’effet de composition s’étend également aux composants industriels. Le canal VRAI de Diamond Foundry lui offre un accès direct au marché des pierres gemmes, tandis qu’Element Six, SP3, Tomei Diamond Corporation et EDP fournissent ou développent des matériaux industriels finis. Le transfert de valeur devrait se poursuivre jusqu’en 2035, car les applications optiques et électroniques nécessitent des substrats polis plutôt que des matériaux bruts non traités. Les producteurs qui dépendent des ventes de matériaux bruts devront soit disposer d’une échelle différenciée, soit s’appuyer sur des clients en aval fiables pour défendre le niveau de prix effectivement obtenu.

Les diamants de synthèse CVD bruts cultivés en laboratoire ont généré 6,29 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 41,7 % des revenus du marché, et atteindront 12,46 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,11 %. Cette catégorie comprend les pierres précieuses brutes après croissance, les wafers en attente d’un traitement supplémentaire et les matériaux en vrac utilisés comme matières premières industrielles. Son taux de croissance inférieur reflète l’évolution vers des produits finis prêts à l’emploi. Les matériaux bruts restent néanmoins essentiels pour les outils de coupe, les abrasifs et les réseaux de polissage en aval.

Hebei Plasma Diamond Technology fournit des films épais de diamant CVD autoportants destinés à l’outillage, à la gestion thermique, aux fenêtres optiques et aux applications laser [3]. ABD Diamonds fournit des diamants CVD bruts au réseau de polissage de Surat avant l’exportation des pierres finies. Cette division du travail explique pourquoi les fournisseurs de matériaux bruts peuvent rester commercialement pertinents, même lorsque la part des pierres polies augmente. Jusqu’en 2035, le segment conservera une importance en volume, bien que sa part des revenus reste inférieure à celle des matériaux finis.

Par couleur

Les diamants de synthèse CVD incolores cultivés en laboratoire ont généré 8,56 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentaient 56,6 % des revenus. Le segment atteindra 17,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,18 %. Dans le secteur des pierres précieuses, les matériaux incolores couvrent les plages de classification de D à J et conservent une forte demande dans la joaillerie nuptiale. Dans l’industrie, les matériaux de type IIa ultrapurs ouvrent la voie aux substrats pour semi-conducteurs, à la détection quantique et aux fenêtres optiques exigeantes. Ce double rôle confère au diamant incolore la plus forte expansion absolue en valeur dans la segmentation par couleur.

IIa Technologies est spécialisée dans les diamants de type IIa MPCVD d’une pureté ultra-élevée, tandis qu’EDP cible les applications de diamants monocristallins de haute pureté. Les pierres incolores après croissance de Shanghai Zhengshi relient cette catégorie aux réseaux de distribution de pierres précieuses. Le taux de croissance inférieur du segment par rapport aux matériaux colorés ne traduit pas une moindre pertinence stratégique. Au contraire, la demande de diamants incolores reste soutenue par la joaillerie à fort volume et les applications techniques, où la pureté, plutôt que la nouveauté visuelle, guide les achats.

Les diamants de synthèse CVD colorés cultivés en laboratoire ont généré 6,55 milliards de dollars (USD) en 2025 et atteindront 13,72 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,71 %. L’azote, le bore et les traitements post-croissance permettent d’obtenir des teintes jaunes, bleues, roses, vertes, orange et d’autres couleurs. Cette maîtrise crée une différenciation des produits que l’offre minière ne peut pas fournir de manière constante. Le diamant rose fancy de 7.63-carat de Grown Diamond Corporation illustre la proposition de valeur haut de gamme associée aux couleurs obtenues par ingénierie.

La même chimie des couleurs présente également un intérêt industriel. Le diamant dopé au bore peut fournir un matériau d’électrode électriquement conducteur pour le traitement de l’eau, l’électrochimie et la détection. Tomei fournit des produits d’électrodes en diamant dopé au bore, tandis que SP3 propose des films d’électrodes DiaBDE™. Les matériaux colorés progresseront donc par deux canaux : la demande des consommateurs pour des pierres précieuses distinctives et les besoins industriels spécialisés. Ces derniers restent plus limités, mais peuvent s’accompagner de barrières de qualification nettement plus élevées.

Par application

Les machines et outils de coupe ont généré 4,00 milliards de dollars (USD) en 2025, représentant 26,5 % des revenus du marché, et atteindront 8,36 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,68 %. La dureté du diamant, son faible coefficient de frottement et sa résistance aux conditions d’usinage chimiquement agressives favorisent son utilisation sur les métaux non ferreux, les céramiques, les polymères renforcés de fibres de carbone, le graphite et les matériaux semi-conducteurs. L’économie du segment repose sur la durée de vie des outils et la fiabilité des processus, plutôt que sur le seul prix d’achat du diamant. Pour les utilisateurs, des intervalles de remplacement plus longs et de meilleures performances de coupe peuvent compenser le coût initial plus élevé du composant.

Part des revenus du marché des diamants cultivés en laboratoire par dépôt chimique en phase vapeur (CVD), par application, (2025)
Part des revenus du marché des diamants cultivés en laboratoire par dépôt chimique en phase vapeur (CVD), par application, (2025)

Le portefeuille de revêtements et d'inserts de SP3, la gamme d'outils de coupe SUMIDIA™ de Sumitomo Electric et les produits industriels en diamant de Tomei placent les fabricants établis au cœur de cette application. Le segment restera la principale source de revenus jusqu'en 2035, car sa demande est liée à l'activité manufacturière globale. Sa maturité en fait également un socle générateur de trésorerie pour les entreprises qui investissent dans l'électronique et les semi-conducteurs à base de diamant.

L'électronique a généré 3,40 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 22,5 % du marché, et devrait atteindre 7,13 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,72 %. Le diamant CVD est utilisé comme matériau diffuseur de chaleur, plateforme en silicium revêtue de diamant, substrat monocristallin et support pour la détection par centres azote-lacune. L'installation de plaquettes prévue par Diamond Foundry à Saragosse vise la production de plaquettes de diamant CVD monocristallin destinées à l'électronique de puissance, aux dispositifs RF et à l'informatique quantique [4]. Cet investissement montre que les fournisseurs commencent à mettre en place une infrastructure commerciale dédiée, plutôt que de considérer l'électronique à base de diamant comme une activité connexe de laboratoire.

La coentreprise lancée en avril 2025 entre Bosch Quantum Sensing et Element Six ouvre une voie commerciale pour les capteurs quantiques en diamant. L'impact direct concerne le matériel de détection, tandis que l'effet de second ordre réside dans la qualification des matériaux : une demande industrielle récurrente favoriserait une chaîne d'approvisionnement plus spécialisée pour le diamant CVD à défauts contrôlés. Le programme de semi-conducteurs d'EDP et la présentation des plaquettes de SP3 au salon SEMICON West 2025 renforcent cette transition. L'électronique restera plus modeste que les outils de coupe à court terme, mais c'est elle qui pourra le plus relever le seuil technique du marché après 2028.

Les applications optiques, laser et à rayons X ont généré 2,95 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 6,20 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 7,77 %. Le diamant CVD associe une large transparence optique à une dissipation thermique et à un seuil élevé de résistance aux dommages causés par les lasers. Ces propriétés permettent son utilisation dans les fenêtres pour lasers CO₂, les fenêtres de transmission des rayons X, la spectroscopie et les applications avancées sur lignes de faisceau. Applied Diamond fournit des fenêtres en diamant CVD pour les applications laser et de spectroscopie, tandis que Hebei Plasma commercialise des produits de fenêtres optiques.

Les dissipateurs et échangeurs thermiques ont généré 1,74 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 11,5 % des revenus, et devraient atteindre 3,33 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 6,78 %. La conductivité thermique des matériaux CVD de haute pureté peut dépasser 1 000 W/mK, tandis que celle d'un monocristal de type IIa peut approcher 2 000 W/mK. Les diffuseurs thermiques polycristallins CVD de Sumitomo Electric répondent aux besoins des sous-montures de lasers à semi-conducteurs de forte puissance. Les produits DiaTherm™ de SP3 et les films industriels de Hebei Plasma élargissent la base d'approvisionnement. La demande est soutenue par l'augmentation des densités de puissance dans les systèmes laser, radar et électroniques, même si les cycles d'intégration dans la conception limitent la rapidité de l'adoption.

Les instruments médicaux ont généré 1,44 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 2,72 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR de 6,65 %. Les applications comprennent les systèmes d'électrodes dopées au bore, les substrats de détection des rayonnements et les revêtements pour instruments de précision. Applied Diamond a reçu une subvention SBIR du département de l'Énergie des États-Unis liée au développement de détecteurs de particules pour la physique nucléaire. Le portefeuille d'électrodes de Tomei intègre également le diamant CVD dans les applications de purification de l'eau et d'assainissement. Le segment est plus modeste que ceux de l'outillage ou de l'électronique, mais sa demande se concentre sur des performances exigeantes, pour lesquelles les acheteurs privilégient la fiabilité au prix des produits standardisés.

Le segment des pierres précieuses a généré 0,98 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 6,5 % des revenus, et atteindra 2,20 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,45 %, le plus élevé du marché. Le segment progresse à mesure que les acheteurs de bijoux de mariée et de joaillerie fine accèdent à des pierres cultivées en laboratoire, certifiées et moins coûteuses. ABD Diamonds, Grown Diamond Corporation, Shanghai Zhengshi, IIa Technologies, la marque VRAI de Diamond Foundry et Ritani interviennent chacun à différents points de la chaîne de commercialisation. Le rôle de Ritani concerne la vente au détail en aval et la revente sous marque, et non la fabrication par dépôt chimique en phase vapeur (CVD). Cette distinction est essentielle pour évaluer la part : elle influence la demande des consommateurs et la formation des prix sans accroître la capacité des réacteurs.

Les autres applications ont généré 0,60 milliard de dollars (USD) en 2025 et atteindront 0,82 milliard de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 3,14 %. Cette catégorie comprend les poudres abrasives, les filières d’étirage et les utilisations industrielles générales. Sa croissance plus lente reflète la banalisation des produits et la réorientation des capitaux vers des produits techniques thermiques, électroniques, optiques et en pierres précieuses. La catégorie restera pertinente pour valoriser les flux de matériaux qui ne répondent pas aux spécifications haut de gamme.

Point de vue de l’analyste de GMI

Les produits polis capteront une part progressivement plus importante des revenus, car les acheteurs grand public et industriels avancés acquièrent des matériaux prêts à l’emploi et offrant les performances requises. Le principal lien entre les segments réside entre le polissage des pierres précieuses et la finition industrielle : chacun dépend d’un contrôle en aval, mais le premier valorise la marque et la certification, tandis que le second valorise la qualification et le respect des tolérances. Les composants électroniques, les produits optiques et les composants de gestion thermique renforceront la valeur de la constance de la qualité dans l’ensemble de la base de production. D’ici 2030, les producteurs dotés de capacités flexibles de finition et d’ingénierie des applications seront mieux positionnés que ceux qui se concentrent uniquement sur la production de cristaux bruts.

Analyse régionale du marché des diamants CVD cultivés en laboratoire

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 5,50 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 36,4 % des revenus mondiaux, et atteindra 10,62 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 6,83 %. La Chine associe une consommation industrielle à une vaste base de production de diamants CVD, tandis que l’Inde combine la croissance du marché des pierres précieuses, le polissage et une infrastructure d’exportation. La Chine a contribué à hauteur de 2,20 milliards de dollars (USD) en 2025, et l’Inde à hauteur de 0,66 milliard de dollars (USD), selon les estimations. Hebei Plasma et Shanghai Zhengshi sont les piliers de la base chinoise de producteurs industriels et hybrides. ABD Diamonds et Grown Diamond Corporation relient la croissance indienne du CVD aux activités de finition basées à Surat et à la distribution internationale de bijoux.

Le Japon apporte une dynamique distincte de la demande, axée sur la technologie, par l’intermédiaire de Tomei, EDP et Sumitomo Electric. Le Japon a généré environ 0,44 milliard de dollars (USD) en 2025, et la Corée du Sud environ 0,28 milliard de dollars (USD). KDT Diamond a établi une nouvelle usine de CVD en Inde en septembre 2023, reliant l’expertise sud-coréenne en matière de production aux avantages de l’Inde en matière de coûts d’exploitation et de polissage [5]. La contrainte de l’Asie-Pacifique tient à sa maturité : son échelle existante modère la croissance en pourcentage, même si sa chaîne d’approvisionnement demeure au cœur de la production mondiale de CVD.

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 3,88 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 25,7 % du marché mondial, et devrait atteindre 7,54 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,92 %. Les États-Unis ont contribué à hauteur de 3,31 milliards de dollars (USD) selon les estimations, tandis que le Canada a contribué à hauteur de 0,57 milliard de dollars (USD). La position de la région repose sur une production industrielle à haute valeur ajoutée, le développement des semi-conducteurs et de la photonique, ainsi que sur un commerce de détail grand public bien établi. L’installation de 130 millions de dollars (USD) d’Element Six en Oregon, les activités de SP3 à Santa Clara, la production de Diamond Foundry dans l’État de Washington et la spécialisation d’Applied Diamond au Delaware créent une base technologique nationale distincte [6].

Taille du marché des diamants de laboratoire CVD aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des diamants de laboratoire CVD aux États-Unis, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

La croissance nord-américaine est moins façonnée par la production de cristaux à bas coût que par une demande exigeant des qualifications poussées. La production de diamants technologiques d’Element Six et ses partenariats avec Amazon et Coherent alignent ses activités en Oregon sur les applications industrielles émergentes. La plateforme de Ritani à White Plains relie la région à la demande mondiale de pierres précieuses dans 213 pays. Le Canada apporte une demande supplémentaire dans les technologies minières, l’aérospatiale et la fabrication de précision, bien que son échelle plus réduite limite sa contribution à la croissance régionale.

Europe

L’Europe a généré 2,76 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 18,3 % des revenus mondiaux, et devrait atteindre 5,88 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 7,90 %. L’Allemagne a enregistré la demande régionale la plus élevée, estimée à 0,55 milliard de dollars (USD), soutenue par l’automobile, la construction mécanique et la fabrication de précision. Le Royaume-Uni accueille le groupe De Beers et des activités d’Element Six, tandis que la France, l’Italie et l’Espagne associent demande industrielle et marchés des produits de luxe et de la bijouterie. La croissance européenne est renforcée par les investissements locaux dans la capacité de production de semi-conducteurs en diamant, plutôt que par la seule demande des consommateurs.

Le site D Foundry II de Diamond Foundry à Trujillo et la future usine D Wafer Fab de Saragosse placent l’Espagne au cœur des nouveaux investissements régionaux dans les semi-conducteurs CVD. Bosch Quantum Sensing ajoute une voie européenne de commercialisation pour la technologie du diamant à centres azote-lacune. L’opportunité régionale est significative, car les applications peuvent être développées à proximité des acheteurs industriels. La contrainte tient au fait que les semi-conducteurs en diamant doivent encore démontrer une viabilité économique commerciale reproductible au-delà des phases pilotes et des premiers environnements de production.

Amérique latine

L’Amérique latine est la région affichant la croissance la plus rapide, passant de 1,12 milliard de dollars (USD) en 2025 à 2,68 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 9,16 %. Le Brésil contribue à hauteur de 0,56 milliard de dollars (USD) selon les estimations, soit environ la moitié des revenus régionaux, tandis que le Mexique contribue à hauteur de 0,28 milliard de dollars (USD). Les marchés brésiliens de l’automobile, de la fabrication de précision et de la bijouterie soutiennent la demande dans les applications industrielles et liées aux pierres précieuses. Les secteurs mexicains de l’aérospatiale, de l’automobile, de l’électronique et de la fabrication destinée à l’exportation créent une demande récurrente d’outils hautes performances.

La croissance de la région devrait être concentrée sur la période allant jusqu’en 2030, à mesure que la demande industrielle et l’accessibilité du commerce de détail se développent à partir d’une base de revenus plus faible. Le commerce électronique transfrontalier et la distribution de marques mondiales améliorent l’accès des consommateurs aux bijoux en diamants de laboratoire, tandis que les acheteurs industriels peuvent intégrer des outils diamantés par l’intermédiaire de chaînes d’approvisionnement manufacturières établies. La contrainte de l’Amérique latine réside dans sa dépendance à l’égard des matériaux et des infrastructures de finition importés à haute valeur ajoutée. Cette dépendance peut limiter la captation de valeur locale, mais elle n’empêche pas la croissance de la demande.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 1,86 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 12,3 % du marché, et devraient atteindre 4,06 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,19 %. L’Arabie saoudite a contribué à hauteur d’environ 0,37 milliard de dollars (USD), les Émirats arabes unis à hauteur de 0,28 milliard de dollars (USD) et l’Afrique du Sud à hauteur de 0,19 milliard de dollars (USD). Les infrastructures commerciales des Émirats arabes unis en font un centre de distribution et de réexportation de pierres précieuses. L’entité GDC DMCC de Grown Diamond Corporation, établie à Dubaï, s’appuie sur cette position pour atteindre les acheteurs régionaux et internationaux.

L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis soutiennent la demande de pierres précieuses grâce au commerce de détail haut de gamme et au revenu disponible, tandis que la base minière et d’ingénierie de l’Afrique du Sud favorise les applications industrielles. Le modèle de croissance régional diffère de celui de l’Amérique latine : la demande du Golfe est davantage axée sur le commerce et la vente au détail de pierres précieuses, tandis que la demande sud-africaine comporte une composante industrielle plus forte. La principale contrainte réside dans la faible implantation locale de la fabrication de produits CVD. Les capacités de distribution peuvent accélérer la demande, mais l’approvisionnement industriel à forte valeur ajoutée continuera de dépendre de producteurs externes jusqu’en 2035.

Point de vue de l’analyste de GMI

Les performances régionales divergeront en fonction de la manière dont chaque marché participe à la chaîne de valeur. L’Asie-Pacifique restera le principal pôle de volume, l’Amérique du Nord et l’Europe concentreront le développement de technologies à spécifications plus élevées, l’Amérique latine affichera la plus forte croissance en pourcentage et les Émirats arabes unis conserveront leur importance dans la distribution. Dans ce contexte, la part de marché régionale constitue un indicateur moins complet de la position stratégique que la spécialisation de la production et l’accès aux activités en aval. D’ici 2035, les projets locaux dans les domaines des semi-conducteurs, de l’optique et de la gestion thermique contribueront davantage à la création de valeur industrielle que les seules ventes régionales de bijoux.

Part du marché et paysage concurrentiel des diamants de synthèse CVD

Les cinq principales entreprises détenaient collectivement 45,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025, et De Beers Group arrivait en tête avec une part de 12,1 %. Il s’agit d’un marché modérément concentré : les besoins en capitaux et les connaissances accumulées en matière de procédés protègent les fournisseurs établis, mais les 54,5 % restants sont répartis entre des spécialistes régionaux, des producteurs industriels de niche, des acteurs en aval et d’autres concurrents. Les parts individuelles des entreprises classées de la deuxième à la cinquième place ne sont pas communiquées séparément. L’analyse des parts repose sur le chiffre d’affaires mondial de 2025.

De Beers Group, par l’intermédiaire d’Element Six, domine les activités liées aux diamants CVD industriels et de haute technologie. La fermeture de Lightbox en mai 2025 a réorienté sa stratégie de diamants de synthèse destinés aux consommateurs vers les applications industrielles. Le site de diamants technologiques de l’Oregon, la coentreprise Bosch Quantum Sensing et les relations établies avec Amazon et Coherent renforcent son orientation vers les applications avancées. Sa position de leader reflète l’étendue de ses activités dans l’outillage, l’électronique, l’optique, la gestion thermique, la purification de l’eau et les matériaux destinés aux applications quantiques, plutôt que son exposition à la vente au détail de pierres précieuses.

Diamond Foundry suit une stratégie hybride. VRAI fournit un canal direct pour les pierres précieuses, tandis que son programme de plaquettes semi-conductrices cible l’électronique à base de diamants monocristallins. Le site de Saragosse annoncé, d’un montant de 2,77 milliards de dollars (USD), constitue l’engagement en capital le plus important communiqué dans cet ensemble pour la fabrication de semi-conducteurs en diamant. Cette approche permet de bénéficier à la fois de l’exposition à la joaillerie grand public et à l’électronique avancée, bien que cette dernière nécessite de longs cycles de commercialisation et de qualification.

ABD Diamonds est en concurrence grâce à son intégration, depuis la production de diamants bruts CVD à Ahmedabad jusqu’à la taille et au polissage à Surat, ainsi qu’à sa distribution internationale en gros [7] . Grown Diamond Corporation applique un modèle comparable en s'appuyant sur la fabrication, une usine de finition à Surat, les activités commerciales de GDC DMCC, un réseau de partenaires de vente au détail de 2,000-plus, ainsi que le lancement d'une ligne de bijoux en 2025. Shanghai Zhengshi associe le développement de technologies MPCVD, l'approvisionnement en pierres précieuses, les applications industrielles et des filiales à Hong Kong, New York et Los Angeles. Ces trois entreprises montrent comment le contrôle géographique de la chaîne d'approvisionnement peut compenser l'avantage d'échelle des acteurs industriels établis de longue date.

Les principaux acteurs du marché des diamants de laboratoire produits par CVD sont notamment :

  • Fournisseurs industriels et technologiques intégrés : De Beers Group (Element Six), Tomei Diamond Corporation, SP3 Diamond Technologies, EDP Corporation, Sumitomo Electric Industries et Applied Diamond Inc.
  • Fabricants de pierres précieuses et producteurs hybrides intégrés verticalement : Diamond Foundry Inc., ABD Diamonds Pvt. Ltd., Grown Diamond Corporation, Shanghai Zhengshi Technology et IIa Technologies Pte. Ltd.
  • Spécialistes des matériaux industriels : Hebei Plasma Diamond Technology et SP3 Diamond Technologies.
  • Détaillant en aval et revendeur de marques : Ritani.

Tomei fournit des diamants industriels, du CBN, des plaques CVD, des substrats, des électrodes et des matériaux pour l'outillage. La capacité HFCVD de SP3, ainsi que son portefeuille d'outils, de solutions thermiques, de plaquettes et d'électrodes, lui confèrent une large portée dans les applications industrielles. Hebei Plasma se concentre sur les films autoportants et les composants industriels. EDP est spécialisée dans les diamants monocristallins destinés aux semi-conducteurs et aux applications connexes. IIa Technologies conserve une capacité MPCVD validée pour les diamants de type IIa, malgré une activité opérée à une échelle réduite. Sumitomo Electric fournit des diffuseurs thermiques CVD en diamant polycristallin et poursuit ses activités de recherche et développement sur les substrats monocristallins. Applied Diamond répond aux besoins d'applications gouvernementales, militaires, de recherche, électroniques et laser caractérisées par des volumes plus faibles et des exigences techniques élevées.

Ritani doit être évaluée différemment des fabricants. L'entreprise s'approvisionne en pierres CVD et HPHT certifiées auprès de producteurs en amont, crée des bijoux sur mesure et dispose d'une présence dans la vente au détail en ligne. Elle ne produit pas de diamants CVD et n'exploite pas de réacteurs. L'inclusion d'un détaillant dans un paysage concurrentiel n'est pertinente que si l'analyse reconnaît son rôle dans le canal de demande, plutôt que de considérer son activité de vente au détail comme une capacité de production en amont.

Évolutions récentes du secteur

2025 : Diamond Foundry a annoncé la construction à Saragosse, en Espagne, d'une usine de fabrication de semi-conducteurs en diamant d'une valeur de 2,77 milliards de dollars (USD). L'usine vise la production commerciale de plaquettes de diamant CVD monocristallin de 4 pouces destinées à l'électronique de puissance, aux dispositifs RF et à l'informatique quantique. Le projet oriente les activités liées aux semi-conducteurs en diamant vers une infrastructure commerciale dédiée et renforce la prime concurrentielle associée aux matériaux de qualité adaptée aux plaquettes.

Mai 2025 : De Beers Group a annoncé la fermeture de Lightbox et la poursuite de sa réorientation vers les diamants technologiques d'Element Six. Cette décision est intervenue dans un contexte de forte pression sur les prix des pierres précieuses et a redirigé l'attention stratégique vers les applications industrielles, électroniques, optiques et quantiques. Ce changement réduit l'exposition de De Beers aux pierres précieuses destinées aux consommateurs, tout en renforçant l'orientation du secteur vers des applications CVD techniquement différenciées.

Avril 2025 : Bosch et Element Six ont créé Bosch Quantum Sensing. Cette coentreprise commercialise des capteurs quantiques à base de diamants utilisant des centres azote-lacune. Elle ouvre une voie potentielle de demande reliant l'électronique, les systèmes optiques et les applications de détection destinées au secteur de la santé.

2025 : SP3 Diamond Technologies a présenté son réacteur HFCVD Model 975 ainsi que des plaquettes semi-conductrices revêtues de diamant au salon SEMICON West. Cet événement témoigne de la poursuite des investissements des fournisseurs dans les produits CVD destinés aux semi-conducteurs. Il positionne également SP3 comme un acteur industriel sur un marché de plus en plus façonné par les performances des substrats et de la gestion thermique.

Score de concentration du marché et interprétation de l'IHH

Score de concentration du marché : 5 sur 10. Les cinq principaux acteurs détiennent collectivement 45,5 % du marché, ce qui situe celui-ci dans le haut de la fourchette d'une structure fragmentée selon l'échelle de concentration approuvée. Ce score indique que les entreprises établies disposent d'avantages significatifs en matière d'investissement dans les réacteurs, de savoir-faire technique et de qualification par les clients, mais qu'aucun fournisseur ne bénéficie d'un pouvoir de fixation des prix dominant dans l'ensemble des applications.

Score IHH : impossible à déterminer à partir des données approuvées. Un indice de Herfindahl-Hirschman (IHH) valide nécessite de connaître les parts de marché individuelles de chaque concurrent pris en compte. Seules la part de 12,1 % de De Beers Group et la part collective de 45,5 % détenue par les cinq principaux acteurs sont disponibles ; les parts distinctes des quatre autres entreprises de ce groupe ne sont pas communiquées. Répartir ces parts de manière uniforme ou les estimer reviendrait à fabriquer des données de concentration. L'entrée reste difficile dans les applications industrielles à hautes spécifications, tandis qu'une consolidation supplémentaire est plausible, les entreprises cherchant à accroître l'échelle de leurs réacteurs, leurs capacités de finition et leur accès aux marchés en aval.

Rapport d'étude de marché sur les diamants de laboratoire CVD
Rapport d'étude de marché sur les diamants de laboratoire CVD

Vous recherchez une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des diamants de laboratoire cultivés par CVD ?
La taille du marché des diamants de laboratoire CVD était estimée à 15,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 16,2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Quelles sont les prévisions pour 2035 concernant le marché des diamants cultivés en laboratoire par dépôt chimique en phase vapeur (CVD) ?
Le marché devrait atteindre 30,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,4 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des diamants de synthèse produits par dépôt chimique en phase vapeur (CVD) ?
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part de marché des diamants cultivés en laboratoire cvd en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des diamants de laboratoire cultivés par dépôt chimique en phase vapeur (CVD) ?
L’Amérique du Nord devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Quels sont les principaux acteurs du marché des diamants de synthèse produits par dépôt chimique en phase vapeur (CVD) ?
Parmi les principaux acteurs du marché des diamants synthétiques produits par dépôt chimique en phase vapeur (CVD) figurent De Beers Group, Bhanderi Lab Grown Diamonds LLP, ABD Diamonds Pvt. Ltd., Grown Diamond Corporation et CVD Diamond Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)