Autoren:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für im CVD-Verfahren gezüchtete Diamanten Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI11348
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Kostenloses PDF herunterladen
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für im CVD-Verfahren gezüchtete Diamanten
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für im CVD-Verfahren gezüchtete Diamanten
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für CVD-gezüchtete Diamanten
Der Markt für CVD-gezüchtete Diamanten erreicht 2025 ein Volumen von 15,1 Milliarden USD und wird von 16,2 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 30,8 Milliarden USD bis 2035 wachsen, was einer CAGR von 7,4 % im Zeitraum 2026–2035 entspricht. Laut dem aktuellen von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht spiegelt der Umsatz die nachfrageseitigen Ausgaben für CVD-Diamantprodukte in industriellen, hochtechnologischen und Edelsteinanwendungen wider. Die Prognose misst daher den Umsatz und nicht die Produktion in Karat oder Kilotonnen. Ausgenommen sind reine HPHT-Produkte, bei denen der CVD-Anteil nicht identifiziert wird, sowie Mengenumrechnungen, die den Wertbeitrag von poliertem, hochreinem oder anwendungsspezifisch entwickeltem Material verzerren würden.
Wichtigste Erkenntnisse zum CVD-Markt für im Labor gezüchtete Diamanten
Marktführer: De Beers Group führte 2025 mit einem Marktanteil von über 12,1 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen De Beers Group, Bhanderi Lab Grown Diamonds LLP, ABD Diamonds Pvt. Ltd., Grown Diamond Corporation, CVD Diamond Inc., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 45,5 % hielten.
Bei der chemischen Gasphasenabscheidung wird Diamant durch die Abscheidung von Kohlenstoff aus einer Gasphase, üblicherweise Methan, auf einem Diamantkeim unter kontrollierter Temperatur und kontrolliertem Druck gezüchtet. Dieses Herstellungsverfahren ist kommerziell relevant, da es die Kontrolle von Reinheit, Kristallgeometrie, Farbe und elektrischen Eigenschaften ermöglicht. Ein Schneideinsatz, ein optisches Fenster, ein Wärmeverteiler, ein Halbleitersubstrat und ein Schmuckstein können daher aus einer verwandten Reaktortechnologie hervorgehen und dennoch deutlich unterschiedliche Preis- und Beschaffungsmodelle bedienen. Das Wachstum ist nicht ausschließlich eine Substitutionsgeschichte im Schmuckbereich. Industrielle Spezifikationen sichern die Umsatzbasis, während die Distribution in Edelsteinqualität und die Entwicklung von Wafern in Elektronikqualität das Wertpotenzial erweitern.
Die Entwicklung des Marktes vereint einen höherwertigen Produktmix mit einer anhaltenden Nachfrage nach langlebigen industriellen Komponenten. Maschinen und Schneidwerkzeuge leisten mit 4,00 Milliarden USD bzw. 26,5 % des Marktes im Jahr 2025 den größten Umsatzbeitrag nach Anwendung. Die Elektronik trägt 3,40 Milliarden USD bei, während optische, Laser- und Röntgenanwendungen 2,95 Milliarden USD beitragen. Der Umsatz mit Edelsteinen ist 2025 mit 0,98 Milliarden USD geringer, wächst jedoch mit einer CAGR von 8,45 % am schnellsten. Dieser Mix rückt die Preisdurchsetzung und die technische Qualifizierung statt der aggregierten Kristallproduktion in den Mittelpunkt der Wettbewerbsleistung.
Die Marktgröße wird durch eine Triangulation von Nachfrage nach Endverwendung, Segmentumsatz, regionalem Umsatz und Unternehmenspositionierung ermittelt. Das Basisjahr 2025 bleibt in der gesamten Analyse konstant; die historische Betrachtung umfasst 2022–2024, und die Prognosen erstrecken sich von 2026 bis 2035. Der asiatisch-pazifische Raum ist 2025 mit 5,50 Milliarden USD die größte Region, während Lateinamerika mit einer CAGR von 9,16 % die am schnellsten wachsende Region ist. Diese Unterscheidung ist wesentlich: Die regionale Größenordnung konzentriert sich weiterhin auf die asiatische Produktion und industrielle Nachfrage, während das Wachstum in Lateinamerika von einer kleineren Umsatzbasis ausgeht und mit der Expansion der Fertigungsindustrie, der besseren Zugänglichkeit von Schmuck und der Durchdringung des Einzelhandels verbunden ist.
GMI-Analysteneinschätzung
Der Markt wird sich bis 2030 zunehmend in zwei wirtschaftliche Segmente aufteilen: ein Edelsteinangebot mit hohen Volumina, das einem Preisdruck ausgesetzt ist, und ein qualifizierungsintensives Industrieangebot, das durch technische Eintrittsbarrieren geschützt wird. Der Anteil polierten Materials wird zunehmen, da Schmuck-, optische und Halbleiteranwendungen bearbeitete Oberflächen und definierte Spezifikationen statt im Wachstumszustand erzeugten Ausgangsmaterials erfordern. Der Sekundäreffekt besteht darin, dass der Besitz von Reaktoren allein weniger entscheidend sein wird als die nachgelagerte Endbearbeitung, Zertifizierung, Anwendungsentwicklung und der Zugang zu Vertriebskanälen. Die Nachfrage aus der Elektronik und aus quantenorientierten Anwendungen wird Schneidwerkzeuge kurzfristig nicht ersetzen, aber sie wird den strategischen Wert der Defektkontrolle und der Einkristallfähigkeit bis 2035 erhöhen.
Wichtige Wachstumstreiber
Die Nachfrage nach Schmuck verändert den Markt durch Erschwinglichkeit und Sortimentsvielfalt und nicht durch eine einfache Verschiebung der Präferenzen. CVD-Steine können vergleichbare optische und physikalische Eigenschaften zu niedrigeren Preisen als entsprechende Naturdiamanten bieten und ermöglichen es Einzelhändlern, größere oder hochwertigere Steine innerhalb des Budgets der Käufer zu verkaufen. Zertifizierungen und die Verfügbarkeit im Einzelhandel verringern Transaktionshürden, insbesondere beim Kauf von Verlobungsringen. Das kommerzielle Ergebnis ist eine größere potenzielle Kundenbasis, wobei das Umsatzwachstum davon abhängt, dass das Mengenwachstum den Rückgang der Preise je Stein ausgleicht. Ritani’s großes Online-Sortiment an im Labor gezüchteten Diamanten veranschaulicht die Bedeutung des nachgelagerten Einzelhandelskanals, wobei das Unternehmen weiterhin als Einzelhändler und Marken-Wiederverkäufer und nicht als CVD-Hersteller tätig ist [1]EDP Corporation, Single-Crystal Diamond Technology and Corporate Information. edp.co.jp.
Die industrielle Nachfrage hat eine breitere Wirkung, da sie mehrere voneinander unabhängige Ausgabenbereiche erreicht. CVD-Diamant unterstützt die Bearbeitung von Nichteisenmetallen, Keramiken, Verbundwerkstoffen, Graphit und Halbleitermaterialien. Außerdem wird er im Hochleistungs-Wärmemanagement und bei der optischen Übertragung eingesetzt. Die DiaTip™-Einsätze, DiaBide™-Beschichtungen, DiaTherm™-Wärmeverteiler und Halbleiter-Waferangebote von SP3 zeigen, wie ein einzelner Industrieanbieter an mehreren Anwendungen beteiligt sein kann. Diese Diversifizierung verschafft Industrieanbietern eine Umsatzbasis, die weniger von den Preiszyklen bei Edelsteinen abhängig ist.
Die Qualitätskontrolle ist der Mechanismus, der die derzeitige CVD-Produktion mit höherwertigen künftigen Anwendungen verbindet. Reaktordesign, Gasflusssteuerung, Plasmastabilität und die Nachbearbeitung bestimmen, ob das Material anspruchsvolle optische, elektronische oder mechanische Spezifikationen erfüllt. Der GIA-zertifizierte CVD-Diamant mit 16.41-carat von Shanghai Zhengshi Technology demonstriert die Fortschritte bei der Herstellung großer, hochwertiger Edelsteinmaterialien. Für Elektronik- und Quantenanwendungen ist jedoch nicht die Karatgröße entscheidend, sondern die reproduzierbare Defektkontrolle, die Substratqualität und eine zuverlässige Oberflächenvorbereitung.
Wichtige Hemmnisse
Die CVD-Herstellung erfordert Reaktoren, Gasmanagementsysteme, kontrollierte Verarbeitungsumgebungen und Kapazitäten zur Nachbearbeitung nach dem Wachstum. Diese Investitionslast begrenzt eine schnelle Reaktion des Angebots und begünstigt Unternehmen, die bereits Anlagen, Prozesswissen und qualifizierte Kundenbeziehungen aufgebaut haben. Das Hemmnis ist bei Industriequalitäten folgenreicher als bei der Standardproduktion von Edelsteinen, da Käufer möglicherweise Anwendungstests, Materialkonsistenz und lange Qualifizierungszyklen verlangen. Dies verstärkt zudem den Vorteil integrierter Marktteilnehmer, die nach dem Kristallwachstum Wertschöpfung erzielen können, anstatt auf den Verkauf von Rohmaterial angewiesen zu sein.
Die Kontrolle von Defekten bleibt die technisch anspruchsvollere Einschränkung. Spurenverunreinigungen, Temperaturgradienten, instabile Plasmabedingungen und Unterkorn-Grenzen können die Leistung in Halbleitern, Sensorik, der optischen Übertragung und bei Präzisionswerkzeugen beeinträchtigen. EDP Corporation konzentriert sich auf Einkristalldiamanten und Technologien zur Diamantseparation für Halbleiter-, optische, thermische und werkzeugtechnische Substrate [2]Hebei Plasma Diamond Technology Co., Ltd., CVD Diamond Film and Industrial Product Portfolio. plasma-dia.com. Solche Anwendungen eröffnen Preispotenzial, setzen jedoch zugleich Ertrags- und Reproduzierbarkeitsschwellen voraus, die viele neue Produzenten nicht sofort erreichen können.
GMI-Analysteneinschätzung
Die industrielle Nachfrage wird in Zeiten des Preisdrucks bei Edelsteinen der wichtigste Stabilisator für den Marktumsatz bleiben. Die Akzeptanz im Schmuckbereich erhöht das Volumen, ihr Nutzen für die Anbieter hängt jedoch davon ab, ob diese die Polierung, das Branding oder den Zugang zum Einzelhandel kontrollieren. Die Kapitalintensität wird den Markt für regionale Spezialisten offenhalten, aber den glaubwürdigen Einstieg in Segmente für hochreine und halbleitertaugliche Materialien begrenzen. Bis 2028 werden die stärksten Wettbewerbspositionen Reaktorkompetenz mit einem nachgelagerten Marktzugang oder einer validierten technischen Anwendung verbinden.
Segmentanalyse des Marktes für im CVD-Verfahren hergestellte Labordiamanten
Nach Typ
Polierte, im CVD-Verfahren hergestellte Labordiamanten erzielten 2025 einen Umsatz von 8,8 Milliarden USD bzw. 58,3 % des Marktumsatzes und werden bis 2035 bei einer CAGR von 7,62 % einen Wert von 18,31 Milliarden USD erreichen. Das Segment umfasst sowohl lose Edelsteine als auch fertige optische Fenster, Wärmeverteiler und Substrate, bei denen die Oberflächenqualität den nutzbaren Wert bestimmt. Durch die Polierung wird CVD-Ausgangsmaterial in ein Produkt mit definierter Geometrie, Klarheit sowie optischer oder thermischer Leistungsfähigkeit umgewandelt. Die kommerzielle Schlussfolgerung ist unmittelbar: Die Nachbearbeitung vereinnahmt einen größeren Wertanteil als die Produktion roher Kristalle, wenn Käufer eine Zertifizierung oder technische Toleranzen verlangen.
Das Wachstum im Edelsteinbereich stützt die Nachfrage nach polierten Produkten, doch der Strukturmix erstreckt sich auch auf industrielle Komponenten. Der VRAI-Vertriebskanal von Diamond Foundry bietet dem Unternehmen einen direkten Zugang zum Edelsteinmarkt, während Element Six, SP3, Tomei Diamond Corporation und EDP fertige Industriematerialien liefern oder entwickeln. Die Verlagerung der Wertschöpfung dürfte sich bis 2035 fortsetzen, da Anwendungen in der Optik und Elektronik polierte Substrate anstelle von unbearbeitetem Rohmaterial erfordern. Produzenten, die auf den Verkauf von Rohmaterial angewiesen sind, benötigen entweder eine differenzierte Größenordnung oder verlässliche nachgelagerte Kunden, um ihre Preisdurchsetzung zu sichern.
CVD-Rohdiamanten aus dem Labor erzielten 2025 einen Umsatz von 6,29 Milliarden USD, was 41,7 % des Marktumsatzes entsprach, und werden bis 2035 bei einer CAGR von 7,11 % 12,46 Milliarden USD erreichen. Die Kategorie umfasst Rohmaterial von ungeschliffenen Edelsteinen, Wafer zur weiteren Verarbeitung sowie Massengut, das als industrieller Ausgangsstoff eingesetzt wird. Die niedrigere Wachstumsrate spiegelt die Entwicklung hin zu fertigen, anwendungsbereiten Produkten wider. Rohmaterial bleibt jedoch für Schneidwerkzeuge, Schleifmittel und nachgelagerte Poliernetzwerke unverzichtbar.
Hebei Plasma Diamond Technology liefert dicke, freistehende CVD-Diamantfilme für Werkzeuganwendungen, Wärmemanagement, optische Fenster und Laseranwendungen [3]Diamond Foundry Inc., Diamond Semiconductor and Manufacturing Programs. diamondfoundry.com. ABD Diamonds liefert CVD-Rohdiamanten in das Polierökosystem von Surat, bevor diese als fertige Steine exportiert werden. Diese Arbeitsteilung verdeutlicht, warum Anbieter von Rohmaterial kommerziell relevant bleiben können, obwohl der Anteil geschliffener Steine steigt. Bis 2035 wird das Segment mengenmäßig von Bedeutung bleiben, auch wenn sein Umsatzanteil hinter dem von Fertigmaterial zurückbleiben wird.
Nach Farbe
Farblose CVD-Labordiamanten erzielten 2025 einen Umsatz von 8,56 Milliarden USD und machten 56,6 % des Umsatzes aus. Das Segment wird bis 2035 bei einer CAGR von 7,18 % 17,05 Milliarden USD erreichen. Bei Edelsteinen dient farbloses Material den Einstufungsbereichen von D bis J und verfügt weiterhin über eine breite Nachfrage im Brautschmucksegment. In der Industrie bietet hochreines Material des Typs IIa Perspektiven für Halbleitersubstrate, Quantensensorik und anspruchsvolle optische Fenster. Diese Doppelfunktion verleiht farblosem Diamant die größte absolute Ausweitung in US-Dollar innerhalb der Farbsegmentierung.
IIa Technologies ist auf hochreine MPCVD-Diamanten des Typs IIa spezialisiert, und EDP fokussiert sich auf Anwendungen für hochreine Einkristalldiamanten. Die farblosen, im Ausgangszustand gewachsenen Steine von Shanghai Zhengshi verbinden die Kategorie mit dem Edelsteinvertrieb. Die niedrigere Wachstumsrate des Segments gegenüber farbigem Material signalisiert keine geringere strategische Bedeutung. Vielmehr bleibt die Nachfrage nach farblosen Diamanten in volumenstarken Schmuck- und technischen Anwendungen verankert, in denen die Reinheit und nicht die optische Neuartigkeit die Beschaffung bestimmt.
Farbige CVD-Labordiamanten erzielten 2025 einen Umsatz von 6,55 Milliarden USD und werden bis 2035 bei einer CAGR von 7,71 % 13,72 Milliarden USD erreichen. Stickstoff, Bor und Nachbehandlungen ermöglichen gelbe, blaue, rosafarbene, grüne, orangefarbene und weitere Farbergebnisse. Diese Steuerbarkeit schafft eine Produktdifferenzierung, die aus dem Bergbau stammendes Angebot nicht durchgängig bieten kann. Der 7.63-carat-Karat-Fancy-Pink-Diamant der Grown Diamond Corporation veranschaulicht das Premium-Edelsteinversprechen, das mit technisch erzeugten Farben verbunden ist.
Dieselbe Farbchemie ist auch industriell relevant. B डotierter Diamant kann elektrisch leitfähiges Elektrodenmaterial für die Wasseraufbereitung, Elektrochemie und Sensorik liefern. Tomei bietet Elektrodenprodukte aus bordotiertem Diamant an, während SP3 DiaBDE™-Elektrodenfilme anbietet. Farbiges Material wird daher über zwei Kanäle wachsen: die Verbrauchernachfrage nach unverwechselbaren Edelsteinprodukten und spezialisierte industrielle Anforderungen. Letztere bleiben enger gefasst, können jedoch mit deutlich höheren Qualifikationsanforderungen verbunden sein.
Nach Anwendung
Maschinen- und Schneidwerkzeuge erzielten 2025 einen Umsatz von 4,00 Milliarden USD, was 26,5 % des Marktumsatzes entsprach, und werden bis 2035 bei einer CAGR von 7,68 % 8,36 Milliarden USD erreichen. Die Härte, die geringe Reibung und die Beständigkeit von Diamant gegenüber chemisch aggressiven Bearbeitungsbedingungen unterstützen den Einsatz bei Nichteisenmetallen, Keramiken, kohlenstofffaserverstärkten Polymeren, Graphit und Halbleitermaterialien. Die Wirtschaftlichkeit des Segments beruht nicht allein auf dem Kaufpreis des Diamanten, sondern auch auf der Werkzeuglebensdauer und der Prozesszuverlässigkeit. Für Anwender können längere Austauschintervalle und eine verbesserte Schneidleistung die höheren anfänglichen Komponenten kosten ausgleichen.
Das Beschichtungs- und Wendeschneidplattenportfolio von SP3, die SUMIDIA™-Linie von Sumitomo Electric für Schneidwerkzeuge und die Industriediamantprodukte von Tomei rücken etablierte Hersteller in den Mittelpunkt dieser Anwendung. Das Segment wird bis 2035 die größte Umsatzquelle bleiben, da seine Nachfrage an die breit gefächerte Fertigungsaktivität gekoppelt ist. Sein Reifegrad macht es zudem zu einer cashflow-generierenden Basis für Unternehmen, die in Diamantanwendungen für die Elektronik und Halbleiter investieren.
Die Elektronikbranche erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 3,40 Milliarden USD, was 22,5 % des Marktes entsprach, und wird bis 2035 bei einer CAGR von 7,72 % 7,13 Milliarden USD erreichen. CVD-Diamant fungiert als Wärmeverteilungsmaterial, diamantbeschichtete Siliziumplattform, einkristallines Substrat und Trägermaterial für die Stickstoff-Fehlstellen-Sensorik. Die geplante Waferanlage von Diamond Foundry in Saragossa ist auf einkristalline CVD-Diamantwafer für Leistungselektronik, HF-Geräte und Quantencomputer ausgerichtet [4]KDT Diamond, India CVD Diamond Production Plant Development. kdtdiamond.com. Diese Investition zeigt, dass die Anbieter beginnen, eine dedizierte kommerzielle Infrastruktur aufzubauen, anstatt Diamantanwendungen in der Elektronik lediglich als Ergänzung zur Laborforschung zu betrachten.
Das im April 2025 gegründete Joint Venture von Bosch Quantum Sensing und Element Six eröffnet einen kommerziellen Weg für Quantensensoren auf Diamantbasis. Die direkten Auswirkungen liegen bei der Sensorhardware, der indirekte Effekt hingegen bei der Materialqualifizierung: Eine wiederkehrende industrielle Nachfrage würde eine stärker spezialisierte Lieferkette für defektkontrollierten CVD-Diamant unterstützen. Das Halbleiterprogramm von EDP und die Wafer-Präsentation von SP3 auf der SEMICON West 2025 unterstreichen diesen Übergang. Die Elektronik wird kurzfristig kleiner bleiben als der Bereich der Schneidwerkzeuge, verfügt jedoch über das größte Potenzial, die technischen Anforderungen des Marktes nach 2028 zu verändern.
Optische Anwendungen sowie Laser- und Röntgenanwendungen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 2,95 Milliarden USD und werden bis 2035 bei einer CAGR von 7,77 % 6,20 Milliarden USD erreichen. CVD-Diamant verbindet eine hohe optische Transparenz mit Wärmeableitung und einer hohen Schwelle für Laserschäden. Diese Eigenschaften unterstützen CO₂-Laserfenster, Röntgentransmissionsfenster, Spektroskopie und fortschrittliche Strahlführungsanwendungen. Applied Diamond liefert CVD-Diamantfenster für Laser- und Spektroskopieanwendungen, während Hebei Plasma Produkte für optische Fenster vermarktet.
Wärmesenken und Wärmetauscher erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 1,74 Milliarden USD, was 11,5 % des Umsatzes entsprach, und werden bis 2035 bei einer CAGR von 6,78 % 3,33 Milliarden USD erreichen. Hochreines CVD-Material kann eine Wärmeleitfähigkeit von über 1.000 W/mK erreichen, während einkristallines Material des Typs IIa sich 2.000 W/mK annähern kann. Die polykristallinen CVD-Wärmeverteiler von Sumitomo Electric sind für Submounts von Hochleistungs-Halbleiterlasern ausgelegt. Die DiaTherm™-Produkte von SP3 und die Industriefolien von Hebei Plasma erweitern die Anbieterbasis. Die Nachfrage wird durch höhere Leistungsdichten in Laser-, Radar- und elektronischen Systemen getragen, wobei Design-in-Zyklen eine schnelle Einführung begrenzen.
Medizinische Instrumente erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 1,44 Milliarden USD und werden bis 2035 bei einer CAGR von 6,65 % 2,72 Milliarden USD erreichen. Zu den Anwendungen zählen bordotierte Elektrodensysteme, Substrate für die Strahlungserkennung und Beschichtungen für Präzisionsinstrumente. Applied Diamond erhielt eine SBIR-Förderung des US-Energieministeriums im Zusammenhang mit der Entwicklung von Teilchendetektoren für die Kernphysik. Das Elektrodenportfolio von Tomei positioniert CVD-Diamant zudem in Anwendungen zur Wasseraufbereitung und Desinfektion. Das Segment ist kleiner als die Bereiche Werkzeugbau und Elektronik, doch seine Nachfrage konzentriert sich auf Hochleistungslösungen mit hohen Spezifikationsanforderungen, bei denen Käufer Zuverlässigkeit gegenüber einer preisgünstigen Standardausführung bevorzugen.
Das Segment Edelsteine erzielte 2025 einen Umsatz von 0,98 Milliarden USD, was 6,5 % des Umsatzes entspricht, und wird bis 2035 bei einer branchenführenden CAGR von 8,45 % 2,20 Milliarden USD erreichen. Das Segment wächst, da Käufer von Trauringen und hochwertigem Schmuck Zugang zu preisgünstigeren, zertifizierten, im Labor gezüchteten Steinen erhalten. ABD Diamonds, Grown Diamond Corporation, Shanghai Zhengshi, IIa Technologies, die Marke VRAI von Diamond Foundry und Ritani sind jeweils an unterschiedlichen Punkten der Wertschöpfungskette bis zum Markt beteiligt. Die Rolle von Ritani liegt im nachgelagerten Einzelhandel und im Wiederverkauf unter eigener Marke, nicht in der CVD-Herstellung. Diese Unterscheidung ist für die Bewertung des Marktanteils entscheidend: Sie beeinflusst die Verbrauchernachfrage und die Preisfindung, erhöht jedoch nicht die Reaktorkapazität.
Das Segment Sonstige erzielte 2025 einen Umsatz von 0,60 Milliarden USD und wird bis 2035 bei einer CAGR von 3,14 % 0,82 Milliarden USD erreichen. Schleifpulver, Drahtziehmatrizen und allgemeine industrielle Anwendungen fallen in diese Kategorie. Das langsamere Wachstum spiegelt die zunehmende Kommodifizierung und die Verlagerung von Kapital hin zu technisch entwickelten thermischen, elektronischen, optischen und edelsteinbezogenen Produkten wider. Die Kategorie bleibt für die Nutzung von Materialströmen relevant, die nicht den Premium-Spezifikationen entsprechen.
GMI-Analystenmeinung
Geschliffene Produkte werden einen allmählich größeren Umsatzanteil erzielen, da sowohl Verbraucher als auch industrielle Abnehmer mit hohen Anforderungen leistungsfertiges Material kaufen. Die zentrale Verbindung zwischen den Segmenten besteht zwischen dem Schleifen von Edelsteinen und der industriellen Endbearbeitung: Beide sind auf nachgelagerte Prozesskontrolle angewiesen, doch während das eine Segment Marke und Zertifizierung monetarisiert, monetarisiert das andere Qualifizierung und Toleranzen. Elektronik, optische Produkte und Komponenten für das Wärmemanagement werden die Bedeutung einer konsistenten Qualität über die gesamte Produktionsbasis hinweg erhöhen. Bis 2030 werden Hersteller mit flexibler Endbearbeitung und Kompetenzen in der Anwendungsentwicklung besser positioniert sein als Hersteller, die ausschließlich über die Produktion von Rohkristallen konkurrieren.
Regionale Analyse des Marktes für im CVD-Verfahren gezüchtete Diamanten
Asien-Pazifik
Der Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 5,50 Milliarden USD, was 36,4 % des weltweiten Umsatzes entspricht, und wird bis 2035 bei einer CAGR von 6,83 % 10,62 Milliarden USD erreichen. China vereint eine industrielle Nachfrage mit einer großen CVD-Produktionsbasis, während Indien Wachstum im Edelsteinsektor, Schleifkapazitäten und eine Exportinfrastruktur miteinander verbindet. China trug 2025 schätzungsweise 2,20 Milliarden USD bei, während Indien schätzungsweise 0,66 Milliarden USD beisteuerte. Hebei Plasma und Shanghai Zhengshi bilden die Grundlage der industriellen und hybriden Produktionsbasis Chinas. ABD Diamonds und Grown Diamond Corporation verknüpfen Indiens CVD-Wachstum mit der in Surat ansässigen Endbearbeitung und dem internationalen Schmuckvertrieb.
Japan ergänzt dieses Profil um ein eigenständiges, technologiegetriebenes Nachfragemuster durch Tomei, EDP und Sumitomo Electric. Japan erzielte 2025 schätzungsweise 0,44 Milliarden USD, während Südkorea schätzungsweise 0,28 Milliarden USD erzielte. KDT Diamond errichtete im September 2023 ein neues CVD-Werk in Indien und verknüpfte damit südkoreanisches Produktions-Know-how mit Indiens Vorteilen bei Betriebskosten und Schleifkapazitäten [5]De Beers Group / Element Six, Technology Diamonds and Quantum Sensing Developments, debeersgroup.com;. e6.com. Die Einschränkung des Asien-Pazifik-Raums ist sein Reifegrad: Die bestehende Größenordnung dämpft das prozentuale Wachstum, obwohl die Lieferkette für die globale CVD-Produktion weiterhin zentral bleibt.
Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,88 Milliarden USD, was 25,7 % des globalen Marktes entspricht, und wird bis 2035 bei einer CAGR von 6,92 % 7,54 Milliarden USD erreichen. Auf die USA entfielen schätzungsweise 3,31 Milliarden USD, während Kanada 0,57 Milliarden USD beitrug. Die Position der Region beruht auf der industriellen Produktion mit hohen Spezifikationsanforderungen, der Entwicklung von Halbleitern und Photonik sowie einem etablierten Einzelhandel für Endverbraucher. Die Anlage von Element Six in Oregon im Wert von 130 Millionen USD, die Aktivitäten von SP3 in Santa Clara, die Produktion von Diamond Foundry in Washington und die Spezialisierung von Applied Diamond in Delaware schaffen eine eigenständige inländische Technologiebasis [6]ABD Diamonds Pvt. Ltd., CVD Lab-Grown Diamond Manufacturing and Export Portfolio. abddiamonds.com.
Das Wachstum in Nordamerika wird weniger durch die kostengünstige Kristallproduktion als durch eine Nachfrage mit hohen Qualifikationsanforderungen geprägt. Die Produktion von Technologiediamanten durch Element Six und die Partnerschaften mit Amazon und Coherent richten die Aktivitäten in Oregon auf neue industrielle Anwendungen aus. Die Plattform von Ritani in White Plains verbindet die Region über 213 Länder hinweg mit der globalen Nachfrage nach Edelsteinen. Kanada trägt durch die Nachfrage aus der Bergbautechnologie, der Luft- und Raumfahrt sowie der Präzisionsfertigung zusätzlich bei, wobei die geringere Größe des Landes seinen Beitrag zum regionalen Wachstum begrenzt.
Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 2,76 Milliarden USD, was 18,3 % des globalen Umsatzes entspricht, und wird bis 2035 bei einer CAGR von 7,90 % 5,88 Milliarden USD erreichen. Deutschland führte die regionale Nachfrage mit schätzungsweise 0,55 Milliarden USD an, getragen von der Automobilindustrie, dem Maschinenbau und der Präzisionsfertigung. Im Vereinigten Königreich sind die De Beers Group und Aktivitäten von Element Six angesiedelt, während Frankreich, Italien und Spanien industrielle Nachfrage mit Märkten für Luxusgüter und Schmuck verbinden. Das Wachstum Europas wird durch lokale Investitionen in Kapazitäten für Diamant-Halbleiter verstärkt und nicht allein durch die Nachfrage der Verbraucher getragen.
Die D Foundry II von Diamond Foundry in Trujillo und die geplante D Wafer Fab in Zaragoza rücken Spanien ins Zentrum der neuen regionalen CVD-Investitionen in Halbleiter. Bosch Quantum Sensing eröffnet einen europäischen Weg zur Kommerzialisierung der Diamanttechnologie mit Stickstoff-Fehlstellen. Die regionale Chance ist bedeutend, da Anwendungen in der Nähe industrieller Abnehmer entwickelt werden können. Die Herausforderung besteht darin, dass Diamant-Halbleiter ihre wiederholbare wirtschaftliche Tragfähigkeit über Pilot- und frühe Produktionsphasen hinaus noch unter Beweis stellen müssen.
Lateinamerika
Lateinamerika ist die am schnellsten wachsende Region und wird von 1,12 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 2,68 Milliarden USD bis 2035 zulegen, was einer CAGR von 9,16 % entspricht. Auf Brasilien entfallen schätzungsweise 0,56 Milliarden USD beziehungsweise rund die Hälfte des regionalen Umsatzes, während Mexiko 0,28 Milliarden USD beiträgt. Brasiliens Automobil-, Präzisionsfertigungs- und Schmuckmärkte unterstützen die Nachfrage in industriellen Anwendungen und im Edelsteinbereich. Mexikos Luft- und Raumfahrt-, Automobil-, Elektronik- und exportorientierte Fertigungssektoren schaffen eine kontinuierliche Nachfrage nach Hochleistungswerkzeugen.
Das Wachstum der Region wird sich bis 2030 zunächst konzentrieren, da sich die industrielle Nachfrage und die Zugänglichkeit im Einzelhandel von einer niedrigeren Umsatzbasis aus entwickeln. Der grenzüberschreitende E-Commerce und der Vertrieb globaler Marken verbessern den Zugang der Verbraucher zu Laborschmuck, während industrielle Abnehmer Diamantwerkzeuge über etablierte Lieferketten der Fertigungsindustrie integrieren können. Die Herausforderung für Lateinamerika besteht in der Abhängigkeit von importierten Materialien mit hohen Spezifikationsanforderungen und von Infrastrukturen für die Endbearbeitung. Diese Abhängigkeit kann die lokale Wertschöpfung begrenzen, verhindert jedoch kein Nachfragewachstum.
Naher Osten und Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 1,86 Milliarden USD, was 12,3 % des Marktes entspricht, und werden bis 2035 bei einer CAGR von 8,19 % 4,06 Milliarden USD erreichen. Auf Saudi-Arabien entfielen schätzungsweise 0,37 Milliarden USD, auf die VAE 0,28 Milliarden USD und auf Südafrika 0,19 Milliarden USD. Die Handelsinfrastruktur der VAE macht das Land zu einem Vertriebs- und Reexportzentrum für Edelsteine. Die in Dubai gegründete GDC-DMCC-Einheit der Grown Diamond Corporation nutzt diese Position, um regionale und internationale Käufer zu erreichen.
Saudi-Arabien und die VAE unterstützen die Nachfrage nach Edelsteinen durch den Luxus-Einzelhandel und verfügbare Einkommen, während die Bergbau- und Ingenieursbasis Südafrikas industrielle Anwendungen unterstützt. Das regionale Wachstumsmodell unterscheidet sich von dem Lateinamerikas: Die Nachfrage in den Golfstaaten ist stärker auf den Edelsteinhandel und den Einzelhandel ausgerichtet, während die Nachfrage in Südafrika eine stärkere industrielle Komponente aufweist. Die wichtigste Einschränkung ist die begrenzte eigene CVD-Fertigungsbasis. Vertriebskapazitäten können die Nachfrage beschleunigen, doch die Versorgung mit hochwertigen Industrieprodukten wird bis 2035 weiterhin von externen Herstellern abhängen.
Einschätzung des GMI-Analysten
Die regionale Entwicklung wird davon abhängen, wie die einzelnen Märkte an der Wertschöpfungskette partizipieren. Der asiatisch-pazifische Raum wird das Zentrum der Produktion im großen Maßstab bleiben, Nordamerika und Europa werden die Entwicklung von Technologien mit höheren Spezifikationen konzentrieren, Lateinamerika wird beim prozentualen Wachstum führend sein, und die VAE werden ihre Bedeutung für den Vertrieb behalten. Dieses Muster macht den regionalen Marktanteil zu einem weniger vollständigen Indikator für die strategische Position als die Spezialisierung der Produktion und der Zugang zu nachgelagerten Märkten. Bis 2035 werden lokale Projekte in den Bereichen Halbleiter, Optik und Wärmemanagement stärker zur industriellen Wertschöpfung beitragen als der regionale Schmuckumsatz allein.
Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des Marktes für im CVD-Verfahren hergestellte Labordiamanten
Die fünf führenden Unternehmen vereinten 2025 insgesamt 45,5 % des weltweiten Umsatzes auf sich, wobei die De Beers Group mit einem Anteil von 12,1 % führend war. Es handelt sich um einen mäßig konzentrierten Markt: Der Kapitalbedarf und das angesammelte Prozesswissen schützen etablierte Anbieter, doch die verbleibenden 54,5 % verteilen sich auf regionale Spezialisten, Nischenhersteller für industrielle Anwendungen, nachgelagerte Marktteilnehmer und andere Wettbewerber. Die individuellen Anteile der Unternehmen auf den Plätzen zwei bis fünf werden nicht separat ausgewiesen. Die Anteilsanalyse basiert auf dem weltweiten Umsatz des Jahres 2025.
Die De Beers Group ist über Element Six führend bei industriellen und hochtechnologischen CVD-Diamanten. Die im Mai 2025 erfolgte Schließung von Lightbox lenkte ihre Strategie für im Labor gezüchtete Diamanten für Verbraucher auf industrielle Anwendungen. Die Technologie-Diamantenanlage in Oregon, das Joint Venture Bosch Quantum Sensing und die Beziehungen zu Amazon und Coherent unterstreichen die Ausrichtung auf fortschrittliche Anwendungen. Die führende Position beruht auf der breiten Aufstellung in den Bereichen Werkzeugbau, Elektronik, Optik, Wärmemanagement, Wasseraufbereitung und quantenorientierte Materialien und nicht auf dem Schmuckeinzelhandel.
Diamond Foundry verfolgt eine hybride Strategie. VRAI bietet einen direkten Vertriebskanal für Edelsteine, während das Programm für Halbleiterwafer auf Elektronik aus einkristallinen Diamanten abzielt. Die angekündigte Anlage in Saragossa im Wert von 2,77 Milliarden USD ist die größte offengelegte Kapitalzusage in der betrachteten Gruppe für die Herstellung von Diamant-Halbleitern. Dieser Ansatz schafft eine Präsenz sowohl im Verbraucherschmuck als auch in der fortschrittlichen Elektronik, wobei Letztere lange Zyklen für Kommerzialisierung und Qualifizierung erfordert.
ABD Diamonds konkurriert mit einer integrierten Wertschöpfungskette, die von der CVD-Rohdiamantproduktion in Ahmedabad über das Schleifen und Polieren in Surat bis zum internationalen Großhandelsvertrieb reicht [7]Grown Diamond Corporation, Lab-Grown Diamond Manufacturing and Distribution Portfolio. growndiamond.com. Grown Diamond Corporation erweitert ein vergleichbares Modell durch die Fertigung, eine Veredelungsanlage in Surat, den Handel von GDC DMCC, ein Netzwerk aus 2,000-plus Einzelhandelspartnern und die Einführung einer Schmucklinie im Jahr 2025. Shanghai Zhengshi verbindet die Entwicklung von MPCVD, die Versorgung mit Edelsteinen, industrielle Anwendungen sowie Tochtergesellschaften in Hongkong, New York und Los Angeles. Diese drei Unternehmen zeigen, wie eine geografische Kontrolle der Lieferkette den Größenvorteil langjähriger etablierter Industrieunternehmen ausgleichen kann.
Zu den wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für im CVD-Verfahren hergestellte Labordiamanten zählen:
Tomei liefert Industriediamanten, CBN, CVD-Platten, Substrate, Elektroden und Werkzeugmaterialien. Die HFCVD-Kapazitäten sowie das Werkzeug-, Thermomanagement-, Wafer- und Elektrodenportfolio von SP3 verleihen dem Unternehmen eine breite Reichweite bei industriellen Anwendungen. Hebei Plasma konzentriert sich auf freistehende Filme und industrielle Komponenten. EDP ist auf einkristalline Diamanten für Halbleiter- und verwandte Anwendungen spezialisiert. IIa Technologies verfügt trotz des Betriebs in kleinerem Maßstab weiterhin über validierte MPCVD-Kapazitäten für Diamanten des Typs IIa. Sumitomo Electric liefert polykristalline CVD-Wärmeverteiler und setzt die Forschung und Entwicklung an einkristallinen Substraten fort. Applied Diamond bedient Anwendungen mit geringeren Volumen und hohen Spezifikationsanforderungen in den Bereichen Regierung, Verteidigung, Forschung, Elektronik und Laser.
Ritani sollte anders als die Hersteller bewertet werden. Das Unternehmen bezieht zertifizierte CVD- und HPHT-Steine von vorgelagerten Züchtern, fertigt individuellen Schmuck und betreibt eine Online-Präsenz im Einzelhandel. Es züchtet keine CVD-Diamanten und betreibt keine Reaktoren. Die Einbeziehung eines Einzelhändlers in eine Wettbewerbslandschaft ist nur dann angemessen, wenn seine Rolle im Nachfragekanal berücksichtigt wird, anstatt seine Einzelhandelsaktivitäten als vorgelagerte Produktionskapazität zu behandeln.
Aktuelle Branchenentwicklungen
2025: Diamond Foundry kündigte eine Halbleiterfertigungsanlage für Diamanten im Wert von 2,77 Milliarden USD in Saragossa, Spanien, an. Die Anlage zielt auf die kommerzielle Produktion einkristalliner 4-Zoll-CVD-Diamantwafer für Leistungselektronik, HF-Geräte und Quantencomputing ab. Das Projekt verlagert die Aktivitäten im Bereich Diamanthalbleiter in Richtung einer dedizierten kommerziellen Infrastruktur und erhöht den Wettbewerbsaufschlag für Material in Waferqualität.
Mai 2025: De Beers Group kündigte die Schließung von Lightbox an und setzte die Neuausrichtung auf technische Diamanten von Element Six fort. Der Schritt erfolgte aufgrund des starken Preisdrucks bei Edelsteinen und lenkte die strategische Aufmerksamkeit auf industrielle Anwendungen sowie Anwendungen in den Bereichen Elektronik, Optik und Quanten. Die Änderung verringert das Engagement von De Beers im Bereich der Verbraucheredelsteine und stärkt zugleich die Ausrichtung der Branche auf technisch differenzierte CVD-Anwendungen.
April 2025: Bosch und Element Six gründeten Bosch Quantum Sensing. Das Joint Venture kommerzialisiert diamantbasierte Quantensensoren unter Verwendung von Stickstoff-Fehlstellen-Zentren. Dadurch entsteht ein potenzieller Nachfragepfad, der Elektronik, optische Systeme und sensorische Anwendungen im Gesundheitswesen miteinander verbindet.
2025: SP3 Diamond Technologies präsentierte auf der SEMICON West seinen HFCVD-Reaktor Model 975 und diamantbeschichtete Halbleiterwafer. Die Veranstaltung signalisiert anhaltende Investitionen von Anbietern in CVD-Produkte für die Halbleiterindustrie. Zudem positioniert sie SP3 als industriellen Akteur in einem Markt, der zunehmend von der Leistungsfähigkeit von Substraten und Wärmemanagement geprägt wird.
Marktkonzentrationswert und HHI-Interpretation
Marktkonzentrationswert: 5 von 10. Die fünf führenden Unternehmen halten zusammen 45,5 % und positionieren den Markt am oberen Ende einer fragmentierten Struktur gemäß der genehmigten Konzentrationsskala. Der Wert zeigt, dass etablierte Unternehmen über bedeutende Vorteile bei Reaktorinvestitionen, technischem Know-how und der Kundenqualifizierung verfügen, jedoch kein Anbieter über alle Anwendungen hinweg eine dominante Preissetzungsmacht besitzt.
HHI-Wert: anhand der genehmigten Daten nicht bestimmbar. Für einen gültigen Herfindahl-Hirschman-Index sind die individuellen Marktanteile aller berücksichtigten Wettbewerber erforderlich. Verfügbar sind lediglich der Marktanteil der De Beers Group von 12,1 % und der gemeinsame Marktanteil der fünf führenden Unternehmen von 45,5 %; separate Marktanteile der übrigen vier Unternehmen aus den Top 5 werden nicht offengelegt. Eine gleichmäßige Zuordnung oder Schätzung dieser Anteile würde Konzentrationsdaten erfinden. Der Markteintritt bleibt bei industriellen Anwendungen mit hohen Spezifikationsanforderungen schwierig, während eine weitere Konsolidierung plausibel ist, da Unternehmen eine größere Reaktorkapazität, bessere Endbearbeitungskompetenzen und Zugang zu nachgelagerten Märkten anstreben.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
entsprechend Ihren Forschungsanforderungen.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.
Unser 6-stufiger Forschungsprozess
1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung
Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.
4. Marktgrößenbestimmung
Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.
5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen
Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:
✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss
✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt
6. Validierung und Qualitätssicherung
In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:
✓ Statistische Validierung
✓ Expertenvalidierung
✓ Marktrealitätscheck
Vertrauen & Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken
Regulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente
Akademische Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen
Unternehmensberichte
Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten
GMI-Archiv
Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten
Handelsdaten
Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →